PDA

Просмотр полной версии : ЧИСТОЕ СЕРДЦЕ



Галгай.Ком
15.10.2005, 19:16
Жизнь моя - встревоженная птица


http://www.alexclimb.com/images/kazbek.jpg

Воспоминание

Джемалдин Яндиев - явление неизученное и даже загадочное. Он остался неузнанным и неразгаданным до сего дня, потому что внешняя житейская, человеческая сторона его жизни очень мало, или совсем не соприкасалась с его внутренней жизнью, жизнью его души.
Эти несовпадения внешней и внутренней жизни легче всего было бы объяснить давлением тоталитарной системы, но, думается, это - не единственное объяснение, потому что каждый настоящий поэт еще и послушник вдохновения.
Джемалдин Яндиев потому и настоящий большой поэт, что жил только вдохновением, только велением духа. Его человеческой и гражданской трагедией была общая для всех мыслящих и страдающих творцов трагедия раскрепощенного сознания, вгоняемого в каноны должного единомыслия путем политиканства, провокаций, подлостей, фарисейства многих людей разного калибра и колера, сквозь шеренгу которых без злобы и ненависти, но с мудрым, все понимающим снисхождением и аристократическим презрением прошел поэт и человек Джемалдин Яндиев.
Ниже мы публикуем воспоминания родственницы поэта, которая была участницей празднования 50-летия Джемалдина Яндиева в те далекие 60-е годы.

По рассказам мамы, мы знали, что наш отец приходится дяде Джемалдину Яндиеву племянником - бабушка по отцу была двоюродной сестрой поэта, урожденная Яндиева Салейха Шаамиевна. О ней дядя Джемалдин говорил, что это была очень культурная, грамотная женщина, каких в то время было очень мало. В своей семье бабушка была единственной дочерью и еще был у нее один младший брат Бексолт. Все они были родом из с. Балта, там они родились и выросли, там прошло их чудное время детства. Они были при благородных родителях, которые сумели дать им правильное воспитание и образование.
Долгое время о нашей бабушке Салейхе ходил рассказ в виде ингушского анекдота. Будучи молодой невесткой, бабушке не было покоя и отбоя ни днем, ни ночью. Это было в 1900 или 1904 году. И вот в очередной раз стали стучаться в дверь к бабушке ни свет, ни заря, в 4-ом часу утра. Бабушка на стук по-русски спросила из-за двери: "В чем дело?" Деда двоюродный дядя отвечал: "Чем дела халда хьона, даьла на1алт халда хьона, хьаелла ни1!"
Дядя Джемалдин рассказывал, какая она была аккуратная, чистоплотная и очень грамотная по тем временам женщина.
Совершенно случайно наша мама Хажир Саадовна летом 1960 года познакомилась с тещей дяди Джемалдина - женой Мальсагова Созерко - Либихан.
Необыкновенно кристально чистой и тонкой души человеком была бабушка Либи. У нас не было своих родных бабушек, но она нам их заменяла. Для наших родителей она была человеком, ниспосланным сверху Аллахом.
В подготовке к торжеству по поводу 50-летнего юбилея дяди Джемалдина в октябре 1966 года приняли активное участие все близкие родственники, которым это было доверено. Гостей приглашено было много: из Москвы, Ленинграда, других городов, из ближайших соседних республик, из Киргизии, Казахстана, а также близкие друзья-поэты, изъявившие желание приехать, не говоря о местных друзьях и родственниках. Гостей насчитывалось более 200 человек.
Приготовления к юбилею шли очень энергично и бурно в течение недели.
Дядя Джемалдин жил с семьей на проспекте Революции в квартире, а наша семья - на Катаяме в собственном доме с участком. Все делали у нас во дворе, т.е. резали птицу и здесь же чистили. Недоработки доделывались на квартире. Мама делала национальный деликатес б1ар для приезжающих гостей, а я ей помогала.
Я была "мальчиком" на побегушках. Как раз в том году я закончила среднюю школу, вся из себя такая гордая… но ради дяди Джемалдина все делалось с душой. Баранья голова, просмоленная и очищенная, грудинка и бараний курдюк - почетное блюдо для почетных гостей. Я сама все это сделала, помогал младший брат Илез, и принесла для варки. Какое-то мясное блюдо было с приправой-ирис, трава такая. Приглашенная повар из ресторана "Чайка" за мостом с запиской направила меня за этой приправой-ирис. Тогда так, как сейчас много легковых автомашин не было, а по проспекту они и вовсе не имели права ездить. Я в новых осенних туфлях бегом туда и обратно. От бесконечной беготни у меня на ногах были мозоли.
Торжественная часть была организована в театре имени Х. Нурадилова, там же на проспекте, а после торжественной части все гости в полном составе направлены в приготовленный к банкету огромный зал. Напротив театра, чуть левее находилась наша средняя школа закрытого типа, в которой я проучилась последние 5 лет. Нас регулярно водили в театр, мы любили наш театр и с удовольствием ходили на спектакли, знали всех артистов.
Много было молодых друзей поэта Джемалдина, которые встречали гостей и, окружая их вниманием, провожали к юбиляру. В октябре бывает еще тепло в Грозном, но приезжающие были одеты по-осеннему. Предусмотрев это, главным ответственным за порядок в банкетном зале был назначен мой старший брат - красавец Магомед. Он тогда был неженатым парнем, высокого роста, черноволосый, с блестящими лучезарными голубыми глазами.
Единственной дочери поэта Марем тогда было 13 лет. Она со своими сверстницами тоже принимала активное участие в виде обсуждения всего происходящего. У Маремочки были светлые, красивые волосы до плеч, болоньевый темно-синего цвета плащ - в то время модный.
Младшие братья Мурад и Шахбулат тоже были рядом с сестрой.
Торжественная часть чествования юбиляра в театре прошла очень интересно. Многие приезжие гости персонально поздравляли юбиляра и вручали подарки - сувениры. Не помню про все подарки, но от Союза писателей Дагестана были подарены кинжал, отделанный серебром и серебряный кувшин; от поэтов и писателей Кабардино-Балкарии - белая папаха и белая бурка, от других - много книг, картин. В адрес юбиляра, говорят, было сказано много теплых, искренних слов.
В банкетном зале после застолья были устроены танцы - лезгинка. Банкет завершился в полночь. Приезжих гостей развозили по гостиницам, в которых для них были сняты номера.
Юбилей прошел очень хорошо, как и было задумано. Все были усталые, но довольные чувством исполненного долга в честь Поэта - Гусара, которому было тогда всего 50 лет!

А. ХАУТИЕВА

Из стихов Джамалдина Яндивеа

РОДНЫМ ГОРАМ

Я не пленник экзотики вашей,
Не турист, созерцающий высь,
Я - ваш сын, и под небом слепящим
Наши судьбы навеки слились.

Ваши песни я слушал ночами,
Колыбельные песни ветров.
И впервые босыми ногами
Я ступил здесь на землю отцов.

Через пик ваш небесно-высокий
Путь познания мира пролег,
И как матери чистую совесть,
Вашу честь я и совесть берег.


Потому что суровые башни
На изломанных ваших ветрах
И вершины высокие ваши
Неотступно стояли в глазах.

Уходил, возвращался и снова
Уходил, чтоб вернуться сюда.
Как орел, мое сердце и слово
В вашем небе кружилось всегда.

Не любитель экзотики вашей,
Не в бинокль созерцал вашу высь -
Я ваш сын, и под небом слепящим
Наши судьбы навеки слились.


Страдает сердце,
Что подходит старость,
И птицею со сломанным крылом
Трепещет,
Вспоминая о былом.
Не трепещи -
Ведь все при нас осталось.

Не трепещи,
Что часто я гляжу
На черную лоснящуюся землю,-
Я голосу ее недаром внемлю,
Не оттого, что близко к рубежу
Последнему придвинулся,-
О нет;
Жилось мне трудно и счастливо
пелось.


Земля мне говорит,
Что чувства зрелость
И ясность мысли,
Этот поздний свет,
Не зря мне дан;

А молодость прошла,
Точнее, в этот свет преобразилась.
И, чувствуя родной земли всемилость,
Я не скажу,
Что нота тяжела.

Я не скажу, что молодости дух
Мне чужд -
Она в крови, она со мною.
Беседую с землей своей родною,
Весь обращаясь в зрение и слух.

***

МЫ ЖИЛИ...

В блистанье битвы жизнь открылась нам.

Мы жили.Как мужчины мы встречали

И радости,и новые печали.

Мы будем жить.Мы знаем цену дням.

Мы видели,как лист желтеет острый,

Как умирает,стоя,полк дерёв,

Как наши матери доят коров

И как выходят замуж наши сестры.

Мы знали зимний мрак и свет весны,

Мы чувствовали на щеках ожоги

Горячих слез,мы знали боль войны,

И кровь ее,и дальние дороги.

Мы видели,что можно и нельзя

Увидеть!Но,познав иные дали,

Порою оступаясь и скользя,

Мы честно в ногу с временем шагали.

Один завет сквозь вьюгу и сквозь ночь

Светил нам по дороге к дням грядущим:

"Отставшему обязан ты помочь

И поспевать за впереди идущим!"

Шолхи-Питер
15.03.2007, 15:24
Яндиевы силааааааааа;)