PDA

Просмотр полной версии : Тамара Яндиева



ing
09.03.2006, 21:26
http://www.ob-gaz.ru/063/pic/yand_5.jpg

Ингушская актриса Тамара Яндиева начинала свою работу в кино на Североосетинской студии. Окончив ВГИК, уехала в Грозный, стояла у истоков драматического ингушского театра. Политические события в начале 90-х годов отодвинули в Чечне театральную жизнь на задний план.
Актриса переехала с семьей в Москву. Для зрителя она оставалась блестящей исполнительницей ведущих ролей во многих известных фильмах.
Заслуженная артистка Чечено-Ингушетии, Северной Осетии и Абхазии. Последние годы она работает в культурном центре при представительстве Ингушетии в Москве.

http://www.ob-gaz.ru/063/pic/yand_2.jpg

ing
09.03.2006, 21:28
«Кино - это на всю жизнь»

Считает Шахерезада советского кинематографа Тамара Яндиева

Тамара Хаважовна Яндиева первая и единственная в Чечено-Ингушетии актриса кино. Член союза кинематографистов СССР (России) с 1985 года. Еe имя два десятка раз появлялось в титрах художественных фильмов. В шестнадцати из них Тамара снялась в главной роли.
Сегодня заслуженная артистка ЧИАССР, Абхазии, Северной Осетии и с недавних пор народная артистка Ингушетии Тамара Яндиева работает в студии «Лоам». Воспитывает сына Солса. Театр и кино остались в прошлом. Это прошлое достойно восхищения. Глядя на эту хрупкую женщину трудно представить, как много она выстрадала на пути к своей мечте.

Тамара родилась в Казахстане. Вскоре после еe рождения семья вернулась в Ингушетию и поселилась в Арамхи, что в Дарьяльском ущелье. Родители Тамары работали в санатории, там и жила семья. В санаторий на отдых приезжали со всей страны. Среди отдыхающих были артисты театра, эстрады, балета. По вечерам показывали кино. Едва научившись говорить, Тамара познакомилась с шедеврами мировой классики кино.
«С трех лет отец брал меня с собой на открытую киноплощадку. Я видела концерты, театральные действия. Певицы с хризантемами на плечах пели для отдыхающих. Вдобавок ко всему нас окружали великолепные горы. Видимо, в те годы я полюбила искусство. Ребенком я развлекала отдыхающих песнями и в санатории меня прозвали артисткой».
Когда Тамара достигла школьного возраста, еe со старшей сестрой отправили в Орджоникидзе (Владикавказ) в начальную школу интернат № 1. Домой девочку забирали два-три раза в году. Всe остальное время Тамара испытывала на себе все тяготы трудного детства.
«Всех детей забирали домой на выходные. А за нами отец не мог приезжать из-за работы. Мы с сестрой были первые ингушские дети, которые учились в Орджоникидзе. Помогли родственные связи отца. Его бабушка была осетинкой. Когда я смотрю фильмы о голодных беспризорниках, с улыбкой вспоминаю, как нам жилось в интернате. Я знаю вкус хлеба спрятанного под подушкой. Думаю, что эти невзгоды сделали меня добрее, милосерднее. В пятый класс я уже ходила в обычную среднюю школу».
В школьные годы Тамара участвовала в конкурсах чтецов, пела в вокально-инструментальном ансамбле «Ровесник». Танцевала в ансамбле народного танца. Это был еe мир. Другой жизни она и не представляла. Однажды она обмолвилась отцу, что хотела бы поступить в ГИТИС. «Если это шутка, я еe не слышал»,— ответил он. Больше Тамара не смела говорить об этом. Отец решил, что дочь последует примеру старшей сестры, ставшей врачом. Тамара поехала в Грозный заниматься с репетитором по химии, чтобы поступить в медицинский институт. Как раз в это время в Грозный приехала приемная комиссия Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, во главе с самим Василием Меркурьевым! Грозный кишел объявлениями о приеме в театральную студию.
«В Грозном я жила у тети. Она была очень прогрессивная, филолог по профессии. Зная о моей страсти, она предложила пойти на конкурс. Помню, как она сказала «разумеется, папа тебя не пустит в артистки, но ведь ты не поступишь, а значит, успокоишься». Мы решили проверить есть ли у меня вообще основания желать быть актрисой. Вместе с еe такой же потрясающей подругой преподавателем французского языка мы отправились поступать. А уже шел третий тур».
Ни тетя, ни племянница не подозревали, с каким огнем они играют. Этот огонь пронесся по жизни Тамары, сжигая дружеские и родственные связи. Не сгорят только самые близкие и преданные ей люди.
«Первые два тура проходили в сельских районах, а третий — в Грозном. Меня пригласили на сцену. Я пела, читала стихи. Почти не волновалась, ведь я школьные годы провела на сцене. Я прошла на четвертый тур и тут моя тетя заволновалась. Она сказала, что во время моего выступления приемная комиссия уснула и только поэтому я прошла. А в составе приемной комиссии были и наши режиссеры: Солцаев, Хакишев, Мамилов. «Забудь, я не собираюсь портить отношения с твоим отцом. Продолжай ходить на свою химию».
Когда девушка попробовала возразить, ей пригрозили звонком папе. А этого Тамара боялась больше всего на свете. Узнав о «чудачествах» дочери отец приказал дочери срочно вернуться домой.
Тамара со старшей сестрой, еле сдерживая слезы, стали собираться домой. Раздался телефонный звонок. Это был их родственник известный режиссер Сулумбек Мамилов. «Немедленно приезжай! Все ждут тебя» — скомандовал он в трубку. Тетя, уходя на работу забрала у племянниц деньги, чтобы те не вздумали, куда либо отлучаться. Да и одеть было нечего. Единственную нарядную кофту Тамара постирала. «Неужели ты не способна на поступок!» — спросил режиссер. Кофточку попытались высушить на чайнике. Но она не собиралась сохнуть, и пришлось одевать влажную. За такси заплатил Сулумбек и буквально выдернул Тамару из машины. А потом она оказалась на сцене. После выступления Меркурьев подошел к девушке и сказал: «Вы приняты, поздравляю».
Когда девушка сказала, что учитьься в театральном ей не разрешит папа, Василия Васильевича чуть не хватил удар: «Да что это за средневековье»! Он подозвал министра культуры Ваху Татаева и сказал, что его не волнует, каким образом он это сделает, но Тамара должна приехать в Ленинград.
«К моему отцу поехала делегация в составе Идриса Базоркина (он близкий друг нашей семьи), Мималта Солцаева и чиновника из министерства культуры. Я уже была дома. Отец мне сказал всe, что обо мне думает. Удивительно, ведь он любил балет, симфоническую музыку. Слушал Рахманинова, Шостаковича, Чайковского. Но когда дело касалось его дочери, то честь рода оказалась превыше всего».
Визит делегации не изменил ничего. «Я никогда не прощу тебе, что у меня испортились отношения с Идрисом»,— сказал отец Тамаре. Чтобы не поступать в медицинский, Тамара закопала свои документы в саду, предварительно завернув их в целлофан. В семье Яндиевых началась маленькая «война».
Исход «войны» предопределила трагедия. Погиб брат Сулумбека Мамилова. В этот страшный для себя день отец погибшего обратился к приехавшему на тезет Хаважу Яндиеву с просьбой позволить Тамаре учиться в театральном. Отец Тамары не смог отказать старику.
«В тот день отец вернулся домой и сказал, чтобы я немедленно собирала вещи и уезжала в Ленинград до захода солнца. Он боялся, что передумает до утра и нарушит данное им слово».
Тамара собралась моментально и уехала в Грозный. В министерстве был куплен и оставлен билет для неe. Как раз в этот день отъезжали поступившие счастливчики. Но на поезд она опоздала и догоняла его на машине. В Гудермесе мама успела посадить еe в отъезжающий поезд. Она стояла и плакала в тамбуре то ли от счастья, то ли от безызвестности… Пока еe не нашел один из членов группы Дауд Кортоев.
Так Тамара стала студенткой ЛГИТМиК. Она была почти счастлива. Прошел год. Когда она приехала домой на летние каникулы еe отец трагически погиб в автокатастрофе. Брат отца сказал племяннице: «Забудь о Ленинграде». Тамару оставили дома. Дядя нашел Тамаре место продавца в универмаге. Меркурьев послал телеграмму в обком партии, в министерство культуры о том, что у него пропала студентка. Зная о нравах вайнахов, он догадался, что девушке запретили продолжить учебу. И снова Тамару отпустили с боями, сказав, по окончании института она все равно будет работать в универмаге. Список преград можно продолжать до бесконечности. Но ни мама, ни сестры никогда не упрекали Тамару в том, что еe упрямство обходилось им дорого.
Быть пионером в любой сфере сложно. Быть первой в Чечено-Ингушетии актрисой кино в тысячу раз тяжелее. Первую роль Тамара сыграла в фильме «Горская новелла». Еe утвердили на роль школьной учительницы Зары без проб. Если вы хотите узнать, как выглядит Тамара Яндиева сейчас, посмотрите этот фильм. Уверяю Вас, она совсем не изменилась. Затем были пробы в Баку к фильму-эпосу «Бабек» (1979 г.). В пробах принимали участие знаменитые актрисы, но выбрали Тамару. Актриса Тамара Яндиева мечтала о новых интересных ролях, а ингушская девушка Тамара боялась, что еe утвердят на роль. Она боялась осуждения, непонимания, всего, что сопровождает жизнь вайнахских артистов.
«Выиграть на пробах роль главной героини не было для меня трудно. Трудно было объяснить режиссеру, почему я не могу играть ту или иную сцену. И это несмотря на то, что кино в те времена было целомудренным. Сцены переписывались, костюмы перешивались».
Режиссеры шли на многие уступки, чтобы не потерять актрису и шутили, что Тамара снимается только в скафандре. Но людское осуждение тенью следовало за Тамарой. Тяжелее всего ей пришлось после съемок фильма об узбекском поэте Хамзе Ниязи. Тогда даже некоторые актрисы в театре перестали с ней здороваться. Оставшиеся родственники разбежались в разные стороны не перенеся «позора».
К счастью, все это не помешало Тамаре обрести женское счастье. Актриса вышла замуж. К тому времени за еe плечами было шестнадцать фильмов. А в двух других еще шли съeмки. Это были фильмы «Ночь со Сталиным» и «Черный принц».
«Съемки в фильме «Черный принц» для меня стали трагическими. Фильм снимался в рамках фестиваля советско-индийской дружбы. Я играла роль второй героини. В Индии главные роли могут играть только индийские актрисы. Это правило. Их зритель не будет смотреть фильмы, если в главной роли иностранцы.
Я познакомилась с Раджем и Шиши Капуром, с Амитабхом Бачаном. В Индии кино больше, чем просто кино. До этого я скептически относилась к индийскому кинематографу. Побывав в Индии, поняла, что другое кино в этой стране невозможно. У индийцев философское отношение к своей нищете, но кино они любят красивое, похожее на грезу.
А трагедия была в том, что я уже снялась в конных сценах в Бомбее, и мне предстояли съемки крупным планом в Киргизии. А между съемками я вышла замуж. Разумеется, мне не разрешили продолжить съемки. Целый месяц шли телеграммы, мне угрожали судом и огромной неустойкой. Скандал удалось кое-как уладить. Но я до сих пор не могу смотреть этот фильм».
Еe приглашали на главную роль в фильме «Воры в законе», были и другие предложения. Картина «Ночь со Сталиным» стала последним фильмом, в котором снялась Шахеризада Советского кинематографа.
За то время, пока выросло новое поколение, которое не знает киноактрису Тамару Яндиеву, она стала известной исполнительницей. В прошлом году она выпустила музыкальный диск «Сахьат». Альбом посвящен городу Грозный, в котором Тамара провела лучшие годы жизни. Она скучает по его аллеям и паркам, о театре, который любит не меньше чем кино. В песне «Часы» она поет: «Я снова заведу в своем разбитом доме, старинные часы. И соберу всех близких и друзей. Мы будем плакать, вспоминая войну. Но будем жить, верить и любить!» (пер. с инг.)
Некоторое время Тамара работала в телерадиокомпании стран СНГ «Мир» диктором. Вела концерты, пела сама. Но ей чего-то не хватало. Осталось столько несыгранных ролей в кино и театре! Тамара стала писать в надежде, что удастся поставить моноспектакль.
«Так хочется услышать команду режиссера «мотор». Я очень скучаю по театру. Моя первая роль в театре, это роль Альбики в «Песне вайнахов». В этом спектакле я пела старинную народную чеченскую песню, которую сейчас готовлю к концерту. Я не знала чеченского языка, но роль в спектакле «Мнимый больной» выучила так, что помню наизусть до сих пор. Моей наставницей и подругой стала Зулай Багалова. Она мне очень помогла.
Кино и театр остались в прекрасном прошлом, я вспоминаю об этом с улыбкой».
Недавно Тамара Хаважовна окончила высшие режиссерские курсы работников телевидения и радио. Еe мечта снимать художественные программы о выдающихся личностях вайнахского народа.
Тамара собирает старинные ингушские песни, дарит им новую жизнь. В мае состоится концерт студии «Лоам» на котором прозвучат некоторые из них. Вместе с группой «Лоам» Тамара выступает в Москве, Ингушетии, в декабре прошедшего года состоялся концерт в Бельгии, впереди поездка в Норвегию. Мамин поэтический дар пригодился и Солсу. Все утренники и праздники в его классе оформляет Тамара.
Каникулы Солс проводит в Кисловодске, где живут мама и сестры Тамары. С тех пор, как покинула Грозный, мама Тамары болеет и мечтает вернуться обратно. Она считает, что выздоровеет, когда вернется домой.
«В Грозном я была после первой войны. Стресс, который я тогда пережила, до сих пор дает знать о себе. Живя в этом городе, я многого достигла. Уехав из него, я только теряла. Мы с мужем тоскуем по Грозному».
На прощанье я спросила, если бы ей предложили роль, согласилась бы Тамара сняться в кино?
«Если бы это была роль, от которой я не смогла бы отказаться, я бы согласилась.
Это на всю жизнь».

http://www.ob-gaz.ru/063/pic/yand_3.jpg
http://www.ob-gaz.ru/063/pic/yand_4.jpg

http://www.ob-gaz.ru/063/nar_dost.htm

ing
09.03.2006, 21:29
Актерские работы:
Бабек (1979)
Год дракона (1981)
О странностях любви (1983)
И еще одна ночь Шахерезады (1984)
Новые сказки Шахерезады (1986)
Последняя ночь Шахерезады (1987)
Возвращение Ходжи Насреддина (1989)
Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным (1989)
Черный принц Аджуба (1989)

Сольный альбом "Сахьат"

Сергей_Ингушевич
12.03.2006, 13:22
Обожаю Тамару Яндиеву!

Сергей_Ингушевич
19.05.2006, 11:44
http://www.minkuling.ru/fotog/big/FT(15).jpg

Umma
19.05.2006, 12:21
Да, она красотка!!!
Смотрю на афиши или на концертах, и удивляюсь как она умудряется выглядеть моложе атристок, которые почти в 2 раза младше нее?)))

Umma
19.05.2006, 12:22
Она очень красивая!!! и видимо сильная женщина...

Сергей_Ингушевич
19.05.2006, 12:28
Мне очень поравилось как она выступила на последнем концерте в Меридиане. Гвоздь прораммы!

ing
20.05.2006, 13:57
Мне очень поравилось как она выступила на последнем концерте в Меридиане. Гвоздь прораммы!

мне тоже :)

Сергей_Ингушевич
20.05.2006, 14:22
мне тоже :)
я на том концерте заснял самые интересные моменты и когда показал Отцу, ему понравилась только выступление Тамары Яндиевой :p

ing
20.05.2006, 15:16
я на том концерте заснял самые интересные моменты и когда показал Отцу, ему понравилась только выступление Тамары Яндиевой :p

можно мне тоже посмотреть? :) если бы еще и ЛОАМ там был... а так только она пока, но есть еще молодые таланты, подрастут, Дал аьндале

Сергей_Ингушевич
20.05.2006, 15:57
можно мне тоже посмотреть? :) если бы еще и ЛОАМ там был... а так только она пока, но есть еще молодые таланты, подрастут, Дал аьндале
можно:p только я не знаю как в комп перенести

ing
21.05.2006, 13:57
у тебя съемка на каком носителе? в каком виде? выложить Халхайстер поможет, я думаю :)

Сергей_Ингушевич
21.05.2006, 14:31
у тебя съемка на каком носителе? в каком виде? выложить Халхайстер поможет, я думаю :)
не на цифровом, но я посмотрю что можно сделать:p