PDA

Просмотр полной версии : ПРОЖЕКТЫ



Галгай.Ком
27.12.2005, 22:26
Зязиков: главная задача – снизить дотационность Ингушетии

http://www.newizv.ru/images/photos/big/20050614195200_2_2b.jpg Самая главная задача для Ингушетии - снизить дотационность и увеличить ее собственные доходы, такое мнение высказал в интервью "Российской газете" президент республики Марат Зязиков.
"Этого можно достигнуть, прежде всего, развивая экономику, создавая новые рабочие места. Чтобы они появились, будем продолжать строить бюджетообразующие предприятия, развивать малый и средний бизнес, укреплять государственно-частное партнерство", - пояснил он. По его словам, до конца 2006 года в республике будет сдано 11 производственных объектов, тем самым создано 40 тыс. рабочих мест.

Кроме того, планируется "создать дополнительные рабочие места в агропромышленном комплексе, успехами которого республика гордилась в советское время, продолжим массовое строительство жилья /за последние два года сдано свыше 500 тыс. кв м жилья/".

В ноябре Ингушетию приняли в Ассоциацию европейских регионов. "Благодаря этому в республику придут новые инвесторы. Мы приступаем к разработке с западными партнерами совместных образовательных и экологических проектов. Этот опыт международного сотрудничества будет полезен для всего Южного федерального округа", - констатировал президент Ингушетии.

"Приоритет также отдан здравоохранению и образованию. За два года построили двенадцать школ. По федеральной целевой программе до конца 2006 года сдадим еще одиннадцать. Завершим строительство нескольких объектов здравоохранения", - сообщил глава республики.

Информационное агентство Newsinfo

Ваш знакомый
27.12.2005, 22:49
Ингушетия открыла окно в Европу

В Голубом зале «Комсомольской правды» состоялась встреча журналистов с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. Основная тема пресс-конференции - вступление республики в Ассамблею Европейских Регионов.
А так как конец декабря - традиционно время подведения итогов, журналистов интересовало, что руководству республики удалось сделать и каковы планы на ближайшее будущее.
Перед пресс-конференцией в кабинете главного редактора «Комсомольской правды» вопросы Зязикову задавали члены редколлегии «КП». Разговор был довольно живым и интересным.

Ингушетия вышла на новый этап развития

- Мурат Магометович, как удалось небольшой Северо-Кавказской республике стать членом Ассамблеи Европейских Регионов?

- Вступление в АЕР - важное политическое событие в жизни Ингушетии. Членами Ассамблеи на сегодняшний день являются только четыре российских региона: Татарстан, Москва, Самара и теперь - Ингушетия. Организация довольно солидная, в этом году отметила свой 20-летний юбилей. Однако не нужно рассматривать это событие как некую сенсацию. И до этого Ингушетию «узнавали» в мире. У нашей республики, как у субъекта РФ, есть свое лицо, своя история и культура. Сегодня мы подошли к новому этапу развития - системному объединению ресурсов с российскими и зарубежными регионами в разных областях жизнедеятельности. Поэтому бюро Ассамблеи, рассмотрев нашу заявку на вступление в организацию, приняло резолюцию, что Ингушетия соответствует критериям АЕР, и генеральная Ассамблея единогласно приняла нас в свой состав.

- Что даст республике вступление в эту организацию?

- АЕР работает по нескольким направлениям, и все они для нас интересны. Среди них - правозащитная деятельность, распространение информации, экология, туризм и многое другое. Представительство в Европе поможет повысить инвестиционную привлекательность, а главное - мы получаем серьезную политическую площадку для диалога и сотрудничества с 250 европейскими регионами из 25 стран и многими международными организациями. Чем больше реальной информации о нашей стране, о юге России, о республике будет идти, тем проще нам будет реализовывать свои проекты, ведь на Западе до сих пор плохо знают о нас. К Северному Кавказу вообще особое отношение... Ингушетия в Европе должна доказать, что российские регионы живут по законам европейской цивилизации и готовы стать равноправными союзниками многих развитых стран.

Проблемы Кавказа должны решаться не в Страсбурге и даже не в Москве

- Поможет ли вступление в европейскую организацию решать правовые вопросы?

- Мы часто обсуждаем в Европе проблемы Кавказа. Да, нам близки европейские ценности, Россия выбрала демократический путь развития, но реально все вопросы должны решаться не в Страсбурге, и даже не в Москве, а на месте. В первую очередь, мы должны не просто говорить о том, что строим гражданское общество, а реально понимать, с кем мы его хотим строить и как. И помогать людям это осознавать.

- Какие отрасли экономики республики привлекательны для иностранных инвесторов?

- Нефтяной, агропромышленный комплекс, стройиндустрия, машиностроение. Западных инвесторов может заинтересовать и богатая сырьевая база республики. Сейчас идет активное строительство столицы республики Магаса. Многие проекты мы уже осуществляем, в том числе и с помощью иностранного капитала.

- С чего начнете работу в АЕР и как собираетесь дальше развивать международные связи?

- Ингушетия имеет достаточно большой опыт международного сотрудничества, работаем с ООН, Красным Крестом, ЮНЕСКО, Советом Европы... В республике сосредоточены едва ли не все миграционные проблемы страны, поэтому взаимодействовать с различными гуманитарными и правозащитными организациями приходится часто. Что касается работы в АЕР, мы ее уже начали. Одна из важнейших задач - борьба с бедностью, создание рабочих мест. Эта проблема актуальна сегодня и для Европы. Выступая перед нами, председатель еврокомиссии отметил, что 60% европейской молодежи не трудоустроено. Так что будем решать эти вопросы совместно с нашими иностранными партнерами.

- Каким образом собираетесь решать вопросы безработицы? Какую роль в этом сыграет развитие малого и среднего бизнеса?

- Мы уже создали 40 тысяч постоянных рабочих мест и 12 тысяч сезонных. Те предприятия, которые сдадим в ближайшие год-полтора, позволят создать еще свыше 50 тысяч рабочих мест. Малый и средний бизнес - приоритетное направление. В бюджете заложены определенные средства на его развитие, в этом году эта цифра составила около 18 миллионов рублей. Я обратился к российской и зарубежной бизнес-элите за поддержкой, многие с энтузиазмом откликнулись. Поэтому думаю, что малый и средний бизнес будет развиваться и впредь в республике, в том числе способствуя созданию рабочих мест.

Каждый регион нуждается в индивидуальном подходе

- Как планируете реализовывать в республике национальные проекты, которые сегодня обозначил президент страны?

- Мы с большим энтузиазмом восприняли инициативы Владимира Владимировича. Это тем более актуально, что по многим направлениям работа в республике велась с первых дней моего руководства. Мы построили 12 школ, оказываем конкретную помощь учителям, врачам. Первые в стране добавили зарплату педиатрам. Активно занимаемся возрождением сельского хозяйства - создано 12 тысяч сезонных рабочих мест в АПК. В производстве сейчас находится 80 объектов, среди которых есть и те, которые попадают под национальные проекты. Сложный вопрос с ЖКХ. В республике 274 тысячи льготников, которые попали под закон о реабилитации репрессированных народов. Важно подойти к этим вопросам осторожно, чтобы реформы не навредили людям, прошли безболезненно для них.

- Много говорят о снижении дотационности северо-кавказских республик. Сможет ли Ингушетия стать самодостаточным регионом?

- Ингушетия будет самодостаточным регионом. У нас разработана программа до 2015 года включительно. Думаю, что к 2008-му такое понятие, как дотационность республики, уйдет в прошлое. И это не просто намерения, а просчитанная конкретная программа. К сожалению, мы не можем развиваться теми темпами, которыми хотелось бы. У нас разные стартовые возможности с другими регионами. Ингушетия - самый молодой субъект РФ, нам всего 13 лет. И с первых дней образования республика приняла на себя весь груз гуманитарных проблем - еще два года назад беженцев было больше, чем жителей Ингушетии. А это, как понимаете, огромная нагрузка и на социальную сферу, и на экономику, и на медицину. Но мы все равно не стоим на месте, создаем бюджетообразующие предприятия. Собственные доходы уже увеличили в три раза. Только в этом году сдали два крупных предприятия. Завод электронно-мачтовых антенн и завод маломощных двигателей. Создали 1300 рабочих мест. Для миллионного города, может, и не очень убедительный показатель, но для нас - это 1300 семей, которые получают стабильный доход.

- Так, может, вы должны поделиться своим опытом для того, чтобы помочь другим регионам выйти из кризиса?

- Сначала нужно проработать конкретные формы выхода из непростой ситуации, и только тогда говорить о снижении дотационности и инвестиционной привлекательности. Прежде всего, мы должны исходить из реальных стартовых возможностей каждого региона и обеспечить индивидуальный подход к их проблемам. Вот поэтому идею по введению внешнеэкономического управления я считаю нецелесообразной. За внешнеэкономическим управлением идет внешнеполитическое, потом депортация...

Тема беженцев из Северной Осетии будет закрыта в 2006 году

- Как решаются вопросы по оставшимся в республике беженцам?

- Есть конкретное поручение Президента России Владимира Путина закрыть тему с беженцами из Северной Осетии, которые находятся на территории Ингушетии до 2006 года. Мы это выполним. Решение задачи тянется целых 13 лет. У этих людей есть конституционное право проживать там, где они хотят, и, тем более, есть вечное право вернуться в свой дом. Но чтобы это реализовалось на деле, нужно создать подходящие условия. Для начала перестать пересчитывать беженцев. Вместо того чтобы решать проблемы этих людей, их уже 13 лет считают все, кому не лень, и никак не могут прийти к одной цифре. У правительств республик эти цифры одни, у гуманитарных и других миссий другие... Не по-людски это... Сегодня в целом на территории Ингушетии проживают 50 тысяч чеченских беженцев, которые приняли решение остаться у нас. У нас подход к этому вопросу один: люди должны сами, добровольно принять решение - вернуться им в места прежнего проживания или остаться в Ингушетии. А мы, со своей стороны, будем продолжать оказывать помощь каждому, кто в ней нуждается, вне зависимости от национальности. Сейчас активно сотрудничаем со швейцарской миссией и другими европейскими гуманитарными организациями. В шести населенных пунктах построили жилье и социальные объекты для беженцев.

- Насколько известно, у вас особое отношение к русскоязычному населению...

- Ингушетия - единственный регион в России, где работает программа по возвращению русскоязычного населения. И это даже не программа, а состояние души. Мне ее никто не советовал ввести, и до сих пор никто не финансирует. К нам за последнее время уже вернулись 324 русские семьи, мы их трудоустроили, нашли жилье за счет внутренних ресурсов. Возвращение каждой семьи - целый мир, огромное по своей значимости событие.

- Вы собираетесь строить в Ингушетии три православных храма. Не много ли для небольшой мусульманской республики?

- Да, мы восстанавливаем православные храмы, в станице Слепцовской, в храме Покрова, заложили капсулу с посланием потомкам. Я думаю, ставить вопрос о том, много это или мало, некорректно. Храм - это Божий дом. И в строительстве православных церквей принимают участие представители всех национальностей: русские, ингуши, чеченцы, евреи, грузины, армяне. К нам в Ингушетию даже венчаться едут. Мы должны вернуться к нашим многовековым традициям. Россия всегда была, есть и будет многонациональной, многоконфессиональной державой. В этом наша сила. У нас один Отец небесный, одна страна, один государь и одни помыслы.

Чеченцев и ингушей никто не разделял

- Время от времени появляются высказывания политиков о необходимости укрупнения регионов, предлагают объединить Чечню и Ингушетию. Насколько это актуально?

- Эти вопросы нужно, прежде всего, задавать народу, который проживает в этих регионах. И для этого есть хорошая форма - референдум, к примеру, так создали Пермский край. С согласия его жителей. Время, когда игнорировалось мнение целых народов, безвозвратно ушло. Что касается Чечено-Ингушетии. Она уже была. Сегодня ингуши строят свою государственность. Да, мы братские народы. И наша интеграция будет происходить на экономическом, культурном, общечеловеческом уровне, наконец. В этом смысле нас никто не разделял. Это не вопрос политиков. Наши отношения были, есть и будут добрососедскими со всеми народами, проживающими на юге России.

«Горжусь тем, что меня называют «человеком Кремля»

- Несмотря на то, что вы были избраны на второй президентский срок, ходят слухи, что пост руководителя республики собираетесь оставить. Так ли это?

- Эти слухи инициируются с первых дней моего вступления в должность... Не дождутся. У меня есть программа, есть время и силы осуществить все задуманное. Программа разработана до 2015 года, я должен сделать все возможное и передать республику другому руководителю как минимум самодостаточной. Пока эти вопросы не будут сняты, будем работать. Так что пусть все успокоятся и займутся своим делом

- Сегодня в российских регионах много губернаторов «в погонах», их называют «путинским призывом». Возможно, в таких проблемных субъектах, как Ингушетия, это и актуально. А в обычных регионах целесообразно назначать руководителями бывших военных?

- Никогда не слышал об этом «призыве». Не могу отвечать за всех, поэтому скажу за себя. Да, я пришел из спецслужб, был, есть и буду государевым человеком, для которого народ никогда не будет абстрактным понятием. За нами стоят судьбы людей. И власть должна быть за них в ответе. Могу сказать, что мною не руководит ни один национал-олигарх, не командует, не подсказывает сегодня, и не будет «советовать» завтра, что делать и кого куда назначать. Всегда принимаю решения, исключительно основываясь на том, что нужно моему народу. Это происходит именно потому, что я привык служить Отечеству. На второй срок мою кандидатуру рекомендовал Президент нашей страны, и я оправдаю его доверие и доверие многонационального народа Ингушетии. В отведенное мне время сделаю максимально возможное.

- Многие обвиняют вас в том, что вы ставленник Кремля. Как вы относитесь к таким высказываниям в свой адрес?

- Наш народ 235 лет назад добровольно принял решение войти в состав России. Мои предки служили на благо Родины, у меня в роду есть даже полные георгиевские кавалеры. Гордиться своим происхождением, может, нескромно, но и забывать об этом нельзя. Россия - наша страна, и Кремль - наш Кремль, в котором работает наш президент. Может, кому-то больше нравится Белый Дом, а мне и моему народу ближе Кремль. У нас нет другой родины, кроме России, нет другого Кремля. И никогда не будет.

- В завершение беседы. Чего вы ждете от нового, 2006 года?

- Я жду, чтобы все, что было хорошего в прошедших годах, перешло в 2006-й. Дополнительные рабочие места, стабильность, решение всех проблем беженцев, чтобы на территории Ингушетии стояли только туристические палатки. Жду закрепления положительных тенденций: чтобы мы по-прежнему занимали первое место по рождаемости и продолжительности жизни в стране, чтобы весь многонациональный народ России пребывал в здравии и благополучии, никогда не лишался Божьего благословения.

ДОСЛОВНО

- Сегодня нам необходим внутрикавказский диалог, если хотите, диалог цивилизаций. Полоса пессимизма преодолена, и это произошло благодаря российскому президенту. После совещания, которое Владимир Путин провел в Сочи, мы почувствовали, что в стране есть региональная политика, что югом России занимаются. Это способствует стабильности и спокойствию.

КСТАТИ

Накануне 20 декабря, профессионального праздника работников органов государственной безопасности, Президент России подписал Указ о присвоении главе Республики Ингушетия Мурату Зязикову воинского звания генерал-лейтенанта.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Возрождение российского футбола начнется с регионов

- Впервые за историю ингушского футбола наша команда «Ангушт» вышла в первую российскую лигу. Второй год подряд юные ингушские футболисты занимают первое место в России и защищают спортивную честь страны.

В прошлом году наши ребята в Париже заняли 4-е место, в этом году в финале уступили только сборной мира и стали серебряными призерами чемпионата мира. Один мальчик, вернувшись с соревнований, сказал мне: «Во время решающей игры я думал только о том, что мы должны выиграть. Не только ради нашего родного города, республики, но ради всей страны, ради России». Вот этот мальчишка будет до последнего бороться за победу.

В футбольных клубах должно быть меньше легионеров, спортивную честь страны должны отстаивать патриоты. У нас в стране отличная футбольная школа, должен быть и выбор. Возрождение российского футбола начнется с российской глубинки, в том числе с Ингушетии.

МЕЖДУ ТЕМ

Жители Ингушетии будут свободно ездить в Европу

- Сегодня жителям северо-кавказских республик визы в европейские страны открывают неохотно. Вступление в такую международную организацию, как АЕР, сможет облегчить жителям Ингушетии выезд за границу?

- Мы открыли свое представительство в Страсбурге, встречались с главой города, в ближайшем будущем состоится подписание соглашения между нашими регионами. По визам работа ведется. Из республики люди будут ездить за границу: и спортсмены, и студенты, и музыканты.

- Кстати, недавно группа ингушских студентов вернулась из Франции, станет ли систематическим посещение вашими студентами зарубежных стран?

- Поездки в страну изучаемого языка уже стали систематическими. До этого две группы вернулись из Германии, сейчас к выезду готовится английское отделение.

Вуз у нас молодой, развивающийся, поэтому со стороны руководства республики студентам уделяется особое внимание.

"Комсомольская правда"