PDA

Просмотр полной версии : Девушка поющая свое молчание



Галгай.Ком
05.01.2007, 16:54
Девушка поющая свое молчание

Наш сайт начинает серию публикаций,посвященных творчеству Ингушской поэтессы Тамары Чаниевой.В ближайшее время в новом разделе "Поэзия" будут опубликованы два ее поэтических сборника, а также Тамара ответит на вопросы участников форума Галгай.com.

http://galgai.com/images/news/chanieva_1.jpg

Звездочка Ингушской поэзии

Можно не быть поэтом,
Но нельзя терпеть, пойми,
Как кричит полоска света,
Прищемленная дверьми.

А. Вознесенский

Передо мной первый поэтический сборник Тамары Чаниевой "Оплачено сердцем". Тот сборничек, которым она защитила диплом в колледже дизайна не в счет. Начнем с этого.
На свете больше скрипок, чем скрипачей. На этот раз скрипка попала в талантливые руки. Думаю, после издания этого сборника его автор, пусть не в одночасье, но все же станет известным и уважаемым.
Пабло Пикассо произнес такие слова: - Есть художники, превращающие солнце в желтое пятно. Но есть другие, умеющие своим искусством и интеллектом превращать желтое пятно в солнце. Тамара, я думаю, из последних.

Тамара Чаниева: "Ни много ни мало… о себе".
- Четыре года назад, когда я собиралась издавать свою книгу, директор книжного издательства "Эльбрус" вернул мне рукопись со словами: "Не торопись, но обязательно пиши!" Я благодарна ему. Я дождалась, пока профессионалы, которые являются для меня авторитетами в плане поэзии, стали спрашивать, почему медлю с книгой. Пора, мол, уже.

Георгий Яропольский (поэт, литературный переводчик и редактор сборника "Оплачено сердцем"):
- В Чаниевой мне импонирует отсутствие стремления к неким "классическим" позам: ее лирическая героиня часто бывает бесшабашна, немножко хвастлива, а порой и по-хорошему смешна. Она этого не боится. Очаровывает, сколько в ней жизни, как она непоседлива и неуемна, до чего ей не терпится примерить то или иное платье, сыграть ту или иную роль. А вот гадать, кто кроется за столь частым местоимением "он" (или "ты"), - дело совершенно последнее. Речь не о них, а о том, на что способна женская душа - та самая, которая может стать потрясающим открытием даже для себя самой.

…Мне слова
возвращают надежды,
в них сбываются
вещие сны,
ведь слова -
это те же одежды,
что всегда
недомолвок полны.

Шью из них
подвенечные платья,
будет надобно -
слажу чадру;
но словами
не смею соврать я:
провалиться мне,
если совру.

Ее поэтический мир полыхает в красках, вбирая в себя чарующие звуки и аромат. Она понимает, что слова имеют звук, вид и вес. И поднимает на своих ладонях поэтическую ношу, приятную и для глаз, и для слуха. Тетива ее лирики туго натянута. Вот почему стрелы ложатся точно в цель.
Однако Дидро предупреждал: - Как бы ни был велик ваш талант, готовьтесь к критике.

Могут сказать: Маленькая книжка, маленький сборник…
Ну и что из этого?! Чтобы совершить большой полет, книге лучше быть легкой. Многое можно сказать и на трех страницах.
У молодой поэтессы личное не мельчит общего. И видит она не только узкий мирок, пусть даже лирический. Но и семью, друзей, родину, ту, где родилась, и ту, которую считает своей по зову крови. Лев Толстой назвал это у Фета "лирической дерзостью". Уж не ругайте меня за сравнение. Я к тому, что поэзия Тамары своей откровенностью порой и является той самой "лирической дерзостью". Вот почему ее стихи никого не могут оставить равнодушным. Калейдоскоп чувств, впечатлений, ярких образов.

Автор часто обращается к звездам. Но это не звездная болезнь. Просто, запрокинув к небу лицо, ловит она блеск далеких светил.

… Я чаровалась небом,
от звезд была
в восторге,
и часто мне казалось:
до них подать рукой.

Не становилась выше,
но просто
возвышалась -
и мне лишь
позволялось
к ним близко быть…
одной!

Георгий Яропольский: - Тамара совершенно правильно замечает, что "биография у человека не одна: в нее входит и все то, что где-то когда-то с кем-то случалось. Или еще случится. Стихи, как и биография, - это не только то, что было, но и то, что могло быть. Объяснение? Очень просто: "Все потому, что, будучи поэтом, "имеешь чудный дар воображенья".

Наученная
разномастной жизнью,
учить не собираюсь
никого:
как ядом, если надо,
словом брызну,
да надо ли?!
И в том ли
торжество?!

Книга "Оплачено сердцем" - не просто листочки со словами и фотографиями. Кстати, оформляла и разрабатывала свою книгу Чаниева вместе с подругой Катей Толасовой и Георгием Яропольским. А еще им помогали: издательский центр "Эль-Фа" (Эльберд Шаков) и Кабардино-Балкарский Фонд культуры. Это отступление от темы.
А если продолжить разговор о книге, то хочется задать вопрос: - Что же главное в ней? На мой взгляд - это исповедь поэта: о ком бы ни писал сочинитель, в итоге он пишет образ самого себя.

Есть минуты,
в которых сливаются
счастье и боль.
И вина, и прошение
в темени
стрелочкой бьются:
я, прости и спаси,
умоляю!
Но не обездоль… -
А слова вокруг шеи
все туже
веревочкой вьются…

Чаниева трогает мир не столько руками, но сердцем. И эти прикосновения являются связью божественного и человеческого. В ее стихах нет лжи. И нет притворства. Это главное. А вымысел? Кто же запретит его поэту?!
Всякий талантливый человек универсален, и в стихах Тамары, посвященных памяти брата Шамиля, явствен и едва ли не материально ощутим лиризм с несколько иными свойствами, нежели остальная ее лирика, - лиризм трагический и тонкий, пронизанный обжигающей горечью и болью:

Ты ушел,
Остался только
воздух,
тот, которым
ты дышал когда-то.
Ты ушел.
Пенять на что-то
поздно,
ты в плену земельного
заката.
Ты ушел.
И холод разлученный
с теплотой твоей
исчез куда-то.
Стонет мир
от тысяч солнц
прожженный,
как в пустыне
камуфляж солдата.
Все вокруг
в последнем
содроганье.
Миг, и завершится
испытанье.

Книга "Оплачено сердцем" красива, как ребенок, родившийся от большой любви. Что-то из написанного автор прочувствовал, что-то наблюдал в жизни, ну, а что-то… угадал.
Я знаю, что Чаниева живет в большой семье, у ее родителей пятнадцать детей. Значит, у Тамары четырнадцать братьев и сестер. Завидное богатство! Уверен, это дружная семья. В плохой семье не воспитали бы такую чистую девушку-горянку, в плохом доме не родилась бы и не жила такая возвышенная поэзия. А потому, воспитанная в доброй семье, она считает, что добродетели не ее заслуга, а уже привычка. Любить мать, отца, сестер, братьев, выдуманный или реальный свой идеал - это ее состояние.

Я боюсь,
очень многих вещей
в жизни мне
избежать не дано.
"Только мамы
касаться не смей!" -
я судьбе говорю
все равно.

Валидол, валерьянку,
триган
ненавижу
у мамы в руках.
Сотворить бы
спасенье от ран,
извести свой
пожизненный страх…

Даже в редкие и короткие минуты встреч с Тамарой, она успевала сказать:
- А мой папа считает…- Мой папа по этому поводу думает…- Мой папа…
Я даже пошутил как-то:
- Ты цитируешь своего папу, как коммунисты Карла Маркса.
- А он для меня больше, чем Маркс для коммунистов, - ответила она. - У меня прежде всего он и Аллах!

И пишет отцу:

…Таких седые
мудрецы
в речах от века
восхваляли.

Да что там речи
и резцы?!
Я слов достойных
не встречала,
в разделе
"Лучшие отцы"
тебя бы смело
размещала.

Не разводя огня,
согреть
умеешь, одолеешь
пропасть.
Я просто
не решаюсь петь
об этом…
Папа, это робость!

Найдется ль тот,
кто упрекнет
за то, что
пред тобой немею, -
любой
из непутевых нот
к тебе дотронуться
не смею?!

В чернильнице Чаниевой чернила перемешаны с собственной кровью. Тамара в состоянии прославить род свой, внеся достойный вклад в ингушскую литературу. И свой первый взнос в национальную литературу она уже внесла сборником "Оплачено сердцем". Безусловно, ее поэзия из ингушской глубины. И если книга получилась, то давайте считать ее жемчужинкой, маленькой жемчужинкой ингушской литературы.

Георгий Яропольский:
- Привлекает в стихах Чаниевой и то, что они заранее не спланированы, но порождаются, словно во вспышке, в самом процессе написания, непосредственно в творческом акте. Ей очень хорошо удается сбивчивая, отрывистая речь; умеет она и самой себе противоречить; знает, как порицанием усилить похвалу (восточная школа!).

…Духом богатая,
очень ранимая,
дура, хоть умною
всюду слыву,
не застрахована,
все же хранима я,
будто бы в сказке
живу наяву…

Тамара пишет не страшась вековых предрассудков. Горская скромность - да. Предрассудки - нет. Поэтесса смело высказывает то, что многие молчаливо переживают. И это притом, что воспитана в семье со строгими горскими устоями, с которыми она не может не считаться до конца своих дней. Такова ментальность, продиктованная ее предками.

Есть в поэзии Тамары интимно неповторимая интонация. Иногда хочется посоветовать: - А стоит ли быть столь откровенной? Не боишься, что не так поймут? Не так оценят? И натыкаешься на:

…А в жизни…
в жизни все иначе,
в ней все наоборот.
Кто жаждет от меня
отдачи,
пусть сердце
разобьет...

Думаю, в стихах ее есть ингушская ментальность, что прекрасно. И если Ингушетия на свой литературный вымпел согласится приколоть в качестве маленького, совсем маленького значка поэтическое имя юной ингушки - Тамары Чаниевой, то для нее, я уверен, это станет великим счастьем.

- Стихи не пишутся - случаются, - это мысль Вознесенского. У Чаниевой они "случаются" нравственными, талант ее неравнодушен, а еще она не подражает никому. Даже любимому из поэтов Георгию Яропольскому. Творит сама по себе.

- Вот такая я! - говорит поэтесса своим читателям.

Ну, а если она и утаила от нас, читателей, какую-то тайну, стоит ли на это обижаться? Поэтесса сама еще является тайной для себя:

Маску ношу,
но под нею без грима я,
вся на ладони,
а тайной зовусь,
нет, не загадочна,
непостижима я -
или такой себе
только кажусь.

Одно точно, что Тамара вступила в поэзию, как в новую пору. Думаю, она будет представать в будущем новыми гранями таланта. Восхождение ее лишь началось. Впереди и крутые перевалы, и переправы через бурные реки, и подъемы на отвесные скалы… Не устать бы, не оступиться, не испугаться.
Можно много говорить о стихах, опубликованных в сборнике "Оплачено сердцем", но я не литературовед, не критик, даже не поэт. Я утверждаю, как читатель: поэзия эта олицетворяет стойкость, чистоту и благородство. Она не для узкого круга. Она для песен, которые должны быть слышны повсюду.

- Так что, - спросят меня скептики, - в сборнике все прекрасно и нет изъянов?
- Есть. Наверное, есть. Но я не искал их. Я читал стихи и получал от них удовольствие. А потом, доброе слово о поэте не предполагает его идеализации. Считайте, что слова мои, как ласточки в небе. Не будете же вы ругать ласточек за то, что они поют, и что им хорошо в небесной сини?!
В ковше ярких светил Малой Медведицы, рядом с Полярной звездой, я выбрал звездочку. Это, наверное, оттого, что мне подсказали: - Чаниева в переводе с ингушского - значит медведица.

Выбрал звездочку и задумал: - Пусть горит на радость и фамилии своей, и роду, и народу ингушскому. Пусть светит и согревает. Это неправда, что свет далеких звезд не греет. Еще как греет! Еще как!..

Георгий Яропольский:
- Давно замечено, что прямая - далеко не самый близкий путь для достижения намеченной цели. Так что пусть еще Тамара побегает и поездит в погоне за интервью, пусть помелькает то там, то сям эта девочка с фотоаппаратом и мобильным телефоном, - рано или поздно все определится. Рано или поздно Тамара придет именно туда, куда направляется.

С надеждой, что увижу новые, еще более блистательные сборники ингушской поэтессы Тамары Чаниевой

Владимир Вороков
Нальчик-Магас
________________

Редакция Галгай.com благодарит Тамару Чаниеву за любезно предоставленные фотографии.

Барбадос
05.01.2007, 18:56
Плюс ко всему она еще и красавица :)

Small
05.01.2007, 19:45
Очень интересно, однако.

AyvenGo
06.01.2007, 10:24
Девушка поющая свое молчание
И если книга получилась, то давайте считать ее жемчужинкой, маленькой жемчужинкой ингушской литературы.

[/B]

:)

Umma
06.01.2007, 22:35
Плюс ко всему она еще и красавица :)

ага, красивая! талантливая красота:)

AyvenGo
08.01.2007, 09:36
--------------------------------------------------------------------------------

Творчество Тамары Чаниевой , по признанию ее самой, оплачено сердцем. Ее серьезная заявка на звание поэтессы - сборник лирических стихотворений, вышедший в июне в нальчикском издательстве "Эль-Фа". Он так и называется - "Оплачено сердцем". Тираж нового поэтического сборника, при всей современной непопулярности данного жанра, разошелся еще на стадии высыхания типографской краски.
Впрочем, назвать Тамару дебютанткой было бы не совсем правильно. Стихи она пишет с отрочества и шесть лет назад в качестве дипломной работы издала цикл стихов "Черновик моей души", правда, его ожидала судьба альбома для чтения в семейно-дружеском кругу. Тамара (точнее, Ксения - это имя при рождении дали девочке из многодетной ингушской семьи) родилась и живет в Нальчике.
Сейчас она профессионально занимается журналистикой, параллельно учится на культуролога в Северо-Кавказском государственном институте искусств и... отдает душу поэзии. "Для меня поэзия всегда была естественным явлением", - улыбаясь, раскрывает Тома свои давние литературные отношения с лирической музой Евтерпой. Сколько помню, живу со словами, я над ними всю жизнь ворожу - то витаю в них белыми снами, то надгробья из них возвожу... Стихи Тамары Чаниевой - штрихи к автопортрету.
Чувственному, эмоциональному, где-то вымышленному, в чем-то крайне близкому к реальности. Литературные критики среди достоинств ее лирики выделяют откровенность и искренность, располагающую к себе естественность, многогранность и многоцветность поэтического самовыражения. Она, как верно замечает Георгий Яропольский, автор послесловия к сборнику, "передает читателю репортажи с поля боя собственной души".
И единожды примерив на себя роль такого репортера, Чаниева пускается в долгое путешествие к познанию себя, к мастерству, к своему читателю, наконец. Но к чему здесь лишние слова и некие оценки? Лучше обратить взор к первоисточнику и составить собственное мнение о творчестве поэтессы. Официальной (и, как это странно заведено, помпезной) презентации книжной новинки великолепного полиграфического исполнения не было.
Да и учитывая проникновенность того, что уже оплачено сердцем, вероятно, не нужно пышных представлений. Но - трогательно и приятно: в июле Тамару пригласили в родную Ингушетию, где по инициативе местных литераторов состоится первое очное знакомство ингушской публики с девушкой, "поющей свое молчание"...

Сергей_Ингушевич
08.01.2007, 17:27
Тамара наша гордость.


Айвенго, спасибо за статью

Александр
09.01.2007, 00:16
А меня стихотворения завораживают

AyvenGo
12.01.2007, 11:01
Айвенго, спасибо за статью

И Барбадосу спасибо;) .


Кто читал ее поэму "кавказская пленница"?

AyvenGo
16.01.2007, 17:44
Видимо никто.Сюрприз вам будет.

Кавказская пленница

Поэма



Если мир раскалывается,

то его трещина проходит

через сердце поэта.
Генрих Гейне



1



Я пленена тобой, Кавказ,

я влюблена в твои высоты,

в красот неслыханные ноты,

уже воспетые не раз.



<Что я могу еще сказать?> -

писала некогда Татьяна.

Сказала <А> я: как ни странно,

уже не повернуть назад.



Хоть и страшусь я громких слов,

к тебе безумную прославлю

(да, вот такую ставку ставлю!)

свою кавказскую любовь.



Живя в руках твоих, Кавказ,

я полнюсь счастьем год от года.

Я рада: ты - мужского рода!

Скажу, не опуская глаз:



мне так легко тебя понять,

тебя обнять своей строкою,

тебе, любимому герою,

жизнь - и поэмы - посвящать!



2



<Нам внятно все>, - сказал поэт.

Да, все мне в этом мире внятно.

Пока лишь белые в нем пятна,

но к людям недоверья нет.



Я мир готова открывать,

но что мне дали всех Америк:

Кавказа живописный берег

из них появится опять.



Пусть мне покажут все подряд -

ни венецьянские прохлады,

ни Кёльна дымные громады

Кавказа, знаю, не затмят.



Могу объездить много стран,

но ни за что не променяла б

его на роскошь пляжей, палуб:

Кавказ не временный мой стан!



Приемлю я весь мир большой,

но, где б мне ни было приятно,

всегда сюда вернусь обратно,

к Кавказу прикипев душой.



3



Со всеми, в ком душа поет,

язык останется мой общим;

мы на разрозненность возропщем,

совместным будет наш полет.



Тем, кто мне в шорах жить велит,

скажу: я не морская свинка!

Моя подруга - осетинка,

а есть и друг-космополит.



Кавказ, все это ты поймешь:

не может истинный кавказец

благословлять такой указец,

что нам в сердца внедрял бы ложь.



Араб, ингуш, еврей, казак -

неважно. Важно - мы земляне.

Рассорить нас хотят, но я ни

ругни не признаю, ни драк.



Я знаю: Бог един у нас -

у всех, кто призван жить на свете:

За всю планету я в ответе,

но во главе угла - Кавказ!



4



Кавказ: я жажду верить всем,

но так бешусь, когда всплывает

обман, который удивляет

сильней иных мифологем!



Порой мне кажется, весь мир,

тобою втайне восхищаясь,

к рукам тебя прибрать пытаясь,

тебя же превращает в тир.



Мне твой необходим покой,

иначе - я погибель чую!

Я за тебя молюсь, врачую

тебя, хоть ты не только мой!



Тобой пленяюсь не одна,

но это, знаешь, только к счастью, -

твоей сполна исполнюсь властью,

узнав, сколь многим я родна.



В родных сердцах различной кровь

случается по воле рока,

но верю я словам Пророка,

сказавшего: Бог есть Любовь.



5



Иначе где берет ту мощь,

держащуюся лишь на ласке,

Кавказ, не признающий маски,

средь стольких окаянных рож,



охочих до стаканных бурь,

стремящихся к полету в пропасть,

как в лучшую на свете область,

не зная ни псалмов, ни сур?



Ужель Кавказа не сберечь?

Что ж, будем, умерщвляя совесть,

кипеть в котле междоусобиц,

громить мечети, храмы жечь?



Нет! Не приемлет мой Кавказ

к себе такого отношенья!

Попросим у него прощенья -

в последний раз: в последний раз!



Я точно знаю - правота

за тем, кто напоследок кинул:

наш мир, чтоб он в аду не сгинул,

спасут Любовь и Красота.



6



Вражда ж - презреннее лузги!

Я не боюсь людей, однако

скажу служакам с Потомака:

у вас повернуты мозги.



Тебя, мой тихий милый край,

то диким назовут, то грешным,

моим же чувствам неутешным

всегда напоминал ты рай.



Да, взрывы здесь гремят, увы,

но в том виновны не чеченцы,

а недоумки, отщепенцы,

которых вырастили вы!



(Морской старинный обиход:

штук сорок крыс бросают в бочку,

чтоб выпестовать одиночку,

которая других пожрет!



Крысиный Волк - он всех лютей,

он, все понятия утратив,

пойдет кромсать своих собратьев:

И вот такие - средь людей!)



7



Да, много есть проблем у нас,

но надо ль из-за океана

давать <советы>? Это странно,

и вы нам вовсе не указ!



На каждый непристойный жест,

направленный в лицо Кавказу,

в ответ такую брошу фразу:

<За вас не понесем мы крест!>



У вас полно проблем своих,

вот их-то сами и решайте,

а в странах, что вдали, не шарьте,

чтоб ропот ваших граждан стих.



Зачем вам взращивать вражду,

зачем раскалывать народы?

Просты законы у природы -

вражда и вам сулит беду.



Что вам дороже: жизнь иль нефть?

Корысти черная зараза

пускай услышит от Кавказа

категорическое <нет>.



8



Я потому ночей не сплю,

что о тебе слагаю строки.

Страшны недавние уроки:

но я душой тебя люблю!



Опять над рифмой долго бьюсь,

достойной гордого Кавказа:

Все ближе, ближе час намаза:

Я снова о тебе молюсь!



Я знаю: мусульманин не

бряцает попусту оружьем,

чужой покой ему не нужен,

не призывает он к войне.



В душе лишь может длиться бой!

Лишь там гори, огонь джихада

со всеми происками ада, -

в борьбе души с самой собой.



Лишь так мы обретем покой:

добро должно свернуть не горы -

междоусобные раздоры,

в которых кровь течет рекой.



9



Простор - в любви, не в кулаке!

Мордовороты-моджахеды,

свинцовоглазые скинхеды:

и те, и эти - в тупике.



(Скинхед - России сын? Ну нет:

бритоголовые уроды

глотнули призрачной <свободы> -

от тех корней, что чтят весь свет.



И точно так же моджахед -

отнюдь не истый мусульманин:

неполноценностью ужален,

несет он несуразный бред.)



Забудем, кто казак, а кто

чеченец! К черту - взрывы, залпы!

Что заграничный брат сказал бы,

когда нам было бы не до



его терактов заказных,

его наркотиков дешевых,

что стоят многих жизней новых,

что чьих-то мучают родных?..



10



Такой обычай был в горах:

когда кинжалов ныли жала,

меж ними женщина вставала,

бестрепетно отринув страх.



Она бросала свой платок -

хоть между кровными врагами, -

кинжалы в ножны лезли сами,

и ссор пересыхал исток!



Ужель обычай вековой

сегодня напрочь мы забыли?

О женщины Кавказа! или

вам нравится взирать на бой?



Восстаньте же, прошу я вас!

Платки свои на землю бросьте -

пускай уймутся волны злости,

не сотрясает гул Кавказ!



Чтоб крови миновал поток,

чтоб миловал кошмар пожара,

и я, Чаниева Тамара,

бросаю наземь свой платок!



11



Бушуй, джихад, в душе моей!

В душе, мне близкой, бейся тоже!

Порой чем больше мы несхожи,

тем друг для друга мы родней.



А под одну гребенку жить -

сродни, по-моему, фашизму.

Такое назовешь ли жизнью?

Нет! Другом надо дорожить.



Я, мусульманка, говорю:

не надо здесь нам халифата!

Брат в горести не бросит брата -

так я на Кремль сейчас смотрю.



Россия - наш единый дом,

и мы останемся Кавказом,

коль не дадим порушить разом,

что строилось с таким трудом.



Тем, кто рассорить жаждет нас,

на их внимание не зарясь,

я все же сообщу свой адрес:

Россия, Северный Кавказ!



12



И, кстати, здесь хочу сказать,

что счастлива писать по-русски,

хоть это требует нагрузки

на полную: такая рать



поэтов за моей спиной,

что мой услышан будет голос,

лишь если духом я исполнюсь

твоим, край милый и родной!



Я знаю: робок стих пока,

он не изящен и не звонок:

Как можно, только из пеленок,

лезть к тем, кто пишет - на века?!



Но разве кто-нибудь сказал,

что то, что легче, то и лучше?

Я все преодолею кручи,

и не возьмет меня обвал!



Кавказ, ты мой заветный друг!

Ты все на свете, знаю, можешь:

Ты мне когда-нибудь поможешь

войти в певцов российских круг?



13



Свои певцы здесь тоже есть:

нет края, чтобы - без пророков.

Кулиев радует, Кешоков:

Поэтов просто здесь не счесть!



Да как же можно не парить

в таком возвышенном пейзаже?

Здесь, думаю, заика даже

стихами смог бы говорить!



И я прошу тебя, мой стих:

будь стойким к ржавчине и пыли!

Здесь Пушкин с Лермонтовым были -

не оскорбить бы память их!



Кавказ, ведь он поэма сам:

ущелья, горы, водопады

такой исполнены услады,

что дух взмывает к небесам!



Порой мне мнится - про него

слова великого Поэта:

<Он весь - дитя добра и света,

он весь - свободы торжество!>



14



Еще хочу сказать я тем,

кто нас, кавказцев, представляет

сплошь террористами, мечтает

отгородиться насовсем:



уймитесь! Это только ложь

продажных ябед-журналистов.

Да, нрав у нас порой неистов,

но в спину мы не всадим нож!



Кого-то, может, уморю,

но если не пройдет ненастье,

умру я от такой напасти:

Кавказ, я за тебя умру!



Ты тоже ведь один такой,

ты тоже за меня в ответе -

пожертвовал бы всем на свете,

чтоб я, как ты, была: живой!



Нет, слова страшного <террор>

мы вскоре слышать здесь не будем,

и посветлеют очи буден

кавказских - и пройдет минор.



15



Я - пленница твоя, Кавказ.

Я пленена тобой навеки.

Твои хребты, озера, реки -

отрада для влюбленных глаз.



Я пленена тобой, Кавказ,

всю жизнь души в тебе не чаю.

Твое дыханье ощущаю

я, даже делая намаз.



Я ни от чьих не спрячу глаз

и ни от чьих ушей не скрою:

ничто подобной красотою

моих не вдохновляло фраз.



Кавказ - о чем там говорить! -

неисчерпаемая тема;

миниатюрная поэма -

эскиз того, что век творить.



Но повторяю в сотый раз

(тебе ведь надоест едва ли,

хоть сколько бы ни повторяли?):

я пленена тобой, Кавказ!



Сайт Галгай.ком напоминает,что скоро в новом разделе "Поэзия" будут опубликованы два поэтических сборника "Девушки поющей свое молчание"

galgaika
22.01.2007, 13:01
Видимо никто.Сюрприз вам будет.

Кавказская пленница



Кавказ - о чем там говорить! -

неисчерпаемая тема;

миниатюрная поэма -

эскиз того, что век творить.



Но повторяю в сотый раз

(тебе ведь надоест едва ли,

хоть сколько бы ни повторяли?):

я пленена тобой, Кавказ!



и я....и с разбегу, и на месте, и двумя ногами вместе....)))

Stones
21.02.2007, 15:28
Прочитал сейчас эту статью... и.. я просто очень рад, что в мире литературы у нас появилась такая талантливая девушка!! Стихи очень хорошие! Буду искать ее сборник!)))

AyvenGo
21.02.2007, 16:53
Ее два поэтических сборника должны были появится здесь в разделе "поэзия",но как видишь...тянут...Хотя это бы добавило популярности сайту

Ваш знакомый
21.02.2007, 17:40
Ее два поэтических сборника должны были появится здесь в разделе "поэзия",но как видишь...тянут...Хотя это бы добавило популярности сайту

Если у тебя есть эти сборники, то кто же мешает тебе их разместить?
У тебя есть право публиковать и доступ к главной странице.
Мне не совсем понятны твои обвинения. Мне обещали передать и ее сборники и ее фотографии ее родственники, но как и принято у ингушей, выполнение видимо никого не беспокоит.

AyvenGo
22.02.2007, 09:52
:)........Вообще-то один сборник я отправил на адрес редакции,а второй сам знаешь где. И фотографий достаточно.Просто думаю было бы удобнее если бы был раздел "Поэзия",его можно дополнять...А так,еще одна тема уйдет в архив..

Stones
14.03.2007, 11:01
Ее два поэтических сборника должны были появится здесь в разделе "поэзия",но как видишь...тянут...Хотя это бы добавило популярности сайту

А когда будет сборник?? Жду и очень!

Крымова
18.04.2007, 20:31
Какие замечательные стихи пишет эта совсем еще юная девушка! Кажется, что она их не сочиняет, а будто записывает то, что ей диктует МУЗА. Такой глубокий смысл!
Спасибо и Тамаре Чаниевой и сайту.

Томики
03.05.2007, 18:45
Спасибо БОЛЬШОЕ!!! Это действительно так.

Ваш знакомый
03.05.2007, 23:12
Спасибо БОЛЬШОЕ!!! Это действительно так.

Я что действительно ТАК?
Тебя посещает муза?
Расскажи как это происходит.