PDA

Просмотр полной версии : Дуа



Umma
12.05.2006, 21:41
ДУА[1]


Значение слова дуа - призывать, желать, просить помощи. Призыв в контексте слова дуа не носит абстрактного значения. Здесь призыв означает обращение и направленность к Всевышнему. То есть не имеется в виду обращенность и призыв людей друг к другу. Обращение к Аллаху с молитвой подразумевает признание своей незначительности перед Его Величеством и Всемогуществом. Дуа - обращение с просьбой о помощи немощного к Всемогущему, низкого к Великому. Совершается словами и действиями, требует искренности, повиновения и подобающей формы при обращении. Таким образом, дуа - это искреннее обращение всячески ограниченного, немощного и в итоге конечного человека к Всесильному и Вечному Аллаху.

Все что остается делайть слабому, бессильному и нуждающемуся в помощи Аллаха человеку - это делать дуа. Аллах же отвечает на эти обращения. Дуа - самый короткий путь к Аллаху. В Священном Коране есть такие аяты: "А когда мои слуги спрашивают тебя обо Мне, воистину Я рядом. Я отвечаю молитве просящего, когда взывает он ко Мне, так, чтобы услышали они зов Мой и уверовали в Меня, чтобы могли идти верным путем". "И говорит Господь ваш: "Молитесь Мне, отвечу Я вам. Кто пренебрегает служением Мне, несомненно, ввергнутся в ад, униженные"".

Согласно этим аятам дуа и молитва взаимодополняют друг друга. И даже с полной уверенностью можно утверждать, что дуа - это молитва (читай: намаз), молитва - это дуа. Так как в дуа присутствуют элементы молитвы, как то обращение к Всевышнему, преклонение перед Ним и подчинение Его законам. Значение дуа можно усвоить и из слов Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует: "Дуа есть сущность молитвы" (св. х. Тирмизи, Абу Дауд). Но важно понимать, что дуа не состоит из одних слов. Когда пророк Муса, мир ему, для своего народа просит у Аллаха воду, он получает приказ ударить палкой о камень. Здесь раскрываются два важных момента. Первый: необходимость для любого прошения, дуа, практической деятельности, т.е. дуа дополняется действиями. Аллах по просьбе Мусы, мир ему, мог бы сразу же обеспечить их водой, ниспослав на то место дождь или родник. Но Он приказывает ударить палкой о камень. Второй момент: при совершении дуа должно быть чувство приверженности и полной подчиненности воли Аллаха. Пророк Муса, мир ему, не впал в такие сомнения, как: "Разве из камня выйдет вода", а сразу на месте исполнил приказ Всевышнего. По словам доктора А. Карреля, подобные дуа есть лучшее средство, которое может вылечить от рака, и вообще самое действенное из всех существующих средств.

Дуа делится на две части. Первая часть дуа совершается путем действий, т.е. при желании свершения чего-либо, путем выполнения определенной работы приводить нужные причины в исполнение. Например, обращение больного к врачу и употребление необходимых медикаментов; обработка фермером земли и определенных сельскохозяйственных работ для получения урожая.

Вторая часть дуа совершается словами и сердцем. В принципе именно это чаще всего и понимается под словом дуа. Здесь главной особенностью является то, что совершающий дуа человек, внутренне осознает и принимает Того, кто знает все, что думает просящий, может и готов решить проблемы нуждающегося. Такие дуа, с условием соблюдения определенных условий: присутствия искренности и крепкой веры, никогда не останутся без ответа. Но надо иметь в виду, что ответ не обязательно должен быть аналогичным тому, что просится в дуа. Для примера, больной ребенок может просить у врача какое-нибудь сладкое лекарство. Если для выздоровления ребенку на самом деле нужно такое сладкое лекарство, он его даст, но может оказаться так, что ребенку потребуется какое-то горькое и совсем не вкусное лекарство. Точно так же и в дуа: Аллах не обязательно даст человеку то, что он просит в своем обращении к Нему, а скорее даст своему рабу то, что ему больше всего в данный момент необходимо. А возможно ответ человек получит только в ахирате. Ведь дуа - это мольба, а вознаграждение за совершенные молитвы мы получим в ахирате. Как различные положения солнца есть условия для совершения молитв, так и различные ситуации, такие как болезнь, бессилие, беднота, горе, засуха являются временами (причинами) или условиями для совершения дуа. Поэтому никогда нельзя говорить: "Я делал дуа, но они не были приняты". Как говорится в Коране: "Возможно, вы что-то будете порицать, но это будет наиболее благостным для вас. Возможно, вы что-то полюбите, но это будет наихудшим для вас. Аллах знает все, а вы не знаете".

Дуа - оружие мусульманина. Оно отталкивает и оберегает от несчастий, излечивает от горестей. В дуа можно искать средство к излечиванию. Принятие медикаментов еще не означает вылечивание от болезней: единственный кто вылечивает - это Аллах. Люди со своими просьбами и желаниями всегда и везде могут обращаться к Аллаху. Это можем видеть в аятах: "Те, кто поминают Аллаха стоя, и сидя, и (лежа) на боках своих, и размышляют о сотворении небес и земли: "Господь наш, Ты создал все это не напрасно! Слава Тебе! Спаси нас от кары Огня"". "…поминайте Аллаха стоя, сидя и лежа". Но для дуа, поминания и восхваления Аллаха существуют определенные времена, когда эти действия наиболее приемлемы. При чтении Корана, при произнесении азана, при особом душевном состоянии, когда сложно удержать слезы, при восходе солнца. В особенности, когда человек, боясь Аллаха и страшась тех грехов, которые везде его подстерегают, плачет как маленький ребенок, после обязательных молитв (пятикратные молитвы, пятничная молитва), в пятницу и во время пятничной молитвы, в священные ночи, в которые приносятся салаваты[2] Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, Аллах более благосклонен к принятию мольб. По этому поводу Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Каждую ночь опускается Господь [, проявляя милость Свою и безграничную силу,] на нижнее небо по прошествии первой трети ночи. Восклицает Он: "Я - Властелин! Есть ли взывающий [ко Мне]? Я отвечу ему. Есть ли просящий у Меня? Есть ли кающийся, чтобы Я мог простить его?" и продолжается это до начала зари".(св.х. Бухари, Муслим, Тирмизи, Абу Давут) "Самое подходящее время для дуа это конец ночи и по окончании обязательных молитв" (св. х. Тирмизи). "Существуют три вида дуа, в принятии которых нет ни капли сомнения. Дуа обделенных, путешественников и отцов сыновьям" (св. х. Тирмизи, Абу Давут, Ибн Маджа). "Совершайте дуа Аллаху будучи уверенными, что Аллах ответит на ваши обращения. Знайте хорошо, когда сердце занято другими делами Аллах не примет дуа исходящие от этого сердца"(св. х. Тирмизи). Как говорилось и выше, человек, совершающий дуа перед Аллахом должен находиться в подобающем и соответствующем состоянии, восхвалять и благодарить Аллаха. Наш Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) раскрывал порядок совершения дуа следующим образом: "Кто собирается совершать дуа пусть начнет с восхваления Аллаха, затем просит у Него благословения для Пророка, и только после этого спрашивает то, что хотел" (св. х. Тирмизи, Абу Давут, Несаи).

ДУХОВНАЯ СТОРОНА ДУА
Наши неудовлетворенные желания и потребности постоянно откладываются в нашем подсознании и могут привести к различным психологическим осложнениям. Дуа помогает нам изложить наши самые сокровенные, самые скрытные переживания, освободить нашу психику, усилить наши надежды, ослабить наши боязни и страхи. Наша душа получает неимоверное облегчение, освобождается от напряженности. Человек без дуа похож на темный погреб. Благодаря дуа мы ощущаем себя значительно ближе к Аллаху. Человек без дуа - несчастный, бьющийся в стенах темницы. Благодаря дуа мы можем преодолеть замкнутость в себе, потому что дуа не знает преград и границ, время и расстояние не могут стать помехой на его пути. Благодаря дуа мы постигаем счастье, связывая наше бесконечное бессилие с бесконечным всесилием Аллаха. Дуа усиливает наше духовное состояние, освещает человека изнутри. Благодаря дуа мы опираемся не на свои ограниченные возможности, а на безграничную силу Аллаха.

Заразные и вредные вещества, попадая в организм человека, приводят к различным расстройствам и болезням. Наши грехи и плохие поступки наподобие микробов скапливаются в нашей душе, открывая кровоточащие раны, со временем приводят к духовным кризисам, причем мы иногда не понимаем, отчего это происходит. Обращение к Всевышнему и поклонение Ему - это и есть то средство, при помощи которого мы очищаем нашу душу и психику от тлетворных и зловредных грехов. Сегодня стало известно, что болезни, казалось бы, не имеющие в своем основании психических расстройств, испытывают на себе огромное влияние психологических процессов. Сколько существует физиологических болезней причиной, которых стали психические расстройства, стрессы, страхи и т.д.

Благодаря дуа и молитвам человек избавляется от расстраивающих его измышлений и, очищая свое подсознание от вредных и пагубных чувств, спасается от различных заболеваний. Исследования в этой области показали, что некоторые горестные мысли и события приводят к тому, что клетки желудка для расщепления протеинов выделяют чрезмерное количество кислоты, что, в конечном счете, приводит к возникновению язвы.

Сколько страдающих из-за не совершения молитвы и дуа людей, которые пользуются всеми достижениями и удобствами, своими богатствами и материальными возможностями, но никак не могут стать счастливыми. Эти лишенные душевного спокойствия люди боятся оставаться наедине со своей совестью. Разнузданные развлечения и оргии этих людей, если и накладывают занавес на пылающее изнутри сердце, не могут до конца подавить в них грызущую их душу совесть. Не надо забывать, что у души также как и у тела есть свои потребности. Не учитывающие эти обстоятельства ошибочные мысли и суждения тащат человечество в заблуждение, лишают его душевного спокойствия и ввергают, в конце концов, в беду. Поэтому не следует игнорировать душу, ее естественные потребности (дуа и молитва) и эта пища всегда должно бесперебойно обеспечиваться человеком.

Пока наша душа не будет светиться светом веры, пока не будем придерживаться в наших действиях целительных для нашей души божественных законов, пока мы не осветимся молитвой и дуа, не пройдет темень и грязь с нашей души, не достигнем мы земного и загробного счастья.

Хотелось бы закончить эту статью аятами из Священного Корана, описывающими суть дуа:

"Поистине, в создании небес и земли и в смене ночи и дня - знамения для обладающих умом, - тех, которые поминают Аллаха, стоя, сидя и на своих боках, и размышляют о сотворении небес и земли: "Господи наш! Не создал Ты этого попусту. Хвала Тебе! Защити же нас от наказания огня. Господи наш! Кого Ты введешь в огонь, того Ты посрамил. И нет у несправедливых помощников! Господи наш! Мы слышали взывающего, который звал к вере: "Уверуйте в Господа вашего!"И мы уверовали. Господи наш! Прости же нам наши грехи и очисти нас от наших скверных деяний и упокой нас с праведниками. Господи наш! И даруй нам то, что Ты обещал через Своих посланников, и не посрами нас в День Воскресения. Ведь Ты не нарушаешь обещания".

О наш Господь, даруй нам благо как в этой жизни, так и в последующей и убереги от огня ада. АМИН.

Отрывки из книги "Намаз через призму размышлений"
Автор М. Кютюкчю

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Ду'а - мольба, имеющая, в отличие от намаза, произвольную форму.

[2] Салават - испрашивание у Господа благословения для Пророка Мухаммада.