PDA

Просмотр полной версии : Новообращенные мусульмане.



Барбадос
02.04.2006, 17:46
В уютном кафе в центре Брюсселя, где любят проводить время выходцы из арабских стран, часто можно услышать слово «джибтаха», что на марроканском сленге означает переход этнической бельгийки в ислам как условие заключение брака с мусульманином. Браки с бельгийками не только позволяют многим иммигрантам расстаться со статусом нелегала, но и способствуют пополнению рядов новообращенных мусульман. Хотя это отнюдь не единственная и не главная причина принятия ислама этническими бельгийцами.

Феномен принятия ислама касается не только представительниц прекрасного пола, но и сильной половины населения Бельгии, отмечает газета Le Soir. По данным издания, согласно статистическим данным за последние несколько лет мусульманами стали 40 тысяч бельгийцев, что является абсолютным рекордом для Европы, особенно учитывая, что все население Бельгии составляет 10 млн человек. На сегодняшний день в этой небольшой европейской стране проживает более 450 тыс мусульман, и их число стабильно растет. Этот факт побудил праворадикальные силы выступить с предостережениями относительно последствий смешанных браков.

Джером Франсуа, 27-летний бельгиец, утверждает, что причиной, побудивший его 7 лет назад принять ислам, было отнюдь не желание жениться на мусульманке. Свой брак с уроженкой Марокко он заключил через несколько лет после того, как стал мусульманином. Джером, по его же словам, пришел к исламу в результате тщательного духовного поиска. «Ислам – религия без посредников. Это то, что я искал, - говорит он. – Произнеся формулу шахады, начав молиться и женившись на мусульманке, я почувствовал, что был мусульманином всегда, просто осталось выполнить необходимые дополнительные условия».

Ощущения того, что человек был мусульманином еще до того, как принял ислам, присущи многим новообращенным. Подобное чувство стало определяющим и в духовном выборе 47-летнего Франсуа Кларенваля. «Путь к исламу был путем поиска истины до тех пор, пока я не встретил свою жену, сомалийку, и у нас не родился ребенок», - говорит он.

Жизненный путь Кларенваля полон драматических событий. В юности он был католиком, затем, вступив в компартию, стал атеистом. По его словам, духовный голод ему удалось утолить только в исламе. «Открыв для себя ислам, я почувствовал, что вернулся в свой дом, к своей семье».

Новые мусульмане Бельгии сетуют на развернутую в средствах массовой информации кампанию, направленную против них. Джером Франсуа говорит, что «в информационном поле, созданном вокруг новообращенных мусульман, часто происходит подмена понятий. Акцент СМИ на том, что главной причиной принятия ислама этническими бельгийцами являются смешанные браки, не отражает реального положения дел».

«Существуют другие факторы, влияющие на выбор людей, и, в частности, то, что в целом бельгийцы не относятся к религии враждебно. Большинство жителей Бельгии – католики, которые по воскресеньям периодически посещают церковь, а это значит, что культура секуляризма не утвердилась в общественном сознании, как это имеет место, скажем, во Франции», - отмечает Джером.

По его мнению, «СМИ акцентируют внимание либо на проблеме хиджаба, либо на отдельных личностях, наподобие Абдуллы Бастина, которого преподносят как пример для каждого принявшего ислам, что абсолютно неправильно».

Шейх Абдулла Бастин, в прошлом Жан Франсуа Бастин, 65-летний бельгиец, считается одним из наиболее популярных у журналистов новых мусульман. Это связано с его ортодоксальными взглядами и строгим соблюдением религиозных предписаний, а также колоритной внешностью: длинной рыжей бородой и арабской длинной одеждой. В 2003 году на выборах в законодательное собрание он баллотировался от созданной им же «Гражданской партии». Несмотря на то, что партия не получила ни одного места в законодательном собрании, шейху Абдулле удалось собрать 8258 голосов.

Власти Бельгии со всей серьезностью относятся к проблеме новых мусульман. Достаточно отметить, что председателем созданного в 1991 году Совета мусульман Бельгии (первый представительный общемусульманский орган), стал новообращенный мусульманин, доктор Ясин Бьенс (Дидие Бьенс).

В этом году проблема новых мусульман получила дополнительное отражение в СМИ после того, как этническая бельгийка Мэриал Дикук, принявшая ислам, стала первой европейкой, совершившей акт самопожертвования в Ираке, подорвав несколько американских военнослужащих.

По информации бельгийской прессы, 38-летняя Мюриэль Дегак, родившаяся неподалеку от города Шарлеруа. Выйдя во второй раз замуж за выходца из Марокко, Дегак приняла ислам. После того, как ее второго мужа убили в Ираке, она попыталась взорвать группу американских солдат, но в итоге лишь погибла сама.

http://www.crimean.org/islam/show.asp?NewsID=1783

Барбадос
02.04.2006, 17:47
Семью нигерийских христиан настолько впечатляли молитвы земляков-мусульман в Ид аль-Адха, а также их радость по случаю праздника, что все её члены решили принять ислам. Подобные случаи стали ежегодной традицией в наиболее густонаселённой африканской стране.

В Комитет Дауа (призыв к исламу) и Фатвы района Ковали обратился местный житель по имени Джон, который сказал о том, что намерен принять ислам. «Вместе с ним пришли его жена и пятеро детей», - рассказывает имам центральной мечети Абуджи шейх Абдул Салам Мохамед Окейни (Abdul Salam Mohamed Okeiny) в беседе с корреспондентом ИсламОнлайн.

Окейни рассказал о том, что Джон, работающий таксистом в Абудже, после принятия ислама получил имя Абдул Рахман.

«Джон сказал о том, что хочет немедленно принять ислам, чтобы успеть разделить духовную радость с мусульманами, которые отмечают в эти дни праздник. И именно в эти дни он решил во всеуслышание объявить о том, что стал мусульманином», - рассказал он.

Проповедник центральной мечети также рассказал о том, что немедленно после того, как Джон принял ислам, он поехал домой для того, чтобы привезти жену и детей.

Джон рассказал о том, что идея принятия ислама изначально принадлежала его жене, которая работает среди мусульман и, по словам таксиста, восхищена их порядочностью и преданностью идеалам ислама.

Толерантность

Кроме того, Абдул Рахман рассказал о том, что месяц назад попал в автомобильную катастрофу и оказался в чрезвычайно сложном положении. Именно соседи-мусульмане в это трудное время пришли к нему на помощь, несмотря на то, что он не исповедовал ислам.

Таким образом, неприятность открыла Джону глаза на щедрость и милосердие истинных мусульман.

Кроме того, в дни праздника, по словам Окейни, ислам приняла 39-летняя женщина, которая отказалась от прежнего имени Грейс и получила новое – Фатима.

Кроме того, двое студентов, принадлежащих к народности ибо, традиционно исповедующей христианство, 11 января в мечети Мабуши в Абудже приняли ислам.

Во время последнего Рамадана ислам приняли 10 жителей города Кано.

К сожалению, в нынешнем году 13 000 мусульман Нигерии упустили свой шанс совершить паломничество в Мекку по причине того, что были задержаны в нигерийских аэропортах и не успели прибыть в Саудовскую Аравию в срок, ограниченный властями Королевства.

Президент Олусегун Обасанджо (Olusegun Obasanjo) в связи с этим принёс мусульманам извинения и обвинил во всём туристические компании и фирмы-перевозчики.

В настоящее время ислам исповедуют около 55% 133-миллиооного населения страны. 40% населения являются христианами, около 5% нигерийцев – анимисты.

12 из 36 штатов Нигерии после восстановления в стране в 1999 году демократии живут по законам Шариата.

По материалам «ИсламОнлайн»

Барбадос
02.04.2006, 17:51
Латиноамериканцы находят себя в Исламе
Жасмин Пинет сидит на ступенях мечети, подбирая пряди своих волос цвета бургундского вина под белый платок, и объясняет мне, почему она, молодая латиноамериканка, считает, что к женщине начинают проявлять больше уважения после ее обращения в Ислам. «Тебя перестают приветствовать словами: «Эй, малышка, как дела?» – рассказывает Пинет. Мусульмане говорят: «Мир тебе, сестра», и не смотрят на женщину как на потенциальный объект сексуального удовлетворения».
http://img226.imageshack.us/img226/881/100615fs.jpg
Жасмин Пинет
В то время как ее сверстницы-латиноамериканки стараются подражать таким звездам, как Дженнифер Лопес или Кристина Агилера, надевая обтягивающую одежду и виляя бедрами, Жасмин Пинет выбирает наряду с другими девушками кардинально иной образ жизни и обращается к Исламу. Более половины из латиноамериканцев, приходящих в мечеть Юнион Сити (штат Нью-Джерси), составляют женщины. В целом в Соединенных Штатах по данным Исламского общества Северной Америки проживают около 40 тысяч новообращенных мусульман – латиноамериканцев.

Многие из латиноамериканцев, принявших Ислам, говорят о том, что большее уважение к женщине, чем то, с которым им приходилось сталкиваться до знакомства с мусульманами, – это тот фактор, который сыграл ключевую роль в обретении ими новой веры. Критики могут возразить, что на женщину, носящую платок, мужчины смотрят как на собственность, но для многих латиноамериканок, напротив, исламский головной убор означает защиту от многозначительных взглядов и домогательств на улице.

«У людей возникает ощущение, что я – религиозный человек. И они начинают больше уважать меня, - говорит Дженни Янез, другая латиноамериканка, принявшая Ислам. – О тебе больше не судят по тому, модно ты одеваешься, или нет».

Другие же латиноамериканцы-мусульмане говорят, что их привлекает в Исламе то внимание, которое он уделяет семейным ценностям и супружеской верности.

Однако многим друзьям и родственникам новобращенных переход в незнакомую им религию кажется удивительным и во многих случаях нежелательным. Они часто не знают об Исламе ничего кроме того, что им доводилось слышать о различных экстремистских группах.

Это создает неправильный образ, заявляет Лейла Ахмед, профессор по исследованию проблем женщин и религии в Гарвардском университете. Ее «изумляет то, насколько некоторые люди отождествляют «Талибан» и его отношение к женщине с Исламом».

На самом деле, как говорит Лейла, происходит переосмысление роли женщины в исламской мысли. И мы находимся на ранней стадии этого процесса. Причем, по мнению ученого, мусульмане США могут занять в данном процессе лидирующие роли. «Я думаю, причиной этого является то, что американские женщины больше готовы отстаивать свои права и привилегии», - говорит Захид Бухари, директор Программы американо-мусульманских исследований в Университете Джорджтауна.

Некоторые латиноамериканцы говорят, что до своего обращения в Ислам они также разделяли сложившиеся стереотипы, касающиеся мусульманок. Однако их мнение изменилось после того, как им удалось познакомиться с ними поближе.

«Раньше я жалела женщин, закутанных в хиджаб», - говорит Пинет. Но позднее она познакомилась со своим сверстником – мусульманином и начала изучать Коран вместе с группой женщин, исповедовавших Ислам. И сейчас она вспоминает, как была потрясена тем уважением, с которым к ним относились окружающие.

«Женщину уважают просто за то, что она – женщина, сестра, мать, за то, что она заботится о детях и следит за порядком в семье, - говорит Пинет. – Положение представительниц прекрасной половины человечества в Исламе священно».

Между тем люди, осуждающие новообращенных латиноамериканцев, зачастую ставят им в вину то, что те принимают столь же патриархальную религию, как и традиционный для них католицизм.

По данным доклада, опубликованного Советом по американо-исламским отношениям, латиноамериканцы составляют около 6% из 20 тысяч граждан США, ежегодно пополняющих ряды мусульман. Есть также факты, свидетельствующие о том, что это число в будущем может возрасти. Однако это вовсе не означает, что женщинам-латиноамериканкам станет легче делать подобный выбор.

«Сначала они рассердились, а затем расстроились, - рассказывает Ника Варгас о реакции своих родителей на то, что она приняла Ислам и стала носить платок и длинное платье. – Сейчас иногда они даже стесняются находиться со мной рядом».

Семья Пинет отнеслась к решению девушки с большим пониманием, однако и ей пришлось столкнуться с некоторым сопротивлением со стороны латиноамериканского сообщества. «Меня чуть ли не обвиняли в предательстве», - рассказывает она.

Для некоторых из новообращенных наиболее серьезным испытанием является изменение культурных традиций. «Я не могу есть свинину, не могу носить обтягивающую одежду, не могу танцевать в клубах ночи напролет, не посещаю церковь, - говорит Янез, имеющая наполовину кубинское, наполовину испанское происхождение. - Но я сохранила свой родной язык. Я по-прежнему латиноамериканка, и это никогда не изменится».

Латиноамериканцев тепло встречают в мусульманском сообществе, несмотря на языковой барьер (некоторые из них говорят только по-испански). Между тем лишь немногие проповеди в мечетях произносятся на их родном языке. Более того, на него переведено не так много исламской литературы.

В последние годы возникло несколько организаций мусульман-латиноамериканцев. Их задача – обеспечивать новообращенных информацией об Исламе, а также поддерживать тех, у кого возникают трудности с родными и близкими.

В целом мусульмане-латиноамериканцы утверждают, что время стирает те различия, которые особенно ощутимы между ними и их окружением в первые годы. Их друзья и близкие со временем привыкают к тому, что они мусульмане.

«Чему я научилась за время, прошедшее с момента принятия мною Ислама, так это терпению, - говорит Варгас, чья семья смирилась с ее религиозными убеждениями лишь несколько лет спустя. – Но иногда все происходит не так, как нам того хотелось бы. И в этом также есть мудрость Всевышнего».

http://www.islam.ru/newmuslim/latino/

AyvenGo
10.12.2006, 10:31
Кто принимает Ислам…?


1. Леопольд Уэйс (сейчас - Мохаммад Асад); Австрийский государственный деятель, журналист и писатель; бывший корреспондент зарубежного отделения Franfuerter Zeitung; автор книг Ислам на перепутье и Дорога в Мекку, переводчик Корана. (Принял Ислам в 1926 году).

Ислам предстал передо мной в виде совершеннейшего архитектурного творения, все части которого гармонично связаны и надежно поддерживают друг друга. Нет ни одного лишнего или отсутствующего элемента; все находится в абсолютном равновесии... Адрес: Dar Al-Andalus, 3 Library Ramp, Gilbraltor, Morocco.

2. Ахмед Хольт: Британский предприниматель. Очень много путешествовал в поисках Истины. Отдал много сил и времени изучению и сравнительному анализу Иудаизма, Христианства и Ислама. (Принял Ислам в 1975)

Меч Ислама - это не тот стальной меч к которому мы привыкли. Я говорю это, исходя из моего собственного опыта, ибо меч Ислама поразил меня в самое сердце. Но с собою он принес не смерть, а радость возрождения; он разбудил мой разум и помог получить ответы на вопросы: Кто я такой ? Что я из себя представляю ? Зачем живу ? Адрес: 23 Welland Garden, Perivale, Middlesex UB6 8SZ, U.K.

3. Богдан Копански (сейчас - Богдан Атаулла Копански). Родился в Польше, в настоящее время живет в США. Доктор исторических наук и политологии. Его путь к Исламу очень интересен, хотя ему пришлось перенести очень серьезные испытания; при польском коммунистическом режиме он дважды находился в заключении (1968, 1981-82 гг.). Принял Ислам в 1974 году.

В 12 лет я отказался от Церкви из-за нелогичности и противоречивости ее учения. Два года спустя, в 1962 году, я был очень впечатлен и захвачен успешной борьбой Алжирских мусульман против Французских колонизаторов. Это была первая стрела Ислама, попавшая в меня... В Высшей школе и в самом начале моей учебы в Университете я был типичным представителем непокорного племени Красных... Мой путь к Корану оказался неблизким и очень трудным...
В 1974 году я посетил Турцию, где собирался начать работу над своей кандидатской диссертацией о политике Султана и Халифа Сулеймана Кануни по отношению к Польскому Королевству. Там я услышал самое прекрасное творение человеческого голоса - Азан, призыв на молитву. Я был просто шокирован. Неведомая сила привела меня в старую мечеть Стамбула. Там меня встретил пожилой, бородатый человек с добродушной улыбкой, который научил меня брать ВУДУ - омовение. Я со слезами на глазах произнес Шахаду (свидетельство о принятии Веры) и совершил первый мой намаз - Магриб. ...Я освободил себя от всех ненужных идеологий... Впервые в жизни я ощутил спокойствие и был счастлив, чувствуя в своем сердце любовь АЛЛАХА. Я был М-У-С-У-Л-Ь-М-А-Н-И-Н-О-М. Адрес: 3013 Harrel Drive 203 Grand Prairie TX 75051 U.S.A.

4. Венгатакалама Адияр (сейчас Абдулла Адияр). Известный Тамильский общественный деятель и журналист, 17 лет проработавший редактором колонки новостей в ежедневном издании Мурасоли Д-ра М. Крунанизи. Работал с 3-мя Главными Министрами Тамалнада. Получил награду Калаимани (Большая Жемчужина за достижения в области искусств) от правительства Т.Н. в 1982 году. (Принял Ислам в 1987 году).

В Исламе я нашел исчерпывающие ответы на все сложные вопросы, мучившие меня, относительно теории сотворения, статуса женщины, создания Вселенной и т.д. Жизнь Пророка (МЕ) очень привлекла меня и я смог сравнить его с другими мировыми лидерами. Адрес: 1 Ashok Avenue, Rangarajapuram, Kodambakakam, Madras, India.

5. Герберт Хобохм (сейчас - Аман Хобохм): Германский дипломат, Миссионер и общественный деятель. Интеллектуал, к услугам которого прибегает Германская дипломатическая миссия в различных частях мира. В настоящее время работает в качестве атташе по культуре при посольстве Германии в Эр-Рияде. (Принял Ислам в 1941 году).

Я жил при различных системах и имел возможность изучать различные идеологии, и в результате пришел к осознанию того, что нет ничего совершеннее Ислама. Ни одна из систем не имеет завершенного Кодекса Чести. Только Ислам; вот почему его принимают именно люди с открытой душой и благородным сердцем. Ислам - это не голая теория; он удивительно практичен. И означает он - полное предание себя Воле Бога. Адрес: Cultural Attache, German Embassy 8974, Riyadh-11492, Saudi Arabia.

6. Кэт Стивенс (сейчас - Юсуф Ислам). Гражданин Британии, бывший Христианин, поп-звезда с мировым именем. (Принял Ислам в 1973 году)

Это большая ошибка, когда об Исламе судят по поведению некоторых неискренних мусульман, которых часто показывают в средствах массовой информации. Ведь никто же не говорит о машине, что она плохая, если за ее рулем сидит пьяный шофер. Ислам является верным путеводителем людей в их повседневных делах - будь то духовная сфера, умственная или же физическая. Мы должны искать суть этой религии в Коране и в жизненном примере пророка Мухаммеда (МЕ). И вот тогда мы увидим истинный Ислам - идеальную Религию. Адрес: Chairman, Muslim Aid, 3 Furlong Road, London, N7, U.K.

7. Маргарет Маркус (сейчас - Мариям Джамиля). Американка, бывшая последовательница Иудаизма. Писатель и журналист. (Приняла Ислам в 1962г.)

Источником Исламских законов и моральных устоев является Сам Всевышний Бог. Самоудовлетворенность и счастье в Исламе является ничем иным, как естественным результатом того эмоционального подъема, который возникает у человека, добровольно выполняющего свои обязанности ради того, чтобы снискать благосклонность Бога и достичь спасения. Только Ислам смог остановить мои долгие поиски абсолютных ценностей. И, только, в Исламе я, наконец-то, обнаружила принципы, основанные на правдивости благости, красоте, которые придают особый смысл таким понятиям, как человеческая жизнь и смерть. Адрес: C\o, Mr. Mohammed Yusuf Khan, Sant Nagar, Lahore, Pakistan.

8. Уилфрид Хофман (сейчас - Мурад Хофман). Доктор Юридических наук (Гарвард). Немец. Социолог и дипломат. В настоящее время посол Германии в Алжире.

В течении некоторого времени, в своем стремлении к большей точности и краткости, я пытался систематизировать и переложить на бумагу все философские истины, которые, на мой взгляд, были вне всяких сомнений. В процессе этой работы я понял, что обычная в таком деле позиция агностика недостаточно оправдана; что человек просто не может уйти от такого понятия, как Вера; что существование Творца для всего вокруг - очевидно; что Ислам, несомненно, находится в полной гармонии с окружающей действительностью. Таким образом, я начал осознавать, конечно не без некоего потрясения, что постепенно, шаг за шагом, вопреки своей воле и практически неосознанно, в своих чувствах и мышлении я начал превращаться в Мусульманина. Оставалось только сделать последний шаг: формально засвидетельствовать о своем приходе к Исламу. И сегодня - я Мусульманин.... Адрес: Embassy of Federal Republic of Germany, BP 664, Alger-gare, Algeria.

9. Кассиус Клей (сейчас - Мохаммед Али Клей). Американский боксер, трехкратный чемпион мира в тяжелой весовой категории; бывший Христианин. (Принял Ислам в 1965 году).

У меня было много приятных моментов в жизни. Но то чувство, которое я испытал, стоя на горе Арафат в день Хаджа (мусульманское паломничество) - было бесподобным. Я витал в неописуемой духовной атмосфере, создаваемой паломниками, числом более 1,5 миллионов, которые все вместе взывали к Богу, моля Его о прощении грехов и ниспослании благ. Это было незабываемым зрелищем, видеть вместе людей, с различным оттенком кожи, принадлежащих различным расовым группам и национальностям; королей, глав государств и простых людей из очень бедных стран, собравшихся вместе, одетых одинаково в два простых белых куска материи, без тени высокомерия по отношению друг к другу. Это было нагляднейшим примером концепции равенства в Исламе. (Интервью ежедневному изданию Аль - Мадина, Джедда, 15 июля, 1989 года) Адрес: 1200E, 49 St., Chicago, ILL 60615, USA.

Что же касается широко распространенного мнения о том, что Ислам завоевывал себе пространство с помощью стального меча, то, ниже, мы приводим высказывания некоторых известных людей, которые подтверждают безосновательность таких заявлений.

1. М.К. Ганди: ... сейчас, я, более чем когда либо, убежден в том, что не меч помог Исламу занять его достойное место в то время, а строгая простота Пророка (МЕ), его необычайная скромность, твердое следование данным обещаниям, его поразительная преданность своим друзьям и последователям, его мужество, бесстрашие и непоколебимая вера в Бога и в свою миссию. Именно, это, а не меч, помогло им (мусульманам) добиться успеха и преодолеть все препятствия. Молодая Индия, 1924 год.

2. Эдвард Гиббон: Грандиозный успех миссии Мухаммеда был достигнут, только, лишь с помощью моральной силы, без единого удара мечом. История Сарацинской Империи, Лондон, 1870г.

3. А.С. Триттон: Изображение Мусульманского воина, рвущегося вперед с мечом в одной руке и Кораном в другой - откровенная ложь. Ислам, Лондон, 1951г., стр. 21.

4. Де Лейси О Лири: История, однако, ясно показывает, что легенда о фанатичных Мусульманах, распространяющих Ислам по всему миру острием меча ... - одна из самых фантастичных и нелепых выдумок, которая постоянно используется историками. Ислам на перепутье. Лондон, 1923 год, стр. 8.

5. К.С. Рамакришна Рао: Моя задача по написанию этой монографии облегчена тем, что, в настоящее время, нас перестали кормить теми (искаженными) историями и, теперь, нет необходимости в затрачивании большого количества времени на разъяснения наших ошибочных представлений об Исламе. К примеру, теория Ислама и Меча считается сейчас недостойной упоминания. И тот принцип Ислама, который говорит, что нет принуждения в Религии - хорошо известен. Мухаммад - Пророк Ислама, Ар-Рияд, 1989 год, стр. 4.

6. Джеймс А. Мичинер: Ни одна другая религия не распространялась так быстро как Ислам ... Запад глубоко поверил в то, что это оказалось возможным, только, благодаря мечу. Но ни один современный ученый не признает такую идею и сам Коран является гарантом свободы вероисповедания. Ислам - Непонятая Религия, Читательский дайджест (Американское издание), май 1955 года.

7. Лоуренс И. Браун: Получилось так, что эти хорошо установленные факты обнажили лживое существо идей, широко используемых в работах Христианских ученых, о том, что Мусульмане, где бы они не оказались, насаждали Ислам острием меча. Будущее Ислама, Лондон, 1944 год.