PDA

Просмотр полной версии : О ТЕХ, КТО ПАЛ ЖЕРТВОЙ СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ (АЛИ ИСАЕВИЧ ГОРЧХАНОВ)



Галгай.Ком
25.06.2006, 01:31
О ТЕХ, КТО ПАЛ ЖЕРТВОЙ СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ (АЛИ ИСАЕВИЧ ГОРЧХАНОВ)

М. Льянов
Газета «Грозненский рабочий». 1990, 4 марта

До сих пор острый интерес вызывают у трудящихся нашей республики, особенно у молодежи, события, происходившие в Чечено-Ингушетии в 1937-1938 годах. Об этом свидетельствуют публикуемые республиканскими газетами и передаваемые в передачах телевидения письма читателей и телезрителей.

Интерес этот понятен. В те годы были репрессированы многие ни в чем не повинные люди, начиная с малоизвестных рядовых тружеников и кончая популярными в те времена в народе руководителями республики.
Средства массовой информации Чечено-Ингушетии периодически публикуют материалы, рассказывающие о жизни и деятельности людей, ставших жертвами произвола периода культа личности Сталина, и, таким образом, восстанавливают добрые имена честных людей. Это отрадно.
Но еще не все сделано в этом отношении. Для подавляющего большинства жителей нашей республики все еще остаются малоизвестными имена некоторых участников борьбы за установление Советской власти в нашем крае, тех, кто после разгрома белых банд строил новую жизнь. Очень мало, например, известно о члене партии с 1918 года Идрисе Байсултановнче Зязикове. Одно время он был председателем ЦИК Горской республики, затем - секретарем Горского обкома ВКП(б), а после образования в 1924 году Ингушской области стал секретарем Ингушского обкома партии. Заметная фигура в истории республики - член партии с 1918 года Али Исаевич Горчханов. С 1925 года до слияния Чечни и Ингушетии он являлся председателем Ингушского облисполкома, а после образования Чечено-Ингушской области до своего ареста в октябре 1937 года возглавлял Чечено-Ингушский облисполком.

Я не историк, и эти заметки не претендуют на глубокое биографическое исследование. Мне хотелось поделиться впечатлениями от встреч с этими эамечательними людьми, рассказать то, что оставила память.
В те годы, когда И.Б. Зязиков и А. И. Горчханов еще находились в гуще общественной и политической жизни, я учился в Московском университете. С И.Б. Зязиковым встречался трижды. Первый раз в бытность его секретарем обкома, а затем в Москве, когда он в 1929 году приехал на курсы. Много слышал о нем от хорошо знавших его по совместной работе старых коммунистов - Юсупа Албогачиева, Хизира Хамхоева и других. По их рассказам, он был образованный и культурный, высокоидейный, преданный делу партии коммунист.

Али Исаевича Горчханова я знал лучше. Еще до личного знакомства много слышал о нем. А познакомился с ним в начале декабря 1927 года в Москве будучи студентом. В августе того года бывший Ингушский обком партии нас, четырех ингушских парней, направил на учебу в Москву. При выезде обнадежили, что когда получат подтверждение о приеме нас на учебу, в октябре или ноябре нам выплатят деньги на теплую одежду. Требуемое подтверждение было послано в обком в середине сентября, но обещанных денег не было ни в октябре, ни в ноябре. Наступили холода, а мы без теплой одежды.

Случайно узнав, что в Москве в гостинице «Метрополь» находится председатель Ингушского облисполкома А. И. Горчханов, мы вчетвером направились к нему в гостиницу.

Али Исаевич нас принял вежливо, пригласил сесть и, выслушав нас, сказал: «Завтра я выезжаю домой. Но поезд идет до Владикавказа трое суток. Сегодня же позвоню в исполком и предложу, чтобы вам выслали деньги. По приезде - проверю».

И, действительно, через две недели деньги пришли. Обрадованные, мы решили, как только Али Исаевич приедет следующий раз в Москву, всем вместе подойти и выразить благодарность за заботу о нас. Вскоре такой случай представился.

В номере у Али Исаевича сидел хорошо одетый мужчина. Узнав нас, Али Исаевич улыбнулся и сказал: «Вот теперь у вас другой вид. Проходите, садитесь».

Хозяин и гость рассматривали какие-то чертежи. Когда гость ушел, А. И. Горчханов сказал: «Это был ростовчанин Калиманов. Он составил проект Алханчуртского канала, который мы скоро начнем прокладывать. Когда его проложим, дадим воду Ачалукам и Захребетной части области, где осадков выпадает мало, а главное - освободим Алханчуртскую пустыню и заселим ее».

Об Алханчуртской долине, где гуляют стаи волков, мы слышали, а что она собой представляет и какое будет иметь значение для области после обводнения, мы понятия не имели. Однако, когда увлеченный идеей орошения Алханчуртской долины Али Исаевич рассказал нам, что может дать канал области, мы стали ярыми сторонниками осуществления проекта.
У Али Исаевича была, как я потом позже узнал, одна завидная черта. Он умел разговаривать с любым человеком, как с равным. Но мы соблюдали в разговоре с ним необходимую дистанцию, диктуемую его возрастом. Казалось бы, кто мы были для председателя облисполкома, который был к тому же лет на 10-12 старше нас, малознакомые ему студенты, которых некоторые его ровесники называли «молокососами». Но он относился к нам просто как к близким людям, тем самым умножая наше уважение к себе.

В тот вечер он спросил нас, бывали ли мы в московских театрах. Мы ответили, что в театрах бываем редко, так как у нас в клубе каждую субботу ставят либо спектакли, либо концерт профессиональных артистов. «А в Большом театре были?» - спросил он. Мы ответили, что не были. Он сказал: «Давайте пойдем втроем на оперу «Борис Годунов». Так посетили мы с ним Большой театр впервые в жизни.

Ближе познакомился я с Али Исаевичем после окончания университета в 1932 году, когда вернулся уже в город Орджоникидзе и стал работать в Ингушском обкоме ВКП(6) в качестве заведующего отделом культуры и пропаганды. Здесь в течение более чем года мы встречались часто: то на разных заседаниях и совещаниях, то в повседневной работе. Али Исаевич был по натуре своей, как говорят, человек дела. Он не любил сидеть в кабинете, не увлекался заседаниями и совещаниями, даже президиум исполкома созывал лишь в необходимых случаях, когда надо было решать конкретные вопросы, возникающие в ходе дел. Большую часть времени проводил на разных стройках, в колхозах, МТС.

Особенно часто Али Исаевич бывал на участках строительства Алханчуртского канала. Не знаю, чья идея это была, но Али Исаевич осуществлял ее с большим энтузиазмом и энергией, гордясь каждым успехом строителей. В своих выступлениях на заседаниях бюро и пленумах обкома он часто говорил о ходе этого строительства. Начавшиеся в 1929 году работы по сооружению канала в основном были завершены к середине 1937 года.

Но Али Исаевичу не пришлось присутствовать при сдаче канала. В 1938 году он был уже осужден как «враг народа».
Большое внимание уделял А. И. Горчханов строительству школ и больниц, благоустройству курортов Армхи, Чишки, Серноводск, развитию культуры.

Примерно в ноябре 1936 года, будучи директором Чечено-Ингушского драматического театра, я пошел к Али Исаевичу подписать письмо на имя тогдашнего председателя Комитета по делам искусств СССР товарища Керженцева, в котором содержалась просьба об открытии с осени 1937 года при ГИТИСе чеченской и ингушской студий. Он прочитал письмо, подписал его я сказал: «Давай поезжай сам с этим письмом, если откажут, жди меня, я приеду через 3-4 дня».

Меня Керженцев не принял. А заместитель его, которому было передано письмо, сказал, что в ближайшие два-три года открыть даже одну студию для Чечено-Ингушетии невозможно, ибо заявок много.

Я доложил об этом, как и обещал, приехавшему А. И. Горчханову. Он сам ходил к Керженцеву и добился согласия на открытие студии в 1938 году, которая и была открыта в том году, но уже без нас - мы оба были под стражей.

За тринадцать с лишним лет работы, сначала около 10 лет председателем Ингушского облисполкока, а затем около четырех лет - председателем Чечено-Ингушского облисполкома, Али Исаевич завоевал большую популярность и уважение трудящихся Чечено-Ингушетии. Он пользовался популярностью и в соседних национальных областях Северного Кавказа.
Естественно, репрессии 1937-1938 годов не могли обойти стороной такого человека, как А. И. Горчханов. Летом 1937 года против него, как и против многих других руководящих работников нашей республики, в газетах нашей области подняли необузданную травлю. В каждом номере печатались выдуманные компрометирующие материалы. Причем больше всех писали об А. И. Горчханове. В эти дни я иногда захаживал в его кабинет, где он сидел как ни в чем не бывало, занятый работой. Казалось, его совсем не занимала газетная трескотня. Его даже не покидал юмор. За день до своего ареста он сказал: «Я теперь убедился в мудрости русской поговорки «бумага все терпит».
Он был убежден, что в Грозный приедут люди из ЦК и они разберутся во всем. Но все произошло проще: его арестовали без всякой проверки. Судили группу весной 1938 года. Али Исаевич был приговорен сначала к расстрелу, а затем расстрел заменили десятью годами заключения.
Но через 10 лет его не освободили. По рассказам людей, которые были с ним в лагере, весть об освобождении пришла лишь в 1954 году, когда он лежал в тяжелом состоянии в лагерной больнице, где и умер, не успев воспользоваться долгожданной свободой.

Targim.ru