PDA

Просмотр полной версии : Лиза Умарова: "БУДУ ПЕТЬ СКИНАМ"



Галгай.Ком
10.10.2005, 19:31
Чеченская певица просит отдать ей на поруки тех, кто бил ее и ее сына, требуя убраться из «этой страны»

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/75n/n75n-s24.jpg

Состоялась очная ставка чеченской певицы Лизы Умаровой с теми тремя хулиганами-националистами, кто 5 сентября вечером на Большой Филевской улице в Москве поднял руку на нее и ее 15-летнего сына Мурада, требуя убираться из столицы, которая «не для черных». Самый задиристый из троицы (всем предъявлена ст. 282 ч., 2 УК) при этом оказался из организации русских фашистов «Славянский союз». Но Лиза Умарова на очной ставке внимательно посмотрела обидчикам в глаза и поняла, что их еще можно исправить безо всякой тюрьмы.

Досье «Новой»
Лиза Умарова родилась и выросла в Казахстане. По профессии — актриса драмтеатра, закончила Ярославский театральный институт. Работала директором Дома культуры в Грозном до начала первой чеченской войны. В ноябре Лиза отправляется в первое большое европейское турне: она будет петь в Швеции, Бельгии, Франции, Норвегии, Финляндии… Автор песен «Грозный — город-герой», «Душа моя».

– А что в тюрьме?.. — размышляет Лиза. — От того, что они три года просидят, а в милиции (ОВД «Фили») вообще сказали: «Лет пять им дадут», — ничего хорошего не будет. Можно посадить, если есть уверенность, что они там что-то поймут и выйдут воспитанными и образованными.
Но этого не произойдет. И значит, от того, что они просидят несколько лет в тюрьме, пользы не будет ни мне, ни их родителям, ни обществу. Это не метод борьбы с национализмом.
Там, в тюрьме, они только укрепятся в своих взглядах. Оттуда они точно выйдут преступниками, а сейчас еще есть шанс переломить ситуацию в сторону добра.
— Но трудно предположить, что человек с татуировкой-свастикой на груди — очень уж добрый. И то, что во всем виноваты водка с пивом.
— Действительно, один из них, его называли Лехой, кричал мне: «А ты знаешь, кто я?». И снял майку, а там наколка: немецкая свастика на груди. Я еще больше испугалась.
— И вы хотите простить человека с несводимой свастикой на теле?
— Хочу. Когда я стала с ними говорить на очной ставке, они начали думать, мне кажется. Тогда, 5 сентября, они действительно водку с пивом перемешали, и дурь вся полезла, которой телевизор им головы забивает. Какой там чеченец? Только бандит.
После 5 сентября я много об этом думала. Дело ведь не в этих троих ребятах. Я просила тогда прохожих: «Помогите, пожалуйста…». Но никто не остановился.
Я кричала: «Мальчика хотя бы заберите!». Но все делали вид, что это их не касается.
— Много было прохожих?
— Я видела точно человек десять. Вот когда мне по-настоящему стало страшно. И за себя, и за страну. Никто их не остановил, когда они на нас кидались, а потом, когда нам удалось убежать, воспользовавшись их ссорой между собой, — и они принялись догонять, то наткнулись у метро на семью: мама, папа и взрослая дочь. Мужчина был очень черноволосый, так его тоже сильно побили.
А семья-то оказалась русская и очень верующая. На очной ставке этот мужчина подарил мне маленькую Библию.
— Представьте, вам их отдали на поруки — и что вы с ними будете делать?
— Я их буду воспитывать. Я их познакомлю с нашей культурой, буду петь им.
— А они вас пошлют…
— Нет. Я видела их глаза. На очной ставке они сидели с опущенными головами, извинялись передо мной.
Один говорил: «Мне очень стыдно, я понимаю, что поступил неправильно. Простите». И это было совершенно искренне.
Мне кажется, они просто ничего не знают — не сталкивались с нормальными кавказцами. Они еще в таком возрасте, что можно что-то понять и переоценить. Это Ульмана с Будановым не переделать — те убивали сознательно.
— А вы сказали следователю, что готовы простить?
— Я только спросила их возраст, а мне следователь велела не говорить на посторонние темы. Но я живу сейчас тем, что хочу собирать в Москве скинхедов — молодых ребят, объяснять, кто мы такие, я бы им пела, рассказывала… Уверена, многие изменили бы свои взгляды. Ведь что сейчас? Нет организации против «скинов» и фашистов. Никто с ними не борется — то есть не разговаривает с ними. А от того, что кого-то сажают, ничего не меняется и повторяется: убивают чернокожего студента, таджикскую девочку, армянина… Я иду по улице со своими двумя девочками, а мне старенькая бабушка в спину: «Сколько зверей в Москве развелось!». Лет 80 ей уже… Мне так ее жалко стало.
Думаю, надо собираться всем сторонам вместе — всем, кто был в Чечне, разговаривать, объясняться, пить вместе чай и вместе думать, как это все уладить… Нам ведь надо улаживать все, что случилось…
Думаю такую организацию — по совместным разговорам и улаживанию — назвать союзом «За достойную Россию!». Зачем тратить деньги на то, чтобы в Чечне делать эти рок-фестивали? Кому это душу отогреет? И что сегодня показывают по общенациональным каналам как образцы чеченской культуры? Группу «Президент», которая поет про чеченский ОМОН?.. При чем тут чеченский ОМОН и наша культура?..
Меня возмущает и организация, и отмена последнего рок-фестиваля в Чечне. Официальная причина: нет достаточных гарантий безопасности артистам.
А я так думаю: если человек хочет что-то хорошее сделать — он должен рисковать, а умереть можно в любой момент, и это — судьба. Это не в нашей власти.

Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»

Досье «Новой»

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/75n/n75n-s25.jpg

«Славянский союз» — неонацистская организация, символом которой является свастика. В качестве примера достаточно только одной фразы о том, кто может стать членом СС (так себя и называют): «Чтобы стать членом боевого регионального отряда СС, нужно быть убежденным национал-социалистом». Когда в прошлом году в своей петербургской квартире был застрелен Николай Михайлович Гиренко, известный правозащитник, ученый-этнограф и антифашист, первые «поздравительные» сообщения в связи с трагедией появились именно на сайте СС («Националисты встретили известие о смерти ученого на ура!»), там же был заранее вывешен смертный приговор Гиренко и еще до расстрела ученого — постер «Памяти Гиренко посвящается» с изображением молодого человека в форме штурмовика-националиста с пистолетом. Сайт не был закрыт, а его руководители и держатели так и не привлечены к ответственности. На сайте постоянно вывешен список врагов русского народа. Вот цитата из «обвинительного приговора» СС людям из списка: «Известно, что многочисленные так называемые правозащитные организации, укомплектованные, как правило, нерусскими «правозащитниками» и существующие на деньги зарубежных доброжелателей — фондов, близкородственных к ЦРУ, МИ-6, МОССАДу, активно ведут досье на русских активистов… Ночь длинных ножей близка!».

Ваш знакомый
12.10.2005, 14:56
Иностранные студенты готовы бежать из России

http://www.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2005/192/X2005101100F_t250w.jpg
Иностранные студенты выходят на воронежские улицы только большой компанией, а в одиночку вечером гулять по городу уже не рискуют

Иностранные студенты воронежских вузов вчера провели несанкционированный марш протеста по центральным улицам города. Они потребовали от местных властей и правоохранительных органов обеспечить их безопасность и наказать виновных в убийстве студента из Перу Энрике Анхелиса Уртадо Артуро, которое произошло в минувшее воскресенье. Областной прокурор Александр Пономарев и начальник ГУВД области Александр Дементьев заверили студентов, что примут необходимые меры для их защиты. Впрочем, некоторые иностранцы заявили, что не верят этому и намерены покинуть Россию.

Около 300 иностранных студентов, обучающихся в воронежских вузах, собрались вчера в студгородке Воронежского госуниверситета с плакатами на русском, английском и китайском языках: "Мы хотим жить", "Хватит нас убивать", "В России нет безопасности иностранным студентам". Скандируя "Мы хотим жить! Мы хотим дружить!", студенты вышли на Московский проспект и направились в центр города. Поводом для стихийной манифестации стало убийство студента Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ) Энрике Анхелиса Уртадо Артуро из Перу (см. вчерашний Ъ). Напомним, в воскресенье вечером он и еще несколько студентов гуляли в лесном массиве неподалеку от спорткомплекса "Олимпик", где подверглись нападению группы молодых людей, вооруженных дубинками, металлическими прутами и ножами. Причиной смерти перуанца стали травмы головы и два ножевых ранения в бедро. Российский студент Илья Швырев после оказания медицинской помощи был отпущен домой. Еще двое, перуанец Александер Айало Лаваро и испанец Марио Потиньо Родригес, вчера были переведены из реанимационного в нейрохирургическое отделение областной клинической больницы. По словам и. о. главного врача клиники Юрия Козлова, их жизни ничего не угрожает.
Студенты, принявшие участие во вчерашней акции, заявляли, что нападения на иностранцев стали в Воронеже "обыденным делом", а правоохранительные органы "слишком медленно" реагируют на их заявления. На площади Ленина колонну встретил замначальника ГУВД области Юрий Быков. Он сообщил, что в расследовании убийства перуанца принимают участие около тысячи сотрудников ГУВД и облпрокуратуры. Впрочем, речь господина Быкова не произвела на участников акции должного впечатления. Глава совета иностранных студенческих землячеств Воронежа сириец Сим Мухаммед повел протестовавших к университету, где учился Энрике Анхелис Уртадо. Встретивший студентов ректор ВГАСУ Игорь Суровцев попросил студентов выбрать представителей "от каждой страны" для встречи с областным прокурором Александром Пономаревым и начальником ГУВД Александром Дементьевым, однако протестующие настаивали, что "ответы на вопросы должны слышать все".
В результате манифестантов разместили в одной из лекционных аудиторий. Господин Суровцев объяснил, что главная задача руководства университета – отправка на родину тела погибшего, для чего, по его словам, потребуется около $6 тыс. Вопрос о захоронении руководство ВГАСУ обсудит сегодня на встрече с представителями посольства Перу, прибывшими в Воронеж. Прокурор Александр Пономарев, в свою очередь, пообещал иностранным студентам, что убийство перуанца будет раскрыто. Однако он не подтвердил информацию о том, что уже задержаны подозреваемые. "Сейчас идут мероприятия по установлению личностей нападавших",– отметил он. Господин Пономарев напомнил, что прокуратуре удалось раскрыть убийство студента из Гвинеи-Бисау Амару Лимы, происшедшее в Воронеже 21 февраля 2004 года. Он попросил не связывать нападения хулиганов исключительно с националистическими мотивами: "К сожалению, преступления совершаются и против вас, и против коренных жителей".
"Мы не можем приставить к каждому иностранному студенту персонального милиционера",– поддержал господина Пономарева начальник ГУВД Александр Дементьев. "У нас жителей в области, как в половине Перу. Я был в Перу и знаю, что у них тоже не все в порядке с безопасностью",– вмешался ректор ВГАСУ. "Наша работа в том, чтобы поймать нелюдей и зверей, которые напали на студентов, и посадить в тюрьму",– продолжил господин Дементьев, добавив, что руководство ГУВД "не спит уже три дня". Председатель комитета Воронежской облдумы по делам молодежи и спорту Петр Семенов вновь призвал иностранцев выбрать представителей для "конструктивного диалога с властью" и пообещал передать выработанные решения лично губернатору Кулакову.
Вышедшие на крыльцо иностранцы установили на ступенях фотографию Энрике Анхелиса Уртадо и зажгли перед ней свечи. Общение с представителями милиции и прокуратуры их явно не удовлетворило. "Почему они не хотят нас слушать?" – возмущался нигерийский студент Воронежской медакадемии Питер Вукуча, показывавший журналистам шрамы от порезов, нанесенных ему, как он утверждал, националистами во время учебы в Воронеже. "Меня дома ждет мама, Энрике тоже ждала мама. Я к своей уезжаю, пока меня не убили. Другого решения быть не может",– убежденно заявил он.