PDA

Просмотр полной версии : Алфавит



Osman
30.06.2006, 12:50
Как вы думаете, насколько реально перейти с кириллицы на латыницу? Сколько это может занять времени?

P.S Все связанное с алфавитом пишите в этой теме.

Сергей_Ингушевич
30.06.2006, 13:06
Татарстан уже перешел на латиницу с кирилицы. Я помню, большие дискуссии по этому поводу и в Госдуме и т.д. Им это сложно далось. Нам будет еще сложнее, потому что мы намного слабее Татарстана.

Adler
30.06.2006, 16:12
Надо переходить на грузинецу))). Я видел в новостях, как татары переводят названия своих сел на латиницу, русские очень этим не довольны.

Барбадос
30.06.2006, 16:34
русские очень этим не довольны.
Значит действительно надо переходить на латинницу :)

Adler
30.06.2006, 16:36
Интересно, сколько лет понадобится, что бы полностью привыкнуть к латинеце на бытовом уровне?

Сергей_Ингушевич
30.06.2006, 16:41
5 лет

Adler
30.06.2006, 17:25
5 лет

Почему ты так уверен?

Osman
30.06.2006, 18:16
Не знаю, может это абсолютно разные вещи, но Швеция за 3 года перешла от праворульного движения на леворульное.

Osman
30.06.2006, 18:31
Почему такие неточности были в старом алфавите? Вот мое предложение.. Что вы думаете по этому поводу?
http://img518.imageshack.us/img518/9862/ingalphabet2dc.th.jpg (http://img518.imageshack.us/my.php?image=ingalphabet2dc.jpg)

ing
30.06.2006, 21:18
Как вы думаете, насколько реально перейти с кириллицы на латыницу? Сколько это может занять времени?

P.S Все связанное с алфавитом пишите в этой теме.

реально. сколько времени займет, зависит от активности работы над задачей :)

Adler
30.06.2006, 21:40
Можно будет попробывать с начала как эксперемент, а потом после результатов можно будет и ввести.

Сергей_Ингушевич
30.06.2006, 21:46
естественно, 5 лет - это при активной работе. для Татарстана, например, 5 лет это не проблема. но у нас при нынешних властях это вряд ли возможно не то что за 5 лет....

Adler
30.06.2006, 21:55
естественно, 5 лет - это при активной работе. для Татарстана, например, 5 лет это не проблема. но у нас при нынешних властях это вряд ли возможно не то что за 5 лет....

Я вообще думаю, что при нынешних властях это невозможно, равнодушие к этму вопросу.

Сергей_Ингушевич
30.06.2006, 22:12
Короче если мы будем хоть в чем то полагаться на нынешних властей, то нам вообще хана. Надо это наконец осознать и не строить никаких иллюзий по этому поводу.

Adler
30.06.2006, 22:17
Короче если мы будем хоть в чем то полагаться на нынешних властей, то нам вообще хана. Надо это наконец осознать и не строить никаких иллюзий по этому поводу.

НУ это уже давно стало понятно, и вообще так было всегда, например и по вопросам Пригородного района, и возвращение беженцев туда, и то, что ингушей воруют, а потом их находят в сезо во Владикавказе.

Osman
03.07.2006, 12:14
Ассалам алейкум Мехкхой.
Из вей аьдал дати, г1алг1ай мотт 1ом бел. ;) Фуду вей ньана меттац?

ing
07.07.2006, 22:39
Ассалам алейкум Мехкхой.
Из вей аьдал дати, г1алг1ай мотт 1ом бел. ;) Фуду вей ньана меттац?

эггара нийсаг1а хаттар да-кх 1а укхаз яьздаьр )) хьона хьайна фу де дез аьнна хет? ;)

Osman
08.07.2006, 13:53
эггара нийсаг1а хаттар да-кх 1а укхаз яьздаьр )) хьона хьайна фу де дез аьнна хет? ;)
Аз лакхе яздяр де дез аьнна хет сона. ;)

ing
08.07.2006, 21:18
Аз лакхе яздяр де дез аьнна хет сона. ;)

из-м дийшад аз, 1омбе безаш ба мотт, нийса ях 1а. массанена (дукхаг1чарна) дика хетаргдар из хайча. бакъда мишта, хьанца, сенца, маца ..? :) алапаш хувца дез ях 1а?

Osman
09.07.2006, 06:08
из-м дийшад аз, 1омбе безаш ба мотт, нийса ях 1а. массанена (дукхаг1чарна) дика хетаргдар из хайча. бакъда мишта, хьанца, сенца, маца ..? :) алапаш хувца дез ях 1а?
Даьр хац сонам. хийцач дик худд дар, ца хийцача-а дац во.

Aaliyah
11.07.2006, 22:10
Даьр хац сонам. хийцач дик худд дар, ца хийцача-а дац во.

Укхаза гIалгIай меттала къамаьл деш сага-м гуц сона, эхь хет мотт сона - цIагIа бувцаш хила беза цар из :)

Железный дровосек
03.07.2007, 10:27
Значит действительно надо переходить на латинницу :)

Латиница для кавказских гортанных языков подходит еще меньше, чем кириллица. Лучше всего подходит грузинский алфавит, но он непрактичен. Три раскладки на клавиатуре, не много ли? Так что отходить от кириллицы смысла нет.

КАЗБЕК
07.10.2008, 20:51
Не знаю, может это абсолютно разные вещи, но Швеция за 3 года перешла от праворульного движения на леворульное.

ЭТО НОРМАЛЬНО, Т. К. НУЖНО ЕЩЕ, КРОМЕ ПРАВИЛ, ЧТОБЫ ПОМЕНЯЛСЯ ИЛИ ЗНАЧИТЕЛЬНО СТАЛ МИНИМАЛЬНЫМ ОГРОМНЫЙ ПАРК ПРАВОРУЛЬНЫХАВТОМОБИЛЕЙ. А С ИЗМЕНЕНИЕМ АЛФАВИТА, ЭТО НАМНОГО ПРОЩЕ, ТОЛЬКО ЧТО ЭТО ДАСТ?

Neu4
08.10.2008, 09:53
Этого еще не хватало для полного счастья :-) я за одинадцать лет русскую грамматику не выучил. Какие пять лет? и двадцати не хватит. Вы не забывайте про таких как я. И зачем? Чем латиница лучше? А что будет с общением с огромным количеством кириллицой пишущих людей бывшего СССР далеко не чуждых для нас чтобы мы не говорили?
Предлагаю более образованным искать наш алфавит или придумать его на худой конец :-) Читал что есть какой то древний алванский алфавит народа говорившего на нахском языке. Пусть этот новый старый ингушский алфавит будет уделом избранных, отличием наиболее образованных. Будем хранить и лелеять его до лучших времен :-)

штабс-капитан Магас
08.10.2008, 10:39
Не согласен. Кириллица, какая-то нелогичная. Латинские буквы знают все кто умеет читать по-русски. У кого есть абат Мальсагова на латинице? Латиница легче и лучше воспринимается, кириллицей только на заборе писать.

Neu4
08.10.2008, 14:14
Я не отрицаю что латинский алфавит чуть больше подходит. Знаю что с кириллицей у многих плохие ассоциации но кто сказал что с латинским этого не будет? Игра не стоит свеч А вопрос можно сказать политический... :-)

06rus
08.10.2008, 14:40
Честно говоря совсем недавно до встречи с одним очень умным человеком я думал также....
НО...

То что вы говорите очень большая глупость.
Алфавит не должен зависеть от политики или от настроений какой то группы людей.
Мы пишем на кириллице и учились большинство на ней.
Пока нет и не было необходимости переходить на другой алфавит.

Мне начнут возражать ..Мол сложно, много двойных звуков...Много непоняток...

А знаете что я вам скажу.
Вы знаете что в китайском несколько тысяч иероглифов...НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ!!

И они всё равно пишут и читают только так...

Или латиница ? Вы скажете она решит все проблемы??
Как бы не так!

Простой пример слово Г1АЛГ1АЙ...Как писать ?
GIALGIAI ???? Какая разница?

Отсюда вывод мы просто ленивые. Наш язык действительно чрезвычайно сложный и богатый гортанными звуками. Но разницы в графике никакой. Нужды перехода на другую я пока не вижу.
Иначе мы попадём в ситуацию которую попали чеченцы , которые так и не перешли на латиницу , но уже теряют кириллицу...
ЧТо в английском The apple читается Тхе аппле? Нет конечно . Они читают примерно дзе эппл!

ПРОСТО НАПРОСТО МЫ ЛЕНТЯИ вот и всё.

Напоследок стихотворение нашего поэта Д.Х. Яндиева рекомендую начать с него!

Со ваьча лоамашка Лаьча дек ,
Г1оттача 1уйренца Сийрда т1оа сег.
Со ваьча лоамашка Шурий шовдаш сувс,
Аькханга сатувсаш Аькха ц1увз.
Цига наьна дог сана, Фо ц1ена да,
Йи1ий уйла сана, Сигале къаьга я.
Михца къувсаш Г1алаш яг1ача,
Вахарах хьогаш Са да ваьхача
Саьга сай 1ехача хана
Лаьча лаьчанга Кхайкача хана
Елаена ваьв со Са мискача нанас.


И напоследок скажу что на недавней окнференции по родному языку было принято интересное решение наконец то вернуться к нашему написанию фамилий и имён ...

То есть к примеру Оздоев Магомед Султанович
будет писаться ОЗДОЙ СУЛТАНЕ МОХЬМАД!

Или НАЛЬГИЕВ АСЛАН АЗАМАТОВИЧ

НАЛЬГ-НЯКЪАН АЗМАТЕ АСЛАН....

Правда здорово!

Сергей_Ингушевич
08.10.2008, 15:38
06RUS
это где было принято такое решение? и где это будет писаться теперь? и в паспортах тоже?

молодцы! очень красиво ведь смотрится

06rus
08.10.2008, 17:19
06RUS
это где было принято такое решение? и где это будет писаться теперь? и в паспортах тоже?
молодцы! очень красиво ведь смотрится

Каждый год проходят мероприятия связанные с ингушским языком. Называется это дело неделя ингушского языка. Участвуют все лингвисты республики.
Вчера было выступление нескольких человек. Составляется даже список где будут указываться правила написания фамилий (черех -ХОЙ и через -НЕКЪАН)

А насчёт языка я твёрдо убедился пока кириллицу отменять не стоит.
Единственной заменой могла бы стать арабская вязь (к1оран нам всё равно надо изучать на языке Мухаммеда с.а.с)

P.S. А у меня кстатаи паспорт до сих пор тот самый старый "АУШЕВСКИЙ" с вкладышем....
Там как раз таки -НЕКЪАН...

06rus
08.10.2008, 17:29
Насчёт паспортов и официальных документов не знаю..
не знаю...Будем смотреть . Я хотел бы изменить написание своей фамилии на ингушское и писать имя отца впереди как у нас положено с древнейших времён.
Даже обидно когда идут на ТВ передачи на инг. там пишут например
Евлоев Аслан Асхабович вместо Ёулой Асхьабе Аслан ..

Neu4
08.10.2008, 19:55
О6RUS 1овдал наха ма дувце 1овдал къамял? Сонам новкъа халар 1а аьанар "То что вы говорите очень большая глупость.
Алфавит не должен зависеть от политики или от настроений какой то группы людей" Кто из сказал глупость будет известно если попытаемся изменить алфавит например на арабский. Были времена когда заставляли включать в словарь определенный процент русских слов. Для нас эти времена далеко не ушли.

06rus
09.10.2008, 16:58
Бехка ма бахкла воша .
Аз яхар фуд аьлча Вайн бе дац г1алг1ай мотт ишт яза бой
e vesht yazboy. Лебе без Наьна мотт, кхебе без Наьна мотт, бувца без Наьна мотт, язде дез Наьна меттали.
Из дар Аз аьннар.
К1антийр довлаш г1алат даьннад сог1 вежарий йижарий.

dt52
09.10.2008, 20:17
Если перевести всё на латиницу, окажется что половина слов в русском языке заимствованна из европейских , четверть - тюркские и арабские, остальные украинские. мордовские и т.д.. Ингуши например узнают, что немало слов в вайнахском созвучны европейским, тюркским, арабским и т.д..Вывод - легче будет учить детям в школе другие языки. Тем более английский, который нужен для почти всех в будущем - как компьтерный язык.Если конечно власть заинтересованна в настоящем просвешении народа, а не показушном.Татары хотели перейти, но московиты запретили, под формальной надуманной причиной единоязычия в РФ.Сами догадайтесь почему.

Neu4
10.10.2008, 00:47
06RUS Х1анзам со а дехке вякхар 1а. Аланза валар со из. Строени дик яцар са селхан :-)

06rus
10.10.2008, 11:09
Если перевести всё на латиницу, окажется что половина слов в русском языке заимствованна из европейских , четверть - тюркские и арабские, остальные украинские. мордовские и т.д.. Ингуши например узнают, что немало слов в вайнахском созвучны европейским, тюркским, арабским и т.д..Вывод - легче будет учить детям в школе другие языки. Тем более английский, который нужен для почти всех в будущем - как компьтерный язык.Если конечно власть заинтересованна в настоящем просвешении народа, а не показушном.Татары хотели перейти, но московиты запретили, под формальной надуманной причиной единоязычия в РФ.Сами догадайтесь почему.

Ещё раз хочу донести до вас главное. "Не важно какого цвета буквы главное чтобы ими писали" , их читали и ими пользовались. Свою лень и нежелание мы аргументируем знаками.
"Плохому читателю очки мешались"

Sofiko
10.10.2008, 18:21
И напоследок скажу что на недавней окнференции по родному языку было принято интересное решение наконец то вернуться к нашему написанию фамилий и имён ...

То есть к примеру Оздоев Магомед Султанович
будет писаться ОЗДОЙ СУЛТАНЕ МОХЬМАД!

Или НАЛЬГИЕВ АСЛАН АЗАМАТОВИЧ

НАЛЬГ-НЯКЪАН АЗМАТЕ АСЛАН....

Правда здорово!

Ой,неее-е...:eek::)Перевела свою фамилию ,имя ,отчество на ингушский лад(у меня тоже на "някъан" фамилия),что-то не то,по-моему...Хотя ,по-русски моя фамилия выговоривается без проблем,да и не только по-русски.А по -нашему не звучит. Уж лучше "Усама Бен Ладен".:p Типа "Бен с усами".:D Вообще,мне кажется на ингушский манер "звучат" красиво только фамилии на "ой"(типа Евлой,Оздой).Даже "хой" тоже уже грубовато звучит,а "някъан" - ваще ! Ну,это,конечно,моё субъективное мнение.:)

dt52
10.10.2008, 18:43
Ещё раз хочу донести до вас главное. "Не важно какого цвета буквы главное чтобы ими писали" , их читали и ими пользовались. Свою лень и нежелание мы аргументируем знаками.
"Плохому читателю очки мешались"

Не спорю.Можно клинописью нам не чуждой в древности, и кириллицей, а можно и глаголицей с последующим преобразованием в латиницу.Но зачем ступенька?Или настоящие герои идут в обход?:D
Латиница язык современных технологии.

штабс-капитан Магас
11.10.2008, 10:37
Не спорю.Можно клинописью нам не чуждой в древности, и кириллицей, а можно и глаголицей с последующим преобразованием в латиницу.Но зачем ступенька?Или настоящие герои идут в обход?:D
Латиница язык современных технологии.

Это точно, в умах не будет дуализма и лишних преград для прогресса и дальнейшего развития))

Ovod
27.02.2009, 23:29
Рад что здесь есть мои единомышленники...Я за латинницу..Нашей речи близка латинница.