PDA

Просмотр полной версии : УТРАТА.



Ваш знакомый
12.12.2006, 19:19
Умер поэт Магомед Вышегуров

http://galgai.ru/news/photos/1165921645.jpg6 декабря в Назрани в возрасте 50 лет умер известный ингушский поэт Магомед Вышегуров.
Поэт долгое время жил в Грозном, работал в газете "Сердало", затем в 1984 году возглавил альманах "Утро гор", который выходил под его руководством в течение 6 лет. В 1990 году Вышегуров начал выпускать журнал "Маьтлоам". В первые года становления Ингушетии возглавил Союз писателей республики. Магомед Вышегуров является единственным лауреатом премии имени Идриса Базоркина. В республике и за ее пределами известны сборники стихов Вышегурова "Эздел", "Бочал", "Назам" и другие. В 2001 году вышел знаменитый сборник стихов поэта "Солнечные ингуши".

Смерть застала Магомеда Вышегурова внезапно.

Дала гешт долда цуна, Дала къахетам болба, вийрза моттиг даькъала йойла.

Ваш знакомый
12.12.2006, 19:22
Слово памяти о Народном поэте Ингушетии Магомеде Вышегурове



http://galgai.ru/news/photos/1165933700.jpg

Мы не вечны в этом мире. Всевышний определяет время подводить итог нашей мирской суете. И волю Всевышнего мы смиренно принимаем как данность. Но тем не менее уход дорогих и близких людей оставляет в наших сердцах незаживающие раны. А если обрывается жизнь Личности, величие которой мы еще долго будем осмысливать, трудно передать боль и скорбь от такой утраты. Именно с такой болью и скорбью мы приняли сообщение о кончине Магомеда Султановича Вышегурова - Народного поэта республики, лауреата премии Ленинского комсомола Чечено-Ингушетии, первого и единственного лауреата премии имени Идриса Базоркина, автора многих поэтических сборников, организатора и первого руководителя республиканской организации Союза писателей России. Это как раз тот случай, когда говорят: “ушел в расцвете творческих сил” - 23 декабря Магомед отметил бы свою 51-годовщину. Но не успел…

Он многое не успел сделать. Хотя, знаю, перед собой ставил масштабные задачи, на осуществление которых и нескольких жизней не хватило бы. Но в одном Магомед преуспел – в поэзии, которой по серьезному увлекся еще в школьные годы. Уже в ученичестве Магомед заявил о своем намерении стремиться к высоким полетам. И чем труднее ему давалась кристаллизация слова, тем настойчивей было его устремление к поэтическим высотам.

В одной из своих статей о нем я назвал поэзию Вышегурова национальным достоянием. Утверждая так, я ничуть не преувеличивал. Такого же мнения, насколько мне известно, придерживаются тысячи и тысячи поклонников таланта Мастера. И лишь единицы его завистников безуспешно пытались на солнечном диске отыскать пятна. Это всегда так, когда новая яркая звезда врывается в хаотическое построение холодных и блеклых звезд, находит достойное место среди выстроившихся на параде планет небесных светил. В подобных случаях, блеклые звезды приходят в состояние тусклого мерцания. Магомед Вышегуров ворвался в ингушскую, да и не только в ингушскую поэзию именно такой яркой звездой. Он ворвался с уверенностью светить всегда и греть с таким же постоянством. Уверен, что со временем мы в полной мере осознаем всю значимость его творенья, всю новизну, которой обозначено его творчество. Хотя и сказал когда-то поэт: “большое видится на расстоянии”, думаю, это расстояние не будет столь долгим и длинным. Величие Мастера в том и заключается, что он ни во времени, ни в пространстве не оставляет вакуумное место. Магомед Вышегуров был востребован вчера и сегодня. Он будет востребован всегда.

Правда, горечь огромной утраты от этого не убавится. Остается только, превозмогая боль, вместе с родными и близкими Магомеда скорбеть по поводу его безвременного ухода от нас.

Далла гешт долда цунна.

Далла къхатем болба цох.

Далла вийрза моттиг даькъала йойла цун.




Мурат ОЗИЕВ, газета “Ангушт”

ing
12.12.2006, 22:25
Дал гешт долда!

Инакомыслящий
13.12.2006, 00:38
Дал гешт долд