PDA

Просмотр полной версии : Краткая история демократии в России:



Макшарип
22.10.2005, 17:03
26 апреля 1991г. ВС РСФСР был принят " Закон о реабилитации репрессированных народов". Чтобы не допустить его реализации и удержаться у власти, бывшее коммунистическое руководство Осетии консолидировало осетинское общество против общего "врага",то есть, ингушей, тщательно спланировало и осуществило в октябре-ноябре 1992г. в Пригородном районе и в г. Владикавказе этническую чистку, переросшую в 1994г. в войну в Чечне, максимально использовав для этого слабость федерального центра , абсолютную некомпентентность молодых чиновников в вопросах национальной политики на Кавказе,полное отсутствие властных и силовых структур в только что созданной Республике Ингушетия. Сегодня о слабости власти в Кремле можно забыть навсегда и всем народам Кавказа срочно необходимо от принципа" невозможности совместного проживания" перейти к принципу невозможности проживания друг без друга , чтобы каждый человек в любом уголке благословенного Кавказа чувствовал себя комфортно и уютно, как у себя дома. О краткой истории " Закона о реабилитации репрессированных народов" и демократии в России читайте :http://www.ingushetiya.ru/article/84.html

Ваш знакомый
23.10.2005, 04:52
Уважаемый Макшарип.
В России демократия невозможна.
Те, кто добивался принятия этого демократического закона наверняка желали лучшей доли для ингушского народа и в этом их заслуга. Но они не учли, что это Россия, в которой законы никогда ничего не меняли.
Закон пылится на полках, а Россия вместо реабилитации подвергла ингушей геоциду и продолжает эту политику. Наивен тот, кто думает, что что-то изменится, пока ингуши не обретут независимость и сами не восстановят справедливость и не вернут свои земли.

Эсмеральда
23.10.2005, 05:56
[QUOTE=Одинокий волк]
В России демократия невозможна.


Один хороший классик охарактерилизовал так россию: страна рабов,страна господ....
другого к сожалению не дано.

о какой демократии можно говорить в россии?????

Small
23.10.2005, 11:22
Мне пока крайне сложно представить независимость Ингушетии, так тесно соседствующую с другими "российскими" республиками. Думаю, если речь пойдет о независимости, то целесообразней выходить из состава России "всем миром". Так как Кавказ - это единый организм.

Любопытный
23.10.2005, 17:07
[QUOTE=Одинокий волк]
В России демократия невозможна.


Один хороший классик охарактерилизовал так россию: страна рабов,страна господ....
другого к сожалению не дано.

о какой демократии можно говорить в россии?????
Говорить можно долго, но толку будет мало. Быдло привыкшее к ярму ничего другого и не хочет, а тех своих представителей, кто начинает это понимать и попытаться вызволить из этого ярма, этот самый народ безжалостно истребляет. При этом нужно учитывать и то, что сверху изменить привычное существование этого быдла в яреме, совершенно бесполезно.
Хорошим примером этого служит отмена крепостного права в России. Когда рабы получили свободу и некоторые захотели воспользоваться ею и выйти из стада, то основная масса рабов расправилась с этими одиночками. В конце ХХ века русским была предоставлена возможность сбросить ярмо тоталитаризма, однако русские в течение нескольких лет вновь вернулись к привычному образу существования, назначили себе хозяина-садиста и впряглись в ярмо. Мало того, они всем своим стадом пытаются вновь надеть это ярмо и на другие народы, а непокорных просто истребляют.
Быдло и есть быдло и без ярма и плети жить не может.

Любопытный
23.10.2005, 17:19
Думаю, если речь пойдет о независимости, то целесообразней выходить из состава России "всем миром". Так как Кавказ - это единый организм.
Ты совершенно права. В одиночку нас всех просто уничтожат и даже с помощью наших же представителей, стравив нас друг с другом.
Именно поэтому в самом сердце Кавказа Россия особо выделяет и поддерживает осетин, являющихся проводником раскола кавказских народов. Именно поэтому Россия за счет окружающих народов передала в состав Осетии чужие земли, тем самым привязав осетин к себе. Осетины знают, что без России им прийдется вернуть все законным владельцам и ответить за свои преступления. Вместо того, что бы вернуть захваченное и строить добрые отношения с окружающими народами, осетины еще более накаляют обстановку на Кавказе. Вероятно рассчитывают, что российское присутствие на Кавказе бесконечно?
Довольно глупо. Хотя может быть я чего-то не понимаю? Хотелось бы услышать мнение самих осетин, однако они правду не скажут.

Small
23.10.2005, 20:35
Хотелось бы услышать мнение самих осетин, однако они правду не скажут.[/QUOTE]








Боюсь, что эти "несчастные" запутались в своих далеко идущих планах...Со своей стороны хочу отдать им должное в том, что они прекрасно владеют навыками манипулирования властью....

Макшарип
25.10.2005, 11:35
Демократия неизбежна везде,в том числе и в России,в которой до 1991г., почти 1000 лет, существовал рабовладельческий строй.И Вы не можете отрицать того,что это совсем другая страна. И демократия в ней имеет свою специфику,как и во всех других странах бывшего социалистического лагеря.Если Вы внимательно будете читать названную выше ссылку,Вы найдёте краткие ответы на Ваши вопросы и сомненья.По каждому предложению или абзацу я мог бы написать целую главу,если бы хорошо владел клавиатурой и не был бы ленив.Нам не нужна "независимость".Каждый из нас в России достаточно независим,чтобы реализовать себя как личность.Каждый человек МОЖЕТ быть счастивым,если УМЕЕТ им быть.И "реализовать" себя сможет только тот,кто СУМЕЕТ это сделать,кто постоянно будет искать ответ на вопрос:"В чём смысл моей жизни? И в какой области жизни я должен реализовать свой смысл жизни и этим оправдать своё появление на свет?.К чему у меня наилучшие способности? Какой талант во мне заложен?.Не думаю, что в Вас заложен талант бродить в одиночестве в волчьей шкуре в поисках "независимости" и "справедливости".

Small
25.10.2005, 13:36
Не будь я настолько же ленива как и ты, то постаралась бы со своей стороны тебе кое в чем возразить и многое объяснить...))))))))))) Как-нибудь обязательно это проделаю

Просто проходил мимо
25.10.2005, 21:35
Демократия неизбежна везде,в том числе и в России,в которой до 1991г., почти 1000 лет, существовал рабовладельческий строй.

Дорогой Макшарип! Склоняюсь перед твоим возоастом, но попробую возразить. Может быть демоератия и неизбежна когда-нибудь, даже в России, но увы, нам с тобой ее вряд ли прийдется увидеть. И совсем неважно, как называется нынешний строй в России, гораздо важнее его суть, а суть такова, что сегодня мы ближе к 37 году, чем к временам перестройки.


И Вы не можете отрицать того,что это совсем другая страна. И демократия в ней имеет свою специфику,как и во всех других странах бывшего социалистического лагеря.

Можем, Макшарип, можем, к сожалению и "специфическая российская демократия" мало чем отличается от времен полувекового прошлого. И во всех других странах бывшего СССР она имеет свои отличия и это прежде всего связано с влиянием России. Если эти страны выйдут из под влияния России, то некоторые из них пойдут по демократическому пути развития, например Грузия и Украина, возможно Молдавия, Казахстанзах и Киргизия, а другие скорее всего вернутся к авторитаризму. Нсли говорить о странах Восточной Европы, то они несомненно выбрали демократический путь развития и ускоренными темпами идут по этому пути, в отличие от России.


Если Вы внимательно будете читать названную выше ссылку,Вы найдёте краткие ответы на Ваши вопросы и сомненья.

Читали, Макшарип, мы читали твою статью, но после ее прочтения увеличилась уверенность, что Россия скатывается к привычному для нее пути - авторитаризму, ничего общего с демократией не имеющего. Даже несколько лет назад у России еще был шанс пойти по демократическому пути, но русский народ, привыкший к ярму и кнуту выбрал именно этот путь. Может быть распад России привелет русский народ к переосмыслению и он попытается отказаться от имперских замашек, но ...
подожлем и посмотрим. Уж распад России я наверное увижу своими глазами и это более вероятно, чем я увижу демократическую Россию.


По каждому предложению или абзацу я мог бы написать целую главу,если бы хорошо владел клавиатурой и не был бы ленив.Нам не нужна "независимость".

Попробуй, Макшарип, не спеши, время есть, может быть ты и напишешь книгу, которую будут читать. Может быть твой труд и будет оценен потомками.
Только пожалуста пиши от своего имени и делай такие заявления от себя лично, во всяком случае я не отношусь к тем, кому не нужна независимость. Наверное и многие думают так же как и я, но я не берусь утверждать, что ингушский народ готов бороться за свою независимость.


Каждый из нас в России достаточно независим,чтобы реализовать себя как личность.

Это настоящее открытие! А мне казалось, что в любой стране и при любом строе каждый мог реализовать себя, если он личность, а если он ничтожество, то и на самом деле в России у него гораздо бльше шансов выглядеть личностью!


Каждый человек МОЖЕТ быть счастивым,если УМЕЕТ им быть.

Если хочешь быть счастливым - будь им!



И "реализовать" себя сможет только тот,кто СУМЕЕТ это сделать,кто постоянно будет искать ответ на вопрос:"В чём смысл моей жизни? И в какой области жизни я должен реализовать свой смысл жизни и этим оправдать своё появление на свет?.К чему у меня наилучшие способности? Какой талант во мне заложен?.Не думаю, что в Вас заложен талант бродить в одиночестве в волчьей шкуре в поисках "независимости" и "справедливости".

А концовку ты совсем испортил, дорогой Макшарип, а жаль, так хотелось увидеть красивый "Хеппи энд"! Я уж было слезу от умиления пустил., но оказывается напрасно.

Просто проходил мимо
10.11.2005, 20:03
Что-то исчез Макшарип?
Поднял тему и благополучно бежал?

Макшарип
10.11.2005, 20:44
Что-то исчез Макшарип?
Поднял тему и благополучно бежал?
Тема завершена.Поэтому и названа:"Краткая история демократии в России". Как говорили уркаганы в старину: "Четыре сбоку - ваших нет!". А в Ингушетии эта демократия вообще не прижилась благодаря или менталитету народа или уровня развития его руководителей.Хотя, "последние стали первыми", сумев максимально использовать смутное время перемен во благо себе. Творец всего сущего нам всем судья и "Всё - суета сует и томленье духа".

Просто проходил мимо
10.11.2005, 21:06
Тема завершена.Поэтому и названа:"Краткая история демократии в России". Как говорили уркаганы в старину: "Четыре сбоку - ваших нет!". А в Ингушетии эта демократия вообще не прижилась благодаря или менталитету народа или уровня развития его руководителей.Хотя, "последние стали первыми", сумев максимально использовать смутное время перемен во благо себе. Творец всего сущего нам всем судья и "Всё - суета сует и томленье духа".

Как-то раньше я читал твои сообщения Макшарип, в которых ты отстаивал мнение, что именно Зязиков ЛУЧШИЙ ВЫБОР Ингушетии, что режим ФСБ и есть высшая степень демократии. Неужели прошла переоценка ценностей? Вдруг ты и о Творце заговорил?
А совсем недавно читал твой пламенный призыв, типа "ИНГУШЕТИЯ ВПЕРЕД", в котором ты призывал отбросить ПЕРЕЖИТКИ ПРОШЛОГО и смело шагать в БУДУЩЕЕ в ногу со временем. Жал, что не было времени сразу ответить, а сейчас просто не могу найти то твое сообщение.
На сколько я помню, там о Творце ничего не было?

Опфер
10.11.2005, 21:48
Как-то раньше я читал твои сообщения Макшарип, в которых ты отстаивал мнение, что именно Зязиков ЛУЧШИЙ ВЫБОР Ингушетии, что режим ФСБ и есть высшая степень демократии. Неужели прошла переоценка ценностей? Вдруг ты и о Творце заговорил?
А совсем недавно читал твой пламенный призыв, типа "ИНГУШЕТИЯ ВПЕРЕД", в котором ты призывал отбросить ПЕРЕЖИТКИ ПРОШЛОГО и смело шагать в БУДУЩЕЕ в ногу со временем. Жал, что не было времени сразу ответить, а сейчас просто не могу найти то твое сообщение.
На сколько я помню, там о Творце ничего не было?
Видимо к концу жизни для всех наступает просветление? Хотя верится с трудом. Совсем недавно Макшарип пропогандировал еврейский образ жизни. Не верится мне в его искренность.

Макшарип
10.11.2005, 23:55
[QUOTE=Просто проходил мимо]Как-то раньше я читал твои сообщения Макшарип, в которых ты отстаивал мнение, что именно Зязиков ЛУЧШИЙ ВЫБОР Ингушетии, что режим ФСБ и есть высшая степень демократии. Неужели прошла переоценка ценностей? Вдруг ты и о Творце заговорил?
А совсем недавно читал твой пламенный призыв, типа "ИНГУШЕТИЯ ВПЕРЕД", в котором ты призывал отбросить ПЕРЕЖИТКИ ПРОШЛОГО и смело шагать в БУДУЩЕЕ в ногу со временем. Жал, что не было времени сразу ответить, а сейчас просто не могу найти то твое сообщение.
На сколько я помню, там о Творце ничего не было? НАПОМИНАЮ:"Этот отчет уполномоченного был написан 1.1.1999 г. и отослан в Администрацию Президента России. С тех пор в России произошли очень важные и быстрые перемены. Возобновилась война в Чечне, президентом России стал В.В. Путин – выходец из мощнейшей в мире спецслужбы. И избрал его в первую очередь – государствообразующий великий русский народ. Во время судьбоносных, решающих мгновениях истории России, ингуши вносили весомую лепту в усилиях русского народа следовать пути, предначертанному провидением. Это было и во время русской революции 1917 года, и произошло сегодня. Достаточно напомнить оценку, данную ингушам Серго Орджоникидзе, что ингуши, не оглядываясь назад, пошли за советской властью, и они – авангард кавказских народов. А вот оценка ингушей генерала Антона Деникина, в «Записках смутного времени»: «Этот маленький народ оказался вершителем судеб Северного Кавказа». А чуть раньше, был отказ Ингушского полка «Дикой» дивизии войти в Петроград для подавления большевистского восстания.

"...И в новой конфигурации мировой истории, радикально изменившейся после падения коммунистических режимов Латинской Америки, Азии, Африки, Восточной Европы, и, наконец, России, ингуши сознательно следуют выбору русского народа. Они не один раз проголосовали за Ельцина.

Ингуши первыми из народов Северного Кавказа, последовали примеру русского народа, избрав главой республики генерала ФСБ Мурата Зязикова. Этому примеру неминуемо последуют другие республики. Представители спецслужб пришли к власти надолго, если не навсегда. В России будет столько демократии, сколько захотят спецслужбы. В России будет столько свободы СМИ, сколько захотят спецслужбы. Политика, экономика, власть, партии, общественные организации, бизнес, телевидение, печать, Интернет и т.д. и т.п., то есть вся и всё будет контролироваться спецслужбами, так как после 11 сентября 2001 года человеческая цивилизация вступила в эпоху последней схватки Добра и Зла на Земле. Человечеству просто не оставили выбора. Спецслужбы цивилизованных стран должны будут в тесном взаимодействии противостоять надвигающемуся злу.

Вот поэтому я поддержал кандидатуру Мурата Зязикова на выборах президента Ингушетии 2002 года. Стоял вопрос о выживании моего народа. Иного выбора у ингушей не было".

Макшарип Яндиев

Макшарип
11.11.2005, 00:08
Видимо к концу жизни для всех наступает просветление? Хотя верится с трудом. Совсем недавно Макшарип пропогандировал еврейский образ жизни. Не верится мне в его искренность.
Никогда не пропогандировал еврейский образ жизни.Просто считаю,что ингуши могли бы научиться у многих опыту госстроительства,в том числе и у Израиля.

Ваш знакомый
11.11.2005, 01:30
Ай, Макшарип, ты неисправим. Ну зачем же так перевирать историю?


Это было и во время русской революции 1917 года, и произошло сегодня.

Что это за РУССКАЯ революция? Такой никогда не было. Я знаю еврейский переворот 1917 года в России.

И здесь ты немного лукавишь. Не ингуши сознательно следуют выбору русского народа, а отдали голоса доверившись Аушеву и поддавшись его уговорам.


ингуши сознательно следуют выбору русского народа. Они не один раз проголосовали за Ельцина.

А здесь ты вообще откровенно пытаешься обмануть:


Ингуши первыми из народов Северного Кавказа, последовали примеру русского народа, избрав главой республики генерала ФСБ Мурата Зязикова.

Уж тебе ли не знать, что не ингуши выбрали, а твои подельники сфальсифицировали? Не вы ли бессовестным образом вбросили около 30 тыс. фальшивых бюллетеней? Даже твой бывший шеф Магомед Евлоев издает книгу об этом обмане народа? А теперь ты еще и от имени этого обманутого народа, с мнением которого вы не посчитались, смеешь заявлять, что это наш выбор?



В России будет столько свободы СМИ, сколько захотят спецслужбы. Политика, экономика, власть, партии, общественные организации, бизнес, телевидение, печать, Интернет и т.д. и т.п., то есть вся и всё будет контролироваться спецслужбами,

А это ты называешь демократией и выбором народа?
Мне почему-то кажется, что это произвол и самая разнузданная и оголтелая ДИКТАТУРА?



так как после 11 сентября 2001 года человеческая цивилизация вступила в эпоху последней схватки Добра и Зла на Земле. Человечеству просто не оставили выбора. Спецслужбы цивилизованных стран должны будут в тесном взаимодействии противостоять надвигающемуся злу.

Макшарип, ты не на еврейском сходняке. Неужели ты думаешь, что мы всерьез будем воспринимать эту еврейскую антиисламскую пропоганду?
Все это вызывает только смех.


Вот поэтому я поддержал кандидатуру Мурата Зязикова на выборах президента Ингушетии 2002 года. Стоял вопрос о выживании моего народа. Иного выбора у ингушей не было.

Мне кажется, что твой народ, это народ Израилев?

А то, что у ингушей не было иного выбора, то это верно. Даже не ИНОГО, а вообще НИКАКОГО выбора не было, потому что вы лишили ингушский народ выбора. Лишили путем фальсификаций, лжи и шантажа.

Не уверен, что ингушский народ сделал бы правильный выбор, но это был бы ВЫБОР НАРОДА!

Макшарип
12.11.2005, 03:54
[
Цитата:
"...так как после 11 сентября 2001 года человеческая цивилизация вступила в эпоху последней схватки Добра и Зла на Земле. Человечеству просто не оставили выбора. Спецслужбы цивилизованных стран должны будут в тесном взаимодействии противостоять надвигающемуся злу."
Говоря о зле,я вовсе не имел ввиду ислам,который совместим с европейской цивилизацией.Западные политические и церковные деятели,вплоть до Папы Римского,изо всех сил пытаются перетянуть на свою сторону почти 1,5-ти млрд.-ную мусульманскую общину.Это Запад спас от геноцида боснийских сербов-мусульман.Это Запад спасает цивилизацию от наследия Сов.Союза-движения"Талибан",возникшего для спасения Афганистана от "интернациональной помощи". О другом-в другой раз.

Любопытный
17.11.2005, 23:07
"...так как после 11 сентября 2001 года человеческая цивилизация вступила в эпоху последней схватки Добра и Зла на Земле. Человечеству просто не оставили выбора. Спецслужбы цивилизованных стран должны будут в тесном взаимодействии противостоять надвигающемуся злу."
Говоря о зле,я вовсе не имел ввиду ислам,который совместим с европейской цивилизацией..


А что ты имел ввиду? Нельзя ли пояснить более доходчиво?

Объясни, какую цивилизацию спасает запад в Ираке? Случайно там не еще не обнаружили ОМП?
Не запад ли превратил спокойный Ирак в пекло, в котором ежедневно взрывают и убивают? Это по твоему борьба со ЗЛОМ? Или это и есть ЗЛО?

Какую цивилизацию спасает запад в Афганистане? С момента акции против Талибана в Афганистане в 4 раза возрасло производство наркотиков! Это ты называешь борьбой со ЗЛОМ? Или это поощрение ЗЛА?

Не буду говорить уже о разрушениях, но это ДОБРО ЗАПАДА унесло сотни тысяч жизней мусульман. Объясни, где ты увидел в этом ДОБРО?
Случайно не в том, что происходит на Кавказе и в Чечне?

Макшарип
03.12.2005, 14:18
.Запад и НАТО при поддержке многих мусульманских стран спасают европейскую и исламскую цивилизацию от наследия "империи зла":тоталитарных режимов в Восточной Европе,Ираке и во многих странах,где вся военная инфракстура зависит от поставок "советского",а теперь российского оружия, никому больше не ужного,фанатиков "талибана" в Афганистане,родившихся от нашей "интернациональной помощи",от всех террористических банд,порождённых Сов.Союзом на всех континентах.Америка и её союзники спасли мир от фашизма Гитлера-друга и врага Сталина-Дзугаева-Джугашвили,этого "библейского зверя" со своими бесами и, как признал в своих воспоминаниях Н.С.Хрущёв,СССР проиграл бы в ВОВ,если бы не помощь Америки.Что касается Кавказа ,Чечни и других регионов,то всё происходящее там-это,во многом,инерция проклятого прошлого.

Ядовитый
03.12.2005, 15:30
.Запад и НАТО при поддержке многих мусульманских стран спасают европейскую и исламскую цивилизацию от наследия "империи зла":тоталитарных режимов в Восточной Европе,Ираке и во многих странах,где вся военная инфракстура зависит от поставок "советского",а теперь российского оружия, никому больше не ужного,фанатиков "талибана" в Афганистане,родившихся от нашей "интернациональной помощи",от всех террористических банд,порождённых Сов.Союзом на всех континентах.Америка и её союзники спасли мир от фашизма Гитлера-друга и врага Сталина-Дзугаева-Джугашвили,этого "библейского зверя" со своими бесами и, как признал в своих воспоминаниях Н.С.Хрущёв,СССР проиграл бы в ВОВ,если бы не помощь Америки.Что касается Кавказа ,Чечни и других регионов,то всё происходящее там-это,во многом,инерция проклятого прошлого.
Америка спасает иракцев от тоталитарного режима? Применением фосфорных бомб, вертолетной атакой на свадебную церемонию, Абу-Грейбом и прочим? Побойся, Аллаха, Макшарип, все мы ответим на с
Судном дне за слова свои!

Макшарип
03.12.2005, 16:48
По моему глубокому убеждению, Аллах дал людям воможность открыть Америку и сделал её богатой и сильной ради того,чтобы спасти мир от коричневой,красной,сегодня зелёной,а завтра жёлтой чумы.

Ядовитый
03.12.2005, 18:46
По моему глубокому убеждению, Аллах дал людям воможность открыть Америку и сделал её богатой и сильной ради того,чтобы спасти мир от коричневой,красной,сегодня зелёной,а завтра жёлтой чумы.
Под зеленной чумой, я так полагаю, ты понимаешь Исламские движения в разных странах мира? Под зеленную чуму попадает по твоему определению - Интифада в Палестине, освободительная война афганцев против советской оккупации, иракская партизанская война, попытки Тегерана овладеть ядерным оружием, 1 и 2 чеченские войны, сопротивление геноциду косовских албанцев.
Попытки исламских народов оказать сопротивление сионизму, американизму и россизму, ты называешь зеленной чумой?

Макшарип
03.12.2005, 21:39
Чума-это всё то,что несёт страдания невинным людям и целым народам под прикрытием изощрённо извращённых идеологий и знамён разного цвета.И Вы абсолютно всё неправильно понимаете или делаете вид,что не понимаете, сознательно мешая правду с ложью и смешивая всё в кучу.Пожалуйста,поконкретн ее и по пунктам.Будет время и желание - отвечу.

Ваш знакомый
03.12.2005, 22:02
Чума-это всё то,что несёт страдания невинным людям и целым народам под прикрытием изощрённо извращённых идеологий и знамён разного цвета.И Вы абсолютно всё неправильно понимаете или делаете вид,что не понимаете, сознательно мешая правду с ложью и смешивая всё в кучу.Пожалуйста,поконкретн ее и по пунктам.Будет время и желание - отвечу.

Макшарип, неужели ты не понял, что МЫ УЖЕ НЕ ТЕ ИНГУШИ, которые просто так поддаются демагогии?
Ради Аллаха, перестань даже пробовать пропихнуть нам свою "жидовскую" демагогию! Уверяю тебя, что в лучшем случае она кроме смеха ничего не вызывает, а в реале вообще вызывает оттторжение даже таких "заслуженных" людей как ты.

Мы прекрасно понимаем, что американская "демократия" может быть чуть-чуть лучше русского фашизма и только потому что она более богатая, но в принципе отличия никакого нет. Это моя личная точка зрения.

Если же говорить более глубоко, то я поддерживаю АМЕРИКАНСКУЮ ДЕМОКРАТИЮ в США, ради освобождения от русского фашизма!
Но наивен тот, кто думает, что это сделают для нас американцы. В лдучшем случае они попробуют обеспечить наше освобождение ценой наших же жизней и только ради контроля наших природных ресурсов и энергоносителей, ради своей гегемонии в мире. Ради этого США готовы умертвить не только народ Ирака, но вообще уничтожить весь Исламский мир, не говоря уже о Чечне и Ингушетии. Просто сейчас выгодно иметь поддержку Россия в войне с Ираком, а если им удатсться победить в Ираке, то наступит очередь Ирана, а затем по цепочке и России.
В общем, кончай Макшарип "гнать"!

Макшарип
03.12.2005, 22:18
Кто это "МЫ"?Говорите за себя.А Ваше обращение ко мне на "ты"-это результат дурного воспитания или юношеская непосредственность?

Ядовитый
03.12.2005, 22:22
Чума-это всё то,что несёт страдания невинным людям и целым народам под прикрытием изощрённо извращённых идеологий и знамён разного цвета.И Вы абсолютно всё неправильно понимаете или делаете вид,что не понимаете, сознательно мешая правду с ложью и смешивая всё в кучу.Пожалуйста,поконкретн ее и по пунктам.Будет время и желание - отвечу.
Понял, ты говоришь о так называемой "контртеррористической" операции, которая несет страдание кавказским народам.

Ваш знакомый
03.12.2005, 22:40
Кто это "МЫ"?Говорите за себя.А Ваше обращение ко мне на "ты"-это результат дурного воспитания или юношеская непосредственность?.

Зря ты так, Макшармп! В принципе ты рассчитываешь на то, что здесь все БЕЗУСЫЕ ЮНЦЫ? Уверяю тебя, что здесь на форуме пишут в основном ВЗВЕШЕННЫЕ ЛЮДИ и есть только несколько ВУНДЕРКИНДОВ и "недоразвитых вьюношей", которых отличает не только ты, но и все посетители сайта. Это во-первых!

Во-вторых, если "Одинокий волк" говорит "МЫ", то наверное для этого есть основания!

В-третьих, что это ты так занервничал? Видимо мои слова попали в точку?

Для справки:

Я читаю твои постинги и ответы на них не только на этом сайте, поэтому успокойся и не нервничай! В нашем возрасте это имеет тяжелые последствия

Макшарип
03.12.2005, 23:17
Понял, ты говоришь о так называемой "контртеррористической" операции, которая несет страдание кавказским народам.
И о ней тоже.Нечего тыкать медведя пальчиком. "...Симптомы будущих трагедий в Пригородном районе и в Чечне стали резче и явственнее обозначаться после августа 1991 г. По собственной инициативе, не имея никакого официального статуса, я много раз выезжал в Чечено-Ингушетию, встречался с лидерами национальных движений, в том числе с Яндарбиевым и Удуговым, со многими депутатами Верховного Совета. Государственной Думы, с чиновниками администрации Президента России, журналистами ведущих средств массовой информации в попытках обратить особое внимание на этот регион России, где произойдут трагедии, последствия которых для страны могут оказаться опасно непредсказуемыми. Мои попытки были "гласом вопиющего в пустыне". Я был "никто" и мне не верили.

В апреле 1994 г., то есть за восемь месяцев до начала войны в Чечне, почти целый месяц я обивал пороги резиденции Аушева в попытках донести до него всю отчаянность положения, в котором окажется население Чечни и Ингушетии с началом неминуемой бойни, чтобы он самым срочным образом взялся еще настойчивее за посредническую миссию между Грозным и Москвой для подписания федеративного договора и встречи Б.Н.Ельцина и Дж.Дудаева, который не раз заявлял о желательности этой встречи.

До Аушева и Дудаева меня не допустили, а в их администрациях не поверили, сказав, что такого мрачного развития событий не может быть никогда. В поездках по районам Чечни и Ингушетии на своих встречах с людьми я нашел только полное непонимание и игнорирование своих доводов. Люди не могли поверить, что российская армия, где служат и их сыновья, будет уничтожать мирное население, среди которого есть и ветераны всех войн, в том числе Великой Отечественной. Все мои уверения, что у армии не будет другого выбора, не возымели другой реакции, кроме абсолютного неверия...."
ИНГУШЕТИЯ.RU • АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ http://www.ingushetiya.ru/article/84.html

Ядовитый
04.12.2005, 11:36
И о ней тоже.Нечего тыкать медведя пальчиком. "...Симптомы будущих трагедий в Пригородном районе и в Чечне стали резче и явственнее обозначаться после августа 1991 г. По собственной инициативе, не имея никакого официального статуса, я много раз выезжал в Чечено-Ингушетию, встречался с лидерами национальных движений, в том числе с Яндарбиевым и Удуговым, со многими депутатами Верховного Совета. Государственной Думы, с чиновниками администрации Президента России, журналистами ведущих средств массовой информации в попытках обратить особое внимание на этот регион России, где произойдут трагедии, последствия которых для страны могут оказаться опасно непредсказуемыми. Мои попытки были "гласом вопиющего в пустыне". Я был "никто" и мне не верили.

В апреле 1994 г., то есть за восемь месяцев до начала войны в Чечне, почти целый месяц я обивал пороги резиденции Аушева в попытках донести до него всю отчаянность положения, в котором окажется население Чечни и Ингушетии с началом неминуемой бойни, чтобы он самым срочным образом взялся еще настойчивее за посредническую миссию между Грозным и Москвой для подписания федеративного договора и встречи Б.Н.Ельцина и Дж.Дудаева, который не раз заявлял о желательности этой встречи.

До Аушева и Дудаева меня не допустили, а в их администрациях не поверили, сказав, что такого мрачного развития событий не может быть никогда. В поездках по районам Чечни и Ингушетии на своих встречах с людьми я нашел только полное непонимание и игнорирование своих доводов. Люди не могли поверить, что российская армия, где служат и их сыновья, будет уничтожать мирное население, среди которого есть и ветераны всех войн, в том числе Великой Отечественной. Все мои уверения, что у армии не будет другого выбора, не возымели другой реакции, кроме абсолютного неверия...."
ИНГУШЕТИЯ.RU • АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ http://www.ingushetiya.ru/article/84.html
Проблема несколько шире: Во всем мире идет война глобального сионизма и большого капитала против национально-освободительных волнений(революций) "третьих" стран. Так получается, что наиболее активно эти волнения происходят в странах и регионах с преимущественно мусульманским населением. Поэтому этой борьбе специально придается религиозная окраска, пытаясь убедить весь мир, что речь идет о международном терроризме.
Макшарип, позволю напомнить, что Ялтинские и Потсдамские соглашения, определили основных "хозяев" и сферы их влияния. Мусульманские страны, последние 200лет находившиеся в кабальной зависимости начинают просыпаться. С учетом рождаемости, меньшей подверженности тлетворной идеологии Запада, лет через 30-40, мусульманские страны будут иметь приоритет в решении многих задач, лишь не намного отставая в сфере высоких технологий.
Поэтому, "ЯЛТИНЦЫ" и проводят "зачистки" в своих зонах ответственности.
Сам термин "ВАХАБИЗМ" придуман и использован впервые с целью раскола Ислама, британцами. "Международный" терроризм-совместное детище Путина и Буша: один этим термином прикрывает геноцид в Чечне и террор в кавказских республиках; второй-урезает в правах американцев(патриотически акт) и вторгается в суверенную страну с целью контроля за ресурсами.
Чума-это государственная политика Израиля, России, США. Вот где чума!

Макшарип
05.12.2005, 18:59
"...Перед началом третьего тысячелетия Б.Н. Ельцин спас от угрозы уничтожения человечество, в первую очередь ту его часть, которую принято называть "благополучным миллиардом", переведя отношения с ним от конфронтации к партнерству и партнерские отношения с которым для России являются приоритетными при любой многополюсности мира.

Выживание "благополучного миллиарда" в XXI веке зависит только от России, отделяющей своими границами от Кавказа до Тихого океана европейскую цивилизацию от потенциальной угрозы ей в будущем...."

ИНГУШЕТИЯ.RU • АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ http://www.ingushetiya.ru/article/84.html Именно в расчёте на то,что политики России поведут страну на сближение со своими естественными союзниками(ЕС и NATO),я по мере сил и принимал участие в переменах, происходивших в России в начале 90-х годов.Но пока ещё двуглавый российский орёл смотрит в разные стороны и его может постичь участь буриданова осла,умершего от голода между двумя охапками сена.
Соперничество в Евразии: Действительно ли курсы США и России ведут к столкновению? ("The Heritage Foundation", США)
Россия и Соединенные Штаты продолжают пререкаться из-за постсоветского пространства


Ариэль Коэн (Ariel Cohen), 27 октября 2005
Доктор философии Ариэль Коэн является старшим исследователем России и Евразии, а также проблем международной энергетической безопасности в Центре внешнеполитических исследований имени Сары Аллисон (Sarah Allison Center for Foreign Policy Studies), отделении Института международных исследований имени Кэтрин и Шелби Каллома Дэвиса (Kathryn and Shelby Cullom Davis Institute for International Studies) в фонде "Наследие" (Heritage Foundation). Он написал книгу "Eurasia in Balance" (Евразия в критическом положении"). Настоящая статья написана на основе его высказываний на Валдайском форуме в России 4 сентября 2005 года.

24 октября 2005 года. Россия и Соединенные Штаты продолжают пререкаться из-за постсоветского пространства. Они нередко напоминают пожилую семейную пару, которая вечно обменивается обвинениями, но никогда не приходит к согласию. Нужны ли им советы и пожелания? Идут ли они к разводу? Возможность того, что Россия и США пойдут параллельными курсами во внешней политике в отношении этого региона - такой политике, которая будет основываться на интересах, а не на эмоциях - значительно выше, чем думают многие. Однако достичь этого нередко бывает нелегко.

Сегодня приоритеты национальной безопасности администрации Буша (George W. Bush) включают Ирак, нераспространение ядерного оружия и технологий, войну с терроризмом, Иран, Китай, энергетику и демократизацию. За исключением Ирака, все эти приоритеты администрации США требуют хороших отношений с Россией. Следовательно, связи с Москвой должны стоять на одном из первых мест во внешнеполитической повестке США.

Вполне возможно, что поддержка Соединенными Штатами малых стран или "цветных" революций на периферии России важна, но она не должна диктовать главную стратегию США, которую определяют американские национальные интересы. Соединенные Штаты приложили все усилия к тому, чтобы поддержать Грузию, Украину и Киргизстан в их стремлении к демократическим переменам. Но, в конечном счете, мы не можем поддерживать своих друзей, разрушая отношения с Москвой. Не должны мы сторониться и важной задачи продвижения демократии во всем мире.

Взгляды Москвы.

Претворению в жизнь политики США в отношении Евразии особенно сильно препятствуют неправильное восприятие Россией ее соседей и ее неправильная интерпретация многих целей США в данном регионе. Веками Россия считала украинцев своими "меньшими братьями", высмеивая их попытки добиваться независимости или даже развивать собственные язык и культуру. Российская элита не сумела признать ни самобытную культуру Украины, ни особые интересы ее правящего класса.

В Москве существует глубокое убеждение, что все соседние нации будут более счастливы в условиях большего, а не меньшего российского влияния. Москва считает, что страны и народы, над которыми она доминирует столетиями, не испытывают благодарности к России за ее "цивилизаторскую" миссию и за ее исторические достижения - например, за защиту грузин от турков в 18-м веке и за защиту украинцев от поляков в 17-м веке - которые более не воспринимаются как очень существенные или важные.

Сегодня отношение "ближнего зарубежья" к России диктуется такими реальными политическими заботами, как поддержка Москвой сепаратизма в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и Карабахе, а также такими деловыми приоритетами, как транзит энергии, поставки нефти, природного газа и электричества и миграция населения, в значительно большей мере, чем исторической памятью.

Американцам часто кажется, что российские элиты и политики считают, что Соединенным Штатам не должно быть никакого дела до Содружества Независимых Государств (СНГ). Поэтому россияне с легкостью отметают политические повестки США, такие, например, как продвижение демократии и создание военных баз для продолжения войны с терроризмом. Москва дала понять, что испытывает глубокие опасения в связи со строительством жизненно важной энергетической артерии из Каспийского бассейна, когда выступила против проекта строительства нефтепровода Баку-Джейхан, который нынешней осенью, после 10 лет строительства, будет, наконец, введен в коммерческую эксплуатацию.

Взгляды Вашингтона.

"Холодная война" оставила в Вашингтоне глубокие шрамы. Кое-кто в Соединенных Штатах все еще считает Россию по своей сути "империей зла", несмотря на неоднократные заявления ее лидеров, что Россия не заинтересована в воссоздании Советского Союза и не обладает военной силой, финансами или государственными интересами, чтобы к этому стремиться. Но кое-где все еще раздаются голоса "Мы так сильно любим Россию, что желали бы, чтобы их было несколько"; эти люди мечтают о распаде России по региональным границам: Северный Кавказ, Дальний Восток или Сибирь и Иран.

Эти люди не понимают той опасности, которую хаос в обладающей ядерным арсеналом России может представлять для территории от Балтики до Тихого океана, от Арктики до Черного моря, а также для остального мира. Если Россия распадется, Китай и исламские круги, которые раздувают пламя сепаратизма на Северном Кавказе, окажутся в выигрыше. Ядерное оружие может попасть в руки негодяев. Экстремисты и криминальные элементы, которых и так уже предостаточно на Северном Кавказе, были бы в восторге. Это вовсе не отвечает интересам Америки.

Хотя администрация Буша не проводит политику, которая преследует цель раскола России, кое-кто в Москве путает научные трактаты бывших американских высокопоставленных государственных деятелей с действительными стратегическими целями США. Это в корне неверно. Россия, в свою очередь, не способствует исправлению ситуации, практикуя жесткий подход в Чечне и в других уголках региона - проводя политику, которая отчуждает от нее местное население и приводит к пополнению рядов оппозиции. Напряженность в регионе также проистекает от режимов и лидеров, которые слишком долго задержались во власти, чтобы это можно было приветствовать.

Пришло время обсудить и лучше понять, что две страны понимают под "стабильностью" и "демократией".

Вызовы для демократизации.

Вашингтон поступает правильно, поддерживая демократические силы во всем мире, в том числе в бывшем Советском Союзе. Не правы те российские "эксперты", которые называют Оранжевую и прочие цветные революции "чистыми артифактами", сделанными в США. Они не понимают всей глубины недовольства последними годами недомогания Эдуарда Шеварднадзе или всепроникающей коррупцией Леонида Кучмы.

Есть в кругах политтехнологов в Москве также люди - оплачиваемые консультанты, слишком зачитавшиеся трудами Макиавелли - которые цинично отрицают право народов на выражение своего мнения в отношении того, как ими управляют. Они публично заявляют, что люди голосуют за тех, кто больше платит. Если бы дело обстояло именно так, то исход на Украине был бы иным. Они мне напоминают Сталина, который как-то цинично заметил, что "неважно, как люди голосуют, а важно, кто подсчитывает голоса".

Есть также "эксперты", которые проповедуют использование правящими режимами "всех возможных средств" - имея в виду грубую силу - для того чтобы удержаться во власти. Мы видели, какую высокую цену платят люди в таких местах, как Андижан, когда правители следуют этому совету. Мы знаем, как диктаторы злоупотребляют властью в целях обогащения собственного и своего семейства. Если люди станут считать Россию сторонницей диктаторов, ее популярность в Минске, Ташкенте или Ашхабаде резко упадет.

Это не отвечает интересам России, как не отвечает и интересам Америки поддержка смены режимов ради самой смены или для того, чтобы, злоупотребляя демократическими процессами, привести к власти тех, кто непрерывно выкрикивает проамериканские или антироссийские лозунги. Соединенным Штатам не следует поддерживать всякого смутьяна, который зациклен на антироссийской риторике. В украинской политике все еще активны радикальные националистические силы, поддерживавшие нацистов во второй мировой войне, например, Организация украинских националистов (ОУН) и Украинская повстанческая армия (УПА). Чеченский террорист и сторонник исламизма Шамиль Басаев, а также радикальная исламистская партия "Хизб ут-Тахрир" постоянно выступают с антироссийскими заявлениями, однако это не означает, что они являются друзьями США.

Не следует Соединенным Штатам поддерживать также пекущихся только о собственных интересах политических авантюристов. Америке не приносит ничего хорошего поддержка лидеров, которые, как только получают власть, начинают грабить скудные ресурсы своих стран или бесконечно разглагольствовать о ренационализации и реприватизации (имея в виду, кто какой кусок пирога получит). Подобные мелочные ссоры подрывают доверие к ним их народов.

Есть в Соединенных Штатах и такие силы, чьи организационные бюджеты и освещение в прессе зависят от поддержки цветных революций. Они не учитывают того, что политический исход революций, которые они поддерживают, может быть негативным для соответствующей страны и не отвечать интересам США. Например, радикальные исламистские силы, пришедшие к власти через избирательные урны, внесут не больший вклад в укрепление безопасности США, чем "демократично" избранный канцлером Германии Адольф Гитлер (Adolf Hitler).

Кое-кто в Вашингтоне закрывает глаза на дефицит демократии и прозрачности, свойственный цветным революциям на постсоветском пространстве. Однако недавние события, в частности, отставка команды Юлии Тимошенко на Украине, делают невозможным игнорирование постреволюционных недостатков.

Равным образом для Москвы не имеет смысла слепо поддерживать "пророссийские" режимы, которые погрязли в коррупции и правят с помощью репрессий. Рано или поздно злоупотребления таких диктаторов, как туркменский туркменбаши или белорусский Лукашенко, с большой долей вероятности приведут к смене режимов. Единственное, чего добились бы россияне своей некритичной поддержкой этих лидеров до последней капли крови, так это гарантии, что пришедшие им на смену режимы будут - и это вовсе не удивительно - антироссийскими.

Демократия может быть исключительно выгодной для недавно ставших независимыми государств, в которых нет традиций государственности. Она может быть источником легитимного управления и обеспечивать стабильность после того, как плохое управление и коррупция подорвали веру людей в правительство. Можно утверждать, что мы являемся свидетелями этого в странах Балтии. Да и сама Россия могла бы выиграть от принятия и претворения в жизнь демократических ценностей и процессов больше, чем выигрывает в настоящее время.

Страны постсоветского пространства, однако, являются реальными странами со своими интересами, и как раз это кое-кто в Москве предпочитает игнорировать. Эти страны найдут собственный дипломатический голос в диалогах между Москвой, Вашингтоном, Пекином и Брюсселем.

Российские цели.

Россия заявляет, что ей нужна стабильность на постсоветском пространстве. Президент Владимир Путин и высокопоставленные российские официальные лица говорят, что не возражают против перемен, но хотят, чтобы они происходили без нарушения законов и конституций. Однако Москва применяет эту парадигму к тем режимам, которые доставляют ей неприятности, например, к Украине, но не к тем авторитарным государствам, которые нарушают собственные законы и сажают в тюрьмы или убивают собственных граждан, как это имеет место, например, в Белоруссии, Туркменистане и Узбекистане. России следует в сотрудничестве с Соединенными Штатами и Европейским союзом (ЕС) продвигать, а не препятствовать демократии в СНГ.

Военные цели России в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), являющейся военным блоком СНГ, очевидны: совместный контроль границ и воздушного пространства; совместные силы быстрого реагирования для борьбы с терроризмом; российские базы в Киргизстане, Узбекистане, Таджикистане и Армении - и никаких иностранных баз.

Россия обеспечивает поддержку сепаратистским силам и квази-государствам, таким, как Приднестровье, Абхазия, Северная Осетия и Карабах. Цели этой поддержки проистекают из давнишнего желания Москвы ослабить постсоветские государства, в частности, Молдавию, Грузию и Азербайджан. Однако сепаратизм может оказаться обоюдоострым мечом. Россия с исключительным предубеждением относится к попыткам внешних сил укрепить в военном отношении чеченских, других северокавказских, татарских, финно-угорских или якутских националистов, которые проживают на территории России. Те, кто живет в стеклянных домах, не должны бросаться камнями.

Россия вполне справедливо считает себя локомотивом СНГ. Она добивается установления более высоких цен на энергоносители, которые она поставляет - нередко со скидкой - своим соседям. Она также лоббирует за общее экономическое пространство СНГ, за создание зоны свободной торговли и общего рынка для России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Однако Москва не убеждена в том, что для нее желательно свободное перемещение рабочей силы в пределах СНГ. Общая валюта на базе российского рубля едва ли будет введена в оборот в ближайшем будущем. Членство в СНГ, возможно, помешает этим странам вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Китайский слон в посудной лавке.

Россия, как кажется, не замечает растущего могущества Китая. Пекин стал инициатором создания - и Россия с ним согласилась - Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая устанавливает прецедент привлечения Китая к борьбе "с сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом" в странах постсоветского пространства.

Китай считает Среднюю Азию своим "ближним зарубежьем", стратегическим тылом. По мере наращивания его экономических мускулов растут и его геополитические аппетиты. Китайские войска намерены принимать участие в учениях на территории Средней Азии и входить в состав сил быстрого реагирования ШОС, которые будут развернуты в Средней Азии, что позволит китайским военным ознакомиться с местными условиями и завязать отношения с местными военными и с политическими элитами.

Китай является крупнейшим покупателем российского оружия и военных технологий; существует вероятность того, что в предстоящую пару десятилетий он обгонит Россию в техническом отношении. Но отбрасываемая Пекином гигантская тень распространяется намного дальше чисто военной и связанной с безопасностью сферы. Она прямо влияет также на экономику и бизнес.

Как показывает недавняя покупка китайской государственной компанией "China National Petroleum Company" за 4,18 млрд. долл. США компании "Петроказахстан", жажда Китая к нефти и природному газу может неблагоприятно сказаться на энергетических интересах России. Китай также предоставил "Роснефти" заем в сумме 6 млрд. долл. на покупку "Юганскнефтегаза", нефтяной компании, добывающей 1 млн. баррелей (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,78-158,95 л) нефти в сутки, и сумел разрушить планы Японии по строительству нефтепровода в Находку. Вместо этого "Юганскнефтегаз", скорее всего, получит разрешение Москвы на прокладку нефтепровода в город Дайкин на северо-востоке Китая.

Китай дал понять, что готов инвестировать миллиарды долларов в России и в Средней Азии, в том числе в таких стратегических регионах, как Дальний Восток, Сибирь и даже вдоль автомагистрали Москва - Санкт-Петербург. Однако бедный ресурсами и перенаселенный Китай может представить угрозу только в долгосрочной перспективе. Пока же безопасности и территориальной целостности России угрожают не Соединенные Штаты, а исламские радикалы и националистические элементы в Чечне и на Северном Кавказе. Фактически, Соединенные Штаты могут и должны помочь России бороться с радикальным исламом в этом регионе.

Как найти общий язык.

Как показывает изложенное выше обсуждение внешней политики Соединенных Штатов, многие из целей Америки зависят от сотрудничества с Россией. В их числе Иран, глобальная война с терроризмом, нераспространение ядерного оружия и технологий, энергетика и возвышение Китая (не обязательно в таком порядке). Конкретно, России и Соединенным Штатам нужно прийти к согласию по вопросу совместной оценки угрозы. Им нужно понять, что они сталкиваются с общей угрозой от одних и тех же источников, таких, как исламистские боевики, прежде чем они смогут разработать и претворить в жизнь общую политику в этих областях.

Объединение усилий в войне с терроризмом.

Хотя предметом данной лекции являются Соединенные Штаты и Россия в бывшей советской сфере, нельзя проигнорировать самый крупный "горячий" конфликт в этом регионе, каковым является Чечня и, все больше, Северный Кавказ, где позиции России становятся все более ослабленными. Здесь наблюдается безудержный рост ваххабитских/салафовских религиозных школ (медресе) и исламских "коммун" (джамаатов), которые не признают светской юрисдикции. Финансирование и идеологическую подготовку имамов, пропагандистов и военных руководителей осуществляют те же самые источники, что и в случае с "аль-Каидой" и другими радикальными организациями в Европе, на Ближнем Востоке и в других местах.

При росте влияния ваххабитов/салафов в Узбекистане и внутри самой России, на Северном Кавказе, а также в таких местах, как Татарстан, Башкортостан, Азербайджан и даже в населенных преимущественно шиитами районах, все южное "мягкое подбрюшье" России может быть дестабилизировано. Российским руководителям необходимо это признать. Американским политикам следует понять, что, если обширные земли между Китаем и Черным морем будут дестабилизированы или окажутся в руках экстремистов, это будет угрожать интересам безопасности Соединенных Штатов. Окажутся под угрозой поставки энергоносителей из Каспийского бассейна, а доступ террористов к технологиям оружия массового поражения (ОМП) расширится.

Необходимо американо-российское сотрудничество в деле прекращения финансирования, поставок оружия, подготовки и направления в этот регион проповедников и военных инструкторов. Объединенной американо-российской оперативной группе по борьбе с терроризмом, так называемому Комитету Кисляка-Бернса (The joint U.S.-Russian Kislyak-Burns Committee on Anti-Terrorism), названному в честь двух заместителей министров иностранных дел, которые являются его сопредседателями, нужно расширить свои операции и сфокусироваться на конкретных проектах с участием сотрудников пограничной полиции, органов регулирования банковской деятельности, таможенных служб и служб безопасности обеих стран.

Освоение энергетических ресурсов.

Российский президент Владимир Путин на встрече с западными экспертами по политике 5 сентября с.г. говорил о строительстве нефтепровода из Сибири "на север", чтобы поставлять российскую нефть на рынки США. Однако г-н Путин не уточнил, к какому порту Северного Ледовитого океана будет проложен данный нефтепровод.

Предложенные российской трубопроводной монополией "Транснефть" северные порты ежегодно замерзают на 5-6 месяцев, но есть один северный порт, который остается свободным ото льда круглый год и нуждается в увеличении своего грузооборота, в том числе за счет нефти и природного газа. Это Мурманск с его громадным природным фиордом и многочисленным населением, которое обрадовалось бы дополнительным рабочим местам. При встрече с президентом США Бушем (George W. Bush) 16 сентября и на саммите Большой Восьмерки в 2006 году в России, который будет посвящен энергетической безопасности, Соединенным Штатам и России следует договориться о том, что нефтепровод будет проложен в Мурманск.

Более того, президент Путин не упомянул, какие компании станут осваивать нефтяные месторождения и какие из них войдут в консорциум, который будет строить этот нефтепровод. Переговоры с целью заключения этого соглашения должны стать приоритетными на самом высоком уровне. Поскольку спрос на углеводородное сырье остается высоким, как и цены на него, решения следует принять в срок 3-6 месяцев, чтобы обеспечить подписание соответствующих соглашений и начало освоения месторождений и строительства нефтепровода.

В сентябре российская государственная газовая монополия "Газпром" отправила в Соединенные Штаты танкер со сжиженным природным газом. Это была опытная доставка сжиженного газа по схеме, которая предусматривала замещение российского газа газом из третьей страны, но в следующем году "Газпром" планирует направить к берегам Америки пять танкеров со сжиженным газом. Россия приглашает американские компании к участию в освоении гигантского шельфового Штокмановского газоконденсатного месторождения. Решения об участии американских компаний тоже следует принять быстро, ибо американский рынок сжиженного газа в данный момент испытывает перебои в поставках газа, и цены на газ, скорее всего, вырастут.

Поскольку Соединенные Штаты рассчитывают увеличить поставки нефти на мировые рынки с помощью магистрального экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, поставки казахской нефти для дальнейшей перекачки по этому нефтепроводу приобретают все возрастающую важность. Соединенные Штаты могут пригласить российские компании присоединиться к строительству транскаспийского нефтепровода, который соединит с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан огромные Тенгизкое, Карачаганакское и Кашаганское казахские месторождения нефти и газа. Если Россия получит свою долю в этих проектах, сопротивление Москвы, скорее всего, будет ослаблено.

Разыгрывание китайской карты.

Кое-кто в России считает, что Москва может разыграть китайскую карту против Вашингтона точно так же, как президент Ричард Никсон (Richard Nixon) и д-р Генри Киссинджер (Henry Kissinger) свыше 30 лет назад разыграли китайскую карту против СССР. Однако карт-бланш для Пекина может быстро ограничить свободу маневра России на Дальнем Востоке, в Сибири и в Средней Азии. Отношения России с Японией уже ухудшаются вследствие сближения Китая и России.

Россия может выйти на выгодные позиции, послав Пекину сигнал, что у нее есть и более хорошие опции, чем стать сырьевым придатком Китая. Если смотреть в этом свете, России не следует опасаться присутствия Соединенных Штатов в Евразии в период, когда там идет новая игра по изменению политического равновесия. России следует отказаться от своих возражений против военных баз США, таких, как Карши (Ханабад) в Узбекистане, которая, возможно, в недалеком будущем будет эвакуирована. России следует в тесном взаимодействии с Соединенными Штатами и НАТО строить новую геополитическую геометрию для 21-го века.

Приглашение Соединенных Штатов и, возможно, также Индии и Японии к расширению их инвестиций на Дальнем Востоке и в Сибири, присоединение к американским, европейским, японским и индийским компаниям в вопросе крупномасштабных инвестиций в Средней Азии - все это расширило бы свободу маневра России в отношении Китая. Наконец, приглашение Соединенных Штатов в ШОС в роли наблюдателя способствовало бы тому, чтобы помешать этой организации стать враждебной Америке и наращивать напряженность во всем регионе.

Заключение.

Россия и Соединенные Штаты могут выиграть, если станут совместно работать над продвижением своих национальных интересов, которые не настолько взаимоисключающи, как думают сегодня многие. Мы получим выгоды, если попытаемся совместно работать в интересах процветающей и демократической Евразии, в которой Россия займет почетное место. Есть, однако, один вопрос: играем мы в игру с нулевой суммой (zero-sum game), в игру, где есть победитель и побежденный (win-lose game) или в игру, где победителями становятся все (win-win game)? Россия играет против Соединенных Штатов в игру "win-lose", но, быть может, полагает, что она играет с Китаем в игру "win-win". Но есть ли в китайской геополитике иероглифы для обозначения игры "win-win"?

Чего хочет Россия в будущем: быть членом сообщества демократических стран или младшим партнером в возглавляемой Китаем коалиции? Когда начинаешь рассуждать о Евразии, очень быстро возникает третий рельс дебатов между "западниками" (Westernizers) и "евроазиатами" (Eurasianists), которые продолжаются на протяжении полутора веков. Хотят ли российские элиты, которые по своей культуре являются европейскими, быть европейскими также в политическом смысле? Большинство хотели быть европейскими сто лет назад, а также и в начале 1990-х годов. Хочет ли Россия в политическом смысле уподобиться Узбекистану или Пакистану? Или же она хочет уподобиться Соединенным Штатам и Канаде? А быть может, она хочет уподобиться Корее, Тайваню и Индии? В конце концов, демократия давно уже перестала быть западным изобретением.

Когда жареный петух в одно место клюнет, Россия, быть может, пересмотрит свое сближение с Китаем и ту неприветливость, которую она во все большей мере проявляет к Вашингтону. Франция и Германия стараются наладить отношения с Соединенными Штатами. Может, стоит это сделать и России? Пока еще не слишком поздно, но песка в геополитических часах, возможно, скоро не останется.




: Виктор Федотов, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 27 октября 2005, 16:43