PDA

Просмотр полной версии : "Карты Ингушетии" от Сергея_Ингушевича

xalxaister
21.02.2006, 07:57
Салам Алейкум,

Вот две карты от Сергея_Ингушевича, со старыми границами и названиями.

http://www.galgai.com/misc/karta_ingushetii.jpg

http://www.galgai.com/misc/karta_ingushetii2.jpg

Ва Алейкум Салам

Сергей_Ингушевич
21.02.2006, 19:30
Салам алейкум,

ПРОСЬБА К НАРОДУ

Эта карта (на ингушском языке) еще не доделана, я планировал так: создание примерной карты на ингушском языке -> размещение на форуме -> обсуждение на форуме-> выявление ошибок, исправление и доделывание. У меня брат может создать более качественную карту, нужны просто более полные данные, названия местностей, местечек, рек, известных мест, памятников культуры истории архитектуры и т.д. и т.п.

Прошу активно включиться в обсуждение.

Баркл.

ALAUDDIN
02.03.2006, 21:27
Карту я забрал: там не проведена нужная граница - люди доделают.
Попробуй с братом заморочиться также и на тему google earth карты - это на данный момент самый сильный ресурс в наглядной картографии.
Barkal за вложенный труд - он будет использован для общего дела.

Ordjonikidze
28.03.2006, 10:28
Совету ВСЕМ карты правдо грузинские http://nukri.info/modules.php?name=CmodsDownload&req=viewsdownload&sid=4&min=40&orderby=dateD&show=10

Сергей_Ингушевич
29.03.2006, 12:11
Совету ВСЕМ карты правдо грузинские http://nukri.info/modules.php?name=CmodsDownload&req=viewsdownload&sid=4&min=40&orderby=dateD&show=10
Да они все на грузинском языке... Перевести толком никто не может (из грузин), только приблизительно

Ordjonikidze
01.04.2006, 03:13
Но всетаки те которые не на грузинском довольно ничего

Сергей_Ингушевич
01.04.2006, 10:43
Некоторые карты действительно представляют интерес, их я забрал. Те которые на грузинском тоже интересны, надо бы найти переводчика.

Баркл за ссылку.

ing
29.04.2006, 17:06
Г1аджирен-Юрт (в 1987 г. на его месте основана ст. Ассиновская)
Ах-Борзе (в 1861 г. - ст. Нестероская)
Ахки-Юрт (в 1859 г. - ст. Сунженская)
Мохьмад-Хит (в 1847 г. - ст Вознесеновская)
Шолхи (в 1861 г. - х. Тарский)

из сборника статей "Ингуши" (сост. А.Х. Танкиев)

PS: Сергей Ингушевич, может ты назовешь некоторые, которые нужно перевести? я у старших поспрашиваю :) на карте многие уже перечислены...

Сергей_Ингушевич
29.04.2006, 22:15
Г1аджирен-Юрт (в 1987 г. на его месте основана ст. Ассиновская)
Ах-Борзе (в 1861 г. - ст. Нестероская)
Ахки-Юрт (в 1859 г. - ст. Сунженская)
Мохьмад-Хит (в 1847 г. - ст Вознесеновская)
Шолхи (в 1861 г. - х. Тарский)

из сборника статей "Ингуши" (сост. А.Х. Танкиев)

PS: Сергей Ингушевич, может ты назовешь некоторые, которые нужно перевести? я у старших поспрашиваю :) на карте многие уже перечислены...

Инга, ты немножко напутала: Ах Борзе - это станица Ассиновская. ГIаж-Юрт - Нестеровская. И даты основания там все неверные стоят: наши села существовали задолго до основания на месте инг. сел казачьих станиц (чересполосица).

Если есть возможность, узнай как называются по-ингушски след. нас. пункты: Саниба, Архонская, Ногир (там живут осетинские Гагиевы и Кодзоевы), Михайловская, Фарн, а также Серноводск, и на всякий случай Горагорский и Бамут.

Названия всех ингушский нас. пунсков у меня есть.

Баркл за внимание к этой теме.

ing
30.04.2006, 10:52
Инга, ты немножко напутала: Ах Борзе - это станица Ассиновская. ГIаж-Юрт - Нестеровская. И даты основания там все неверные стоят: наши села существовали задолго до основания на месте инг. сел казачьих станиц (чересполосица).

Если есть возможность, узнай как называются по-ингушски след. нас. пункты: Саниба, Архонская, Ногир (там живут осетинские Гагиевы и Кодзоевы), Михайловская, Фарн, а также Серноводск, и на всякий случай Горагорский и Бамут.

Названия всех ингушский нас. пунсков у меня есть.

Баркл за внимание к этой теме.

спасибо, что исправил. я постараюсь что-нибудь узнать...

ing
30.04.2006, 21:12
Сергей Ингушевич, Серноводск - Маьлха-Хит (есть такое?) Бамут - так и будет, а Горагорский - Горагорск.

возможно, что не совсем точно, пишите :)

Сергей_Ингушевич
01.05.2006, 10:15
Баркл за "Серноводск - Маьлха-Хит". Такой информации у меня пока не было.

Инга, мне бы еще даты основания нас. пунктов! Ну как, сможешь?

ing
01.05.2006, 11:02
есть версия, что Бамут на инг будет Бумат ("а" - короткий звук)
с датами еще сложнее, буду узнавать

Сергей_Ингушевич
01.05.2006, 13:39
есть версия, что Бамут на инг будет Бумат ("а" - короткий звук)
да, это так

На счет дат основания: при въезде в каждый нас. пункт стоит больший щит "село такое то, дата основания такая то, территория такая то". Если будешь в Ингушетии просто обрати на это внимание и постарайся запомнить даты (или записать)

Спасиб

Ordjonikidze
24.05.2006, 15:07
Это не в тему, но всетаки...
Доля кореных кавказких народов на кавказе

Ordjonikidze
25.06.2006, 11:44
Вот прикольная карта как и должно быть

Osman
27.06.2006, 08:32
Вот нашел недавно две карты. Может уже есть у кого, если нет, то вот они:

Ordjonikidze
11.07.2006, 19:25
Адыгские

Ordjonikidze
11.07.2006, 19:34
кроче хоть и не адыгская тема но карты хорошие

Ordjonikidze
11.07.2006, 19:40
а вот и аланы

ALAUDDIN
12.07.2006, 19:22
Был я у одного, скажем, очень важного представителя, который непосредственно готов заняться продвижением вопроса, потому, что удалось убедить его в справедливости выдвигаемых требований именно на уровне личного общения (хотя все персоны такого уровня работают исключительно за интерес). Были подтянуты официалы из Магаса, от которых требовалось собрать материал по истории и развитию вопроса и представить географическую карту с указанием точных географических названий и перечнем населенных пунктов и территорий, о которых идет речь (потому, что прежде, чем требовать что-то, следует сперва пояснить, а потом обосновать). Официалы прибыли со справкой трехлетней давности и самодельной картой, где к запятой Ингушетии пририсовали от руки Западную Ингушетию, а сверху наклеили названия нп...осетинские. Сказать из них по теме никто толком ничего не смог, так как никто ей и не владел: сидели и боялись. Осетины хоть знают, что им надо и готовы за это платить, а с другой стороны - сухие понты и полная некомпетентность с признаками детского (лет 13-ти) менталитета, кроме того никто ничего делать не хочет, а за копейку - вообще удавятся. Как продвигать общее дело, если все, как об стену - пока неясно. Карты-то до сих пор нету, а теперь еще и Джейрах уплыл.

Ordjonikidze
03.09.2006, 17:15
Пригородный в осетинском понимании.

Сергей_Ингушевич
04.09.2006, 18:15
Пригородный в осетинском понимании.

Несколько осетинских сёл было включено в состав Пригородного района за несколько лет до 1992гг чтобы искусственным образом увеличить процент осетинского населения.

Ordjonikidze
04.09.2006, 20:25
Несколько осетинских сёл было включено в состав Пригородного района за несколько лет до 1992гг чтобы искусственным образом увеличить процент осетинского населения.

Какие села знаеш? Значительный процент несколькими селами не увеличеш, да и зачем это надо было, провокацию они хорошо устроили, да и сейчас соседние пару районов прицепили: Владикавказкий округ и гизельский р-он

Сергей_Ингушевич
05.09.2006, 20:10
2-3 км западнее от Военно-Грузинской дороги (Эрси некъ) - это уже "не наш" Пригородный район

ALAUDDIN
17.10.2006, 04:12
http://www.ingush.us/A/49.JPG

Да и сайт неплохой

Барбадос
17.10.2006, 09:15
Да и сайт неплохой

Хоть бы название сайта написал :) http://www.ingush.us

Сергей_Ингушевич
17.10.2006, 12:04
тоже наткнулся на этот сайт недавно, хорошие фотографии

а карта немножко не верна: от Алкуна километров 10 восточнее - это наши территории

AyvenGo
18.10.2006, 11:14
Еще одна неточность...Районный центр Галашкинского района был Галашки,а не Мужичи..Да и вообще Галашки наиболее крупное село в тех местах

AyvenGo
18.10.2006, 11:15
Вообще не вижу местечка Г1амале на картах...Вблизи Галашки

Сергей_Ингушевич
18.10.2006, 18:15
Вообще не вижу местечка Г1амале на картах...Вблизи Галашки

что за месттечко?

AyvenGo
19.10.2006, 08:42
Ингушевич я постараюсь на Мархаж узнать поподробней

Ваш знакомый
31.10.2006, 21:56
Карта 1850 года. Крепость Владикавказ.

В формате БМР или ГИФ можно сделать ее гораздо четче, но возможно, что тогда ее невозможно будет загрузить из-за ограничений в размерах, но думаю, что и так вполне достаточно.

Можно загрузить ее с хорошим качеством, но частями.

Если перенести ее в своем компе на десктоп и открыть с paint, то ее качество намного лучше и можно читать надписи.

Хорошего качества можно добиться и щелкнув по карте левой кнопкой мыши.

Карта интересна тем, что ее окружают только ингушские аулы и ни одного осетинского.

Может быть имеет смысл открыть ее в открытом разделе форума отдельной темой или в процессе публикации сборника, когда по этой карте будут даваться комментарии.?

Эта карта из "Правда осени 92-го".

Постепенно я буду размещать и другие карты и документы из этого сборника.

ALAUDDIN
10.11.2006, 20:43
Экономическая карта Ингушетии. Не для слабонервных. Перед просмотром присесть на что-нибудь, чтоб не упасть.

Тескт сообщения : "Для ингушей делаем сайт, посвященный госзакупкам республики Ингушетия. Заказчик прислал нам кое-какие материалы для наполнения сайта. В их числе было это чудо - экономическая карта Ингушетии"

http://www.goszakaz-ri.ru/images/ingush/ingushetiya_eco_big_map.jpg

Мы с превеликим удовольствием разместили ее на сайте!"

Сергей_Ингушевич
12.11.2006, 11:19
Ингушевич я постараюсь на Мархаж узнать поподробней

узнал?

Экономическая карта Ингушетии. Не для слабонервных
:p

Одинокий волк. Карта 1850 года. Крепость Владикавказ
очень полезная и нужная карта, надо сделать отдельный раздел на главной странице сайта, где будут все географические карты, в том числе и ноые которые я делаю, как вы на это смотрите все?

Ordjonikidze
12.11.2006, 15:07
Конечно хорошо! как же еще можно на это смотреть. Давно уже пора, интересно бы увидеть твои карты. Кстати по орджоникидзе карта просто шикарно что она такая есть)))

Ordjonikidze
05.07.2007, 14:24
M.M.Базоркин "История происхождения Ингушей" Карта ингушских обществ и дзурдзукетии

Сергей_Ингушевич
05.07.2007, 16:39
Zurab89
молодец что отсканировал эту карту. нохчи будут в восторге)

Ordjonikidze
05.07.2007, 17:04
В каком смысле?

Фрейя
05.07.2007, 17:07
В каком смысле?

Кажется, они будут "рады" за своих братьев...

Сергей_Ингушевич
05.07.2007, 17:17
Они говорят что мы большие сказочники, и что у нас нету своей истории. Что мы это их всего на всего тэйп, и что мы хвост их волка. Да они много чего себе позволяют, если честно. А если посмотреть на карту, посмотрите где "чечени", а где мы. Нужно им почаще напоминать кто они такие, пока окончательно на голову не сели.