PDA

Просмотр полной версии : Отзыв на роман И. Базоркина "Из тьмы веков" одной русской девушки



Сергей_Ингушевич
05.01.2006, 17:19
http://www.ingush.ru/jzl10.jpg

Отзыв на роман И. Базоркина «Из тьмы веков».

Сочинений давно не писала, так как 5 лет назад закончила школу, но все-таки попробую.
Если говорить просто и без лишних слов, то меня, как, думаю, и многих других, очаровал и влюбил в себя этот роман, хотя начала я читать его с некоторым опасением: книжка все-таки немаленькая! — но с каждой новой страницей увлекалась все больше и больше.
Вначале очень поразили меня картины той бедности, в которой жил народ. Я, если честно, даже и представить себе не могла, что так действительно было: люди у гор отвоевывают даже самые маленькие клочочки земли, чтобы прокормить себя, свою семью. К сожалению, они терпят неудачи, а их враги, как в случае с Турсом, достигают своей цели, лишая людей Родины, лишая всего.
Но несмотря на все лишения, на нищету, люди не забывают свое достоинство, свою гордость. Не забывают, что они именно люди, вольные, свободные! Я была просто очарована сценами, где описывались отношения между родственниками, между соседями: это более чем братство! А детям в этих тяжелейших условиях дается такое воспитание, закладывается такой костяк, что они в дальнейшем в любых условиях, в любых городах остаются достойными своей Родины, своего народа. своей семьи.
И это притом, что народ только недавно начал расставаться с язычеством, еще во многом храня верность старым богам; языческие ритуалы описываются очень красиво, глубоко: видно, что люди искренне верили в богов, и, как ни наивно это прозвучит, почитали природу, по-настоящему любили ее (очень растрогали меня сцены с Малхаазой, ее песня Солнцу др.).
Если дальше затрагивать столь волнующую меня религиозную тему, то главный герой романа, Калой, несмотря на то, что он, как и весь ингушский народ, только недавно приобщился к Исламу имел достаточно мало религиозных знаний, проявляет удивительный такт и веротерпимость по отношению к иноверцам—Илье Ивановичу, Вере Владимировне, Вике и другим своим друзьям-христианам, оценивая людей исключительно по их заслугам, по их нравственным качествам. В конце романа он замечает: «Видно, правду говорят, что не все мусульмане попадут в Рай и не все христиане попадут в ад».
Возвращаясь к другим темам и вопросам, затронутым автором и взволновавшим меня в романе, то очень хотелось бы отметить настоящие, подлинные, яркие характеры главных героев. До сих пор мои мысли занимают образы Калоя, Дали и отчасти Зору.
Удивительно, но эти простые люди, особенно Калой и Дали, умели любить так, как, наверное, не дано полюбить многим из нас, современным, образованным и т.п. Я сама невольно начала мечтать о такой любви, когда всем своим существом ты тянешься к своему любимому/любимой, на каком-то бессознательном уровне разделяешь—и понимаешь все его мысли, движения души, резонируешь с ним; а самое главное—готов, как Калой, сделать все для своей возлюбленной—даже если она, как Зору, любит тебя не так, как надо, просит оставить ее, не пытаться сломать судьбу. Или, когда ты, как Дали, бесконечно верен своему идеалу, своей мечте.
Что касается образа Калоя, то, на мой женский взгляд, это действительно просто-таки идеальный героический образ: Калой не просто очень мужественный, смелый, способный взять ответственность на себя. Он настоящий лидер, способный выстоять в борьбе с подлинной несправедливостью, с притеснением богачей, властей, защитить не только свою семью или свой род, но и всех своих соседей, всех несправедливо обиженных неправедно разбогатевшими и зарвавшимися людьми (очень впечатлил меня случай с абреком Зелимханом, семью которого Калой укрыл у себя в доме и отомстил затем начальству за то, что они фактически отняли у его друга семью).
Вопреки всем трудностям и несчастьям, выпавшим на его долю, Калой не становится закрытым и недоверчивым к чужакам, да и к людям в целом. Он остается таким же добрым и честным человеком по отношению к новым порядочным людям, с которыми сталкивает его жизнь (русские революционеры в городе, осетин Георгий и др.). Калой не теряет веру в человека. При отправке на фронт он и его земляки искренне, с душой берут гостинцы казачек, несмотря на все прежние конфликты с казаками (калой понимает. что именно земля их рассорила, а все казаки не могут быть плохими, жадными и т. п. людьми).
Более того, Калой, как и другие его земляки-ингуши, отправляясь на фронт, с радостью думают, что они теперь тоже часть России, они признаны большой страной! и все это несмотря на то, что до такого плачевного состояния их Родину довел именно российский царь со своими сподручными!
А на фронте Дикая Дивизия проявила истинное мужество, защищая Россию от немецких войск, что даже российские генералы были поражены и не могли не отметить этого, поражаясь героизму Калоя и его земляков.
А сцена с Викой меня очень по-человечески тронула. Побольше бы сейчас таких людей!
В конце романа горцы получаю весть о победе в России октябрьской революции. И хотя знаешь, как сложно и драматично в дальнейшем шла жизнь при советской власти, радуешься революции вместе с героями романа и надеешься вместе с ними.

Анастасия Красненко, 22 года, Москва, 2004 год.

ALAUDDIN
06.01.2006, 00:18
Сам Шолохов читал это произведение и был тронут до глубины души мастерством и силой изложения быта и широты бесхитростного характера суровых горцев. А ссылочку на ресурс не затруднит?

Сергей_Ингушевич
06.01.2006, 12:55
А ссылочку на ресурс не затруднит?
Алауддин, ссылочки на этот ресурс не существует. Разве что на этот топик. Настя Красненко - кубанская казачка, моя знакомая. Как то раз попросила у меня дать ей почитать роман, а я в ответ попросил написать отзыв на роман. Она и написала, в формате ворд.

Неплохо было бы собрать тут много таких отзывов.

Adler
06.01.2006, 19:30
Прекрасная книга, мне очень понравилася роман.

Мадина
08.11.2006, 14:54
Я впервые прочитала еще ребенком. Читала взахлеб, за пару дней, читая днем и ночью. Помню, как отец одобрял. Сейчас понимаю почему.
Спустя много лет ее читают мои дети.
В моем доме практически настольная книга.
Когда знакомые просят разсказать о культуре, быте и характерных черт ингушей просто даю читать этот роман. Не было еще никого, кто остался бы равнодушным.
Всех благ!

faruh
18.08.2007, 18:05
Тоже читал много раз и переодически перечитываю и рекомендую. Еше мне очень нравится книги С.Чахкиева

06rus
20.11.2007, 17:41
[QUOTE=ALAUDDIN;4664]Сам Шолохов читал это произведение и был тронут до глубины души мастерством и силой изложения быта и широты бесхитростного характера суровых горцев.


Согласен .! Никто из кавказских авторов не смог так хорошо написать про горцев .
И именно книга про ИНГУШЕЙ лучшая бехз сомнения!
Национальный характер , ментальность ИНГУШЕЙ раскрывается целиком и полностью!

Темаркъ
20.11.2007, 18:37
Кстати,а куда "Мадина" пропала? Знает кто нить?
Да и "Ингушка" не появляеться.
Такие эрудированные девчёнки и на тебе...

Ordjonikidze
20.11.2007, 20:31
Кстати,а куда "Мадина" пропала? Знает кто нить?
Да и "Ингушка" не появляеться.
Такие эрудированные девчёнки и на тебе...

Украли :p Образованых галгаек нынче дефецит:):mad:

Сергей_Ингушевич
20.11.2007, 20:38
Ингушку (не путать с Инг92) пока не украли, может времени нет :)

Ваш знакомый
20.11.2007, 20:43
Да у нас все ингушки настоящие ИНГУШКИ!
Их присутствие здорово поднимает дух и уверенность в том, что у нас есть будущее как у нации. Баркал им огромный.

штабс-капитан Магас
21.11.2007, 11:03
Да у нас все ингушки настоящие ИНГУШКИ!
Их присутствие здорово поднимает дух и уверенность в том, что у нас есть будущее как у нации. Баркал им огромный.

Эт дааа!! Что не говори, а последняя линия обороны ингушей, это ингушки))) Ну сами подумайте, если они переступят грань, то кто их остановит? А парни вдохновляются такими амазонками и рвут баррикады врага))
Эт у меня такое настроение после прочтения истории о матери всех правоверных Умм Саламе.

штабс-капитан Магас
21.11.2007, 11:12
http://galgai.com/forum/showthread.php?p=31281#post31281

Там разместил историю об Умм Саламе(Р.А.).

КАЗБЕК
17.10.2008, 00:32
Мне понравился отзыв, честный и правдивый.
"Из тьмы веков", я прочитал в лет 10 или 11, мне очень понравилась книга, уже много времени прошло и я хотелбы еще раз прочитать, нельзя ли найти ее цифровой вариант, чтобы скачать на свою ЭВМ?

Menina
17.10.2008, 00:44
Может я создам тему в теме)). Мне всегда интересны мнения людей о Зору и Дали. Две девушки, две главные героини (хотя там, в принципе, почти все образы хочется обсуждать)).)
Я как влюбилась в Зору еще до прочтения книги, когда мне пересказывала "Из тьмы веков" моя старшая подруга, так и продолжаю ее горячо любить. Такая.. истинная горянка.. мне такая рисуется, когда слушаю "Гаьнара безам" в исполнении Тамары Яндиевой. Нежная, смешная, добрая, гордая, сильная, внутрнне независимая... и т.д. и т.п.)).
Мне симпатична Дали, но она видится мне только как компромисс.
А вы как думаете?

faruh
18.10.2008, 00:34
Удались Базоркину образы женщин,любая и Зору,Дали и Матас и Наси,Батази,Доки,Доули,Сувр ат и Вика и ещё та которая в госпитале взволнавала Калоя)))русская, а вот Калою на мой взгляд ,не хватает какого-нибудь хоть незначительного недостатка,а то уж очень он безупречен))))мне Орци больше понравился более жизненый образ.

штабс-капитан Магас
18.10.2008, 11:10
Удались Базоркину образы женщин,любая и Зору,Дали и Матас и Наси,Батази,Доки,Доули,Сувр ат и Вика и ещё та которая в госпитале взволнавала Калоя)))русская, а вот Калою на мой взгляд ,не хватает какого-нибудь хоть незначительного недостатка,а то уж очень он безупречен))))мне Орци больше понравился более жизненый образ.

Ага)) Орц ингушский тигр, и подраться и поторговаться)))))

Сергей_Ингушевич
24.10.2008, 18:34
смотрите чо мне прислали:)

а сцене высшего театрального училища имени Щукина 25 октября в 18 часов творческим коллективом под управлением народного артиста Ингушетии Михаила Базоркина будет показан спектакль "Из тьмы веков" ( режиссер В.П. Поглазов - профессор, Заслуженный деятель искусств РФ.)

На следующий день: 26 октября, также на сцене ВТУ им. Щукина, в 18 часов, состоится премьерный показ спектакля "Мочкх", о выдающемся историческом деятеле и достойнейшем представителе ингушского народа Сергее Федоровиче Базоркине ( режиссер М.В. Базоркин), который обещает стать культурным событием года.



Билеты на спектакли можно приобрести непосредственно в ВТУ им. Щукина по адресу : Москва, Большой Николопесковский пер., 12а

Телефоны: , (495)241-2142, (495)241-5584

Menina
26.10.2008, 00:56
смотрите чо мне прислали:)

а сцене высшего театрального училища имени Щукина 25 октября в 18 часов творческим коллективом под управлением народного артиста Ингушетии Михаила Базоркина будет показан спектакль "Из тьмы веков" ( режиссер В.П. Поглазов - профессор, Заслуженный деятель искусств РФ.)

На следующий день: 26 октября, также на сцене ВТУ им. Щукина, в 18 часов, состоится премьерный показ спектакля "Мочкх", о выдающемся историческом деятеле и достойнейшем представителе ингушского народа Сергее Федоровиче Базоркине ( режиссер М.В. Базоркин), который обещает стать культурным событием года.



Билеты на спектакли можно приобрести непосредственно в ВТУ им. Щукина по адресу : Москва, Большой Николопесковский пер., 12а

Телефоны: , (495)241-2142, (495)241-5584

Баркал, что известил не задним числом)).

Напишу свой небольшой отзыв о спектакле.
В первую очередь, спасибо им за то, что постановка была на ингушском языке. Все же это совершенно разные вещи.. иногда вся соль заключается именно в языковых особенностях.
Актеры.. Если честно, я не ожидала такого исполнения. Они смогли меня, зрителя, перенести в тот мир, видела не актеров, а именно Калоя, Зору, Наси и т.д. Особенно Зору - от полной антипатии в начале и до глубокой симпатии в конце спектакля. Актриса показала свое видение Зору и я ей поверила)).
В общем, побольше и почаще бы.. и не только из "Из тьмы веков").

Сергей_Ингушевич
26.10.2008, 03:55
А ты там была?? Я тебя не видел..

Это было супер, словами не передать. Я в культурном шоке, это было супер, Аушева-Базоркина играла Наси и была очень хороша! Зору, Дали играли очень красивые девушки, и играли очень хорошо! Калой, Орци, и некоторые другие представлялсь мне несколько другими:)) но тоже нормально. Актёры внешне ну просто супер, чуть ли не голливудские эти самые:))) сам театр порадовал, что он у нас вообще есть, Микаилу респект и уважуха, я считаю это наше достояние

Сергей_Ингушевич
26.10.2008, 03:56
Я_!
а что будет 26 числа? тоже спектакль или вечер про известного человека?

Menina
26.10.2008, 20:54
Я_!
а что будет 26 числа? тоже спектакль или вечер про известного человека?

Не знаю, что сегодня было или, вернее, сейчас идет там)). Вроде как говорили, что постановка.

Ordjonikidze
27.10.2008, 00:52
Кстати а кто скажет Гойтемировцы - это выдумка? если нет то где их аул ?

штабс-капитан Магас
27.10.2008, 12:36
Эххх... Обязательно когда я уезжал такое случилось...
Пропустил спектакль века((

Сергей_Ингушевич
27.10.2008, 13:09
Эххх... Обязательно когда я уезжал такое случилось...
Пропустил спектакль века((

вчера был еще один, "Мочкх" и сегодня будет последний "Женитьба" по Гоголю на ингушском языке:) ты можешь еще успеть=))

штабс-капитан Магас
27.10.2008, 15:56
Во сколько? хотя меня я могу себе позволить только на выходные))
А вчера я около восьми вечера только приехал в Москву)

ing
30.10.2008, 11:11
была на Женитьбе, хорошие у нас актеры, а залы, как говорила Литвинова, действительно дикие :)

Фотя
23.01.2009, 01:56
роман И. Базоркина "Из тьмы веков"
У моего папы был самый первый экземпляр книги, подписанный автором "на память другу"!
Осталась во Владике в 1992 году...

nezdeshniy
02.02.2009, 19:21
а мне книга не очень понравилась. Бочку меда испорили две ложки дегтя - Хасан-молла и Наси-кхахп.
За таких персонажей я автору спасибо точно не сказал бы.
Тока не оправдывайте его, просто сами поразмыслите.

Фотя
10.02.2009, 14:32
а мне книга не очень понравилась. Бочку меда испорили две ложки дегтя - Хасан-молла и Наси-кхахп.
За таких персонажей я автору спасибо точно не сказал бы.
Тока не оправдывайте его, просто сами поразмыслите.

:confused:

Sadness
18.02.2009, 23:49
а мне книга не очень понравилась. Бочку меда испорили две ложки дегтя - Хасан-молла и Наси-кхахп.
За таких персонажей я автору спасибо точно не сказал бы.
Тока не оправдывайте его, просто сами поразмыслите.

Вы хотите сказать,что подобных персонажей в нашей жизни нет?!
Не надо винить зеркало...

Магомедовна
19.02.2009, 07:24
а мне книга не очень понравилась. Бочку меда испорили две ложки дегтя - Хасан-молла и Наси-кхахп.
За таких персонажей я автору спасибо точно не сказал бы.
Тока не оправдывайте его, просто сами поразмыслите.

Автору наше оправдывание совершенно не нужно. Вам не нравится, ну и что? Кто-то зачитывается Буниным, боготворит Чехова и совершенно отрицает Толстого. Не Толстого,как философа с его теорией боговерования, а его "Война и мир". А кто-то ровно наоборот.
Это все вопросы философии.
А мулла, как психотип, мне тоже не нравится, но персонаж колоритный:), значит образ удался.

ing
19.02.2009, 11:29
Моллас яхар де, моллас дер ма де оалаш хиннад вайна. не просто так говорили :)

faruh
19.02.2009, 12:06
А мне наоборот кажется,что с этими персонажами роман читается интересней,более реалистичней что ли,не будь этого,не будь моментов где есть юмор он бы прошёл не замеченым ну или просто был бы,что то навроде "Сыновья Беки" неплохо но штампы.

штабс-капитан Магас
19.02.2009, 12:21
Кто тут про турка из Кантышево не слышал? Идрис написал что есть и было.

Ovod
19.02.2009, 12:23
А ссылочку на ресурс не затруднит?

Спросил прямо как девдас с инг.орг..Он тоже ставит два СС в слове сылка:D:D:D

штабс-капитан Магас
19.02.2009, 12:24
Спросил прямо как девдас с инг.орг..Он тоже ставит два СС в слове сылка:D:D:D

:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
попался, ал воли хьо?:)))))))))))

Ovod
19.02.2009, 12:29
:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
попался, ал воли хьо?:)))))))))))

Клянусь)! Он тоже всегда также просил ССылочки........:D:D:D:D:D:D

Ovod
19.02.2009, 12:31
Я слышал у него была рукопись не менее захватывающего романа про ВЫСЕЛЕНИЕ! Жалко мы потеряли его труды(((((

Магомедовна
19.02.2009, 17:21
Несколько лет назад в Назрани я общалась с Азой - женой И.Базоркина. Жаль, что не сумела сохранить контакты и потеряла из виду этого чудесного человека. Из этих встреч я запомнила ингушский перевод И.Б. русской побасенки: Я на бочке сижу, бочка капает, никто замуж не берет, только лапает. Попробую написать по-ингушски, не ругайте за грамматику: бешкт ягIa со, бешк бянна ух. ЦIанни мяри егц со, кильгаж ухташ чух. Вот он русский фольклор на ингушский лад и звучит здорово!!!

КАЗБЕК
19.02.2009, 17:54
Я слышал у него была рукопись не менее захватывающего романа про ВЫСЕЛЕНИЕ! Жалко мы потеряли его труды(((((
Может они не пропали насовсем ещё и у какого то мародера с 1992 хранятся...

SCSI
19.02.2009, 18:00
Клянусь)! Он тоже всегда также просил ССылочки........:D:D:D:D:D:D

Так ведь в слове ссылка две С:D

Ovod
19.02.2009, 18:58
Так ведь в слове ссылка две С:D

А я что и говорю))) Больно грамотный Алайка! ССЫЛКУ в студиЮ! :D:D

Ovod
19.02.2009, 19:04
Я на бочке сижу, бочка капает, никто замуж не берет, только лапает. Попробую написать по-ингушски, не ругайте за грамматику: бешкт ягIa со, бешк бянна ух. ЦIанни мяри егц со, кильгаж ухташ чух. Вот он русский фольклор на ингушский лад и звучит здорово!!!

:D:D:D:D:D:D:D:D

faruh
19.02.2009, 21:05
Несколько лет назад в Назрани я общалась с Азой - женой И.Базоркина. Жаль, что не сумела сохранить контакты и потеряла из виду этого чудесного человека. Из этих встреч я запомнила ингушский перевод И.Б. русской побасенки: Я на бочке сижу, бочка капает, никто замуж не берет, только лапает. Попробую написать по-ингушски, не ругайте за грамматику: бешкт ягIa со, бешк бянна ух. ЦIанни мяри егц со, кильгаж ухташ чух. Вот он русский фольклор на ингушский лад и звучит здорово!!!



Дочь по моему тоже Аза ? Я уже забыл,я ещё дома читал её книгу воспоминание о отце (не помню точно название) .Она была выпущена маленьким тиражом,(Базоркин один оплатил издание)мне очень понравилось! Искренне,простым языком написано и много фактов интересных узнал о Идрисе ,других известных ингушах,вообще женщина она оригинальная))работала врачём в горах у нас,пишет картины,характер чуствуется не простой))) Если попадётся прочтите советую.

Магомедовна
19.02.2009, 21:27
Дочь по моему тоже Аза ? Я уже забыл,я ещё дома читал её книгу воспоминание о отце (не помню точно название) .Она была выпущена маленьким тиражом,(Базоркин один оплатил издание)мне очень понравилось! Искренне,простым языком написано и много фактов интересных узнал о Идрисе ,других известных ингушах,вообще женщина она оригинальная))работала врачём в горах у нас,пишет картины,характер чуствуется не простой))) Если попадётся прочтите советую.

И дочь Аза.Я ее не знаю совсем. Кажется мне, что дочь старше Азы - жены.

Сергей_Ингушевич
19.02.2009, 21:48
у него было много жен:)

штабс-капитан Магас
19.02.2009, 22:18
А я что и говорю))) Больно грамотный Алайка! ССЫЛКУ в студиЮ! :D:D

)))))))))))))))))))))

Клеопатра
27.03.2009, 19:43
Как в этом романе может что-то не нравится?? Мне кажется, Базоркин- это наше все. Стыдно, но многие понятия не имеют о его существовании... Была недавно в одной из тем на не безызвестном сайте, где создали тему об этом романе, которая называется "Вы читали роман Базоркина "Из тьмы веков"?" Вам покажется диким, но каждый второй пишет, что НЕТ!((((((((

Я!
Ты знаешь, а мне больше нравится Дали- она идеал кроткой, преданной, величественной и поистине великой любви. Нет-нет Зору мне тоже жутко нравится, но в ней больше гордости-серьезности, а в Дали нежности... Мне так кажется..)))

Menina
27.03.2009, 19:58
Как в этом романе может что-то не нравится?? Мне кажется, Базоркин- это наше все. Стыдно, но многие понятия не имеют о его существовании... Была недавно в одной из тем на не безызвестном сайте, где создали тему об этом романе, которая называется "Вы читали роман Базоркина "Из тьмы веков"?" Вам покажется диким, но каждый второй пишет, что НЕТ!((((((((

Я!
Ты знаешь, а мне больше нравится Дали- она идеал кроткой, преданной, величественной и поистине великой любви. Нет-нет Зору мне тоже жутко нравится, но в ней больше гордости-серьезности, а в Дали нежности... Мне так кажется..)))


Конечно, очень люблю "Из тьмы веков", но говорить, что Базоркин наше все не стала бы.
Ну, а Дали и Зору.. очень сильных и хороших (наших) два образа. Кто как видит и чего дорисует). Зору как небо. Люблю ее за прекрасную необъятность и глубокую боль. Да вообще могу о ней бесконечно думать и говорить. А о Дали нет).

Клеопатра
27.03.2009, 22:57
Ммм... наверное, я не так выразилась... "Базоркин наше все"-ты не совсем так поняла или просто я не так сказала... Я думаю, у нас еще будет возможность поговорить об этом.)))))))))

А про Дали с Зору можно говорить до утра и так и не придти к единому ... обе хороши, каждая по-своему, с этим никто не поспорит, думаю.))

Ovod
27.03.2009, 23:05
Ммм... наверное, я не так выразилась... "Базоркин наше все"-ты не совсем так поняла или просто я не так сказала... Я думаю, у нас еще будет возможность поговорить об этом.)))))))))

А про Дали с Зору можно говорить до утра и так и не придти к единому ... обе хороши, каждая по-своему, с этим никто не поспорит, думаю.))

Я для себя ответил так ...Дали весёлая... Зору умная:D

Фрейя
28.03.2009, 10:30
Если очень коротко выразиться, то:
Мне судьба Зору напоминает героинь Шекспира и древнегреческих трагедий, а трагедии больше впечатляют.
Симпатии отдаю больше Зору, как и ее имени, чем Дали.

Menina
28.03.2009, 23:10
Эмн.. размещаю отзыв одной девушки, которую зовут Лена Гилева.. потому как меня он жутко тронул..

"Только что прочитала эту статью на сайте ингушетия.орг. Чувства многогранны. Хочется высказаться.

Сначала, я подумала о том, каким "плоским" мышлением надо обладать, чтобы так воспринимать литературу. Потом пришла мысль о том, что если книга настолько трогает умы читателей разных категорий населения, значит она ГЕНИАЛЬНА. Потом дойдя до середины статьи и поняв весь ее пафос, прониклась уважением к автору статьи.

От себя могу сказать, что когда я, русская, читала "Из тьмы веков", то не могла оторваться. Я не сидела в инете, я не смотрела тв, я засыпала и просыпалась с мыслью о том, что же там у них (героев) происходит. Я распечатывала листки с сайта и не засыпала, пока не прочту главу (а это от 30 до 70 страниц). Я читала все время. Люди, я читаю нередко, можно сказать, что чтение - моя работа. Но ТАКИЕ книги - большая редкость для меня.
Потом дала почитать книгу подружке, обычно среднестатистической русской девушке, которая читает не особо много. После прочтения она возвращала мне мои листки со словами: "Я изменила отношение к кавказцам (она употребила другое, менее приличное слово). Я не буду больше смотреть на них как на отбросы общества". Скажите, плохая книга может так повлиять на человека?
Сейас книгу читает моя мама. Мама у меня не филолог, а химик, но читает с детства довольно много. В последнее время ритуал ежевечернего чтения перед сном стал заменяться ритуалом просмотра любимого сериала в то же время. Тут у нас телек сломался. Она бродила по дому и просила у меня чего-нибудь новенького почитать. Я ей подсунула все те же листочки. Она в течение нескольких дней не смотрела тв! И уж совсем меня поразила ситуация, когда, читая ту главу, где решается судьба Зору, мама позвала меня и на полном серьезе спросила: "А у них все будет нормально?" Я не поняла вопроса: "У кого, у них?" - "Да, у героев?" - "У Калоя и Зору?" - "Да" - "Нет, -сказала я, - он не поженятся". Мама явно была расстроена. Но она продолжает читать. И тут на днях опять вопрос: "Кто книжку переводил?" - "Он на русском писал" - "Какой стиль хороший!"

Вывод. Люди! Вы должны гордиться своими писателями. И вместо огромного пожарища, найти деньги и выпустить "Из тьмы веков" на всю Россию, чтоб люди прочитали и изменили свое отношение к лицам кавказской национальности."

P.S. Да, вообще отзыв на статью Нийсона Лича).

Сергей_Ингушевич
28.03.2009, 23:25
Я!
Ты знаешь, а мне больше нравится Дали- она идеал кроткой, преданной, величественной и поистине великой любви. Нет-нет Зору мне тоже жутко нравится, но в ней больше гордости-серьезности, а в Дали нежности... Мне так кажется..)))

Абсолютно согласен с этим мнением. Мой идеал - это Дали:)

Menina
28.03.2009, 23:39
Абсолютно согласен с этим мнением. Мой идеал - это Дали:)

Хе-хе)). Я скоро людей классифицировать начну по принципу Дали/Зору)).

faruh
28.03.2009, 23:57
Эмн.. размещаю отзыв одной девушки, которую зовут Лена Гилева.. потому как меня он жутко тронул..

"Только что прочитала эту статью на сайте ингушетия.орг. Чувства многогранны. Хочется высказаться.

Сначала, я подумала о том, каким "плоским" мышлением надо обладать, чтобы так воспринимать литературу. Потом пришла мысль о том, что если книга настолько трогает умы читателей разных категорий населения, значит она ГЕНИАЛЬНА. Потом дойдя до середины статьи и поняв весь ее пафос, прониклась уважением к автору статьи.

От себя могу сказать, что когда я, русская, читала "Из тьмы веков", то не могла оторваться. Я не сидела в инете, я не смотрела тв, я засыпала и просыпалась с мыслью о том, что же там у них (героев) происходит. Я распечатывала листки с сайта и не засыпала, пока не прочту главу (а это от 30 до 70 страниц). Я читала все время. Люди, я читаю нередко, можно сказать, что чтение - моя работа. Но ТАКИЕ книги - большая редкость для меня.
Потом дала почитать книгу подружке, обычно среднестатистической русской девушке, которая читает не особо много. После прочтения она возвращала мне мои листки со словами: "Я изменила отношение к кавказцам (она употребила другое, менее приличное слово). Я не буду больше смотреть на них как на отбросы общества". Скажите, плохая книга может так повлиять на человека?
Сейас книгу читает моя мама. Мама у меня не филолог, а химик, но читает с детства довольно много. В последнее время ритуал ежевечернего чтения перед сном стал заменяться ритуалом просмотра любимого сериала в то же время. Тут у нас телек сломался. Она бродила по дому и просила у меня чего-нибудь новенького почитать. Я ей подсунула все те же листочки. Она в течение нескольких дней не смотрела тв! И уж совсем меня поразила ситуация, когда, читая ту главу, где решается судьба Зору, мама позвала меня и на полном серьезе спросила: "А у них все будет нормально?" Я не поняла вопроса: "У кого, у них?" - "Да, у героев?" - "У Калоя и Зору?" - "Да" - "Нет, -сказала я, - он не поженятся". Мама явно была расстроена. Но она продолжает читать. И тут на днях опять вопрос: "Кто книжку переводил?" - "Он на русском писал" - "Какой стиль хороший!"

Вывод. Люди! Вы должны гордиться своими писателями. И вместо огромного пожарища, найти деньги и выпустить "Из тьмы веков" на всю Россию, чтоб люди прочитали и изменили свое отношение к лицам кавказской национальности."

P.S. Да, вообще отзыв на статью Нийсона Лича).


Баркал "Я" за твой пост! Так мало сейчас позитива.Помню когда был в армии в 84 году ,тоже с дома мне прислали "Из тьмы веков" вся рота читала ,потом все офицеры))многие всерьёз стали интересоваться нашей культурой,обычаями,а наша библиотекарь( в части) специально вызвала меня и попросила не могу ли я заказать с дома 10-15 экземпляров книг для нашего округа))))
Я не считаю "Из тьмы веков" гениальным как литературное произведение ,но та искренность,любовь к своей земле к людям вообще,которую передал в своей книге Базоркин -вызывает восхищение.

Сергей_Ингушевич
29.03.2009, 00:18
На самом деле эта книга гениальна, именно гениальна. Просто нужно это понимать

faruh
29.03.2009, 00:24
Сергей Ингушевич понятие "гениальность" так затаскали,что чем глубже понимаешь эту книгу тем меньше хочется её обзывать гениальной)))))

faruh
29.03.2009, 00:54
Если очень коротко выразиться, то:
Мне судьба Зору напоминает героинь Шекспира и древнегреческих трагедий, а трагедии больше впечатляют.
Симпатии отдаю больше Зору, как и ее имени, чем Дали.

А меня больше Матас тронула,странно такой яркий образ,а большинство всегда говорят только о Дали и ЗоруА ведь Матас в романе присутствует ещё с праздника в посвящения в мужчины и до времени когда Калой стал абреком.Вот момент когда она Виты уговаривает вернуться в горы с города, и где она ждёт его смертельно больная с сылки один из самых трогательных в романе на мой взгляд

Сергей_Ингушевич
29.03.2009, 01:13
Faruh, ты прочитал статью на Ингушетиа.Орг, на которую Лена Гилева написала этот отзыв?:)

faruh
29.03.2009, 01:16
Нет я дня три туда не заходил,а чё там?

Сергей_Ингушевич
29.03.2009, 01:20
Ну, прочитай, и ты поймёшь, чё там))

faruh
29.03.2009, 01:30
Там не открывается что то,что там можешь сказать интересного?

Menina
29.03.2009, 01:31
Надо было мне сразу саму статью разместить).

Грехов полна моя душа - прощенья мне не будет никогда
Нийсон Лич, 28.03.2009 11:44

"Книги корабли мысли, странствующие

по волнам времени и бережно несущие

свой драгоценный груз от поколения

к поколению". /Фрэнсис Бэкон/


"Дош доацаш лерга хезар,

Лар йоацаш дайнад,

Дего дезаш т1аийцар,

Саг мел вах даьхад".

/Джамалдин Яндиев/



Идрис Базоркин, Исса Кодзоев, Мустафа Беков опозорили ингушский народ, если следовать логике тех, кто утверждает о недопустимости выставления наших недостатков на всеобщее обозрение.


Первым "призовем" к ответу Идриса Базоркина. "Из тьмы веков" - это самая читаемая книга многих поколений ингушского народа. Не сомневаюсь в том, что таковой она останется и для будущих поколений.


Но давайте, посмотрим на этот роман с позиций ревнителей этнической чистоты, "ингушской" морали и мужчин-поборников женской /!/ нравственной чистоплотности.

Так ли уж хорош этот роман..


Итак, одна из сюжетных линий романа: мулла Хасан, служитель Аллаха, проповедник Божьего слова и лучший друг старшины Гойтамара, и одновременно любовник его жены Наси. Какой безнравственный пример для подражиния подрастающему поколению: ведь все захотят быть на месте Хасана и Наси! Они будут расти и лелеять в своей душе мечту о такой жизни, которые ведут наши аморальные герои!


Но это еще не все. Идрис Базоркин на этом не успокоился и даже главного героя свалил в мерзость блуда. Обольстительная красавица Наси жена Гойтамара и любовница Хасана соблазнила Калоя, кумира мальчиков всех поколений. Заканчивается это история разврата бегством Наси и ее любовника-муллы в далекие края. Мать, бросившая своего сына, блудница, достойная смерти, воспевается "нашим все". ..

Вот тебе раз! Вот так любимая книга ингушского народа!


И представьте себе множество форумчан, при обсуждении синопсиса М.Бекова, предлагают экранизировать "Из тьмы веков" и пустить эту разнузданную пошлятину на экраны Ингушетии и России.


Мы должны вырваться "из тьмы разврата", а нам навязывают ее экранизацию.


Исса Кодзоев в своей эпопее "Г1алг1ай" тоже поселил один блуд и безнравственность. Выдуманного своим больным воображением Шома, он насильно заставил выдать замуж за монгола свою дочь.

Одного из моих любимых персонажей Г1ожакха Кодзоев посмел женить на какой-то прибалтийке Визме, вызволенной им из монгольского заточения. И чем она занималась в могольском плену: только мыла посуду, шила монголам малахаи и безо всяких ночных приключений?!


И среди нас находятся люди, которые предлагают снять фильм по этой блудливой эпопее..


А этот Беков, окопавшийся в своей сытой Германии, посмел строчить пасквили на чистеньких, пушистиньких ингушей. Да никогда в жизни такого не было и не будет, чтобы ингуш выдал замуж свою дочь за какого-то приблудного немца!!! Ишь, чего навыдумал.


Я думаю, что эти вредоносные для ингушской непогрешимой нравственности книги и "немецкие" сценарии надо прямиком отправить в костер, как это делал Адольф Гитлер с книгами Гейне, Гете и других, а горе-авторов призвать к ответу.


Идрис Базоркин вне человеческой досягаемости, но эти клеветники И.Кодзоев, М.Беков и Нийсон Лич, который смеет воспевать их творчество, подлежат немедленной отправке в мордовские лагеря.


Всех форумчан предлагающих снять по этим морально-разложенческим книгам и сценарию фильмы выявить силами ФСБ и ГРУ и отправить на вечное поселение на Колыму. Там, занимаясь рубкой леса и добычей золота, они осознают в чем вред всяких Кодзоевых и Бековых...


Душа моего любимого Идриса Базоркина, мои друзья Исса, Мустафа, простите меня за этот шизофренический бред: мне просто приснился кошмарный сон, навеянный чтением на форуме мнений почитателей Вашего творчества.


Уважаемые форумчане, какая пресная, никчемная и никому неинтересная кинобредятина получится из этих прекрасных романов, если мы с Вами с ножницами в руках бросимся кромсать лучшие произведений нашей литературы.


Кому нужны будут кастрированные, выхолощенные и лакированные книжонки или фильмы?! Кто станет их читать или смотреть?! Какая женщина мечтает жить с кастратом?! Какой мужчина потянется к холодной женщине без чувств, без изюминки и без огня?!


И ведь все они И.Базоркин, И.Кодзоев и М. Беков - в своих произведениях отражают лишь незначительную долю того, что есть в реальности. Жизнь народа намного богаче и разнообразнее любого самого талантливого романа и сценария... А если мы проведем кастрацию их творчества, то, что останется от правды жизни?!


Я приведу очень показательный пример значимости романа И.Базоркина. За свою жизнь мной потеряно безвозвратно в разные годы примерно десять его книг. Первая пропала во время службы в армии, отдал читать своему армейскому товарищу Анатолию, тот передал другому и всё с концами. "Из тьмы веков" читался русскими и нерускими читателями взахлеб, отзывы самые прекрасные. /Последнюю книгу с автографом И.Базоркина, берегу, как зеницу ока/


Это вам намёк, господа власть и деньги имущие. Реклама, говорят, двигатель торговли, а я добавлю: и продвижения своей культуры как в России, так и в мире. Реклама это деньги, которые вернутся к Вам не только с прибылью, но и славой, признательностью своего народа и воздаянием от Всевышнего, ибо


"БЛАГОТВОРЯЩИЙ БЕДНОМУ ДАЕТ ВЗАЙМЫ ГОСПОДУ;

И ОН ВОЗДАСТ ЕМУ ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ ЕГО".

/Библия, Кн. притч Соломона, 19:17/


Если мы сумеем продвигать в мире свои щедевры, то где-нибудь в Германии, узнав, что рядом ингуш, немец с восторгом скажет: "О! Герр Бекоф! Нихт - "Враги", ингуша дойче брат!" И такая же реакция будет на фильмы по книгам И.Базоркина, И.Кодзоева во всем мире. Фильмы это сложно, дорого и долго. Начать можно с издания книг в России и за рубежом. Однако, все упирается в деньги... и любовь к Родине.


Некоторы форумчане, например, Lamaro, Лиса и др., предлагют, чтобы я повлиял на Бекова Мустафу в плане изменения сюжетной линии с Паулем и Мадиной. Да, мы с Мустафой связаны очень давно. Впервые меня к нему в театр в 1998г. в г. Грозный привез Исса Кодзоев, с тех я очень ценю его без раболепства, без преклонения, уважаю в нем Человека и Творческую личность. Нас разделило пространство, время, 18 лет мы не виделись. К счастью, в августе 2008г. между нами установилась электоронно-телефонная связь.


Да, я смог бы сказать ему об этом без оскорблений, без хамства, как это позволяют себе некоторые форумчане. Но никогда не скажу, потому, что Душа Художника подвластна только воле Всевышнего, подарившего ему эту Божественную искру Таланта. Я никак не смогу втиснуться между ними. Советский поэт Лев Болеславский писал о мучительных задачах - поисках творчества:


Как достичь оголённой основы,

Этой жизни под слоем суровым,

Где словами завалено слово,

Где под шумом музыки родник,

Под молчанием человечий крик,

Под безличьем человечий лик?


И где Вы видите там место для меня с моими советами?! Художник может советоваться с коллегами по цеху, но делать все равно будет то, ему диктует Господь Бог и его Душа. Десница Господня помогает ему вытащить на свет Божий именно те слова, ту музыку, те крики и те человеческие лики, которые будут бить по нашим, оголённым его талантом, нервам. В этом случае получится талантливая вещь, которые взбудоражит сердца людей независимо от веры, национальности и расы, а не фильм для поборников ханжеской, лимерной "ингушской" морали.


За эти семь месяцов восстановленной связи советов, как он должен творить не давал. Однако, засыпал его градом просьб, каких именно, пусть он сам расскажет.

Мустафа, если посчитаешь нужным, расскажи форуму, очень кратко, какими просьбами я тебя достал и продолжаю доставать...


Исса Кодзоев. К позору для нашей бизнес-чиновничьей элиты он не имеет компьютера и поэтому за него отвечу сам. Не давал ему никаких советов по творчеству, но просил, если будет время поручить, попросить специалистов сделать географическую карту к его эпопее "Г1алг1ай" с топонимикой на ингушском языке. Опять, все упирается в деньги. Вторая просьба: начать работу над созданием ингушского словаря. И снова встает вопрос о деньгах, которых у него нет, и времени, которого так не хватает...


И напоследок позвольте о бедном Мураде словечко замолвить. Он успел поменять ник и продолжает испускать яд. Вот как он продолжает отзываться о Иссе Кодзоеве: "Настоящий аксакал, но никак ни иман долу вейняха вокх саг. Уверен что под ником Нийсон Лич скрывается "великий писатель Ингушского народа" Кодзоев Исса Ламбадович, вспомните эти закидоны в постах про окончание книги, про спонсоров и т.д. /Re: Мурад, Вы можете гордиться, редакция выносит ваш посты на первую полосу с последующим приветом от Нийсона Лича , Ингуш 25.03.2009 20:49/


И следом, видимо, перепугавшись, что его вычислят, запускает на орбиту сайта слащавую пилюлю: "Иса кодзоев , Бембулат Богатырев, как патриоты им нет равных, они доказали это. нам внушают отвращение к токим людям что бы мы никогда не пошли за достойными людми ,а кумирами нам делают прислужников кремля,которые служат не Господу и не народу. /Re: +Ингуш 25.03.2009 21:28/.


Ламбаданутый Ингуш Мурадович, ведь я тебя предупреждал о бесполезности менять шкуру: от тебя за версту несет желчью и отравой. Посмотри на свой великолепный портрет, который набросал один из моих любимых поэтов Саша Черный в двух первых строчках разных стихотворений:


"КНИЖНЫЙ КЛОП, ДАВЯСЬ ОТ ЗЛОБЫ..."


"РОЖДЕННЫЙ БЫТЬ КАССИРОМ В ТИХОЙ БАНЕ..."

/Это о бесталанном человеке, который всю жизнь проработал редактором.../


Все, слишком много чести для тебя. Отвечать тебе больше не буду, ты не достоин моего ответа и моих переживаний. Я лучше посижу с Игорем Губерманом:


"Живи и пой. Спешить не надо.

Природный тонок механизм:

Любое зло своим же ядом

Свой отравляет организм".


25-26 марта 2009г. Нийсон Лич

faruh
29.03.2009, 01:49
Видел эту тему на Инг.орг и думал(судя по названию),что это очередной какой то вахабистский бред поэтому и не заглядывал,незнаю ,что сказать потому что искал что то зачем меня туда отослал(не путать с послал)))Сергей Ингушевич,единственное,что нашёл это то что Кодзоев тоже в армии давал сослуживцам читать роман,а дальше многозначительное отсылание меня к этой теме Сергеем Ингушевичем так и осталось для меня загадкой))))Я так и не понел а Чё здесь?))))))Какая связь с тем ,что я писал?

Мадина
26.04.2010, 18:47
Кстати,а куда "Мадина" пропала? Знает кто нить?
Да и "Ингушка" не появляеться.
Такие эрудированные девчёнки и на тебе...

Мадина не пропала ... Ту она Я :) Да, времени, как всегда, меньше чем хотелось бы.
А тут такие страсти .... "шедевры" критикуют и грозят переделом ...

Темаркъ
26.04.2010, 20:09
Мадина не пропала ... Ту она Я :) Да, времени, как всегда, меньше чем хотелось бы.
А тут такие страсти .... "шедевры" критикуют и грозят переделом ...
:eek: Ну ты даёш,однако! Эт чёж получается? В 3 года раз появляешся?:p:p:p:p:p
И на том спасибо:p:p:p:p

Мадина
27.04.2010, 09:10
:eek: Ну ты даёш,однако! Эт чёж получается? В 3 года раз появляешся?:p:p:p:p:p
И на том спасибо:p:p:p:p

Ну, скажем так, не настолько все плачевно )))) Заходила, конечно, но не так часто и надолго, чтоб учавствовать в дебатах. Оставить сообщение только для того, чтоб было видно мое присутствие ...а надо ли?
Когда я не учавствую в разговоре, лучше промолчу )))

Мадина
27.04.2010, 09:27
Кстати, о равговоре ... "И среди нас находятся люди, которые предлагают снять фильм по этой блудливой эпопее.." - кошмар какой.
Категорически согласна с господином Нийсоном и теми, кто с ним солидарен.
Можно подумать, что такого в жизни нет, или не было в те времена. А произведение отражает быт. И где там есть хоть намек на то, что поведение Хасана и Наси восхваляется, или ставится в пример? Ведь они показаны как отрицательные герои.
Не буду много расписывать, скажу только, что я из числа тех, кто "предлагает снять фильм" ... да и фильм тоже.

Атам
27.04.2010, 15:57
При коммунистах нельзя было написать ничего путного, если не следовать строго сюжетной линии, предлагаемой цензурой.. В основном, события в произведениях ингушских, да и чеченских писателей, развивались в царские времена, происходила революция и повествование плавно переходило в счастливое советское время. Иногда все заканчивалось на революционном периоде. Иногда, до 17-го года дело могло и не доходить. Cюжет был прост – берется село или аул, населенный поголовно нищими и безземельными крестьянами, в ауле или селе один или два аульских богатея, сосущих на пару с окружным начальством кровь трудового крестьянства, водящих дружбу с приставом и казачьей верхушкой… обязательно мулла, сотрудничающий с аульской элитой, ну и, наконец, положительный герой – бунтарь, бедный и нищий, который непременно должен соприкоснуться по ходу сценария с представителем рабочего класса в близлежащем городе (рабочий должен быть русской национальности). Бунтарь потихоньку начинает мутить воду в родном «колхозе» и, в конце концов, вырастает до уровня настоящего красного ингуша… не коммуниста, но большевика. К этой сюжетной линии автор мог лепить все, что угодно – любовь и голуби, мордобой и т. д. Иначе ему тиража не видать.

С учетом этих обстоятельств, надо признать, что И. Базоркин мастерски справился с поставленной задачей и, при этом, сумел создать гениальное произведение. Он виртуозно обошел все подводные камни, даже наплевал на партийные установки и создал самый настоящий памятник… чего не скажешь о других ингушских писателях, ни на шаг не посмевших отступить от шаблонной сюжетной линии в своих произведениях.

P.S. Много расспрашивал свою бабушку, о жизни в дореволюционный период, и по ее рассказам выходило ровно наоборот – люди жили (на плоскости), в основном, не бедно, было много зажиточных людей, некоторые имели свои магазины во Владикавказе. На все село обязательно находилась пара-тройка бездельников-оборванцев, муллы были люди порядочные, образованные, а иначе и быть не могло. Ислам ингуши приняли недавно и это были первые ингушские муллы, с достоинством проносившие в массы исламские традиции и навыки. А коммунистам надо было обязательно представить муллу, как рвача и хапугу. Возможно, уже потом, когда мулл развелось немерено, такие персонажи и встречались…