PDA

Просмотр полной версии : Моя слабость...



Фрейя
25.01.2007, 14:48
Я не представляю своей жизни без литературы. Обожаю Классику! И произведения современных авторов уважаю, естественно,тех,кто зарекомендовал себя. Я сейчас перечитываю "Белую гвардию" М.Булгакова, недавно читала рассказы К.Чапека-очень понравились! Хочу почитать "В ожидании Годо" С.Беккета. Интересно узнать Ваши пристрастия в мире книг. Что Вы любите читать? Что читаете на данный момент? Что собираетесь прочесть? :)

Ordjonikidze
25.01.2007, 19:36
)))) Нахи, пророки,судьба. Понтовая книжка)))) шутка )))

Палата №6
26.01.2007, 01:30
"Чайка Джонатан Ливингстон" Ричард Бах - маленькая книжка с большим смыслом. Наверное, самая лучшая вещь из всех, что я читала.

AyvenGo
26.01.2007, 13:09
"Чайка Джонатан Ливингстон" Ричард Бах - маленькая книжка с большим смыслом. Наверное, самая лучшая вещь из всех, что я читала.

Какое совпадение!:).............Начал читать Оскара Уальда,не очень. Паоло Коэльо....стал слишком попсовым,после "Алхимика". Даже незнаю что читать.А кому понравилась Чайка Джонатана,тому думаю и произведения Алессандро Баррико прийдут по душе. Хочу прочитать "Фабрика Тщеславия",не понмю кто автор. Говорят хорошая книга

ING-92
29.01.2007, 23:32
Хочу прочитать "Фабрика Тщеславия",не понмю кто автор. Говорят хорошая книга

"Ярмарка тщеславия" Уильяма Теккерея. Стоит прочитать.
Запала на Довлатова, читаю с безумным удовольствием. Не чтение, а наслаждение. Довлатов очень дружен с юмором, тонким юмором. Даже когда о грустном.
Люблю.
:)

Фрейя
21.03.2007, 21:55
Вспомнила прочитанный когда-то давно роман абхазского писателя Баграта Шинкубы "Последний из ушедших". Он про участь убыхов. Хороший сюжет, хорошо написано. Мне понравилось. Кто-нибудь читал?http://www.circassianlibrary.org/lib/00019/contents.html

Фрейя
23.03.2007, 21:50
Эх, жаль,что никто не читал "Последнего из ушедших". А зря, его стоит почитать.:)

Барбадос
05.04.2007, 18:00
"Ярмарка тщеславия" Уильяма Теккерея. Стоит прочитать.

У меня есть кусочек аудио книги "Ярмарка тщеславия" :) надо будет послушать.

висмар
05.04.2007, 18:24
Все о генрихе 4 наваррском къонахчал ,денал ,сагал
(Г.Манн,П. дю Терайель,П.Мериме, Дюма).Вай деша деза цу тайпара хIама

dt52
05.04.2007, 19:23
Эх, жаль,что никто не читал "Последнего из ушедших". А зря, его стоит почитать.:)

Читал. В 1980-х.

dt52
05.04.2007, 19:40
И.Базоркин "Сыновья Беки"+"Из тьмы веков"
Шолохов "Поднятая целина"
Ильф и Петров."Золотой телёнок", "12 стульев", "Одноэтажная Америка".
Чехов А.П. весь.
Чингиз Айтматов"Плаха" ++++
Клод А.Гельвеций "Об уме" "О человеке""Записные книжки".
Фридрих Энгельс"ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВА"
Шнирельман всё что пишет и доступно
Веллер "Последний великий шанс". "Маузер Папанина""кассандра"
Джек Лондон "Мартин Иден"++++
Конецкий Виктор все что попадается
ну и++++++
В плане
Цивилизация каннибалов.Человечество как есть.Диден ))

Фрейя
06.04.2007, 12:34
Читал. В 1980-х.

Жаль убыхов.Даже?
Нас тоже могла постичь их участь.

Фрейя
06.04.2007, 12:48
И.Базоркин "Сыновья Беки"+"Из тьмы веков"
Шолохов "Поднятая целина"
Ильф и Петров."Золотой телёнок", "12 стульев", "Одноэтажная Америка".
Чехов А.П. весь.
Чингиз Айтматов"Плаха" ++++
Клод А.Гельвеций "Об уме" "О человеке""Записные книжки".
Фридрих Энгельс"ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВА"
Шнирельман всё что пишет и доступно
Веллер "Последний великий шанс". "Маузер Папанина""кассандра"
Джек Лондон "Мартин Иден"++++
Конецкий Виктор все что попадается
ну и++++++
В плане
Цивилизация каннибалов.Человечество как есть.Диден ))

А последнее произведение Чингиза Айтматова "Когда падают горы" (Вечная невеста) читали? :)Я собираюсь, недавно купила.
Чехов-это мое Все! Обожаю. Вы его "Цветы запоздалые" читали? Один из многочисленных шедевров. Мне слишком многое из его творчества нравится.)) Кстати, если Вам нравится Чехов, то и Карел Чапек понравится.
"Мартин Иден" Лондона, "Красное и Черное" Стендаля, "Гений" Драйзера (один из моих любимых писателей) схожи в сюжете, но это долгий разговор.))
Люблю Пропера Мериме, чего стоят его "Маттео Фальконе", "Этрусская ваза" и ,конечно, "Кармен". Стефан Цвейг -"Амок", "Страх"....
Из более современных-Орхан Памук. Хороши "Снег", "Черная книга".
Милорад Павич "Хазарский словарь" и т.д.

tahira-mutahira
06.04.2007, 13:35
А последнее произведение Чингиза Айтматова "Когда падают горы" (Вечная невеста) читали? :)Я собираюсь, недавно купила.
Чехов-это мое Все! Обожаю. Вы его "Цветы запоздалые" читали? Один из многочисленных шедевров. Мне слишком многое из его творчества нравится.)) Кстати, если Вам нравится Чехов, то и Карел Чапек понравится.
"Мартин Иден" Лондона, "Красное и Черное" Стендаля, "Гений" Драйзера (один из моих любимых писателей) схожи в сюжете, но это долгий разговор.))
Люблю Пропера Мериме, чего стоят его "Маттео Фальконе", "Этрусская ваза" и ,конечно, "Кармен". Стефан Цвейг -"Амок", "Страх"....
Из более современных-Орхан Памук. Хороши "Снег", "Черная книга".
Милорад Павич "Хазарский словарь" и т.д.

Из Айтматова читала "Белое облако Чингисхана", "«Пегий пес, бегущий краем моря», "Когда падают горы". В последнем произведении пересекаются трагические пути двух страдающих существ - человека и снежного барса. Грустненько, конечно.. В общем, советую почитать.
То, что произведение "Плаха" стоит прочитать, я поняла-) А Тавро Кассандры, читали?

AyvenGo
06.04.2007, 15:09
Теперь я понимаю что я вообще мало читал:)

Фрейя
06.04.2007, 15:34
Из Айтматова читала "Белое облако Чингисхана", "«Пегий пес, бегущий краем моря», "Когда падают горы". В последнем произведении пересекаются трагические пути двух страдающих существ - человека и снежного барса. Грустненько, конечно.. В общем, советую почитать.
То, что произведение "Плаха" стоит прочитать, я поняла-) А Тавро Кассандры, читали?



Нет. До "Тавро Кассандры" Айтматова не добралась:)... Тебе понравилось это произведение?

Фрейя
06.04.2007, 15:37
Теперь я понимаю что я вообще мало читал:)

Все относительно...:) Важно качество, а не количество. У тебя целая жизнь впереди))

tahira-mutahira
06.04.2007, 16:39
Нет. До "Тавро Кассандры" Айтматова не добралась:)... Тебе понравилось это произведение?

Неа. Собственно, хотела услышать отзывы ваши. Думаю, покупать или нет)

Фрейя
25.06.2007, 10:36
Хорошая библиотека, да и сайт соответствующий...
http://noblit.ru/component/option,com_reader/Itemid,159/

Небольшая библиотека геополитической литературы-
http://www.geopolitics.ru/common/library.htm

P.S. Если у кого-либо есть данные о местонахождении эл. варианта "Америка на распутье" Френсиса Фукуямы -дайте ссылку:)
Буду очень благодарна!

Сергей_Ингушевич
26.06.2007, 17:42
Сильноуважаемый дт52 написал следующее:
//И.Базоркин "Сыновья Беки"+"Из тьмы веков"//

...и никто даже не заметил

Фрейя
26.06.2007, 17:55
Сильноуважаемый дт52 написал следующее:
//И.Базоркин "Сыновья Беки"+"Из тьмы веков"//

...и никто даже не заметил

Почему?
Ты же заметил, бросив мельком взгляд.
А может просто не хотели поправлять.)

Invincible
26.06.2007, 18:11
А последнее произведение Чингиза Айтматова "Когда падают горы" (Вечная невеста) читали? :)Я собираюсь, недавно купила.
Чехов-это мое Все! Обожаю. Вы его "Цветы запоздалые" читали? Один из многочисленных шедевров. Мне слишком многое из его творчества нравится.)) Кстати, если Вам нравится Чехов, то и Карел Чапек понравится.
"Мартин Иден" Лондона, "Красное и Черное" Стендаля, "Гений" Драйзера (один из моих любимых писателей) схожи в сюжете, но это долгий разговор.))
Люблю Пропера Мериме, чего стоят его "Маттео Фальконе", "Этрусская ваза" и ,конечно, "Кармен". Стефан Цвейг -"Амок", "Страх"....
Из более современных-Орхан Памук. Хороши "Снег", "Черная книга".
Милорад Павич "Хазарский словарь" и т.д.

Мартин Иден - это шедевр:)

Сергей_Ингушевич
26.06.2007, 18:53
Почему?
Ты же заметил, бросив мельком взгляд.
А может просто не хотели поправлять.)

поправили бы, если знали. Сыновей Беки написал Ахмет Боков

Invincible
26.06.2007, 19:00
поправили бы, если знали. Сыновей Беки написал Ахмет Боков

Да это многие знают Братан, если не все, включая ДТ, что Сыновья Беки написал А. Боков ;) Просто ДТ ошибся, с кем из нас не бывает:)

незарегистрированный
30.06.2007, 17:11
Ассаламу алейкум, да несомненно сама по себе "книга" это самая светлая сторона цевилизации и культуры всех народов на этой планете.Не могу сказать что я постаянно читаю книги,нет. Но иногда случаются периоды, когда я полностью погружаюсь в чтение книг,в этот период...(иногда он длится месецами) меня ничто не интересует кроме чтения,начинаю читать запоем,все подряд...
Недавно прочитал Пелевина, "Шлем ужаса" советую всем...книга очень интересная.
Но главное что я хотел бы сказать,или посоветовать книгоманам...Читайте полезную информацию,т.е. не всякие там романы, рассказы и тд....а реальные книги,с историческими данными и событиями,о людях и фактах.
Вот красивая цитата Адольфа Гитлера из книги "Main kamp" преподавая историю в средних школах,не нужно чтобы школьник знал точную дату каких либо событий,начала каких либо революций,или даты смерти отдельных лиц.Вовсе нет,смысл истории в том,что сопоставляя исторические факты с фактами настаящими,делайте выводы на будущее.

Фрейя
28.07.2008, 17:03
Гюнтер Грасс бросил в себя камень

Книга «о том, как немецкий классик служил в СС», выходит на русском


«Луковицу памяти» Гюнтера Грасса издательство «Иностранка» выпустит в свет 30 июля. В Германии 600-страничный роман опубликован в 2006-м. Резонанс был неописуемый: вплоть до требований лишить 80-летнего классика нобелевских лавров. А также — статуса почетного гражданина Гданьска-Данцига, родного города Грасса и постоянного фона его прозы.

Причины? В «Луковице» Грасс признался, «что служил в войсках СС».

Как водится, скандал расцвел до выхода книги. Прочли ее позже.

Так что же «войска СС»? 15-летний Грасс просился добровольцем на фронт, в подводники. В 17 лет, в ноябре 1944-го получил повестку в танковую дивизию СС. Потом была «учебка». «В конце февраля, когда уже разлетелась молва о спаленном Дрездене, полнолунной ночью, звенящей от мороза, нас привели к присяге. Хор исполнил обязательную по такому случаю песню войск СС: «Пускай кругом измена, мы верность сохраним…». «Двойная руна С» казалась мотострелку Грассу знаком элитных, интернациональных частей: в «СС» были французские, фламандские и прочие дивизии. Его готовили исполнять интернациональный долг.

Далее описан хаос весны 1945-го. Фактура похожа на нашу «окопную прозу» о лете 1941-го. А также на книги запрещенного в Третьем рейхе Ремарка, Селина и Гриммельсгаузена — придворного шута Ее величества Тридцатилетней войны. (Все это было прочитано рядовым СС еще в гимназии. Но кого от чего уберегли книги?)

На деревьях в средневековом дыму черными стручками висят дезертиры: у рейха были свои заградотряды. Дороги забиты беженцами. Где-то горит Данциг. Танкистов накрывают «катюши» 1-го Украинского фронта. Не выстрелив ни разу, 20 апреля мотострелок попадает в госпиталь с осколочным ранением.

«Тема СС» занимает всего страниц шестьдесят. Десятую часть текста.

А «книга счетов с собой» начинается в сентябре 1939-го, с уличных боев в пограничном Данциге, с гибели родственника «на польской стороне» (у Грасса ведь есть славянские корни). Четверо детей погибшего вычеркнуты из родни. Играть с ними 12-летнему Гюнтеру запретили. Мальчик не возражал.

И доведены эти счеты до весны 1954-го: Грасс копит на свадебный костюм, покупает холодильник, читает «Улисса». Его стихи хвалит Готфрид Бенн. На другом конце Германии в нищей больнице медленно умирает от рака его мать.

Какой из камней, брошенных здесь в самого себя, тяжелей? Нет ответа.

Кажется, у Грасса нет книги, в которой память о рейхе с ее Тrauerarbeit (работой скорби) была бы так утоплена в густом, пряном вареве жизни и прозы. Человечек, солдатик крутится рыбьей косточкой в ведьмином котле истории, не в силах понять десятой доли событий.

Не было у Грасса и книг со столь серьезным отношением к себе и своим текстам.

Зато Германия давно относится к нему так. Зачем ей проповеди Грасса?

Послесловие переводчика Бориса Хлебникова к «Луковице памяти» — о восприятии книги. 100 тысяч стартового тиража разошлись в Германии за неделю. На презентациях — ломились театры и стадионы. Общее число откликов превысило десять тысяч: точно в судьбе Грасса завязалась узлом история нации в ХХ веке.

В России-2008 нельзя себе и представить книгу с такой судьбой. Дело даже не в плотности, сложности, роскошном барокко прозы Грасса. Просто тонкая технология самопознания ушла из обихода. В исповеди мы видим рекламный ход.

…В предыдущем романе Грасса «Траектория краба» (2002) «круизы для рабочих» в довоенном рейхе, гибель от советской торпеды лайнера «Вильгельм Густлофф» с тысячами немецких беженцев на борту, сама тема беженства и изгойства немцев в середине 1940-х (впервые поднятая всерьез именно Грассом), мотив интернет-паранойи нового неофашизма — дали текст отчаянного накала.

У нас «Траектория краба» быстро ушла на лотки «Каждая книга — 40 рублей». Остатки 3-тысячного тиража продаются доныне.

…Когда «Луковица памяти» выходила в Германии, слухи об «эсэсовском скандале» породили в России около 200 публикаций. Половина из них одобряла покаяние нобелевского лауреата как «отличный пиаровский ход полузабытого писателя». Венчала тему анонимная эсэмэска, пришедшая на «Эхо Москвы» во время дискуссии о Грассе: «Отец рассказывал:советский комендант Берлина в 1945-м мечтал, чтоб прислали молодых энергичных эсэсовцев. Для работы с населением. А приходили эти, из лагерей — и все дела проваливали».

Оставим точность данных на совести анонима. Наше зеркало здесь: предельный прагматизм эпохи изувечил нас, оставив публике простые рефлексы. Долгий авитаминоз смыслов — крупнее «злобы дня» — привел к душевной цинге.

Крысятничество героев Минаева более внятно нам, чем покаяние на миру Грасса.

Тем не менее «Луковицу» нам протянули. Ухватимся ли?

Елена Дьякова


28.07.2008

http://novayagazeta.ru/data/2008/54/21.html

dt52
28.07.2008, 19:46
Битие, определяет сознание.......
Фрея, если попадется в электронном варианте, скинте плиз мне в личку.)) Интересно что он там написал.С настоящими ссыльными СС-овцами то я беседовал в детстве в Казахстане. Там их много было в еще 1970-х, - досиживали свои 25+5+5. Мне кажется гитлерюгенд похож был на наш ВЛКСМ....А НСДААП не годился и в подметки сталинским орлам...если бы не еврейский вопрос у гитлеровцев, так они бы за героев прошли.Правда и еврейский вопрос ревизируют уже..Может всё и поменяется. Вот и количество убиенных евреев уже "ревизоры" пересчитали в сторону снижения.Хотя по мне кровь, хоть одного невинно убиенного уже вопиет. И не только гитлеровцами.Но и любой властью. Представитель власти, тем и отличается от других, что не имеет право на безсудное убийство, без необходимой самообороны. Иначе власть сама преврашается в бандитскую. Как бы ни относится к СССР, но при Л.И. Брежневе, все сотрудники получали немалые сроки за случайное даже убийство. История немало знает когда вчерашние герои бывали развенчаны, а подонки возвеличины...люди так непостоянны в своих симпатиях..Да вы и сами видите в наше время такие примеры....

Фрейя
29.07.2008, 09:50
Фрея, если попадется в электронном варианте, скинте плиз мне в личку.))
Конечно! Главное, чтобы мне она попалась!


Битие, определяет сознание.......

)) Прав был все-таки Маркс? Пусть и в несколько иной интерпретации.


.....Интересно что он там написал.С настоящими ссыльными СС-овцами то я беседовал в детстве в Казахстане. Там их много было в еще 1970-х, - досиживали свои 25+5+5. Мне кажется гитлерюгенд похож был на наш ВЛКСМ....А НСДААП не годился и в подметки сталинским орлам...если бы не еврейский вопрос у гитлеровцев, так они бы за героев прошли.Правда и еврейский вопрос ревизируют уже..Может всё и поменяется. Вот и количество убиенных евреев уже "ревизоры" пересчитали в сторону снижения.

Я все чаще слышу о преувеличении жертв холокоста...Даже не знаю что и думать.Если это- обман, то афера Томаса Крауна отдыхает))
А "наш" бывший (ли?) коммунизм, действительно, это тот же фашизм, только под иной окраской.Можно ставить знак равенства между НКВД и СС.


....Хотя по мне кровь, хоть одного невинно убиенного уже вопиет. И не только гитлеровцами.Но и любой властью. Представитель власти, тем и отличается от других, что не имеет право на безсудное убийство, без необходимой самообороны. Иначе власть сама преврашается в бандитскую. Как бы ни относится к СССР, но при Л.И. Брежневе, все сотрудники получали немалые сроки за случайное даже убийство..

Это по теории, да и то не по всякой, государственные лица должны быть высоконравственными.А на практике совсем иное.И жизнь человека в большой игре не стоит ровно ничего.


..История немало знает когда вчерашние герои бывали развенчаны, а подонки возвеличины...люди так непостоянны в своих симпатиях..Да вы и сами видите в наше время такие примеры....
А может прав был Ильич то? Говоря о продажности барышни Истории?))
Да и, к сожалению, часто пишут историю победители, а их объективность весьма условна.

Клеопатра
27.03.2009, 23:17
Достоевский... Мне кажется, что Достоевский будет актуален всегда. Без преувеличения, обожаю все, что он писал.
Сейчас дочитываю Ницше "Так говорил Заратустра" и еще перечитываю Цвейга "Нетерпение сердца"-очень хорошая книга, всем советую, если кто не читал))

Фрейя
28.03.2009, 10:39
Достоевский... Мне кажется, что Достоевский будет актуален всегда. Без преувеличения, обожаю все, что он писал.

Будет актуален до тех пор пока человечество будет таким несовершенным, а значит всегда.


Сейчас дочитываю Ницше "Так говорил Заратустра"
Клеопатра, ну и как?
А его труд "Сумерки кумиров или как филосовствовать молотом" тебе понравился?


и еще перечитываю Цвейга "Нетерпение сердца"-очень хорошая книга, всем советую, если кто не читал))
:)

Leyla
02.11.2009, 22:11
Какое совпадение!:).............Начал читать Оскара Уальда,не очень. Паоло Коэльо....стал слишком попсовым,после "Алхимика". Даже незнаю что читать.А кому понравилась Чайка Джонатана,тому думаю и произведения Алессандро Баррико прийдут по душе. Хочу прочитать "Фабрика Тщеславия",не понмю кто автор. Говорят хорошая книга

Наконец-то Барикко оценили по достоинству! ) Всем его советую, но никто ничего не слышал. А вместе с тем, замечательнейший фильм "Легенда о пианисте" с Тимом Ротом в главной роли, снят именно по одной из книг Алессандро Барикко. Барикко один из тех авторов, которых нужно читать обязательно, получите настоящее эстетическое удовольствие. Изящный слог и заплетенный в кружево сюжет - так я охарактеризовала бы его шедевры )

Клеопатра
03.11.2009, 23:49
Клеопатра, ну и как?
А его труд "Сумерки кумиров или как филосовствовать молотом" тебе понравился?


Производит сильное впечатление, невозможно было оторваться! А "Сумерки кумиров..." я, к сожалению, не читала, так что не могу поделиться мнением.:)

Атам
29.05.2010, 10:22
А я только две книжки прочитал - "Муму" и "Анна Каренина"... причем, сказать точно, в какой из них Герасим бросает Муму под поезд, до сих пор затрудняюсь..

Темаркъ
29.05.2010, 11:48
А я только две книжки прочитал - "Муму" и "Анна Каренина"... причем, сказать точно, в какой из них Герасим бросает Муму под поезд, до сих пор затрудняюсь..
:p:p:p:p:p Мдяяя... уж!

висмар
29.05.2010, 16:35
А я только две книжки прочитал - "Муму" и "Анна Каренина"... причем, сказать точно, в какой из них Герасим бросает Муму под поезд, до сих пор затрудняюсь..
Муму сама под поезд бросилась. А Герасим утопил княжну в Урале

faruh
30.05.2010, 01:40
Это Муму приставала к Герасиму с вопросом -"Что то ты не договариваешь" ?

Атам
31.05.2010, 09:51
Это Муму приставала к Герасиму с вопросом -"Что то ты не договариваешь" ?

Теперь все понятно... княжну звали Муму!

Оарци
31.05.2010, 23:17
Анекдот в тему: Поймал как-то Герасим золотую рыбку...теперь у Герасима три коровы)))

dt52
11.05.2011, 17:09
Канта Ибрагимов «Детский мир»

.....Я книгу рекомендую.


Роман «Детский Мир» в 2008 году был переиздан в издательстве Эксмо под другим названием — «Прямой наводкой по ангелу»
Скачать бесплатно http://lib.rus.ec/a/48879