PDA

Просмотр полной версии : Во всем видеть благо…



Umma
28.03.2006, 22:50
Как известно, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) во всем видел благо и любую ситуацию толковал в положительном смысле. В его жизни не было места безнадежности, безысходности и упадничеству.

Это понимание жизни соответствовало сказанному Аллахом: «Я Таков, как обо Мне думает Мой раб. Если он думает обо Мне хорошо, Я отнесусь к нему по-доброму» (Ахмад). Поэтому говорят, что, если человек видит во всем только хорошее, это значит, Аллах желает ему добра.

Призывая свою умму позитивно оценивать все происходящее, Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Положение верующего достойно восхищения. Каждое его дело исполнено блага (хайр). И эта черта есть только у мусульманина. Если что-либо радует его, он благодарит Аллаха, и это становится для него благом. Когда же его настигает горе, он проявляет терпение, также обретая благо» (Муслим).

Поэтому Пророк (мир ему и благословение) учил своих сподвижников: «Плохих примет нет. Я предпочитаю во всех ситуациях видеть только благо» (Бухари).

В этой связи можно также вспомнить, что, когда однажды в его присутствии стали говорить о плохих приметах и дурных предзнаменованиях, Посланник Аллаха (мир ему и благословение) заметил: «Самое лучшее – все истолковывать как благо и как хорошее предзнаменование. Пусть ни одна дурная примета не остановит мусульманина в совершении благодеяния. Если кто-либо из вас окажется в неприятной ситуации (или столкнется с приметой, якобы сулящей несчастье), пусть вознесет к Аллаху следующую мольбу: «О Всевышний, благое даешь только Ты и избавляешь от плохого только Ты. Нет мощи и силы ни у кого, кроме Тебя» (Абу Дауд).

Он также предписывал, чтобы о природных явлениях – сильном ветре, буре и др., - вызывающих у человека страх и смятение, не судили плохо. Напротив, с целью оградить себя от их плохого воздействия он советовал молиться Аллаху (Муслим).

Это отношение Пророка (мир ему и благословение) к жизни проявляется и в знаменитом хадисе, в котором настоятельно советуется «радоваться и не огорчаться» (Бухари), т.е. верующий должен всегда и во всех ситуациях быть оптимистом. Таким образом, он создаст вокруг себя позитивную атмосферу, притягивая к себе добро и радость.

В этой связи нам следует все происходящие события растолковывать не как предвестники несчастья, а видеть в них хорошее предзнаменование. Например, следует говорить больному «Машаа Аллах (это угодно Аллаху), ты прекрасно выглядишь», - имея в виду, что человек, страдающий каким-либо недугом, идет на поправку и скоро совсем выздоровеет.

То же, что запретил делать Пророк (мир ему и благословение), а именно давать отрицательные толкования событиям, может привести человека к внутренней пустоте, к пессимизму и опусканию рук. Ведь положительный взгляд на вещи, даже если ничего хорошего еще не свершилось, в любом случае придает человеку уверенность и наполняет его жизнедеятельность смыслом и радостью.

Так, своими поступками и словами Посланник Аллаха (мир ему и благословение) дал нам своеобразный эталон: в своей жизни мы должны постоянно видеть во всем только хорошее. Если же мы позволяем себе негативные предположения (кроме, конечно, дозволенных случаев, как, например, при необходимой самообороне), то за это с нас спросится в День Суда.

В Коране Аллах сначала запретил негативные подозрения, а только затем сплетни. Ведь именно первые как прямо, так и косвенно дают повод для вторых. Но если человек во всем будет видеть благо, то, тем самым, он закроет себе путь ко многим грехам.

Важно также помнить, что все мысли, намерения и желания человека – это в какой-то степени ду’а (мольбы, просьбы), обращенные ко Всевышнему. По этой причине размышления о благом, созерцания благого и добрые речи вселяют в нашу душу покой и умиротворенность.

Именно так наши благие мысли влияют на происходящие вокруг нас же события, направляя их в положительное русло.

По материалам книги Османа-Нури Топбаша «Пророк Ислама (мир ему и благословение)»