PDA

Просмотр полной версии : Голодовка в «Майском»: кризис и истощение



Галгай.Ком
19.07.2006, 22:23
Голодовка в «Майском»: кризис и истощение

http://ingform.ru/images/news/1803/g1.jpgВ рядах беженцев, объявивших бессрочную голодовку в городке «Майский», – новые потери. Сегодня, на 14-ый день голодовки, скорая увезла Темирханова Хусейна с диагнозом "обострение туберкулеза, критическое состояние".

Мужчину в бессознательном состоянии, закрывшего рукой лицо - чтобы посторонние не видели его боли - на носилках вынесли из вагончика, где десять мужчин голодают с 5 июля, требуя восстановления своих конституционных прав.

В Республиканскую клиническую больницу г.Назрань Хусейна Темирханова увозила машина Всероссийского центра медицины катастроф из Ингушетии. Другие медицинские организации в городок не приезжают.
Лиза Ганиева, единственный врач, которая постоянно следит за здоровьем участников акции, провожала носилки до машины, с тревогой щупая пульс больного. - Девчонки, я на вас надеюсь! - успела крикнуть она врачам, прежде чем автомобиль тронулся с места.

- Состояние всех мужчин критическое. Хотя они поднимаются с постели, ходят, все крайне истощены. Держатся за счет своего мужества. У всех хронические болезни, которые обострились. Ситуация усугубилась тем, что первые трое суток беженцы голодали «всухую», потом я их заставила пить воду и стала ставить капельницы, - говорит Лиза.

http://ingform.ru/images/news/1803/g3.jpg

Среди голодающих - 73-летний глухонемой Муса Безбузаров, чье давление вот уже 5 дней в несколько раз выше нормы, и Руслан Даскиев, который только вчера вернулся из больницы. 13 июля его увезли с сердечным приступом. Недавно от порока сердца скончался его 19-летний сын. Руслан решил участвовать в голодовке, несмотря на только что перенесенную операцию – он хочет, чтобы дети больше не умирали в «Майском».



На обочине дороги, ведущей в "Майский", дежурит машина с осетинскими номерами. В салоне машины сидит человек в милицейской форме. Как говорят беженцы – этот пост осетины выставили пару дней назад, и с тех пор он круглосуточно «оберегает» жителей городка от вторжения журналистов, родственников и врачей.

- Теперь они сутками дежурят у наших вагончиков, - говорят беженцы. - Останавливают машины, въезжающие на территорию лагеря, проверяют у водителей документы и под различными предлогами разворачивают машины. Вчера вот скорую остановили и заставили уехать.

Увидев приехавших в «Майский» журналистов, сотрудник правоохранительных органов Северной Осетии доложился начальству по рации.
- У меня есть сердце, и я не хочу никого задерживать, - пояснил он акулам пера. – Но существует директива министра внутренних дел РСО-Алания, по которой пускать журналистов на территорию городка запрещено.

- Почему так обращаются с нами? – задает риторически вопрос один из беженцев. – Люди, совершившие преступление, отбывают свой срок 10-15-20 лет, а потом выходят на свободу и возвращаются домой. Когда закончится наш срок? И когда мы сможем вернуться на родину?

Ответа на его вопрос не последовало.

http://ingform.ru/images/news/1803/g8.jpg

От редакции: 14-ый день голодовки закончился для беженцев сюрпризом. Спустя час после отъезда журналистов на перекрестке двух дорог, одна из которых вела в Майское, был обстрелян временный пост ГИБДД МВД Ингушетии. Тут же некоторые СМИ распространили информацию, что машина с нападающими уехала в сторону лагеря беженцев Майский.
«Это провокация. Нас пытаются снова впутать в политику, обвиняя в дестабилизации обстановки. Эти обвинения – лишний повод не пускать нас в наши дома в Северную Осетию. На самом деле, самая страшная дестабилизация – это тот факт, что люди не могут вернуться к себе домой», - прокомментировал ситуацию с обстрелом комендант «Майского» Магомед Цуров.

ингформ.ру

белая
20.07.2006, 09:41
ну и какие у нас в их лице переспективы ,как вы думаете ?

Ваш знакомый
21.07.2006, 17:00
ну и какие у нас в их лице переспективы ,как вы думаете ?
Пока никаких, но есть надежды, а надежда умирает последней.
В любом случае нельзя сидеть сложа руки и эта акция уже большое достижение. Очень жаль, если эти же беженцы не извлекут уроков.
Думаю, что реакция осетинской стороны на эту акцию однозначно отрицательная, а значит акция имеет значение.
Да и нам, имеется в виду сайт, имеет смысл усилить работу по освещению проблемы. Надеюсь, что в самое ближайшее время мы сможем очень оперативно получать информацию из Западной Ингушетии.