PDA

Просмотр полной версии : Сколько можно строить мечети? Или куда лучше вложить деньги?



Эсмеральда
09.10.2005, 22:54
Так,попрошу сразу не наезжать на меня:), мечети конечно нужны, но когда в маленьком селе,где плотность населения не высокая, имеются уже 2 мечети,а кто то строит еще....тут уже возникают подозрения, зачем? Иман то у людей не повысится,построй хоть на каждой улице по мечети, да и люди будут отделяться от других сельчан таким образом:(

Это сейчас мода такая пошла. Работа есть у человека,деньги лишние появились,что теперь ему нужно? ну конечно слава,Имя ему нужно, вот и играют они на этом, старики то любят хвалить: ханяхк ва ер мяждик хадя,значт дик саг ва ез...

Неужели никого не волнует подрастающее поколение? дети конечно не будут восхвалять благодетеля,который за свой счёт построит им спортивный комплекс,где бы они физически развивались,а не шатались бы по улицам, а в дальнейшем кто нибудь из них порадует нашу республику хорошими достижениями.
или хотя бы какой нибудь маленьки парк, где есть где поиграть ребятишкам, покататься на качелях... ведь детство так быстро летит, а сельские дети лишены всего этого.

лично я,не раздумывая, построилабы хотя бы детскую плошадку,
может у кого есть другие варианты,где необходимо развивать и поощрять финансовые потоки, поделитесь ими:)

Ваш знакомый
10.10.2005, 01:00
Ассалам Алейкум, сестра.
А ты не пробовала обратиться к самому человеку, строящему мечеть?
Вполне допускаю, что он хочет сделать БОГОУГОДНОЕ ДЕЛО и делает его так, как понимает. Может быть если ему объяснить, то он и детскую площадку построит?
Судить же о том, чего не знаешь доподлинно, грешно. Мы не знаем намерений этого человека.
Что же касается детских площадок и вообще отношения к детям, то считаю, что этот вопрос нужно обсудить, но в отдельной теме.
Вопрос строительства мечетей можно поднять в разде "Ислам", тогда наверное найдутся знающие люди, которые разъяснят или выскажут свое мнение по этому вопросу, но не советую противопоставлять детский вопрос строительству мечетей, это оба БОГОУГОДНЫХ ДЕЛА.
Ассалам Алейкум.

Эсмеральда
10.10.2005, 08:34
И задала бы ему такой вопрос... будь я с ним знакома..
Но в одном ты прав,я незнаю о его истинных намерениях и позволила себе только лишь предположить, а не утверждать.

Да и проблема то не в конкретно етом случае, у нас в народе как то не принято делать что то ради детей, мол покушать есть им и хватит...
в городе иначе обстоят дела, но в селах же нет ничего,не говоря уже о елементарных детсадах.

а так хотелось бы видеть как они развиваются и физически и умственно и духовно.

Ва Алейкум салам

Мадина
10.10.2005, 15:03
у нас в народе как то не принято делать что то ради детей, мол покушать есть им и хватит...
в городе иначе обстоят дела, но в селах же нет ничего,не говоря уже о елементарных детсадах.

а так хотелось бы видеть как они развиваются и физически и умственно и духовно.

Ва Алейкум салам


С этим не поспоришь.

Всех благ!

Сергей_Ингушевич
11.10.2005, 16:20
...надоели мечети, перешли на православные храмы... Думаю, и до детсадов очередь дойдет.

иЛЛюзиЯ
11.10.2005, 17:47
Так,попрошу сразу не наезжать на меня:), мечети конечно нужны, но когда в маленьком селе,где плотность населения не высокая, имеются уже 2 мечети,а кто то строит еще....тут уже возникают подозрения, зачем? Иман то у людей не повысится,построй хоть на каждой улице по мечети, да и люди будут отделяться от других сельчан таким образом:(

Это сейчас мода такая пошла. Работа есть у человека,деньги лишние появились,что теперь ему нужно? ну конечно слава,Имя ему нужно, вот и играют они на этом, старики то любят хвалить: ханяхк ва ер мяждик хадя,значт дик саг ва ез...

Неужели никого не волнует подрастающее поколение? дети конечно не будут восхвалять благодетеля,который за свой счёт построит им спортивный комплекс,где бы они физически развивались,а не шатались бы по улицам, а в дальнейшем кто нибудь из них порадует нашу республику хорошими достижениями.
или хотя бы какой нибудь маленьки парк, где есть где поиграть ребятишкам, покататься на качелях... ведь детство так быстро летит, а сельские дети лишены всего этого.

лично я,не раздумывая, построилабы хотя бы детскую плошадку,
может у кого есть другие варианты,где необходимо развивать и поощрять финансовые потоки, поделитесь ими:)
Точно!

Ваш знакомый
20.10.2005, 22:25
МАЛЫШИ ПОДАРИЛИ ВСЕМ МИР…

На днях в дошкольном образовательном учреждении №6 "Звездочка" (г. Назрань) состоялся спектакль "В чем люди одинаковы", который вышел за рамки жанра и превратился в большое театрализованное действо.
Сценарий представления по мотивам сказки Джанни Родари - подарок детям от коллектива газеты "Сердало".
Заинтересовавшись актуальной темой спектакля, праздник детей посетили известная ингушская поэтесса Марьям Льянова и директор Государственной студии искусств Зара Долакова.

…АХ, как старались малыши донести до зрителей свое видение сказки знаменитого итальянца! С каким чувством входили они в роли забавных героев - Пастуха и Маленького Джигита, Индейца и Мальчика-с-Пальчика, Девочки Лейлы и Доброго Волшебника! Как бережно качала люльку с воображаемым младенцем малышка в белоснежном ингушском костюме! И как лихо танцевал лезгинку Маленький Джигит, кинжал которого вовсе не угроза окружающим, а "символ смелости мужчин Кавказа"!
Глаза гостей светились улыбками. Зара Долакова и Марьям Льянова сразу же отметили: "Дети участвуют в спектакле с большим удовольствием!" Очевидно, сказался неравнодушный подход к работе над сценарием и организации самого праздника. Он создавался таким образом, что всем его участникам пришлось проявить свои творческие способности и дополнять сюжет собственной фантазией. Сказку Джанни Родари превратили в пьесу журналисты газеты "Сердало", обогатив его ингушским национальным колоритом. Затем сценарий совершенствовали сотрудники детсада "Звездочка": ввели в сказку коллективные песни малышей, стихи, танцы. Они основательно подготовили спектакль, посвятив ему немало репетиций в течение лета. Не жалея своего времени, работали с детьми заведующая детсадом "Звездочка" Лидия Шадиева, музыкальный руководитель Марина Гадаборшева и воспитатель Аза Боголова. Старались приблизить текст к детскому пониманию, подбирали костюмы, учили с ребятами песни, работали над танцами...
…Спектакль прошел "на одном дыхании". Атмосфера была праздничной. Разноцветные шары, нарядная национальная люлька, изящная Елочка, "выросшая" в центре зала… В руках у малышей - самолетик, каштаны, красивые игрушечные фигурки. И началось представление! Маленькие артисты рассказали нам, как их сердца жаждут счастливого мирного Детства. С мамами и папами рядом, с качелями и каруселями, верными друзьями и любимыми воспитателями.
Нет!
Солнце, рощи и ручьи -
Они для всех,
Они - ничьи.

Мы их делить не будем:
Пусть дарят радость людям!
- говорили малыши, выражая бесхитростными словами основную идею спектакля - призыв к миру и дружбе между детьми всей планеты.
МАЛЕНЬКИЙ Пилот гостеприимно приглашал сердитого Пастуха в Джейрахский район - набраться сил в живописных местах Ингушетии. Маленькая героиня инсценировки песни "Мать поет" на стихи Джемалдина Яндиева трогательно исполнила роль ингушской Матери, оберегающей родное дитя. Привнесенный в итальянскую сказку элемент быта ингушей стал своеобразным поэтическим символом Мира. Взрослые и дети превратили спектакль в источник разнообразных сюжетов. Сказка Джанни Родари , попавшая на почву Ингушетии, засверкала красотой образов и гуманизмом идей!
В образе маленькой Лейлы каждый ребенок увидел самого себя, ведь Девочка представила себя как воспитанницу "Звездочки". Дети это поняли, как только она упомянула имя их главного повара…
Вот захватившая их сцена:
СТАРУШКА: Убери гармонь! Мы любим дудочку!
ДЕВОЧКА ЛЕЙЛА: Но у гармошки удивительный звук. Вот послушайте…
СТАРУШКА: Быстро уходи, а то я брошу в тебя каштаны…
ДЕВОЧКА ЛЕЙЛА: А я люблю каштаны! А еще овсяную кашу с ананасом! Наш повар тетя Роза ее так вкусно готовит! У меня много друзей в детском садике. А дома у нас дружно живут кошка Пушок и собачка Лайка. Еще у меня есть говорящий Попугай Персик. Когда ко мне приходят подружки, он с ними весело здоровается: "Ура! Девочки пришли!"
Спектакль завершился, маленькие артисты получили в подарок по великолепному яблоку. Однако вместе с гостями они и не думали расходиться по домам.
…ВТОРАЯ часть представления. Выпускница Ростовской консерватории Зара Долакова села за фортепиано и начала музицировать. Марьям Льянова, выйдя к малышам, экспромтом организовала Урок Поэзии в виде увлекательного диалога. Марьям Ахмедовна читала малышам новые стихи из своей будущей книги детских стихов "Радуга", которая вот-вот появится в свет при поддержке мэра Назрани Магомеда Цечоева.
"Я очень рада, что попала на этот чудесный праздник, - сказала директор Студии искусств Зара Долакова. - Возможно, кто-то из вас, маленьких танцоров и чтецов, станет музыкантом и пополнит ряды деятелей искусства республики. Замечательно, что воспитатели "Звездочки" вовлекают детей в мир прекрасного и ориентируют их на единение людей ". Марьям Льянова отметила: "Коллектив газеты "Сердало" выступил с хорошей инициативой: подарил нашим детям сказку, в которой столько Добра и Света! Праздник удался: каждый ребенок, принявший участие в театрализованном представлении, вынес из него самое светлое и радостное…"
Сегодня коллектив детсада № 6 работает над новой постановкой. Сценарий написан еще одной творческой личностью. Так что малышам из "Звездочки" некогда скучать!

М. ГОРТИКОВА


--------------------------------------------------------------------------------

Марьям ЛЬЯНОВА СТИХИ, ПОДАРЕННЫЕ ДЕТЯМ…

(из будущего сборника "Радуга")

РАДУГА
Я на радугу-дугу
Насмотреться не могу.
Разноцветным коромыслом
Над землей она повисла.

Если быстро побегу,
То потрогаю дугу.
Но пока я размышляла,
В небе радуга пропала.

ЗАГАДКА
Ног не имеет, но бежит
вперед неудержимо,
И каждый чувствует его,
Хотя оно незримо.

АМИНА
Села у камина
Девочка Амина.
Вяжет кукле Маше
Теплые гамаши,
А щенку и мишке
Шьет она штанишки.

"Две недели до зимы,
Подготовимся и мы,
Чтобы даже в холода
На дворе гулять всегда"

Так игрушкам говоря,
Не роняет время зря,
Сидя у камина
Девочка Амина.

Эсмеральда
23.10.2005, 06:43
...надоели мечети, перешли на православные храмы... Думаю, и до детсадов очередь дойдет.


Ой...читала статью... миша не перестает нас удивлять : ), ему теперь осталось и религию ету принять....

Сергей_Ингушевич
23.10.2005, 11:49
Ой...читала статью... миша не перестает нас удивлять : ), ему теперь осталось и религию ету принять....
НЕ миша, А МИХАИЛ ГУЦЕРИЕВ, уважаемая!

Umma
23.10.2005, 13:08
НЕ миша, А МИХАИЛ ГУЦЕРИЕВ, уважаемая!
вот буквально услышала, что в сенагоге на поклонке есть внутри типа доска почета, имена людей, которые спонсировали строительство и вообще спонсирующие какую-то их, еврейскую организацию, среди них М. Гуцериев, мне интересно это правда, и если да, это правильно вообще, или в этом ничего нет, я сама не разберусь как-то, потому, что как-бы его деньги, что хочет пусть то и делает, вроде так, но что-то не очень ясно у меня получается...

Тот_Самый
23.10.2005, 15:08
...надоели мечети, перешли на православные храмы... Думаю, и до детсадов очередь дойдет.

Будь он проклят с того дня, как начал строить храмы!

Тот_Самый
23.10.2005, 15:14
вот буквально услышала, что в сенагоге на поклонке есть внутри типа доска почета, имена людей, которые спонсировали строительство и вообще спонсирующие какую-то их, еврейскую организацию, среди них М. Гуцериев, мне интересно это правда, и если да, это правильно вообще, или в этом ничего нет

Он содействует развитию смуты и зла.. В Исламе он считается вероотступником.
Пусть покается и просит у Творца прощенЬя.

Любопытный
23.10.2005, 16:36
Ой...читала статью... миша не перестает нас удивлять : ), ему теперь осталось и религию ету принять....
Тут ты ошибаешься, сестренка! Миша никогда не поменяет свою религию! Его бог http://www.psdp.ru/images/content/docs/92782605_2.jpg а все остальное мишура и пиар, включая и национальность.

Любопытный
23.10.2005, 16:44
НЕ миша, А МИХАИЛ ГУЦЕРИЕВ, уважаемая!

Михаил, Михаил... будет выгодно и Микаэлем заделается и Мойшей.
Эти переименования зависят от того, кого он обворовать хочет. Хороший пример БИН! Был Банк Инвестиций и Новаций, потом Блигоприятствования ИНгушети, тепрь снова Банк Инвестиций и Новаций.

Любопытный
23.10.2005, 16:48
вот буквально услышала, что в сенагоге на поклонке есть внутри типа доска почета, имена людей, которые спонсировали строительство и вообще спонсирующие какую-то их, еврейскую организацию, среди них М. Гуцериев, мне интересно это правда, и если да, это правильно вообще, или в этом ничего нет, я сама не разберусь как-то, потому, что как-бы его деньги, что хочет пусть то и делает, вроде так, но что-то не очень ясно у меня получается...
Кем бы в этой жизни он себя не представлял, прийдет время и понесут Мишку в белом саване и голого. И доллары ему не помогут.

Любопытный
23.10.2005, 16:50
Он содействует развитию смуты и зла.. В Исламе он считается вероотступником.
Пусть покается и просит у Творца прощенЬя.
Он сам себя возомнил Творцом, а смута это только способ воровать, не важно каким способом.

Эсмеральда
31.12.2005, 08:49
Ассалам Алейкум, сестра.
А ты не пробовала обратиться к самому человеку, строящему мечеть?
Вполне допускаю, что он хочет сделать БОГОУГОДНОЕ ДЕЛО и делает его так, как понимает. Может быть если ему объяснить, то он и детскую площадку построит?
Судить же о том, чего не знаешь доподлинно, грешно. Мы не знаем намерений этого человека.
Что же касается детских площадок и вообще отношения к детям, то считаю, что этот вопрос нужно обсудить, но в отдельной теме.
Вопрос строительства мечетей можно поднять в разде "Ислам", тогда наверное найдутся знающие люди, которые разъяснят или выскажут свое мнение по этому вопросу, но не советую противопоставлять детский вопрос строительству мечетей, это оба БОГОУГОДНЫХ ДЕЛА.
Ассалам Алейкум.


Прочитала снова свою тему.....и как то стыдно даже стало....
человек ведь и правда делает добро,не пожалел свои личные финансы, а я тут поспешила его упрекнуть, не туда потратил видители:))
ну да ладно, раскаиваюсь:)


но детишек жалко,похоже,что никто о них не думает:((