PDA

Просмотр полной версии : Вечер памяти Джамалдина Яндиева



ing
20.11.2006, 21:30
Во вторник 21 ноября в 18:00 в «Культурном Центре» Дома-Музея Марины Цветаевой состоится встреча памяти Ингушского поэта Джамалдина Яндиева. На эту встречу идут многие представители Ингушского Народа, дабы не забывать героев своей нации.

У нас и так можно по пальцам пересчитать творческих людей, которые в это нелегкое время смогли пройти через все трудности, доказав всем, что ингуши умеют творить не хуже других. Я убеждена, что многих тянет к творчеству, но не многие могут дотянутся до высот. Так давайте помянем тех, кто дотянулся.

Так как наш портал ориентирован в основном на молодежь, я призываю всех вас посетить это культурное мероприятие. Эта встреча поможет ближе познакомиться с творчеством Джамалдина Яндиева, поднять больший патриотизм за свою Республику и нацию.


Продолжительность встречи приблизительно на 2 часа.


Адрес: Борисоглебский пер., д.6, (ст. метро «Арбатская»).
тел:202-35-43


галашки.com

Ваш знакомый
21.11.2006, 01:26
Во вторник 21 ноября в 18:00 в «Культурном Центре» Дома-Музея Марины Цветаевой состоится встреча памяти Ингушского поэта Джамалдина Яндиева. На эту встречу идут многие представители Ингушского Народа, дабы не забывать героев своей нации.
Джамалдин Яндиев - несомненно относится к ВЕЛИЧАЙШИМ !
Я говорю это не исходя из его творчества, а только исходя из того, что говорят о нем люди, уважение к которым у меня возникло в результате личного общения и в первом числе к ним я отношу "Вашего знакомого", который всегда отзывался о нем как о носителе ИНГУШСКОГО ДУХА!
Я уважаю "Знакомого" и тем более людей, которым он преклонялся.


У нас и так можно по пальцам пересчитать творческих людей, которые в это нелегкое время смогли пройти через все трудности, доказав всем, что ингуши умеют творить не хуже других. Я убеждена, что многих тянет к творчеству, но не многие могут дотянутся до высот. Так давайте помянем тех, кто дотянулся.
У нас немало творчески одаренных личностей, но Джамалдин Яндиев - это вообще легендарная личность и в большей степени как ГРАЖДАНИН чем поэт! Его дух сам по себе ПОЭТИЧЕН! очень сожалею, что не читал его произведений, кроме опубликованнных на этом сайте и видимо
просто случайно и заинтересовался этим ЧЕЛОВЕКОМ, просто потому, что то, о чем он говорит в своем творчестве, это в нас всех ВПИТАНО неосознано, просто потому что это так и есть.

Так как наш портал ориентирован в основном на молодежь, я призываю всех вас посетить это культурное мероприятие. Эта встреча поможет ближе познакомиться с творчеством Джамалдина Яндиева, поднять больший патриотизм за свою Республику и нацию.
К моему большому сожалению, я, по ряду причин, не смогу лично посетить это мероприятие, но даже не зная организаторов этого мероприятия, я призываю всех патриотов Ингушетии имеющих возможность посетить его, сделать это, потому что вы откроете для себя образец бескорысной любви к своему отечеству и своему народу.



Адрес: Борисоглебский пер., д.6, (ст. метро «Арбатская»).
тел:202-35-43


галашки.com

Сергей_Ингушевич
21.11.2006, 09:24
мы с кегинахами решили пойти

Ваш знакомый
21.11.2006, 13:21
http://galgai.ru/news/photos/1164099306.jpgДжемалдин Яндиев - ингушский поэт, народный поэт Чечено-Ингушской АССР (1977). Его сборники стихов "Зеркало времени" (1941), "Родные горы" (1959), "Думы" (1966), "Лавина" (1967) имели огромный успех.





«Он награжден каким-то вечным детством,

Той щедростью и зоркостью светил,

И вся земля была его наследством,

А он ее со всеми разделил».


(А. Ахматова)

Сергей_Ингушевич
22.11.2006, 10:56
Горсть земли
В иных краях, заброшенный судьбою,
Я странствовал от родины вдали.
Но я всегда носил тебя с собою,
О горсть моей родной земли!
Как сердце матери, своим теплом ты грела,
И я искал настойчиво и смело
Дороги, что на родину вели.
Ты жизнь мою и честь в пути хранила,
В борьбе дала мне мужество и силу,
О горсть моей родной земли!

Барбадос
22.11.2006, 12:09
Ну что, Сергей Ингушевич, ты там был - мед, пиво пил?
Рассказывай что было?

Сергей_Ингушевич
26.11.2006, 13:25
Людей собралось около 100 человек - русские, евреи, ингуши, одна армянка/Сакирянская, директор дома-музея им. Цветаевой/, одна балкарка/Алиева, должность связанная с репресс. народами кажется/, другие национальности. Помещение было очень маленькое, места хватило не всем, некоторые наблюдали за происходящим из коридора. Я был с братом и другими кегинахами. Было много молодежи. Все - шикарно одетые. Очень понравилась Марьям Яндиева/дочь Дж. Яндиева/, умная и интеллигентная женщина. Вместе с жукте Михаилом Синельниковым они были ведущими вечера. Было много деятелей культуры, представители общественности и т.д. Больше всего понравились выступление Ирины Дементьевой, которая наизусть прочитала несколько стихов ингушских поэтов; очень эмоциональным было выступление Костоева, тоже понравился; Алероев тоже выступил, сказал что танцевал с матерью Дж. Яндиева :) ;
Выступавший Мержоев Исмаил/постпред Ингушетии при президенте РФ/ сказал, что на встречу должен был приехать Мурат Зязиков, но у него не получилось (то ли пробка, то ли еще что то)
Был показан фильм про Дж. Яндиева на ингушском языке, сохранившиеся видео и аудио записи с голосом Дж. Яндиева.
Помимо уэе перечисленных находились там и выступили: историк Хамзат Фаргиев, краевед Берс Газиков, Адам Мальсагов, Гирихан Гагиев, Муса Гешаев, Рамзан Цуров, Саварбек Яндиев, Ахмед Яндиев, Угурчиева, Туркаев и др. Говорят, там еще присутствовал Алексей Мочалов с супругой, который недавно посетил Ингушетию /здесь (http://www.all-road.ru/3303.html) его галерея/
после оф. части Марьям Яндиева раздала всем собрание сочинений Дж. Яндиева в двух томах/на ингушском языке!/ - спасибо ей большое

след. встреча намечена на 14 декабря, в доме Союза Писателей России

Сергей_Ингушевич
26.11.2006, 13:31
кстати, у мея есть видео и фото с вечера

ing
26.11.2006, 14:26
Людей собралось около 100 человек - русские, евреи, ингуши, одна армянка/Сакирянская, директор дома-музея им. Цветаевой/, одна балкарка/Алиева, должность связанная с репресс. народами кажется/, другие национальности. Помещение было очень маленькое, места хватило не всем, некоторые наблюдали за происходящим из коридора. Я был с братом и другими кегинахами. Было много молодежи. Все - шикарно одетые. Очень понравилась Марьям Яндиева/дочь Дж. Яндиева/, умная и интеллигентная женщина. Вместе с жукте Михаилом Синельниковым они были ведущими вечера. Было много деятелей культуры, представители общественности и т.д. Больше всего понравились выступление Ирины Дементьевой, которая наизусть прочитала несколько стихов ингушских поэтов; очень эмоциональным было выступление Костоева, тоже понравился; Алероев тоже выступил, сказал что танцевал с матерью Дж. Яндиева :) ;
Выступавший Мержоев Исмаил/постпред Ингушетии при президенте РФ/ сказал, что на встречу должен был приехать Мурат Зязиков, но у него не получилось (то ли пробка, то ли еще что то)
Был показан фильм про Дж. Яндиева на ингушском языке, сохранившиеся видео и аудио записи с голосом Дж. Яндиева.
Помимо уэе перечисленных находились там и выступили: историк Хамзат Фаргиев, краевед Берс Газиков, Адам Мальсагов, Гирихан Гагиев, Муса Гешаев, Рамзан Цуров, Саварбек Яндиев, Ахмед Яндиев, Угурчиева, Туркаев и др. Говорят, там еще присутствовал Алексей Мочалов с супругой, который недавно посетил Ингушетию /здесь (http://www.all-road.ru/3303.html) его галерея/
после оф. части Марьям Яндиева раздала всем собрание сочинений Дж. Яндиева в двух томах/на ингушском языке!/ - спасибо ей большое

след. встреча намечена на 14 декабря, в доме Союза Писателей России


мне понравилось! хорошо было!
мне тоже Дементьева понравилась, а Алероев сказал, что это был его первый танец, по-моему :) приятные у всех воспоминания были и так интересно они рассказывали, очень понравилось.

Сергей Ингушевич, а почему я тебя не увидела? :)

Сергей_Ингушевич
26.11.2006, 18:51
мне понравилось! хорошо было!
мне тоже Дементьева понравилась, а Алероев сказал, что это был его первый танец, по-моему :) приятные у всех воспоминания были и так интересно они рассказывали, очень понравилось.

Сергей Ингушевич, а почему я тебя не увидела? :)

вот хороший вопрос, ты где сидела? я был в сером костюме

Ваш знакомый
26.11.2006, 20:54
кстати, у мея есть видео и фото с вечера

Ну так выкладывай и желательно с комментариями!
Ждем-с!

Umma
27.11.2006, 00:15
очень хотела попасть на этот вечер. но к сожалению с работы освобождаюсь только в семь вечера(((
ИнгушевиЧ баркал за подробный и интересный рассказ:)

Сергей_Ингушевич
27.11.2006, 16:04
Ингушевия баркал за подробный и интересный рассказ:)

:p да не за что

Сергей_Ингушевич
27.11.2006, 17:37
первая фотография: сидят за столом Михаил Синельников, Марьям Яндиева, стоит рассказывает Гирихан Гагиев, на экране - отец Дж. Яндиева, дед М. Яндиевой-Албогачиевой Хамурза Эльджиевич Яндиев

втораяфотография: выступает Алиева

третья фотография: Рамзан Цуров читает стихи на ингушском языке, потом переводит на русский, хорошие стихи, понравились; на экране - Дж. Яндиев

четвертая фотография: большой друг ингушского народа Ирина Дементьева

пятая фотография: автор книги Знаменитые ингуши в двух томах Муса Гешаев, ничем не запомнился

шестая фотография: Беслан Костоев, выступление было эмоцинальным, говорил по делу

седьмая фотография: профессор Ибрагим Алероев, свой первый танец танцевал с мамой Дж. Яндиева:)

восьмая фотография: Цуров (имя не запомнил), читал стихи на ингушском

девятая фотография: молодой и недавно назначенный постпред Ингушетии в Москве Исмаил Мержоев, за короткое время своего постпредства он уже кое что успел: при его нипосредственном участии создан и уже функционирует СтудСовет. При разговоре со мной он сказал что приоритетным направлением в его работе будет взаимодействие со студентами и аспирантами. Пожелаем ему удачи.

десятая фотография: чеченский режиссер, говорил очень эмоционально, расскал историю из жизни Дж. Яндиева

одиннадцатая фотография: историк Хамзат Фаргиев, выступление было краткое, прочитал стихотворение

денадцатая фотография: Ася(?) Угурчиева, научный сотрудник им Горького РАН, выступление было долгое, что то типа эссе, анализировала творчество Дж. Яндиева

тринадцатая фотография: собрание сочинений Дж. Яндиева на ингушском языке в двух томах, которое мне подарила Марьям

четырнадцатая фотография: -//-

P.S. нумерация "с головы поезда":)

Сергей_Ингушевич
27.11.2006, 18:01
видео отправил на эл почту Вашего знакомого (у меня не получается вставить, размер большой и тип файла не подходит)

ing
27.11.2006, 21:31
вот хороший вопрос, ты где сидела? я был в сером костюме

на последнем, с краю :) а ты?

ing
27.11.2006, 21:35
на восьмой фотографии Ториев, а на десятой Татаев :) выступление второго мне понравилось больше :)

Сергей_Ингушевич
27.11.2006, 22:13
на восьмой фотографии Ториев,

не знаю, мне послышалось Цуров.. все таки


http://ingushetiya.ru/news/photos/1164139610.jpg
тебя на этой фотографии видно? если нет, то справа, или слева ты сидела? на видео я всё заснял. я сижу во втором ряду от стены, сзади чуть справа от женщины со светлыми волосами

цанаретти
28.11.2006, 01:14
Женщина со светлыми волосами - наш любтмый ингушский композитор Мальсагова Ева

ing
28.11.2006, 22:38
не знаю, мне послышалось Цуров.. все таки


http://ingushetiya.ru/news/photos/1164139610.jpg
тебя на этой фотографии видно? если нет, то справа, или слева ты сидела? на видео я всё заснял. я сижу во втором ряду от стены, сзади чуть справа от женщины со светлыми волосами

нет, меня там нет, но и тебя там особо не разглядеть :)

Сергей_Ингушевич
29.11.2006, 22:27
вот видео, по совету Инги выложил на слил.ру
пароль: 06 :)

http://slil.ru/23491207 (выступает Синельников)
http://slil.ru/23491226 (Синельников цитирует автора который отзывается о творчестве Дж. Яндиева, зал аплодирует)
http://slil.ru/23491236 (обзор помещения)
http://slil.ru/23491252 (Цуров читает стихи на ингушском)
http://slil.ru/23491257 (говорит Тукаев)
http://slil.ru/23491262 (обзор помещения (уменьшенное))

Umma
29.12.2006, 15:31
Тхьовсалахь, нане!Тхьовсалахь, нане!
Мерзача набарах мерза тхьовсалахь!
Тхьовсалахь, нане!Тхьовсалахь, нане!
Хозача набарах, хозза тхьовсалахь.
Леларгвац хьо, саг1а дехаш,
Яхаргдац хьох - эзди вац.
Леларгвац хьо, ираз лехаш,
Аргдац хьога - дын дика бац.

ING-92
07.01.2007, 21:16
... одна армянка /Сакирянская, директор дома-музея им. Цветаевой/
одна балкарка/Алиева, должность связанная с репресс. народами кажется/

след. встреча намечена на 14 декабря, в доме Союза Писателей России
- Директор дома-музея Красовская, тоже жукте.
- Алиева - карачаевка.
- Расскажите про последнюю встречу.

Сергей_Ингушевич
07.01.2007, 22:18
- Директор дома-музея Красовская, тоже жукте.
- Алиева - карачаевка.
- Расскажите про последнюю встречу.

спасибо за исправления


на последней встрече я не был к сожалению.

ING-92
08.01.2007, 00:15
спасибо за исправления


на последней встрече я не был к сожалению.



Да не за что.
А на фото №8 действительно Тариев, который, мне кажется,
не очень похож на того, кто на 3-ей фотке :)

Сергей_Ингушевич
08.01.2007, 02:23
Да не за что.
А на фото №8 действительно Тариев, который, мне кажется,
не очень похож на того, кто на 3-ей фотке :)

да, мы уже разобрались, а на счет 3-ей фотки, то я думал что там ДВА Цуровых, при чем тут похож не похож

ING-92
08.01.2007, 19:54
Вообще-то это было сказано в шутку. Беру все слова назад.

Сергей_Ингушевич
08.01.2007, 22:11
Вообще-то это было сказано в шутку. Беру все слова назад.

да и принято тоже было как шутка, наверное я просто забыл смайлик соответствующий поставить: :p

Invincible
26.06.2007, 11:19
видео отправил на эл почту Вашего знакомого (у меня не получается вставить, размер большой и тип файла не подходит)

Ингушевич, а где можно видео найти на сайте для просмотра?

Сергей_Ингушевич
26.06.2007, 17:54
Ингушевич, а где можно видео найти на сайте для просмотра?

я залил на слил.ру но там он хранится только месяц (или около того)

специально для тебя могу залить еще раз, тебе всё залить?

Invincible
26.06.2007, 18:26
я залил на слил.ру но там он хранится только месяц (или около того)

специально для тебя могу залить еще раз, тебе всё залить?

Если можно Ингушевич:) Заранее благодарен:)

Сергей_Ингушевич
26.06.2007, 18:48
Вечер памяти ингушского поэта Джемалдина Яндиева
http://slil.ru/24560632
http://slil.ru/24560638

к сожалению, остальное не сохранилось на компе, я поищу еще на дисках

Invincible
26.06.2007, 19:04
Вечер памяти ингушского поэта Джемалдина Яндиева
http://slil.ru/24560632
http://slil.ru/24560638

к сожалению, остальное не сохранилось на компе, я поищу еще на дисках

Ингушевич, если тебя не затруднит поищи пожалуйста. А за это - баркал!

ezdenli
07.07.2007, 19:04
Он ведь был еще лучшим другом нашего Кайсына Кулиева, не только великим поэтом..

Ваш знакомый
22.02.2008, 11:42
Последний гусар

http://www.doshdu.ru/d16/44.jpg
He молод он был,
Но еще и не стар,
-Как жаль, что уехал
Последний гусар.

Уехал дорогой,
Пробитой меж скал,
Которой однажды
Он в мир прискакал.

Примчал, не пригнувшись,-
Примчал о весь рост.
Веселый, красивый,
С глазами из звезд.

И гордые песни,
Такие ж, как сам,
Всем встречным дарил
И дарил небесам.
Иван Минтяк.

Магомедовна
09.03.2008, 07:28
Я помню у нас дома в Грозном, когда был Грозный и я была маленькая, всегда на видном месте (почему-то!) лежал маленький,неформатный, сборник стихов Д.Яндиева. Много было других книг, но этот сборничек запомнился тем, что у поэта очень красивое лицо.Теперь, по прошествии многих лет, я поняла, что лицо было красиво умом. А если лицо - это зеркало души, то.... Такие люди достояние нации, это ЭКСКЛЮЗИВ!

Сергей_Ингушевич
09.03.2008, 12:47
Джемалдин Яндиев, несомненно, один из самых значительных людей Ингушетии в 20 веке.

Ваш знакомый
12.07.2008, 22:07
Письмо деятелей культуры главе Северной Осетии о судьбе дома ингушского поэта Джемалдина Яндиева
Ингушетия.Ru, 12.07.2008 19:12

Незадолго до своей смерти Анатолий Приставкин, в числе других деятелей культуры и науки, подписал письмо-обращение к Президенту Северной Осетии Т.Мамсурову о судьбе дома ингушского поэта Джемалдина Яндиева.

____



Президенту

Республики Северная Осетия-Алания

Т.Д. Мамсурову

362038, г. Владикавказ,

пл. Свободы, д. 1.



Уважаемый Таймураз Дзамбекович!



В селе Балта Пригородного района в 1916 году родился классик поэзии Северного Кавказа XX века, первый Народный поэт Ингушетии, член Союза писателей СССР с 1936 года Джемалдин Хамурзаевич Яндиев. Там же, в Балте, в 1979 году он похоронен.

Дом, в котором родился и начал писать свои стихи ингушский поэт, был известен всему поэтическому Кавказу, а также выдающимся деятелям русской литературы. Здесь в разное время бывали его друзья-поэты и переводчики: Арсений Тарковский, Семён Липкин, Николай Тихонов, Кайсын Кулиев, Гриш Плиев, Расул Гамзатов, Георг Кайтуков, Давид Кугультинов, Рашид Рашидов, Давид Чачхалиа, Аткай, Давид Дарчиев и др.

В этом самом доме в 1939 году он перевёл на ингушский язык хрестоматийное произведение «Додой» с первоисточника, ибо языком «великого Коста» Джемалдин Яндиев владел не только профессионально, но и на бытовом – человеческом – уровне. О чём в предисловии одной из своих книг он написал так: «В селе нашем издревле жили люди разных национальностей – ингуши, осетины, грузины, русские. Все могли разговаривать на четырёх языках. Во время праздников ходили друг другу в гости, относясь с полным уважением к национальным обычаям каждого народа».

К сожалению, трагические испытания, выпавшие на долю Джемалдина Яндиева как истинного поэта, вынудили его жить почти половину жизни вдали от дома. Но Балта и балтинцы вплоть до самой смерти поэта знали его творчество и часто встречались с ним. К примеру, 50-летний юбилей Джемалдина в 1966 году отмечался в балтинской школе, где он учился в 20-е годы, не менее торжественно, чем на официальных чествованиях.

Долгие годы в его родном доме проживала грузинская семья. Как истинный гуманист и много страдавший человек Джемалдин Яндиев при жизни, часто бывая в родном селе, ни разу не высказал претензии или упрёка новым хозяевам. Но завещал своей семье только при благоприятной возможности вернуть родовой очаг и перевезти туда его архив. Такая возможность представилась лишь в 1990 году: сын поэта Хаджи-Мурат выкупил дом и двор, намереваясь со временем создать здесь мемориальный Музей Джемалдина Яндиева, достойный этого гуманиста и творца. Но последовавшие драматические события опять надолго заставили забыть об этом.

Новые гости дома Джемалдина прекрасно знали о том, в чьём доме они живут, как и все жители Балты. У них, несмотря ни на что, имеются его книги, изданные в 1990-2000 годы. Достаточно сказать, что на торжественный Вечер Памяти поэта, посвящённый 90-летию со дня его рождения, который проводился в декабре 2006 года в резиденции Международного содружества писательских союзов в Москве, на имя его организаторов – С.В.Михалкова и Ф.Ф.Кузнецова – пришли десятки тёплых телеграмм от балтинцев всех поколений.

Увы, семье поэта и друзьям не так давно стало известно, что после смерти Б.Хохришвили и его матери (с которыми и была совершена сделка купли-продажи дома, документы имеются у Х.-М.Яндиева) администрация с. Балта (предшествующая нынешней) перевела дом в муниципальную собственность с последующей продажей новому владельцу. Деликатная, очень гуманная – Джемалдиновская – позиция семьи поэта, в течение 16 лет сочувственно относившейся к гостям из Грузии, оказалась непонятой и, более того, привела к удручающему результату. Что называется, «втихую», в закрытом режиме было осуществлена хищническая сделка местечковых маклеров по уничтожению культурной святыни литературного Кавказа.

Мы убеждены, что положение можно и необходимо исправить при наличии Вашей доброй воли. Ведь сохраняется до сих пор в Карачаево-Черкессии дом, в котором когда-то жил К.Хетагуров. Что говорит об уважении к памяти великого поэта, а также о высоком уважении и почитании культуры народа-соседа. Поэтому обращаемся к Вам с убедительной просьбой взять под свой личный контроль дело правомерности и законности этой весьма непрозрачной сделки.

Очень надеемся на Ваше понимание и благородную действенную помощь по возвращению собственности, имеющей большое межнациональное общекультурное значение, прямым наследникам Джемалдина Яндиева – немеркнущей «звезды среди звёзд» на поэтическом небосклоне Кавказа.




С уважением,

Саид Чахкиев – Народный поэт Республики Ингушетия (Магас); Гирихан Гагиев – Народный поэт Республики Ингушетия (Магас); Евгений Евтушенко – поэт, общественный деятель; Феликс Кузнецов – Первый секретарь - заместитель Председателя Исполкома Международного сообщества писательских союзов; Михаил Синельников – поэт, переводчик, Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия, академик РАЕН (Москва); Александр Эбонаидзе – писатель, главный редактор журнала «Дружба народов» (Москва); Ибрагим Дахкильгов – профессор, (Магас); Али Албагачиев – профессор, академик МАИ (Москва); Казбек Султанов – профессор, доктор филологических наук, академик РАЕН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации (Москва); Арсамак Мартазанов – профессор, доктор филологических наук, ректор ИнГУ (Магас); Алимбек Куркиев – профессор, доктор филологических наук (Магас); Абукар Танкиев – профессор, доктор философских наук (Магас); Светлана Алиева – литературовед, писатель, журналист, Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия (Москва); Суламбек Мамилов – кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств Чечено-Ингушской АССР, Народный артист Республики Ингушетия (Москва); Радима Газдиева – директор Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж.Яндиева, кавалер ордена «За заслуги»; Эсфирь Красовская – директор Дома-музея Марины Цветаевой (Москва); Тамара Яндиева – Заслуженная артистка Абхазской АССР, Северо-Осетинской АССР, Чечено-Ингушской АССР; Али Димаев – композитор, Народный артист Чеченской Республики и Республики Ингушетия; Мустафа Беков – режиссёр театра и кино (Бремен); Муса Гешаев – поэт, прозаик, Заслуженный деятель искусств Чечено-Ингушской АССР, лауреат Европейской «Золотой медали Франца Кафки» (Москва); Хасан Туркаев – профессор, доктор филологических наук (Грозный); Билял Лайпанов – Народный поэт Карачаево-Черкесской Республики (Осло); Борис Коркмазов – писатель (Москва); Альберт Узденов – Заслуженный артист Российской Федерации, Народный поэт Карачаево-Черкесской Республики, Заслуженный работник Кабардино-Балкарской Республики, Заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия; Илез Татаев – художник, скульптор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (Москва); Владимир Бояринов – поэт, Залуженный работник культуру Республики Ингушетия (Москва); Канта Ибрагимов – профессор, писатель, лауреат Государственной премии Российской Федерации (Москва); Эдуард Мамакаев – Председатель Правления Союза писателей Чеченской Республики (Грозный); Ахсар Кодзати – поэт, главный редактор журнала «Мах дуг» (Владикавказ); Анатолий Приставкин – писатель, лауреат Государственной премии Российской Федерации; Марет Цароева – доктор философских наук (Париж); Руслан Майсигов – собственный корреспондент ИТАР-ТАСС в Республике Ингушетия; Мурад Полонкоев – Заслуженный художник Российской Федерации (Магас); Дауд Оздоев – художник (Санкт-Петербург); Магомед Дакиев – режиссёр, Почётный кинематографист Российской Федерации (Санкт-Петербург); Кирилл Алексеевский – профессор (Москва); Адам Мальсагов – историк, член Правления Ингушского историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» (Магас); Берснак Газиков – главный специалист Государственной Архивной службы РИ (Назрань); Зара Долакова – Заслуженный деятель культуры Республики Ингушетия (Магас); Ваха Хамхоев – Председатель Правления Союза писателей Республики Ингушетия; Хаджи-Мурат Яндиев – Заслуженный строитель России; Шахбулат Яндиев – преподаватель МГУ им. М.Ломоносова.

20 июня 2008 г.

Ваш знакомый
12.07.2008, 22:12
В числе подписантов не нашел подписи Марем Яндиевой - дочери поэта.
Наверняка не смогла подписаться под словами: уважаемый Таймураз Дзамбекович.

dt52
13.07.2008, 09:26
Так продают-передают ингушскую собственность из поколения в поколение...что поделаешь. Не ругаемся же что собаки лают.

faruh
13.07.2008, 12:58
Сабакам-сабачья смерть!)))

Магомедовна
13.07.2008, 20:30
Знакомый, пожалуйста, доведите до форума реакцию наших соседей с Запада на это обращение, ведь ответная информация может не попасть в доступное информирование. Хочется надеяться, что реакция будет адекватной обращению. Дай Бог!

Магомедовна
13.07.2008, 20:42
Так грустно читать это обращение, слезы накатываются. Может к Зязикову обратиться, пусть он выйдет на свои,столично-весомые каналы; может на столичную общественность, в СМИ. Как бы это обращение не осталось только обращением!

Скарлетт
15.07.2008, 01:43
«В селе нашем издревле жили люди разных национальностей – ингуши, осетины, грузины, русские. Все могли разговаривать на четырёх языках. Во время праздников ходили друг другу в гости, относясь с полным уважением к национальным обычаям каждого народа».

Я думаю, что культурные ценности ЛЮБОГО народа, это достояние не только этого отдельно взятого народа, и даже не только России (в данном случае), но общечеловеческое достояние...
И считаю ошибкой то, что этого музея нет до сих пор... И ещё мне очень жаль, что инициатива создания этого музея не принадлежит осетинам...
В общем - могу только сказать, что я бы тоже подписалась под этим письмом, если бы моя подпись что-то значила...

Магомедовна
15.07.2008, 07:34
Я думаю, что культурные ценности ЛЮБОГО народа, это достояние не только этого отдельно взятого народа, и даже не только России (в данном случае), но общечеловеческое достояние...
И считаю ошибкой то, что этого музея нет до сих пор... И ещё мне очень жаль, что инициатива создания этого музея не принадлежит осетинам...
В общем - могу только сказать, что я бы тоже подписалась под этим письмом, если бы моя подпись что-то значила...

Спасибо!.............. ждем ответа от президента!

Ovod
12.08.2010, 16:48
Ну и что стало с этим домом-музеем?

Магомедовна
12.08.2010, 17:15
Ну и что стало с этим домом-музеем?

:p

Ovod
13.08.2010, 16:47
Горсть земли

В иных краях, заброшенный судьбою,
Я странствовал от родины вдали.
Но я всегда носил тебя с собою,
О, горсть моей родной земли!
Как сердце матери, своим теплом ты грела,
И я искал настойчиво и смело
Дороги, что на родину вели.
Ты жизнь мою и честь в пути хранила,
В борьбе дала мне мужество и силу,
О, горсть моей родной земли!

Слова сильного человека, которые заставляют задуматься о Родине. Только за эти слова он достоин всякого уважения...Вот так нужно любить свою Родину.

Menina
12.10.2010, 09:39
http://www.vaymohk.com/news/5057/

Ингушский "Мемориал" совместно с культурным центром-музеем Марины Цветаевой и сайтом Vaymohk.com приглашает вас на тематический вечер "Диалог культур: Арсений Тарковский - переводчик Джемалдина Яндиева", который состоится 14 октября в центре-музее Марины Цветаевой по адресу: Москва, Борисоглебский пер., дом 6. Проезд: ст. м. «Арбатская», тр. № 2, 44, авт. № 6 до ост. «К/т "Октябрь"» Начало в 18.00

Телефон: (495) 695-35-43, 697-53-69.


Ведущий вечера - Михаил Синельников, поэт -переводчик. ученик А.Тарковского.

Вход-свободный.