PDA

Просмотр полной версии : Кто такие Двалы



Князь
21.05.2006, 23:04
Уважаемые форумчане и администрация! Привет вам всем из Грузии!! Меня очень интересует вопрос идентификации двалов...кем они были... так как Двалети в течении длительного времени была составной частью Грузинского государства. Осетины говорят, что двалы были осетинами, грузины считают что двалы до 16 века были грузиноязычными и христианами... Есть теории, что двалы были вайнахами...

Меня очень интересует эта тема...прошу всех высказаться..


С уважением, Князь

Сергей_Ингушевич
22.05.2006, 00:02
Гамарджоба Гурже! Рад видеть тебя здесь!

На сколько мне известно, двалы были ближайшими западными соседями и кровными родственниками Ингушетии. Во многих источниках так и пишут, что двалы были древним нахоязычным племенем. Доподлинно известно, что территориями их расселения были земли лежащие к западу и юго-западу от Дарьяльского ущелья.
Двалы сыграли важную роль в истории Грузии, складывании грузинского государства. После опустошительных монголо-татарских завоеваний, о двалах мало упоминается в письменных источниках.
Моё мнение: двалы были поглощены пришлыми более многочисленными осетинами. Они полностью утратили свою национальную идентичность. Такого народа как двалы сегодня не существует.

Ordjonikidze
22.05.2006, 00:05
Cалам Князь
На сколько мне известно башни строили только вейнахи на северном кавказе а башни есть и в осетии и в северной грузии и в балкарии
строительство башен датируется примерно с Х в. н. э.
Был бы признателен если бы ты расказал чтонибудь про KHEVI как мы видем тоже часть грузии

Ordjonikidze
22.05.2006, 00:07
Гамарджоба Гурже! Рад видеть тебя здесь!

На сколько мне известно, двалы были ближайшими западными соседями и кровными родственниками Ингушетии. Во многих источниках так и пишут, что двалы были древним нахоязычным племенем. Доподлинно известно, что территориями их расселения были земли лежащие к западу и юго-западу от Дарьяльского ущелья.
Двалы сыграли важную роль в истории Грузии, складывании грузинского государства. После опустошительных монголо-татарских завоеваний, о двалах мало упоминается в письменных источниках.
Моё мнение: двалы были поглощены пришлыми более многочисленными осетинами. Они полностью утратили свою национальную идентичность. Такого народа как двалы сегодня не существует.


Может глупо звучит но может это дигорцы, горные люди осетии

Сергей_Ингушевич
22.05.2006, 00:16
http://www.galgai.com/forum/attachment.php?attachmentid=556&stc=1&d=1148241610

Возможно, "KHEVI" это родственный хевсурам народ (?). На этой карте "KHEVI" расселены в современном Джейрахском районе Ингушетии. Как такое возможно?

Князь
22.05.2006, 00:42
http://www.galgai.com/forum/attachment.php?attachmentid=556&stc=1&d=1148241610

Возможно, "KHEVI" это родственный хевсурам народ (?). На этой карте "KHEVI" расселены в современном Джейрахском районе Ингушетии. Как такое возможно?
Привет!
Сергей_Ингушевич! У нас грузин, есть святой Николоз Двали -14 века. Он был родом из Двалетии...по его житью Двалы были очень близки к нам..Двалы также участвовали в этногенезе осетин, уже грузинских историк и географ 17 века -Вахушти, отличает от друг друга осетин и двалов..
Про Хеви -это грузинская провинция, там живут картвелы-мохевы.. на карте немного небрежно изображено, Хеви немного южнее..исторически в Хеви входил и Ларс, Чми, Саниба......но не выше..

Zurab89!

Зураб, башни у нас строят северо-западные картвелы-сваны!))) Кажется и восточные-картвелы - хевсуры, пшавы, тушинцы..точно не знаю... ну мохевы, тоже горцы..там живут также и осетины, предки которых мигривовали из северного кавказа еще где то в 18 веке..

А вот про Дигорцев... у них, как мне известно немного особый язык, как у мегрелов и сван ( западных картвелов)..

Вот один грузин осетину сказал, что дидгорцы это грузины, от слова Диди (большой) и Гори ( город такой есть)... ))) Но это не так...

Князь
22.05.2006, 00:44
А где на карте Южная Осетия????)))))):p

Ordjonikidze
22.05.2006, 01:04
1.Башни сванетии высота 20м и выше. Им 2000лет.

2.Наши башни 1000лет и высота от 25-30м и выше.

Я не так написал я имел ввиду сев-восточную грузию южнее ингушетии и чечни.

Барбадос
22.05.2006, 01:32
Князь, по теме ничего сказать не могу, но хочу сказать, что рад приветствовать тебя на нашем форуме!

Барбадос
22.05.2006, 01:38
http://www.galgai.com/forum/attachment.php?attachmentid=556&stc=1&d=1148241610

Возможно, "KHEVI" это родственный хевсурам народ (?).
А не может быть, что "KHEVI" это и есть хевсуры? Они ведь всегда граничили с ингушами, и на карте "KHEVI" граничат с Ингушетией.

Князь
22.05.2006, 02:58
Князь, по теме ничего сказать не могу, но хочу сказать, что рад приветствовать тебя на нашем форуме! Хеви это хеви, а хевсурети это хевсурети..Они восточные картвелы-горцы!!

Сергей_Ингушевич
22.05.2006, 10:26
Кстати, кто такие Мо-хеви, где они живут и сколько их?

Князь
22.05.2006, 15:02
Кстати, кто такие Мо-хеви, где они живут и сколько их? Вот в Хеви живут мохевы..их мало.. охраняют дариальские ворота.

Сергей_Ингушевич
22.05.2006, 16:18
Вот в Хеви живут мохевы..их мало.. охраняют дариальские ворота.
Мне Отец рассказывал (а он всю Грузию изъездил, был на приеме у Илии Второго), что мохевцы говорят на чистом ингушском языке. Не знаешь почему? Кто они?

Князь
22.05.2006, 17:31
Мне Отец рассказывал (а он всю Грузию изъездил, был на приеме у Илии Второго), что мохевцы говорят на чистом ингушском языке. Не знаешь почему? Кто они?

Незнаю, что мохевы говорят на ингушском, не знаю.....Там живут осетины тоже, мохевы близки к Владикавказу...как мне известно около Владикавказа живут и осетины и ингуши, наверно потому и не которые мохевы знают ингушский, как и осетинский.. Но это сугубо мое личное мнение.

Сергей_Ингушевич
22.05.2006, 18:00
Незнаю, что мохевы говорят на ингушском, не знаю.....Там живут осетины тоже, мохевы близки к Владикавказу...как мне известно около Владикавказа живут и осетины и ингуши, наверно потому и не которые мохевы знают ингушский, как и осетинский.. Но это сугубо мое личное мнение.
Владикавказ - это исконно ингушская территория, до 1934 года - столица Ингушетии. Сейчас это временно находится в составе северной Осетии, но мы туда вернемся, это наш город и мы никогда от него не откажемся!

Князь
23.05.2006, 00:26
Владикавказ - это исконно ингушская территория, до 1934 года - столица Ингушетии. Сейчас это временно находится в составе северной Осетии, но мы туда вернемся, это наш город и мы никогда от него не откажемся!
Я участвую и на осетинских форумах....мне очень помогают позиции ингушей, там я с осетинами веду сериозные дебаты... а Во Владике осетины ни когда не жили?

Сергей_Ингушевич
23.05.2006, 08:11
а Во Владике осетины ни когда не жили?
Владик был основан на ингушской территории, вблизи ингушского селения Заурово.
На вопрос, почему он стал осетинским, могу ответить: ингуши всегда имели очень благородные, но очень не нужные черты - жалость к всеми побитым, униженным людям. Этими людьми на Кавказе всегда были осетины. Мы их принимали, жалели.... И в конце концов дошло до того, что на некоторых территориях они стали составлять большинство (как во Владикавказе, например). То же самое произошло у вас в Цхинвали....

Если хочешь более подробно почитать об истории города могу дать ссылку

Князь
23.05.2006, 10:41
Владик был основан на ингушской территории, вблизи ингушского селения Заурово.
На вопрос, почему он стал осетинским, могу ответить: ингуши всегда имели очень благородные, но очень не нужные черты - жалость к всеми побитым, униженным людям. Этими людьми на Кавказе всегда были осетины. Мы их принимали, жалели.... И в конце концов дошло до того, что на некоторых территориях они стали составлять большинство (как во Владикавказе, например). То же самое произошло у вас в Цхинвали....

Если хочешь более подробно почитать об истории города могу дать ссылку Я рад, что ты знаешь нашу историю про Цхинвали... и знаешь, что это никакая не Южная Осетия, или даже Юг Осетии, тем более не Алания. дай мне ссылку, меня интетерсует данный вопрос.

Сергей_Ингушевич
23.05.2006, 10:54
Вот ссылка на книгу А. Яндиева Владикавказ: неизвестные страницы истории города (http://www.ingushetiya.ru/history/vladikavkaz/)

Князь
24.05.2006, 00:13
Сергей_Ингушевич!

Спасибо Сергей! Буду изучать..

Сергей_Ингушевич
28.05.2006, 10:29
Князь, ну как впечатления?

Князь
04.06.2006, 20:06
Князь, ну как впечатления? Сергей! А какие пути урегулирования этого конфликта?? Мн интересна версия ингушей, осетин и русских... Чтобы не было войны, о каких то компромиссах говорят?? что предлагает кремль?

Сергей_Ингушевич
05.06.2006, 19:16
Для начала, конечно, это возвращение всех без исключения вынужденных переселенцев в места их прежнего проживания. Если вернут беженцев, проблема отторгнутых территорий решается сама с собой. Президент России Владимир Путин издал указ, согласно которому до конца 2006 года всех людей нужно вернуть в их дома на территории города и пригорода. Сейчас осетинцы предпринимают все мыслимые и не мыслимые усилия, для того, чтобы сорвать процесс возвращения людей в свои дома(!).

вот небольшая подборка новостей на эту тему:

http://www.ingform.ru/?action=view&id=1613&n=index_news&page=Последние%20новости

про похищения людей на территории отторгнутых территорий
http://www.ingform.ru/index.php?action=view&id=1526

http://www.ingform.ru/index.php?action=view&id=1520

в лагере беженцев отключили свет
http://www.ingform.ru/index.php?action=view&id=1506

Ингушских беженцев слушали в Страсбурге
http://www.ingform.ru/index.php?action=view&id=1407

Открытое письмо ингушских студентов к Президенту РФ В.В. Путину
http://www.ingform.ru/index.php?action=view&id=1382

Ингуши из Северной Осетии митингуют против похищений людей
http://www.ingform.ru/index.php?action=view&id=1364

осетинцы стирают с лица земли городок беженцев "Майский"
http://www.ingform.ru/index.php?action=view&id=1357

Депутатов Ингушетии поверг в шок протокол совещания Дмитрия Козака с главами двух республик.
http://www.ingform.ru/index.php?action=view&id=1227

infantryman
05.06.2006, 22:05
кукушка хавлит петуха за то, что хвалит он кукшку...
истинно говорят враг моего врага мой друг.


как грузина сюда занесло вообще?

что касается этой карты, то вы может ингуши не поняли, но если часть Осетии (довольно большая часть) в починении у Картли-Кахетии, то это не значит, что это на этой территории жили грузины.
вообще карта в отношении Осетии совсем не верна, по ней получается что Осетия на равнине, хотя в то время осетины были заперты в горах.

infantryman
05.06.2006, 22:21
Владикавказ - это исконно ингушская территория, до 1934 года - столица Ингушетии. Сейчас это временно находится в составе северной Осетии, но мы туда вернемся, это наш город и мы никогда от него не откажемся!

уау круто Владикавказ - это исконно ингушская территория, до 1934 года - столица Ингушетии. Владикавказ никогда не был столицей Ингушетии это как говорится медецинский факт. Если говорить об исконноти , то давай глубже копнем, до 13 века там жили аланы. Кроме того, и это самое главное Владикавказ это русский город основанный русскими, строившися русскими руками. С какого он места ингушский я не понимаю. Вообще показетельно, что о том, что Владикавказ это ингушский город знают только ингуши, ни русские ни осетины не в курсе. Вообще интерсно, когда в 1784 году Потемкин основывал Владикавказ он знал, что он основыывает ингушский город?

и еще вам как я вижу карта очень понравилась, поглядите на еще одну того же автора кстати.

Ordjonikidze
05.06.2006, 22:29
Да я знаю эту карту она из грузинского сайта
Да! здесь обсалютная правда как не страно:) племена все наместе на севере но вот только причем здесь осетия? а infomen, случаем не подскажеш:p Историки говорят это союз племен был где осетин точно небыло;) а может и были;) появились потом:p

Сергей_Ингушевич
05.06.2006, 22:48
infantryman, карта, которую ты показал, совсем не в твою пользу :p

infantryman
05.06.2006, 23:55
Да я знаю эту карту она из грузинского сайта
Да! здесь обсалютная правда как не страно племена все наместе на севере но вот только причем здесь осетия? а infomen, случаем не подскажеш Историки говорят это союз племен был где осетин точно небыло а может и были появились потом

я "не понял" к чему вы клоните? видите Алания!, вопросы есть еще? осетины это грузинское название аланов.
о каких исторках ты говоришь приведи ХОТЬ ОДНОГО историка не осетина, не ингуша и не не карачаево-балкарца который бы говорил, что осетины не прямые потомки аланов.

кстати куда делась Durdzukia?


infantryman, карта, которую ты показал, совсем не в твою пользу
карта как раз в мою пользу, а то что вы ингуши живете в своем выдуманном мире где осетины это потомки маздакитов, а аланы это цитата: "союз горных племен и народов", так вот ваш выдуманный мир это ваша проблема. Могу лишь предостиречь вас, что живущие в иллюзиях, рано или поздно лишаться их и последствия погут быть плачевны.
А карта и в правду не очень верна в частности Алания маловата как миниму в два раза дальше простирается на запад и на пол раза на север.

P.S. ваш грузинский друг, должен вам объяснить кто такие аланы, уверен в этом.

Ordjonikidze
06.06.2006, 00:53
Infomen да вотже она ваша псевдо алания и какраз в два раза больше :p
вот этап карта наверное в твою пользу и по моему это уже ваш выдуманый мир с вашимиже проблемами :p
ТЕБЕ ЛЮБОЙ ИСТОРИК НЕ ИНГУШ НЕ ОСЕТИН СКАЗАВ ПРАВДУ, СКАЖЕТ ОСЕТИНЫ НЕ АЛАНЫ

Ordjonikidze
06.06.2006, 00:53
Infomen да вотже она ваша псевдо алания и какраз в два раза больше :p
вот этап карта наверное в твою пользу и по моему это уже ваш выдуманый мир с вашимиже проблемами :p
ТЕБЕ ЛЮБОЙ ИСТОРИК НЕ ИНГУШ НЕ ОСЕТИН СКАЗАВ ПРАВДУ, СКАЖЕТ ОСЕТИНЫ НЕ АЛАНЫ

infantryman
06.06.2006, 01:06
это карта шутка и очень даже смешная, но как это влияет на реальную историю??



ТЕБЕ ЛЮБОЙ ИСТОРИК НЕ ИНГУШ НЕ ОСЕТИН СКАЗАВ ПРАВДУ, СКАЖЕТ ОСЕТИНЫ НЕ АЛАНЫ

давай начнем с фактов!
В.А. Кузнецов "Прямыми потомками аланов являются современные ираноязычные осетины."
http://www.oval.ru/enc/1813.html

А. Алемань "На Центральном Кавказе по настоящее время живет единственный народ который по всем имеющимся у нас данным, присходит от средневековых аланов - это осетины" (Sources on the alans)

или вот еще, Вахушти: "Во времена походов чингисовых ханов разорились и опустошились города и строения их, и царство овсов превратилось в мтоварство-княжество, и овсы стали убегать внутрь Кавказа, а большая часть страны превратилась в пустыню, и с тех пор Овсетия стала называться Черкесией и Кабардой."

а теперь ты приведи факты не осетинские, не ингушские и не карачаево-балкарские об обратном.

Ordjonikidze
06.06.2006, 02:16
Да очередная пустышка а не исторические факты что касается вахушти
1-он не пишет что овсы это осетины
2-я еще не видел гдебы он указывал что аланы есть осетины

Да да карта вообще смешная боюсь ваш своеобразный юмор никто не поймет.

infantryman
06.06.2006, 11:17
Да очередная пустышка а не исторические факты

где пустышка?
опровергнуть не можешь, поэтому и вподаешь в ступор от бессилия, пустышкой можно назвать, что угодно. Как Шекспир говорил "роза пахнет розой хоть розой назави её хоть нет." поэтому реальные исторические факты можно называть: пустышкой, подлогом, осетинской пропаганодой это ничего не изменит, самое смешное что вы даже не пытаетесь, привести какую либо аргументацию, просто ставя шатмпы на все.


1-он не пишет что овсы это осетины

любой грузин тебе скажет, что овсы это архаическое название осов(осетин).


2-я еще не видел гдебы он указывал что аланы есть осетины

он вообще этноним алан не использовал т.к. у грузин был свой.

Ordjonikidze
06.06.2006, 11:43
Так, европейский путешественник Плано Кар-пини, побывавший на Кавказе в 1246 г., указывает на "некую часть аланов, оказавших мужественное сопротивление и доселе не подчиненных им (монголам. - Я. А.)". Далее он говорит, что ордынцы уже 12 лет ведут осаду "одной горы в земле аланов" и не могут ее взять. Речь здесь идет, конечно, о собственно горских народах Алании.

Вот тебе 1 порция пожднее будет ёще

http://www.chechen.org/content.php?catID=7&content=213
это писал не ингу не осетрин и даже не балкарец:p

Барбадос
06.06.2006, 12:32
самое смешное что вы даже не пытаетесь, привести какую либо аргументацию, просто ставя шатмпы на все.
Да даже если мы тут тысячи фактов вам представим, вы все равно будете доказывать обратное. Так зачем париться, чтобы тебя развлечь?

infantryman
06.06.2006, 14:09
Так, европейский путешественник Плано Кар-пини, побывавший на Кавказе в 1246 г., указывает на "некую часть аланов, оказавших мужественное сопротивление и доселе не подчиненных им (монголам. - Я. А.)". Далее он говорит, что ордынцы уже 12 лет ведут осаду "одной горы в земле аланов" и не могут ее взять. Речь здесь идет, конечно, о собственно горских народах Алании.

что значит горские народы Алании? подразумеаются ингуши и чеченцы ?
на каких основаниях?, на основаниях гипотезы( у вас ставшей аксиомой) о полиэтничности аланов, никаких свидетельств на этот счет нет, если они есть то прошу предоставить их.

кроме того мы говорили совершенно о другом, я привел ссылки ученых говорящих о том кто являются потомками аланов, а ты мне даешь ссылку на Карпини совершенно не к месту. В этой цитате Карапини нет совершенно ничего говорящего против того, что утверждалось мной и всей исторической наукой.

твоя ссылка это ввобще образец вайнахской науки, удивляет то, что ингуши и чеченцы без всяких доказательств признаются потомками аланов. И оттуда уже все остальное и сторится, но вот беда фундамента нет вовсе. Сначало надо доказать, связь вайнахов и аланов, а уже потом переходить ко всему остальному, однако это последовательность совершенно нарушена.


Да даже если мы тут тысячи фактов вам представим, вы все равно будете доказывать обратное. Так зачем париться, чтобы тебя развлечь?
я не понимаю это форум или нет?
конечно! совершенно верно зачем парится, зачем изучать первоисточники, научные работы и т.д. когда все можно обозвать пустышкой, подлогом или пропагандой ни утруждая себя в приведениии аргументов.

Ordjonikidze
06.06.2006, 15:44
Но ты тоже мне привел черти что Ты сам можеш привести ученых и не надо пихать Кузнецова и подобие ему. Я тебе привел исторические заметки путишественика-географа, историка И где у Вахушти говорится что аланы(овсы) это только ираноязычные племена?
Ты видимо можеш только отмахиватся лже историками и закатывать концерты если твою чуш не впитывают:p

infantryman
06.06.2006, 16:34
вот полная цитата из Джовани дель Пьяно Карпине "когда [монголы] приступают к осаде крепости, то осождают ее много лет, как это происходит ныне с одной горой в земле аланов, которую, как мы пологаем, они осаждали уже двенадцать лет; но те оказали мужественное сопротивление и убили много татарских воинов и вельмож."

Зураб, ГДЕ тут говорится о том, что осетины не потомки аланов? В КАКОМ МЕСТЕ?


исторические заметки путишественика-географа, историка
он был монахом, послом папы Иннокентия IV направленного ко двору Монгольской Империи.


Но ты тоже мне привел черти что
не лукавь Зураб, я тебе привел вот что В.А. Кузнецов "Прямыми потомками аланов являются современные ираноязычные осетины."
здесь четко и ясно сказано, Карпини говорит, что нибудь типа этого? НЕТ!
Ты не доверяешь Кузнецову, но он один из крупнейших ученных кавказоведов современности, отрицая Кузнецова ты отрицаешь все историческую науку.


И где у Вахушти говорится что аланы(овсы) это только ираноязычные племена?
а с чего ты взял, что Вахушти должен говорить о язычие какого либо народа он писал в первую очередь об истории Грузии это был его целью, это а не язычее окружающих народов, Вахушти где нибудь указал язычее дурдзуков или армян?


Ты видимо можеш только отмахиватся лже историками и закатывать концерты если твою чуш не впитывают
на каких лже историков я ссылаюсь?

может сразу предоставите список лже истриков, хотя боюсь, что историков тогда вообще не останется.

Ordjonikidze
06.06.2006, 16:55
вот полная цитата из Джовани дель Пьяно Карпине "когда [монголы] приступают к осаде крепости, то осождают ее много лет, как это происходит ныне с одной горой в земле аланов, которую, как мы пологаем, они осаждали уже двенадцать лет; но те оказали мужественное сопротивление и убили много татарских воинов и вельмож."

Зураб, ГДЕ тут говорится о том, что осетины не потомки аланов? В КАКОМ МЕСТЕ?

Ха Ха Ха вот эта фраза меня просто убила:p :p :p :p :p :p

не лукавь Зураб, я тебе привел вот что В.А. Кузнецов "Прямыми потомками аланов являются современные ираноязычные осетины."
здесь четко и ясно сказано, Карпини говорит, что нибудь типа этого? НЕТ!
Ты не доверяешь Кузнецову, но он один из крупнейших ученных кавказоведов современности, отрицая Кузнецова ты отрицаешь все историческую науку.

Мда Каприн всякие маразмы не нисет

а с чего ты взял, что Вахушти должен говорить о язычие какого либо народа

Про вахушти ты сам затронул Да Вахушти пишет: "Во времена походов чингисовых ханов разорились и опустошились города и строения их, и царство овсов превратилось в мтоварство-княжество, и овсы стали убегать внутрь Кавказа, а большая часть страны превратилась в пустыню, и с тех пор Овсетия стала называться Черкесией и Кабардой."
Но причем здесь осетины и не надо говорить что овсы это осетины вспомни как вы иминуете балкарцев

infantryman
06.06.2006, 18:45
Ха Ха Ха вот эта фраза меня просто убила

я еще раз повторяю и готов это сделать еще 100 раз
"когда [монголы] приступают к осаде крепости, то осождают ее много лет, как это происходит ныне с одной горой в земле аланов, которую, как мы пологаем, они осаждали уже двенадцать лет; но те оказали мужественное сопротивление и убили много татарских воинов и вельмож."

где в этой цитате говорится, что осетины не потомки аланов?
ОТВЕТЬ.


Но причем здесь осетины и не надо говорить что овсы это осетины вспомни как вы иминуете балкарцев
спроси любого грузина кто такие овсы и он тебе ответит, тут же есть грузин пусть он скажет.

что касается, того как мы называем балкарцев это вообще другой вопрос и с помощь него не пытайся уклонится от ответа, но все равно я отвечу, то называем мы их ассыйе т.е. жители страны Ассов и это правда балкарцы и карачаевц живут сейчас там где раньше жили аланы.
Грузины в отличее от осетин имею историческую память, у осетин же она прервалась из-за монгольского нашествия.

Ordjonikidze
06.06.2006, 22:09
где в этой цитате говорится, что осетины не потомки аланов?
ОТВЕТЬ.
а где там написано что осетины это аланы?

что касается, того как мы называем балкарцев это вообще другой вопрос и с помощь него не пытайся уклонится от ответа, но все равно я отвечу, то называем мы их ассыйе т.е. жители страны Ассов и это правда балкарцы и карачаевц живут сейчас там где раньше жили аланы.

Это свидетельство родства вас с балкарцами Связи не улавливаеш Ведь вы это смесь двалов которые никуда не девальсь с родных мест и северных ирано яз аланов балкарцы стали потом тюркоязычными от татарских племен которые позднее ушли в крам примерно в периуд отступления монголов из кавказа

infantryman
06.06.2006, 23:28
а где там написано что осетины это аланы?
там этого не написано, так же как там не написано что аланы это не осетины, вопрос в том зачем тогда ты привел эту цитату как доказательство того, что осетины это не аланы?


Это свидетельство родства вас с балкарцами Связи не улавливаеш Ведь вы это смесь двалов которые никуда не девальсь с родных мест и северных ирано яз аланов балкарцы стали потом тюркоязычными от татарских племен которые позднее ушли в крам примерно в периуд отступления монголов из кавказа

почти во всем согласен, только у осетин примесь не двалов а неких северо-кавказких аборигенов, предполижительно представителей кубанской культуры.

Ordjonikidze
06.06.2006, 23:38
там этого не написано, так же как там не написано что аланы это не осетины, вопрос в том зачем тогда ты привел эту цитату как доказательство того, что осетины это не аланы?

это уже ты замутил. Следущее:
почти во всем согласен, только у осетин примесь не двалов а неких северо-кавказких аборигенов, предполижительно представителей кубанской культуры.
Двалы и есть те с-к аборигены по тамуже вахушти нахоязычные а после монголов совсем истощеных

infantryman
07.06.2006, 01:07
я не стал бы так уверенно ставить знак равенства между кобанцами и двалами.
каковы границы Двалетии? точно не знаю.
в моем представлении это район нынешней Туалии (по осетински Туал) а также прилегающий южный склон. Не думаю (потому, что нигде не читал), что арела расселения двалов затрагивал Тагур, Куртат, Уалладжир и уж точно двалы не жили в Дигории.

Вполне логично предпологать, что представители кобанской культуры т.к. были аборигенами говорили на каком то северо-кавказком языке относящимся к абхазо-адыгской либо к нахско-дагестанской языковой группе.

Князь
07.06.2006, 23:09
infantryman!


кукушка хавлит петуха за то, что хвалит он кукшку...
истинно говорят враг моего врага мой друг.


как грузина сюда занесло вообще?

Вотв этом вы уже перешли на десктрукивность... Кто вам сказал что я ненавижу осетин??? Это же не правда...

Я ознакомился вашими постами и у меня появились некоторые вопросы.. будте любесзы ответьте на них.


1. Алания это ироноязычная государство??? Если да, то на каких основаниях основаниях?? На основании маикопской надписи??

2. А какие территории занимали коренные кавказсцы - Вайнахи и Адыги, когда существовало аланское государсвто??

3. Почему Балкарцы и Карачайцы себя называют Аланами, также они к аланам причисляют догорцев... А иронцев считают "ворами" их истории??

P.S. Ради Бога, не считайте меня недоброжелателя осетин, нам надо будет всем вместе строить большой кавказский дом..

infantryman
08.06.2006, 11:42
Князь отвечаю на ваши вопросы:

1. Да Алания было ираноязычным государством. Такое утверждение было сделано на основании того, что Аланию населяли ираноязычне аланы (это была их страна), фактов говорящих о другом нет. Не исключеннно, что Алания контролировла территорию с вайанхским или адыгским населением, так же как Грузия конролировала к примеру территорию с армянским населением, но ведь это не делает Грузию не картвелоязычным государством.
На основании маикопской надписи?? вы наверно имели ввиду Зеленчукской надписи.

2. Адыги(касоги) жили за Кубанью, вайнахи в горах восточного Кавказа.

3. Тут две причны, во первых карачаево-балкарские рассуждения о том, что они аланы пораждены панатюркизмом который пытается отюрячить всю историю какую только можно - все их потуги наукой всерьез не воспринимаются потому, что если и могут выглядеть для кого то убедительно, то только для людей плохо разбрающихся в истории и данном вопросе, хотя они и кричат на каждом углу что они все доказали. То что аланы по их мнению были тюрки это один из эпизодов агрессии панатюркизма на всю историю(рано или поздно они доберутся и до грузинской истории). Вторая причина в том, что карачаево-балкарцы -тюкри живут на аланских территориях т.е. на чужих территориях на которых 800 лет назад жили аланы, поэтому из политических соображений они решили делать из аланов тюрков.
А иронцев считают "ворами" их истории?? самое забавное, что все важнейшие открытия в аланской истории о том кто были аланы, на каком языке говорили, где жили и т.д. сделали не иронцы и даже не осетины их делаи люди совершенно других национальностей. Поэтому их упрек мягко говоря не уместем, это как раз их грешок так как все "открытия" о том что аланы были тюрками делали как раз карачаево-балкарцы. Вообщем выводы делай сам.

Князь
08.06.2006, 15:52
infantryman!

да, я имел ввиду Зеленчукскую надпись...почему она плохо читается по осетински, а хорошо читаеся по карачайски??

С вами нельзя согласится, в том, что карйчайбалкарцы это тюрки, у них абсолютно кавказский вид. Можно говорить о их родственности к тюркам, к кипчакам или гуннам...Скорее всего они смешанное население...
А что вы скажите про Двалов???
Вот я читал Вахушти, уже при нем Двалети ассоцируется с Осетией... Когда грузинский царь идет на осетию, он он подичтняет мятежных двалов..Но до Вахушти, там осетинский элемент был очень слабым или его вообще его не было...

По моему мнению, двалы были грузиноязычники вайнахами...после 15 века они были ассимилированны ираноязычными племенами..

infantryman
08.06.2006, 19:29
да, я имел ввиду Зеленчукскую надпись...почему она плохо читается по осетински, а хорошо читаеся по карачайски??

ну с чего ты взял? сто пудово прочел об этом на каком нибудь тюркском сайте. Так вот это не правда Зеленчукская надпись прерасно читается по осетинский. Именно по осетинский(на дигорском далекте) и это признано всем научным сообществом, конечно тюркские и вайнахские "ученные" читаю ее иначе, но это их проблемы.

Зеленчукская надпись это надгробие вот что там написано

Иисус Христос. 6471 год.
Николай.
Сахири рода сыновья:
Хоб, Ситаев сын,
Багатар, Бакатая сын,
Анбалан, Анбалана сын.
Погибли молодцы на равнине.
Ладо

а вот как Зеленчукскую надпись читают тюрки:

Иисус Христос. Имя Никола. Если бы вырос, не было бы (лучше) опекать главенствующий юрт. Из-юрта Тарбакатая-Алана-дитя владетельным ханом должны были сделать. Год Лошади.

сам поразмысли над двумя этими переводами, но мне лично сразу бросается в глаза зачем христианам-аланам, при том что в начале написано Иисус Христос, в конце пиасть про год лошади, ведь это по китайской религии.


С вами нельзя согласится, в том, что карйчайбалкарцы это тюрки, у них абсолютно кавказский вид. Можно говорить о их родственности к тюркам, к кипчакам или гуннам...Скорее всего они смешанное население...

об этом не знаю даже они, не говоря о научном сообществе.

насчет присхождения карачаево-балкарцев у официальной науки, а не тюркской самодеятельности есть две основные теории:
1. карчаево-балкарцы это тюрки(по всей видимости потомки половцев) которые пришли на опустевшие аланские земли и ассимилировавшие остатки аланов на этих территориях
2. карачаеов-балкарцы это аланы которые переняли тюркский язык и имеющие в себе сильную тюркскую состовляющую т.е. они это отуряченные аланы.

вторая версия особо не любима карчаево-балкарцам они считают ее унизительной для себя, они считают себя чистокровными тюрками, аланов, как я уже сказал, они тоже считют тюрками.



А что вы скажите про Двалов???

не силен в двалах честно говоря.

xalxaister
08.06.2006, 21:04
Эта тема про ДВАЛЛОВ, прошу не засорят другими топиками.

Xalxaister

Князь
09.06.2006, 22:46
В самом начале чтения Зеленчукской надписи Вс.Ф.Миллер внес в текст 8 дополнительных букв, без чего он в ней не нашел бы ни одного осетинского слова [Кафоев А.Ж., 1963, 13]. Вслед за ним все сторонники алано-осетинской концепции, читая Зеленчукскую надпись, всегда прибегали к различным манипуляциям с буквами и словами надписи [Мизиев И.М., 1986, 111–116]. Надо иметь в виду, что даже после сознательной поправки текст Зеленчукской надписи на осетинском языке представляет собой лишь бессмысленный набор личных имен и ничего более, а на карачаево-балкарском языке он читается четко и понятно. Там слова, безусловно, тюркские. Например, йурт ‘родина’, ябгу ‘наместник’, йыйып ‘собрав’, ти ‘говорить’, зыл ‘год’, итинэр ‘стремиться’, бюлюнеп — ‘отделившись’, и т.д. [Лайпанов К.Т., Мизиев И.М., 1993].

В 1990 году Ф.Ш.Фаттахов, сделав критический анализ имеющихся толкований Зеленчукской эпитафии, приходит к выводу о том, что надписи этой эпитафии свободно читаются на основе тюркского языка. Перевод с тюркского языка гласит: “Иисус Христос. Имя Никола. Если бы вырос, не было бы (лучше) опекать главенствующий юрт. Из-юрта Тарбакатая-Алана-дитя владетельным ханом должны были сделать. Год Лошади.” [Фаттахов Ф.Ш., 1990, 43—55]. Таким образом, аланская эпиграфика, найденная на землях карачаевцев и написанная в XI в., увереннее расшифровывается при помощи языка предков карачаевцев. Следовательно, Зеленчукская эпиграфика не может служить доказательством ираноязычности алан. Что касается аланской фразы византийского писателя Иоанна Цеца (1110—1180), которая хранится в Ватиканской библиотеке в Риме, то ее пытались расшифровать также при помощи осетинского языка, при этом что только ни делали с текстом: “исправляли”, по-своему переставляли буквы и даже добавляли их. В переводе В.И.Абаева запись Иоанна Цеца звучит так: “Добрый день, господин мой, повелительница, откуда ты? Тебе не стыдно, госпожа моя?” [Абаев В.И., 1949, 245]. Сразу возникает вопрос, возможно ли такое обращение к своему господину, повелительнице? По-видимому, нет. Во фразе Цеца имеются такие общетюркские слова как хос~хош~’добро, до свидания’, хотн ‘госпожа’, кордин ~’видел’, каитариф ‘вернув’, оюнгнге — идиома, означающая по-балкарски ‘как же так могло быть?’ [Лайпанов К.Т., Мизиев И.М., 1993, 102—103].

Аланская фраза Иоанна Цеца расшифрована и Ф.Ш.Фаттаховым, и доказано, что она представляет собой тюркский текст: “Табагач — мес эле каны керден [...] йурнэтсен кинже мес эле. Кайтер оны [- -] эйгэ” — ‘Ухват — медную руку где ты видел (?) [...] Пусть пошлет меньшую (маленькую) руку. Принеси его [- -] домой’. [Фаттахов Ф., 1992].

Таким образом, аланская фраза Иоанна Цеца однозначно говорит о тюркоязычности алан.

По мнению сторонников алано-осетинской концепции, есть якобы другое неопровержимое доказательство осетиноязычности алан-асов, это — книга венгерского ученого Ю.Немета “Список слов на языке ясов, венгерских алан”, опубликованная на немецком языке в Берлине в 1959 году, переведенная на русский язык В.И.Абаевым и выпущенная отдельной книгой в 1960 г. в г.Орджоникидзе.

Вся логика этой книги построена на априорно-безусловном признании осетиноязычности асов-алан. Поскольку автор Ю.Немет представляет асов-алан обязательно осетиноязычными, постольку случайно найденный в 1957 году в госархиве список слов с осетинскими лексическими единицами он приписывает венгерским асам (ясам). Вся работа по транскрипции словника, этимологизация его слов проходит со страстным стремлением найти в списке обязательно осетинские слова с тем, чтобы приписать их асам (ясам) и обязательно доказать их осетиноязычность. Поэтому словник ждет своих объективных исследователей. Это дело будущего, здесь нас интересует не это. Интересуют вопросы: можно ли даже по этой книге Ю.Немета признать венгерских ясов осетиноязычными и, исходя из этого, правильно ли поступил Ю.Немет, приписав список слов с предполагаемыми осетинскими лексическими единицами венгерским ясам?

Послушаем самого автора. Он пишет: “1. Ясы в Венгрии вплоть до XIX в. образуют одну административную единицу с куманами (кипчаками, половцами); оба народа носят обычно общее наименование язс-кунок, т.е. “ясы-куманы”. Это можно объяснить только как результат старого тесного сообщества между двумя народами” [Немет Ю., 1960, 4]. Данное сообщение автора наводит на мысль, что ясы и куманы составляют в основном одноязычное сообщество среди венгров, ибо разместились вместе, на одной территории и носят общий этноним ясы-куманы. Представим себе, если бы куманы и ясы были разноязычными, пришли бы в Венгрию в различное время, то разместились бы они вместе и носили бы общий этноним? Вероятно, нет.


http://www.karachays.narod.ru/istoria/tatargazeta.html

infantryman
10.06.2006, 02:28
Надо иметь в виду, что даже после сознательной поправки текст Зеленчукской надписи на осетинском языке представляет собой лишь бессмысленный набор личных имен и ничего более
на осетинском как раз все четко и понятно, конкретное надгробие, имя Ладо прочесть как год лошади это кем вообще надо быть!



В самом начале чтения Зеленчукской надписи Вс.Ф.Миллер внес в текст 8 дополнительных букв, без чего он в ней не нашел бы ни одного осетинского слова [Кафоев А.Ж., 1963, 13]. Вслед за ним все сторонники алано-осетинской концепции, читая Зеленчукскую надпись, всегда прибегали к различным манипуляциям с буквами и словами надписи [Мизиев И.М., 1986, 111–116].

обрати внимания ссылки только на тюркских авторов Мизивевых и прочих "ученных" которых мировое сообщество даже за цченных не считает интересно почему.
юмористы блин.

Князь я думал ты выскажешь свою мнение, а не прекапируешь сюда этот, не то что псевдо, а анти научный бред.
как говорится, чем наглей ложь, тем более в нее верят и это конкретный пример.


Аланская фраза Иоанна Цеца расшифрована и Ф.Ш.Фаттаховым, и доказано

кому доказано? пусть раскжет это Академии наук РФ, Боже на кого это расчитано, на людей которые вообще с историей не знакомы!
ни один ученый во ВСЕМ МИРЕ ЭТО ЗА НАУЧНОЕ ИЗЫСКАНИЕ НЕ СЧИТАЕТ и осетины тут не при чем!



она представляет собой тюркский текст: “Табагач — мес эле каны керден [...] йурнэтсен кинже мес эле. Кайтер оны [- -] эйгэ” — ‘Ухват — медную руку где ты видел (?) [...] Пусть пошлет меньшую (маленькую) руку. Принеси его [- -] домой’. [Фаттахов Ф., 1992].

во первых это не просто фраза, это приветствие: daban horz. ta-pankhas

при это в осетинском языке есть приветствие которое и сейчас осетины используют каждый день дæ бон хорз что значит добрый день
Князь я не делаю выводов за тебя я прошу тебя самого сделать выводы.

вообще очень показательно (в плане отношения к осетинам), что ты начал свое изучение аланской истории, с тюркской пропаганды, а не с трудов российских и мировых ученных по данному вопросу.

Князь
10.06.2006, 07:24
infantryman!

Я не согласен с теорией о тюркоязычности алан, а потом уже осетин.. так как грузинская историография поддерживает то, что осетины, овсы и аланны это одно продолжение.
Термин "Алан" для грузинской историографии не известен, у нас везде написано "Овси" или "Оси".
Но согласится с вами не могу, с тем, что Алания была чисто ираноязычным государством. История Алании является достоянием , как западных - адыгов, так и восточных кавказсцев - вайнахов.
Безземельность- самая большая проблема осетинского этноса после монголско-Тимурового завойвания! Но это незначит, что осетины должны претендовать на грузинские и вайнахские территории.. От имени грузин я могу сказать, что мы желаем чтобы осетины, нам родственный народ жили с нами в Грузии ( в том числе и на землях Мачабели и Эристави - " Южная Осетия"). Мы желаем с нашими граджданами осетинами вместе строить грузинское государство.
Думаю, что аналогичная позиция будет и у ингушей.
Просто не надо у грузин и ингушей территории отберать. Это плохо будет сказыватся на междкавказских отношениях.

infantryman
10.06.2006, 11:46
Но согласится с вами не могу, с тем, что Алания была чисто ираноязычным государством. История Алании является достоянием , как западных - адыгов, так и восточных кавказсцев - вайнахов.

полиэтничность Алании гиппотеза, никаких научных сведений об этом у современной науки нет, зто не идет дальше предположений. Кроме того никто не отрицает что у аланов были связи и с вайнахами и с касогами(адыгами) возможно власть аланского правителя распростронялась на какую то часть их территорий, но это не означает, что Алания была как вы говорите не ираноязычным государством тогда тоже можно сказать и про Грузию в средневековье или про Русь (на территории которой жило много разлиных финно-угорских племен) но никто же не говорит, что Русь была не славянским государством.

Ordjonikidze
10.06.2006, 12:26
полиэтничность Алании гиппотеза, никаких научных сведений об этом у современной науки нет, зто не идет дальше предположений. Кроме того никто не отрицает что у аланов были связи и с вайнахами и с касогами(адыгами) возможно власть аланского правителя распростронялась на какую то часть их территорий, но это не означает, что Алания была как вы говорите не ираноязычным государством тогда тоже можно сказать и про Грузию в средневековье или про Русь (на территории которой жило много разлиных финно-угорских племен) но никто же не говорит, что Русь была не славянским государством.


Я глубоко сомневаюсь в том что чья то власть могла распростронятсь на такие племена как касоги, вейнахи, народы дагестана насильно. Били случаи когда были союзы но не как не завоевания. К примеру был союз с хазарами против арабского нашествия IX-Xв. Другой пример когда нас не могла завоевать такая машина как великая орда.
И ещё, неужели остался тот образ безприкословного подчинения власти и науки (в нашем случаи истории) когда люди должны верить и не проверять информацию которая попадает в народ от гос. историков

Хаяури
18.09.2006, 09:34
Привет!
Сергей_Ингушевич! У нас грузин, есть святой Николоз Двали -14 века. Он был родом из Двалетии...по его житью Двалы были очень близки к нам..Двалы также участвовали в этногенезе осетин, уже грузинских историк и географ 17 века -Вахушти, отличает от друг друга осетин и двалов..
Про Хеви -это грузинская провинция, там живут картвелы-мохевы.. на карте немного небрежно изображено, Хеви немного южнее..исторически в Хеви входил и Ларс, Чми, Саниба......но не выше..

Zurab89!

Зураб, башни у нас строят северо-западные картвелы-сваны!))) Кажется и восточные-картвелы - хевсуры, пшавы, тушинцы..точно не знаю... ну мохевы, тоже горцы..там живут также и осетины, предки которых мигривовали из северного кавказа еще где то в 18 веке..

А вот про Дигорцев... у них, как мне известно немного особый язык, как у мегрелов и сван ( западных картвелов)..

Вот один грузин осетину сказал, что дидгорцы это грузины, от слова Диди (большой) и Гори ( город такой есть)... ))) Но это не так...
Не знаю , как насчёт двалов, но хевсуры,пшавы,сваны,тушины и кистины точно чеченские племена. У меня дед был тушином, а его жена кистинкой,он мне говорил, что когда чеченцы переходили через Кавказский хребет на Северный Кавказ, то часть чеченцев осталась в братской Грузии

Железный дровосек
20.01.2007, 19:31
Владикавказ - это исконно ингушская территория, до 1934 года - столица Ингушетии. Сейчас это временно находится в составе северной Осетии, но мы туда вернемся, это наш город и мы никогда от него не откажемся!

Сергей_Ингушевич! До 1933 года Владикавказ был столицей не Ингушетии, а административным центром Осетии и Ингушетии. Это разные вещи. А самое иетересное то, что ингушским центром он был временно, так как в Ингушетии не нашлось подходящего здания.

Железный дровосек
20.01.2007, 19:33
И в конце концов дошло до того, что на некоторых территориях они стали составлять большинство (как во Владикавказе, например).

К чему вводить народ в заблуждение! Во Владикавказе осетин всегда в НЕСКОЛЬКО раз было больше, чем ингушей. На порядок больше. И до революции, всегда.

Любопытный
20.01.2007, 19:46
Сергей_Ингушевич! До 1933 года Владикавказ был столицей не Ингушетии, а административным центром Осетии и Ингушетии. Это разные вещи. А самое иетересное то, что ингушским центром он был временно, так как в Ингушетии не нашлось подходящего здания.

До такого могли додуматься только осетины!
Надо же, ЗДАНИЯ ПОДХОДЯЩЕГО НЕ БЫЛО! А что трудно построить здание? И что с начала 20-х годов до середины 30-х весь СССР не смог построить подходящего здания и поэтому Ингушетию объединили с Чечней?

Железный дровосек
20.01.2007, 20:08
До такого могли додуматься только осетины!
Надо же, ЗДАНИЯ ПОДХОДЯЩЕГО НЕ БЫЛО! А что трудно построить здание? И что с начала 20-х годов до середины 30-х весь СССР не смог построить подходящего здания и поэтому Ингушетию объединили с Чечней?

Это постановление об временном устройстве вышло еще в до революции, и длится это временное устройство должно было не далее 20-го года, кажется. Потом война, революция... Так временное стало постоянным, некогда было строить. А с 1 июля 1933 года город отдали Осетии. До этого он несколько лет был самостоятельной единицей. Вы конечно этого не знали. Вам проще было не думать о таких мелочах.

А что до того, что не было подходящего здания, так Вы хоть помните, что представляла из себя Назрань даже в 80-г годах? Я там бывал. На базаре.

Любопытный
20.01.2007, 20:11
Это постановление об временном устройстве вышло еще в до революции, и длится это временное устройство должно было не далее 20-го года кажется. потом война, революция так временное стало постоянным, некогда было строить. До 1933 года.

А что до того, что нне было подходящего здания, так Вы хоть помните, что представляла из себя Назрань даже в 80-г годах? Я там бывал. На базаре.

Я же просил сразу подкреплять свои измышления ссылками на первоисточник или хотя бы фальшивыми доментами.
Администрацию прошу удалить очередную ложь осетинского дровосека.

Железный дровосек
20.01.2007, 20:19
Я же просил сразу подкреплять свои измышления ссылками на первоисточник или хотя бы фальшивыми доментами.
Администрацию прошу удалить очередную ложь осетинского дровосека.

Ну, если Вам так проще - удалите! Это называется - отсутствие аргументации. Только учите - сути это не меняет. И Вселенная от этого не пострадает.

А ссылки будут. Потом.

Вот что надо удалить, так это Ваши измышления про 1,7% русских в Осетии.

Или у Вас есть ссылки?

Любопытный
20.01.2007, 20:25
Ну, если Вам так проще - удалите! Это называется - отсутствие аргументации. Только учите - сути это не меняет. И Вселенная от этого не пострадает.

А ссылки будут. Потом.

Вот что надо удалить, так это Ваши измышления про 1,7% русских в Осетии.

Или у Вас есть ссылки?

Есть ли у меня ссылки?
Ссылки на что, что у ингушей не было подходящего здания и что СССР не смог его построить?

Железный дровосек
20.01.2007, 20:35
Есть ли у меня ссылки?
Ссылки на что, что у ингушей не было подходящего здания и что СССР не смог его построить?

Нет, на то, что русских 1,7%. Только не надо ссылаться на бабушку, а то мне придется ссылаться на прадедушку...

Любопытный
20.01.2007, 20:53
Нет, на то, что русских 1,7%. Только не надо ссылаться на бабушку, а то мне придется ссылаться на прадедушку...

Слова моей бабушки я привел в противовес вашим лживым измышлениям и они не менее достоверны, чем ваши инфа и чем любое другое необоснованое заявление.

Железный дровосек
20.01.2007, 20:55
Слова моей бабушки я привел в противовес вашим лживым измышлениям и они не менее достоверны, чем ваши инфа и чем любое другое необоснованое заявление.

Значит, официальный сайт Перепись 2002 менее достоверен, чем слова бабушки! Так? Слушайте, я дам ссылку на этот сайт в Интернете. Это же анекдот будет...

Любопытный
20.01.2007, 21:27
Значит, официальный сайт Перепись 2002 менее достоверен, чем слова бабушки! Так? Слушайте, я дам ссылку на этот сайт в Интернете. Это же анекдот будет...
ты может быть дашь еще ссылку на начало прошлого века?
Сейчас уже 2007 год и много воды утекло с тех пор. Пора уже новую перепись делать, осебенно если учесть вымирание христиан и увеличение численности мусульман.

Железный дровосек
21.01.2007, 11:36
ты может быть дашь еще ссылку на начало прошлого века?
Сейчас уже 2007 год и много воды утекло с тех пор. Пора уже новую перепись делать, осебенно если учесть вымирание христиан и увеличение численности мусульман.

Ну, если мусульман стало больше, а христиан меньше, так это значит, что руссских в Ингушетии стало еще меньше, чем по данным 2002 года (1,2%).

Слушайте, надоело слушать детский лепет. Везде требуете ссылки, я привожу: официальный сайт Перепись 2002 (это самая последняя перепись, больше не было и пока не будет). Вы же заявляете, что это было давно, что это вообще неправда, и вообще, Вам бабушка говорила обратное...

В этом то и заключается вся Ваша беспомощная аргументация - ссылаться на бабушку. Извините, мне это уже не интересно, придумайте что-нибудь получше.

Да, кстати, каким образом Ваша бабушка определила численность русских в РСО-А (в другой республике) с точностью до одной десятой процента? И что толку в десятых долях процента при расхождении с действительностью в более, чем десять раз?

Вы так любите ссылки, дайте же ссылку на письменные труды Вашей бабушки.

Нерастаможенный
29.01.2007, 19:13
Меня всегда интересовала история осетин, что естественно, поэтому хотел поделится хоть и не своим собственным мнением, но мнением, которое я полностью разделяю и поддерживаю. Я это мнение видел на других осетинских форумах и, повторюсь полностью с ним согласен. Вот это мнение:
Двалы или по осетински туалы, это предки южных осетин, которые перешли на иранскую речь вероятно со времен скифо-сарматского влияния. Двалы не были картвелоязычным народом, скорее всего это был нахо-дагестанский народ. Некоторые говорят что двалы это народ аваро-андо-цезской группы, указывая на наличие общих слов у аварцев и ю. осетин, которых нет у вайнахов. В общем можно говорить о нахо-дагестанской основе двалов, которые говорили на каком то своем наречии, непонятном для других (вспомните тот же Дагестан, где жители двух аварских сел могут не понимать друг друга). Возьмите к примеру топонимику Южной Осетии, многие названия не переводятся ни с одного языка бытующего на кавказе, в том числе неизвестно происхождение названий Кударо и Ксани, а мне всегда было интересно узнать их значение т.к. я наполовину кударец и ксанец. Но несмотря на все это Осетины все равно ОДИН народ !

Omalo
04.02.2007, 02:38
Вот карта первого века. Осетини ешё далеко от Кавказа.

Нерастаможенный
04.02.2007, 10:57
Omalo, одна загвоздочка у тебя на карте. Там есть аланы осетины, которые как ты выразился далеко от кавказа, так вот я тебе говорю что осетин далеко от кавказа никогда не было, аланы были но осетины нет. Когда аланы попали на кавказ и стали политически властвовать над местными племенами, тогда и появились аланы-оссы.

И вообще при чем здесь двалы ? Или ты как американец думаешь что в россии все русские, ну а в грузии соответственно все грузины ? Следовательно если двалы жили на территории нынешней Грузии (хотя они жили на территории центральной и южной горной Осетии - Туалгом) то они автоматически грузины ?

Железный дровосек
04.02.2007, 18:08
Вот карта первого века. Осетини ешё далеко от Кавказа.

Откуда эта карта? С чего видно, что она характеризует первый век? Вы не сами ее рисовали в экстазе вдохновения?

Кудайраг
28.02.2007, 20:12
http://iratta.com/uploads/posts/atlas/07/karta.jpg

вот карта, на которой показаны Двалы-Туалы

Кудайраг
28.02.2007, 20:14
не вижу на карте ингушей...кстати кто мне скажет, откуда вы на Кавказе?

AyvenGo
01.03.2007, 09:18
не вижу на карте ингушей...кстати кто мне скажет, откуда вы на Кавказе?

Cверни эту карту в трубочку и дальше по сценарию:p . А Ингушей ты не видишь,видимо потому что пелена национализма затмила не только разум,но и зрение! Жаль вас:(

Железный дровосек
01.03.2007, 10:59
Cверни эту карту в трубочку и дальше по сценарию:p . А Ингушей ты не видишь,видимо потому что пелена национализма затмила не только разум,но и зрение! Жаль вас:(

Это не осетинская карта.

AyvenGo
01.03.2007, 11:23
Это не осетинская карта.

Значит под аланами имелся ввиду союз Кавказских племен.Куда входили и Вайнахи и Карачаево-Балкарцы и Адыги! Посему всех перечисленных не видно на карте! Хотя часть адыгов придерживается мнения что Меоты их предки,хотя на карте обозначены Абазги (эт видимо одно из адыгских племен с черноморского побережья). А что за карта? И вообще можно ли верить ей? А может эт вы ее нарисовали.как вы выразились "В экстазе вдохновения".Я видел карту тоже "неосетинскую" так там,вообще::)) "от Тундры до британских морей Великая Осетия".В общем в истории народов творится бардак

Железный дровосек
01.03.2007, 14:24
[B]Значит под аланами имелся ввиду союз Кавказских племен.

Аланы - это не только коренные кавказцы. Какой это может быть союз исключительно Кавказских племен??? Кавказцы могли входить в Аланию, как сейчас в Россию входят якуты. Но основой Аланского этноса являлись собственно аланы, племена, пришедшие с востока.

Кудайраг
01.03.2007, 17:57
Cверни эту карту в трубочку и дальше по сценарию:p . А Ингушей ты не видишь,видимо потому что пелена национализма затмила не только разум,но и зрение! Жаль вас:(

сценарий ты видно лучше меня знаешь...

Кудайраг
01.03.2007, 17:59
Значит под аланами имелся ввиду союз Кавказских племен.Куда входили и Вайнахи и Карачаево-Балкарцы и Адыги! Посему всех перечисленных не видно на карте! Хотя часть адыгов придерживается мнения что Меоты их предки,хотя на карте обозначены Абазги (эт видимо одно из адыгских племен с черноморского побережья). А что за карта? И вообще можно ли верить ей? А может эт вы ее нарисовали.как вы выразились "В экстазе вдохновения".Я видел карту тоже "неосетинскую" так там,вообще::)) "от Тундры до британских морей Великая Осетия".В общем в истории народов творится бардак

короче я так понял картам нужно верить только ингушского происхождения....все мировые труды мировых ученных посылаем на три буквы...
вылажите свои карты, у кого какие есть....
и не нужно карт типа города Владикавказа, которые сами же нарисовали...

Кудайраг
01.03.2007, 18:05
есть у кого доказательства отношение ингушей к вайнахом ?

dt52
02.03.2007, 07:21
Уважаемые форумчане и администрация! Привет вам всем из Грузии!! Меня очень интересует вопрос идентификации двалов...кем они были... так как Двалети в течении длительного времени была составной частью Грузинского государства. Осетины говорят, что двалы были осетинами, грузины считают что двалы до 16 века были грузиноязычными и христианами... Есть теории, что двалы были вайнахами...

Меня очень интересует эта тема...прошу всех высказаться..


С уважением, Князь
О происхождении народа судите по языческому тотему этого народа. Барс - тюркский этнос.
Медведь - славянский.
Волк - кавказский и производных
Дракон - китай
Все остальные , рыцари, львы, орлы это поздние наслоения гербов победивших кланов или придуманные. Как 2-головый мутант Римской Империи например, перехватываемый на исторической арене разными Империями, в надежде, что с этой птицей они смогут достичь и величия первого владельца.

Железный дровосек
02.03.2007, 09:20
О происхождении народа судите по языческому тотему этого народа.
Волк - кавказский и производных


При Древний Рим вспомните. Про Рема, Ромула и волчицу. Причем здесь Кавказ?

AyvenGo
02.03.2007, 09:54
все мировые труды мировых ученных посылаем на три буквы...

А каких трудах идет речь? :p То есть осетинские карты это и есть "Мировые труды",а осетинские ученые это "Мировые ученые". Осберг по прозвищу "Фотошоп" великий знаток истории с Мировым окнчанием своей фамилии,Железный дровосек-великий гений,который ввел в ноу-хау жирный шрифт,а ты Кудайраг конечно "потомок самого благородного народа в мире,великих ариев аланов-ардабоно-кашпотов".ЧТО ЭТО ЗА КАРТА? И ПОЧЕМУ ИМЕННО ЕЕ СЧИТАТЬ САМОЙ ДОСТОВЕРНОЙ? Достали вы уже своими рисунками,детский САД!!!

Карты тебе покажут. Но для начало запомни,что если ты сюда пришел "гавкаться",то тебя привяжут к заборчику. Посему будь более любезен,представь что ты в реале.

AyvenGo
02.03.2007, 09:57
сценарий ты видно лучше меня знаешь...

Да не,в тебе просто не сомневаюсь. Хотя твое "лучше меня" звучит:p

Кудайраг
02.03.2007, 17:02
А каких трудах идет речь? :p То есть осетинские карты это и есть "Мировые труды",а осетинские ученые это "Мировые ученые". Осберг по прозвищу "Фотошоп" великий знаток истории с Мировым окнчанием своей фамилии,Железный дровосек-великий гений,который ввел в ноу-хау жирный шрифт,а ты Кудайраг конечно "потомок самого благородного народа в мире,великих ариев аланов-ардабоно-кашпотов".ЧТО ЭТО ЗА КАРТА? И ПОЧЕМУ ИМЕННО ЕЕ СЧИТАТЬ САМОЙ ДОСТОВЕРНОЙ? Достали вы уже своими рисунками,детский САД!!!

Карты тебе покажут. Но для начало запомни,что если ты сюда пришел "гавкаться",то тебя привяжут к заборчику. Посему будь более любезен,представь что ты в реале.

ну конечно фотошоп...нечего сказать, извините....буду верить только ингушским умным людям....ой слукавил....ну просто тогда ингушам...

Мота
02.03.2007, 17:58
Выводы из разборки - осетины сделали вывод об ираноязычности алан на основании одной лишь писульки, да и то вариант прочтения которой спорен, так получается?:) Офигенное основание. Хочу напомнить - ираноязычность алан по сей день является всего лишь ГИПОТЕЗОЙ, пусть и весьма популярной!!!
Насчет тюркоязычности - как известно тюркюты, истинные тюрки были монголоидами. Они составляли военную знать тюркских каганатов и их язык автоматически распространился среди входящих в каганаты народов, так же как сами тюркюты растворились среди них. Поэтому тюркоязычность не дает оснований говорить о кровном родстве тюркоязычных народов. Поэтому карачаевцы и балкарцы могут быть по происхождению как автохтонными кавказцами, так и аланами, независимо от того, на каком языке говорили последние.
В общем утверждение о том что осетины это аланы - не более чем попытка осетин выдать желаемое за действительное. Никаких неопровержимых доказательств этому осетины привести не могут, как бы их блиевы не старались. Равно как и неопровержимо доказать что осетины это не потомки алан также невозможно. Хотят быть аланами - ну и хрен с ними, пусть как хотят так и называются.
Хотя я лично не понимаю страстного желания иметь в предках бродяг, которые бросили свою родину и разбрелись по всему миру чтобы сгинуть без следа, не создав даже подобия какой-нибудь культуры или цивилизации...
То ли дело предки вайнахов:). Мы с гораздо большими основаниями можем утверждать что нашими прямыми предками являются хурриты и урарты - основатели древнейших цивилизаций древности. Аланы и рядом не стоят:). Во всяком случае, нахские языки относятся к той же группе что и хуррито-урартские и это определено достаточно точно, потому как от хурритов и урартов осталось поболее надписей чем от неграмотных алан:). Так даже если мы и не прямые потомки урартов, то как минимум родные братья.
Однако ингуши и чеченцы вовсе не пытаются трубить о своих великих предках на весь мир, потому что от того нам ни холодно ни жарко. Мы и без них не чувствуем себя ущербными:), мы коренные кавказцы, истинные дети наших гор и другой истории нам не надо. Кавказ был нашим, он есть наш, и он будет нашим. А всяких повременщиков, вроде осетин, которые сегодня есть, а завтра нет - мы переживем:).
Ингуши много раз теряли свои плоскостные земли, вынужденные отступать перед превосходящими силами, но каждый раз возвращались и возвращали свое назад. Вернем еще раз, нам не привыкать...

Нерастаможенный
02.03.2007, 22:51
Однако ингуши и чеченцы вовсе не пытаются трубить о своих великих предках на весь мир

Да, да, конечно не пытаются.... просто тихо и скромно установили (М. Аушев) что Адам и Ева разговаривали на ингушском языке и всё.... Скромняги...

Мота
03.03.2007, 00:25
Да, да, конечно не пытаются.... просто тихо и скромно установили (М. Аушев) что Адам и Ева разговаривали на ингушском языке и всё.... Скромняги...
Хм... почему бы и нет? Ты попробуй опровергни:)
Это как с аланским происхождением осетин - ни доказать ни опровергнуть невозможно - зато осетины вовсю о нем трубят, как о доказанном факте:)
Почему бы не продемонстрировать вам как как далеко можно зайти с подобной логикой?:)

dt52
03.03.2007, 00:56
http://zlev.ru/53_31.htm даю ссылку насчёт мифизации в современной истории

Нерастаможенный
03.03.2007, 08:54
Это как с аланским происхождением осетин - ни доказать ни опровергнуть невозможно - зато осетины вовсю о нем трубят, как о доказанном факте

У осетин вобщето кавказское происхождение. Почитай труды по антропологии.

Нерастаможенный
03.03.2007, 09:21
http://zlev.ru/53_31.htm даю ссылку насчёт мифизации в современной истории

Я читал уже эту статью. Очень хорошая статья.

dt52
03.03.2007, 09:57
Думаю всё таки народы любые, - не есть однородная масса.Во всех есть все, хоть понемногу. Поэтому вообще то лучше искать общее чем различие.Тем более время для разборок кончается. "Медвед" раздавит всех грызунов домике - и мышек норушек и квакушек лягушек..

Железный дровосек
03.03.2007, 10:21
http://zlev.ru/53_31.htm даю ссылку насчёт мифизации в современной истории

Если бы Шнирельман еще и про ингушский миф знал об аланстве, то долго бы смеялся.

Мота
03.03.2007, 15:41
У осетин вобщето кавказское происхождение. Почитай труды по антропологии.
Ребят, вы того, определились бы что-ли... кавказцы вы или аланы. Сразу два не выйдет. Если вы уж приписали себе алан, то будьте добры признать себя гостями на Кавказе.
А кавказский антропологический тип - это не более чем результат смешения с коренными кавказцами.

Мота
03.03.2007, 15:43
Если бы Шнирельман еще и про ингушский миф знал об аланстве, то долго бы смеялся.

Уверен он хорошо знает все мифы об аланах:), но смеется прежде всего над осетинским:)

Joscelin
04.03.2007, 16:29
Выводы из разборки - осетины сделали вывод об ираноязычности алан на основании одной лишь писульки, да и то вариант прочтения которой спорен, так получается? Офигенное основание. Хочу напомнить - ираноязычность алан по сей день является всего лишь ГИПОТЕЗОЙ, пусть и весьма популярной!!!
Насчет тюркоязычности - как известно тюркюты, истинные тюрки были монголоидами. Они составляли военную знать тюркских каганатов и их язык автоматически распространился среди входящих в каганаты народов, так же как сами тюркюты растворились среди них. Поэтому тюркоязычность не дает оснований говорить о кровном родстве тюркоязычных народов. Поэтому карачаевцы и балкарцы могут быть по происхождению как автохтонными кавказцами, так и аланами, независимо от того, на каком языке говорили последние.
В общем утверждение о том что осетины это аланы - не более чем попытка осетин выдать желаемое за действительное. Никаких неопровержимых доказательств этому осетины привести не могут, как бы их блиевы не старались. Равно как и неопровержимо доказать что осетины это не потомки алан также невозможно. Хотят быть аланами - ну и хрен с ними, пусть как хотят так и называются.
Хотя я лично не понимаю страстного желания иметь в предках бродяг, которые бросили свою родину и разбрелись по всему миру чтобы сгинуть без следа, не создав даже подобия какой-нибудь культуры или цивилизации...
То ли дело предки вайнахов. Мы с гораздо большими основаниями можем утверждать что нашими прямыми предками являются хурриты и урарты - основатели древнейших цивилизаций древности. Аланы и рядом не стоят. Во всяком случае, нахские языки относятся к той же группе что и хуррито-урартские и это определено достаточно точно, потому как от хурритов и урартов осталось поболее надписей чем от неграмотных алан. Так даже если мы и не прямые потомки урартов, то как минимум родные братья.
Однако ингуши и чеченцы вовсе не пытаются трубить о своих великих предках на весь мир, потому что от того нам ни холодно ни жарко. Мы и без них не чувствуем себя ущербными, мы коренные кавказцы, истинные дети наших гор и другой истории нам не надо. Кавказ был нашим, он есть наш, и он будет нашим. А всяких повременщиков, вроде осетин, которые сегодня есть, а завтра нет - мы переживем.
Ингуши много раз теряли свои плоскостные земли, вынужденные отступать перед превосходящими силами, но каждый раз возвращались и возвращали свое назад. Вернем еще раз, нам не привыкать...

тебя обманули, то что осетины это аланы не гипотреза!
http://en.wikipedia.org/wiki/Ossetians
кстати там есть и генетические данные

и еще
http://en.wikipedia.org/wiki/Alans


Ребят, вы того, определились бы что-ли... кавказцы вы или аланы.
мы аланы, хотя с примисью кавказской крови т.е. кавказские аланы антротип которых стал образоваватся еще в 7-8 веке когда аланы стали смешиватся в аборигенным кавказким населением жившим между Тереком и Лабой


А кавказский антропологический тип - это не более чем результат смешения с коренными кавказцами.
да это так

Мота
05.03.2007, 23:01
тебя обманули, то что осетины это аланы не гипотреза!
http://en.wikipedia.org/wiki/Ossetians
кстати там есть и генетические данные
и еще
http://en.wikipedia.org/wiki/Alans

Прикольно:) Википедия конечно опупеть какой авторитетный ресурс, но все же посмотрим что там написано. Например в разделе про генетику:
"Nasidze et al. (2004) found that while North Ossetians (Digorians) share similarities in terms of mitochondrial and Y-chromosomal DNA, and the Ardonian subgroup of Digorian in particular are close to Iranians of Isfahan, South Ossetians (Ironians) are closer to Slavic populations in terms of mitochondrial DNA, and closer to Caucasian groups such as the Nakh in frequncy terms of Y-chromosomal DNA. In North Ossetians, Y-chromosomal DNA is dominated by G*, while South Ossetians have high frequencies of haplogroups F* and E*. Both groups have marginal R1a frequency in contrast with linguistic association Ossetians with Scythian ancenstry."
О чем тут написано? Во-первых там минимум две орфографические ошибки:). Но это ладно. Если я правильно понял тут сказано что Дигорцы по ДНК ближе к иранцам из Исфахана, тогда как жители Южной Осетии, (Википедия называет их иронцами, прикольно да?), ближе к славянам и вайнахам. Муть какая-то:), предположим, что имеются в виду скорее иронцы, а не кударцы, потому как у последних сходства со славянами должно быть весьма слабым. Потом какой-то мутный наворот про ДНК и абзац завершается замечательным предложением, говорящим о том, что как северные так и южные осетины имеют какой-то генетический наворот под названием "marginal R1a frequency", который входит в противоречие с лингвистическим сходством осетин и скифов:).
В общем по мнению Википедии нет у вас со скифами, а значит с сарматами и аланами генетического сходства:). Или я неправильно перевел? Поправьте меня если что:)
А учитывая что и языковое сходство не имеет фактических доказательств, получается что вся ваша история про предков алан высосана из пальца:). Мне, честно говоря, пофиг от кого вы произошли, но раз вы утверждаете что от алан, то интересно было бы узреть доказательства тому. Пока я их не видел, одни домыслы и гипотезы.


мы аланы, хотя с примисью кавказской крови т.е. кавказские аланы антротип которых стал образоваватся еще в 7-8 веке когда аланы стали смешиватся в аборигенным кавказким населением жившим между Тереком и Лабой
Может быть вполне.

AyvenGo
06.03.2007, 10:14
Прикольно:) Википедия конечно опупеть какой авторитетный ресурс, но все же посмотрим что там написано. Например в разделе про генетику:
"Nasidze et al. (2004) found that while North Ossetians (Digorians) share similarities in terms of mitochondrial and Y-chromosomal DNA, and the Ardonian subgroup of Digorian in particular are close to Iranians of Isfahan, South Ossetians (Ironians) are closer to Slavic populations in terms of mitochondrial DNA, and closer to Caucasian groups such as the Nakh in frequncy terms of Y-chromosomal DNA. In North Ossetians, Y-chromosomal DNA is dominated by G*, while South Ossetians have high frequencies of haplogroups F* and E*. Both groups have marginal R1a frequency in contrast with linguistic association Ossetians with Scythian ancenstry."
О чем тут написано? Во-первых там минимум две орфографические ошибки:). Но это ладно. Если я правильно понял тут сказано что Дигорцы по ДНК ближе к иранцам из Исфахана, тогда как жители Южной Осетии, (Википедия называет их иронцами, прикольно да?), ближе к славянам и вайнахам. Муть какая-то:), предположим, что имеются в виду скорее иронцы, а не кударцы, потому как у последних сходства со славянами должно быть весьма слабым. Потом какой-то мутный наворот про ДНК и абзац завершается замечательным предложением, говорящим о том, что как северные так и южные осетины имеют какой-то генетический наворот под названием "marginal R1a frequency", который входит в противоречие с лингвистическим сходством осетин и скифов:).
В общем по мнению Википедии нет у вас со скифами, а значит с сарматами и аланами генетического сходства:). Или я неправильно перевел? Поправьте меня если что:)
А учитывая что и языковое сходство не имеет фактических доказательств, получается что вся ваша история про предков алан высосана из пальца:). Мне, честно говоря, пофиг от кого вы произошли, но раз вы утверждаете что от алан, то интересно было бы узреть доказательства тому.

Мота ты не заметил одну забавную закономерность,представит ли Осетии пишут какой нибудь "факт,держите!!" дают "ссылку",ты заходишь по этой ссылки и :p :p . Она работает против них! Или они на самом деле идиоты,или они нас считают за идиотов,вроде знаешь "авось прокатит,авось они немецкий незнают...или латинский".....даже вспомнить те " исследования ДНК немецких генетиков".....Люди,граждане представители Осетий южных и северных,западных и восточных,уважаемые потомки скифов и сарматов,иранцев и англичан,господа создатели Пирамид и авторы библейских писаний,в общем СБОРИЩЕ НАЦИОНАЛИСТОВ прошу вас ведите грамотную дискуссию,перестаньте приносить фотошопный материал и смешные ссылки. МЫ ЗНАЕМ,и мы знаем ГОРАЗДО БОЛЬШЕ. Смиритесь;)

Железный дровосек
06.03.2007, 12:06
...перестаньте приносить фотошопный материал и смешные ссылки. МЫ ЗНАЕМ,и мы знаем ГОРАЗДО БОЛЬШЕ. Смиритесь[/B];)

Ты потрудись сначала доказать, что это фотошоп.

Мота
06.03.2007, 12:45
[B]Мота ты не заметил одну забавную закономерность,представит ли Осетии пишут какой нибудь "факт,держите!!" дают "ссылку",ты заходишь по этой ссылки и :p :p . Она работает против них! Или они на самом деле идиоты,или они нас считают за идиотов,вроде знаешь "авось прокатит,авось они немецкий незнают...или латинский".....даже вспомнить те " исследования ДНК немецких генетиков".....

Фишка в том, что они как попугаи повторяют то, что им втирают в школах про "великих" аланских предков, а почему да как аланы якобы оказались их предками школьная программа видать не рассматривает. Потому то они и попадают в тупик, как только разговор доходит до конкретики:).
А те кто разбирается в конкретике, тихо молчат в тряпочку, потому что знают что факты не в их пользу:)

Железный дровосек
06.03.2007, 15:09
Фишка в том, что они как попугаи повторяют то, что им втирают в школах про "великих" аланских предков, а почему да как аланы якобы оказались их предками школьная программа видать не рассматривает. Потому то они и попадают в тупик, как только разговор доходит до конкретики:).
А те кто разбирается в конкретике, тихо молчат в тряпочку, потому что знают что факты не в их пользу:)

А ты разбираешься в конкретике? О каких фактах ты говоришь, которые не в пользу? Приведи примеры.

Мота
06.03.2007, 15:18
А ты разбираешься в конкретике? О каких фактах ты говоришь, которые не в пользу? Приведи примеры.

Да вона выше про генетику - чем тебе не факт? Тем более что козырял им почему-то твой земляк:), видать поленился прочитать перед тем как ссылку давать:)

dt52
06.03.2007, 17:27
Шнирельман работает под эгидой Карнеги Центра который финансируется ООН и выбирает самых "крутых фантастов».

dt52
06.03.2007, 17:29
Это не осетинская карта.
Дайте, плз осетинскую карту средневековья?

dt52
06.03.2007, 17:33
Аланы - это не только коренные кавказцы. Какой это может быть союз исключительно Кавказских племен??? Кавказцы могли входить в Аланию, как сейчас в Россию входят якуты. Но основой Аланского этноса являлись собственно аланы, племена, пришедшие с востока.

Ну где они делись? Если были персы-они и сейчас есть.Если были дейлемцы -они и сейчас есть.Если были хунну - они и сейчас есть сменив три созвучных имени:гунны, унгры, венгры.Ну все есть , только нет тех кто себя называл аланами. Кто их вырезал? Куда мигрировали?Хоть како-то след то должен быть. Если берберы потомки готтов - это все знают. Аланы часть были вроде с ними в походе в Африку.Куда делись? Не надо только доводов из "новейшего времени истории Алании". С таким же успехом можно приводить доводы истории страны Орков.

Мота
06.03.2007, 17:39
Шнирельман работает под эгидой Карнеги Центра который финансируется ООН и выбирает самых "крутых фантастов».

Купил недавно его книгу "Быть аланами", все никак не могу сесть за чтение.

dt52
06.03.2007, 17:39
При Древний Рим вспомните. Про Рема, Ромула и волчицу. Причем здесь Кавказ?

Рим основан троянцами. Троя, как государство была так же химерой.И после разрушения разрелись кто-куда. Вот и попал один из их тотемов клана Ромула и Рема вместе с ними в Италику. Был еще орёл - личный герб основателей Империи, что было уже более поздней историей этого государства. Приведу еще раз цитату.ссылку на книгу я давал уже.Но видимо надо освежить память кое-кому.Это писал грек.
Хурритская группа включала в это время собственно хурритов (на юге Малой Азии), урарту - одних из предков армян (на Армянском нагорье) и митанни (северная Месопотамия). Продвижение этой группы племен на Северный Кавказ фиксируется родством культур хурритской, урартийской, куро-араксской и майкопской, а также родством современных чечено-ингушских и нахско-дагестанских языков с хурритским и урартским (от которых дошли до нас письменные памятники). По-видимому, на языках этой группы говорили и племена на территории нынешнего Азербайджана до прихода персов и тюрков.
Исходя из того, что все остальные племена, известные на территории Малой Азии, являются пришлыми, можно предположить, что хатто-хурритская группа языков зародилась именно здесь и начало ее распространению положила группа племен чатал-хуюкской культуры. Если это правильно, то в X-XII тыс. до н.э. в Малой Азии зародилась и развивалась прахатто-хурритская популяция, ровесница праиндоевропейской, праафразийской и праалтайской популяциям.
Таким образом, можно предположить, что племена, заселившие Грецию и Эгеиду в 6-5 тысячелетиях до н.э. принадлежали к представителям хатто-хурритской семьи языков. Через несколько тысячелетий они тоже стали древними греками, передав свои гены и знания индоевропейским пришельцам. Тем более мы должны их включить в число предков понтийских греков, поскольку потомки хатто-хурритов несомненно продолжали жить на территории, ставшей родиной понтийским грекам. Греки-понтийцы: дорога длиной в 2,5 тысячи лет. Александр Франгуланди. Сухум, 1991

dt52
06.03.2007, 18:03
У осетин вобщето кавказское происхождение. Почитай труды по антропологии.

А зачем называться иранцами непонятно? Из-за созвучия слов? Тогда можно и ирландцами прозваться. Они даже древнее как вроде будут.А так не бывает. Тогда по Вашему получается что осетины кавказцы сменившие язык. Я уже выдвигал такую гипотезу.Что осстины потомки иранизированных гарнизонами персов стоявщих у Дарьялских ворот сотни лет, кавказцев нахских племён -двалов.Их также ассимилировали и в Грузи и Абхазии. Это только гипотеза, которую стоит думаю обсудить. Но увы меня чуть прибили.:)) Смена языка, - так бывает частенько, но часть слов остаётся. Посему надо выписать одинковые названия древнейших предметов дигорского диалекта, как более чистого, - нахского и сравнить. Например одно из древнейших, слово земля по нахски latt, так же на многих языках в Европе.Французы - latt. Британцы, германцы, скандинавы - land. Мать - nan, отец - da, daddy. Да вроде и фамилии много общих. По прибалтике видно что скоро русские заговорят сразу на трёх балтийских языках.Но от этого не станут прибалтами. Может и осетинским "историкам" пора пытаясь "стать аланами" венуть свою прежнюю ориентацию для лучшего будущего, а то кто его знает куда оно повернёт то кривая? Лучше не высовываться. :)) Аланами то стали в 1990-х.

dt52
06.03.2007, 18:18
Купил недавно его книгу "Быть аланами", все никак не могу сесть за чтение.

Это крупнейший учённый в вопросах этнологии по народам СНГ.

dt52
06.03.2007, 18:40
Фишка в том, что они как попугаи повторяют то, что им втирают в школах про "великих" аланских предков, а почему да как аланы якобы оказались их предками школьная программа видать не рассматривает. Потому то они и попадают в тупик, как только разговор доходит до конкретики:).
А те кто разбирается в конкретике, тихо молчат в тряпочку, потому что знают что факты не в их пользу:)

А что тут удивительного.Гитлер за три года сделал из цивилизованных немцев - нацистов. А тут всё таки уже намного больше лет долбёжка. Это проблема всех временно комлексующих людей. Так же немцы считали себя обиженными после 1-МВ. Осетин кто обидел? Может это всё у них из-за Гамсахурдия – он бывал очень резок в суждениях помнится? Кстати куда делась "Молодёжь Осетии" с Черменом Тедеевым? Или это была фишка на время? Кто знает?

Joscelin
06.03.2007, 19:07
гы гы гы ингуши вы меня порядком насмешили,
совершенно в генетики не разбираетесь)))
даже не то, что в генетики, а вы даже не в состоянии понять простенькую табличку и с простиниьким комменатарием к ней)))


Если я правильно понял
к сожалению ты не правильно понял, и вот почему...


Дигорцы по ДНК ближе к иранцам из Исфахана
во первых не только дигорцы, а все северо осетины по ДНК ближе к жителям Исфахана, это ты сумел увидеть, но вот что такое Исфахан ты не знаешь, а Исфахан как и окрестные территории которые находятся на территории Ирана, это прородина всех ираноязычных номадов - скифов, сарматов и аланов,
но вы бедолаги не поняли информацию и стали смеятся (особенно твой друг Айвенго)))))
что касается юго осетин, то согласно этим данным они имеют с себе сильную кавказскую состовляющую.

но я вообще эти данные приводил на столько из-за этого, а столько из-за того, что они четко и явно показывают, что ваши теории о евреях осетинах гроша ломанного не стоят))))))))))


Мота ты не заметил одну забавную закономерность,представит ли Осетии пишут какой нибудь "факт,держите!!" дают "ссылку",ты заходишь по этой ссылки и . Она работает против них! Или они на самом деле идиоты,или они нас считают за идиотов,вроде знаешь "авось прокатит,авось они немецкий незнают...или латинский".....даже вспомнить те " исследования ДНК немецких генетиков".....Люди,граждане представители Осетий южных и северных,западных и восточных,уважаемые потомки скифов и сарматов,иранцев и англичан,господа создатели Пирамид и авторы библейских писаний,в общем СБОРИЩЕ НАЦИОНАЛИСТОВ прошу вас ведите грамотную дискуссию,перестаньте приносить фотошопный материал и смешные ссылки. МЫ ЗНАЕМ,и мы знаем ГОРАЗДО БОЛЬШЕ. Смиритесь

главное не забывай по больше смайликов ставить, что бы смешней было, почему? см. выше.

Joscelin
06.03.2007, 19:11
А ты разбираешься в конкретике? О каких фактах ты говоришь, которые не в пользу? Приведи примеры.

примеров нэма)))

Мота
07.03.2007, 10:50
гы гы гы ингуши вы меня порядком насмешили,
совершенно в генетики не разбираетесь)))
даже не то, что в генетики, а вы даже не в состоянии понять простенькую табличку и с простиниьким комменатарием к ней)))


к сожалению ты не правильно понял, и вот почему...


во первых не только дигорцы, а все северо осетины по ДНК ближе к жителям Исфахана, это ты сумел увидеть, но вот что такое Исфахан ты не знаешь, а Исфахан как и окрестные территории которые находятся на территории Ирана, это прородина всех ираноязычных номадов - скифов, сарматов и аланов,
но вы бедолаги не поняли информацию и стали смеятся (особенно твой друг Айвенго)))))
что касается юго осетин, то согласно этим данным они имеют с себе сильную кавказскую состовляющую.
но я вообще эти данные приводил на столько из-за этого, а столько из-за того, что они четко и явно показывают, что ваши теории о евреях осетинах гроша ломанного не стоят))))))))))
главное не забывай по больше смайликов ставить, что бы смешней было, почему? см. выше.

В генетике я и верно не разбираюсь, но вот зато неплохо знаю английский и понять предложение, где явно сказано, что языковое сходство осетин со скифами противоречит генетическим данным, я могу.
И по поводу Исфахана - кажется маздакиты долгое время прожили в Иране, может быть даже неподалеку от Исфахана, и здорово успели перемешаться с местными иранцами. После чего их поперли на Кавказ. Этим легко объясняется тот факт, что осетины генетически не близки скифам, но близки иранцам как генетически так и по языку:). Так что приведенные тобой данные только говорят в пользу маздакитской теории происхождения осетин:).
В общем, парень, спорить с тобой одно удовольствие, ты сам себя топишь:)

Ваш знакомый
07.03.2007, 11:29
Так что приведенные тобой данные только говорят в пользу маздакитской теории происхождения осетин:).
В общем, парень, спорить с тобой одно удовольствие, ты сам себя топишь:)

Мота, ничего удивительного. У них до сих пор существует комплекс "превосходства", который им вдалбливают с детсва, при этом совсем не учитывая их умственных способностей. Они довольно свободно чувствуют себя в открытых форумах, где для них есть возможность писать под ингушскими никами всякую чушь, которую они же сами и опровергают, создавая миф "ущербности ингушей", а затем на эти же свои "наработки" ссылаются и распространяют их по всему рунету. Но когда они попадают на форумы, где провокации не проходят, они путаюся и выявляются их полная некомпетентнось, превосходство ингушей в анализе и осмыслении на порядок выше.
Даже на осетинских сайтах пара ингушей разваливает их идеологию и аргументацию исторических фальсификаций, при этом зачастую ингуши используют их же источники. Кроме как удаления ингушских сообщений и закрытия доступа ингушам они ничего предпринять не могут.
К примеру доступ на форум осетия.ру возможен только с одобрения трех осетин, при этом обязательным является одобрение глобального модератора.

Вообще я удивлен тем, что им удается до сих пор иметь такое влияние на Россию, при всей их ограниченности.

Железный дровосек
07.03.2007, 12:55
Да вона выше про генетику - чем тебе не факт? Тем более что козырял им почему-то твой земляк:), видать поленился прочитать перед тем как ссылку давать:)

С генетикой позже разберемся. Что еще?

Железный дровосек
07.03.2007, 12:59
Ну где они делись? Если были персы-они и сейчас есть.Если были дейлемцы -они и сейчас есть.Если были хунну - они и сейчас есть сменив три созвучных имени:гунны, унгры, венгры.Ну все есть , только нет тех кто себя называл аланами. Кто их вырезал? Куда мигрировали?Хоть како-то след то должен быть. Если берберы потомки готтов - это все знают. Аланы часть были вроде с ними в походе в Африку.Куда делись? Не надо только доводов из "новейшего времени истории Алании". С таким же успехом можно приводить доводы истории страны Орков.

Кавказские аланы были практически уничтожены. Часть алан осела на западе. Следы есть. Аланские топонимы. Имена Аллан (Ширар), Ален (Делон) - от них.

Железный дровосек
07.03.2007, 13:01
Рим основан троянцами. Троя, как государство была так же химерой.И после разрушения разрелись кто-куда. Вот и попал один из их тотемов клана Ромула и Рема вместе с ними в Италику. Был еще орёл - личный герб основателей Империи, что было уже более поздней историей этого государства. Приведу еще раз цитату.ссылку на книгу я давал уже.Но видимо надо освежить память кое-кому.Это писал грек.
Хурритская группа включала в это время собственно хурритов (на юге Малой Азии), урарту - одних из предков армян (на Армянском нагорье) и митанни (северная Месопотамия). Продвижение этой группы племен на Северный Кавказ фиксируется родством культур хурритской, урартийской, куро-араксской и майкопской, а также родством современных чечено-ингушских и нахско-дагестанских языков с хурритским и урартским (от которых дошли до нас письменные памятники). По-видимому, на языках этой группы говорили и племена на территории нынешнего Азербайджана до прихода персов и тюрков.
Исходя из того, что все остальные племена, известные на территории Малой Азии, являются пришлыми, можно предположить, что хатто-хурритская группа языков зародилась именно здесь и начало ее распространению положила группа племен чатал-хуюкской культуры. Если это правильно, то в X-XII тыс. до н.э. в Малой Азии зародилась и развивалась прахатто-хурритская популяция, ровесница праиндоевропейской, праафразийской и праалтайской популяциям.
Таким образом, можно предположить, что племена, заселившие Грецию и Эгеиду в 6-5 тысячелетиях до н.э. принадлежали к представителям хатто-хурритской семьи языков. Через несколько тысячелетий они тоже стали древними греками, передав свои гены и знания индоевропейским пришельцам. Тем более мы должны их включить в число предков понтийских греков, поскольку потомки хатто-хурритов несомненно продолжали жить на территории, ставшей родиной понтийским грекам. Греки-понтийцы: дорога длиной в 2,5 тысячи лет. Александр Франгуланди. Сухум, 1991

Можно ссылку? Почитать подробнее хочу.

Железный дровосек
07.03.2007, 13:05
В генетике я и верно не разбираюсь, но вот зато неплохо знаю английский и понять предложение, где явно сказано, что языковое сходство осетин со скифами противоречит генетическим данным, я могу.

Ответь на простой вопрос: где ты увидел данные генетического материала скифов?

Железный дровосек
07.03.2007, 13:07
Даже на осетинских сайтах пара ингушей разваливает их идеологию и аргументацию исторических фальсификаций, при этом зачастую ингуши используют их же источники.

Ссылку пожалуйста.

висмар
07.03.2007, 13:09
Можно ссылку? Почитать подробнее хочу.Это не по теме,но может будет полезно для всех и для осетин тоже
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=22544&st=125&start=125

Мота
07.03.2007, 14:57
С генетикой позже разберемся. Что еще?
Зачем позже?:) Давай сначала разберемся, а потом двинем дальше:)

Мота
07.03.2007, 14:58
Ответь на простой вопрос: где ты увидел данные генетического материала скифов?

Читать тему внимательнее надо:)

Мота
07.03.2007, 15:05
Мота, ничего удивительного. У них до сих пор существует комплекс "превосходства", который им вдалбливают с детсва, при этом совсем не учитывая их умственных способностей. Они довольно свободно чувствуют себя в открытых форумах, где для них есть возможность писать под ингушскими никами всякую чушь, которую они же сами и опровергают, создавая миф "ущербности ингушей", а затем на эти же свои "наработки" ссылаются и распространяют их по всему рунету. Но когда они попадают на форумы, где провокации не проходят, они путаюся и выявляются их полная некомпетентнось, превосходство ингушей в анализе и осмыслении на порядок выше.
Даже на осетинских сайтах пара ингушей разваливает их идеологию и аргументацию исторических фальсификаций, при этом зачастую ингуши используют их же источники. Кроме как удаления ингушских сообщений и закрытия доступа ингушам они ничего предпринять не могут.
К примеру доступ на форум осетия.ру возможен только с одобрения трех осетин, при этом обязательным является одобрение глобального модератора.

Вообще я удивлен тем, что им удается до сих пор иметь такое влияние на Россию, при всей их ограниченности.
По моему это не они имеют влияние на Россию, а Россия их использует в своей политике на Кавказе, внушая им фантастические теории их исключительности и превосходства над остальными кавказцами, чтобы осетины не дай бог не вспомнили что они кавказцы и не попытались таки начать строить с соседями добрососедские отношения. Что будет означать серьезные проблемы в реализации политики "разделяй и властвуй".
А чтобы собачке не надоело танцевать под дудочку хозяина, хозяин время от времени подбрасывает сладкие косточки, вроде Пригородного района:)

Железный дровосек
07.03.2007, 16:16
Читать тему внимательнее надо:)

Ты о генетическом сайте?

Мота
07.03.2007, 16:23
Ты о генетическом сайте?

Вот здесь я все описал, пост номер 98 этой темы:
http://www.galgai.com/forum/showpost.php?p=16848&postcount=98

Joscelin
07.03.2007, 18:53
В генетике я и верно не разбираюсь, но вот зато неплохо знаю английский и понять предложение, где явно сказано, что языковое сходство осетин со скифами противоречит генетическим данным, я могу.
осетины это не потомки скифов, осетины это потомки сарматов, а если конкретней аланов которые являются одним из племен сарматов,
при этом необходимо помнить, что сарматы не выростют из скифов, это скорей две ветви одного дерева, поэтому нет ничего удивительного что у осетин нет прямых скифских генов, зато у них есть сарматские гены


И по поводу Исфахана - кажется маздакиты долгое время прожили в Иране, может быть даже неподалеку от Исфахана, и здорово успели перемешаться с местными иранцами.
маздакиты это евреи, евреи как ты знаешь замкнутое общество, поэтому у потомков маздакитов не может быть иранская ДНК у них может быть только еврейская ДНК или уж по крайней мере хоть какой то след еврейской ДНК, у осетинов на их ДНК нет абсолютно никакого семмитского следа, поэтому все разговоры об осетинах-маздакитах анекдотичны.



После чего их поперли на Кавказ. Этим легко объясняется тот факт, что осетины генетически не близки скифам, но близки иранцам как генетически так и по языку.

сколько раз повторять, что сами скифы это иранцы, скифы это северо-иранские качевники, уже давно пора это усвоить.


Так что приведенные тобой данные только говорят в пользу маздакитской теории происхождения осетин.
как видишь нет.
почему см.выше


В общем, парень, спорить с тобой одно удовольствие, ты сам себя топишь
это вы себя топите ребята)))
вы все время обсуждаете чужую историю,
и знаете почему? потому, что своей нет,
вон ветка о хурро-урартах (якобы предках ингушей))) пуста в ней нет обсуждения.

Мота
07.03.2007, 21:23
осетины это не потомки скифов, осетины это потомки сарматов, а если конкретней аланов которые являются одним из племен сарматов,
при этом необходимо помнить, что сарматы не выростют из скифов, это скорей две ветви одного дерева, поэтому нет ничего удивительного что у осетин нет прямых скифских генов, зато у них есть сарматские гены


маздакиты это евреи, евреи как ты знаешь замкнутое общество, поэтому у потомков маздакитов не может быть иранская ДНК у них может быть только еврейская ДНК или уж по крайней мере хоть какой то след еврейской ДНК, у осетинов на их ДНК нет абсолютно никакого семмитского следа, поэтому все разговоры об осетинах-маздакитах анекдотичны.




сколько раз повторять, что сами скифы это иранцы, скифы это северо-иранские качевники, уже давно пора это усвоить.


как видишь нет.
почему см.выше


это вы себя топите ребята)))
вы все время обсуждаете чужую историю,
и знаете почему? потому, что своей нет,
вон ветка о хурро-урартах (якобы предках ингушей))) пуста в ней нет обсуждения.

Хватит вилять. Имей мужество признать что облажался со своими ссылками. Ничего страшного в этом нет, бывает.
И я вовсе не обсуждаю вашу историю, меня просто забавляет ваша аргументация. И именно из вашей аргументации я делаю прямые логические выводы. Заметь - я не привел ни единого факта, который подтвердал бы или опровергал аланское происхождение осетин. Я просто оперирую теми фактами, которые приводите вы и указываю вам на их ущербность. Вот и все. Если бы будете нормально аргументировать свои высказывания - то и спорить я не стану. Аланы так аланы, мне то что:)
А хурро-урартов обсуждать то и нечего. Тот факт что они либо предки либо близкие родственники вайнахов уже признан и никем не оспаривается. Нам, простым ингушам этого хватает, а дальше в дебри лезть - это уже удел специалистов. Дело в том что мы не испытываем особой потребности в выведении от них своей генеалогии, потому что мы прежде всего мусульмане и ингуши, и для нас не так уж важно кто был нашим предком несколько тысяч лет назад. Это конечно интересно и полезно знать, но сие знание носит факультативный характер. Практической пользы от него мало. А у вас все по другому. Это вам надо трубить об аланах, ибо вся ваша политика и идеология основана на этом. Как иначе вы можете оправдать правомерность удерживания в составе Осетии территорий, никогда осетинскими не являвшихся, если не считать себя потомками "Великой" Алании, которой принадлежал весь Кавказ? Ваша история в ее нынешнем варианте - есть прямое продолжение политики, потому то вы и трубите об этом, потому это для вас такой больной вопрос.

dt52
07.03.2007, 21:36
Можно ссылку? Почитать подробнее хочу.

http://www.abkhaziya.org/books/pont.html
Даю карту 19 века .Осетия там на запад от крепости Владикавказ.
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1236218&postcount=2

Железный дровосек
07.03.2007, 21:46
http://www.abkhaziya.org/books/pont.html
Даю карту 19 века .Осетия там на запад от крепости Владикавказ.
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1236218&postcount=2

Когда ингуши заняли земли чуть западнее Владикавказа?

dt52
07.03.2007, 22:13
Кавказские аланы были практически уничтожены. Часть алан осела на западе. Следы есть. Аланские топонимы. Имена Аллан (Ширар), Ален (Делон) - от них.

Где осели? Дайте ссылку. Ширар наверно ингуш скорее . шира - широкий. :)) Шучу.
У меня в детстве в 14 лет, на шабашке на стройке, один бугор( он и сейчас живой и здоровый имя называть не буду - дай Всевышний ему и дальше всего доброго) был ломорой так он меня на полном серьёзе убеждал что Ульянов(Ленин) был ингуш из Льяновых (вайнахам не смеяться). :)) Но ему было простительно, я даже не смеялся над дядькой этим, потому что образования ему советская власть дала ноль классов, зато каторги отмерила с 10 лет на всю катушку. Созвучие слов еще не повод...Москва по вайнахски мос кей - светловолосый, а Киев =Кий ранее название = папаха, шапка, верхний головной убор. Я мог бы по аналогии с вашим постом написать сейчас, что там у какого вайнаха в 5 веке фабрика головных уборов у была . Есть много поводов для размышлении, а..? :))
И какой тотем древний у кударцев и итронцев, дигорцев и какое между этими тремя осс-народами различие основное. Как по кударски и иронски земля, хлеб, мать, отец, вода, гора, солнце, небо, дом, огонь, кто знает - ответьте.

dt52
07.03.2007, 22:30
Когда ингуши заняли земли чуть западнее Владикавказа?

А где я написал что ингуши заняли. Вайнахи там жили всегда. Мы все себя называем вей-нахами. Наши люди.Народ.Нас как только не называли разыми именами. В принципе это нормально.Тогда всех называли сначала мычкизами, потом чеченцами , а потом уже по разному. Пора наверно объеденяться и свернуть кой кому кой чего. :)) Разными называли чтобы утвердить принцип разделяй и властвуй. Даже вот ваших по разным республикам раскидали. Ингушами обозвали русские по селу, которое тоже находится в РСО-А. В составе вайнахской земли. А это земля всегда была клана Базоркиных. У них даже договор был когда с Имперской стороной о выделении земли под крепость в аренду т.к. вайнахи-ингуши сразу ушли на сторону России. Все архивы ваши «ополченцы» у него забрали. У того писателя которого с семьёй ваши земляки захватив дома во Владике, на его же родовой земле, издевались и старик умер в Назрани после обмена заложниками. Вот его клана. Крепость была построена на их землях. Там на карте всё хорошо видно где кончается Оссетия, тогдашние крепостные владения кабардинских и черкесских князей. А вайнахи жили вольными кланами. По типу греческих полисов, скандинавов, сицилийцев и шотландцев. Ну так вот Черкассия была союзнией Турции, и Россия имела её ввиду как противника. На границе с Черкассией и была поставленна русская крепость Владикавказ, на Базоркинских землях. Осетины большей частью были крепостными у Черкасов (сейчас пишут черкесских) и часть у кабардов.(см.карту), кроме кударов, которые забрались в горы и там отбивались от всех подряд. Читайте Потто. 5 том. Спросите у стариков. Если честные. умные и древние у вас еще остались. Карту я закачал. Проверьте по ссылке – вдруг фотошопил.:)) кстати князья Черкасские были вайнахи-чеченцы этнические. Книга есть Загоскина "Князь Милославский или русские в 1612 году". Правая рука князя Пожарского. И он отбивал Москву от Поляков. На мой взглдя - зря отбивал.
Даю ссылку.Всё равно просить будете.Халява.
http://az.lib.ru/z/zagoskin_m_n/text_0020.shtml
Если разобраться, то земля вайнахов Базоркиных, город русский, они его строили. А если честно разобраться то власти должны платить за аренду земли под городом Базоркиным или пусть забирают свои кирпичи вместе с жителями. Капитализм или не капитализм.:))
У меня есть знакомые в Америке, русские князья, их дед еще до революции купил сотни тысяч акров земли. Потом там на их землях построили город. Им платят за аренду земли почти весь город лет сто. А землю не могут отобрать и они не продают. Есть такое понятие «неприкосновенность частной собственности», правда не в России.
Россия же предпочитала нарушать свои же договора и отбирать частное имущество. Затем коммунисты раздавали не своё. Так и раздали кому Севастополь, кому Владикавказ, кому Донбасс, кому КВЖД.
смотрите карту и читайте книги.

Железный дровосек
08.03.2007, 04:12
Где осели? Дайте ссылку. Ширар наверно ингуш скорее . шира - широкий. :)) Шучу.
У меня в детстве в 14 лет, на шабашке на стройке, один бугор( он и сейчас живой и здоровый имя называть не буду - дай Всевышний ему и дальше всего доброго) был ломорой так он меня на полном серьёзе убеждал что Ульянов(Ленин) был ингуш из Льяновых (вайнахам не смеяться). :)) Но ему было простительно, я даже не смеялся над дядькой этим, потому что образования ему советская власть дала ноль классов, зато каторги отмерила с 10 лет на всю катушку. Созвучие слов еще не повод...Москва по вайнахски мос кей - светловолосый, а Киев =Кий ранее название = папаха, шапка, верхний головной убор. Я мог бы по аналогии с вашим постом написать сейчас, что там у какого вайнаха в 5 веке фабрика головных уборов у была . Есть много поводов для размышлении, а..? :))
И какой тотем древний у кударцев и итронцев, дигорцев и какое между этими тремя осс-народами различие основное. Как по кударски и иронски земля, хлеб, мать, отец, вода, гора, солнце, небо, дом, огонь, кто знает - ответьте.

Шутки шутками, а у Ленина, кроме еврейской, русской и прочих кровей, была кровь калмыцкая! ;) Обратите внимание на его прищур! ;) Тем не менее, вы правы: созвучие еще не повод для того, чо бы впадать в рассуждения! Кстати, я слышал, что с ингушского Италия расшифровывается как "тысяча огней". Поправьте, если ошибся. А вот тюркская этимология довольно убедительна: "Ит" по тюркски - собака (помните собаку Рема и Ромула?), дальше тоже как-то переводится, забыл правда как :p. Но все равно это, мне кажется, просто совпадение. А про Алена и Аллана - вполне возможно. Вообще в Европе есть и другие аланские (и иранские) следы.

Rasparagan
08.03.2007, 04:22
http://www.abkhaziya.org/books/pont.html
Даю карту 19 века .Осетия там на запад от крепости Владикавказ.
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1236218&postcount=2
Ай крассавчик! Какую карту показал.Только там границ четких,а следовательно и доказательств нет.
Единственное,что в глаза бросилось-это надпись Осетия уходит далеко юго-восточнее нынешнего расселения осетин на юге.
А теперь ВНИМАНИЕ !!!
Карта номер 2 в данной ссылке отображает известный факт -70% современной Ингушетии(в месте с Назранью,Насрэн)-это бывшая Черкассия(Черкессия,Кабард а)!!!
В 1807 г. Россия отвоевала эти земли и постепенно заселяла казаками.
Позднее ингушам было разрешено селиться на равнине.

Железный дровосек
08.03.2007, 06:10
Ай крассавчик! Какую карту показал.Только там границ четких,а следовательно и доказательств нет.
Единственное,что в глаза бросилось-это надпись Осетия уходит далеко юго-восточнее нынешнего расселения осетин на юге.
А теперь ВНИМАНИЕ !!!
Карта номер 2 в данной ссылке отображает известный факт -70% современной Ингушетии(в месте с Назранью,Насрэн)-это бывшая Черкассия(Черкессия,Кабард а)!!!
В 1807 г. Россия отвоевала эти земли и постепенно заселяла казаками.
Позднее ингушам было разрешено селиться на равнине.

Красавчик!

dt52
08.03.2007, 06:32
Ай крассавчик! Какую карту показал.Только там границ четких,а следовательно и доказательств нет.
Единственное,что в глаза бросилось-это надпись Осетия уходит далеко юго-восточнее нынешнего расселения осетин на юге.
А теперь ВНИМАНИЕ !!!
Карта номер 2 в данной ссылке отображает известный факт -70% современной Ингушетии(в месте с Назранью,Насрэн)-это бывшая Черкассия(Черкессия,Кабард а)!!!
В 1807 г. Россия отвоевала эти земли и постепенно заселяла казаками.
Позднее ингушам было разрешено селиться на равнине.

Так и знал что посмотрят и запутают себя же. Вы совершили две ошибки. Осетины (Сэтей) расположены на карте №2 северо-восточней Моздока, а не юго-восток. Вас там в ГР даже не пахло в те времена. Прав был Гамсахурдиа. Пусть грузины, за жадность на дармовую рабсилу, своих князей благодарят. Как сейчас русские своих барыг от власти за мигрантов со всех сторон. Второе. Князья у Черкасов(Черкасские – древнейший род) были вайнахи-чеченцы и активно учавствовали в изгнании поляков. А князья в то время, у народов, могли быть только из своих. А народ двали и также были вайнахи. отюреченные по языку. Не зря я давал ЖД ссылку на книгу Загоскина. «Русские в 1612 году». Кстати прежде чем писать , что это малограмотный человек, почитайте что о нём писали современники. Таких похвал даже Пушкин не удостаивался. И прежде чем восторгаться аргументами, посмотрите не будут ли они против вас и прежде чем писать – лучше много читайте. А то вы начинаете как чукча – писатель, а не читатель.:)) Вы сначала читайте, потом анализируйте прочитанное, потом пишите. Сколько вас учить? Или вы такие тупые? Не верится что--то. И если бы можно сюда было закачать файл в формате ексел, «Шежире» кочевых народов Азии, вы бы еще больше удивились, узнав что осетины(сетэй), потомки алан, оказывается были кочевники и занимают место там в ряду других достойных кочевых племен, как и аланы, их предки - там же указанные. Всё таки мне кажется ваши ученные не тех предков выбрали? Вас наверно даже не осетинами звали прежде? Мне кажется это имя тоже присвоили? Вы звались иронцами, так и звались бы? Что вы думаете? Если думаете.
Тем паче их расположение в зоне степей это подтверждается той же картой, что вы предложили лицезреть. Может пора всё таки встать на своё место правд придется всё по новой с историей начинать. Сказать себе, - да мы были горцы, нас было мало, расплодились – захватили…но это уже не по кавказски. Если конечно вы кавказцы. Но что то ментальность ваших политиков последних 70 лет, мне подсказывает, что вы оккупированы сэтейскими мурзами, как и русские, народом из другой национальности которые стали вашей элитой? Зеленчукская надпись которая стала тем фундаментом на которой, вашими и другими псевдоисториками, построено шаткое здание вашей липовой истории, была написана на многих языках. На неё претендуют все от Каспия до Карпат. Не передеритесь. А то окажется что её писали не претендующие на неё вайнахи. Как в своё время клинописные таблички щумерро-хатской цивилизации, котрые приписывали кому угодно, а оно вон как вышло. Там мы тоже ничего не доказывали, история и наука доказала за нас. Всевышний вознаграждает терпеливых и не алчных. Мародёров же он наказывает…или их потомков. Видимо аланы были тоже мародёры, как скифы были людоеды, сарматы – хищники, что их стерли с лица земли Всевышний. Сэтей видимо не лучше прежних "ухваченных" вами предков. Не уподобляйтесь низшим, и не берите их в предки ибо кончите тем же. Вайнахи как и все хотят чтобы их соседи-народы, как люди, были достойными, честными с соседями, а не пользовались приходом врага на наши земли. Их было много этих любителей чужой земли – где они? Пыль истории развеяла всех кто пытался убить Кавказ и Нахов. Хоть и звучит пафосно, но советую прислушаться, …..а то метроном запушен. «Крыша» форпоста может прохудиться и тогда воздастся каждому по делам их. Земля же для вайнаха, священна.И пока претензии только на один район следовало бы одуматься политикам РСО-А.
Казаки кстати были наполовину черкасами. Так себя и звали.И столица их была Черкасск. Но это уже другая история. Через некоторое время ваши историки начнут писать что ингушей заселили русские в 1994 году в Осетию. А до этого их не было. И это будет правда, так как их там два года не было после геноцида. Но правда однобокая.

dt52
08.03.2007, 07:22
Красавчик!

Вы меня разочаровали. Я был о ваших способностях лучшего мнения.
Сделал выкопирку сектора карты.смотрите сами

Rasparagan
08.03.2007, 11:18
Вы меня разочаровали. Я был о ваших способностях лучшего мнения.
Много написал,но по существу-ничего! На карте номер 2 -Сэтей никакого отношения не имеет к осетинам :) Спасибо что приписываешь столько равнинной земли нам,но у нас ее к концу18,началу 19 века было очень мало. Северная граница Осетии проходила километров на 70 южнее Моздока! Смотри карту 3.
Нас в ГР ни пахло! Мы жили всегда в Осетии,по обе стороны хребта. Если в географии разбераешся,поймешь- надпись "Ossetien" уходит далеко на юг от Главного Кавказского Хребта !
Вы были князьями у черкассов-на каких правах? Даннических? Почему на карте,так называемая ваша территория относится к Черкассии?!:confused:

dt52
08.03.2007, 11:27
Шутки шутками, а у Ленина, кроме еврейской, русской и прочих кровей, была кровь калмыцкая! ;) Обратите внимание на его прищур! ;) Тем не менее, вы правы: созвучие еще не повод для того, чо бы впадать в рассуждения! Кстати, я слышал, что с ингушского Италия расшифровывается как "тысяча огней". Поправьте, если ошибся. А вот тюркская этимология довольно убедительна: "Ит" по тюркски - собака (помните собаку Рема и Ромула?), дальше тоже как-то переводится, забыл правда как :p. Но все равно это, мне кажется, просто совпадение. А про Алена и Аллана - вполне возможно. Вообще в Европе есть и другие аланские (и иранские) следы.

Вся проблема в том, что вы впадаете не в рассуждения, а в эйфорию.А это разное состояние. Италия это производное от италики племена "сапога".С ингушского если приложить "фантазию" созвучную с историками РСО-А расписывается на "ит" и "алия" - десять почтенных, уважаемых, вождей относительно персон и т.д., но это не значит что десять вайнахов туда приплыли и основали страну. Это абсурд. Так что меня на такие штучки ловить не стоит, если вы этого хотели.Если нет - извиняюсь.
Напишите в пост, как звучит с дигорского ил другого осетинского наречия, слова "море" и "судно" имеется в виду корабль, а не мединский инструмент.:)) И те слова что я просил у вас написать. Отец, мать, земля, небо, дом, огонь, вода, брат, сестра, мужчина, женшина, мальчик, девочка, ребенок, лощадь. О лошади - желательно все слова названия. Потом продолжим беседу.

AyvenGo
08.03.2007, 12:35
Вся проблема в том, что вы впадаете не в рассуждения, а в эйфорию.А это разное состояние. Италия это производное от италики племена "сапога".С ингушского если приложить "фантазию" созвучную с историками РСО-А расписывается на "ит" и "алия" - десять почтенных, уважаемых, вождей относительно персон и т.д., но это не значит что десять вайнахов туда приплыли и основали страну. Это абсурд. Так что меня на такие штучки ловить не стоит, если вы этого хотели.Если нет - извиняюсь.
Напишите в пост, как звучит с дигорского ил другого осетинского наречия, слова "море" и "судно" имеется в виду корабль, а не мединский инструмент.:)) И те слова что я просил у вас написать. Отец, мать, земля, небо, дом, огонь, вода, брат, сестра, мужчина, женшина, мальчик, девочка, ребенок, лощадь. О лошади - желательно все слова названия. Потом продолжим беседу.

ДТ да насчет Италия это я им рассказал.Чисто поржать:p . Как их "великий иранист Абаев,а также достопочтенные историки неудачники Блиев Бзаров" проводят "лингвистические исследования"....и как я:p ,25 лет 3 марта исполнилось,банкир по образованию,никогда не увлекавшийся особо "лингвистическими исследованиями" провел такую цепочку вроде, "Сицилия-с ингушского Си-мой..или СЭ-Душа,а Ц1и-кровь,или Огонь"...и теперь логическая цепочка "а ля Осетинский историк". Сицилийцы в древности поклонялись огню,Си ци с ингушского переводится "Мой огонь". Аль-Капоне был сицилиец,сицилийцы это Ингуши,аль-Капоне Ингуш:p ...А ит Ал-десять рек,или десять князей с ингушского:))...Надеюсь народ понимает насколько зомбирована осетинская молодежь,насколько ТУПО УБЕЖДЕННЫЕ ИДИОТЫ осетинские ученые,и насколько хорошим чувством юмора обладаю я;)


Насчет Черкесов...Черкесские князья подарили землю Ингушскому воеводе (Места Пседаха,Кескема-из тех земель) за "военные заслуги"..

Если интересно можно выложить диссертацию одной кабардинки по этому поводу.

пс.Посетители из РСО,вы такие забавные:p

Joscelin
08.03.2007, 14:58
Хватит вилять. Имей мужество признать что облажался со своими ссылками. Ничего страшного в этом нет, бывает.
я не понял, ты меня гипнотизировать пытешься?))))


Заметь - я не привел ни единого факта, который подтвердал бы или опровергал аланское происхождение осетин. Я просто оперирую теми фактами, которые приводите вы и указываю вам на их ущербность.
опять argumentum ad ignorantiam


А хурро-урартов обсуждать то и нечего. Тот факт что они либо предки либо близкие родственники вайнахов уже признан и никем не оспаривается.
просто в мире об этом еще не знают


Нам, простым ингушам этого хватает, а дальше в дебри лезть - это уже удел специалистов.
ну я и говорю вам не интересно свою историю обсуждать

dt52
08.03.2007, 15:55
ДТ да насчет Италия это я им рассказал.Чисто поржать:p . Как их "великий иранист Абаев,а также достопочтенные историки неудачники Блиев Бзаров" проводят "лингвистические исследования"....и как я:p ,25 лет 3 марта исполнилось,банкир по образованию,никогда не увлекавшийся особо "лингвистическими исследованиями" провел такую цепочку вроде, "Сицилия-с ингушского Си-мой..или СЭ-Душа,а Ц1и-кровь,или Огонь"...и теперь логическая цепочка "а ля Осетинский историк". Сицилийцы в древности поклонялись огню,Си ци с ингушского переводится "Мой огонь". Аль-Капоне был сицилиец,сицилийцы это Ингуши,аль-Капоне Ингуш:p ...А ит Ал-десять рек,или десять князей с ингушского:))...Надеюсь народ понимает насколько зомбирована осетинская молодежь,насколько ТУПО УБЕЖДЕННЫЕ ИДИОТЫ осетинские ученые,и насколько хорошим чувством юмора обладаю я;)

Насчет Черкесов...Черкесские князья подарили землю Ингушскому воеводе (Места Пседаха,Кескема-из тех земель) за "военные заслуги"..

Если интересно можно выложить диссертацию одной кабардинки по этому поводу.

пс.Посетители из РСО,вы такие забавные:p

Почему то у меня были смутные подозрения...:)) Я тоже люблю поюморить.В принципе всё равно кто от кого и куда потопал. Главное кто ты и каков сегодня. Я тоже не специалист, просто развлекаюсь от нечего делать. По профессии даже не историк. :)) Монтажной фирмой рулю.
Диссертацию закинь в сжатом виже прицепом к посту.Буду благодарен.

dt52
08.03.2007, 16:15
Много написал,но по существу-ничего! На карте номер 2 -Сэтей никакого отношения не имеет к осетинам :) Спасибо что приписываешь столько равнинной земли нам,но у нас ее к концу18,началу 19 века было очень мало. Северная граница Осетии проходила километров на 70 южнее Моздока! Смотри карту 3.
Нас в ГР ни пахло! Мы жили всегда в Осетии,по обе стороны хребта. Если в географии разбераешся,поймешь- надпись "Ossetien" уходит далеко на юг от Главного Кавказского Хребта !
Вы были князьями у черкассов-на каких правах? Даннических? Почему на карте,так называемая ваша территория относится к Черкассии?!:confused:
Так если многа букоф не читай.
Владик на картах на территории Мычкизов-шешенов, так звали турки вайнахов. См.внимательно.
Это вы уже спустя 10 лет войны с Россией ушли в горы из степей. От русских армии утикали. Но г.Владикавказ ни с какой стороны ни по какой карте к вам там не относится. На к.№2 его еще нет, но территория вас там не имеет, и будущее место г.В-ка , далеко на юго-запад от сэтэй, а на третьей далеко на востоке от ваших сэтей-осетий. Что тоже ссылку дать что от русских тикали? Или сами найдете? Даже не поверите, это из любимой вашими "историками" Емельяновой.
Это карта военных действии через 10 лет, в которой армии как известно часто имеют свойства менять диспозии.
А много букаф потому что оппоненты такие плохо разумеют.Вот и толкую подробней.Вам карты суёшь и еще топографию и ТТД ВС преподавать надо.
Я же пишу что есть тюркское Шежире где есть аланы и производные от них осеты. И больше никого.Просто сэтей своеобразное произношение потому что карта турком делана. Назови русского орысом , он и не поймёт о ком речь. Так и ты.Так что ищите корни..........чудится мне что не тех назвали гондурасцами.
Кстати вопрос на засыпку. Тюрки едят лошадей.
Черкас(казаки) и ингуши кстати конину не едят.Чечены тоже.Это и отлчиает кочевника от земледельца.
Так что то ответа про моря и корабли от осетинских оппонентов не получил? АУ,У,,,Ладно уж...
P.S.http://lit.lib.ru/e/emelxjanowa_n_m/text_0110.shtml "Накануне войны, последовавшей за вводом русских войск в Гянджу, к персидским войскам присоединились 600 лезгин, а также подразделения, состоящие из тушинских, пшавских, хевсурских и осетинских войск (55). Численность последних автору установить не удалось. 23 сентября 1804 г."

dt52
08.03.2007, 16:20
Уровень. Читаем на стр 4 кажется статью осетина Алана на 5 страниц форума без пропусков почти, наверно весь сайт осеттия.ру скопировал :))
http://www.amina.com/kamina/showthread.php?t=2872 (даю ссылку, а то вы всё равно просит будут, на слово не верите, видимо сами все такие )
Цитирую:
СВЯТАЯ МАРИЯ АЛАНСКАЯ

В 1175 году владимирская знать гуляла на пышной свадьбе молодого княжича Всеволода, сына Юрия Долгорукого и аланской княжны Марии. Через год 22-х летний Всеволод взошел на княжеский престол и стал великим князем владимирским. В его правление Владимиро-Суздальская Русь достигла наивысшего расцвета. И во всех трудах Всеволода поддерживала его супруга — Великая княгиня Мария Аланская. Она была очень благочестивая, любила благотворительность и заботилась о бедных. Княжеская чета прожила в любви и согласии 30 лет и они имели 12 детей. Перед смертью в 1206 году великая княгиня постриглась в монахини с именем Марфа. По словам Н.М.Карамзина, «готовясь умереть, она позвала сыновей и заклинала их жить в любви, напомнив им.., что междоусобицы губят князей и Отечество, советовала детям быть набожными, трезвыми… в особенности уважать старцев.»
Пламенная вера Марии Аланской, явилась светильником, не только для ее детей, но и внуков и правнуков. Русской Православной Церковью канонизированы трое ее детей: Юрий, князь Владимирский; Михаил, Князь Черниговский и дочь Агафья. Причислены к лику святых также внук Александр Невский, внучка Феодора и правнук Даниил Московский. От Даниила Московского пошли Московские Князья, ставшие русскими царями, а от его брата Андрея Суздальского князья Шуйские.
Аланская кровь Марии текла и в князьях Стародубцевых, Ромодановских и Пожарских, потомков ее младшего сына Ивана.
Известный Дмитрий Пожарский, спасший Россию от польских интервентов был потомком Всеволода Большое Гнездо и Марии Аланской в шестом колене. Память Марии Аланской почитается Православной Церковью два раза в году 1 апреля(день кончины) и 6 июля (по новому стилю)."


А потом читаем
Загоскин. «Князь Милославский или Русские в 1612 году»
Князь Черкасский - чеченец
Или Загоскина вайнахи подкупили с дальним прицелом в 18 веке ....или может сам был из этих...:))

Rasparagan
09.03.2007, 01:46
Так если многа букоф не читай.
Владик на картах на территории Мычкизов-шешенов, так звали турки вайнахов. См.внимательно.
Это вы уже спустя 10 лет войны с Россией ушли в горы из степей. От русских армии утикали. Но г.Владикавказ ни с какой стороны ни по какой карте к вам там не относится. На к.№2 его еще нет, но территория вас там не имеет, и будущее место г.В-ка , далеко на юго-запад от сэтэй, а на третьей далеко на востоке от ваших сэтей-осетий. Что тоже ссылку дать что от русских тикали? Или сами найдете? Даже не поверите, это из любимой вашими "историками" Емельяновой.
Это карта военных действии через 10 лет, в которой армии как известно часто имеют свойства менять диспозии.
А много букаф потому что оппоненты такие плохо разумеют.Вот и толкую подробней.Вам карты суёшь и еще топографию и ТТД ВС преподавать надо.
Я же пишу что есть тюркское Шежире где есть аланы и производные от них осеты. И больше никого.Просто сэтей своеобразное произношение потому что карта турком делана. Назови русского орысом , он и не поймёт о ком речь. Так и ты.Так что ищите корни..........чудится мне что не тех назвали гондурасцами.
Кстати вопрос на засыпку. Тюрки едят лошадей.
Черкас(казаки) и ингуши кстати конину не едят.Чечены тоже.Это и отлчиает кочевника от земледельца.
Так что то ответа про моря и корабли от осетинских оппонентов не получил? АУ,У,,,Ладно уж...
P.S.http://lit.lib.ru/e/emelxjanowa_n_m/text_0110.shtml "Накануне войны, последовавшей за вводом русских войск в Гянджу, к персидским войскам присоединились 600 лезгин, а также подразделения, состоящие из тушинских, пшавских, хевсурских и осетинских войск (55). Численность последних автору установить не удалось. 23 сентября 1804 г."
Хорошая ссылка,но опять не в твою пользу! Ты бы хоть всмотрелся в одну из своих ссылок!!! Мы жили северо-восточней Моздока! :) А где там горы???!!! Ты почитай свою ссылку-в ней говорится,что осетины,причем еще в 17 веке контролируют Кавказский хребет и в горах обитают,а твои Сэтей где-то в Ставропольских степях!!!!!!:)
И Владик между вайнахами и осетинами-четкой границы там нет! И вообще он изначально не вам не нам не принадлежал. На равнине никто из нас до конца 18 века компактно не жил. И куда мы от русских тикали???Где ты это нашел???

Rasparagan
09.03.2007, 02:14
Вся проблема в том, что вы впадаете не в рассуждения, а в эйфорию.А это разное состояние. Италия это производное от италики племена "сапога".С ингушского если приложить "фантазию" созвучную с историками РСО-А расписывается на "ит" и "алия" - десять почтенных, уважаемых, вождей относительно персон и т.д., но это не значит что десять вайнахов туда приплыли и основали страну. Это абсурд. Так что меня на такие штучки ловить не стоит, если вы этого хотели.Если нет - извиняюсь.
Напишите в пост, как звучит с дигорского ил другого осетинского наречия, слова "море" и "судно" имеется в виду корабль, а не мединский инструмент.:)) И те слова что я просил у вас написать. Отец, мать, земля, небо, дом, огонь, вода, брат, сестра, мужчина, женшина, мальчик, девочка, ребенок, лощадь. О лошади - желательно все слова названия. Потом продолжим беседу.
Море-денджыз;фурд. Судно-нау. Отец-фыд. Мать-мад.Земля-за`хх. Небо-арв,уа`ларв. Дом-ца`ра`нуат,ха`дзар. Огонь-арт;зынг. Вода-дон. Брат-`фсыма`р. Сестра-хо. Мужчина-ла`г,налгоймаг. Женщина-сылгоймаг,ус. Мальчик-ла`ппу;биччеу. Девочка-чызг. Ребенок-саби;сыва`ллон. Лошадь-1)а`фсургъ;2)ба`х;3)уырс;4)а`рфа `н
а`- "а" краткая.

dt52
09.03.2007, 05:41
Море-денджыз;фурд. Судно-нау. Отец-фыд. Мать-мад.Земля-за`хх. Небо-арв,уа`ларв. Дом-ца`ра`нуат,ха`дзар. Огонь-арт;зынг. Вода-дон. Брат-`фсыма`р. Сестра-хо. Мужчина-ла`г,налгоймаг. Женщина-сылгоймаг,ус. Мальчик-ла`ппу;биччеу. Девочка-чызг. Ребенок-саби;сыва`ллон. Лошадь-1)а`фсургъ;2)ба`х;3)уырс;4)а`рфа `н
а`- "а" краткая.

Спасибо. Попробую поразбираться с "туранской" теорией. Хотя я не проффесионал в этнографии, это просто представляет интерес для меня.
Всё таки и Шлиман был не археолог.:))
И еще один вопрос по употребелению в пищу конины, очень важен.Не в новое время, а с древности, тардиционно. Объясня. Дело в том, что конину употребляли в пищу только номады туранского происхождения. Народы земледельцы, если у них примес номадских кроевей именно туранского происхождения, как правило лощадей не ели. Поэтому традиционно не едят и русские, славяне, вайнахи. А из европейцев только французы, т.к. там много намешанно кровей от бургундцев. Даже в войне 1812 лягушатники служили предметом насмешек поедая конину, тогда как русский бы умер с голода но ел бы.Это для земледельцев было как есть человечину. УУ французов даже у единственных из европейцев сохранилась орнаменталистика похожая на тюркскую, как они мне объяснили, со времен Оттоманского влияния на Европу, хотя обычно народы от наслоении таких избваляются вместе с агрессором и скорее всего у них много примеса народов употреблявщих конину. Да и внешне они большая часть резкао отличаются он нормандского европейца. Китайцы например молоко не употребляют в пищу из-за древней ненависти к номадам. Если можете выясните этот вопрос - традиционное отношение кударцев, дигорцев и др. осетинских обществ к этой пище. Может быть в одном и разные корни. У вайнахов чеченцев несколько кланов из евреев, русских и т.д. хотя все кругом и они сами себя идентифицируют как вайнахи.

dt52
09.03.2007, 05:55
Хорошая ссылка,но опять не в твою пользу! Ты бы хоть всмотрелся в одну из своих ссылок!!! Мы жили северо-восточней Моздока! :) А где там горы???!!! Ты почитай свою ссылку-в ней говорится,что осетины,причем еще в 17 веке контролируют Кавказский хребет и в горах обитают,а твои Сэтей где-то в Ставропольских степях!!!!!!:)
И Владик между вайнахами и осетинами-четкой границы там нет! И вообще он изначально не вам не нам не принадлежал. На равнине никто из нас до конца 18 века компактно не жил. И куда мы от русских тикали???Где ты это нашел???

Потто в 5 томе пишет подробно как осетины всё дальше уходили в горы и долго и мужественно сопротивлялись колонизации Россией. Довольно хорошо пишет. И почему осетины сопротивлялись иранской колонизации? Если родственники? А никому земля не принадлежать не могла. Куда тогда делись "сетей" имея такие общирные земли, пропали, хотя в военных хрониках России ничего не пишут о их уничтожении, например как убыхов? И почему тюрки считают алан своими потомками саков-туранцев? А вы их считает своими прямыми предками. Найди книгу кажется Есенберлина "Томирис", "Кочевники". Вот я пишу, что по моему историки заблудились слегка. Что-то где то не так повернули кажется? Генотип, традиции кавказские, речь как идентифицируется - иранская. А название нынешнее - туранское. Если бы вы свою страну назвали Ирланд не было вопросов. Вот и пытаюсь разгадать загадку.

Rasparagan
10.03.2007, 04:34
Кто такие Сэтей-в ставропольских степях в 18-начале 19 века ты у кабардинцев спроси или черкесов-это ж они написали. Я про таких не слыхал.По твоему мы вообще в горах в начале 19 века появились отступая от русских???!!!:) Юморист-ничего не скажешь.
Отбросив всех историков тебе скажу:Нашей фамилии более 400 лет и с момента ее оснавания предки были горцами и жили в горах имея в своем распоряжении большие пастбища и луга в Алагирском ущелье РСО. Я знаю своих предков до 12 колена!
А саки-это азиатское название скифов-североиранская ветвь.

dt52
10.03.2007, 09:37
Кто такие Сэтей-в ставропольских степях в 18-начале 19 века ты у кабардинцев спроси или черкесов-это ж они написали. Я про таких не слыхал.По твоему мы вообще в горах в начале 19 века появились отступая от русских???!!!:) Юморист-ничего не скажешь.
Отбросив всех историков тебе скажу:Нашей фамилии более 400 лет и с момента ее оснавания предки были горцами и жили в горах имея в своем распоряжении большие пастбища и луга в Алагирском ущелье РСО. Я знаю своих предков до 12 колена!
А саки-это азиатское название скифов-североиранская ветвь.
Но историки РСО-А идентифицируют осетин наследниками скифо-сарматско-аланской культуры. Так? На карте 1830 вообще нет осетин. Есть только сэтей выше Моздока. Где тогда осетины? А на карте 1840 года они появляются вдруг из небытия с немалыми землями на запад от крепости Владикавказ и на юг углубляясь в нынешнюю ЮО. Так бывает если проводят переселение народов. Как вайнахов например в 1944, раз и исчесли с карты, а потом раз 1957 и появились. Фокус. Одно из двух - из воздуха материализовались или звали по другому предков осетин. Есть еще вариант что карты неточны и осетины были все в подданстве у черси и их так и вставляли безлико конечно. Но тогда вопрос открыт кто такие же сетэй? Надо спросить у черси, спасибо надоумил. Но может и так быть, сейчас всех называют русскими, хотя этот бренд по белорусской трактовке передаётся 1000 лет, от руссов скандинавов, сначала к славянам, потом к татарам, мордве и сейчас вроде как по генетике уж финноуграм достался, скоро может опять в Скндию уйдет. . Так что тут непонятки, хотя кто его знает? А то то что твой предок жил в указанном тобой месте ничего не говорит.Твой предок был кавказец...но многие могли быть и пришлыми. У чеченцев тоже немало кланов от пришлых народов, есть от евреев, русских и т.д. Колониальная политика хитрая вешь. а образовывали московских владык из немецких кровей, европейские мудрецы, которые были в этом деле мастаки колонизаторской мысли той эпохи гаследовавшеи Римский принцип – разделяй и властвуй. Так что может статься что тот с кем ты не хочешь признать родственность сегодня, является одним из потомков так же и твоих предков, а ты его. Только колонизаторы в своё время имена разные дали. Как вот вайнахов вообще на кучу народов разделили, и есть многие которые себя идентефицируют по названию колхоза, ущелья и т.д.. А кавказцы были костью в горле Империи и не одной, и тогда и сейчас.

Rasparagan
10.03.2007, 13:21
Ты меня удивляешь.Ты и в прямь считаешь,что осетины после 1830 года в горах появились???!!!
На этой карте много чего нет-она сделана,чтобы показать границы Черкассии,все остальное там второстепенно! Я же тебе писал посмотри свою ссылку,где в 1600-х!!!!!!годах осетины воюют в горах и контролируют самые высокогорные районы и перевалы своей земли!!!
В Джейрахе раньше жили осетины.Еще до 19 века там было смешанное осетино-ингушское население! Многие ингушские фамилии произошли от осетин.
А Ирланд-это хорошо,но нас именуют осетинами по примеру грузин-являющих неопровержимое доказательство преемственности сарматы-аланы-осетины. Во все времена с античности до наших дней грузины именовали нас-оси,а нашу страну Осети.
Русы именовали нас ясы(более древнее языги),азиаты-асы,европейцы-аланы.

AyvenGo
10.03.2007, 13:52
Ты меня удивляешь.Ты и в прямь считаешь,что осетины после 1830 года в горах появились???!!!
На этой карте много чего нет-она сделана,чтобы показать границы Черкассии,все остальное там второстепенно! Я же тебе писал посмотри свою ссылку,где в 1600-х!!!!!!годах осетины воюют в горах и контролируют самые высокогорные районы и перевалы своей земли!!!
В Джейрахе раньше жили осетины.Еще до 19 века там было смешанное осетино-ингушское население! Многие ингушские фамилии произошли от осетин.
А Ирланд-это хорошо,но нас именуют осетинами по примеру грузин-являющих неопровержимое доказательство преемственности сарматы-аланы-осетины. Во все времена с античности до наших дней грузины именовали нас-оси,а нашу страну Осети.
Русы именовали нас ясы(более древнее языги),азиаты-асы,европейцы-аланы.


:p :p . Понеслась душа в рай::))).


Многие ингушские фамилии произошли от осетин.

Например? вы я вам говорю ДОСТАЛИ уже своей ТУПОСТЬЮ!!! Давай обосновывай,например? европейцы называли ВАС Аланами? В то время как ВЫ жили в Джерахе? Тааккк:)...Что-то ты там говорил про
1600-х!!!!!!годах осетины воюют в горах и контролируют самые высокогорные районы и перевалы своей земли!!!

Давай обосновывай! Давай карту с ссылкой (только не на фотошоп и не творчество осетинских историков). Давай исторический документ!........Что?....Нет ничего?

Так и запишем "Помехи на радио":p

dt52
10.03.2007, 14:15
Ты меня удивляешь.Ты и в прямь считаешь,что осетины после 1830 года в горах появились???!!!
На этой карте много чего нет-она сделана,чтобы показать границы Черкассии,все остальное там второстепенно! Я же тебе писал посмотри свою ссылку,где в 1600-х!!!!!!годах осетины воюют в горах и контролируют самые высокогорные районы и перевалы своей земли!!!
В Джейрахе раньше жили осетины.Еще до 19 века там было смешанное осетино-ингушское население! Многие ингушские фамилии произошли от осетин.
А Ирланд-это хорошо,но нас именуют осетинами по примеру грузин-являющих неопровержимое доказательство преемственности сарматы-аланы-осетины. Во все времена с античности до наших дней грузины именовали нас-оси,а нашу страну Осети.
Русы именовали нас ясы(более древнее языги),азиаты-асы,европейцы-аланы.
Третий раз пишу.На карте 1830 года осетин нет.Есть только мычкизы.Есть сетей на северо-восток от Моздока. Осетия появляется только на карте боевых действии 1840 года. Там да есть перемешение.Почему нет на карте 1830 года именно осетин?
А сами себя как именовали? Общее имя у вас было, не то которым вас называли соседи и другие народы.Ну как чеченцы, ингуши, кистинцы и др. себя называют вайнах, чукчи -лауветаны, - обобщенное.
На картах нет ни ясов, ни язов, ни аланов, ни косогов. Есть за Сунжей и Тереком _ черси, кабарды, сетей. В Джейрахе всегда жили вайнахи. Осетины после 1944 году много где жили из запад, север,юг и на восток.Временное проживание в расчёт не берем.
По карте 1840 года хорошо видно расположение народов. Вы западней оказались после войны с Россией. Это же пишет и Потто в 5 томе. Что вы отходили в горы с боями. Вот и думаю что вы там оказались в 1840 году. Не кокретно вы , а вообще именно то племя тюркское, что обозначенное на карте, смешалось с горцами, остатками может и аланов, и принесло еще одно имя. Боюсь что сгоряча историки РСО-А нахватали все имена что валялись на тропах истории и теперь их ожидаает большая путаница, а народ ваш большое разочарование. Шнирельман, научный сотрудник Карнеги Центра от ООН издал недавно книгу "Быть аланами" я её не читал, но предполагаю, что там критика истрических авторов РСО-А.
Советую почитать. И еще одну. Только вышла. Белозерцева.Дуванова."Механика смерти". Отрезвляет от мифов и заблуждении.
Вообще тема была о двалах.
Спорить о другом не стоит - у каждого своё мнение.История рассудит.Если доживём.

Joscelin
10.03.2007, 17:38
. Понеслась душа в рай:)).

во истину сказать тебе больше нечего))))
аргументов нет, хотя есть еще "секретное оружие")))) которое называется вайнахский гениколог))))))))))))))


Например? вы я вам говорю ДОСТАЛИ уже своей ТУПОСТЬЮ!!!
ай ай ай умный.



Давай обосновывай,например? европейцы называли ВАС Аланами?
а как они нас еще называли? ты другие этнонимы знаешь?


В то время как ВЫ жили в Джерахе? Тааккк...Что-то ты там говорил про
ой "умный" ингуш попался, который острить пытается)))))))))

что касается Джейрахов, то вот почитай описание Джейраха у Бларамберга там же где описание других районов Осетии:

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/S.Kavkaz/XIX/Blaramberg/text23.htm

Джерахи

Джерахи, которые по происхождению являются осетинами, отделились в отдаленную эпоху от своих соотечественников в результате внутренних междоусобиц, которые имели место в этих землях, и поселились за Тереком, в ущелье одного из его правых притоков, именуемого Макальдон, для того, чтобы иметь возможность прятаться у племени кистов - их соседей - в случае, если их будут преследовать осетины.

Ныне джерахи занимают выход из ущелья Макальдона, или, как сами жители называют его, ущелья Эрмахи (Эрмахское ущелье), которое обычно называют Джераховским ущельем.

Их жилища — из камня, часть из них имеет башни, наподобие осетинских жилищ; они построены на возвышенностях. У них всего пять небольших поселений, а именно: Калмы-кау, Возби, Пиаймат, Дала-кау и Вала-кау.

Они очень бедны; их сельское хозяйство сводится к возделыванию в небольшом объеме проса, ячменя и к выпасу нескольких стад овец; они изготовляют грубое сукно для своих собственных нужд. Хлеб они вынуждены покупать у своих соседей с равнины, поскольку большая часть джерахов не имеет его в достаточном количестве.

Летом они питаются молоком, сыром и травами, зимой — ячменной или овсяной кашей, копченой или вяленой бараниной и чуреками.

Пастбища для их скота расположены недалеко от их жилищ, а зимой они кормят скот сеном.

У них совершенно нет соли.

Частью они — христиане, частью — исповедуют ислам.

Они говорят на осетинском диалекте с добавлением кистинских слов, но они понимают также и ингушей, поскольку поддерживают связи с кистинцами и ингушами, в окружении которых живут.

Число джерахов Не превышает 300 душ, которые [268] могут выставить около сорока пеших воинов. Их оружие — это ружье, кинжал и шашка; порох они делают сами.

Их нравы и обычаи такие же, как и у осетин, однако они более дикие, ленивые, склонные к пьянству и грабежам.

Чтобы попасть к ним, нужно пересечь Терек напротив Кайтукина поста, расположенного восемнадцатью верстами выше Владикавказа, дорога ведет далее по довольно крутому спуску с гор, вплоть до Джераховского ущелья (2,5 версты); деревня Калмы-кау остается слева на горе, дальше узкая тропа ведет вдоль левого берега Макальдона, вплоть до Обина (6,5 верст). Эта деревня находится уже на территории кистин. Дорога большей частью проходима лишь пешком.

ИОГАНН БЛАРАМБЕРГ. ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ, СТАТИСТИЧЕСКОЕ, ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ И ВОЕННОЕ ОПИСАНИЕ КАВКАЗА

dt52
10.03.2007, 18:20
Ныне джерахи занимают выход из ущелья Макальдона, или, как сами жители называют его, ущелья Эрмахи (Эрмахское ущелье), которое обычно называют Джераховским ущельем.
[/I]

Вот эта фраза и объясняет всю суть. Вайнахское название Эрмахи, а назвали по имени тех кто переселился и жил у входа.Нет тут никаких проблем. Там и сейчас живут джерахой ставшие вайнахами. Просто сейчас всех так и называют. И иронцев и вайнахов. Ошибка или преднамернно русские историки в каждое ущелье поселили по народу и тем разобщили Кавказцев. Согласно реалполитики. Почему я писал выше. Да они и сами не скрывали свой принцип "разрушить разложением и разъединением" претворяя его успешно и поныне. Только неизвестно когда поумнеют сами кавказцы? Мало ли как называли народы? Поэтому и надо выходить на самоназвание, а не кликухи собирать. Тогда не будет путаниц. А то одни народ все соседи и дальние и ближние, называли по разному, да и сами кавказцы умудряялись себя называть по разному раудясь как дети:дескать мы ингуши, мы чеченцы, мы мелхи, ломорой, и осетины тоже не лучше, но у них появилась тенеденция к слиянию. И непонятно кто есть кто. Надо систематизировать для улучшения учёта и отчётности под одним общим названием! Порядок должен быть в век технической революции. :))
А то будем как Шариковы, которым Шмондеры дали "оружие и пачпорт" и показали направление движения.

Rasparagan
11.03.2007, 00:24
Третий раз пишу.На карте 1830 года осетин нет.Есть только мычкизы.Есть сетей на северо-восток от Моздока. Осетия появляется только на карте беовых действии 1840 года. Там да есть перемешение.Почему нет на карте 1830 года имеено осетин?
А сами себя как именовали? Общее имя у вас было, не то которым вас называли соседи и другие народы.Ну как чеченцы, ингуши, кистинцы и др. себя называют вайнах, чукчи -лауветаны, - обощенное.
На картах нет ни ясов, ни язов, ни аланов, ни косогов. Есть за Сунжей и Тереком _ черси, кабарды, сетей. В Джейрахе всегда жили вайнахи. Осетины после 1944 году много где жили изапад, север,юг и на восток.Временное проживание в расчёт не берем.
По карте 1840 года хорошо видно расположение народов. Вы западней оказались после войны с Россией. Это же пишет и Потто в 5 томе. Что вы отходили в горы с боями. Вот и думаю что вы оказались в 1840 году. Не кокретно вы , а вообще именно то племя тюркское что обозначенное на карте, смешалось с грцами, остатками может и аланов, и принесло еще одно имя. Боюсь что сгоряча историки РСО-А нахватали все имена что валялись на тропах истории и теперь их ожидаает большая путаница, а народ ваш большое разочаровнаие. Шнирельман, научный сотрудник Карнеги Центра от ООН издал недавно книгу "Быть аланами" я её не читал, но предполагаю что там критика истрических
авторов РСО-А. Советую почитать. И еще одну. Только вышла. Белозерцева.Дуванова."Механика смерти". Отрезвляет от мифов и заблуждении.
Вообще тема была о двалах.
Спорить о другом не стоит - у каждого своё мнение.История рассудит.Если доживём.

ЛАДНО НИЧЕГО НЕ ВИДИШЬ,НЕ СЛЫШИШЬ,ПОСМОТРИ ТУ ЖЕ ССЫЛКУ(С АДЫГСКОГО САЙТА)-КАРТУ №1(ТОЖЕ 1830г.). Южнее Моздока ,в горах,между балкарцами и ингушами-кто???????????????!
А на карте №2 главное Черкассия-другое второстепенно. Где там ингуши или балкарцы????????! Что и их не было?!

dt52
11.03.2007, 05:11
ЛАДНО НИЧЕГО НЕ ВИДИШЬ,НЕ СЛЫШИШЬ,ПОСМОТРИ ТУ ЖЕ ССЫЛКУ(С АДЫГСКОГО САЙТА)-КАРТУ №1(ТОЖЕ 1830г.). Южнее Моздока ,в горах,между балкарцами и ингушами-кто???????????????!
А на карте №2 главное Черкассия-другое второстепенно. Где там ингуши или балкарцы????????! Что и их не было?!

Карты №1 и 2 я и не предлагал рассматривать.Это дилетантские варианты. Хотя что сооритентировать и на них можно. Но надо накладывать координатные сетки.Надееюсь помнишь что это такое? Проффессионально сделана только №3.Британцем.
Первая - не карта.Это схема современной работы дилетантская к тому. Но и там если сопоставить с оригиналом крепость Владикавказ не на осетинской земле. Она восточней.Наложи координаты географические, как на глобусе - увидишь . http://img204.imageshack.us/my.php?image=siedlungsgebietgr1cz1.jpg
Карта №2 нарисована черкесом или турком.Скорее вторым. Там нет координат.Там нет наших и ваших вообще. Есть только сетэйцы.
Она нарисованна схематично по годам разграничение Российской и Черкесской линии раздела территории. Тогда они вдавались на восток до с-за Назрановский примерно. Кабардинцы, не черси пасли там скот, но стояли и нахско-орцтсхоевские кордоны - это и переводится, как дозорные, порубежные, засечные вайнахи . Калмыки тоже приходили пасти скот на лето в горы.Но это не значит что они там у нас жили. После Тимур-ленга шли переделы земель, но строгих границ не было. Все кавказцы возврашались на свои исконные до тюркские вотчины.
Предметом обсуждения для нас может быть только карта англичанина №3 http://img171.imageshack.us/my.php?image=circassia1840ij5.jpg
Там есть все атрибуты европейской картографии.
Можем смотреть реально только по карте №3. Даю прямую ссылку везде, чтобы избежать путаници при рассмотрении.http://img171.imageshack.us/my.php?image=circassia1840ij5.jpg
От Кавказского Хребта Осетия резко уходит на северо-запад. На широте г.Владикавказа которая есть на карте № 3. ( 41град.10мин. сев.шир.и 44 град. 20 мин. в.д. ), Осетия кончается на 42 град.20мин. в.д. За Кавказским хребтом Ю.Осетия(современное название) кончается сразу на северной широте 42 град.25 мин. примерно. Это привел просто по оспариванию Южной Осетией своей территории, которая сегодня уже кончается под Тбилиси, после рекогносцинировок товарища Сталина и Ко. Для информации - кто прав , грузины или кударцы. Так что смотри внимательно. Вообще лучше историкам РСО-А И ЮО вернуть народ в лоно кавкасионской расы, сбросив "шкурки" бродяг, которые они на вас навешали. Мне кажется кавкасионская, а кокретно хуррито-шумерская получше и цивильней - земледелие, письмо, колесо, астрономия, гардостроительство, архитектура, пирамиды. Ветхий Завет списанный семитами и дополненный своими сказками? Вернитесь блудные дети!! Ау...:))

dt52
11.03.2007, 07:41
Даю все три карты для обсужения честной кампании.
Пришлось перебить формат на pdf , а то файлы формата ipj в котором на форуме в США выложена карта, больше 250 кб., и не грузятся на этом сайте. Но по ссылкам в предыдущем посте №157, можно проверить всё - синхронно.
Извиняюсь перед модератором что так всё громоздко и длинно приходится толковать оппнентам, - трудно доходит, видимо отсутствия опыта в картографии.

AyvenGo
11.03.2007, 10:18
во истину сказать тебе больше нечего))))
аргументов нет, хотя есть еще "секретное оружие")))) которое называется вайнахский гениколог))))))))))))))

ай ай ай умный.

[/I]

Во истину а ты сказал:). А сказал ты.....а что ты сказал?? А НИЧЕГО:),ибо что? Ибо НЕЧЕГО. Давай дневник,двоешник.


ой "умный" ингуш попался, который острить пытается)))))))))

Ой ой ой еще один ТУПОЙ осетин попался,который умничать пытается:p




http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/S.Kavkaz/XIX/Blaramberg/text23.htm

Я не понял к чему эта ссылка,видимо когда ты читаешь тя гордость распирает.Ведь по ней вы очень даже достойные люди,но увы...я знаю реальность,которая так далеко от описанной осетинами "исторической мульки",тааак далеко....как далек Алагир от Британского моря (вы там вроде как руллили по этой ссылке:::)) и вообще....вы руль этой планеты...и куда вас завтра зарулит никто не знает...)



Их жилища — из камня, часть из них имеет башни, наподобие осетинских жилищ; они построены на возвышенностях. У них всего пять небольших поселений, а именно: Калмы-кау, Возби, Пиаймат, Дала-кау и Вала-кау.

Так,из этих 5 селений НИ ОДНО неизвестно Ингушам,и НИКОГДА небыло известно.Нигде они не описаны. Почитайте хроники военных действий русской армии. И где они сейчас? Где эти "башни" в которых жили "джерахи-осетины"? Думаю Бларамберг просто ошибся,назвав беглый табор из Осетии,поселившийся выше Ингушей-кистов,а именно высоко в горах "Джерахами". Такое часто встречается в исторических документах....

У меня есть принцип. Я допускаю даже ложь или просто ошибку,дабы автор этой лжи понял....что он ошибается:).Давайте,ну допустим. Бежала сотня осетин в соседнюю Ингушетию,Ингуши их приютили и сказали "только ребята у нас самим земли не хватает,посему поживите вы ка повыше в горах". И вот осетины поселились,а так как местность называлась как?? Джерах? Прально!! Джерах. А вокруг жили кто? Ингуши (ну или кистинцы)? Правильно Ингуши! И возможно эти "беглые осетины" просто смешались с Ингушами. Вот и все. Вы свободны? Правильно! Вы свободны:p

Теперь эти контрактники-осетины,которые сейчас в Таргиме,может тоже запишут себя в Таргимхой:)). И найдется через сто лет еще один Распараганский ОСЕЛ "БИ",который будет нам доказывать что Таргимхой- это "осетинское племя солдатиков,бежавших от нищеты в соседнюю Ингушетию,охранять границы...и Ингуши платили им дань".......И когда они поумнеют.................:)


п.с. Хочу сказать нам,Ингушам,что эти ардабоны хорошо поработали в инете. Набираешь в поисковике "Джерахи" и везде выдает "осетинское племя". Видимо они уже готовят историческую базу для отторжения Джерахского района. Пока мы тут с этими мразями развлекаемся,они шакалы.......не спяяяят:p

dt52
11.03.2007, 11:21
Племя Алан из Черкессии.
"К середине XIX в. в Убыхии были известны следующие основные племенные подразделения или общества: Субаши или Субешх, Хизе, Вардане, Псахе, Саше или Соча, Хоста или Хамыш, располагавшиеся в береговой полосе, и целый ряд горных обществ, названия которых нам неизвестны, за исключением общества (племени) Алань, предположительно локализуемого в верховьях Шахе. Общества Субешх, Хизе, Вардане и Псахе иногда выступали под общим именем Вардане или Ардоне (по Торнау). http://www.adigeya.com/History/ItemTree.asp?id=7
Так у них давно это всё поставленно на поток.Это вайнахи сами расслабляются в войнах как викинги.А эти любят воевать до последнего русского солдата, как евреи. У царя Соломона даже вся армия была из кельтов кавкасионов. Что поделаешь - любимое народная игра, как грабли у русских.

Rasparagan
12.03.2007, 00:45
Во истину а ты сказал:). А сказал ты.....а что ты сказал?? А НИЧЕГО:),ибо что? Ибо НЕЧЕГО. Давай дневник,двоешник.



Ой ой ой еще один ТУПОЙ осетин попался,который умничать пытается:p





Я не понял к чему эта ссылка,видимо когда ты читаешь тя гордость распирает.Ведь по ней вы очень даже достойные люди,но увы...я знаю реальность,которая так далеко от описанной осетинами "исторической мульки",тааак далеко....как далек Алагир от Британского моря (вы там вроде как руллили по этой ссылке:::)) и вообще....вы руль этой планеты...и куда вас завтра зарулит никто не знает...)




Так,из этих 5 селений НИ ОДНО неизвестно Ингушам,и НИКОГДА небыло известно.Нигде они не описаны. Почитайте хроники военных действий русской армии. И где они сейчас? Где эти "башни" в которых жили "джерахи-осетины"? Думаю Бларамберг просто ошибся,назвав беглый табор из Осетии,поселившийся выше Ингушей-кистов,а именно высоко в горах "Джерахами". Такое часто встречается в исторических документах....

У меня есть принцип. Я допускаю даже ложь или просто ошибку,дабы автор этой лжи понял....что он ошибается:).Давайте,ну допустим. Бежала сотня осетин в соседнюю Ингушетию,Ингуши их приютили и сказали "только ребята у нас самим земли не хватает,посему поживите вы ка повыше в горах". И вот осетины поселились,а так как местность называлась как?? Джерах? Прально!! Джерах. А вокруг жили кто? Ингуши (ну или кистинцы)? Правильно Ингуши! И возможно эти "беглые осетины" просто смешались с Ингушами. Вот и все. Вы свободны? Правильно! Вы свободны:p

Теперь эти контрактники-осетины,которые сейчас в Таргиме,может тоже запишут себя в Таргимхой:)). И найдется через сто лет еще один Распараганский ОСЕЛ "БИ",который будет нам доказывать что Таргимхой- это "осетинское племя солдатиков,бежавших от нищеты в соседнюю Ингушетию,охранять границы...и Ингуши платили им дань".......И когда они поумнеют.................:)


п.с. Хочу сказать нам,Ингушам,что эти ардабоны хорошо поработали в инете. Набираешь в поисковике "Джерахи" и везде выдает "осетинское племя". Видимо они уже готовят историческую базу для отторжения Джерахского района. Пока мы тут с этими мразями развлекаемся,они шакалы.......не спяяяят:p
Ты принимаешь факты?????!!!!! Рассмешил.
И нормально разговаривай,я тебе не хамил по-моему.

Железный дровосек
12.03.2007, 11:52
Хочу сказать нам,Ингушам,что эти ардабоны хорошо поработали в инете. Набираешь в поисковике "Джерахи" и везде выдает "осетинское племя". Видимо они уже готовят историческую базу для отторжения Джерахского района. Пока мы тут с этими мразями развлекаемся,они шакалы.......не спяяяят:p[/I]

Ты бы выражался поприличнее.

AyvenGo
12.03.2007, 12:09
И нормально разговаривай,я тебе не хамил по-моему.


ЖД пишет
"Ты бы выражался поприличнее"

Не говорите что мне делать,и я не скажу куда вам идти

п.с. Кстати....спасибо за карты Двапараган,которые ты не показал:D

Adler
12.03.2007, 12:10
Ты бы выражался поприличнее.

Смотрите), ржавый вернулся)).

AyvenGo
12.03.2007, 12:11
А так ЖД,даже в замечаниях ты избирателен...."Умный Ингуш нашелся" по твоему не заслуживает замечание? Или это очень даже прилично?

Умный осетин потерялся,найти бы его!

Железный дровосек
12.03.2007, 14:33
А так ЖД,даже в замечаниях ты избирателен...."Умный Ингуш нашелся" по твоему не заслуживает замечание? Или это очень даже прилично?

Умный осетин потерялся,найти бы его!

Как всегда продуцируешь набор слов немыслимой бесмысленности в своем безумном сочетании и лишеннный самого главного - смысла.

Железный дровосек
12.03.2007, 15:54
Третий раз пишу.На карте 1830 года осетин нет.Есть только мычкизы.

Где там мычкизы?

AyvenGo
12.03.2007, 16:34
Как всегда продуцируешь набор слов немыслимой бесмысленности в своем безумном сочетании и лишеннный самого главного - смысла.

Надеюсь ты сам понял что ты написал? Или это набор слов с корнем "смысл" лишь для того,чтобы придать смысл тому чего там нет...то бишь смысла:).Или проще говоря..бред!:p.

А если говорить про смысл,то начинать дискуссию с тобой изначально не имело смысла,эти фотошопные карты и материальчики этот БРЕД из осетинских книжек..это УПРЯМОСТЬ заслуживающая памятник ОСЛУ в центре Владикавказая...Да и начал я эту дискусию знаешь ли,так.....бисером перед свиньей как говорится..........В итоге ведь все-равно,каждый остался при своем. Кто как думал так и думает,а кто как НЕ думал,так и НЕ думает (эт я про вас...уточняю,а то эти ваш детский сад)...

Мы знаешь ли устроили здесь некое шоу,и режиссером этого шоу тоже были МЫ...А вы так,актеры....кто у нас жалким клоуном был,кто злым. Кто БИ зашифрованного играл..Даже фокусники были в нашем веселом "шоу",кстати я заметил в нем талант...Осберг:). Хотя уверенный в себе жутко. Достал из шляпы кролика,а претендовал на роль Великого Мага.:p ..

А так,я думаю стоит набирать новых актеров:).......Эти уже так предсказуемы......Что думают об этом остальная творческая группа?

Железный дровосек
12.03.2007, 17:49
[B]Надеюсь ты сам понял что ты написал?


Да я то понял, ты видимо нет. Знаешь, не удивлен. Ладно, надоело. Лучше скажи, кто такие двалы.

AyvenGo
14.03.2007, 13:49
Да я то понял, ты видимо нет. Знаешь, не удивлен. Ладно, надоело. Лучше скажи, кто такие двалы.


Нахский народ.Думаю стоит почитать и изучить....А так эт все слова и догадки

Железный дровосек
14.03.2007, 17:03
Нахский народ.Думаю стоит почитать и изучить....А так эт все слова и догадки

Да вроде под сомнением. Найдены несоответствия в материальной культуре.

висмар
14.03.2007, 22:41
Да вроде под сомнением. Найдены несоответствия в материальной культуре.
На все есть ответ,но вы не хотите этого признавать. Национальность -осетин не существует в природе.Это обобщенный искуственно народ.Объединение с целью противостоять ассимиляции.Разные языки,разные верования,разное происхождение.Вам обидно,но вы не хотите признать,что вы часть вайнахов(иронцы) ,пытающаяся объединить несуществующий народ без будущего.Я вам предлагал ассимилироваться среди автохтонов-ингушей.Вы не хотите.Собственно непонятно ваша цель?!

Железный дровосек
15.03.2007, 11:07
На все есть ответ,но вы не хотите этого признавать. Национальность -осетин не существует в природе.

http://kolobok.us/smiles/qip/crazy.gif Да, сильно сказано! Тогда национальность мексиканец тоже не существует в природе, ибо это смесь индейцев с белыми. Копнем глубже - национальности француз тоже нет - это смесь римлян с галами и прочими. Да уж, чего только не услышишь! С твоей логикой необходимо объявить, что большинства наций вообще не существует. Мда уж...


Это (осетины - Ж.Д.) обобщенный искуственно народ.

Кто их искусственно объединил? Кто этот деятель? http://kolobok.us/smiles/qip/help.gif


Объединение с целью противостоять ассимиляции.Разные языки,разные верования,разное происхождение.Вам обидно,но вы не хотите признать,что вы часть вайнахов(иронцы) ,пытающаяся объединить несуществующий народ без будущего.Я вам предлагал ассимилироваться среди автохтонов-ингушей.Вы не хотите.Собственно непонятно ваша цель?!

Ты предлагаешь осетинам ассимилироваться среди ингушей? Когда можно приступать? http://kolobok.us/smiles/qip/ROFL.gif

dt52
29.06.2007, 06:07
Да, сильно сказано! Тогда национальность мексиканец тоже не существует в природе, ибо это смесь индейцев с белыми. Копнем глубже - национальности француз тоже нет - это смесь римлян с галами и прочими. Да уж, чего только не услышишь! С твоей логикой необходимо объявить, что большинства наций вообще не существует. Мда уж... [/B]]
Национальность француз, - это как национальность советский.Или россиянин.Немец, мексиканец, британец то же. Есть Нация, а есть национальность.Нация это симбиоз национальностией, народов. Бывает распадется.Как советсий народ, - был Нацией.Распался - стали национальности.Где он советский народ? Был и нету.Это же так просто всё что вам всё тут объяснять приходится.Вы что инопланетяне ребяты? :p


[[B]Кто их искусственно объединил? Кто этот деятель?
Немцев создал Бисмарк. Силой. Французов - франки-германцы.Но еще не вечер.В историческом масштабе.:p Как и Британскую Империю норманны, китайскую - ханьцы.Монголськую - татары. Российскую - русские, татары и немцы.Думали наверно что это такие большие народы? Нет это просто умные люди были во главе мелких групп в начале, сумевшие объеденить народы. Вашим это не светит - вы умеете только грызться с соседями.Потому ваше будущее сумрачно.Вот если бы сумели объеденить народы Кавказа, жертвуя минутными интересами своих политиков, может что и выгорело бы. Вы же цепляетесь за чужую историю, хватаете всё что рядом и выдаете за свое.Исторический конец будет плачевным думаю.Вернитесь правнуки блудных предков :p.

[[B]Ты предлагаешь осетинам ассимилироваться среди ингушей? Когда можно приступать?

А чем тебе ингуши не нравятся? И если не нравятся, чего сюды ходите - поругаться, провцировать? На работе приказали? Мазохисты? Тянет к родственникам?:p

Железный дровосек
29.06.2007, 10:02
Национальность француз, - это как национальность советский.Или россиянин.Немец, мексиканец, британец то же. Есть Нация, а есть национальность.Нация это симбиоз национальностией, народов. Бывает распадется.Как советсий народ, - был Нацией.Распался - стали национальности.

Ну ладно, нация, национальность. Это терминология. Пусть будет так, как Вы говорите. Но Вы хотите сказать, что французы могут распасться? Фантастика. Канадцы - да, Мексиканцы - да, бразильцы - да. Нет в них монолитности. Французам уже некуда распадаться.


Немцев создал Бисмарк. Силой. Французов - франки-германцы.Но еще не вечер.

Создал. Теперь это относительный монолит. А на мелкое деление внутри национальности не имеет большого значения. А так и ингуши распадутся на кистов, джейраховцев, цоринцев и т.д.

dt52
29.06.2007, 10:17
Ну ладно, нация, национальность. Это терминология. Пусть будет так, как Вы говорите. Но Вы хотите сказать, что французы могут распасться? Фантастика. Канадцы - да, Мексиканцы - да, бразильцы - да. Нет в них монолитности. Французам уже некуда распадаться.



Создал. Теперь это относительный монолит. А на мелкое деление внутри национальности не имеет большого значения. А так и ингуши распадутся на кистов, джейраховцев, цоринцев и т.д.


Ничто не вечно под луной, - ни ингуши, ни другие народы, нации, и даже вселенные. Все великии Нации думали что они вечны.....Человек предполагает, Создатель располагает. Французы тоже имеют в своем составе сепаратистов - гасконцев, басков, сицилийцев, корсиканцев. До этого алжирцы учили историюю франции, где писали что все французы, алжирцы в том числе и что они все были белокурые европеиды.И что теперь?
В СССР тоже думали что страна и советский народ вечен... а оно как вышло.

Железный дровосек
29.06.2007, 10:36
Ничто не вечно под луной, - ни ингуши, ни другие народы, нации, и даже вселенные. Все великии Нации думали что они вечны.....Человек предполагает, Создатель располагает. Французы тоже имеют в своем составе сепаратистов - гасконцев, басков, сицилийцев, корсиканцев. До этого алжирцы учили историюю франции, где писали что все французы, алжирцы в том числе и что они все были белокурые европеиды.И что теперь?
В СССР тоже думали что страна и советский народ вечен... а оно как вышло.

Никто с этим не спорит. А что, баски и во Франции безобразничают? Я думал, только в Испании. Кстати, я слышал, у них изолиолванный язык, чем-то близок в вайнахским. Нет?

Железный дровосек
29.06.2007, 10:38
Джерахи, которые по происхождению являются осетинами, отделились в отдаленную эпоху от своих соотечественников в результате внутренних междоусобиц, которые имели место в этих землях, и поселились за Тереком, в ущелье одного из его правых притоков, именуемого Макальдон, для того, чтобы иметь возможность прятаться у племени кистов - их соседей - в случае, если их будут преследовать осетины.

Это что за река?

dt52
29.06.2007, 11:13
Никто с этим не спорит. А что, баски и во Франции безобразничают? Я думал, только в Испании. Кстати, я слышал, у них изолиолванный язык, чем-то близок в вайнахским. Нет?

Есть маленько.Но еще ближе вроде к картвельскому.

Железный дровосек
29.06.2007, 12:02
Есть маленько.Но еще ближе вроде к картвельскому.

Говорят, баски одни из первых заселили Европу.

dt52
29.06.2007, 12:18
Говорят, баски одни из первых заселили Европу.

Не знаю кто первым.Может и баски, может и еще кто.Это уже вряд ли узнаешь.