PDA

Просмотр полной версии : Ингушский язык, - кириллица, латиница, арабский или... ?



xalxaister
13.12.2005, 13:58
Салам Алейкум,

Ингушский язык впервые стал писменным на Арабском алфавите, потом после Октябрской революции был изменен на Латинский, а потом на Кириллицу. Выбор алфавита будет играть важную роль в политическом и культурном направлении Ингушей, при Арабском мы приблизимся к Исламской культуре, при Латинской мы приблизимся к Западной. Сегодня мы приближены к Русской.

Как вы считаете, какую алфавитную систему должен использовать наш язык? Может вместо трех выше перечисленных, можно создать совершенно новый, свой алфавит?

Голосования и мнения, пожалуйста.

Баркал.

Барбадос
13.12.2005, 18:03
Я за латинницу!

ing
13.12.2005, 22:01
у кого-нибудь есть ингушский текст на латинском? можете выложить сюда? это, наверное, не просто написание латинскими буквами, да?

Тот_Самый
17.12.2005, 12:18
Мне тоже кажется, что на латинице будет совершеннее..
Видел я, и читал работы написанные арабскими буквами.. Что то не понравилось.

Сергей_Ингушевич
18.12.2005, 16:42
Латиница лучше всего передает звуки и др. особенности ингушского языка. Я за латиницу, которую у нас отняли 100 лет назад, и против кирилицы, которую нам навязали советы.

Темаркъ
18.12.2005, 19:58
Lytshe arabskogo shrifta ni odndna drygaja pismennostj ne peredast slogi i zvyki Ingyshskogo jazyka.
Nikakoi latinskiy shrift ne smojet peredatj ix.

Сергей_Ингушевич
19.12.2005, 15:58
Lytshe arabskogo shrifta ni odndna drygaja pismennostj ne peredast slogi i zvyki Ingyshskogo jazyka.
Nikakoi latinskiy shrift ne smojet peredatj ix.
не нужно во всем подражать арабам, я считаю.

Тот_Самый
19.12.2005, 18:15
Lytshe arabskogo shrifta ni odndna drygaja pismennostj ne peredast slogi i zvyki Ingyshskogo jazyka.
Nikakoi latinskiy shrift ne smojet peredatj ix.


В арабском алфавите отсутствует такие звуки как :-"АЬ ,Г , ГI,Е , О, П,ПI, Ц, Ч,ЧI,КI,КХ, Ы,..

ing
19.12.2005, 20:36
кто-нибудь даст взглянуть на латиницу ингушскую? )))) пожалуйста

Сергей_Ингушевич
20.12.2005, 10:56
кто-нибудь даст взглянуть на латиницу ингушскую? )))) пожалуйста
вряд ли она есть в электронном варианте

ing
20.12.2005, 22:23
вряд ли она есть в электронном варианте

а Вы видели не в электронной версии? можете воспроизвести хотя бы несколько слов? Не могу понять разницу, о которой я писала выше

Сергей_Ингушевич
20.12.2005, 22:26
а Вы видели не в электронной версии? можете воспроизвести хотя бы несколько слов? Не могу понять разницу, о которой я писала выше
Можно на "ты". Нет не видел, ни того, ни другого. Но примерное представление имею. Например, типография во Владикавказе в 1920-х годах называлась "Serdalo".

ing
20.12.2005, 22:33
Можно на "ты". Нет не видел, ни того, ни другого. Но примерное представление имею. Например, типография во Владикавказе в 1920-х годах называлась "Serdalo".

ну, тут не поймешь, такое впечатление, что ээто то же самое, что и написание транслитом. Например: Dyala ryaza hilva h'ona! может "хь" не так пишется, как я написала, например? вообще с этими изменениями такой бардак получится, даже не ясно, выдержат ли все

Сергей_Ингушевич
20.12.2005, 22:37
ну, тут не поймешь, такое впечатление, что ээто то же самое, что и написание транслитом. Например: Dyala ryaza hilva h'ona! может "хь" не так пишется, как я написала, например? вообще с этими изменениями такой бардак получится, даже не ясно, выдержат ли все
ну примерно можно сказать, да. все так. но произношение - наше. вот в чем плюс.

kartveli
21.05.2006, 21:14
Извините за нескромность, но насколько я знаю, лучше всего кавказские звуки передаются грузинским алфавитом и именно грузинским алфавитом записывались первые тексты кавказских языков.
Первые алфавиты для абхазского и осетинского языка основывались на грузинском гражданском алфавите "Мхедрули":

Ниже предлагаю вам посмотреть на полный грузинский транскрипционный алфавит:

http://iveria.eu/uploads/anbani.png

Сергей_Ингушевич
21.05.2006, 21:21
Грузинский алфавит похож на арабский :p

Барбадос
21.05.2006, 21:26
Извините за нескромность, но насколько я знаю, лучше всего кавказские звуки передаются грузинским алфавитом и именно грузинским алфавитом записывались первые тексты кавказских языков.
Первые алфавиты для абхазского и осетинского языка основывались на грузинском гражданском алфавите "Мхедрули":

Ниже предлагаю вам посмотреть на полный грузинский транскрипционный алфавит:

Алфавит конечно хороший, но во первых по этой таблице не поймешь как передаются звуки, а во вторых латинница мне кажется все же как то международней чтоли. Так что я за латинницу или на крайняк за новый ингушский алфавит.

kartveli
21.05.2006, 21:32
Алфавит конечно хороший, но во первых по этой таблице не поймешь как передаются звуки, а во вторых латинница мне кажется все же как то международней чтоли. Так что я за латинницу или на крайняк за новый ингушский алфавит.
Я б здесь не смог описать все звуки этого скрипта, грузинский язык являясь одним кавказских языков содержит много звуков схожих с другими кавказскими языками.
Но это естественно вам самим решать, я просто высказал свое мнение основываясь на мнении лингвистов. :)

kartveli
21.05.2006, 21:47
Грузинский алфавит похож на арабский :p
Никак не могу согласится. :)
Вот современней грузинский алфавит:
ა - a
ბ - b
გ - g
დ - d
ე - e
ვ - v
ზ - z
თ - t
ი - i
კ - k'
ლ - l
მ - m
ნ - n
ო - o
პ - p'
ჟ - zh (как русское Ж)
რ - r
ს - s
ტ - t'
უ - u
ფ - p
ქ - q
ღ - R (как во французском, ингуш мы называли ღალღაჲ - RalRaj )
ყ - q'
შ - sh (как русское Ш)
ჩ - ch (как русское Ч)
ც - ts (как русское Ц)
ძ - dz
წ - t's
ჭ - t'ch
ხ - kh (как русское Х)
ჯ - dj
ჰ - h
ჱ - ej (как русское ей)
ჲ - j (как русское Й)
ჳ - w (как английском)
ჴ - гортанный звук близкий к Х, насколько я понял из этого поста (http://galgai.com/forum/showthread.php?t=29) должен передавать звук очень похожый на Кх.

Сергей_Ингушевич
22.05.2006, 00:08
Из грузинского алфавита можно было бы взять несколько букв, наиболее точно передающие ингушские звуки. Например, гI, хI, тI, и т.д.

kartveli
22.05.2006, 01:21
Из грузинского алфавита можно было бы взять несколько букв, наиболее точно передающие ингушские звуки. Например, гI, хI, тI, и т.д.
Я там напутал (на вашем форуме поддержка уникода хромает по этому пришлось кодом писать и не видел что писал) попозже исправлю.

Барбадос
22.05.2006, 01:49
ტალამ კასუველი :)

kartveli
15.08.2006, 19:27
Я исправил таблицу и если вам интересно могу записать соответствуюшие звуки и дать послушать,

Железный дровосек
25.01.2007, 13:50
Как читается ГI в слове ГIалгIай? Среднее между Г и Х?

Сергей_Ингушевич
25.01.2007, 22:16
Я исправил таблицу и если вам интересно могу записать соответствуюшие звуки и дать послушать,

Картвели, пожалуй, я бы не отказался послушать грузинские слова, звуки.. если можно

Omalo
03.04.2007, 01:04
Грузинский алфавит похож на арабский :p

похож может быть, но он далеко не арaбский
Здес вы видете Старий Грузинский (Кавказский) алфавит,..он сегодня не исползуется и находится в замороженом состоянии...
по научным исследованиям З.Капианидзе этому алфавиту 5604 лет..
последный этап исползования этого алфавита на Кавказе..около 2000 лет назат..
до баступления Христианства и Ислама...

http://unicode.org/reports/tr27/georgian-asom-nuskh2.gif


А вот как Кавказ выглядел 2000 лет назад..

Мота
03.04.2007, 10:11
Грузинский алфавит хорош наверное. Но удобнее наверное будет все-таки использовать латиницу. Я видел в библиотеке книги на ингушском, написанные латиницей. Мне понравилось. Есть несколько соображений, по которым я считаю латиницу лучшим выбором перед кириллицей.
Во-первых, в латинице существуют варианты букв с апострофами, с помощью которых можно передать отдельные нюансы звучания. Такие буквы используются во французском и немецком алфавитах например.
Во-вторых, латиница - международный набор символов, и все с ним знакомы. Поэтому у людей не возникнет проблем при обучении ингушскому письму посредством латиницы. Да и с электронными текстами меньше проблем будет.

Железный дровосек
03.04.2007, 11:14
Здес вы видете Старий Грузинский (Кавказский) алфавит,..он сегодня не исползуется и находится в замороженом состоянии...
по научным исследованиям З.Капианидзе этому алфавиту 5604 лет..


Есть ссылка?

Железный дровосек
03.04.2007, 11:16
Грузинский алфавит хорош наверное. Но удобнее наверное будет все-таки использовать латиницу. Я видел в библиотеке книги на ингушском, написанные латиницей. Мне понравилось. Есть несколько соображений, по которым я считаю латиницу лучшим выбором перед кириллицей.
Во-первых, в латинице существуют варианты букв с апострофами, с помощью которых можно передать отдельные нюансы звучания. Такие буквы используются во французском и немецком алфавитах например.
Во-вторых, латиница - международный набор символов, и все с ним знакомы. Поэтому у людей не возникнет проблем при обучении ингушскому письму посредством латиницы. Да и с электронными текстами меньше проблем будет.

Это ты одновременно собираешься держать на клавивиатуре три раскладки: английскую, русскую, западноевропейскую (с умляутами)? В киррилице не нужно никаких дополнительных символов, кроме I.

Ваш знакомый
03.04.2007, 12:18
Это ты одновременно собираешься держать на клавивиатуре три раскладки: английскую, русскую, западноевропейскую (с умляутами)? В киррилице не нужно никаких дополнительных символов, кроме I.

Вполне достаточно иметь кириллицу и западноевропейскую, в ней есть все английские буквы (с умляутами)!

Мота
03.04.2007, 14:23
Это ты одновременно собираешься держать на клавивиатуре три раскладки: английскую, русскую, западноевропейскую (с умляутами)? В киррилице не нужно никаких дополнительных символов, кроме I.

Почему нет? У меня коллега работает постоянно с тремя раскладками - английской, русской и французской. Какие проблемы?
Да и потом в латинице можно сделать то же самое что и в кириллице - вместо I использовать `. Никаких умляутов не понадобится, и писать будет проще.

Omalo
03.04.2007, 23:53
Есть ссылка?


Ссилок очен много Дровосек..
материалы просто удивляют..
Что тебя интересует?
Каждая буква в етом алфавите имеет геометрическое, астрономическое и навигацённое значение..По етим знакам наши предкие строили храмы, башни, крепости и т.д (кому интересно, могу показать удивительные детали..)..В алфавите 35 знаков, которые расположены: рядов - 5, в каждом ряду 7 знаков.
первый знак указывает на луну под небом и открывает структуру..


http://iberiana.iatp.ge/geoalphabet.htm

Железный дровосек
03.07.2007, 10:33
Ссилок очен много Дровосек..
материалы просто удивляют..
Что тебя интересует?
Каждая буква в етом алфавите имеет геометрическое, астрономическое и навигацённое значение..По етим знакам наши предкие строили храмы, башни, крепости и т.д (кому интересно, могу показать удивительные детали..)..В алфавите 35 знаков, которые расположены: рядов - 5, в каждом ряду 7 знаков.
первый знак указывает на луну под небом и открывает структуру..


http://iberiana.iatp.ge/geoalphabet.htm

5000 лет для алфавита многовато. Как считается, современный грузинский алфавит базируется на финиккийском, или его потомках. А на чем базируется древний грузинский алфавит?

Ordjonikidze
07.09.2007, 01:03
Только что откопал. Может и придумывать ничего и не придется:)

штабс-капитан Магас
07.09.2007, 12:17
похож может быть, но он далеко не арaбский
Здес вы видете Старий Грузинский (Кавказский) алфавит,..он сегодня не исползуется и находится в замороженом состоянии...
по научным исследованиям З.Капианидзе этому алфавиту 5604 лет..
последный этап исползования этого алфавита на Кавказе..около 2000 лет назат..
до баступления Христианства и Ислама...

http://unicode.org/reports/tr27/georgian-asom-nuskh2.gif


А вот как Кавказ выглядел 2000 лет назад..

Кто составитель карты? Откуда? источники, ссылки можно?

Omalo
11.09.2007, 01:15
5000 лет для алфавита многовато. Как считается, современный грузинский алфавит базируется на финиккийском, или его потомках. А на чем базируется древний грузинский алфавит?


Финикииский афлавит это поздная стадия. Алфавит который я указал исползовался Царём Фарнавазом 2.500 лет назад. То есть тем кто обединил Ваинахов и иберов в одно государство: Ибериа.
По научним исследованиям виндо что алфавит гараздо точенее и организвоаннее чем Финикииский,..то есть он не мог бы произити из Финикииского или прото-семитского(Евреиского). Финикиискй алфавит положил начало Семитскому. В семитском алфавите 22 букв. Тогда как в Старо грузинском алфавите 35. Система оргнаизована 5 раз 7. Каждая буква имеет астрономичекое, геометрическое и числовое значение. Тогда как буквы в Финикиссском, Еврейском, Греческом,Армянском, Латинском, Славянском не имееют НИКАКОГО другого, значения.следы этого алфавита обнаружены в древних исторических памятниках, А также закодырованы в структурах 5.604 давности...это болшая тема...

Источник:
http://iberiana.iatp.ge/geoalphabet.htm

dt52
28.09.2007, 14:38
А помню мой родственник, старый г1аллг1а, знал руны и пользовался ими для своих записей, хотя считался неграмотным по советским меркам, жаль я не выучил.Маленький был -глупый.

Железный дровосек
28.09.2007, 14:51
Финикииский афлавит это поздная стадия. Алфавит который я указал исползовался Царём Фарнавазом 2.500 лет назад. То есть тем кто обединил Ваинахов и иберов в одно государство: Ибериа.
По научним исследованиям виндо что алфавит гараздо точенее и организвоаннее чем Финикииский,..то есть он не мог бы произити из Финикииского или прото-семитского(Евреиского). Финикиискй алфавит положил начало Семитскому. В семитском алфавите 22 букв. Тогда как в Старо грузинском алфавите 35. Система оргнаизована 5 раз 7. Каждая буква имеет астрономичекое, геометрическое и числовое значение. Тогда как буквы в Финикиссском, Еврейском, Греческом,Армянском, Латинском, Славянском не имееют НИКАКОГО другого, значения.следы этого алфавита обнаружены в древних исторических памятниках, А также закодырованы в структурах 5.604 давности...это болшая тема...

Источник:
http://iberiana.iatp.ge/geoalphabet.htm

То есть современный грузинский и указанный тобой - имеют разное происхождение?

Расскажи об астрономических значениях.

dt52
28.09.2007, 14:54
Только что откопал. Может и придумывать ничего и не придется:)

Думаю сначала надо всем прочитать книгу предложению тобой, а потом уже пускаться в рассуждения о писсьменности.Иначе мы будем спорить о предмете, с дилетантским подходом.:)

Железный дровосек
28.09.2007, 15:46
А помню мой родственник, старый г1аллг1а, знал руны и пользовался ими для своих записей, хотя считался неграмотным по советским меркам, жаль я не выучил.Маленький был -глупый.

Вообще, у германцев тоже были руны.

Увы, ДТ, но знания древних покидают нас.

dt52
28.09.2007, 15:59
Вообще, у германцев тоже были руны.

Увы, ДТ, но знания древних покидают нас.

Согласен.Теряем.Всё таки они в среднем, были умнее, научный факт.
Руны были у многих народов, насколько слышал у германцев, славян, тюрков и т.д.Думаю у индоарийских и ираноарийских народов(так называемых) хотя я бы поостерегся классифицировать народы таким "зоотехническим" образом.:)

Железный дровосек
28.09.2007, 16:46
Согласен.Теряем.Всё таки они в среднем, были умнее, научный факт.
Руны были у многих народов, насколько слышал у германцев, славян, тюрков и т.д.Думаю у индоарийских и ираноарийских народов(так называемых) хотя я бы поостерегся классифицировать народы таким "зоотехническим" образом.:)

Полагаю, что существовали более древние цивилизации, чем считает официальная наука. Теория Дарвина ошибочна. Нельзя прогрессировать, только наоборот. Не могли древние египтяне в нашем представлении построить пирамиды. История письменности видимо тоже весьма загадочна.

dt52
28.09.2007, 17:10
Полагаю, что существовали более древние цивилизации, чем считает официальная наука. Теория Дарвина ошибочна. Нельзя прогрессировать, только наоборот. Не могли древние египтяне в нашем представлении построить пирамиды. История письменности видимо тоже весьма загадочна.

"Есть много друг Горацио на свете, что неизвестно нашим мудрецам" хотя за точность изложения не ручаюсь, смысл подходит.Дарвин вроде и сам разочаровался в своей гипотезе?

Ordjonikidze
28.09.2007, 17:20
Думаю сначала надо всем прочитать книгу предложению тобой, а потом уже пускаться в рассуждения о писсьменности.Иначе мы будем спорить о предмете, с дилетантским подходом.:)

Я и забыл про неё, и не прочел. Надо исправится.

Железный дровосек
29.09.2007, 11:16
"Есть много друг Горацио на свете, что неизвестно нашим мудрецам" хотя за точность изложения не ручаюсь, смысл подходит.Дарвин вроде и сам разочаровался в своей гипотезе?

Да, я читал, что Дарвин сам не очень верил собственной теории, ибо не было найдено ископаемых промежуточных форм эволюции, например, жирафа со средней шеей. Но Дарвин предполагал, что нахождение этих форм - дело будущего. Но с тех пор так ничего и не нашли. Дарвинизм - ерунда. Есть интересная книга - "Антропологический детектив".

Вообще, зачем в адыго-нахо-дагестанских языках использовался знак "I"? Нельзя его было заменить разве на "ъ"? Я думаю это связано с тем, что был расчет и на пишушие машинки, в которых цифра 1 обозначалась большой латинской буквой I.

Omalo
29.09.2007, 12:48
А помню мой родственник, старый г1аллг1а, знал руны и пользовался ими для своих записей, хотя считался неграмотным по советским меркам, жаль я не выучил.Маленький был -глупый.

dt52 очен интерсно то что ты говориш,..то есть есть Ингушское поттверждение этому.
Я не сомневаюсь в том что именно древне-Кавказские народы имели эти руны. Может быть они сохранились в Ингушетии.

ЖД, название старо-грузинского Асомтаврули (заглавный), современый грзузинский был модернизован в средных веках..и исходит из Асомтаврули.
Астрономическое значение рун оче болшая тема.. назовоу пару рун.
первая руна олицетвоеряет луну под небом. эта руна открывает систему..
четвёртая руна олицетворяет солнце под небом..как ты знаеш солнце является четвёртым объектом от земли (луна, венера, меркурий, солнце)..
свастика 24 и символ. он является символом земли..с 24 часами врашения..

Железный дровосек
29.09.2007, 12:54
dt52 очен интерсно то что ты говориш,..то есть есть Ингушское поттверждение этому.
Я не сомневаюсь в том что именно древне-Кавказские народы имели эти руны. Может быть они сохранились в Ингушетии.

ЖД, название старо-грузинского Асомтаврули (заглавный), современый грзузинский был модернизован в средных веках..и исходит из Асомтаврули.
Астрономическое значение рун оче болшая тема.. назовоу пару рун.
первая руна олицетвоеряет луну под небом. эта руна открывает систему..
четвёртая руна олицетворяет солнце под небом..как ты знаеш солнце является четвёртым объектом от земли (луна, венера, меркурий, солнце)..
свастика 24 и символ. он является символом земли..с 24 часами врашения..

Откуда присходит это древний алфавит и сколько ему лет? Ведь считается, что современный грузинский алфавит восходит вероятно к потомкам арамейского, как и армянский.

Omalo
29.09.2007, 12:56
Вот Болнисская стелла 493 века

http://www.konapedia.com/images/thumb/7/75/Bolnisi_asomtavruli.jpg/300px-Bolnisi_asomtavruli.jpg

Армянский имеет прямую связ с Арамейским, но Грузнский не имеет отношения к ним.
Асомтаврули остаётся загадкой.. так как его признаки указывают на 5604 лет до нашей еры..
Название Грузинкий из гараздо позндего периода,..это все знают. Тогда не было названия Грузия.
Я вeдy речь o Иберо-Колxидской культуре...а также культура Триалети..

http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000000/pic/map15s.jpg

Omalo
29.09.2007, 13:09
А вот и находки из Триалетской культуры (восточная и северо-Восточаня Грузия) 5000 лет древности.
с изображением рун Асомтаврули.

http://bagdasarovr.narod.ru/27.jpg

Omalo
29.09.2007, 13:17
А вот и солнечный орнамент Светицховели, в древней столице Иберии Мцхета, с изобрзажением 24ои руны (свастика) и 4ои руны (солнце)

http://img116.imageshack.us/img116/9638/img7970dr8.jpg

Железный дровосек
29.09.2007, 13:32
Вот Болнисская стелла 493 века

http://www.konapedia.com/images/thumb/7/75/Bolnisi_asomtavruli.jpg/300px-Bolnisi_asomtavruli.jpg

Армянский имеет прямую связ с Арамейским, но Грузнский не имеет отношения к ним.
Асомтаврули остаётся загадкой.. так как его признаки указывают на 5604 лет до нашей еры..
Название Грузинкий из гараздо позндего периода,..это все знают. Тогда не было названия Грузия.
Я вeдy речь o Иберо-Колxидской культуре...а также культура Триалети..

http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000000/pic/map15s.jpg

5604 год до н.э.? Это же более 7 500 лет! Тогда вообще письменности наверно еще ни у кого не было. Какие есть самые древние письменные памятники, сделанные Асомтаврули? Где был бы текст, а не просто отдельные руны. Именно текст.

dt52
01.10.2007, 07:36
Эволюция письменности: ... - пиктограммы - иероглифы - буквы - смайлики - пиктограммы -...:))

Железный дровосек
10.10.2007, 11:48
Для кавказских языков кириллица подходит лучше латиницы однозначно. В латинице нет символов для звуков ш, щ, ч, ц, я, ю и т.д. Можно конечно использовать двойные буквы и значки над буквами, но это усложнит текст. У англичан и немцев есть звук ш, которого не было в латыни, так они используют двойные и тройные буквы для звука - sh и sch соответственно. Еще сложнее для звука щ, например. Он может быть в заимствованных словах. А если надо обозначить ингушский ЧI, то как писать на латыни? А как показывать смягчение, что использовать вместо мягкого знака? Хотя западные языки без него и обходятся, даже если в слове есть смягчение.

В общем, латынь хуже приспособленна под кавказские языки, чем кириллица. Это и не удивительно, ведь в ее составе намного меньше знаков. Единственное преимущесто латиницы - кажущаяся "престижнось".

штабс-капитан Магас
10.10.2007, 12:11
Хотя я голосовал за латиницу, по причине более реального проекта для реализации, но считаю что надо вернуться к изначально арабскому алфавиту, в котором есть все буквы и звуки для полноценного применения.
Арабскими письмом пользовались практически все народы СевКава до насильственного перевода сначала на латиницу а потом и на хромую кириллицу.

Железный дровосек
10.10.2007, 17:43
Хотя я голосовал за латиницу, по причине более реального проекта для реализации, но считаю что надо вернуться к изначально арабскому алфавиту, в котором есть все буквы и звуки для полноценного применения.
Арабскими письмом пользовались практически все народы СевКава до насильственного перевода сначала на латиницу а потом и на хромую кириллицу.

Хочешь сказать, что в арабице есть знаки для звуков уь, оь, яь, хI, гI?

И причем здесь хромая кириллица? Неужели на латинице ингушский текст более читабильный?

dt52
11.10.2007, 07:20
Латынь язык универсальный язык будущего.На нём работают весь НЕТ. Даже китайцы думают о переходе на него.
А Рунет всего 4% от НЕТ, из инх 70 % мусора.Пардон..

Железный дровосек
11.10.2007, 10:15
Латынь язык универсальный язык будущего.На нём работают весь НЕТ. Даже китайцы думают о переходе на него.
А Рунет всего 4% от НЕТ, из инх 70 % мусора.Пардон..

Латынь или латиница? Я так понял, Вы имели ввиду не латинский язык, а латинский алфавит. Разумеется, китайцы перейдут на него. Только, как я писал, он менее подходит для языков народов России, чем кириллица.

Кстати, у китайцев настолько фонетически отличается язык в разных провинциях, что если они перейдут на буквенную письменность (когда знаки передают только звуки), то просто перестанут понимать друг друга. Так что переход на буквенную письменность невозможен до перехода на единый литературный язык. Китайцы уже пытались отказаться от иероглифов, да только ничего у них не получилось.

штабс-капитан Магас
11.10.2007, 13:33
Хочешь сказать, что в арабице есть знаки для звуков уь, оь, яь, хI, гI?

И причем здесь хромая кириллица? Неужели на латинице ингушский текст более читабильный?

Я не хочу сказать а говорю и точно знаю, так как умею читать на арабские тексты. Все эти звуки там есть.
Кстати, ЖД, возьмите пример с персов, их язык ничего не потерял, а наоборот приобрел великую литературу после перехода на арабицу.

Латиница более читабельна.

Железный дровосек
11.10.2007, 13:55
Я не хочу сказать а говорю и точно знаю, так как умею читать на арабские тексты. Все эти звуки там есть.
Кстати, ЖД, возьмите пример с персов, их язык ничего не потерял, а наоборот приобрел великую литературу после перехода на арабицу.

Латиница более читабельна.

А направление текста ты планируешь слева направо, или как в арабице - справо налево? И возможно ли арабицей писать в обратном направлении?

Про персов я не знаю, но причем здесь их литература и алфавит? Пушкин, думаю, и на латинице был бы Пушкиным.

Если есть возможность, приведи достаточный длинный пример ингушского текста на арабице, латинице и кириллице.

prohogy
29.10.2007, 14:38
Но при выборе, я бы рассматривал следующие аспекты:

1. Это не должно быть политическим решением: что угодно, только не так, как хотят русские! Понятно, что Россия хочет унификации всех народов России, а еще лучше их полной ассимиляции. И кирилица - один из способов. Но это не должно влиять на наш выбор.

2. Алфавит должен быть таким, на котором могло бы общаться большинство людей. И тут надо признать реальность: для нас это либо кирилица, либо латиница. Возможно, такие экзотические алфавиты, как грузинский, лучше нам подходят, но мало кто будет устанавливать у себя компьютере эту раскладку и, тем более, писать на ней.

3. Она должна быть массовой. Даже если те немногие и установят и будут печатать, мало кто их поймет. Соответственно, общения не получится, и оно отомрет.

4. Ну и последнее: есть уже какой-то материал на кирилице: хорошие-плохие, но учебники, книги, литература, правила писания. Все это создавать заново - огромный труд, длительный по времени. Это затормозит нас еще больше в развитии письменного общения и массовости применения грамотного ингушского языка. Читая на русском безграмотную речь, не испытываешь особого удовольствия. Думаю, на ингушском безграмотное письмо должно выглядеть неменее некрасиво.

Так что, давайте для начала сделаем нашу письменную речь грамотной на том алфавите, что есть сейчас, а там видно будет.

гурже
19.05.2008, 11:00
Ди дика хилда шун, г1алг1ай. Г1алг1ай абата духьа латин элапаш хоза да. З. Малсаговс даь абат х1анз дезаций шуна?

штабс-капитан Магас
20.08.2008, 14:45
Ди дика хилда шун, г1алг1ай. Г1алг1ай абата духьа латин элапаш хоза да. З. Малсаговс даь абат х1анз дезаций шуна?

Мичад из абат?

MMedov
28.04.2022, 06:50
Alapaş - Алапаш:
Aa-а, Ää-аь, Bb-б, Cc-ц, Ċċ-ц1, Çç-ч, Ḉḉ-ч1, Dd-д, Ee-э, Əə-ъ, Ff-ф, Gg-г, Ğğ-г1, Hh-х1, Ii-и, Jj-1, Kk-к, Ḱḱ-к1, Ll-л, Mm-м, Nn-н, Oo-о, Pp-п, Ṗṗ-п1, Qq-кх, Q̇q̇-къ, Rr-р, Ss-с, Şş-ш, Tt-т, Ṫṫ-т1, Uu-у, Vv-в, Ww-в(و), Xx-х, Ẋẋ-хь, Yy-й, Ýý-ы, Zz-з, Žž-ж

Oazaş - Оазаш:
bj-б1, dj-д1, mj-м1, nj-н1, vj-в1, yj-й1, zj-з1, žj-ж1, oa-оа, ya-йа(я), yä-яь, ye-е, yo-йо(ё), yu-йу(ю)

MMedov
28.04.2022, 06:54
Ğalğay alapat - Г1алг1ай алапат

Alapaş - Алапаш:
Aa-а, Ää-аь, Bb-б, Cc-ц, Ċċ-ц1, Çç-ч, Ḉḉ-ч1, Dd-д,
Ee-э, Əə-ъ, Ff-ф, Gg-г, Ğğ-г1, Hh-х1, Ii-и, Jj-1,
Kk-к, Ḱḱ-к1, Ll-л, Mm-м, Nn-н, Oo-о, Pp-п, Ṗṗ-п1,
Qq-кх, Q̇q̇-къ, Rr-р, Ss-с, Şş-ш, Tt-т, Ṫṫ-т1, Uu-у,
Vv-в, Ww-в(و), Xx-х, Ẋẋ-хь, Yy-й, Ýý-ы, Zz-з, Žž-ж

Oazaş - Оазаш:
bj-б1, dj-д1, mj-м1, nj-н1, vj-в1, yj-й1, zj-з1, žj-ж1,
oa-оа, ya-йа(я), yä-яь, ye-е, yo-йо(ё), yu-йу(ю)

MMedov
28.04.2022, 07:05
Ğalğay alapat - Г1алг1ай алапат:

Alapaş - Алапаш:
Aa - а, Ää - аь, Bb - б, Cc - ц, Ċċ - ц1, Çç - ч, Ḉḉ - ч1, *Dd - д,
Ee - э, Əə - ъ, Ff - ф, Gg - г, Ğğ - г1, Hh - х1, Ii - и, Jj - 1,
Kk - к, Ḱḱ - к1, Ll - л, Mm - м, Nn - н, Oo - о, Pp - п, Ṗṗ - п1,
Qq - кх, Q̇q̇ - къ, Rr - р, Ss - с, Şş - ш, Tt - т, Ṫṫ - т1, Uu - у,
Vv - в, Ww - вов, Xx - х, Ẋẋ - хь, Yy - й, Ýý - ы, Zz - з, Žž - ж

Oazaş - Оазаш:
Bj - б1, Dj - д1, Mj - м1, Nj - н1, Vj - в1, Yj - й1, Zj - з1, Žj - ж1
Oa - оа, Ya - йа(я), Yä-яь, Ye - е, Yo - йо(ё), Yu - йу(ю)