PDA

Просмотр полной версии : Провокаторы в сети Интернет.



Сергей_Ингушевич
14.10.2005, 16:45
Недавно создали новый "общекавказский" форум (http://internacional-kavkaz.15ru.net/index.php?). Для каждого народа отведены отдельные разделы. А для Ингушей сделали общий раздел с чеченцами. При чем цинично назвав его "вайнахи"....

Лермонтов
18.10.2005, 00:41
А что, правильно сделали мне кажется.

Ва Алейкум Салам,

Xalxaister
Это чисто ГБшный сайт со всеми вытекающими отсюда последствиями и провокациями.

Тем более, что 15 регион.

Сергей_Ингушевич
18.10.2005, 20:26
А что, правильно сделали мне кажется.

Ва Алейкум Салам,

Xalxaister
ты чеченец? (для примера)

Просто проходил мимо
18.10.2005, 23:57
ты чеченец? (для примера)
В плане, что нас не разделили, то я думаю это их просчет, непреднамеренная оплошность. Вся политика на том и держится, что бы расколоть чеченцев и ингушей.
А сам форум однозначно провокационный и явно проосетинский. Наверное именно поэтому нас и не разделили, что бы легче было стравливать и провоцировать.

Сергей_Ингушевич
20.10.2005, 15:23
В плане, что нас не разделили, .... Вся политика на том и держится, что бы расколоть чеченцев и ингушей. ... именно поэтому нас и не разделили, что бы легче было стравливать и провоцировать.
зачем нас разделять если мы и так разные?

Наивный
27.10.2005, 02:27
Салам Алейкум.

А в чем мы такие разные? Если не смотреть на политические судьбы двух народов? Я говорю именно про культуру.

Ва Алейкум Салам,

Xalxaister

Если говорить о народах, мы разные настолько, насколько бывают разными два брата, рожденные одной матерью и от одного отца. Наверняка нет в мире более родственных народов, чем чеченцы и ингуши, да и вообще само разделение довольно условное. Есть сотни тейпов, часть которых пишутся ингушами, а другая часть этих же тейпов пишется чеченцами. Есть много народов, которые пишут одну национальность, но отличаются друг от друга намного больше и по обычаям и по вере и по языку друг от друга, чем чеченцы и ингуши. Вот и посуди сам, разные мы или нет.

Могу с уверенностью сказать, что торжествует политика: "Разделяй и Властвуй"!

Сергей_Ингушевич
27.10.2005, 12:21
Чеченцы не осознают себя единый народом. Чеченцы на западе Чечни, рядом с Ингушетией - это один чеченский народ. Чеченцы на востоке чечни - это другой чеченский народ. Имеются наверное еще другие чеченские народы. Их, чеченских народов, много. Каждый тэйп - отдельный народ. Или группа тэйпов - это отдельный народ.
Да, в Чечне есть ИНГУШСКИЕ ТЕЙПЫ. Я знаю, что там есть такие ингушские фамилии, как ЦIечо, Мержо, ЧIинхо. Возможно есть и другие. Я не знаю сколько их количественно (Чинхоевские фамилии насчитывают примерно 25-30 тыс. чел - 1994 год). Помимо ингушских фамилий там есть (и в больших количествах) АВАРСКИЕ, АДЫГСКИЕ, АРАБСКИЕ, КУМЫКСКИЕ, НОГАЙСКИЕ, КАЗАЦКИЕ И Т.Д. И Т.П. ТЭЙПЫ. Сплав этих национальностей и называются сегодня "чеченским народом". Каждые эти группировки конкурируют между собой. За нефть, за ресурсы, за места в парламенте и т.д. В схватке кланов цель оправдывает средства. Хороши любые средства. Да, клановость есть везде, и у нас, и у других республик Кавказа, но так как в Чечне - нигде. И это факт.
Последние 150 лет, с момента принятия Ислама, Ингушетии навязыватся "ЧЕЧЕНСКАЯ КУЛЬТУРА", их менталитет, их видение всего и вся. До недавнего времени наши старики молились, читали назам на чеченском языке(!).
История единого "чичено-ингушского" народа и насчитывает эти 150 с чем-то лет. А то что, было до середины XIX века в расчет почему то не берется... Некоторые псевдоученые пытаются утверждать, что ингуши сами себя называют вайнах, и что это слово есть самоназвание ингушей. НО САМОНАЗВАНИЕ ИНГУШЕЙ - ГIАЛГIАЙ, а в ингушском языке даже нет такого слова вайнах. "вайнах" - это термин, введённый коммунистами для решения КОНКРЕТНЫХ задач.

Халхайстер. Это можно считать ответом на твой вопрос.

Кстати, хорошая ссылка. Почитайте о чеченских народах
http://www.livechechnya.org/Zajavl/zajavl_9.htm

Сергей_Ингушевич
28.10.2005, 20:43
В культурном плане Галгай 99% схожи по культуре с Нохчи, эта схожесть не сравнится с Чечено-Дагестанской, Чечено-Аварской или любой другой схожестью.

Мне всегда было интересно что Xalxaister подразумевает под словом "культура". :) Если ты имеешь ввиду наши башни, то они встречаются и в Ингушетии, и в Грузии, и в Осетии, в той же Чечне, помойму где-то еще, не помню. Но если наши башни встречаются, допустим, в Осетии, это ну никак не значит, что их строили осетинцы. Или грузины или чеченцы... Известны много имен ингушских мастеров, которые строили башни в соседних землях (если хочешь я специально для тебя напишу покопаюсь и найду эти имена). В той же Осетии, например, у одной фамилии есть предание, что их родовую башни строил ингушский мастер. У них даже сохранилась песня, воспевающая этого мастера.
Так что в "культурном плане" ты с процентами сильно загнул.


Понятно что менталитет не одинаковый, но обсуждается культура а не менталитет или политика.

Ну хорошо и на этом. Хотя бы тут ты спорить не стал.


Галгай тоже не весь народ, а только один из древних тейпов по которому стали называть всех, ты это знаешь.

Галгай - это не один тэйп, а несколько. Или, скажем, общество, община (если не ошибаюсь)


До последних нескольки сотен лет не было ни Чеченцев ни Ингушей ( русские имена... ), были разные независимые кланы живущие одной культурой, одним языком, называвшие себя просто "Наши Люди".

До последних 150 лет назад не было англичан, французов... 100 лет назад не было немцев... 80 лет назад не было азербайджанцев


Что Вай-Нах и означает = "Наши Люди".

Халхайстер, как ты пишешь на русском языке словосочетание «наши люди»? Раздельно, в два слова. Потому что нет слова «нашилюди», есть два слова «наши» и «люди». А как ты пишешь это же словосочетание на ингушском языке?.. Вот-вот. Почему-то два ингушских слова «вей» (а не вай) и нах/наьх ты пишешь в одно слово. Это грамматическая ошибка. Это слово по смыслу можно перевести на русский язык примерно как соотечественник и как-то по-другому.

Сергей_Ингушевич
09.11.2005, 20:33
Салам Алейкум
Ва алейкум салам


Культура имеется ввиду язык, социальный строй, обычаи, моральное и этическое поведение, танец, еда, ценности, и т.д В этом плане сложно отличить нохчи от галгай, если не пожить в среде конечно.
"Социальный строй, обычаи, моральное и этическое поведение, танец, еда, ценности" у ингушей и многих других кавказцев одинаковы, а в отдельных случаях по всем вышеперечисленным показателям ближе всех к ингушам стоят совсем не чеченцы. Как видишь, единственная "зацепка" - это язык. Здесь я приведу пример из истории. Когда разные народы, но один язык - Болгария. У них тюркский язык, но сами они славяне...


Немецко-говорящая Австрия и Германия - одна культура .
Северная и Южная Корея, - одна культура.
Ливан и Сирия, - одна культура.
Западная культура, - одна англо-саксонская культура.
А вот это уже совсем другой разговор. Ингушетия, Кабарда, Грузия, Балкария, Черкесия, Карачай, Чечня, Дагестан, Осетия на худой конец - всё это более или менее "одна" культура. Все эти земли принято называть одним именем - Кавказ. Ингушская культура и чеченская культура близки друг другу так же, как и любая другая кавказская. Ни больше ни меньше.