PDA

Просмотр полной версии : второй праведный халиф



Ваш знакомый
16.11.2005, 14:21
http://www.islaminkbr.com/file/ibr/hisn/im/2/image038.jpg


Праведный халиф Умар ибн аль-Хаттаб

В священном Коране Всевышний приводит аят с таким смыслом: "Среди мусульман есть мужи, верные завету стойкости с пророком, данному ими Аллах1у. Среди них есть и такие, кто выполнил свой обет, сражаясь на пути Аллах1а, есть и такие, для кого срок его исполнения еще не наступил, но они ни в коей мере не изменили завету".
Этот аят касается и Умара ибн аль-Хаттаба, оставившего неизгладимый след в истории и становлении Ислама.
Умар ибн аль-Хаттаб (Да будет доволен им Аллах1) - второй праведный халиф, повелитель правоверных, за которого посланник Аллах1а (Да благословит его Аллах1 и приветствует) молился, прося Всевышнего: "О Аллах1, укрепи Ислам Умаром ибн аль-Хаттабом", - и когда Умар принял Ислам, это придало мусульманам силу и могущество.
Пророк (Да благословит его Аллах1 и приветствует) назвал его "аль-Фарукам", то есть инструментом, посредством которого Аллах1 отделяет истину от лжи. То, что Пророк (Да благословит его Аллах1 и приветствует) назвал его так, было одним из чудес посланника (Да благословит его Аллах1 и приветствует). Правление Умара ибн аль-Хаттаба (Да будет доволен им Аллах1) явилось укрепление истины и справедливости, он покорил многие страны и распространил в них Ислам.
В "жизнеописании Пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах1 и приветствует) ибн Хишам приводит слава ибн Масуда: "У нас не было возможности совершать молитву возле Каабы до тех пор, пока Умар не принял Ислам.
А приняв Ислам, он противостоял курайшитам, чтобы можно было молиться возле Каабы, и мы совершали молитву вместе с ним".
Умар был правдив по отношению к Аллах1у так, что он вложил истину в его уста и сердце, и пока Аллах1 не внушил ему это, он не был из числа тех, кому внушает Всевышний. Ат-Тирмизи приводит от ибн Умара, ибн Маджи и аль-Хакима, что посланник Аллах1а (Да благословит его Аллах1 и приветствует) сказал: "Поистине, в уста и сердце Умара Аллах1 вложил истину".
Аль-Бухари привел от Абу Хурайры: "Посланник Аллах1а (Да благословит его Аллах1 и приветствует) сказал: "Среди тех, кто был до вас, были те, кому было внушение от Аллах1а. Если в моей умме будет подобный, то это будет Умар".
По словам аль-Бухари и Муслима, Пророк (Да благословит его Аллах1 и приветствует) сказал: "О ибн аль-Хаттаб, клянусь Тем, в чьих руках моя душа, когда бы ни встретил тебя шайтан, идущий по одному из ущелий, то он пойдет по другому ущелью".
Когда Умар ибн аль-Хаттаб (Да будет доволен им Аллах1) был халифом, он судил согласно истине и справедливости, и его приверженность справедливости осталась известной на века. Умар укрепил Ислам и сделал могущественным исламское государство. Его деяния подтверждают слова Всевышнего о том, что "тем из вас, кто уверовал и вершил благие деяния, Аллах1 обещал, что непременно сделает их приемниками на земле, подобно тому, как Он сделал приемниками тех, кто был до них, и обещал, что укрепит их веру, которую он одобрил для них". Жизнь Умара ибн аль-Хаттаба была похожа на жизнь пророков и посланников (мир им всем). Это подтверждается словами самого посланника Аллах1а (Да благословит его Аллах1 и приветствует), сказавшего: "Если бы после меня был бы Пророк, то им бы был Умар ибн аль-Хаттаб" Умар ибн аль-Хаттаб (Да будет доволен им Аллах1) очень боялся гнева Всевышнего, часто плакал, трепеща перед ним.
Он заботился о следовании сунне Посланника Аллах1а (Да благословит его Аллах1 и приветствует) и пути первого праведного халифа Абу Бакра (Да будет доволен им Аллах1). Он твердо придерживался истины и справедливости, стремился улучшить жизнь мусульман, не боялся ради Аллах1а упреков со стороны упрекающих его.
В своем стремлении к истине и справедливости он дошел до того, что однажды, стоя на минбаре, произнес: "О мусульмане, что вы скажете, если я склонюсь к этому миру на столько?", и наклонил голову. Один человек встал и сказал: "Мы исправим тебя саблей", и провел рукой по горлу. Умар спросил его: "Ты меня имеешь в виду?"
Тот ответил: "Да, я имел в виду тебя".
Тогда Умар сказал: "Да смилуется над тобой Аллах1! Хвала Аллах1у, благодаря Которому в моей пастьбе есть тот, кто поправит меня, если я отклонюсь!"
Однажды, находясь у себя дома и укрываясь от неимоверной жары, Усман ибн Аффан (Да будет доволен им Аллах1) увидел человека, ведущего за собой двух верблюдов. День был настолько знойным, что Усман подумал: "Что это с ним? Почему бы ему не остаться в Медине до наступления вечерней прохлады, а затем выйти в путь?"
Усман сказал своему вольноотпущеннику: "Посмотри, кто это". Тот ответил: "Я вижу мужчину, обвязавшего голову накидкой. Он ведет двух молодых верблюдов". Вскоре этот мужчина приблизился. Им оказался Умар ибн аль-Хаттаб (Да будет доволен им Аллах1), повелитель правоверных.
Тут Усман спросил его: "Что привело тебя в такой час?" Умар ответил: "Два оставшихся молодых верблюда, предназначенные для милостыни. Я хочу привести их на пастбище. Я испугался, что они пропадут и Аллах1 спросит с меня за них". Усман сказал: "Зайди в тень и выпей воду. Мы избавим тебя от этой задачи и пошлем того, кто выполнит ее за тебя".
Умар сказал: "Иди к себе". Но Усман продолжал: "У нас есть, кто сделает это вместо тебя". Однако Умар был непоколебим и тронулся в путь. Усман тогда сказал:
"Кто хочет посмотреть на сильного, заслуживающего доверия человека, пусть посмотрит на него!"
Умар ибн аль-Хаттаб (Да будет доволен им Аллах1) был прекрасным военачальником. Он отправлял войска для взятия городов персов и византийцев, где впоследствии люди принимали Ислам. Во время его правления были взяты Ирак, Исфахан, были покорены города в Аш-Шамае, Египте. В его эпоху произошли самые великие сражения в истории Ислама: битва при Ярмуке, аль-Кадисийя, Нохаванд и другие.
Повелитель правоверных Умар ибн аль-Хаттаб (Да будет доволен им Аллах1), отправляя войска из Медины, назначал предводителей и определял военные планы. Великие достижения Умара затмили военные успехи других великих полководцев и героев истории. Против этого великого человека враги ислама не могли сделать ничего, кроме трусливого нападения. Они отправили раба огнепоклонника по имени Абу Лулуа, и во время утренней молитвы, встав позади Умара, он несколько раз ударил его ножом в спину.
Так, смертью шахида пал второй праведный халиф. Да воздаст ему Всевышний от всей мусульманской уммы наилучшим воздаянием!

М. БАРАХОЕВ