PDA

Просмотр полной версии : Cinema



Фрейя
22.02.2007, 16:09
Иногда служители кино приятно удивляют своим талантом и безупречным вкусом.
Люблю Кино! Хорошее. Авторское. Из последних режиссеров, чьи работы мне очень понравились- Чак вук Пак.
"Сочувствие господину Месть", "Сочувствие госпоже Месть" и "ОлдБой"-это стоит посмотреть! То как Чак вук Пак показал все стороны мести в этих фильмах никого не оставит равнодушным.
Люблю фильмы Ларса фон Триера, Джима Джармуша, Эмира Кустурицы, Такеши Китано, Кена Лоуча и т.д.
Интересно узнать, что нравится Вам?
Что из просмотренного Вами запомнилось больше всего?

AyvenGo
23.02.2007, 17:37
Удивительно,но я люблю драмы и мелодрамы. Может быть я сентиментальный? Понравился фильм "Ненависть" французского режиссера. Особенно слова "Однажды человек упал с 16 этажа,и пока он летел он повторял "пока все хорошо,пока все хорошо........но главное не падение................а приземление". Мне кажется что те люди,которые живут в Западной Ингушетии должны прислушатсья к этим.......словам.

Также мне нравится фильм "Достучаться до небес" "Сладкий ноябрь" "Американская история Икс" "Жестокие игры" "Планета Ка Пекс"(вообще люблю фильмы с Кевином Спейси) "Умница Уиил Хантинг"

Adler
23.02.2007, 21:32
А мне нравится : Большой куш, Адреналин,карты, деньги два ствола, Револьвер, счастливое число слевина, итд.))

Барбадос
23.02.2007, 23:23
А мне нравится : Большой куш, Адреналин,карты, деньги два ствола, Револьвер, счастливое число слевина, итд.))

Короче ты фанат Стетхема ;) Мне он тоже нравится.

MGM
24.02.2007, 01:10
да я тоже) ну не фанат)) еще к вашему списк добавил бы Криминальное ЧТиво,Крестный Отец(1,2),Город Греха,88 минут да много че еще)

AyvenGo
26.02.2007, 13:11
Семь. Да,счастливое число Слевина,хороший фильм....Еще советую "Левша" кто не смотрел. Очень хороший фильм,заставляет думать. "Бешенные псы",в свое время я был фанат Тарантино:),с его пиджаками и гангстерскими галстуками,крылатыми фразами,вроде Спрайт всегда называешь "чудесным напитком" и так далее

http://www.muzplakat.ru/db/BFP1060.jpg

Ингушка
26.02.2007, 14:59
И добавить-то вроде нечего... Прямо знаете мой вкус)))

Small
26.02.2007, 16:38
Из неупомянутых выше могу добавить:
"Леон"
"Эффект бабочки"
"Часы"
...а еще все фильмы с участием Тома Хенкса

Фрейя
26.02.2007, 16:55
А как Вам фильмы Алехандро Гонсалеса Иньярриту? Его "Вавилон" я посмотрела на эти выходные-понравился. Даже очень. Ну,его "Amores Perros" (.... -любовь) очень и очень нравится! Хороший фильм.
Почему то вспомнила "Сумрачного самурая" Йодзи Ямады. Посмотрите-понравится.
А "Дом летающих кинжалов"- просто очень красивый фильм.Немного сказочный,так это всегда присутствует в японском, китайском и корейском кинематографах. Одним словом-это еще одна моя слабость. :)

Барбадос
26.02.2007, 17:32
"Amores Perros"

как раз вчера ночью по ТВ показывали. Посмотрел первую историю - неплохо.

Фрейя
26.02.2007, 17:38
как раз вчера ночью по ТВ показывали. Посмотрел первую историю - неплохо. А остальные не понравились? :)

AyvenGo
26.02.2007, 17:50
Если говорить про КРАСИВЫЙ фильм,то стоит посмотреть "Куда приводят мечты" с Робином Уильямсом в главных ролях

AyvenGo
26.02.2007, 17:53
Из неупомянутых выше могу добавить:
"Леон"
"Эффект бабочки"
"Часы"
...а еще все фильмы с участием Тома Хенкса

Ну "ЛЕОН" это конечно....классика:) . А если те понра "Эффект бабочки" советую посмотреть "Внутри моей памяти" с Пайпер Перабо (нра мне эт актриса) и Райаном Филлипе в ролях..
Том Хенкс в "Зеленой миле" отлично снялся. Но еще лучше там сыграл чернокожий великан:). Можно еще добавить "Побег из Шоушенка"

Барбадос
26.02.2007, 21:47
А остальные не понравились? :)
Спать хотел и не досмотрел.


Если говорить про КРАСИВЫЙ фильм,то стоит посмотреть "Куда приводят мечты" с Робином Уильямсом в главных ролях
Да, хороший фильм. Странноватый правда.. Вообще хороший актер этот Робин Уильямс.

Барбадос
26.02.2007, 21:52
А как вам понравился "Отступники"?

http://kinomania.ru/movies/d/Departed/posters/3.jpg

Stones
27.02.2007, 09:46
Я тоже люблю фильмы Тарантино!!! Готов смотреть их хоть тысячу раз. Френсис Форд Коппла, Мартин Скорсезе, Стэнли Кубрик!!!!!!!!!!!!!!!!
"Отступники" мне в принципе понравился.., но мне кажется у Скорсезе бывали фильмы и получше.
Кстати (хотя, думаю, мало кто разделит мое мнение), а кто смотрел "Заводной апельсин" и "О, Счастливчик" С. Кубрика?
В главной роли Малкольм МакДауэлл. Как показана трагедия человека!!! После просмотра этого фильма я неделю ходил как под гипнозом.

AyvenGo
27.02.2007, 19:34
Кстати Мел Гибсон! "Храброе сердеце"-отличный фильм. Также Гибсон неплохой режиссер

AyvenGo
27.02.2007, 19:35
Да, хороший фильм. Странноватый правда.. Вообще хороший актер этот Робин Уильямс.

100% согласен.

Umma
28.02.2007, 12:08
"Форрест Гамп" - любимейший фильм.
5x2 Озона, как его Бассейн - очень приятный фильм. И еще Долгая помолвка, и еще Театр (Анет Бенинг нме не показалось вторичной в этой роли, но я не смотрела конечно предыдущих Театров), и еще Открытое море.
ОТКРЫТОЕ МОРЕ - фильм про забытых в океане людей, которые весь фильм погибают. Я долго не могла понять ПРО ЧТО он. но потом... ЭТО ФИЛЬМ ПРО ОПАСНОСТЬ, КОТОРАЯ ПОДЖИДАЕТ ЗАПАДНОГО ЧЕЛОВЕКА. ВЕДЬ ОНИ ТАМ ВСЕ ВРЕМЯ БОРЮТСЯ ЗА ГАРАНТИИ - СОЦИАЛЬНЫЕ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, МОРАЛЬНЫЕ - И ДОХОДЯТ В ЭТОМ ДО АБСУРДА. А фильм показывает - что все гарантии, кроме наших рук, ног, и - НЕМАЛОВАЖНО - головы (в которой рождаются иногда интуиции) - ПРОСТО ФИКЦИЯ..
"Английский пациент" - долго не могла понять за что в свое время он получил столько оскаров, теперь поняла.
понравился фильм "Любит - не любит" (в оригинале - "A la folie - pas du tout"). люблю такие вот неожиданные повороты сюжета.
ну и, поминая Audrey Tatou, нельзя не сказать доброго слова о милой доброй сказочке про Amelie Poulain, сопровождаемой прекрасной музыкой Яна Тирсена
"Правила съема Хитча" - очень позитивный фильм, легкий и смешной
"Крупная рыба"
Фильм о по-настоящему добром человеке
"Жизнь прекрасна" - не пустить слезу невозможно
сериал "Друзья" - всегда улыбаюсь)))
и т.д.

AyvenGo
28.02.2007, 12:59
"Форрест Гамп" - любимейший фильм.
5x2 Озона, как его Бассейн - очень приятный фильм. И еще Долгая помолвка, и еще Театр (Анет Бенинг нме не показалось вторичной в этой роли, но я не смотрела конечно предыдущих Театров), и еще Открытое море.
ОТКРЫТОЕ МОРЕ - фильм про забытых в океане людей, которые весь фильм погибают. Я долго не могла понять ПРО ЧТО он. но потом... ЭТО ФИЛЬМ ПРО ОПАСНОСТЬ, КОТОРАЯ ПОДЖИДАЕТ ЗАПАДНОГО ЧЕЛОВЕКА. ВЕДЬ ОНИ ТАМ ВСЕ ВРЕМЯ БОРЮТСЯ ЗА ГАРАНТИИ - СОЦИАЛЬНЫЕ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, МОРАЛЬНЫЕ - И ДОХОДЯТ В ЭТОМ ДО АБСУРДА. А фильм показывает - что все гарантии, кроме наших рук, ног, и - НЕМАЛОВАЖНО - головы (в которой рождаются иногда интуиции) - ПРОСТО ФИКЦИЯ..
"Английский пациент" - долго не могла понять за что в свое время он получил столько оскаров, теперь поняла.
понравился фильм "Любит - не любит" (в оригинале - "A la folie - pas du tout"). люблю такие вот неожиданные повороты сюжета.
ну и, поминая Audrey Tatou, нельзя не сказать доброго слова о милой доброй сказочке про Amelie Poulain, сопровождаемой прекрасной музыкой Яна Тирсена
"Правила съема Хитча" - очень позитивный фильм, легкий и смешной
"Крупная рыба"
Фильм о по-настоящему добром человеке
"Жизнь прекрасна" - не пустить слезу невозможно
сериал "Друзья" - всегда улыбаюсь)))
и т.д.

Крупная рыба-отличный фильм. Вообще люблю вот такие фильмы,немного сказочные.
Жизнь прекрасна,как я МОГ про него забыть.
Амели я не сморел до конца,но этот французский шансон,конечно сила.

Еще хороший фильм "Где твой дом?"-это история беженцев. Ну и конечно фильм "Ничья земля" с хорошим смыслом..

А последний фильм который я посмотрел называется "Ее звали Мадеста"...Незнаю почему,но я в восторге от актерской игры главной героини.да и вообще там показывают,какие иногда бывают девушки ТИГРЫ. Советую посмотреть.

А вот "друзья"...это конечно,отстой:). Как тупое реалити шоу

Фрейя
28.02.2007, 13:26
Нравится и "Английский пациент", и ,естественно, "Форрест Гамп", " 8 женщин" Озона тоже неплохой, хотя бы из-за актерского состава. "Шоколад" Ласса Халльстрема такой спокойный и добрый фильм! Еще к достоинствам фильма относится игра Джонни Деппа и Жюльет Бинош. Подходит для семейного просмотра. Нравится готический "Эдвард руки-ножницы", Депп -талантливейший актер.
"Танцующая в темноте" и "Догвиль" Ларса фон Триера вне конкуренции. Их надо посмотреть, хотя бы для того, чтобы оценить взгляд на постмодернизм режиссера.
"Возвращение" Альмодовара хорош. Стоит посмотреть.
Запомнился сюжет и сцены войны фильма "Спаситель" с Денисом Куэйдом.
Про балканскую бойню. Довольно жесткий, но интересный.

Stones
28.02.2007, 13:59
"Форрест Гамп"!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Отличный фильм!!!!!!

Ингушка
28.02.2007, 14:51
Вчера наконец посмотрела "Хаос"! Такоооой фильм! Захватывающий сюжет! Неожиданный конец! Рекомендую)))

Барбадос
28.02.2007, 17:43
"Жизнь прекрасна" - не пустить слезу невозможно
Возможно ;) хотя фильм конечно хороший.

AyvenGo
28.02.2007, 18:25
Фрейя"
Шоколад" Ласса Халльстрема

Шоколад? Смотрел в кинотеатре. Не мог заснуть...............от храпов с соседних кресел:p

Фрейя
28.02.2007, 18:41
Фрейя"

Шоколад? Смотрел в кинотеатре. Не мог заснуть...............от храпов с соседних кресел:p

Ну да.:) А "Спеши любить", " Сладкий ноябрь" и "Жестокие игры" ты в кинотеатре смотрел? Выспался? Или соседи не храпели все-таки, а сладко спали. :p

AyvenGo
28.02.2007, 18:53
Ну да.:) А "Спеши любить", " Сладкий ноябрь" и "Жестокие игры" ты в кинотеатре смотрел? Выспался? Или соседи не храпели все-таки, а сладко спали. :p

Злюка:p . Не,реально фильм нууууудный такой. Это же где Депп и Робертс? Да и не сравнится он с этими двумя перечисленными ("Спеши любить" не очень). Это мое мнение. Не люблю нудные фильмы,которые не рождают никаких эмоций,кроме как желание сьесть килограмм шоколада после сеанса,или даже во время:p

Фрейя
01.03.2007, 12:25
Злюка:p . Не,реально фильм нууууудный такой. Это же где Депп и Робертс? Да и не сравнится он с этими двумя перечисленными ("Спеши любить" не очень). Это мое мнение. Не люблю нудные фильмы,которые не рождают никаких эмоций,кроме как желание сьесть килограмм шоколада после сеанса,или даже во время:p

Ну, бываю злой.:) В "Шоколаде" снимались Джонни Депп и Жюльет Бинош, кстати, за эту роль она была номинирована на Oскара, а Дж. Робертс в этом фильме не было. Я думаю, что после просмотра "Спеши любить", "Сладкого ноября" и пр., тебя к сладкому не тянуло... Потому, что они до приторности сладкие... :p Не люблю слезоточивые, гламурные, любовные истории. Раздражают... Это- мое мнение.:) Бесчувственная. Что поделаешь?:)

AyvenGo
01.03.2007, 12:27
Извиняй,кажется "шоколад" я "смешал" с "Улыбка Мона Лизы":)(вот где Робертс)...Второй намного нуднее

AyvenGo
01.03.2007, 12:34
Ну, бываю злой.:) В "Шоколаде" снимались Джонни Депп и Жюльет Бинош, кстати, за эту роль она была номинирована на Oскара, а Дж. Робертс в этом фильме не было. Я думаю, что после просмотра "Спеши любить", "Сладкого ноября" и пр., тебя к сладкому не тянуло... Потому, что они до приторности сладкие... :p Не люблю слезоточивые, гламурные, любовные истории. Раздражают... Это- мое мнение.:) Бесчувственная. Что поделаешь?:)

Что ты прицепилась к "Спеши любить"?:p Мне он особо не нравится. А "Сладкий Ноябрь" рождает позитив,в нем нет этой французской вульгарности как в "Шоколаде". История того,как мужчина влюблен в девушку,а у нее рак,хоть и банальная,но как снято? Какие актеры? И какой конец,печальный,НО красивый? "Жестокие игры"-это классика для молодежи.Согласен местами пошлый,но все же.Его хочется посмотреть еще раз. А фильм удачен если у тебя появляется желание его пересматривать. И какие великолепные саундтреки? "The Verve" чего стоит.

Не люблю слезоточивые, гламурные, любовные истории. Раздражают... Это- мое мнение.:) Бесчувственная. Что поделаешь?:)
Возможно в фильмах мы хотим увидеть то,что нам так не хватает в жизни. Ну мне романтики:p ,а тебе видимо........шоколада:p . В общем....с меня шоколадка.;)

Фрейя
01.03.2007, 12:39
Что ты прицепилась к "Спеши любить"?:p Мне он особо не нравится. А "Сладкий Ноябрь" рождает позитив,в нем нет этой французской вульгарности как в "Шоколаде". История того,как мужчина влюблен в девушку,а у нее рак,хоть и банальная,но как снято? Какие актеры? И какой конец,печальный,НО красивый? "Жестокие игры"-это классика для молодежи.Согласен местами пошлый,но все же.Его хочется посмотреть еще раз. А фильм удачен если у тебя появляется желание его пересматривать. И какие великолепные саундтреки? "The Verve" чего стоит.

Возможно в фильмах мы хотим увидеть то,что нам так не хватает в жизни. Ну мне романтики:p ,а тебе видимо........шоколада:p . В общем....с меня шоколадка.;)

:) Я люблю "Аленку"....если что..:)

Umma
01.03.2007, 13:02
А вот "друзья"...это конечно,отстой:). Как тупое реалити шоу

"Американский пирог" - да, отстой)))) а "друзья"-прикольные))) особенно когда смотришь их без перевода)))))))))))

"Че Гевара - дневник мотоциклиста"
прикольно. Добро и светло. Хотя и политично чутко.


"Босиком по мостовой"
Для тех, кто смотрел "Достучаться до небес". Режисёр фильма - Тиль Швайгер (Мартин Брест из "Достучаться..."). Он же играет одну из главных ролей. Забавная трагикомедия, немного перекликающаяся с "Достучаться..."

Море Внутри - сентиментальный, местами красивый - про экзистенциальный кризис. Больше понравился, чем про житие Дэвида Гйела с той же тематикой.

охотники за разумом (mindhunters) Финляндия - Нидерланды - Великобритания 2004
дерзкая и красивая игра мозга...собирают лучших из лучших...сидишь и гадаешь, кто убийца...
...я ошиблась:(

И странно, но кажется никто не написал "Голубую бездну",Бессона, а она того стоит.

AyvenGo
01.03.2007, 13:06
:) Я люблю "Аленку"....если что..:)

Пока сойдет и http://galgai.com/forum/attachment.php?attachmentid=865&stc=1&d=1167203478:p . Договорились:)

AyvenGo
01.03.2007, 13:09
"Босиком по мостовой"
Для тех, кто смотрел "Достучаться до небес". Режисёр фильма - Тиль Швайгер (Мартин Брест из "Достучаться..."). Он же играет одну из главных ролей. Забавная трагикомедия, немного перекликающаяся с "Достучаться..."

Море Внутри - сентиментальный, местами красивый - про экзистенциальный кризис. Больше понравился, чем про житие Дэвида Гйела с той же тематикой.

охотники за разумом (mindhunters) Финляндия - Нидерланды - Великобритания 2004
дерзкая и красивая игра мозга...собирают лучших из лучших...сидишь и гадаешь, кто убийца...
...я ошиблась:(

И странно, но кажется никто не написал "Голубую бездну",Бессона, а она того стоит.

Тиль Швайгер хорош.Обязательно посмотрю. Тем более "Достучаться до небес" один из моих любимых фильмов.

Охотники за разумом? Заинтриговала;). Кстати "Дикость" тоже ничего. Особенно когда в конце идут титры, ты сидишь и думаешь какой ты умный.угадал кто убийца....а после титров ты понимаешь что ты идиот:). "Подозрительные лица" с Кевином Спейси с той же серии. Хотя "Дикость" это больше триллер.

Тут упомянули Том Хенкса. Сморел один фильм,там показывают период Аль-Капоне. Не помню как называется,но фильм отличный,хотя в начале думаешь что будет "нудный"

Umma
01.03.2007, 13:16
Охотники за разумом? Заинтриговала;). Кстати "Дикость" тоже ничего. Особенно когда в конце идут титры, ты сидишь и думаешь какой ты умный.угадал кто убийца....а после титров ты понимаешь что ты идиот:)

если ты тоже любитель таких фильмов, то еще посоветую посмотреть "игра в прятки", я себя реально чувствовала идиоткой)))

Stones
01.03.2007, 15:23
"друзья"-прикольные))) особенно когда смотришь их без перевода)))))))))))

"Че Гевара - дневник мотоциклиста"
прикольно. Добро и светло. Хотя и политично чутко.


"Босиком по мостовой"
Для тех, кто смотрел "Достучаться до небес". Режисёр фильма - Тиль Швайгер (Мартин Брест из "Достучаться..."). Он же играет одну из главных ролей. Забавная трагикомедия, немного перекликающаяся с "Достучаться..."



Согласен на счет Друзей и Достучаться до небес!!!!!
Босиком по парку, это случайно фильм не с Марлоном Брандо и Джейн Фонда, или я ошибся??

Фрейя
01.03.2007, 16:46
Пока сойдет и http://galgai.com/forum/attachment.php?attachmentid=865&stc=1&d=1167203478:p . Договорились:)

Нет. Не договорились. Я люблю именно "Аленку".:)
Не будем спорить о вкусах-это бесполезно. И все таки, где ты узрел в "Шоколаде" французскую вульгарность. Я там за мужеством жить так, как велит тебе твое сердце и разум, за защитой права сохранить свою индивидуальность, не сумела рассмотреть вульгарности.:) Просто любопытно...

Фрейя
01.03.2007, 16:51
А кому нравится "Амистад" Спилберга? Хороший фильм. Особенно когда в конце голос за кадром говорит о дальнейшей судьбе героя. И сцена с избавлением от баласта (рабов) в море снята довольно таки правдиво. А актерский состав -Энтони Хопкинс, Морган Фриман...Получается, что мне нравятся фильмы без happy end-а, т.е. реалистичные. :)

AyvenGo
02.03.2007, 11:24
Нет. Не договорились. Я люблю именно "Аленку".:)
Не будем спорить о вкусах-это бесполезно. И все таки, где ты узрел в "Шоколаде" французскую вульгарность. Я там за мужеством жить так, как велит тебе твое сердце и разум, за защитой права сохранить свою индивидуальность, не сумела рассмотреть вульгарности.:) Просто любопытно...

Так я те ответил "договорились" (без ?).....Я и не спорю о вкусах. Я просто высказываю свое мнение.Также как твое меня нисколько не задевает:),то и мое не должно тебя задевать.

Шоколад? ну о чем рассказывает этот фильм? Мне кажется я такой же мог за один день придумать,чуть поменять сценарий,назвать "Мармелад"
и вперед;)

Фрейя
02.03.2007, 12:11
Так я те ответил "договорились" (без ?).....Я и не спорю о вкусах. Я просто высказываю свое мнение.Также как твое меня нисколько не задевает:),то и мое не должно тебя задевать.

Шоколад? ну о чем рассказывает этот фильм? Мне кажется я такой же мог за один день придумать,чуть поменять сценарий,назвать "Мармелад"
и вперед;)

:) Удачи!;)

Барбадос
02.03.2007, 16:51
"игра в прятки"

Незнаю про прятки, а вот просто "Игра" с Майклом Дугласом, вот это сильный фильм!

Фрейя
05.03.2007, 10:01
Давно не испытывала чувства, не побоюсь этого слова, восторга от просмотра фильма... Посмотрела "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова-влюбилась!!!
Остроумно, талантливо и просто очень, очень хорошо!
Российский кинематограф имеет светлое будущее, коли есть такие режиссеры, актеры и фильмы.
При просмотре смеешься, хотя понимаешь, что -это страшно....Просто не можешь не делать этого. Это сплошной гротеск! Что то есть общее с Д.Джармушем, но этот фильм имеет яркую индивидуальность, которую оценили по достоинству... :) А теперь вопрос:) - кто смотрел?
Кому понравился? Кто поделится впечатлениями?:)

Ингушка
05.03.2007, 17:13
Давно не испытывала чувства, не побоюсь этого слова, восторга от просмотра фильма... Посмотрела "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова-влюбилась!!!
Остроумно, талантливо и просто очень, очень хорошо!
Российский кинематограф имеет светлое будущее, коли есть такие режиссеры, актеры и фильмы.
При просмотре смеешься, хотя понимаешь, что -это страшно....Просто не можешь не делать этого. Это сплошной гротеск! Что то есть общее с Д.Джармушем, но этот фильм имеет яркую индивидуальность, которую оценили по достоинству... :) А теперь вопрос:) - кто смотрел?
Кому понравился? Кто поделится впечатлениями?:)

Посмотрела... но не понравилось. Такой жанр не люблю. А особо не понравилось то,что там осмеивалось "лицо нерусской национальности", который "топил" девушку...

Ваш знакомый
05.03.2007, 17:25
Посмотрела... но не понравилось. Такой жанр не люблю. А особо не понравилось то,что там осмеивалось "лицо нерусской национальности", который "топил" девушку...

Согласен!
Американские фильмы практически все пропитаны антиисламскими "примочками", где арабы и вообще мусульмане выступают в роли террористов и подлых негодяев, а русские русофобией, где весь негатив отведен "чуркам" и даже русские бандиты выступают в образе благородных "робингудов", при этом в русских фильмах это делается даже не завуалировано, открыто.

Фрейя
05.03.2007, 17:40
Посмотрела... но не понравилось. Такой жанр не люблю. А особо не понравилось то,что там осмеивалось "лицо нерусской национальности", который "топил" девушку...

Насильно мил не будешь...
Не надо все воспринимать буквально.:) Если ты заметила там осмеивалось, вообще, современное поколение... Пощады не было и по отношению к представителям русской национальности тоже. Разве образ молодого мента не сатира? Или преступники не смешны? Монолог милиционера (актера Хаева) относился к настоящему поколению,т.е. к будущему России. А эпизод в бассейне мне понравился. Очень смешно, романтично (присутствие в фильме сюжетов бессмертных произведений Шекспира "Отелло" ,"Гамлета"), хотя и грустно.

Фрейя
05.03.2007, 17:45
Согласен!
Американские фильмы практически все пропитаны антиисламскими "примочками", где арабы и вообще мусульмане выступают в роли террористов и подлых негодяев, а русские русофобией, где весь негатив отведен "чуркам" и даже русские бандиты выступают в образе благородных "робингудов", при этом в русских фильмах это делается даже не завуалировано, открыто.

Согласна! Есть фильмы страдающие исламофобией, кавказофобией и т.д. Есть фильмы где хорошими могут быть только американцы или русские... Но это не относится к "Изображая жертву". Почему так реагируете на этот эпизод в бассейне? А другие убийства? Не думаю, что Серебренников преследовал цель унизить представителей кавказских наций.

Ваш знакомый
05.03.2007, 18:41
Согласна! Есть фильмы страдающие исламофобией, кавказофобией и т.д. Есть фильмы где хорошими могут быть только американцы или русские... Но это не относится к "Изображая жертву". Почему так реагируете на этот эпизод в бассейне? А другие убийства? Не думаю, что Серебренников преследовал цель унизить представителей кавказских наций.

Это примерно так же, как и призыв Рогозина очистить Москву от "мусора",
внешне выглядит как забота о чистоте города, а фактически есть призыв к преследованию "черномазых".
Я не смотрел этот фильм, однако у меня возникает вопрос, почему роль "топильщика" ДЕВУШКИ предназначена нерусскому.

Фрейя
06.03.2007, 10:24
Это примерно так же, как и призыв Рогозина очистить Москву от "мусора",
внешне выглядит как забота о чистоте города, а фактически есть призыв к преследованию "черномазых".
Я не смотрел этот фильм, однако у меня возникает вопрос, почему роль "топильщика" ДЕВУШКИ предназначена нерусскому.

:) "Я сам Пастернака не читал, но решительно осуждаю!"
Извини, но примерно так выглядит твоя точка зрения. Суть не в нации этого несчастного "топильщика"-Отелло. Кстати, там есть и убийцы русской национальности и изображены они так же гротескно.
А Рогозин-политик, делающий пиар на ксенофобии населения. Что с него взять?

AyvenGo
03.04.2007, 19:36
И никто не сказал про "Дом Дураков" Кончаловского!! А фильм хорош,причем РЕАЛЬНО жизненный. Наурбиев (Дал кхахетам болб) как танцевал помните? На углях? Как показал нас,Ингушей? Вайнахов?

Барбадос
03.04.2007, 21:20
И никто не сказал про "Дом Дураков" Кончаловского!! А фильм хорош,причем РЕАЛЬНО жизненный. Наурбиев (Дал кхахетам болб) как танцевал помните? На углях? Как показал нас,Ингушей? Вайнахов?

Все собираюсь его посмотреть, но никак не соберусь :)

Фрейя
05.04.2007, 16:35
Я не смотрела "Дом Дураков". После такой рецензии,наверно, посмотрю.

Svou
09.05.2007, 23:06
300 спартанцев!!!!Классный фильм!!!

Adler
10.05.2007, 00:50
300 спартанцев!!!!Классный фильм!!!

Поддерживаю братишка! Жаль, что в конце они погибают.

dt52
10.05.2007, 06:07
300 спартанцев есть постановка еще 1970-х, как мне кажется, тот снят лучше.Естественней.В новом голливудском кажется варианте, слишком много мифических существ.
Краткое обозрение по "Дому дураков" Кончаловского читал. Ичкерия , 1 война,грозненский забытый и заброшенный дурдом под войной, хотя по аналогии автора сценария можно прийти к выводу, что отображена вся Россия того периода. Не могу найти этот фильм, чтобы оценить воочию, настольно ли он хорош. Если где встретите где можно скчать , желательно бесплатно)) киньте ссылку в личку плз.
Из советских думаю неплох фильм-аллегория "Небеса обетованные". Из исторических по мне - "Живые и мёртвые" и "Судьба человека".
Из игровых натуралистичней, всё таки "Скалолаз" - со Сталлоне в гл.роли. В комедийном жанре всё от Гайдая. + Меньшов "Любовь и голуби".
Из последних голливудских - "Страсти Христовы" ,"Армагедон".Сняты оба на "мёртвых языках" 1-й на арамейском и 2-на языке инков.

dt52
10.05.2007, 06:25
Поддерживаю братишка! Жаль, что в конце они погибают.

А иначе в историю не попали? :))

Фрейя
10.05.2007, 10:52
300 спартанцев!!!!Классный фильм!!!

:) "300 спартанцев" надо смотреть на большом экране...Чтобы по достоинству оценить спец.эффекты, но кроме них смотреть особо не на что...Конечно можно чисто из эстетических соображений смотреть на этих спартанцев))), особенно хорош Джеральд Батлер-Леонид.Фильм-комикс, прославляющий красоту войны, битвы, подвига, презрение к смерти.Если бы в жизни все было так красиво...,но это к делу не относится.
Фильм снят в классическом духе идеологической пропаганды Голливудом американских, то бишь демократических ценностей.
Отважные греки=американцы и подлые персы=иранцы, китайцы и т.д.,короче, все антагонисты США.
Если мы доживем до тех времен, когда в фаворе у США будут Иран и т.д., а в опале Греция))) увидим фильм "300 персов" или что-то в этом роде.
А так фильм конечно смотрибельный, без претензий, которых у него не может быть.)))

Фрейя
10.05.2007, 10:55
Поддерживаю братишка! Жаль, что в конце они погибают.

Если бы они еще в конце и не умерли?!!!:) Я бы точно считала этот фильм лучшей комедией в американском стиле.))) На этот раз они решили быть "исторически" правдивыми.))

Барбадос
10.05.2007, 11:02
Если где встретите где можно скчать , желательно бесплатно)) киньте ссылку в личку плз.


Вот здесь кажется http://www.kinoshow.ru/films/1839.html ( а вот здесь faq по скачке http://www.kinoshow.ru/faq.html )


2-на языке инков.

На языке майя, насколько мне известно.

dt52
10.05.2007, 19:42
Барбадос, - баркал.А то обыскался это кино.Попробую скачать.
Майя - точно.Извиняюсь.Правда я с названием маленько тоже напутал "Апокалипсис" с "Армагедоном" сейчас только перечитал свой пост, с твоей подачи.

Кстати про "300 спартанцев" был еще там 301 спартанец.....или 300-й?

Фрея - вы точней некуда, и при том кратко, изложили суть и смысл этого фильма. Выражаю свое почтение и восхишению лаконичностью и точностью рецензии.

Фрейя
11.05.2007, 10:09
Фрея - вы точней некуда, и при том кратко, изложили суть и смысл этого фильма. Выражаю свое почтение и восхишению лаконичностью и точностью рецензии.

Спасибо!:)

dt52
19.05.2007, 11:09
Еще есть очень хороший фильм Кин-дза-дза.

Фрейя
21.05.2007, 17:38
В эпоху советского кинематографа созданы многие высококачественные фильмы... "Кин-дза-дза" полностью не смотрела, так получилось.)))
Среди симпатичных мне произведений присутствуют-"Холодное лето 1953 года", "Не горюй", "Гараж", "Не может быть" , "Любовь и голуби" и пр. и т.д.
Конечно, знаменитые советские комедии, подкупающие своей добротой и скромностью, скажем так ))), не оставляют равнодушными.А сценарии наиболее удачных ,вообще, растащили на афоризмы, типа:" Человеку можно доверять, но только в самом крайнем случае..."...

dt52
21.05.2007, 19:44
Кин-дза-дза мне кажется лучше слушать и думать. Многое актуально и сейчас, а по времени создания-можно сказать шедевр лёгкой "диссидентской иронии". Хотя замечательную игру гениальных актеров можно посмотреть тоже.Перечисленные Вами фильмы также отношу к лучшим...

Adler
21.05.2007, 22:34
Апокалипсис отличный фильм, мне понравилась та сцена когда за главным героем бежали двоя, и на берегу моря они увидели карабли.

Фрейя
13.06.2007, 13:28
Давно собиралась посмотреть победителя Каннского фестиваля 2006- "The Wind that shakes the Barley"...
Хорошее кино хорошего режиссера...
Кен Лоуч остался верен и в "Ветре, колышущем ячмень" стилю соц.реализма.
Меня при просмотре преследовала навязчивая аналогия с нашей кавказской действительностью...Словно в детской игре "Найди N отличий.." Фильм пронизан чувством безысходности и печали, но это и является его смысловой составляющей.Режиссер, пытающийся своим творчеством указать современникам на кровавые ошибки прошлого во избежание их в настоящем..Тщетно.
Война противоестественна.Гражда ская война вдвойне,но все же она имеет место быть..И будет иметь.
На мой взгляд, "Ветер, колышущий ячмень" относится к категории фильмов после просмотра, которых не бывает мучительно жалко потерянного времени.Мне понравился.

Kobuletely
13.06.2007, 20:43
Ох,фильмов хороших много...

Иностранные:
Однажды в Америке
Форест Гамп
Жизнь прекрасна(Бенини)
Фильмы с А.Пачино,Д.Деппом и Ш.Пенном
Фильмы Кустурицы

"Наши":
Мимино
Паспорт
Барон Мюнхаузен
Остап Бендер
Андерсен
Статский советник
и кое-что из классики совка

Потом еще вспомню)))

Lich
20.07.2007, 18:10
Рад, что вы много хороших фильмов упомянули. Правда, отношение у всех разное. Хотя есть определенные хиты, которые нравятся большинству.

Также рад, что есть среди вас и те, которым нравится обожаемый (в последнее время) мной артхаус. Франсуа Озон, Джим Джармуш… 5х2, Время прощания, Мертвец и Таинственный поезд. Саундтреки из 5х2 (Паоло Конте) и Мертвеца, их стоит посмотреть хотя бы ради них.

Кто смотрел 5х2, поделитесь своим мнением?

Lich
20.07.2007, 18:11
:) "Я сам Пастернака не читал, но решительно осуждаю!"
Извини, но примерно так выглядит твоя точка зрения. Суть не в нации этого несчастного "топильщика"-Отелло. Кстати, там есть и убийцы русской национальности и изображены они так же гротескно.
А Рогозин-политик, делающий пиар на ксенофобии населения. Что с него взять?

Фрейя, ты ещё и умница? :)

Lich
20.07.2007, 18:17
Давно собиралась посмотреть победителя Каннского фестиваля 2006- "The Wind that shakes the Barley"...
Хорошее кино хорошего режиссера...
Кен Лоуч остался верен и в "Ветре, колышущем ячмень" стилю соц.реализма.
Меня при просмотре преследовала навязчивая аналогия с нашей кавказской действительностью...Словно в детской игре "Найди N отличий.." Фильм пронизан чувством безысходности и печали, но это и является его смысловой составляющей.Режиссер, пытающийся своим творчеством указать современникам на кровавые ошибки прошлого во избежание их в настоящем..Тщетно.
Война противоестественна.Гражда ская война вдвойне,но все же она имеет место быть..И будет иметь.
На мой взгляд, "Ветер, колышущий ячмень" относится к категории фильмов после просмотра, которых не бывает мучительно жалко потерянного времени.Мне понравился.

Кажется у нас этот фильм назывался "Ветер, который качает вереск". Сюжет развивается во время ирландской гражданской войны.

estellita
20.07.2007, 20:56
Кровавый Алмаз
Вавилон (слышу только отрицательные отзывы; мне же понравился)
Крутые времена
В погоне за счастьем (оч понравился)
Перехват
Хороший год (оч понравился)

estellita
20.07.2007, 21:03
Самое последнее, что я смотрела - это свадьба у Мальсаговых. Самый лучший фильм!
http://i.smiles2k.net/big_smiles/003.gif

Барбадос
20.07.2007, 23:03
Смотрел вчера "Трансформеров" в "Матрице" нашей. Неплохой фильм.

Lich
21.07.2007, 11:00
Кровавый Алмаз
Вавилон (слышу только отрицательные отзывы; мне же понравился)
Крутые времена
В погоне за счастьем (оч понравился)
Перехват
Хороший год (оч понравился)

Кровавый алмаз. Неплохой фильм. Гражданская война в Сьерра-Леоне. Плантации, на которых работают пленные. Африканские вояки делающие из детей солдат. А помните сцену, когда партизаны отрубают руки своим же соплеменникам, чтобы те не смогли голосовать? Нет желания поехать в Сьерра-Леоне?
Вавилон. Почему отрицательные, вон, Фрейе тоже понравился. Если честно фильм немного пресноват.
Хороший год. Красивый фильм, который решил снять Ридли Скотт на пару с Расселом Кроу во время своего отдыха. Пустышка, хотя глаз радует.

Lich
21.07.2007, 11:03
Смотрел вчера "Трансформеров" в "Матрице" нашей. Неплохой фильм.

Так как тематика роботов-трансформеров мне не безразлична, фильм очень понравился. Всем любителям этих здоровых машин рекомендуется.

-

Вчера ходил на Гарри Поттера. Не знаю, или это фильм такой скучный, или это я устал после работы, но очень хотелось спать. Наверное, детям он понравится.

Adler
21.07.2007, 14:00
Смотрел Трансформер, куда не посмотришь, то спецэффекты)).

Lich
22.07.2007, 00:26
Смотрел Трансформер, куда не посмотришь, то спецэффекты)).

Adler, их было много! )))

Adler
22.07.2007, 02:42
Adler, их было много! )))

НУ это было нельзя не заметить))).

estellita
22.07.2007, 11:28
Хороший год. Красивый фильм, который решил снять Ридли Скотт на пару с Расселом Кроу во время своего отдыха. Пустышка, хотя глаз радует.

Ну, если говорить о таких фильмах Скотта, как "Гладиатор", "Великолепная Афера", "Царство небесное" и пр., то я согласна. Но, все же "Хороший ГОООДДДД" - довольно глубокий фильм (если его внимательно смотреть и вслушиваться), хоть и скушный и незахватывающий. А людям, не допускающих сентиментов в своей жизни (вот таким http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies060.gif ), фильм может показаться "пустышкой" :)

Lich
22.07.2007, 22:21
Ну, если говорить о таких фильмах Скотта, как "Гладиатор", "Великолепная Афера", "Царство небесное" и пр., то я согласна. Но, все же "Хороший день" - довольно глубокий фильм (если его внимательно смотреть и вслушиваться), хоть и скушный и незахватывающий. А людям, не допускающих сентиментов в своей жизни (вот таким http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies060.gif ), фильм может показаться "пустышкой" :)

Если говорить о таких фильмах, как Гладиатор и Царство небесное, с чем это ты согласна?
Показаться? :) Как год можно перепутать с днём? Если это мне показалось, то ты права.

estellita
22.07.2007, 23:26
Если говорить о таких фильмах, как Гладиатор и Царство небесное, с чем это ты согласна?
Если сравнивать с этими фильмами, то "Хороший ГОД" (ошиПочка) может показаться "пустышкой".

Показаться? :) Как год можно перепутать с днём? Если это мне показалось, то ты права.
А это я ваще не поняла... :(

monitorING
23.07.2007, 00:15
Из числа "не свежего кино" нравится фильм "Схватка", там ещё АльПочино и Роберт ДеНиро в гл. ролях. И ещё тАрчу с "человек с бульвара капуцино" оч. хорошая комедия.

Фрейя
23.07.2007, 11:40
Фрейя, ты ещё и умница? :)

:p Еще к чему?! :)

Фрейя
23.07.2007, 11:43
Кажется у нас этот фильм назывался "Ветер, который качает вереск". Сюжет развивается во время ирландской гражданской войны.

Да так и есть.Кстати, понравился?
А "Кофе и Сигареты" Д.Джармуша смотрели?

Фрейя
23.07.2007, 11:45
Самое последнее, что я смотрела - это свадьба у Мальсаговых. Самый лучший фильм!
http://i.smiles2k.net/big_smiles/003.gif

;)

Lich
23.07.2007, 14:13
Если сравнивать с этими фильмами, то "Хороший ГОД" (ошиПочка) может показаться "пустышкой".

А это я ваще не поняла... :(

estellita, не обращай внимания, это я иногда вредничаю. :)

Lich
23.07.2007, 14:16
Из числа "не свежего кино" нравится фильм "Схватка", там ещё АльПочино и Роберт ДеНиро в гл. ролях. И ещё тАрчу с "человек с бульвара капуцино" оч. хорошая комедия.

А ещё там снялись Вэл Килмер и одна из моих любимых актрис Натали Портман.

Lich
23.07.2007, 14:16
:p Еще к чему?! :)

Ко всему остальному. :)

Lich
23.07.2007, 14:22
Да так и есть.Кстати, понравился?
А "Кофе и Сигареты" Д.Джармуша смотрели?

Если честно не очень.
-
Кофе и сигареты смотрел, правда давно.

Svor
23.07.2007, 22:49
вчера с друзьями смотрел в матрице, Крепкий орешек 4. мне очень понравился этот фильм, особенно момент, когда за ним истребитель гонится)))

sol
24.07.2007, 12:11
Иногда служители кино приятно удивляют своим талантом и безупречным вкусом.
Люблю Кино! Хорошее. Авторское. Из последних режиссеров, чьи работы мне очень понравились- Чак вук Пак.
"Сочувствие господину Месть", "Сочувствие госпоже Месть" и "ОлдБой"-это стоит посмотреть! То как Чак вук Пак показал все стороны мести в этих фильмах никого не оставит равнодушным.
Люблю фильмы Ларса фон Триера, Джима Джармуша, Эмира Кустурицы, Такеши Китано, Кена Лоуча и т.д.
Интересно узнать, что нравится Вам?
Что из просмотренного Вами запомнилось больше всего?

эй, сочуствие господину,сочуствие к госпаже....месть.Имей сочуствие и верни диски лучше.....

Lich
24.07.2007, 12:31
эй, сочуствие господину,сочуствие к госпаже....месть.Имей сочуствие и верни диски лучше.....

:)

Фрейя
24.07.2007, 12:49
эй, сочуствие господину,сочуствие к госпаже....месть.Имей сочуствие и верни диски лучше.....

:p :p :p Кто бы говорил?! И не стыдно тебе?!
И, вообще, хватит того, что в реальности у меня ангельское терпение:) , не испытывай его хотя бы в виртуальности!!!:mad: :p

Ordjonikidze
24.07.2007, 22:56
Если кого интересует "Дом дураков" то он ТУТ (http://www.ingush-empire.com/forums/index.php?showtopic=1445&pid=19248&st=0&)
Когда скачаю попробую слить в виде одного или двух файлов в файлообменик для УДОБНОГО скачивания.

Lich
13.08.2007, 11:02
Недавно повторно смотрел "Легенды осени". Какой всё-таки хороший фильм. Прошлый раз он на меня такого впечатления не произвёл. Не знаю, может это, старею. Что-то я повторяюсь. :)
Кто смотрел? Кому понравился?

Фрейя
13.08.2007, 13:45
Недавно повторно смотрел "Легенды осени". Какой всё-таки хороший фильм. Прошлый раз он на меня такого впечатления не произвёл. Не знаю, может это, старею. Что-то я повторяюсь. :)
Кто смотрел? Кому понравился?

Ну кто бы ответил, если не я...:)
"Легенды осени" смотрела.Давно.Понравился. чень.

Плюсы:
Хороший сюжет
Хорошие актеры
Хорошая игра
Хорошая режиссура
Хороший финал, т.е. реальный...Мне понравился.
Самое главное- молодой Брэд Питт :)

Минусы:
Конечно они есть...Но я их уже не помню.))

P.S.Мне еще нравится сюжет фильма "Собственность дьявола" с Брэдом Питтом, Харрисоном Фордом.Про ИРА...Да и сам фильм ничего.

Lich
13.08.2007, 14:18
Да, кроме тебя похоже некому, за что тебе персональное спасибо. :)

Я там эпизод запомнил, когда Тристан (Брэд Питт) возвращается с "охоты" весь обвешанный скальпами (это он мстил немцам за младшего брата) и все солдаты смотрят на него.

Среди твоих "хороший" я бы особо отметил Эдварда Цвика. Думаю, в основном его заслуга, что фильм получился.

"Собственность дьявола"? Кажется, не смотрел. Ещё один пробел, который надо устранить.
А "Калифорния" с молодым Брэдом Питтом смотрела? :)

Фрейя
13.08.2007, 16:31
Да, кроме тебя похоже некому, за что тебе персональное спасибо. :)

Я там эпизод запомнил, когда Тристан (Брэд Питт) возвращается с "охоты" весь обвешанный скальпами (это он мстил немцам за младшего брата) и все солдаты смотрят на него.

Среди твоих "хороший" я бы особо отметил Эдварда Цвика. Думаю, в основном его заслуга, что фильм получился.

"Собственность дьявола"? Кажется, не смотрел. Ещё один пробел, который надо устранить.
А "Калифорния" с молодым Брэдом Питтом смотрела? :)

Не за что!:)

Помню этот эпизод...И еще эпизод, где он вырезает сердце брата, проклиная Бога...

Кстати, отмечена была особо и операторская работа...Так, что режиссеру Цвику придется поделиться лаврами с оператором))

"Калифорния" что-то знакомое...С Джульетт Льюис?
Нет.Не смотрела.))

Lich
13.08.2007, 16:51
Не за что!:)

Помню этот эпизод...И еще эпизод, где он вырезает сердце брата, проклиная Бога...

Кстати, отмечена была особо и операторская работа...Так, что режиссеру Цвику придется поделиться лаврами с оператором))

"Калифорния" что-то знакомое...С Джульетт Льюис?
Нет.Не смотрела.))

Не смотрела, но знаешь, что там играет Джульетт Льюис? :)
Кстати, прикольная актриса. Рекомендую ещё фильм "Прирождённые убийцы" с её участием. Она там недалеко от своего амплуа из "Калифорнии" ушла. Эпизод в начале, где она танцует перед автоматом - это что-то. :)

Фрейя
13.08.2007, 17:07
Не смотрела, но знаешь, что там играет Джульетт Льюис? :)
Кстати, прикольная актриса. Рекомендую ещё фильм "Прирождённые убийцы" с её участием. Она там недалеко от своего амплуа из "Калифорнии" ушла. Эпизод в начале, где она танцует перед автоматом - это что-то. :)

Ну...:) Я же рецензии, бывает, что читаю...
Я знаю содержание, актеров, режиссеров многих фильмов, но при этом я их не смотрела...Не знаю, как это получается, но факт-есть факт.
Посмотрю как-нибудь и этот знаменитый фильм-"Прирожденные убийцы".))

Lich
13.08.2007, 17:47
Ну...:) Я же рецензии, бывает, что читаю...
Я знаю содержание, актеров, режиссеров многих фильмов, но при этом я их не смотрела...Не знаю, как это получается, но факт-есть факт.
Посмотрю как-нибудь и этот знаменитый фильм-"Прирожденные убийцы".))

В этом нет ничего удивительного. Я тоже читаю рецензии (журнал "Total DVD") и бывает, что содержание некоторых фильмов, знаю лучше тех, кто эти фильмы смотрел.

P.S. "Прирождённые убийцы" вышли в серии "Neoclassica". Рекомендую именно это издание.

Lich
28.08.2007, 18:58
Через пару недель еду в Финляндию. Хочу, если будет время, поискать и, если найду, купить этот финский фильм с ингушами в эпизоде. Кто-нибудь подскажет название?

ING-92
29.08.2007, 04:59
...
Кто-нибудь подскажет название?
http://www.arthousetraffic.com/finland/films/landoflove.html

Lich
29.08.2007, 13:34
http://www.arthousetraffic.com/finland/films/landoflove.html

Спасибо ING-92.

ING-92
30.08.2007, 01:12
Спасибо ING-92.
:)

Фрейя
17.09.2007, 14:21
Евангелие от Магомета
В Казани завершился III фестиваль мусульманского кино «Золотой Минбар»

Главный вопрос, который занимал меня на протяжении фестиваля: что же такое мусульманское кино? Пыталась найти ответ с помощью фильмов, гостей и участников форума (в смотре — работы из 146 стран).

Цель фестиваля — обмен опытом деятелей культуры и искусства России и мусульманских стран ближнего и дальнего зарубежья, показ творческих достижений мусульманских кинематографистов и представителей других конфессий, создание объективного представления об исламе и мусульманах.

В конкурсном и внеконкурсных показах — около 200 игровых, документальных, телевизионных фильмов.

Документальная картина «Окончательное решение» исследует истоки национальной ненависти. Фильм Ракеша Шарма — о геноциде и насилии над мусульманами, разоблачает фальшь политики «справедливой Индии». Это цепь свидетельств жертв и очевидцев. Малыш рассказывает, как папе отрубили пальцы, тетю раздели и убили…

Похожая история в основе внеконкурсного фильма, снятого председателем жюри Радославом Спассовым,— «Украденные глаза». Этничес-кий геноцид: турецкие имена жителей местных деревень меняют на болгарские. Детей давят бэтээрами. На фоне этого кошмара возникает невозможная, трагическая любовь между турчанкой и болгарином.

«Грбавица» боснийского режиссера Ясмилы Жбанич (приз за режиссуру + лучшая женская роль). О трагической судьбе мусульманки Эсме, одной из жертв войны 90-х.

Главный почетный гость фестиваля мусульманского кино… Катрин Денев.

Единственное, что связывает ее с мусульманской культурой, — недавний иранский анимационный фильм «Персеполис», получивший в Каннах спецприз жюри. Денев озвучила одну из ролей. Иранские власти послали в Канны ноту протеста, по их мнению, история, рассказанная от лица девочки, взрослеющей на фоне исламской революции, — неверно отражает реальность. Жаль, «Минбар», пригласив Денев, не догадался показать эту прекрасную полифоническую картину. И раз уж Катрин Денев приехала в Казань, как было не расспросить французскую звезду?

Казань строится почти с той же скоростью, как и Москва. Главная достопримечательность города — самая большая мечеть Европы Кул-Шариф. (Построена перед недавним тысячелетием города в центре старого Кремля.) Главная площадь — Свободы с огромным памятником Ленину на мощном гранитном постаменте.

На открытие фестиваля в новенький хайтековский центр в форме пирамиды пришел президент Минтимер Шаймиев. Был по-домашнему раскован: «Тут проходил по красной дорожке и услышал, в толпе спрашивают: «Кто это идет?». «Это главный режиссер Татарстана, — отвечаю, — такого, какой он есть сегодня». Шаймиев подмечает: «Сейчас человек с любого края планеты может с помощью новейших средств связи поговорить с другим человеком. А взаимопонимания между людьми и конфессиями еще меньше, чем раньше».

Мне показалось, в большинстве картин был некоторый перекос, односторонний взгляд на множество межнациональных конфликтов. Конечно, и эта точка зрения должна быть услышана и понята. Но, чтобы не впасть в тенденциозность, необходимо понимание: проблемы неоднозначны. И в Косове, и в Индии, и в затяжном палестино-израильском конфликте есть две стороны. Популяризация исламских и мусульманских ценностей — да. Но мне недоставало на «Минбаре» (слово это переводится как кафедра, с которой произносится проповедь) диалога культур и конфессий.

И тогда я решила разговаривать на трудные темы с участниками форума.

Большим успехом у зрителей пользовалась трагикомедия «Поездка в Зигзигленд». Палестинский актер работает в Лос-Анджелесе таксистом. Ходит на собеседования в киноагентства. Но предлагают ему лишь… роли террористов.

В такси главное не признаваться, что ты из Палестины. Иначе замучают вопросами о терроризме. Поэтому Башар выдумывает себе прародину Зигзигленд.

«Где это?» — «За одну остановку от Мальты, между Ираком и Испанией». Вот на заднем сиденье пара средних лет. Шепчутся… «Простите, откуда вы родом?» — «Примерно из Иерусалима». — «Ну вот, я же тебе говорила. Что же ваш Шарон такой пассивный? Пора принимать против палестинцев решительные меры. Вот вы, молодой человек, что бы предложили?» — «Стереть с лица земли всех палестинцев, что ли?» — «Ну не знаю… Впрочем… видишь, дорогой, будущее за решительной молодежью».

Разговариваем с создателями фильма — режиссером Николь Баллиньян и ее мужем, актером Башаром Даасом.

В программе был и ряд фильмов, расширяющих представление о современном мусульманском мире. Тонкая живописная притча «Баба Азиз» — путешествие по пустыне старого слепого дервиша и маленькой девочки Иштар (главный приз).

Сюжет фильма «Ахлям» («Счастье») разворачивается на руинах разбомбленной в Ираке психбольницы. «Бахрейнская история» происходит в год смерти лидера арабского мира Насера. «Туземцы» — страница Второй мировой войны. Путь 1-й Французской армии, воевавшей против фашистов. 200 тысяч воинов были рекрутированы из жителей французских колоний.

Фильм иранского режиссера Надера Талебзаде «Мессия» — любопытнейший сравнительный анализ христианских и мусульманских источников. После христианской версии авторы демонстрируют интерпретацию мусульман: Христос вознесся на небеса живым. А вместо него распяли… Иуду.

В зрительном зале много девушек в хиджабах. Вот Фаюрза и Вероника. Вероника — русская. Обе студентки медресе Мухаммадия. Планируют стать переводчицами с арабского. Фаюрза, прежде чем ответить по мобильнику, сообщает, что молодых людей в мусульманской одежде в городе все больше: «А разве вам не нравится?».

Фестиваль мог бы способствовать развитию татарского кино. Пока фильмы в республике появляются по капле (одной игровой картине) в год. В конкурсе «Минбара» был фильм «Дилемма» (приз зрительских симпатий), рискованный для целомудренного мусульманского глаза рассказ о юной девушке, пытающейся осознать себя через историю своей страны. Запускается фильм по мотивам произведений Аяза Гилязова — на национальную тему, с татарскими актерами, на татарском языке, но при поддержке российского Минкульта (15 млн руб.). На эти средства трудно пригласить известных исполнителей, создать русскоязычную версию. Есть резолюция президента Татарстана, поддерживающая проект. А республиканское министерство культуры в содействии все равно отказало.

Один из лучших фильмов конкурса — «Гражданский долг». Это история обычного бухгалтера, добропорядочного американского гражданина Терри (работа актера Питера Краузе названа лучшей), жизнь которого перевернулась после 11 сентября. Он потерял работу. И когда в соседнюю квартиру въехал мусульманский студент Хасан, взвинченный постоянными новостями о террористах бухгалтер решает: вот он — потенциальный убийца.

Джеф Ренфро снял фильм-перевертыш. Зритель до финала… нет, и после финала сам решает. С кем он? Был ли Хасан террористом? Или это паранойя страха внедрилась в мозг бедного бухгалтера?

— В основе фильма — реальные события?

Продюсер Эндрю Лантер:

— Я бы уточнил — комбинация реальных событий, происходивших после 11 сентября. Надо понимать, что СМИ делают с нашим сознанием. Каждый зритель сделает свои выводы…

Мне кажется, фильмы-перекрестки, фильмы-диспуты и должны составлять основу конкурса подобного форума. Что же касается понятия «мусульманское кино»...

Вадим Абдрашитов признается, что сам не очень понимает определение. Возможно, в ходе строительства фестиваля «Золотой Минбар» (он проводится в третий раз) устроители сумеют на него ответить?

От первого лица

Катрин Денев: «Понять умеренных»

— Вы снимались в картине с символичным названием «Восток—Запад». Преодолимы ли барьеры между Западом и Востоком?

— Но в фильме Режи Варнье говорится о других барьерах, скорее политических. Людей в те времена разделяли иные, «железные стены».

— Уточню. Насколько, по вашему мнению, в сознании европейцев укореняется страх перед мусульманским миром?

— Эта боязнь оправданна. Но нельзя всех мазать подозрением в терроризме. Главное, чтобы были услышаны и поняты умеренные мусульмане. А мы чаще всего слышим про экстремистов, крайних. Мне понравилось в Казани. Здесь царствует дух толерантности, здесь фильмы говорят о взаимопонимании, о преодолении страха друг перед другом. Подобные акции и могут влиять на состояние и настроение общества.

Николь Баллиньян, Башар Даас: «Туман в сознании»
— После 11 сентября в США усилились фобии?

Николь. Это было и до трагедии, после — стало еще хуже. Хотя сейчас замечаю, как постепенно рассеивается туман в сознании многих людей. Возник интерес к реальной жизни мусульман. Меня эта тема привлекла потому, что я сама из семьи эмигрантов.

— Башар, в какой степени эта история ваша, про вас?

Башар. Мой герой — это и есть я. Учился актерскому мастерству в Палестине, в Европе, престижной школе США. А работать пришлось таксистом. Все сюжеты с пассажирами — из моей практики.

— Часто ли на бытовом уровне вы сталкиваетесь с ксенофобией?

— Посмотрите на мою внешность, на мои волосы. Когда приходишь на интервью по поводу работы, открываешь счет, снимаешь квартиру… Они сразу начинают проверку твоего прошлого до пятого колена.

— Меня смутил финальный пропагандистский монолог маленькой палестинской школьницы про гнев, который всегда будет гореть в сердце…

Николь. Это стихотворение. Написал его известный палестинский поэт Махмуд Дарвиш.

P.S. Фестиваль закрывали песнями и плясками. А на следующий день наступил священный месяц Рамадан. Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин призвал мусульман не только соблюдать пост, но и нести мир, развивать братство не только с единоверцами, но и с представителями других религий. Этим же идеям посвящен и фестиваль «Золотой Минбар», президентом которого является господин Гайнутдин.

Лариса Малюкова
обозреватель «Новой»

http://www.novayagazeta.ru/data/2007/71/28.html

Фрейя
29.05.2008, 11:48
«Че» звучит гордо

Даже в Каннах слезами отныне обливаются не над вымыслом, а над документом

Право же, до последнего фестивального дня не представлялось: как же вывернется президент жюри Шон Пенн, ярый антибушеист, — из западни, расставленной отборщиками 61-го Каннского кинофестиваля? Вроде букет картин собирался «специально для Шона»… Политические и революционные вихри враждебные, криминальные войны, социальные проблемы и прогрессивные идеи впитались-вцепились в каннский экран. Неопытный зритель недоуменно озирался: да в Каннах ли он или в эпицентре европейских саморефлексий Берлинале?

Уровень картин никак не допрыгивал до планки «удовлетворительно», что ежедневно подтверждал рейтинг фестивального Screen International. Все решил последний показ. Психологическая драма «Между стен» («Класс») Лорана Канте — блестящий опыт постижения сложностей и противоречий современной реальности. Собственно, все действие — остроумный и острый диспут, кипящий в стенах классной комнаты во время уроков французского, полемика между Франсуа, обаятельным учителем словесности, и его строптивыми учениками. Фильм по автобиографической новелле Франсуа Бегодо основан на его личных впечатлениях. Сам Бегодо, некогда учитель, потом критик «Кайе дю синема», сыграл себя вместе с реальными парижскими школьниками переходного возраста.

Ручная камера, устные провокации, которые Бегодо и режиссер Лоран Канте устраивали подросткам, — превратили ленту в предельно откровенный, тревожный разговор о сущностном. О необходимости и способах «вживания» в чужой мир (большинство учеников — выходцы из Африки, Азии, арабских стран), о неприятии этим миром «чужаков». О собственных достоинствах и изъянах (для подростков — больная тема: «Посмотрите, разве можно жить с такими ушами?»). О способах решать проблемы, в том числе и с помощью такого ненужного предмета, как литература (на уроке вслух читают отрывок из «Дневника Анны Франк»). Язык оказывается инструментом объединяющим и разделяющим. Так, вроде бы с позиции разъяснения смысла галльских слов и грамматических конструкций Канте и Бегодо создают нетривиальный портрет современной Франции. Честный и ироничный.

«Класс» стал последним доказательством полной победы документального стиля, вторгнувшегося на территорию игрового кино и захватившего ее без единого выстрела. Все заметные фильмы конкурса так или иначе созданы с использованием лексики неигрового кино.

Под хроникальное наблюдение замаскирован самый амбициозный проект года, сага «Че», длиной почти в четыре с половиной часа. Дилогия Содерберга (в прокат фильм выйдет как две отдельные части) — не обычный биографический фильм, не байопик. Это «видеонаблюдение» за фронтовыми буднями команданте, ведущего за собой борцов с империализмом. Сначала на Кубе (самые захватывающие эпизоды картины — красочная битва с войсками Батисты за город Санта-Клара — решающий рубеж перед Гаваной). Потом в Боливии. До Конго у создателей фильма, видимо, руки не дошли, или $70 миллионов не хватило. Вооруженный радикал, теоретик и практик партизанской войны, доктор Че в прочтении Содерберга и вдумчивом исполнении Бенисио дель Торо («Каннская ветвь» за лучшую мужскую роль — см. фото) — истинный гуманитарий, радеющий не только за счастливое будущее человечества, но и за моральный дух воинов, наводящий справедливый порядок внутри партизанских отрядов, не допускающий мародерства. По Содербергу никаких сомнений в том, что «Че — звучит гордо» — не возникает.

Рациональный режиссер столь укоренился в биографию строителя нетоварного социализма, что полностью подпал под его чары. Солидаризируясь с воспевателями революционных мытарств Че: «Дело прочно, когда под ним струится кровь». Тем самым он лишил героя внутренней сложности.

Образ «Че» давно канонизирован, и фильм Содерберга — еще одна страница в житии революционного «святого». Что делать, практически во всех крупнейших державах у власти оказались троечники. Человечество ностальгирует по крупным харизматичным личностям, способным ответственно решать судьбы миллионов. Вот и яркие движители революций оказались востребованными: Че, Троцкий, Ленин. Марк Дорнфорд-Мэй в своем «Сыне человеческом» и вовсе изображает Христа чернокожим революционером, борющимся за права африканских повстанцев.

Разочарование своими политическими лидерами уже переполнило чашу терпения художников. Над Бушем громогласно смеялись в муровском «9/11», сейчас Оливер Стоун снимает киносатиру про своего нелюбимого президента. Берлускони, кажется, просто создан для того, чтобы стать прототипом для героя комедии. Пока же итальянцы успешно разминаются на Джулио Андреотти. Верный друг мафии, заказчик нелояльных журналистов, премьер-министр (семь раз!), доверенное лицо римских пап (пяти!) — «вечный Джулио», «мистер Италия». Природа и политика потрудились над созданием этого героя театрализованного памфлета. Крошечный жук с вдавленной в плечи головой и торчащими локаторами-ушками медленно движется по тротуару старинной улочки — вокруг медленно плывет кортеж с охраной — маэстро Андреотти на прогулке. Блестящее сообщество на представительном пати замирает в страхе и почтении — маэстро Андреотти вошел в зал. Крошка Цахес, бессмертный и непотопляемый. Символ клоунской политики современной Италии — спагетти под кровавым соусом. Приз жюри затянутому, тем не менее оригинально придуманному, памфлету Паоло Соррентино «Диво» был поддержан каннской публикой.

Фильм «Гоморра» Маттео Гарроне справедливо увенчан второй по значимости наградой — Гран-при жюри. В названии игра слов: каморрой именуется неаполитанская мафия; Гоморра — город, разрушенный Богом за распутство и преступления. Фильм существенно отличается от привычных голливудских хитов про мафию. Это псевдодокументальное исследование жизни мафиозного района в Неаполе. Цепь домов с общими коридорами — образ лабиринта Минотавра-каморры, из которого не вырваться: ни беднякам, ни мальчишкам из соседних дворов, ни мелким клеркам. Истории разных людей спутываются в клубок зрелищного, страшного, правдивого в убедительных и образных деталях кино. Но самое жуткое в этой картине — сухие факты и цифры перед титрами, подтверждающие факт бессмертности мафии и ее власти.

Новые итальянские фильмы обнадеживают: возможно, некогда великая кинематография возвращается.

Награду в категории «Лучший сценарий» получили братья Дарденны за «Молчание Лорны». Можно ли о первостепенных проблемах, волнующих европейское сообщество, рассказать вполголоса, без пафоса и социального надрыва? Почти интимно. Дарденны умеют. Наркотики, эмиграция, преступность — все внутри кокона личной истории Лорны, которая любила, вышла замуж… Лорна вышла замуж за Бельгию. Согласившийся на фиктивный брак с албанкой оказался наркоманом. Лорна становится его последней надеждой на спасение. Такой нетвердой, зыбкой надеждой… Ведь теперь Лорна вынуждена сама продавать новоиспеченное гражданство в ЕС… русскому бизнесмену.

«Три обезьяны» Нури Бильге Джейлана поощрены призом за лучшую режиссуру. Название визуально изысканного, но не дотянутого до истинного саспенса семейного триллера могло бы стать символом фестиваля. Многие из конкурсных картин посвящены теме неслышания, невидения, неговорения людей друг с другом. Даже в благополучных семьях, как в фильме «Рождественская история» Арно Деплешена, все разобщены, не умеют сделать усилие, чтобы понять друг друга. Катрин Денев, сыгравшая смертельно больную мать этого разорванного семейства, приняла из рук Шона Пенна Почетный приз 61-го фестиваля. Награда была разделена с классиком Клинтом Иствудом за криминальное ретро «Подмена».

В духе общей устремленности каннской программы к «документальным истокам» «Золотую камеру» (приз за лучший дебют) получил натуралистический «Голод» Стива Маккуина («Новая», № 35).

Что же касается нашего кино, то, несмотря на отсутствие в основном конкурсе, смотрелось оно вовсе не периферийным. Напротив, все три картины дебютантов: «Тюльпан» Дворцевого, «Шультес» Бакурадзе, «Все умрут, а я останусь» Гай-Германики — оказались в русле нынешних исканий мирового кинематографа, решительно развернувшего камеру от красочных вымышленных историй к гулкому хаосу современного мира, к его документальному прочтению. Фильм «Тюльпан» назван лучшим в «Особом взгляде». Лера Гай-Германика за свой дебют про девятиклассниц удостоена «специального мнения» жюри «Золотой кинокамеры». Теперь их имена вписаны в незримый лист так называемой каннской номенклатуры. Значит, у нас появляется реальный шанс вышагнуть с обочины на столбовую дорогу мирового кинематографа. Дорогу, которую без устали прокладывает Каннский кинофестиваль.

Лариса Малюкова
обозреватель «Новой»
Канны

29.05.2008

http://novayagazeta.ru/data/2008/38/29.html

Ordjonikidze
20.06.2008, 19:16
Похороните мое сердце в Вундед Ни
http://i034.radikal.ru/0805/3e/43b87c181f33.jpg
"Похороните мое сердце в Вундед Ни" ("Bury My Heart At Wounded Knee") стала лучшим телефильмом года по версии американской Академии телевидения, объявили в ходе церемонии вручения наград "Эмми" актрисы Кира Седжвик, Гленн Клоуз и Мэри-Луиза Паркер.
Фильм посвящен истории колонизации американского Запада и борьбы индейцев за свои права. Бойня на ручье Вундед Ни была последним крупным вооруженным столкновением между индейцами сиу и армией США, и одной из последних битв Индейских войн.
Этот фильм стал лидером по числу номинаций в 2007 году: его создатели представлены в 17 номинациях, в том числе - "За лучшую работу режиссера в минисериале или телефильме", "За лучший сценарий", "За лучший актерский ансамбль", "За лучшую женскую роль второго плана" и "За лучшую мужскую роль второго плана".

Смотреть ЗДЕСЬ (http://cinemaxx.ru/20/2830-pokhoronite-moe-serdce-v-vunded-ni-2007.html) либо ЗДЕСЬ (http://www.intv.ru/view/?film_id=53814)

Lich
26.07.2008, 14:26
Фильм рассказывает о частном детективе (Кейси Афлек), который впутывается в дело о похищении детей. Раскручивая клубок загадок и тайн вокруг похищения, он впутывается в дело, в котором замешаны полицейские. В конце фильма главному герою приходится делать непростой выбор, остаться верным данному слову и своим принципам, но потерять свою девушку и понимание окружающих или сделать так, как хотят от него люди.
Отличный фильм, который снял Бэн Афлек, посредственный актер, но зато, как оказалось, талантливый режиссер.

dt52
08.10.2008, 20:20
Телефильм Сергея Мирошниченко ""Неизвестный Путин"" признан лучшим в своей категории на Лейпцигском международном фестивале документального кино. Картина Мирошниченко демонстрировалась вне конкурса, но жюри, изменив правила, премировало именно ее. ""Неизвестный Путин"" был снят по заказу телекомпании РТР. Первую часть показали по Российскому каналу в ходе предвыборной президентской кампании в марте этого года. Вторая часть заказчиков не устроила и была положена на полку. Так что отечественный зритель 50-минутную ленту Сергея Мирошниченко пока не видел.
Добавлено: 20/09/2008
Ссылки:
http://rapidshare.com/files/146767479/Neizvestnyi.Putin.Mir.Voina.part1.rar (100 МБ)
http://rapidshare.com/files/146769360/Neizvestnyi.Putin.Mir.Voina.part2.rar (100 МБ)
http://rapidshare.com/files/146771426/Neizvestnyi.Putin.Mir.Voina.part3.rar (100 МБ)
http://rapidshare.com/files/146774128/Neizvestnyi.Putin.Mir.Voina.part4.rar (100 МБ)
http://rapidshare.com/files/146775854/Neizvestnyi.Putin.Mir.Voina.part5.rar (100 МБ)
http://rapidshare.com/files/146777677/Neizvestnyi.Putin.Mir.Voina.part6.rar (100 МБ)
http://rapidshare.com/files/146780348/Neizvestnyi.Putin.Mir.Voina.part7.rar (100 МБ)
http://rapidshare.com/files/146780768/Neizvestnyi.Putin.Mir.Voina.part8.rar (909,86 КБ)
Общий размер доступных файлов: 700,89 МБ

Menina
13.03.2010, 16:18
смотрела фильм про Ирак и американцев "Не брать живым".. и задумалась. Вот они выпускают такие фильмы, которые как бы показывают, что во всем виновата Америка ("Львы для ягнят", "Сириана" и т.д.), но как и почему? В смысле, вот фильм Майкла Мура я восприняла всерьез (как борьба и как вызов американским правителям), а вот как эти фильмы выпускаются понять не могу.. и вправду демократия и свобода слова?

Магомедовна
13.03.2010, 18:48
смотрела фильм про Ирак и американцев "Не брать живым".. и задумалась. Вот они выпускают такие фильмы, которые как бы показывают, что во всем виновата Америка ("Львы для ягнят", "Сириана" и т.д.), но как и почему? В смысле, вот фильм Майкла Мура я восприняла всерьез (как борьба и как вызов американским правителям), а вот как эти фильмы выпускаются понять не могу.. и вправду демократия и свобода слова?

Бизнес! А в нем ни политики, ни родины......, ни демократии, которой там и так нет.

Ovod
13.03.2010, 19:07
Сейчас буду смотреть русский фильм проверка на дорогах ..

Menina
13.03.2010, 19:13
Бизнес! А в нем ни политики, ни родины......, ни демократии, которой там и так нет.

то есть они нашли тему, которая интересна людям и за которую будут платить, и потому снимают.. получается Голливуд - государство в государстве?

Магомедовна
13.03.2010, 19:49
то есть они нашли тему, которая интересна людям и за которую будут платить, и потому снимают.. получается Голливуд - государство в государстве?

......со своим уставом. Фирма - космополитен:p.

dt52
13.03.2010, 20:23
Не всё так плачевно в янкиленде полагаю, как рисует агитпроп, хотя косяков тоже наверняка хватает.))) Мигранты эшелонами переть не стали бы если было бы так худо.В РФ тоже едут, есть места в СНГ где людям ещё хуже живется материально.