PDA

Просмотр полной версии : АКЦИЯ МИЛОСЕРДИЯ



Галгай.Ком
26.10.2005, 22:03
В редакцию сайта поступило письмо от Бекова Мусы Джабраиловича, проживающего в Германии.
В своем обращением к проживающим в Европе соотечественникам, Муса Беков призывает нас поддержать акцию милосердия в этот священный для мусульман месяц Рамадан и оказать посильную помощь инвалидам нащей республики.

Редакция публикует обращение Мусы Бекова без изменений.

АКЦИЯ МИЛОСЕРДИЯ

Ассалам Алейкум уважаемые братья и сестры.

В нашей Республике Ингушетия примерно 20.000 инвалидов, в том числе и дети, которые нуждаются в моральной, медицинской и материальной помощи.
В июне месяце этого года я был в Ингушетии и посетил Общество слепых. Проблемы этой категории инвалидов знакомы мне не понаслышке. Целью моего посещения было передать денежные средства, собранные нашими земляками с целью оказания помощи инвалидам нашей республики. И хотя это были не очень большие деньги, но сам факт поддержки инвалидов даже в моральном плане оказался хорошей поддержкой. Дети почувствовали, что они не забыты обществом. Финансирование из бюджета республики ограничено и недостаточно.

Описывать все проблемы в одном обращении невозможно. Они нуждаются в нашей помощи.
В Германии создается комитет помощи инвалидам Ингушетии и всего Кавказа.
Мы обращаемся к людям доброй воли с просьбой поддержать наши усилия в оказании помощи инвалидам и особенно детям.

Началась третья декада священного для мусульман месяца Рамадан, который заканчивается 2 ноября и наверняка найдутся наши земляки, которые захотят оказать посильную помощь в этом богоугодном деле. Да поможет нам Всевышний в наших добрых делах и намерениях.

Если кто-то захочет оказать помощь и перевести деньги, даже незначительную сумму, для них я оставляю данные

Для проживающих на территории Германии:

Postbank
Kontonummer 751903304
BLZ: 25010030


Для тех кто находится за пределами Германии:
IBAN: DE73250100300751903304
BIC: PBN KDEFF


tel.: +49 (0) 40 209 707 54;
mobil: +49 (0) 175 49 62 026

Помере на копления денежных средств на счету они будут распределяться целенаправленно.



Напомним, что ранее на страницах газеты "Сердало" был опубликована статья о посещении Ингушетии Мусой Бековым и оказании помощи инвалидам.

Наши соотечественники оказывают гуманитарную помощь.

http://ingush.ru/ser133_1.jpg
Муса Джабраилович Беков
(брат известного певца И. Бекова

Общественно-политическая ситуация в стране, и в особенности на Северном Кавказе, в последние годы складывалась таким образом, что многие граждане России и те из них, кто оказался в роли беженцев, предпочли чужбину родине и уехали за границу. Некоторые предприняли это сомнительное в глазах многих предприятие в одиночку, кто-то выехал целой семьей. В их числе оказался и Муса Джабраилович Беков, инвалид I группы по зрению, проживавший до войны в Грозном.
В данное время он вместе с женой и тремя детьми живет в Германии, в Гамбурге. Обустраивая семью, обеспечивая свою социальную защищенность, Муса Джабраилович, как человек, не понаслышке знакомый с проблемами незрячих и слабовидящих людей, никогда не забывал о своих соотечественниках, входящих в Ингушское республиканское общество слепых. В памяти Мусы Джабраиловича сохранилось несколько месяцев своего членства в этой организации, пытающейся выжить и заявить о правах инвалидов в это бурное время экономических перемен и потрясений. В члены Ингушского общества слепых он вступил после переезде из Грозного, в январе 1995 года, но, как подчеркивалось выше, вскоре уехал в Германию.

Председатель общества слепых РИ Хаваж Оздоев рассказывает, что Муса Беков год назад связался с ним через родственников и все это время живо интересовался судьбой организации. Находясь вдали, он искал способы оказания помощи людям, по воле судьбы имеющим проблемы со зрением. И вот его давнее желание осуществилось. В июне месяце он прилетел в Ингушетию и привез для Правления Общества слепых оргтехнику, в которой инвалиды остро нуждались. Сегодня, благодаря стараниям Мусы Джабраиловича, помещение Правления Общества слепых РИ пополнилось современной техникой: компьютером, цветным принтером, сканером, телефаксом. Для незрячих, которые в течение несколько лет не могли погасить телефонную задолженность, не говоря уже обо всем остальном, это, прямо скажем, событие из ряда вон выходящее. Кроме того, Муса Беков передал Председателю Правления Общества слепых денежные средства в сумме 400 евро с тем, чтобы Правление могло потратить их на самые острые нужды бытового и организационного плана.
В тот же день состоялась передача членам Правления Общества слепых денежной суммы в размере 6 т. 88 р., собранной представителями нескольких ингушских семей в Германии в период прошлогоднего Рамадана. Предназначались они исключительно для детей-сирот и полусирот инвалидов по зрению.
- Данную сумму мы, посовещавшись с членами Правления, поделили между 13 детьми-сиротами и полусиротами из числа инвалидов по зрению, - говорит Х. Оздоев. - Сказать, что мы благодарны Мусе и немецкой организации, проявившей эту благотворительность, ингушской диаспоре, передавшей деньги для детей-сирот, значит не сказать ничего. Для нас, не привыкшим к таким знакам внимания, это больше чем просто материальная помощь. Моральная поддержка, осознание того, что и в далекой Германии о нас не забыли, прониклись пониманием наших трудностей, конечно же, придает дополнительные силы и веру.
В ходе короткого телефонного интервью Муса Джабраилович Беков назвал организацию, откликнувшуюся на его призывы о помощи ингушскому обществу слепых.
- Это немецкое гуманитарное общество по оказанию помощи слепым "Дойч блинден фильс верк", - сказал он. - Решение об оказании помощи оргтехникой собратьям-инвалидам из Ингушетии было принято в ходе моих переговоров с сотрудником данной организации - господином Тиггес.
До сих пор, как сообщил М. Беков, деятельность немецкого гуманитарного общества распространялась в основном только на территории европейских стран. Включение в орбиту благотворительности гуманитарного общества Северного Кавказа и Ингушетии, в частности, - новый шаг и новые направления в их работе.
- Я знаю, что инвалиды по зрению в Ингушетии пытаются через свою организацию решать вопросы своей социальной, медицинской и профессиональной реабилитации, - сказал Муса Джабраилович. - Я один из них и хорошо знаю, с какими трудностями сопряжен этот процесс, поэтому был счастлив оказать им посильную помощь.
Муса Беков выразил надежду, что его контакты с подобного рода гуманитарными организациями Германии позволят в дальнейшем продолжить практику оказания материальной поддержки инвалидам по зрению.

В беседе с Мусой Джабраиловичим я обратила внимание на одну его фразу - "я один из них. Поэтому, - подчеркнул М. Беков, - мне близки их проблемы и чаяния". Как сделать так, чтобы мы, здоровые, сильные, зрячие, тоже смогли проникнуться таким вот пониманием, за которым следуют реальные дела, а не пустые разговоры? Как сделать жизнь людей с ограниченными возможностями более защищенной, восстановить, хотя бы в малой мере утрачиваемые инвалидами связи с окружающей средой? Вопросы не праздные. И находятся они не только в ведении органов соцзащиты, как мы привычно полагаем. Здесь необходимы усилия многих организаций, в том числе минобразования, минспорта, минздрава, минфина и других ведомств.

А. ГАЗГИРИЕВА Газета "Седало"

ING-92
28.10.2005, 02:09
ДАЬЛ РАЬЗ ХИЙЛА МУСАЙН!!!

САГ1А ХИЛДА ЦУН!!!

..................................................

Боже, как же убого мы знаем свой язык!
Стыдно даже!

honor supremus
29.10.2005, 21:52
Когда читала ету статью, стояло, что 59 человек с нею уже тоже ознакомились, а потому очень надеюсь, что все прочитавшие, поддержат ету акцию не только молчаливым согласием, но и материально...

Бумеранг
29.10.2005, 23:11
Когда читала ету статью, стояло, что 59 человек с нею уже тоже ознакомились, а потому очень надеюсь, что все прочитавшие, поддержат ету акцию не только молчаливым согласием, но и материально...
Я по окончании месяца Рамадан переведу немного денег на этот счет, как "мархи саг", это будет лучше, чем передавать эти деньги неизвестно кому, так хоть помощь будет слепым детям в Ингушетии. Мне кажется, что никто из проживающих в Германии не обеднеет, если переведет по 10-20 Евро в помощь инвалидам. Важно чтобы это было от чистого сердца .

Ваш знакомый
16.11.2005, 13:52
Больше света в жизни

http://mia.gov.ua/~zav/rules/images/7_16.gif13 ноября традиционно отмечается в мире как Международный день слепых. А для Всероссийского Общества слепых нынешний год знаменателен еще и тем, что Общество отмечает свое 80-летие. В свете этой важной даты во всех Обществах слепых проводятся различного рода мероприятия. Размах их напрямую зависит от степени восприятия обществом проблем данной категории инвалидов. Чтобы мероприятия не носили "мотыльковый" однодневный характер, по России празднованию Дня слепых предшествует "Месячник белой трости", в течение которого заинтересованные лица, организации могут внести свою лепту в дело помощи людям, лишенным зрения, полностью или частично.
К сожалению, похвастать тем, что в этот период Ингушское общество слепых было охвачено вниманием, нельзя. Сами члены Общества предпринять каких-либо акций тоже не в состоянии по весьма тривиальной причине - отсутствию средств. И положение это не ново. Проблемы инвалидов решаются по линии социальной защиты в той мере, в какой им гарантирует их закон, выплачивая пенсию и обеспечивая выполнение ряда льгот. Однако говорить о полной реализации положений Закона об инвалидах не приходится. Как не приходится говорить и о культурной, образовательной и иного рода интеграции людей с ограниченными возможностями в жизнь. Для многих из них такое положение дел привычная форма существования, что в корне недопустимо.
Это очень хорошо понимают в Правлении Ингушского общества слепых, расположенном в ст. Орджоникидзевская Сунженского района.
Помощник председателя Правления Ингушского ВОС Ася Тумгуева отмечает, что в преддверии всех этих праздничных и знаменательных дат Правление пыталось изыскать возможности для проведения каких-либо мероприятий. Единственное, что при определенном приложении сил им удается организовать - это шахматный турнир. Но даже его проведение силами одних членов Общества слепых проблемно, если не будет помощи со стороны здоровых сил общества. Ася рассказала, что в конце ноября активисты Ингушского ВОС планируют выезд в Дагестанское Общество слепых по приглашению.
- Мы собираемся вывезти к соседям свою творческую группу художественной самодеятельности, - говорит она. - Общества слепых Кабардино-Балкарии, Дагестана и других республик Северного Кавказа не в пример лучше ощущают и чувствуют себя, имеет возможность самостоятельного заработка, а следовательно и более полноценного существования.
Сегодня для Ингушского общества слепых многое остается нереализованным, хотя планов и идей, требующих материальной поддержки, множество. Нужна реальная помощь со стороны, без которой Ингушское ВОС не сможет самостоятельно выжить. О том, как видят свой завтрашний день инвалиды по зрению и как они ощущают себя в дне сегодняшнем мы расскажем вам более подробно в следующих номерах газеты в интервью с председателем Правления Ингушского общества слепых Х. Оздоевым.

А. ЭЛЬБИКАЕВА

Ваш знакомый
16.11.2005, 23:41
Ассалам Алейкум.
По моей информации фондом М. Бекова собраны какие-то деньги для общества слепых от ингушской диаспоры в Германии. Вероятно они скоро будут переправлены в Ингушское общество слепых.
Мы постараемся дать более подробную информацию о ФИО и сумме перечисленных денег, если не будет возражений от оказавших помощь.

Ваш знакомый
18.11.2005, 23:28
Ассалам Алейкум, братья и сестры.

Сегодня поступило сообщение от Мусы Бекова, в котором он от имени общества инвалидов благодарит соотечественников, поддержавших "Акцию милосердия".

Привожу это сообщение без изменений:


Ассалам Алейкум дорогие соотечественники.

На нашу «Акцию милосердия» откликнулись несколько человек. В общей сложности на наш расчетный счет, указанный в письме поступили добровольные пожертвования от ингушей, проживающих в Германии около 300 Евро.
Лидия Гаракоева и Багаудин Ганижев перечислили по 50 Евро, назвать имена остальных я просто не могу в силу разных причин. Dala sah“a dolda zar.

Все деньги уже перечислены на счет «Общества слепых Ингушетии» для дальнейшего распределения остронуждающихся.

Убедительно просим всех, у кого есть такая возможность, поддержать Акцию Милосердия вашими пожертвованиями. Заранее благодарим от всего сердца.

Муса Беков

P.S. Благодарим редакцию сайта "Галгай.ком" за оказанную поддержку.