PDA

Просмотр полной версии : Плач верующего



Umma
20.12.2005, 16:57
Хвала Всевышнему Аллаху, дарующему жизнь и лишающему ее. Который сотворил нас из земли, и в нее же возвратит. Мы восхваляем Его, просим помощи, веруем и полагаемся только на Него одного. Мы прибегаем к Нему от зла наших душ и непристойных дел. Кого Всевышний направит на правильный путь, того никто с него не собьет. Кого же введет в неверие, тому нет наставника. Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, Который наделил нас Кораном, ниспослал нам Посланника Мухаммада и сделал нас посредством Ислама уммой, которая призывает к благому, запрещает скверное и верует в Единого и Вечного. Также свидетельствую, что Мухаммад Его раб и Посланник, в полной мере выполнивший свою миссию, боровшийся и отдавший все свои силы на пути Всевышнего и показавший людям правильный путь. Кто подчиняется законам Всевышнего и Его Посланника, тот достиг великой победы. Кто же ослушается – блуждает во мраке и неверии.
Дни, месяцы, годы пролетают. Жизнь мимолетна и скоротечна. Часто, в потоке мирских забот, мы забываем о состоянии нашей души, утрачиваем страх и трепет пред Всевышним, перестаем чувствовать духовный подъем при совершении своих обязательств пред Ним. А порой, дела настолько поглощают человека, что в его жизни так и не предоставляется возможность ощутить, прочувствовать эти высокие чувства пред своим Создателем. Хотя в Коране сказано: “Разве не настало время, когда сердца верующих наполнятся трепетом при упоминании Аллаха и пред истиной, что ниспослана”.
Состояние, когда человек при упоминании Всевышнего, чтении Корана и осмыслении священных аятов переполняется глубокими чувствами, и по щекам начинают течь слезы, присуще лишь тем, кто шаг за шагом пытается настичь ту духовно возвышенную атмосферу, в которой пребывали Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижники. Ведь и в этом они являются для нас примером. Стекавшие по их лицам слезы были подобны чистым ручьям из родников, медленно текущим вниз.
Сподвижник по имени ‘Абдулла ибн аш-Шиххир передает: “В один из дней я направился к Посланнику Аллаха и застал его совершающим намаз. Он так сильно плакал, что от него исходил звук, схожий с шипением кипящего котла”.
Если эти люди, несмотря на приближенность ко Всевышнему и отдаленность от грехов, так рыдали, то что же говорить о нас? Как же нам не плакать, когда ноша грехов тяжела, а путь далек? Если мы думаем, что наш багаж вечности уже полон и нам этого достаточно, то мы глубоко ошибаемся.
Задумайтесь, среди ангелов есть те, которые с момента их сотворения находятся в состоянии поясного поклона. Есть и те, которые пребывают в состоянии земного поклона. И единственное когда они выпрямят свои спины – это День Суда. Но в тот день с их уст будут сходить лишь слова: “О, Аллах, Ты Свят. Мы восхваляем Тебя. Мы не поклонялись Тебе должным поклонением. Мы не поклонялись Тебе в соответствии с Твоим величием и могуществом”.
Один из известных асхабов, Анас (да будет доволен им Аллах) рассказывает: “Как-то, Посланником Всевышнего была прочитана проповедь. Подобной ей я никогда не слышал. Из сказанного им, были слова: “Если бы вы знали, что известно мне, то вы бы мало смеялись и много плакали”. Асхабы закрыли свои лица и был слышан “ханин”, т.е. всхлипывание”.
Этими словами Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) хотел сказать: “Ах, если б вы могли постичь, что воочию было увидено мною, то вы забыли бы о праздности и увеселениях”.
Мы не в состоянии представить Рай и то, что уготовил Всевышний для тех, кто стремился к Его довольству. Так же мы не в состоянии даже вообразить адские мучения грешников и непокорных пред Всевышним. Наверное, в этом тоже кроется Божья милость. Ведь если б мы, действительно, прочувствовали ужас Ада, то наши сердца не выдержали, а волосы побелели бы. В Коране сказано: “Откуда в вас богобоязненность, если вы отрицаете День, когда от ужаса седыми станут дети”.
В аяте речь идет не об Аде и даже не о Судном Дне, а пока лишь о Конце Света. Как упоминается в аятах Корана и хадисах Пророка, после ужаса начала Конца Света, будут умерщвлены все, кто на земле и небесах. Будут умерщвлены ангелы Джабраиль, Микаиль и Исрафиль. Будут умерщвлены носители великого Трона. Затем ангел смерти предстанет пред Всевышним, и Аллах спросит: “О, ангел смерти, кто остался из Моих творений? Ангел смерти ответит: “Ты, о Аллах, который вечен, и остался Твой немощный раб – ангел смерти”. И Господь миров прикажет ему забрать у себя душу. Повинуясь приказу Аллаха, ангел смерти придет к месту между Раем и Адом, а затем сам у себя заберет душу. От боли и мук он издаст такой крик, что если бы творения Всевышнего были живы, то от ужаса этого звука все бы умерли. Ангел смерти скажет: “Если бы я знал, что выход души сопровождается такими муками и болью, то я был бы более сострадателен, забирая души верующих”.
И не останется никого из творений. Всевышний Аллах воскликнет: “Где правители? Где тираны? Где короли? Где великаны? Где поедавшие и использовавшие дарованное Мною, но преклонявшиеся пред чем-то, помимо Меня?”
Потом Аллах спросит: “Кому принадлежит власть сегодня?”
Никто не ответит, потому что некому будет ответить и Всевышний сам скажет: “Единому, Могучему Аллаху!”
Есть многое, пред чем Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижники рыдали, но в нас это не вызывает даже волнения, не говоря о страхе. Просто прочитываем, прослушиваем, а потом продолжаем повседневную жизнь. Живем так, как хочется, как нравится. Почему же это происходит?
Чтобы ответить на этот вопрос, расскажу историю из книги “Танбихуль-гафилин”, что в переводе означает “Пробуждение беспечных”:
Передается, что человек по имени ар-Раби‘ ибн Хусейр долгое время проводил ночи в молитвах, сильно рыдал, был переполнен страхом и волнением. Когда его мама узнала об этом, она спросила: “Ты что, кого-то убил?” “Да”, – ответил ар-Раби‘. Она продолжила: “Расскажи, кто это, чтобы мы могли попросить прощения у его родственников. Клянусь Аллахом, если бы они увидели тебя, то непременно простили и помиловали”. Тогда этот человек ответил: “Я убил свой нафс, то есть отрицательную сторону своего нутра, которая постоянно подталкивает человека к греховному и запретному”.
Что касается тех, кто беспечен и безразличен к вере своей, тех, чье сердце не содрогается при упоминании Всевышнего, при чтении Корана, при разговоре о Пророке и его сподвижниках, то они во власти своего нафса, над их сердцами воздвигнут трон, на котором восседает Сатана.
О, Аллах, не сделай нас из числа такого рода людей. Дай нам силы управлять своим нафсом, а не быть управляемыми им. Амин


Пятничная проповедь Ш. Алляутдинова, umma.ru

Daud
21.12.2005, 01:54
Ассаламу алейкум.Умма,Дяла ряза хала за такое сообщение.Я несколько раз был на пятничных проповедях имама Ш. Аляутдинова в мечети на поклонной горе.Должен отметить,что это очень грамотный,высокообразован ый имам и его проповеди слушать всегда интересно и полезно.Кстати,много вайнахов(почти половина)приходило в то время на рузба на поклонку именно из за того,что имам там Шамиль.Я прочитал две его книги:1)"Путь к вере и совершенству" 2)"Ответы на ваши вопросы об исламе",очень полезные и интересные книги,кто не читал,советую почитать.Было очень приятно ещё раз(в данном случае почитать) проповедь имама Шамиля.Дяла ряза хала ещё раз.Дала мярша леладолда вай!Ассаламу алейкум!

Umma
21.12.2005, 20:25
Ассаламу алейкум.Умма,Дяла ряза хала за такое сообщение.Я несколько раз был на пятничных проповедях имама Ш. Аляутдинова в мечети на поклонной горе.Должен отметить,что это очень грамотный,высокообразован ый имам и его проповеди слушать всегда интересно и полезно.Кстати,много вайнахов(почти половина)приходило в то время на рузба на поклонку именно из за того,что имам там Шамиль.Я прочитал две его книги:1)"Путь к вере и совершенству" 2)"Ответы на ваши вопросы об исламе",очень полезные и интересные книги,кто не читал,советую почитать.Было очень приятно ещё раз(в данном случае почитать) проповедь имама Шамиля.Дяла ряза хала ещё раз.Дала мярша леладолда вай!Ассаламу алейкум!

Ваалейкум ассалам! Да, я тоже считаю, что он на самом деле очень граммотный и знающий свое дело человек! Вызывает уважение простота и логика изложения, к тому у него всегда бывает множество примеров из нашей повседневной жизни. Когда была дома в Ингушетии была сильно удивлена факту, что его книги относятся к "запрещенным" в нашей республике, иногда думаю, кто же все-таки эти гипер умники...
Я стараюсь читать все его книги, имею записи его проповедей, поэтому если будет нужно могу легко поделиться.
а мечеть на Поклонке еще называют "вайнахской", там наших очень много бывает, радует еще отдельная комната для женщин.
Баркал. Даьл раьз хел буссулб мал валачен.
П.с. если это на самом деле надо я могу постить в этом треде его проповеди, просто эта одна из самых любимых мною.

Daud
22.12.2005, 01:55
Ваалейкум ассалам! Да, я тоже считаю, что он на самом деле очень граммотный и знающий свое дело человек! Вызывает уважение простота и логика изложения, к тому у него всегда бывает множество примеров из нашей повседневной жизни. Когда была дома в Ингушетии была сильно удивлена факту, что его книги относятся к "запрещенным" в нашей республике, иногда думаю, кто же все-таки эти гипер умники...
Я стараюсь читать все его книги, имею записи его проповедей, поэтому если будет нужно могу легко поделиться.
а мечеть на Поклонке еще называют "вайнахской", там наших очень много бывает, радует еще отдельная комната для женщин.
Баркал. Даьл раьз хел буссулб мал валачен.
П.с. если это на самом деле надо я могу постить в этом треде его проповеди, просто эта одна из самых любимых мною.
Ассаламу алейкум.Я не понимаю,почему в Ингушетии запрещают его книги.Я до сих не мог найти не мог найти литературу,которая так доходчиво и полно отвечала бы на вопросы об исламе.Если они способны запрещать такие книги,я думаю,эти "гиперумники" должны создать для людей ещё более полную книгу,раскрывающую суть ислама.Я знаю,насколько у нас народ необразованный в этом плане и насколько такие книги могли бы помочь людям.А то ведь как получается,"сами не могём и другого не позволим".Поэтому и развелось у нас так много "учёных" от ислама разной ненужной нам масти.Да,кстати,если есть возможность,пиши здесь его проповеди,я думаю,это должно быть интересно многим нашим братьям и сёстрам.Дала мярша лела ёйла хьо,йишилга!!!Дала иман ч1оаг1а долда Г!АЛГ!АЙ къаман!!!

Мухаммад
22.12.2005, 02:28
БИСМИЛЛЯХИРРАХМАНИРРАХИМ!
Ассаламу алейкум!


Кстати,много вайнахов(почти половина)приходило в то время на рузба на поклонку именно из за того,что имам там Шамиль.

а мечеть на Поклонке еще называют "вайнахской", там наших очень много бывает,
Бывая в Москве я никогда не был в мечети на поклонной горе. Всегда ходил в другие мечети. В то время как мои родственники, которые живут в Москве, постоянно ходят в мечеть на поклонной горе. И они мне говорили, что все ингуши ходят к Алляутдинову.
Но со мной произошел один случай в связи с этим. Бывая в других мечетях я постоянно видел несколько ингушей, которые были уже в возрасте. Я часто их видел и поняв, что они ингуши, не подходил к ним просто потому, что у меня было мало времени или что-то мешало. Но однажды я встретил одного из них в метро. Я его поприветствовал и мы разговорились. Я ему говорю: "Я часто вижу вас на проспекте мира и на отрадной, но мне сказали что все ингуши ходят на поклонную гору".
Он, кстати неплохо одетый, с какой-то горечью сказал мне, примерно такой смысл: "Все деловые ингуши ходят на поклонную гору, а остальные ходят в другие места".

Меня эти слова очень удивили. И я вспомнил о том, что приверженцы одного из современных направлений в Исламе, стараются собрать только "деловых" людей и избегают людей слабых, бедных, малобразованных и т.п. Это очень большая ошибка и отклонение от Сунны Посланника Аллаха, салля-Ллаху аляйхи ва саллям.

Что же касается Алляутдинова, то я сам когда-то читал его работы. Но потом узнал, что Алляутдинова критикуют за многочисленные ошибки. Поэтому я советую не ограничиваться его книгами и хутбами, и по возможности проверять предлагаемые им выводы на соответствие Корану и Сунне. Другое дело, что это конечно не все могут сделать.

Ассаламу алейкум!

ing
22.12.2005, 12:34
БИСМИЛЛЯХИРРАХМАНИРРАХИМ!

Он, кстати неплохо одетый, с какой-то горечью сказал мне, примерно такой смысл: "Все деловые ингуши ходят на поклонную гору, а остальные ходят в другие места".



Возможно, что ему удобнее добираться до мечети на проспекте мира, так как близко от метро (раз он передвигается на метро). Не надо обобщать по поводу "деловых" людей. И что это значит? Кому как удобнее ))

Umma
22.12.2005, 17:22
БИСМИЛЛЯХИРРАХМАНИРРАХИМ!
Ассаламу алейкум!


Но со мной произошел один случай в связи с этим. Бывая в других мечетях я постоянно видел несколько ингушей, которые были уже в возрасте. Я часто их видел и поняв, что они ингуши, не подходил к ним просто потому, что у меня было мало времени или что-то мешало. Но однажды я встретил одного из них в метро. Я его поприветствовал и мы разговорились. Я ему говорю: "Я часто вижу вас на проспекте мира и на отрадной, но мне сказали что все ингуши ходят на поклонную гору".
Он, кстати неплохо одетый, с какой-то горечью сказал мне, примерно такой смысл: "Все деловые ингуши ходят на поклонную гору, а остальные ходят в другие места".

Что же касается Алляутдинова, то я сам когда-то читал его работы. Но потом узнал, что Алляутдинова критикуют за многочисленные ошибки. Поэтому я советую не ограничиваться его книгами и хутбами, и по возможности проверять предлагаемые им выводы на соответствие Корану и Сунне. Другое дело, что это конечно не все могут сделать.

Ассаламу алейкум!

ассаламу алейкум! я иногда сама бываю в этой мечети, потому что учись и живу не далеко от нее, и если честно, никогда не замечала там особого пафоса, могу только искренни сказать, что ничего вычурного там не видела, и люди туда приезжают разных категорий, и кстати очень много студентов. Я просто предположила, что в этом районе живет и работают очень много вайнахов, поэтому и удобно ездить, а еще, знаю, что многих смущает, что во многих мечетях, проповеди читают на арабском и на татарском ( я думаю, ты согласишься, что не все знают эти языки), а Шамиль на арабском и русском.

А на счет того, что он делает ошибки в своих работах, я ничего не могу сказать, думаю, что в работах других имамов они тоже есть. Но, обвинять одних авторов в ошибках и возвышать других не совсем корректно, все познается в сравнении.
И каждый имеет Веру, и думаю, умеет не просто воспринимать, но и анализировать и сравнивать...совершенно согласна, что одним источником ограничиваться нельзя!
Дал иман е сабар лолд вайн!

Мухаммад
01.01.2006, 20:28
БИСМИЛЛЯХИРРАХМАНИРРАХИМ!
Ассаламу алейкум, уважаемая сестра.

ассаламу алейкум! я иногда сама бываю в этой мечети, потому что учись и живу не далеко от нее, и если честно, никогда не замечала там особого пафоса, могу только искренни сказать, что ничего вычурного там не видела, и люди туда приезжают разных категорий, и кстати очень много студентов.Верю. Однако ваши слова не означают, что имам не проводит избирательную политику в отношении посетителей мечети.
Что касается студентов, то они являются самой прогрессивной и «процветающей» частью общества. Заверяю вас, уважаемая сестра, что среди мусульманской молодежи гораздо большую часть составляют братья, которые не является студентами. И, конечно, я не против того, чтобы все студенты ходили в мечеть! :)
Но я не могу согласиться с тем, что имам сознательно прибегает к различного рода уловкам, пытаясь собрать только сильных людей, и оттолкнуть людей слабых.
Конечно, то, что мусульманин является студентом и хорошо учится, является похвальным и поощрительным. Однако среди молодых людей, которые студентами не являются, тоже есть те, кто искренне верит в Аллаха, и они тоже являются нашими братьями, которых мы должны уважать.
Посланник Аллаха, салля-Ллаху аляйхи ва саллям, говорил: "Сильный верующий лучше пред Аллахом и более любим Им, чем верующий слабый, (хотя) в каждом из них есть благо." (Муслим)

Кроме того, известно много других хадисов, в которых говорится о том, какое место занимают слабые в нашей умме. Среди этих хадисов следующие:

Сообщается, что Хариса бин Вахб, да будет доволен им Аллах, сказал:
Я слышал, как (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал (людям): «Не сообщить ли вам о тех, кто окажется в Раю? (Это -) каждый слабый и презираемый, (однако) когда он клянётся (в чём-либо), Аллах обязательно осуществляет его клятву. Не сообщить ли вам о тех, кто окажется в Огне? (Это -) каждый грубый ('утулль), жадный (джавваз) и горделивый». (Аль-Бухари; Муслим)

Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
(Некогда) Рай и Ад вступили в спор между собой, и Ад сказал: «(Окажутся) во мне жестокие и надменные», - Рай же сказал: «А во мне - слабые и бедные люди», - а Аллах рассудил (спор) между ними, сказав: «Поистине, ты, о Рай, станешь милостью Моей, которую буду оказывать Я, кому пожелаю, ты же, о Ад, поистине, станешь наказанием Моим, которому Я буду подвергать, кого пожелаю, и должен буду Я наполнить вас обоих!» (Муслим)

Сообщается, что Мус'аб бин Са'д бин Абу Ваккас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
(В своё время) Са'д решил, что он лучше всех прочих, и тогда Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал (ему): «Разве не благодаря одним только слабым из вашей (среды) вам оказывается помощь и даруются средства к существованию?» (Аль-Бухари)

Что касается того, что политика «отсеивания» не проявляется внешне, то это естественно. Имамов специально учат тому, как достигать своих целей самым подходящим способом.

Тем более, сегодня реально существует целое течение, представители которого проводят такую «избирательную» политику.
Я лично встречал представителей этого течения, которые мне в приватной беседе открытым текстом говорили о том, что их интересуют интеллектуально развитые личности, и при этом в их словах чувствуется презрение к остальным мусульманам.

Почему я вспомнил обо всем этом?! Потому что главным лидером этого течения является Юсуф аль-Кардави, а Алляутдинов не скрывает, что является приверженцем его взглядов.
Хотя сам лично я не посещал мечеть на поклонной горе, поэтому категорично о чем-то говорить не могу.

А на счет того, что он делает ошибки в своих работах, я ничего не могу сказать, думаю, что в работах других имамов они тоже есть. Но, обвинять одних авторов в ошибках и возвышать других не совсем корректно, все познается в сравнении.Согласен. Со своей стороны я не возвышал ни одного имама. Уверен, что перед многими другими имами Алляутдинов имеет преимущества. Но вся проблема в том, что многие сегодня начинают поднимать Алляутдинова выше того места, которое он имеет в Исламском мире.

При обсуждении исламских вероубеждений или каких-то правовых вопросов, люди начинают приводить слова Алляутдинова и ставят их выше слов великих ученых, таких как Имам Аш-Шафи, Абу Ханифа, Ахмад, Ибн Кясир и многие другие, да помилует их всех Аллах.

Алляутдинов не является ученым и его слова не могут использоваться в качестве довода при обсуждении указанных вопросов. В России вообще нет людей, на которых можно ссылаться как на ученых, приводя их слова в качестве довода.

Дал иман е сабар лолд вайн!Амин.

Ассаламу алейкум, уважаемая сестра.