PDA

Просмотр полной версии : Ирина Халип - настоящий человек!



Сергей_Ингушевич
20.10.2005, 16:48
Прокуратура Северной Осетии пытается давить на героя войны

Как стало известно корреспонденту «Ингформ бюро», статья «Старик, которого отцепили», опубликованная в «Новой газете» от 29 сентября, вызвала большой резонанс и действия со стороны властей и Ингушетии, и Северной Осетии. Напомним, что в статье в «Новой газете» описывалась судьба уроженца села Чермен Пригородного района Саадула Арсамакова – героя войны, дважды объявленного погибшим. Уже 13 лет Арсамаков живет в железном вагоне в Майском, всеми забытый, и даже накануне 60-летия Победы власти Северной Осетии не позволили герою войны вернуться в родное село.
По информации «Ингформ бюро», после публикации в «Новой газете» к Саадулу Арсамакову приезжали представители и Ингушетии, и Северной Осетии. Из Ингушетии по поручению президента республики Мурата Зязикова в Майское приехала первый вице-премьер Хава Евлоева. Правительство Ингушетии оказало герою войны материальную помощь. Кроме того, Хава Евлоева лично помогла внучке Саадула Арсамакова сдать документы в университет: раньше из-за проблем с пропиской (эти проблемы, к сожалению, реальность для всех беженцев из Пригородного района) внучка Арсамакова не могла даже подать документы на поступление. Сегодня благодаря вмешательству правительства Ингушетии внучка героя войны наконец стала студенткой.

А из Северной Осетии в вагон №183, в котором живет Саадул Арсамаков, приехали сотрудники местной прокуратуры. Посетовали на тяжелые бытовые условия в Майском – и предложили подписать заявление о том, что автор статьи «Старик, которого отцепили» исказила факты и вообще оклеветала Арсамакова. Корреспондент «Ингформ бюро» связался с автором статьи, специальным корреспондентом «Новой газеты» Ириной Халип.

-- Да, действительно, к Арсамакову приезжали «гости» из прокуратуры Северной Осетии, - подтвердила журналистка. – Мне об этом рассказал сам Арсамаков (на прошлой неделе я приезжала к нему, привозила газеты). Сотрудники прокуратуры просили подписать уже, судя по всему, готовое, заранее написанное заявление с текстом вроде «в прокуратуру Северной Осетии. Я, Арсамаков Саадул Баадулович, заявляю, что все факты, изложенные в статье, не соответствуют действительности…» - и так далее. Намекали, что помочь с возвращением можно – в обмен на это заявление. Но не на того напали! Арсамаков никаких бумаг не подписал, да еще и заявил, что в случае попыток преследования автора статьи гарантирует большой скандал.
-- Почему, на ваш взгляд, именно эта публикация вызвала такую реакцию со стороны властей Северной Осетии?
-- Да потому, что любой нормальный человек, узнавший историю этого старика, должен почувствовать стыд – за собственное благополучие, за несправедливость государства по отношению к этому человеку, за благородство старика, недоступное большинству из нас. Кстати, факт, который не вошел в мой материал, касается как раз-таки октябрьских событий 1992 года. Когда начался осетино-ингушский конфликт, соседи-осетины пришли домой к Арсамакову и сказали: «Мы боимся, что ингуши потом мстить начнут. Вот, мы составили список со своими фамилиями. Если что, поможешь». Многие тогда вообще уезжали – переждать, пока не закончится бойня. А соседи Арсамакова не уехали – они просто спрятались в его доме. А он трое суток стерег их дома и скот. К слову, один человек из того списка сейчас работает в милиции и даже не попытался помочь Арсамакову, когда его накануне 60-летия Победы снова не пустили домой. И еще один факт, не вошедший в материал: амбразуру, до которой не дошел раненый Арсамаков, закрыл собой его односельчанин Газдиев – тоже уроженец Чермена. Вот такое героическое село, которое полвека спустя отказывает в праве на жизнь своим героям.
-- Вы не опасаетесь прокурорского преследования?
-- Нет. Я опасаюсь другого – того, что Саадул Арсамаков и другие обитатели этого чудовищного кладбища под названием «лагерь беженцев в Майском» так и не смогут вернуться домой. Считаю, что обязанность журналистов – бить во все барабаны и трубить во все трубы, чтобы люди хотя бы узнали правду об осетино-ингушском конфликте. Нужно кричать об этом, пока последний беженец из Пригородного района не вернется в родное село. Ингушский народ перенес столько страданий в двадцатом веке, что просто обязан стать счастливым хотя бы в двадцать первом.
http://ingform.ru/?action=view&id=679&page=Актуально

Ваш знакомый
20.10.2005, 18:18
Галгай.ком уже дал этот материал в новостях "ОСЕТИНСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ 2"

Сергей_Ингушевич
20.10.2005, 20:51
Галгай.ком уже дал этот материал в новостях "ОСЕТИНСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ 2"
ok. не увидел.