PDA

Просмотр полной версии : Трепет и надежда



Umma
06.02.2006, 16:33
Давайте вспомним хадис, упомянутый на прошлом “джум‘а”: “Сам Всевышний Творец известил: “Мною любимы те, кто проникнут искренними чувствами друг к другу, кто общается и навещает друг друга, расходуется в поддержку друг друга и делает все это лишь ради того, чтобы Я был доволен ими”.[1]
Или же другой известный вам хадис: “В последнюю треть ночи Всевышний Аллах [Своей милостью, прощением и всезнанием] нисходит на ближнее небо и взывает: “О, творения Мои! Нет ли средь вас кающегося, Я бы принял его покаяние. Нет ли взывающего о прощении, Я простил бы его. Нет ли обращающегося с какой-либо просьбой и Я ответил бы на нее”. И это повторяется каждую ночь”.[2]

Вдумайтесь, совсем не удивительно, если раб пытается добиться любви своего господина, однако, кажется странным, когда господин стремится добиться любви своих рабов. Причем, какой господин? Господь миров, Творец всего, сам Аллах…
Любви со стороны кого? Со стороны Своих же творений, хотя они и сами, больше чем кто-либо нуждаются в любви к своему Творцу, которая, в свою очередь, послужит причиной довольства Всевышнего.
Какие чувства и переживания должны сопутствовать любви к Всевышнему?
Это, прежде всего, – богобоязненность, подразумевающая трепет и надежду. Трепет пред Всевышним, за содеянные грехи и надеждой на Его милость, прощение. В Коране сказано: “О люди, бойтесь Господа своего. Воистину, сотрясение и паника в час наступления Конца Света явятся чем-то страшным. В тот День вы увидите такой ужас, что даже кормящая забудет о младенце своем, а у беременной выпадет плод до срока. Люди от растерянности уподобятся опьяневшим, хотя, в действительности, таковыми не будут. Ведь наказание Всевышнего мучительно и строго”.[3]
Наряду со страхом и ответственностью за содеянные проступки, человек должен надеяться на милость и прощение своего Творца. Существует множество аятов и хадисов подтверждающих это. В хадисе кудси Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) передает следующие слова Всевышнего: “О, сын Адама! До тех пор, пока взываешь ты ко Мне и надеешься на милость Мою, Я прощу прегрешения твои, не взирая на их количество…”.[4]
Как-то раз, Посланник Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует) посетил юношу, пребывавшего в состоянии предсмертной агонии. Он спросил: “Как ты?..” Тот вымолвил: “Боюсь ответа за грехи и надеюсь на милость Господа своего”. Тогда Пророк произнес следующие слова: “Присутствие этих двух чувств в сердце раба перед смертью послужит тому, что Всевышний одарит его желаемым и обезопасит от того, чего он боится”.[5]
В другом достоверном хадисе сказано: “Всевышний известил: “Клянусь величием Своим. Я не объединю два страха и две безопасности для раба Своего. Кто боится наказания Моего в мирской жизни, тому Я гарантирую безопасность в вечности. Кто же уверен в своей полной безопасности и независимости от Меня в мирской жизни, тот вкусит страх в вечном миру”.[6]
Призадумайтесь над этим обещанием Всевышнего и постарайтесь запомнить его.
Получается, что массы людей, живущие в угоду себе, не утруждаясь подготовкой к будущей жизни, где два пути: либо Рай, либо Ад, в конечном итоге придут к жалкому концу. Они прожигают отведенный им столь короткий отрезок времени, так и не поняв своего истинного предназначения. Эти люди собственноручно растратят запас мнимого спокойствия и безопасности в этой жизни и заслужат вышеприведенного обещания Аллаха.
Верующий же человек умеет правильно, в соответствии с волей Всевышнего, выстроить свою жизнь. И эти два чувства – страх и надежда, подобны двум крыльям, способствующим сохранению истинного бытия человека рабом Божьим. Известные ученые-исламоведы интересно отмечали: “Если можно было бы положить на разные чаши весов такие чувства верующего человека как страх и надежда, то их уровни оказались бы одинаковыми”. Ведь страх сдерживает человека от греховного, а надежда побуждает к совершению благого.
Знайте:
- самая высокая цель для творений Всевышнего – полноценная вера в своего Создателя;
- самое значимое положение для человечества – познание Господа своего, кроющееся в вере в Него;
- самым ярким счастьем и благом для людей и джиннов является любовь к Аллаху, через познание Его.
И знайте, самым чистым ликованием для души и сердца человека является душевное наслаждение, исходящее от любви к Всевышнему.
Действительно, истинное счастье, подлинное ликование, ни с чем не сравнимое наслаждение кроются в познании Творца и любви к Нему.
Тот, кто не проникнется этим, не сможет прочувствовать истинный вкус благ, что окружают его. А все те, кто познали своего Создателя и озарили сердце свое светом любви к Нему, заслуживают неиссякаемых благ и счастья, уже фактически сейчас, в мирской жизни, либо готовясь к этим благам в вечной будущей жизни.
Тот же, кто не смог познать своего Создателя и не несет в сердце присущей Ему любви, тот подвержен постоянным материальным и духовным страданиям. Он переживает страх и опасение, живет бесконечными иллюзиями в мираже.
Да, воистину, несчастен тот, кто потерял или не нашел своего Господа и Защитника, кто пребывает в замешательстве перед бессмысленностью жизни своей и немощен средь толп беспомощно удрученных людей.
И насколько же велико горе человека, вращающегося в этом жизненном круговороте, с каждой секундой приближаясь к концу, если он не постигнет своего истинного Творца. Постигнув же и прибегнув к Его безграничной милости и абсолютному могуществу, он превратит свой бесцельный, мрачный мирок в прекрасный сад и “место выгодной торговли”, упомянутой в Коране, прибылью которой явится вечный Рай.

umma.ru
________________________________________