PDA

Просмотр полной версии : Абдула Цароев



AyvenGo
22.04.2006, 13:52
Последние годы жизни он провел в Нальчике. Его вторая жена,внучка Чаха Ахриева,родная сестра Рашида Ахриева (Летчик)...От этого брака у них была одна дочка,но она умерла в юности...У меня есть немало фотографий....


Отважный разведчик



Всё дальше и дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны. Но герои живут всегда в благодарной памяти потомков. Указом Президента РИ М.М. Зязикова кадетской школе-интернат ?Горский кадетский корпус? присвоено имя славного сына ингушского народа, участника Великой Отечественной войны Цароева Абдулы Дудиевича.



Солнце плавится в разлитой лазури высокого неба над Назранью, пробуждая своими лучами живительные силы земли. Зашумела, зарезвилась и разом затопила все вокруг новая весна. Много таких весен сменилось в неумолимом разбеге времени с той поры, как смолкло эхо последнего залпа Отечественной войны. Но герои отгремевшего лихолетья и поныне рядом с нами. Память о них неподвластна ни времени, ни тлену, ни ветрам перемен. Золотые страницы вписали в летопись Отечественной войны советские партизаны, действовавшие в глубоком тылу противника. Среди тех. кто без страха и упрека шел партизанскими тропами, был и наш земляк, человек-легенда, отважный разведчик Абдула Цароев. Абдула Дудиевич рано ушел из жизни ? сказались боевые ранения, ? но на его подвигах выросло, возмужало не одно поколение ингушских мальчишек. Даже под гнетом цензуры, вымарывавшей из послевоенных книг о разведчиках имя этого славного уроженца города Назрани, народ всегда помнил и чтил своего героя. Но так уж получилось, что этот очерк ? первая попытка наиболее полно поведать о его славных делах. Непредсказуемой, жестокой и несправедливой бывает порой судьба. Кому-то полной мерой отпускает она счастье, изначально обрекая других на суровые испытания. Маленького Абдулу эта судьба лишила скупой отцовской ласки. В 1919 году, когда он появился на свет, его отец -Дуда Цароев ? пал на поле брани, сражаясь с белогвардейцами. Ценой собственных жизней ингуши, плечом к плечу вставшие в суровую годину на защиту советской власти, остановили под Владикавказом армию Деникина, решив этим исход гражданской войны на Северном Кавказе. Но их осиротевшим сыновьям было суждено делать свои первые в жизни шаги самостоятельно, без поддержки сильных отцовских рук. Они были лишены безоблачного детства, рано привыкая к труду и взрослея, но каждый из них был вправе гордиться своими первыми, пусть и маленькими пока победами. В конце 30-х годов 18-летний Абдула Цароев оказался уже далеко от родной Назрани. В 1937 году он стал студентом Московского государственного театрального института. В то время при ГИТИСе по просьбе Чечено-Ингушского облисполкома, возглавлял который А. Горчханов, были открыты чеченская и ингушская студии. Талантливая ингушская молодежь отправилась завоевывать столицу. Летом 1939 года молодые студийцы побывали на Родине, представив на суд местной публики свои первые учебные работы. А уже осенью этого же года Абдула Цароев был призван в армию. Краснопресненский райвоенкомат города Москвы направил его после окончания 2 курса ГИТИСа в Белоруссию, в Калинковическое военное училище. Военная наука давалась молодому ингушу легко. В 22 года, получив лейтенантские нашивки, он стал командиром роты 20-го мотострелкового полка 37 Краснознаменной мотострелковой дивизии. Шел 1941 год...



* * *

О начале войны Цароев вместе со своими подчиненными узнал задолго до сообщения Совин-формбюро, которое позже заставило напрячься всю страну. Его роту война застала на западной границе. Под Гродно, юго-восточнее Бреста, подразделение Абдулы приняло боевое крещение. В первые же часы войны лейтенант Цароев одиннадцать раз поднимал свою рогу в штыковые контратаки, отбивая наседавшего противника. Уже к исходу 23 июня он был ранен, но продолжат оставаться в строю, заражая бойцов своим бесстрашием. Но тогда еще никто не знал, как-долго продлится эта война и какой дорого! ценой будет заплачено за победу... 3 июля 1941 года по радио прозвучало обращение Председателя Государственного Комитета Обороны к советскому пароду. Принято считать, что с этого момента берег свое начало всенародное партизанское движение. Как бы там ни было, но Абдула Цароев именно тогда возглавил разведку в только что созданном разведователыю-диверсионном отряде под командованием батальонного комиссара Корягина. Этот отряд заявил о себе с первых же дней своего существования, нанося ощутимые удары оккупантам. Вокруг него быстро стали сплачиваться разрозненные силы местного сопротивления. Позже они были объединены в Каричевский партизанский отряд, командиром которого стал партийный работник Игнат Изох. Много лет спустя, Вальтер Шелленбсрг, начальник управления шпионажа и диверсий службы безопасности третьего рейха в своих мемуарах напишет: "Русские использовали немецкую жесткость ведения войны в качестве идеологического базиса для развертывания партизанского движения. Так называемый Комиссарбефель (приказ о расстреле всех комиссаров), немецкая пропаганда о том, что русские принадлежат к низшей расе, массовые расстрелы, проводимые эйнзац-группами (специальными охранными отрядами, оперирующими совместно с армией в прифронтовой и фронтовой зонах) и все прочие эффективные мероприятия ? все это ими активно использовалось в пропагандистских целях для подъема духа партизан". Зверства нацистов на оккупированных территориях действительно не оставались безнаказанными. Так было и в зоне действия отряда в котором находился Абдула Цароев. Когда в городе Кличеве фашисты расстреляли по одному человеку из семей коммунистов, возмездие пришло незамедлительно. Цароев, вместе со своими разведчиками, полностью уничтожил в этом городе немецкую комендатуру. Боевые операции партизан с каждым днем становились все более дерзкими. Вскоре командованием отряда было принято решение об уничтожении гестаповской группы в местечке Суша. Выполнение этого опасного задания было поручено нашему земляку А. Цароеву и его боевому товарищу И. Кузину. Переодевшись в гражданскую одежду, партизаны появились в Суше средь бела дня. Расправившись с гестаповцами, они уничтожили два автомобиля и захватили в качестве трофея оружие и документы. В августе 1941 года усиленная группа Абдулы Цароева совершила новую крупную диверсию в тылу врага. На шоссе Бобруйск-Могилев в районе деревни Берки ею была разгромлена целая вражеская автоколонна. В коротком стремительном бою нашли свою смерть около 70-ти фашистов, было уничтожено несколько автомашин. Известие о больших потерях окончательно лишило покоя немецкое командование. Тем более, что действия партизанского отряда у него под носом стали носить столь организованный характер, ч го существенно сковывали все большие силы противника. Фашисты предприняли крупномасштабную карательную операцию, для участия в которой были привлечены армейские подразделения и элитные части СС. Под мощным давлением превосходящих сил противника партизанский отряд Корягина был вынужден с боями уходить на восток. В одном из таких боев партизаны потеряли своего командира, и лейтенанту Цароеву пришлось принять командование на себя. После форсирования Друти, Днепра и Сожа, партизанам, наконец, удалось оторваться от преследования. Абдула Цароев вывел отряд к реке Бесеть в районе станции Костекевичи. И здесь, недалеко от деревни Кокоши, разведка отряда обнаружила полевой аэродром немцев. Лейтенант Цароев принял решение нанести по нему огневой удар. В результате этой операции аэродром противника был полностью уничтожен. Большие потери понес враг и в живой силе. Так, далеко за линией фронта, в глубоком тылу сильного и коварного врага, день за днем приближали Победу партизаны, не задумываясь отдавая на ее священный алтарь свои жизни. В суровых буднях, лишенных сна и отдыха, напрочь отринув сомнения и страх, полагаясь лишь на себя да на плечо боевого товарища, сцепив зубы, шли они к заветной цели. И только Родина могла по достоинству оценить все величие их каждодневного подвига. Тяжкие, а порой и драматические испытания, из которых спрессован каждый день, прожитый на войне, ковали удивительную цельность характера, соединяли в единый сплав мужество и искренность, честь и любовь, преданность и самопожертвование. Война всегда ужасна по своей сути, но как красива человеческая душа, отвергающая неправедность, как прекрасно сердце, живущее в святом порыве, как абсолютен разум, движимый высокой мыслью! Жестокое лицо войны часто становится тем фоном, на котором все это выкристаллизовывается с особой силой и обретает зримость.

* * *

Абдула Цароев не искал легких дорог ? на войне таких не бывает. Он шел навстречу опасности, презрев смерть, так, словно Всевышний подарил ему не одну, а несколько жизней. И если бы такое было возможно, на каждую из этих жизней с лихвой хватило бы его запаса твердости и бесстрашия. 5 сентября 1941 года партизанские тропы, проторенные в глухих брянских лесах, привели отряд Цароева к бойцам капитана госбезопасности Дмитрия Медведева, будущего Героя Советского Союза. Десантный партизанский отряд Медведева, впоследствии выросший в целое партизанское соединение, ? легенда Великой Отечественной войны. На боевом счету этого соединения ? крупные разведывательные и диверсионные операции, которые, как это давно признано военными историками, серьезно отразились на всем ходе войны. В числе этих операций ? выявление ставки Гитлера в городе Виннице, уничтожение видных немецких главарей на оккупированных территориях Украины и Белоруссии. Разведчики-медведевцы во главе с Героем Советского Союза Николаем' Кузнецовым позже добыли информацию, на основании которой руководство НКГБ сделало вывод о готовившемся покушении на руководителей государств, встречавшихся в Тегеране... Отряд лейтенанта Цароева вошел в подчинение Д. Медведеву и об этом событии было сообщено в Москву. В легендарном соединении Медведева Цароев руководил разведкой отрядов "Митя" и "Победители", нередко участвуя в совместных операциях вместе с Николаем Кузнецовым. Они были на равных, потому что мужественные сердца обоих переполняла горячая любовь к Родине и ненависть к врагу, посмевшему посягнуть на их великую страну. Свидетельницей этого фронтового братства была разведчица Мария Фортус. Биография самой Марии Александровны вместила в себя практически всю новейшую историю. Родившись в 1900 году в Херсоне, она уже с 16 лет участвовала в подпольных большевистских кружках, а в 1917 году вступила в партию большевиков. С этого года и началась ее активная партийная деятельность. Она ведет подпольную работу, участвует в подготовке всеобщей политической забастовки в Херсоне, а также в подготовке Октябрьского восстания. В 1918 году Мария Фортус принимает участие в боях против австро-немецких войск, ведет подпольную работу среди франко-англо-греческих интервентов. Проникая на французские военные корабли, она создает там ячейки сопротивления. А тем временем на ее конспиративной квартире проходят заседания губревкома и губ-парткома. В 1919 году, работая в губчека, Фортус участвует в боях против белых. С 1920 года работает в секретной разведке Ч К. В 1922 году, после тяжелого ранения, направляется на учебу в институт востоковедения, после окончания которого трудится в Наркомате внешней торговли СССР. В 1928 году ЦК ВКП(б) направляет ее в Профинтерн, где она возглавляет отдел иностранных кадров и становится референтом по Латинской Америке. В 1930 году Мария Фортус отправляется в Испанию, где к тому времени уже работает ее муж ? член Политбюро Испанской компартии, зверски убитый фашистами в 1933 году. Через год после гибели мужа, Фортус возвращается в Москву, но в 1936 году вновь уезжает в Испанию, на этот раз уже по линии Главного Развед-управления Красной Армии. Здесь же, в Испании, в сентябре 1937 года погиб ее единственный сын ? пилот скоростного бомбардировщика. А сама Мария Фортус до конца 1938 года воюет плечом к плечу с испанскими коммунистами. Перед началом Великой Отечественной войны она заканчивает Военную академию им. Фрунзе, и в феврале 1942 года по личной просьбе отправляется в глубокий тыл врага, в отряд Дмитрия Медведева. Здесь ее назначают начальником военной разведки, а позже партизаны избирают ее своим парторгом. В партизанском отряде Медведева Мария Фортус оставалась до конца сентября 1943 года, а затем была отозвана в Москву, где занимала ряд ответственных должностей, связанных с разведкой в НКГБ СССР. В 1945 году, находясь в составе Центральной группы войск, она выполняет личные задания маршала Конева. Воюя в составе соединения Д. Н. Медведева, Мария Александровна ведет дневники, в которых находят отражение будни партизанского отряда. Значительное место в записках разведчицы уделено Абдуле Цароеву. И хотя мне в процессе работы над этим очерком не удалось, к сожалению, разыскать дневники М. А. Фортус, подтверждение этому все же имеется. На мое счастье, в личном архиве А. Д. Цароева сохранилось письмо этой отважной женщины, датированное 5 декабря 1962 года. "Дорогие друзья! ? пишет Мария Александровна, обращаясь к семье своего однополчанина. ? Сегодня для меня очень волнующий и торжественный день ? 45 лет работы в партии. Этот день я встречаю работой, которую считаю полезной для наших советских людей, как привыкла это делать все 45 лет моей сознательной жизни. Я вам посылаю мой скромный труд ? маленькую брошюрку о Н. И. Кузнецове, которую подготовила к его 50-летию со дня рождения. Прочтите и напишите ваше мнение, укажите на ошибки, если их обнаружите. Но главное ? я сейчас продолжаю работу над большой биографической книгой о Н. И.; в связи с этим мне вернули мои партизанские дневники. И что меня очень радует и должно быть приятно вам ? так это то, что буквально через каждые 2-3 страницы дневника встречается фамилия Цароева, ну и, конечно, других товарищей. После того, как я сдам рукопись книги о Н.И., я мечтаю приняться за обработку своих дневников. Но я хочу обратиться к тебе, товарищ Цароев, с одной очень большой и важной для меня просьбой. Напиши мне (и как можно скорей) где, когда и при каких условиях попал к нам в отряд, что делал до войны и где воевал до отряда, а главное ? свои воспоминания о совместных действиях с Николаем Ивановичем Кузнецовым, так как по дневнику я вижу, что таких дел было немало. Даже, если не помнишь, когда и где это происходило ? не так важно, потому что сравнивая с записями в моем дневнике и с воспоминаниями других товарищей, я смогу восстановить в памяти все эти события. Я понимаю, что очень трудно посадить за "писанину" человека, который мог лучше драться, чем описывать свои боевые дела; что это тем более трудно, потому что прошло почти 20 лет; что приходится работать и уставать, а потом тянет отдохнуть. Но что же делать? Если б было у меня лучшее здоровье и было бы времени побольше, я бы приехала во Фрунзе (я от этой мысли не отказываюсь на лето), но пока это невозможно, а рукопись не. ждет, к новому году я должна ее сдать. Поэтому прошу, не стесняйся за плохой русский язык, не бойся, что будет не очень "литературно", а напиши хоть коротенько о главных боевых делах и свои биографические данные... А вот к лету, когда я подготовлю свои дневники, приеду во Фрунзе и там для местной печати напишем и о тебе, тов. Цароев, ибо ты этого тоже заслужил. Надеюсь, что к Новому году я получу самые лучшие поздравления в виде твоих воспоминаний. Твою милую супругу очень прошу тебе помочь. А пока крепко вас обнимаю. Маша Фортус". Дневники Марии Александровны, судя по всему, могут открыть новые страницы в героической биографии Абдулы Дудиевича Цароева. И будущим исследователям нужно будет попытаться разыскать их, дабы в полном блеске вернуть в пантеон народной памяти это незаслуженно забытое имя. Ведь Абдула Цароев стоит в одном ряду с лучшими сынами ингушского отечества и всегда будет оставаться вне времени, в котором прославился, являясь для каждого из нас непреходящим символом высокой мужской чести...

* * *

Пребывание Абдулы Цароева в отряде Д. Н. Медведева отмечено боевыми делами и яркими поступками нашего земляка, которые остались в памяти его однополчан. В сентябре 1941 года при взятии отрядом Медведева города Хотимска, Цароев командовал разведгруппой. Грамотные действия разведчиков позволили отряду разгромить немецкий гарнизон и захватить большие трофеи. А в брянском селе Орловка Абдула вместе со своими партизанами перебил группу немцев и полицаев, под охраной которой находились продовольственные склады. Часть продовольствия разведчики отправили в отряд, а все остальное раздали голодающему населению. Между тем из Москвы пришло новое важное задание. Там стало известно, что в госпитале города Жиздра под фамилией врача Корзухина скрывается немецкий резидент, сын бывшего депутата Государственной Думы, члена правительства Керенского и крупного самарского помещика Львова. Работая на ведомство Вальтера Шел-ленберга, "Корзухин" занимался вербовкой разного рода неустойчивых элементов для их последующей подготовки и заброски в тыл советских войск для шпионажа и проведения диверсий. Немецкий резидент, о деятельности которого стало известно органам госбезопасности, мог оказаться весьма полезным советской военной разведке, а потому поступил приказ взять его живым и отправить в Москву. Во взятии Жиздры принимали участие многие подразделения партизанского соединения Д. Медведева, но самое важное задание ? поимку "Корзухина" ? командир партизан поручил Цароеву. Он нисколько не сомневался, что Абдула во что бы то ни стало справится с этой важной и ответственной задачей. И Абдула Цароев выполнил приказ своего командира. "Корзухин" был схвачен и отправлен в Москву на специально посланном в партизанский лагерь самолете. Успех партизан при взятии Жиздры и, в частности, при захвате немецкого резидента был заранее предрешен. И в этом большая заслуга А. Цароева, который, как вспоминают его однополчане, предварительно не раз побывал в этом городе и, проведя всестороннюю разведку, тщательно изучил всю систему обороны противника. Об этой операции после войны подробно написал в своей книге "Дневник комиссара" замполит отряда, Герой Советского Союза Г. Кулаков. Впрочем, рассказы о боевых операциях, в которых участвовал А. Цароев, можно найти и в книге Д. Медведева "Это было под Ровно", и в книге "Николай Кузнецов" Ликина. Однако во всех послевоенных публикациях, книгах, документальных и художественных фильмах, посвященных легендарному партизанскому соединению Д. Медведева, имя ингуша Абдулы Цароева не упоминалось. Ингушский народ, лишенный сталинским режимом своей Родины, после пережитой депортации 1944 года канул в небытие, словно и не было у него в нашей стране никакой истории и не было никаких заслуг. Абдула Цароев везде проходил под своей партизанской кличкой "Володя". И хотя его товарищи по оружию прекрасно понимали всю несправедливость существующего положения, поделать с этим они ничего не могли ? цензура была беспощадна. Они могли только попросить у Абдулы прощения за то, в чем не было их вины, как сделал это незадолго до смерти Дмитрий Николаевич Медведев...

* * *

21 января 1942 года отряд Д. Медведева был возвращен в Москву. А 16 февраля Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе в тылу немецко-фашистских захватчиков, Абдула Цароев был награжден Орденом Красной Звезды. В брянских лесах еще рыскали в поисках партизан немецкие карательные отряды и их осведомители, когда медведевцы после переформирования в мае 1942 года получили новое задание Центра. Теперь им предстояла заброска на Западную Украину под город Ровно, где располагался штаб палача украинского народа генерала Коха. Первой туда отправилась специальная группа под командованием разведчика Александра Творогова. Задача этой группы состояла в том, чтобы обеспечить безопасный прием в тылу врага основных сил отряда. Но разведчиков, высадившихся под Ровно, ждал провал. Вся группа Творогова погибла, попав в лапы гестапо. Ситуация складывалась критическая. Центр крайне нуждался в разведданных, отсутствие которых существенно сковываю инициативу советского командования. Поэтому, несмотря на реальную угрозу очередного провала, было решено готовить к отправке новую разведгруппу. На этот раз бойцов невидимого фронта возглавил Абдула Цароев. Каждый разведчик из группы Абдулы прекрасно осознавал, что в споре с изменчивой на войне удачей на кону стогн его собственная жизнь. Но никто из этих мужественных людей не дрогнул и не подумал отказаться от опасною задания. Группа Цароева высадилась в районе ст. Толстый Лес. В запасе у разведчиков оставалось очень мало времени ? в короткий срок им предстояло оборудовать площадки для приема десанта, найти безопасное место для временной дислокации партизанского отряда, подготовить "маяки" для связи. Словом, на их плечи легла ответственность за судьбу всего отряда. Вскоре "Володя" вышел на связь. Все это время в Москве лишь .немногие посвященные ждали в эфире позывной. Абдулы. И когда долгожданная шифрограмма наконец пришла, в ход вступила четко отлаженная невидимая машина. За линию фронта один за другим полетели самолеты с погашенными бортовыми огнями. Так, небольшими группами, летели медведевцы к указанному Абдулой Цароевым месту, где все было готово для их встречи. В составе очередного десанта прибыло и командование партизанского отряда. В одной группе с Дмитрием Медведевым в партизанском лагере появился неприметный, на первый взгляд, новичок по фамилии Грачев. Многие партизаны видели его впервые и только несколько человек из отряда, в том числе и Абду-ла, знати, кто этот человек. Так в партизанском отряде оказался кадровый разведчик Николай Кузнецов. Кузнецов был направлен в отряд Д.Мелведева со специальным заданием НКГБ СССР. Партизанское командование должно было обеспечить его безопасность и создать условия для активной разведывательной деятельности. Д.Медведев поручил эту задачу Николаю Струтинскому, Вале Довгер и Абдуле Цароеву. Именно Абдула добывал для Кузнецова немецкую форму, документы. и даже газеты, всячески оберегал его, доставлял для него взятых в плен гитлеровцев, общаясь с которыми разведчик оттачивал свою немецкую речь. И каждый раз, когда Николай Кузнецов уходил на очередное задание, его всегда прикрывала группа Абдулы. Доступ к архивам, в которых хранятся документы. касающиеся многих совместных операций, проведенных Кузнецовым и Цароевым. до сегодняшнего дня ограничен. Методы разведки и ведения тайной войны в тылу противника, использованные ими, и сейчас строго засекречены. Годы спустя, в своей книге "Сильные духом" Дмитрий Медведев отдаст должное тем; кто шел на острие атаки. "...Разведчики трудились на славу, ? напишет командир партизан. ? Они были гордостью отряда, его золотым фондом." Гитлеровцы недолго оставались в неведении о появлении в их тылу отряда партизан ? медведевцы быстро дали знать о себе противнику. В 1лубокой тайне фашисты начали готовить крупную карательную экспедицию. Утро 28 июня начиналось для партизан как обычно. На рассвете Цароев с небольшой группой собрался в разведку. Когда замаскированный лагерь партизанского отряда остался у них за спиной, Абдула заметил в густом подлеске какое-то подозрительное движение. Разведчики тут же залегли и приготовились к наблюдению. Ждать пришлось недолго: неясные тени вскоре бесшумно скользнули в их сторону. В первых лучах света, пробившихся сквозь кроны вековых деревьев, тускло блеснула вороненая сталь оружия. У Абдулы больше не оставалось времени на размышления. Беспокойную тишину утреннего леса расстреляла резкая автоматная очередь, послужившая для разведчиков сигналом к стремительной атаке. Обескураженный неожиданным ударом противник, несмотря на большое численное превосходство, был мгновенно смят. Ведь каратели, так близко подобравшись к партизанскому лагерю, уже предвкушали успех своей операции. Паника среди них еще больше возросла, когда Цароев лично убил в этом бою их главаря. Немного времени спустя на подмогу горстке храбрецов подоспели их товарищи из отряда, встревоженные перестрелкой вблизи лагеря. Так личное мужество и находчивость Цароева предотвратили внезапное нападение карателей на партизанский лагерь. В плену у медведевпев оказалось около 20-ти фашистов, а запасы их оружия и боеприпасов существенно наполнились добытыми в бою трофеями. И все же, несмотря на многочисленные неудачи, фашисты не отказались от своих планов уничтожить отряд Дмитрия Медведева ? он стал для немцев костью в горле. Для реализации этих планов в июле 1942 года на узловую станцию Будки-Сновидовичи прибыл железнодорожный эшелон с войсками и техникой. Когда об этом стало известно Медведеву, он отправил на станцию разведгруппу во главе с Абдулой. На месте разведчикам удалось выяснить, что эшелон находится в тупике и пока не разгружается. Уже на рассвете следующего дня, бесшумно сняв часовых, отряд Цароева из 45-ти человек атаковал карателей. Спустя час вражеский эшелон представлял собой печальное зрелище: все фашисты были уничтожены, а цистерны с горючим, автотранспорт и другая техника пылали в огне... 1 сентября 1942 года на партийном собрании партизанского отряда "Митя", входящего в соединение Д.Медведева, братья по оружию приняли Абдулу Цароева кандидатом в члены ВКП(б). Рекомендации о приеме отважному разведчику дали партизаны-коммунисты Сергей Стехов, Александр Лавров и Николай Брежнев. Это было высокое доверие со стороны однополчан, признание героизма и боевых заслуг Абдулы. Это было подтверждением того, что Цароев стал для партизан-медведевцев не только образцом мужества, но и эталоном честности. Ощущение это приходит, когда читаешь протокол того давнего партийного собрания, проходившего на коротком привале вокруг укрытого непроходимыми лесами партизанского костра. Узнаем ли мы когда-нибудь, сколько тысяч безымянных героев Великой Отечественной войны ушло в последнюю атаку со словами: "Прошу считать меня коммунистом"? И сможем ли мы сегодня, после десятилетия сомнительных "демократических" завоеваний, пережитых нашей страной, до конца понять и оценить все величие этого выбора? Было бы заманчиво определить истоки того мига, который дается всего лишь один раз в жизни, но потом полностью определяет твое существование на этой земле и всю сокровенную суть твоего характера. Тогда, наверное, можно было бы ответить и на вопрос, как рождается героизм, как становятся люди героями. Фронтовые пути-дороги А. Д. Цароева ? это летопись славы и подвига, в которой воспет человеческий дух. А потому на протяжении всех послевоенных лет, пока был жив Абдула Дудиевич, всегда к нему стремились те, кто хотел прикоснуться к партизанскому прошлому нашего земляка. В адрес красного партизана со всех концов необъятной страны летели письма от юных следопытов, от детских и подростковых поисковых отрядов. Молодая поросль страны тянулась к подвигам старшего поколения. Вот некоторые из этих писем:

"Уважаемый Абдула Дудиевич! Мы, комсомольцы 8 "а" класса средней школы ? 19 города Новоалтайска, боремся за право носить имя Героя Советского Союза Д.Н. Медведева. И поэтому решили обратиться к Вам с просьбой рассказать о его жизни и деятельности. Мы обращались с этой просьбой к бывшему комиссару партизанского отряда Д. И. Медведева ? Г. Н. Кулакову, и он посоветовал нам написать Вам. Мы очень просим Вас сообщить нам что-либо о командире отряда, о его соратниках, а также услышать Ваши личные воспоминания... Вы, как бывший партизан, должно быть, много знаете о своем командире... С уважением, комсомольцы 8 "а" класса".

"Дорогой Абдула Дудиевич! Пишут Вам пионеры-кидовцы школы ? 64 города Воронежа. Наш клуб интернациональной дружбы называется "Орбита". В прошлом году мы начали собирать материалы об отряде Кузнецова. Члены нашего клуба ездили в город Ровно, были на местах боев, встречались с В. К. Довгер. Она нам очень много рассказала об отряде, дала адреса многих ее соратников, в том числе и Ваш адрес. Если Вы можете, то пришлите, пожалуйста, Вашу фотокарточку и воспоминания о Кузнецове, о боях, соратниках, которые вместе с Вами боролись за честь страны. С пионерским приветом, пионеры-кидовцы дружины им. Эрнста Тельмана."



"Многоуважаемый Абдула Дудиевич! К Вам обращается с просьбой член поисковой группы Брянской средней школы ?1. Задание нашей группы ? собрать материал о боевом пути партизанского отряда Медведева и его командире... Я и члены поисковой группы обращаемся к Вам с просьбой помочь нам в сборе материалов. Убедительно просим Вас воскресить в памяти картины Вашей жизни в отряде, о своих боевых друзьях, плечом к плечу с которыми Вы сражались против фашистских захватчиков. Пришлите нам описание одной или нескольких операций, проведенных отрядом, и воспоминания о подвигах Ваших боевых товарищей... С уважение к Вам член поисковой группы 10 "а" класса Поляков Игорь".

"Здравствуйте, уважаемый Абдула Дудиевич! Пишут Вам ребята из школьного клуба "Искатель". Адрес Ваш нам дал Дзгоев Касполат Дзамболаевич. В 1973 году в нашей школе был открыт музей Боевой Славы, носящий имя Николая Ивановича Кузнецова. В этот музей мы объединили весь собранный руками ребят материал о Кузнецове, не очень большой. Все началось с того, что на одном из классных часов ребята прочли книгу о разведчике "Человек из легенды" и заинтересовались, можно ли найти родных, знакомых, боевых друзей легендарного разведчика... Ребята побывали на Урале ? родине Кузнецова, прошли по местам ею подвигов, положили цветы на могилу героя... Работа ведется огромная. Сейчас у нас в музее собран огромный материал о защитниках Брестской крепости, о Зое Космодемьянской, о французских летчиках авиаполка "Нормандия-Неман", о героях-медведевцах и многих других. Приезжайте к нам и мы Вам все покажем и расскажем. А пока мы обращаемся к Вам с просьбой, напишите нам, пожалуйста, о себе, о Кузнецове, потому что нам ничего о Вас неизвестно, кроме Вашей подпольной клички и того, что Вы были знакомы с Н. И. Кузнецовым. Член клуба "Искатель" Петровичева Лена". Эти и многие-многие другие письма, адресованные А. Д. Цароеву, дорогого стоят. Они выше всех наград и почестей, потому как в них ? признание, любовь и память. В сентябре 1942 года Абдула Цароев получил от своего командования новое ответственное задание. В тот период на территории Украины оккупационные власти, преследуя свои цели, начали выпускать карбованцы. Когда об этом было сообщено в Москву, из Центра поступил приказ ? срочно добыть образцы этих денежных знаков. Цароев быстро выяснил, что немецкие карбованцы могут находиться в нацистском управлении лесного хозяйства, которое располагалось в местечке Крапивая. Туда-то и решил пробираться по лесным тропам Абдула, взяв с собой небольшую группу разведчиков. Уже на пути к заветной цели им улыбнулась удача. На одной из лесных дорог партизаны обнаружили груженый фуражом немецкий обоз. Без лишнего шума перебив всю охрану, партизаны отправили трофеи в штаб своего отряда, а сами, переодевшись в немецкую форму, отправились дальше. Такая маскировка позволила им незаметно снять часовых, охранявших мост через реку на подступах к местечку Крапивая, а дальше уже все происходило по заранее разработанному плану. В нацистском лесничестве действительно оказались новые денежные знаки. Цароев забрал из его кассы целых два мешка карбованцев, различные документы, бланки, печати и штампики, убив при этом пятерых гестаповцев. Причем один из них оказался весьма важной птицей, судя по тому, с какими почестями хоронили его позже в городе Сарны, а гестаповский жетон, изъятый у него Абдулой, очень скоро пригодился знаменитому разведчику Николаю Кузнецову и отвел от него неминуемую гибель. Случилось это в городе Ровно во время похищения немецкого генерала Ильгена. Генерал был довольно крупным, физически крепким человеком, и когда Кузнецов с товарищами вталкивали его в машину, ему удалось освободить рот от кляпа и позвать на помощь. Тут же к автомобилю бросились четыре офицера, которые проходили мимо. Однако Николаю Кузнецову не изменило его железное самообладание. Продемонстрировав немецким офицерам жетон всесильного гестапо, он потребовал, чтобы те предъявили ему свои документы. Немцы не только выполнили приказ Кузнецова ? оберлейтенанта Пауля Зи-берта, ? но и помогли затем затолкать Ильгена в автомобиль, поверив, что перед ними русский шпион, переодевшийся в генеральский китель. Так гестаповский жетон, добытый Абдулой, спас группу Николая Кузнецова и помог разведчикам доставить в партизанский отряд не только генерала Ильгена, но и личного шофера генерала Коха. Сам же Абдула Цароев в ноябре 1942-года, выполняя очередное задание, получил тяжелое ранение. Он был доставлен в Москву, где врачи центральной больницы МВД СССР предприняли все для того, чтобы как можно скорее поставить на ноги отважного разведчика. Через три месяца Абдула покинул больничную палату и, находясь в резерве 4-го управления НКГБ СССР, занялся подготовкой рядового и сержантского состава для работы в тылу у врага, выполнял другие специальные задания управления. И все же сердце его было в партизанском отряде. В сентябре 1943 года он вернулся к своим боевым друзьям. До начала 1944 года, когда Абдула получил свое второе ранение, он был заместителем командира отряда. Сразу по возвращении Абдулы Цароева в тыл врага, ему было поручено проведение новой операции, о которой 11 января 1968 года подробно рассказала газета "Вечерняя Москва". Из оперативных данных партизанской разведки стало известно о том, что в районе Чабальских хуторов гитлеровцы наметили встречу с представителями своей шпионской сети. Во время этой встречи немцы планировали заполучить от своих осведомителей важные сведения разведывательного характера. Зная заранее место предполагаемой сходки фашистов и их прихлебателей, Абдула Цароев с группой из пяти человек пробрался туда еще днем. Когда враги были в полном сборе, разведчики выскочили из засады. Только немногие участники этой "тайной вечери" успели взять в руки оружие ? расправа над ними была быстрой. Часто приходилось Абдуле сталкиваться с опасностью, смотреть в лицо смерти, но ни разу не дрогнул он, не отступил. И никакие испытания не смогли погасить огонь, которым в его душе был освящен каждый день, прожитый им на земле. Мужество и несгибаемость Цароева служили примером для многих. 26 декабря 1943 года за успешное выполнение специальных заданий в тылу немецко-фашистских захватчиков Указом Президиума Верховного Совета СССР он был награжден вторым Орденом Красной Звезды. Летом следующего года ордена и медали на его груди потеснила еще одна дорогая награда. Приказом Украинского штаба партизанского движения Абдула Цароев был награжден медалью "Партизану Великой Отечественной войны" I степени. В этом же, 1944 году командир партизанского соединения Дмитрий Медведев представил Абдулу Цароева к высокому званию Героя Советского Союза. Но это представление легендарного командира так и затерялось в высоких канцеляриях, куда уже пришел к тому времени секретный циркуляр об очередных "врагах народа", которых в стране почему-то вдруг оказалось немеряно... После своего второго ранения Абдула Цароев уже не успел вернуться в партизанский отряд. К тому времени войска заканчивали освобождение советской территории, и отряд особого назначения под командованием Героя Советского Союза полковника Медведева был отозван в Москву и расформирован. Абдула получил назначение на оперативную работу в органы госбезопасности Киргизии. Весной он приехал во Фрунзе, где встретился со своей матерью, пережившей все ужасы депортации. Им было о чем рассказать друг другу. Им казалось, что они не виделись целое столетие ? так много вместили в себя годы разлуки. Абдула взял на себя заботы по воспитанию детей старшего брата, которых осиротила беспощадная война. Единственный брат отважного разведчика погиб еще в ноябре 1942 года в кровопролитных боях под Сталинградом. Весна пробуждала к жизни землю, но в душе Абдулы поселилась неизбывная горечь. На фоне ликующего восторга природы слишком резким контрастом проступала униженность существования его соплеменников. Родная страна, ставшая для них в одночасье злой мачехой, лишила ингушей возможности считать себя ее гражданами. Целый народ прозябал в бесправии, оторванный от своих корней, оболганный, отторгнутый и преданный. С этой горечью в душе и встретил красный партизан Цароев победный май 1945 года. В то время он работал секретарем министра госбезопасности Киргизской ССР, а год спустя был переведен на оперативную работу в один из отделов министерства. Но подорванное ранениями на войне здоровье не позволило Абдуле Дудиевичу и дальше продолжать службу. И поэтому в 1948 году он ушел из органов госбезопасности на пенсию. Впереди у него были победы в мирной, гражданской жизни. Обстоятельства сложились так, что первой из них стала победа над Системой ? уникальная по своему характеру и глубоко символичная. Рассказать о ней, наверное, лучше языком сохранившихся документов. Из рапорта офицера запаса, инвалида Великой Отечественной войны, пенсионера МГБ СССР Цароева Абдулы Дудиевича министру Госбезопасности Союза ССР товарищу Игнатьеву: "... В 1949 году комендант спецкомендатуры ?24 МВД Киргизской ССР гор. Фрунзе попросил меня зарегистрироваться в комендатуре для спецучета. На мой вопрос о том, почему я должен стоять на спецучете, комендант мне ответил, что ни на меня лично, ни на членов моей семьи не будут распространяться связанные с этим ограничения, в частности, в свободе передвижения, так как я ? офицер запаса, пенсионер МГБ СССР и участник Великой Отечественной войны. Но на деле все оказалось иначе ? я без разрешения комендатуры не могу выезжать за пределы гор. Фрунзе. Ограничения в передвижении не дают мне возможности в меру моего желания и способностей честно трудиться и быть полезным Родине в период мирного послевоенного строительства. Тов. Министр! Прошу Вас учесть мое беззаветное служение Родине и советскому народу в годы Великой Отечественной войны и дать указание о снятии меня и моей семьи со спецучета, с тем, чтобы я мог жить как все граждане Советского Союза. Моя семья состоит из матери (74 года), жены и двух племянников (дети моего старшего погибшего брата). Прошу Вас также дать соответствующее указание, чтобы мне и моей семье не чинили препятствий в проживании и в работе в гор. Фрунзе... Остаюсь с чувством глубокой уверенности в справедливом разрешении столь нажных для меня вопросов..." Ответом на этот рапорт, отправленный к Москву, стало приглашение Цароева в управление МГБ г. Фрунзе. Его встретили приветливо, принесли извинения за доставленные неудобства. А в канцелярии его уже дожидалась солидная "охранная грамота", в которой подтверждалось, что ее предъявитель "... в соответствии с распоряжением Министерства Госбезопасности Союза ССР с учета спецпоселения снят и освобожден от всех режимных ограничений". Справка, которую подписал зам. начальника отдела УМГБ по Фрунзенской области Захаров, была датирован? 28 августа 1952 года. Задолго до того, как хрущевская "оттепель" растопила лед отчуждения вокруг ингушского народа, в неравном, казалось бы, противоборстве, А.Д.Цароев заставил считаться с собой Систему, создавшую ГУЛАГ и сославшую в лагеря многие и многие тысячи людей. Это была его личная победа, которая сразу же стала знаковой для всех ингушей. Многим из них она вернула уже давно потерянную веру в торжество справедливости. Кромешный ад, через который прошел народ, словно отступил, и впереди, в конце мрачного тоннеля, люди увидели пока еще очень слабый, но все же отчетливый ? и такой долгожданный! ? свет надежды...

* * * Что может быть крепче испытанного каждодневными опасностями фронтового братства? На всю оставшуюся жизнь медведевпы были спаяны настоящей мужской дружбой, которая и в мирное время помогала им противостоять трудностям, вместе идти по жизни наперекор не всегда милостивой судьбе. Ни на один миг не прерывалась их связь друг с другом. Эти люди были настолько близки, что даже на расстоянии сердцем чувствовали, если кто-то из них попал в беду. В таких случаях каждый спешил на помощь своему товарищу, не изменяя обретенному на войне чувству долга. И на самом последнем пределе, когда казалось, что нет уже никаких сил, из тоски и боли ? как высшая точка этого напряжения! ? каждый раз рождалась надежда. После войны они жили в условиях, в которых нельзя было жить. Но они жили ? и в этом тоже был их подвиг. Послевоенная судьба Абдулы Цароева ? не менее яркое свидетельство силы человеческого духа и преданности однажды сделанному выбору. Впрочем, таков был удел этого человека. Испытанием для него стал не какой-то один исключительный миг ? таковым оказался каждый час его жизни. И только принадлежность к особой, высшей касте, где в цене человеческая стойкость и мужество, помогала ему жить, вкладывая в каждый прожитый день все свои мечты, всю горячечную страсть сердца, всю неуемную энергию души. В 1975 году соратники Абдулы Дудиевича обратились с ходатайствам о присвоении ему звания Героя Советского Союза к партийному и советскому руководству тогдашней Чечено-Ингушетии. А.А.Федюкин, Герой Советского Союза генерал-майор МИ.Сепович, Герой Советского Союза полковник Г.Н.Кулаков, начальник разведки партизанского отряда медведевпев А.А Лукин и замполит С.Т. Стехов еще раз напомнили властям о заслугах А.Д.Цароева перед Родиной. К тому времени они знали Абдулу Дудиевича уже более 30 лет. Годы, которыми Цароев мог по праву гордиться. Непреходящая горечь поселяется в душе, когда, оглядываясь назад и возвращаясь в то время, вновь, как и сейчас, оказываешься в стране торжествующего абсурда, совершенных крайностей и противоположностей. В ответ на ходатайство, один из его инициаторов, житель города Нальчика А.А.Федюкин, получил письмо от Председателя Совмина ЧИ-АССР Р.Вахаева, представляющее собой типичный образчик "деловой" переписки того времени: "Ваше письмо с просьбой отметить героические действия во время Великой Отечественной войны тов. Цароева Абдулы Дудиевича направлено Чечено-Ингушскому республи-канскому военному комиссару для рассмотрения в установленном порядке". Бывшие партизаны-разведчики не были сильны "в установленных порядках" ? в удушающей атмосфере застоя бюрократическая машина работала по иным, неизвестным им правилам. Подчиняясь этим правилам, удивительно соседствовали бездушные отписки и искренние теплые поздравительные телеграммы, которые получал Абдула Дудиевич в майские праздники от председателя КГБ СССР и министра обороны страны. Медведевцы по сей день чувствуют себя в долгу перед памятью Абдулы Дудиевича. Осенью 1999 года от имени Совета ветеранов партизанского соединения Героя Советского Союза Д. Н. Медведева, действующего при Московском комитете ветеранов войны и труда, ответственный секретарь этого Совета, - заслуженный врач России Альберт Вениаминович Цессарский ? обратился к Президенту Республики Ингушетия с просьбой выйти с ходатайством перед Президентом России о присвоении Цароеву звания Героя России, теперь уже посмертно. А. Д. Цароева, отличали мужество, искренность, высокая порядочность, преданность России и горячая любовь к своему многострадальному народу.


Ахмет Газдиев











Партизанское движение

Огромное значение в годы войны имела партизанская борьба в тылу противника. Участниками партизанского движения были и представители Ингушетии: Бузуртанов Х.Э., Газиков У.М., Долгиев М.Т., Котиев Н.Б., Льянов Т.Ж., Льянов Х-Б.Х., Наурузов И.М., Хамхоев Х.М., Цароев А.Д. и другие.
Чтобы затруднить продвижение врага, в армейских частях подбирали людей в специальные диверсионные группы – опытных, уже показавших себя в бою. В одну из таких групп из сорока человек был зачислен лейтенант А.Д.Цароев (1922 г.р.), начавший войну под Брестом.
Во время одного из боев командир партизанского отряда погиб, и командование отрядом принял на себя А. Цароев. Совершив ряд успешных операций, партизаны вышли к реке Беседь. 10 сентября 1941 года "цароевцы" встретились с отрядом Д.Н.Медведева. В объединенном отряде А.Цароева назначили начальником разведки. Неимоверное мужество в борьбе с фашистами было проявлено легендарным партизаном и разведчиком Абдулой Дудиевичем Цароевым.
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/06/history/coroev.jpg

В книге Д.Н.Медведева «Сильные духом» он выведен под именем Володи Смоленского, так как в период, когда писалась книга, ингуши были высланы в Казахстан, и Медведев не мог упоминать в книге национальность ингуша.
В воспоминаниях бывшего комиссара легендарного особого отряда чекистов, действовавшего на оккупированной гитлеровцами территории Украины, С.Т.Стехова ("Отряд особого назначения") и заместителя командира отряда по разведке А.А. Лукина немало рассказывается о боевых делах разведчика Володи Смоленского, который, став командиром группы разведки, руководил разведывательными операциями.
Подвиги А.Д.Цароева отмечены орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За оборону Москвы», медалью «Партизану Отечественной войны I степени» и другими наградами.
Партизаны-медведевцы помнят своих героев.


СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ПАРТИЗАНСКОГО СОЕДИНЕНИЯ
ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Д.Н. МЕДВЕДЕВА
при Московском Комитете ветеранов войны и труда

«5» марта 2003 г.

Президенту Республики Ингушетия
М.М. Зязикову

Уважаемый Мурат Магометович!

Совет ветеранов партизан-медведевцев просит Вас, в преддверии 55-летия Победы в Великой Отечественной войне, ходатайствовать перед Президентом Российской Федерации о присвоении Абдулле Дудиевичу ЦАРОЕВУ звания Героя России (посмертно).
Замечательный сын ингушского народа А.Д. Цароев героически сражался в составе нашего соединения в 1941-1943 годы. Война застала его командиром роты пограничников под Брестом. Оказавшись в окружении, А.Д. Цароев со своим подразделением вел активную партизанскую борьбу и в сентябре 1941 г. присоединился к десантному партизанскому отряду Д.Н. Медведева, действовавшему на Брянщине. Очень быстро командование отряда оценило боевой опыт и личное мужество А.Д. Цароева, и он был назначен командиром разведки отряда. После разгрома гитлеровцев под Москвой А.Д. Цароев вместе с отрядом возвратился в Москву, где вскоре вступил во вновь формируемый Д.Н. Медведевым парашютно-десантный отряд, с которым и действовал на Украине в глубоком тылу врага. Во втором отряде А.Д. Цароев также являлся командиром разведки, а в дальнейшем был назначен начальником штаба специальной группы, выделенной для выполнения особо опасных боевых заданий.
За время пребывания в нашем соединении А.Д. Цароев лично участвовал в десятках боевых операций, постоянно проявляя отвагу и героизм. Достаточно привести в качестве примера захват под его командованием оккупированного гитлеровцами города Жиздра Калужской области – А.Д. Цароев первым ворвался в помещение немецкой комендатуры, лично взял в плен матерого гитлеровского шпиона, резидента гитлеровской агентуры Подмосковья, позднее он был перенаправлен в Москву. На украинском разъезде Сновидовичи разведкой под руководством А.Д. Цароева был обнаружен и затем уничтожен железнодорожный эшелон с гитлеровскими карателями.
Под командованием А.Д. Цароева была разгромлена и уничтожена комендатура в жандармерии в украинском городе Березное. Подобных примеров можно привести множество.
В 1943 году во время одной из боевых операций А.Д. Цароев был тяжело ранен и вывезен в Москву для лечения. После войны А.Д. Цароев работал в органах государственной безопасности, но последствия тяжелого ранения привели к его ранней инвалидности и преждевременной смерти.
А.Д. Цароева отличали мужество, искренность, высокая порядочность, преданность России и горячая любовь к своему многострадальному народу. Присвоение А.Д. Цароеву звания Героя России явится правомерной оценкой его героической жизни.

Ответственный секретарь Совета ветеранов
Заслуженный врач России
А. Цессарский



Народ Ингушетии надеется, что к 60-летию Победы боевые заслуги разведчика Абдуллы Цароева в защите рубежей нашей Родины будут достойно оценены руководством Российской Федерации