PDA

Просмотр полной версии : Фрагмент карты Ингушетии (Юго-Западная Ингушетия)



Сергей_Ингушевич
22.04.2007, 15:43
http://slil.ru/24273491 пароль 006

настоятельная просьба к администрации - увеличьте лимит на вгружаемые файлы раза в 2-3 по кажому пункту

помогите с границей, по какому году она должна проходить: по 1944 году (ЧИАССР) или 1924-1936 (Ингушская АО).

перерыл массу материалов по этому вопросу, пока без толку

провел границу временную

ALAUDDIN
22.04.2007, 18:00
:) Не прошло и два года.

Границу , конечно, надо проводить 1924 года. По-израильски, с той разницей, что они чужие земли оккупируют, а ингуши хотят вернуть свое.

Далее, будем последовательны в именовании города Буро, не давая в этом вопросе слабины. Кроме того, список по Цуциеву http://www.memo.ru/history/deport/polyan3.htm дополнен названием Эрж-хи и , собственно, термином "Западная Ингушетия", от которого оккупантов просто трясет. В общем, претендовать надо на большее, а там видно будет. По ходу драки или переговоров или еще каких методов.
Чтобы быть совсем последовательными, IMHO, следует взять ингушский алфавит ( который тут где-то приводился) и перевести все названия на латиницу ( что как раз-таки и соответствует фонетическим особенностям ингушского языка). А вот после этого-то уже, карта твоя будет в каждом ингушском доме висеть на почетном месте, как дорогая реликвия. И идеологически это будет такой силы удар по той лжи, которой столько лет обманывали народ, что ее просто в прах разнесет.

P.S. Хотелось бы все это увидеть еще при жизни.

AyvenGo
22.04.2007, 18:07
P.S. Хотелось бы все это увидеть еще при жизни.

100%%!!!! Ингушевич мое почтение;) . Давай брателло покажи всем!! Не откладывай!

Еще,не помню говорил тебе или нет. Между Даттыхом (Из масла инг.) и Галашками раньше был "аул ведьм-Г1амале" .Он находился по левую сторону ассы,чуть выше Галашек (Между Мужичами и Галашками).

dt52
22.04.2007, 18:58
Баркал СИ.
Правда у меня почему-то не загрузилось...какой-то файл 5 кб и ничего нет? Объясните кто - нибуть?ССылка получилась такая вот
Может качать надо какой-то прогой специальной?
http://slil.ru/24273491/1996143768/%D0%98%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%B5%D1%82%D0%B8%D 1%8F_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1 %82_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B.bmp

ALAUDDIN
22.04.2007, 19:02
там этот...пароль 006

dt52
22.04.2007, 19:23
там этот...пароль 006

Да . я его ввёл и скачалось вот то что описал выше? не пойму в чём дело? скиньте мне кто может dt52@bk.ru

Сергей_Ингушевич
25.04.2007, 17:42
ваши комментарии к этой карте плзз

примечание. I - земли Малгобекского района, переданные осетии в 1957 г.
II- земли Пригородного района, переданные осетии 1957 г
III - земли Малгобекского района, переданные Моздокскому району (тогда ещё Ставрополья) в 1931 году
IV - земли Пригородной зоны и г. Орджоникидзе, переданные осетии в 1933 году

Ваш знакомый
25.04.2007, 19:30
Ингушевич, это окончательный вариант?
Вот есть интересный момент. Если посмотреть низ карты, то вокруг Ларса и Балта есть обозначенная осетинами граница, вероятно это отмечены земли этих сел? Тогда по логике, раз села наши, то и земли этих сел, обозначенные осетинами тоже наши! Значит фактическую границу между Ингушетией и Осетией нужно передвинуть по границам этих сел!!!

Думаю, что такой вариант взбесил бы Осетин, но по логике так и выходит.

Кстати, если карта готова, то можно было бы изготовить и схематический вариант карты, в цвете, не вдаваясь в подробности, просто начертать существующую сейчас карту в одном цвете и в другом цвете присоединить оккупированные территории и все по периметру оградить колючей проволокой.
Затем изготовить такую карту в разных размерах, что бы ее можно было распространять, включая размеры аватары, которую мы могли бы использовать на других кавказских и российских форумах.

Ordjonikidze
25.04.2007, 22:46
Кстати а что у нас с Батоко-юртом ?

Сергей_Ингушевич
25.04.2007, 23:18
Ингушевич, это окончательный вариант?

нет, конечно. надо разобраться с границей.


Вот есть интересный момент. Если посмотреть низ карты, то вокруг Ларса и Балта есть обозначенная осетинами граница, вероятно это отмечены земли этих сел? Тогда по логике, раз села наши, то и земли этих сел, обозначенные осетинами тоже наши! Значит фактическую границу между Ингушетией и Осетией нужно передвинуть по границам этих сел!!!
я не нашел там границ сёл если честно. где они?


Кстати, если карта готова,
пару выходных и карта готова (одна)
изначально я планировал сделать серию карт, с разные историческими эпохами и т.д., это утопия - с моим то графиком


то можно было бы изготовить и схематический вариант карты, в цвете, не вдаваясь в подробности, просто начертать существующую сейчас карту в одном цвете и в другом цвете присоединить оккупированные территории и все по периметру оградить колючей проволокой.
я считаю что существующие ныне (официально) границы нужно вытравить из сознания наших людей, вдолбить в их бошки что нужно говорить не чермен а Базоркино (Мочкхий-Юрт), не карца а Планы (Шолхи), не ир, а Джейрхой-Юрт, не Дачное а Яндиево (Яндкъонгий-Юрт) и т.д.
даже чисто зрительно существующие ныне границы закрепились в сознании людей, под Пригородным районом подразумевается осетия - это недопустимо


Затем изготовить такую карту в разных размерах, что бы ее можно было распространять, включая размеры аватары, которую мы могли бы использовать на других кавказских и российских форумах
попозже

Сергей_Ингушевич
25.04.2007, 23:20
Кстати а что у нас с Батоко-юртом ?

правильно - Бада-Юрт

это село включать не надо, это история 200-300летней давности. в те времена 80% территории нынешней осетии принадлежала Ингушетии

Сергей_Ингушевич
25.04.2007, 23:29
село Ольгинское надо включать? (название в честь Ольги Базоркиной, осетинки по национальности, жены Сергея Фёдоровича Базоркина, царского генерала и ингушского народного героя (больше известного как Байсара Мочкх))

как быть с левым берегом города Владикавказ? - включать, нет? дело в том что в те времена эта часть города не была застроена, там было чистое поле

Чми, оба Ларса? на карте Ингушской АО 1931 г они не включены

Ваш знакомый
26.04.2007, 00:07
правильно - Бада-Юрт

это село включать не надо, это история 200-300летней давности. в те времена 80% территории нынешней осетии принадлежала Ингушетии

Насколько мне известно, то Бада-Юрт это нынешние Нижние Ачалуки и никакого отношения к Батако-Юрт не имеют.
Как-то в молодости слышал от стариков и ингушское название нынешнего Батако-Юрта, но это было что-то типа Эбаргь-Юрт, но утверждать не могу, возможно, что было что-то похожеее, но однозначно, что не Бада-Юрт.

Ваш знакомый
26.04.2007, 00:17
село Ольгинское надо включать? (название в честь Ольги Базоркиной, осетинки по национальности, жены Сергея Фёдоровича Базоркина, царского генерала и ингушского народного героя (больше известного как Байсара Мочкх))

как быть с левым берегом города Владикавказ? - включать, нет? дело в том что в те времена эта часть города не была застроена, там было чистое поле

Чми, оба Ларса? на карте Ингушской АО 1931 г они не включены

На месте села Ольгинское была свалка или что-то типа заброшенных земель. Молодая невеста Базоркина просила приютить ее родственников и Базркиным были подарены ее родственникам заброшенные земли, на которых сейчас расположено Ольгинское. Не знаю, насколько эти земли были переданы в беспредельное пользование осетинам, но однозначно, что подарки наза не требуют!
Возможно эти земли имееет смысл именно так и отметить, как ПОДАРЕННЫЕ.


Вообще имеет смысл добраться до реперной карты конца 18 века, которая есть у Амирханова и уже потом определять все остальное.
Мне кажется, что имеет смысл обратиться к самому Амирханову с просьбой дать ксерокопию карты с угрозой опубликовать его отказ(если он откажет). Просто сказать, что иначе эта тема будет поднята в ингушских СМИ и будет затронута роль этой карты в зоне БИН. Я думаю, что при соблюдении определенных гаранти он даст кипию этой карты.

Сергей_Ингушевич
26.04.2007, 09:37
Насколько мне известно, то Бада-Юрт это нынешние Нижние Ачалуки и никакого отношения к Батако-Юрт не имеют.
Как-то в молодости слышал от стариков и ингушское название нынешнего Батако-Юрта, но это было что-то типа Эбаргь-Юрт, но утверждать не могу, возможно, что было что-то похожеее, но однозначно, что не Бада-Юрт.

Знакомый, ты не забывай что моя фамилия из Долаково. Именно нам и принадлежали эти сёла в позапрошлом веке, нами же эти сёла уничтожались во время Гражданской войны в начале прошлого века вместе с имеющимися в наличии осетинами

Ниж Ачалуки, о которых ты говоришь, это Даби-Юрт. Эбарьг-Юрт - это ныне ст Троицкая.
Я может и допускаю, скажем Боткъий-Юрт (ингушское произношение имени Батако), или же само Батако-Юрт (русское произношение), но другого ингушского варианта названия этого села нету (или в каждом селе по-своему называли?)

Сергей_Ингушевич
26.04.2007, 09:52
На месте села Ольгинское была свалка или что-то типа заброшенных земель. Молодая невеста Базоркина просила приютить ее родственников и Базркиным были подарены ее родственникам заброшенные земли, на которых сейчас расположено Ольгинское. Не знаю, насколько эти земли были переданы в беспредельное пользование осетинам, но однозначно, что подарки наза не требуют!
Возможно эти земли имееет смысл именно так и отметить, как ПОДАРЕННЫЕ.

Ингуши это село называют "х1ирий утараж" - осетинские навесы. осетинские родственники Ольги несколько раз пробовали подселиться к с Базоркино, и несколько раз эти навесы горели а тамошнее население изгонялось. потом х1ирий додумались построить там часовню, и с тех пор есть это село. так что, я бы не сказал что это такой уж подарок...

Сергей_Ингушевич
26.04.2007, 09:54
Вообще имеет смысл добраться до реперной карты конца 18 века, которая есть у Амирханова и уже потом определять все остальное.
Мне кажется, что имеет смысл обратиться к самому Амирханову с просьбой дать ксерокопию карты с угрозой опубликовать его отказ(если он откажет). Просто сказать, что иначе эта тема будет поднята в ингушских СМИ и будет затронута роль этой карты в зоне БИН. Я думаю, что при соблюдении определенных гаранти он даст кипию этой карты
это мы уже проходили, если бы дабы... дальше болтовни эти разговоры не идут. хотя я бы не отказался от такого подарка как "реперная карта 18 века" если кто нибудь да организует

Ваш знакомый
27.04.2007, 00:14
Ингушевич.
Я сейчас пробовал поработать над картой и у меня возникло несколько вопросов.

Вот ты включил в состав РИ Ассиновскую и Серноводск. Хотелось бы узнать на каком основании? Потому что они входили в состав Сунженского района? Ни в Ассиновской, ни в Серноводске ингуши не живут и административно эти места никогда РИ не подчинялись.

Если честно говорить, то я никогда и не считал что мы можем на них претендовать, поэтому мне очень хочется узнать каким образом они имеют отношение к Ингушетии?

ING-92
27.04.2007, 00:38
Тогда по этой логике не включим Пседах и др. Серноводск, Ассиновская, Аршты, Чемульга, Бамут и еще др. – это исключительно ингушские земли. Сами чеченцы ведут историю какого-нибудь топонима или гидронима от ингушей. Беженцы из Котой-юрта, которых мы приняли, говорили о своих ингушских корнях. И таких, говорили, немало. Вей лаьттаж да уж. Это как с башнями нашими на их сайтах, книгах – теперь не докажешь. Они долбят всегда, что Дудаев нам 2 района подарил, в то время как, ПО СУТИ, это Аушев им Серноводск и прочие земли просто отдал. Мое мнение – хотя бы Серноводск и Ассиновская должны быть указаны.

Сергей_Ингушевич
27.04.2007, 08:39
Ингушевич.
Я сейчас пробовал поработать над картой и у меня возникло несколько вопросов.

Вот ты включил в состав РИ Ассиновскую и Серноводск. Хотелось бы узнать на каком основании? Потому что они входили в состав Сунженского района? Ни в Ассиновской, ни в Серноводске ингуши не живут и административно эти места никогда РИ не подчинялись.

Если честно говорить, то я никогда и не считал что мы можем на них претендовать, поэтому мне очень хочется узнать каким образом они имеют отношение к Ингушетии?

моя карта только самая первая, остальные карты которые я сюда вставляю это не мои карты, а карты разных авторов и времен, с помощью которых я делаю свою карту

кстати, в Ассиновской ингуши живут (компактно), на счет Серноводска не знаю

Сергей_Ингушевич
27.04.2007, 08:42
Я примерно знаю где проходит граница между Ингушетией и Чеченской р, из бывшего Сунженского района ЧИАССР Аушев отстегнул им Серноводск и Ассиновскую, и всё, остальное всё наше. Но граница не демаркирована, и поэтому я укажу границу по бывшему Сунженскому району ЧИАССР(который был одним из 4-х ингушских районов в составе республики), т.е. с Серноводском и Ассиновкой.

Ваш знакомый
27.04.2007, 09:28
Я примерно знаю где проходит граница между Ингушетией и Чеченской р, из бывшего Сунженского района ЧИАССР Аушев отстегнул им Серноводск и Ассиновскую, и всё, остальное всё наше. Но граница не демаркирована, и поэтому я укажу границу по бывшему Сунженскому району ЧИАССР(который был одним из 4-х ингушских районов в составе республики), т.е. с Серноводском и Ассиновкой.

Позвольте не согласиться.
Ничего Аушев им не отстегивал. Ни - че - го!
Когда Аушев стал президентом с границей было уже определено.
Как вы наверное помните, то в 92 году первоначально российские войска остановились на перекрестке у Ассиновской, но затем, после уточнения, были отведены назад к перекрестку внутренней дороги Ассиновская-Слепцовская. Будьте уверены, что искавшая повода для вторжения российская армия ни в коем случае не отступила бы, если бы для этого не было оснований. И именно по этой линии расположения войск и было соглашение Аушева с Дудаевым. Кроме того эта граница условно была определена еще до событий 92 года с участием генерала Осканова (тогда Аушев еще не "созрел" и даже не хотел помогать в подготовке закона о реабилитированных народах).

Для Ing-92. Уважаемая сестра, не имеет никакого смысла смешивать в одну кучу Пседах, который административно подчинялся РИ с Бамутом, Серноводском и Ассиновской, которые никогда административно не подчинялись РИ и во время разделения республик остались в составе ЧРИ и в чеченских войнах воевали против России.

Ко всему прочему, уважаемые, поумерьте "аппетиты", которые могут послужить только поводом для конфронтации между вайнахами и в реале ничего не изменят. Могу с уверенностью сказать, что наши претензии на эти "наши" территории гораздо менее реальны, чем сегодняшнее возвращение Западной Ингушетии. Не надо заниматься провокациями на пустом месте, тем более что от них только вред.

Сергей_Ингушевич
27.04.2007, 13:01
И это говорит человек, который в разделе Знаменитые ингуши создал тему "Джохар Дудаев":p

Сергей_Ингушевич
27.04.2007, 13:07
Как только будет демаркирована граница, я обязательно исключу Серноводск и Ассиновскую из состава Ингушетии. Или, если кто-нибудь может предоставить сейчас точную границу которую должны утвердить, то я исключу эти два села сейчас же. Факт в том, что никто точно не может мне предоставить эту границу..

Наивный
27.04.2007, 14:23
И это говорит человек, который в разделе Знаменитые ингуши создал тему "Джохар Дудаев":p

На Инг.ру у "Вашего знакомого" был псевдоним "Джохар".

В принципе это к делу не относится, а то, о чем говорит "Ваш знакомый" я поддерживаю. Логически перенос границы на "спорную" территорию ничего кроме разногласий не принесет, тем более, что ингуши на эти земли и не претендуют. А границу можно обозначить как "временную", но оставить Серноводск и Ассиновскую на территории Чечни.

Сергей_Ингушевич
27.04.2007, 14:25
Ну как скажете

Сергей_Ингушевич
27.04.2007, 14:28
карта Ингушской АО 1931 год

Наивный
27.04.2007, 14:41
Ну как скажете

Уважаемый Сергей Ингушевич, вы взяли карту из книги Идриса Абадиева, где в состав Ингушетии включен весь Сунженский район ЧИАССР.
Нужно учитывать, что практически Сунженский район, включенный в состав ЧИАССР - это бывший отдельный казачий Сунженский округ.
Вполне понятно, что этот округ был образован на землях чеченцев и ингушей и после его ликвидации он должен быть разделен между чеченцами и ингушами в соотвествии с тем, у кого ранее были изьяты эти земли в пользу казачества.

Именно поэтому и возникают споры, потому что чеченцы считают весь сунженский район своим, а ингуши считают своим.
Наверное более правильным будет исходить из добровольного соглашения Аушева и Дудаева и не заниматься виртуальной провокационной аннексией обеим сторонам.

Так же хочу сказать и о аннексированной территории Малгобекского района. Еще при СССР территория и земли выше дороги Грозный-Малгобек до Малгобекского перекрестка (п. Новый Редант) относились к 15 Молсовхозу. Сейчас часть этих территорий захвачена и на них построен пос. Зязиков-Юрт и фактически до Аки-Юрта мы "возвратили" с согласия Аушева и Дудаева. Сейчас нам нужно успокоиться и настаивать на этом соглашении, потому что и сам пос. Новый Редант был построен на землях бывшего скотопрогона и территориально Чечня могла бы претендовать на эти земли.

Не следует переходить за пределы дозволенного и ограничится территорией согласно мирного соглашения.
А само упоминание Д. Дудаева ингушом не нужно воспринимать в штыки, в некотором смысле именно благодаря ему мы бескровно решили спорные территориальные вопросы.

Наивный
27.04.2007, 14:57
карта Ингушской АО 1931 год

Не нужно вытаскивать эту карту. Если смотреть эту карту и сравнивать наши нынешние территории, то мы не в проигрыше и границу на "новой" карте провести через Аки-юрт, Слепцовская (чуть ниже) Чемульга, Аршты и т.д.

Сергей_Ингушевич
27.04.2007, 16:27
ALAUDDIN
Т.е. ты хочешь вместо Владикавказ написать Буро? Название Владикавказ нас ущемляет?
Второе, зачем нам цуциев? кто он такой? Третье, название "Эрж-хи" - первый раз слышу. Насколько я понял это Чернореченское.
На счет термина "Западная Ингушетия" согласен
И еще, где карта Ингушской АО 1924 года? Я не нашел..

AyvenGo
На карте нужно отмечать аул Г1амале? Приблизительно когда он существовал?

Ваш знакомый
27.04.2007, 17:44
http://slil.ru/24273491 пароль 006

настоятельная просьба к администрации - увеличьте лимит на вгружаемые файлы раза в 2-3 по кажому пункту

помогите с границей, по какому году она должна проходить: по 1944 году (ЧИАССР) или 1924-1936 (Ингушская АО).

перерыл массу материалов по этому вопросу, пока без толку

провел границу временную

Лимит постараюсь увеличить.
С границей сложнее. В Западной Ингушетии она должна проходить в соответствии с рекомендациями АЛАУДДИНА, а с ЧР согласно договоренности Аушева и Дудаева, потому что там вопрос стоит в разделении Сунженского казачьего округа, а что бы прийти к окончательному решению этого разделения нужно проводить референдумы. Между чеченцами и ингушами проживали и акинцы и карабулаки и мялхи и орстхой, которые сейчас частично относятся к ингушам, а частично к чеченцам и бывают даже такие моменты, когда один брат пишется ингушом, а другой пишется чеченцем. Поэтому на мой взгляд сейчас нужно придерживаться тех границ, которые условно существуют.

ALAUDDIN
27.04.2007, 22:24
ALAUDDIN
Т.е. ты хочешь вместо Владикавказ написать Буро? Название Владикавказ нас ущемляет?
Второе, зачем нам цуциев? кто он такой? Третье, название "Эрж-хи" - первый раз слышу. Насколько я понял это Чернореченское.
На счет термина "Западная Ингушетия" согласен
И еще, где карта Ингушской АО 1924 года? Я не нашел..

AyvenGo
На карте нужно отмечать аул Г1амале? Приблизительно когда он существовал?


"Владикавказ" неингушское название, а оккупационное.
Цуциев осетинский историк и будет большим иезуитством ссылаться именно на него в вопросе восстановления ингушских названий, даже благодарность выразить за то, что он в своих трудах, как историк их бережно сохранил ( он же ученые степени имеет в отличие от нас с тобой, допустим, а значит - больший авторитет в этих вопросах в глазах стороннего читателя и исследователя). А как они там с ним будут разбираться нам мало дела - пусть друг друга едят как хотят. Главное, что к вопросу составления карты мы подошли непредвзято: использовали труды осетин. Arzh-hi - дословный перевод на ингушский русского названия Чернореченское, которое также оккупационное, вот почему его и следует изменить на ингушский лад, если земля эта - ингушская, а не русская. Термин "Западная Ингушетия" вообще ж я придумал (это, не очень скромно с моей стороны упоминать об этом, конечно) и этот термин лег, как говорится, в тему. Такие карты тоже ж никто еще и не делал, так что тебе мешает быть первым? :)

ING-92
27.04.2007, 22:44
По мне хоть все 4 района не включайте ;) Хал-м Дал аьнар мар мыч худда! Поэтому я предельно спокойна и не провокационна :p

Ваш знакомый
27.04.2007, 23:08
По мне хоть все 4 района не включайте ;) Хал-м Дал аьнар мар мыч худда! Поэтому я предельно спокойна и не провокационна :p
Не ожидал такого поворота именно от тебя. Должен признать, что ты патриот, но в данном случае нам не пристало использовать против своих братьев грязные варианты. И совсе не важно, как поведут себя наши братья, гораздо важнее как поведем себя мы. Я просто не понимаю пассажей типа "пусть обозначат нам границы". Мы - ИНГУШИ! И этим многое сказано. Если кому-нибудь непонятно то, что я говорю, пусть напишет мне в личку и я постараюсь выразиться более конкретно.

Ваш знакомый
27.04.2007, 23:30
"Владикавказ" неингушское название, а оккупационное.
Цуциев осетинский историк и будет большим иезуитством ссылаться именно на него в вопросе восстановления ингушских названий, даже благодарность выразить за то, что он в своих трудах, как историк их бережно сохранил ( он же ученые степени имеет в отличие от нас с тобой, допустим, а значит - больший авторитет в этих вопросах в глазах стороннего читателя и исследователя). А как они там с ним будут разбираться нам мало дела - пусть друг друга едят как хотят. Главное, что к вопросу составления карты мы подошли непредвзято: использовали труды осетин. Arzh-hi - дословный перевод на ингушский русского названия Чернореченское, которое также оккупационное, вот почему его и следует изменить на ингушский лад, если земля эта - ингушская, а не русская. Термин "Западная Ингушетия" вообще ж я придумал (это, не очень скромно с моей стороны упоминать об этом, конечно) и этот термин лег, как говорится, в тему. Такие карты тоже ж никто еще и не делал, так что тебе мешает быть первым? :)

Сбросьте сюда имеющиеся материалы по этой теме и когда материалов будет достаточно, обещаю, что я найму человека и в течение 2-3 дней создам карту и очень подробную с учетом всех замечаний.
Просто боюсь писать более подробно, потому что сейчас писал несколько минут и все насмарку - отключился интернет. Могут и отключить свет. Проблем со связью в Ингушетии более чем достаточно.

Сергей_Ингушевич
28.04.2007, 14:40
Ваш знакомый

что я найму человека и в течение 2-3 дней создам карту и очень подробную с учетом всех замечаний.
удачи:D

Ваш знакомый
28.04.2007, 15:49
Ваш знакомый

удачи:D

Ингушевич, это не такое уж сложное дело при наличии информации.
Ты давно обещаешь карту, но пока предоставил лишь копию карты ?


Уважаемый Сергей Ингушевич, вы взяли карту из книги Идриса Абадиева, где в состав Ингушетии включен весь Сунженский район ЧИАССР.
Не надо обижаться, Ингушевич. Карту мы ждем давно. Ведь ты же сам говорил, что работаешь над картой. А теперь ты хочешь обидеться и прекратить работу над картой?
Если есть сложности, то скажи в чем они. Может быть найдется тот, кто подскажет как их обойти. И не вижу ничего плохого, если будет несколько вариантов.

Я уже писал, что хотел изготовить с предоставленной тобой карты схематические карты разных размеров для распространения в интернете, но оказалось, что это совсем не то.

Сергей_Ингушевич
28.04.2007, 16:22
Карта будет именно такая, как в первом варианте (можно закрасить при желании, чтобы при меньших размерах было видно получше). Другой карты у меня нет. Сейчас я наношу последние штрихи (границу с осетией и Чеченской р.). Сегодня завтра выложу. Если вас эта карта не устраивает - ну вы уж извините, какая есть. Аллаудину вроде понравилась.


Ингушевич, это не такое уж сложное дело при наличии информации
за "2-3 дня" ты карту не сделаешь. говорю с высоты своего, какого никакого, но все таки опыта.


Не надо обижаться, Ингушевич. Карту мы ждем давно. Ведь ты же сам говорил, что работаешь над картой. А теперь ты хочешь обидеться и прекратить работу над картой?
Знакомый, бывают такие места в твоих сообщениях, где я тебя вообще не понимаю. В каком месте и почему я должен был обидеться? Объясни пожалуйста.

Сергей_Ингушевич
28.04.2007, 16:25
Кстати, Знакомый. Подари мне домен www.people.galgai.com

По братски прошу

Ваш знакомый
28.04.2007, 19:05
Кстати, Знакомый. Подари мне домен www.people.galgai.com

По братски прошу

Никаких проблем.
Как появится Халхайстер, он сделает настройки.
Только он стал редко появляться. За ним накопилось столько обещаний, которые он не выполнил. Даже не могу предположить в чем дело. Вероятно не хватает времени.

Сергей_Ингушевич
28.04.2007, 19:29
я улыбаюсь

Наивный
28.04.2007, 20:09
я улыбаюсь

Смешно? а что смешного?

Сергей_Ингушевич
28.04.2007, 22:18
Смешно? а что смешного?

когда Знакомый хочет отказать, он отсылает к Халхайстеру:p

кстати, Наивный, вот эту карту я взял у Костоева, а не Абадиева

http://galgai.com/forum/attachment.php?attachmentid=1366&stc=1&thumb=1&d=1177508768

Ваш знакомый
28.04.2007, 23:53
когда Знакомый хочет отказать, он отсылает к Халхайстеру:p



Ты зря так думаешь, Ингушевич. Дело в том, что я ничего не смыслю в этой кухне и до сих пор еще не освоил даже панель администратора.
А лезть в хозяйство Халхайстера я просто не рискую, потому что могу так напортачить, что мало не покажется.
Кстати, я что-то сделал с почтой и теперь больше месяца не могу просмотреть даже то, что пришло в адрес администрации сайта.
Мне и на здесь нужно внести некоторые изменения, но без Халхайстера я просто не рискую и даже не представляю как это сделать.
Халхайстер дней двадцать назад обещал провести работы, но исчез и с тех пор не заглядывал на сайт.

Сергей_Ингушевич
29.04.2007, 08:02
Ваш знакомый
как ты считаешь, это нормально, когда Х. столько не появляется? тебя это как владельца устраивает? а если атакуют хакеры?

у меня сейчас есть кое какие мысли по поводу объединения налоговой с Чищнёй, попозже создам тему. дела очень плохи.

Ваш знакомый
29.04.2007, 09:40
Ваш знакомый
как ты считаешь, это нормально, когда Х. столько не появляется? тебя это как владельца устраивает? а если атакуют хакеры?
Он не наемник! Он все делает исходя из своих возможнойстей и супернадежен. Он единомышленник и такого разделения на владельца и невладельца не было. Он такой же владелец, как и я и сделал возможно гораздо больше чем я.


у меня сейчас есть кое какие мысли по поводу объединения налоговой с Чищнёй, попозже создам тему. дела очень плохи.

Только обоснуй ее ссылками на достоверный источник.
Я вчера пару часов искал подтверждение этой новости и ничего не нашел.

dt52
29.04.2007, 10:48
Вот нашел у наших на листочке. Может пригодится для чего, кому нибудь

Сергей_Ингушевич
29.04.2007, 12:06
Вот нашел у наших на листочке. Может пригодится для чего, кому нибудь

это карта раздела территории Ингушетии в годы депортации. из Коммерсанта, если не ошибаюсь. там слишком мелко

Сергей_Ингушевич
29.04.2007, 12:08
Он не наемник! Он все делает исходя из своих возможнойстей и супернадежен. Он единомышленник и такого разделения на владельца и невладельца не было. Он такой же владелец, как и я и сделал возможно гораздо больше чем я.



Только обоснуй ее ссылками на достоверный источник.
Я вчера пару часов искал подтверждение этой новости и ничего не нашел.

ссылок на достоверный источник нету. есть новости родственников, которые оттуда приехали

dt52
29.04.2007, 12:38
Мысли вслух. В Комитете геодезии и картографии СССР бывшем наверняка есть в архивах карты военных лет 18-20 веков.Не думаю что их уничтожили большевики. Если нет в Москве , есть вроде филиал в Питере.Скорее всего дореволюционные архивы могут быть там. А советской эпохи в Москве. Но не знаю пускают туда или нет.Сейчас наверно всё засекреченно снова.

Сергей_Ингушевич
29.04.2007, 12:52
Алауддин

как обозначить этого цуциева на карте? может в сноске написать?

Ваш знакомый
29.04.2007, 13:03
Алауддин

как обозначить этого цуциева на карте? может в сноске написать?

Это не проблема. Можно использовать имя для разжигания скандала, что бы пропиарить карту. Можно даже карту назвать "Карта Цуциева". Это уже детали.

Сергей_Ингушевич
29.04.2007, 13:22
Карта Сергея Ингушевича вообще то)) По мне, этого цуци в карте вообще упоминать не надо. Если, допустим будете использовать карту в каких то целях, можно сказать что вот цуциев написал так то так то, и показать карту. (если он вам так нужен этот цуци)

Никто не подскажет ингушское название села кусово. Это рядом с Кескемом (хурикау) (в Малгобекском районе)

AyvenGo
29.04.2007, 14:28
Ассиновская-это ингушская территория. Мы не претендуем на Алхазурова,хотя по легенде его основали Цх1орой.::))) Мне кажется воообще границу между Ингушетией и Чечней проволит сложно. Например Аршты включена в состав Ингушетии так? Но там живут почти все Мелхи.И его неплохо бомбили во вреям войны...как Чечню так?....выходит бомбили территорию Ингушетии. Мы Вайнахи,и и сходя из этих сображение давайте и Слепцовск отдадим Чеченцем. Мы ведь ИНГУШИ. Мы благородный народ. Чеченцы нам "спасибо" скажут. Или Бамут влючен в состав Чечни,но вопрос тоже спорный. А вот Пседах,там почти все чеченцы. Вроде уже табличку хотели повесить как ЧЕЧНЯ,пока им не наваляли..

Мы с чеченцами братья,и если никто из нас не лукавит,мы этот вопрос по братски и решим..а пока...а пока...Включай Ассиновку в свою карту,а там видно будет:).

Сергей_Ингушевич
29.04.2007, 14:31
так включать или нет? вы меня совсем запутали.))

давайте проголосуем. (я как раз сейчас провожу границу в районе восточнее от Цори и выше, до Бамута)

я за то чтобы включить Ассиновку (как временную границу, неуточненную)
все таки ингуши основали, обидно (Ах Борзе)

AyvenGo
29.04.2007, 14:32
Ингушевич Г1амале это местечко....ну там вроде как ведьмы собирались. Думаю на карте их обохначить не помешает. Может кто потом заинтерсеуется,как в передаче "Искатели",и будут говориь что пользвались картой великого путешественника Ингушевича:))

AyvenGo
29.04.2007, 14:35
Сейчас она как Чечня? Ассиновка? Если она включена официально в состав Чечни то не стоит мусолить. А так можно вооюще обозначить как "Граница между Ингушетией и Чечней временная"...что-ли

Сергей_Ингушевич
29.04.2007, 14:38
сейчас в составе Чечни, официально

Сергей_Ингушевич
29.04.2007, 14:40
AyvenGo
если Г1амале это не населенный пункт или не башенный комплекс или замок, то помечать на карте такую местность не буду. но для себя учту, или для будущих карт кто нибудь учтёт

AyvenGo
29.04.2007, 14:40
Тогда не стоит. "Граница временная"........Где больше чеченцев,там Чечня. Было бы там больше Ингушей,была бы включена в Ингушетию. Увы,деватся некуда.

AyvenGo
29.04.2007, 14:41
AyvenGo
если Г1амале это не населенный пункт или не башенный комплекс или замок, то помечать на карте такую местность не буду. но для себя учту, или для будущих карт кто нибудь учтёт


ок

Сергей_Ингушевич
29.04.2007, 14:44
понятно, так и сделаем.

тамошнее население со второй половины 19 века было подвергнуто сильной ассимиляции (в результате политики админитсрации ликвидации мелких хуторов и образования больших сёл, часть населения была оторвана от остальных ингушей). т.е. сейчас они идентифицируют себя как чеченцы. в основном это орстхоевцы, акхи, цечо, цоро, чинхо и др.
ингушское население там тоже есть, но не значительно

ING-92
29.04.2007, 15:13
Мы Вайнахи,и и сходя из этих сображение давайте и Слепцовск отдадим Чеченцем. Мы ведь ИНГУШИ. Мы благородный народ. Чеченцы нам "спасибо" скажут. Или Бамут влючен в состав Чечни,но вопрос тоже спорный. А вот Пседах,там почти все чеченцы. Вроде уже табличку хотели повесить как ЧЕЧНЯ,пока им не наваляли..


:p

ING-92
29.04.2007, 15:13
Смешно, но трезво!

06rus
27.03.2008, 13:02
Ассиновская-это ингушская территория. Мы не претендуем на Алхазурова,хотя по легенде его основали Цх1орой.::))) Мне кажется воообще границу между Ингушетией и Чечней проволит сложно. Например Аршты включена в состав Ингушетии так? Но там живут почти все Мелхи.И его неплохо бомбили во вреям войны...как Чечню так?....выходит бомбили территорию Ингушетии. Мы Вайнахи,и и сходя из этих сображение давайте и Слепцовск отдадим Чеченцем. Мы ведь ИНГУШИ. Мы благородный народ. Чеченцы нам "спасибо" скажут. Или Бамут влючен в состав Чечни,но вопрос тоже спорный. А вот Пседах,там почти все чеченцы. Вроде уже табличку хотели повесить как ЧЕЧНЯ,пока им не наваляли..

Мы с чеченцами братья,и если никто из нас не лукавит,мы этот вопрос по братски и решим..а пока...а пока...Включай Ассиновку в свою карту,а там видно будет:).

НАсчёт этого всего....

ВО ПЕРВЫХ : Граница в разнй период была разной.
НЯНВОШ ЦХОРО ты прав В раштах живут все мелхистинцы НО ЭТО ОРСТХОЙСКОЕ СЕЛО!
ТАкже в ПСЕДАХЕ орстхойское село а живут чеченцы.
Например в период за сто лет до Кавказской ВОйны Галгаевцы жили вплоть до Валерика.
И мы тогда были враждебны друг другу ИНГУШИ ведь тогда были христианами.

ТЕперь мы братья .
И вопрос надо решать по братски.
Асиновку не писать! И серноводск тоже не указывать на карте.
Бамут оставить.
А остальные пункты включать в т.ч. и Аршты.

Сергей_Ингушевич
27.03.2008, 23:20
Асиновку не писать! И серноводск тоже не указывать на карте.
Бамут оставить.
А остальные пункты включать в т.ч. и Аршты.

ничего не понял, чё включать,а чё не включать))

Ordjonikidze
28.03.2008, 00:05
ничего не понял, чё включать,а чё не включать))

Согласен, очень жестоко:D а теперь давайте подумаем, эта граница и без нас будет еще долго перекраиваться так что, ну их нафиг, эти спорные села если что чехи от нас все равно никуда не денутся. Аршты наш, Ассиновская Серноводская и Бумат пущай за ними остается.

Invincible
28.03.2008, 11:45
Согласен, очень жестоко:D а теперь давайте подумаем, эта граница и без нас будет еще долго перекраиваться так что, ну их нафиг, эти спорные села если что чехи от нас все равно никуда не денутся. Аршты наш, Ассиновская Серноводская и Бумат пущай за ними остается.

Бамут - не надо! Ингушевич - Бамут наш и никаких гвоздей :)

Сергей_Ингушевич
28.03.2008, 18:59
В книге Средневековая Ингушетия Евгения Крупнова, Бамут указан как территория, населенная ингушами. Это 1971 год.

Invincible
28.03.2008, 19:28
В книге Средневековая Ингушетия Евгения Крупнова, Бамут указан как территория, населенная ингушами. Это 1971 год.

Бамут и был всегда ингушским. Это орстхоевское село. В последние годы там много мялхи переехало жить. А село было и должно быть ингушским. Серноводское - дело понятное, там одни чеченцы живут.

Сергей_Ингушевич
28.03.2008, 20:27
Серноводск дела на самом деле очень не понятное. У Абадиева про это село написано что оно основано во первых ингушами, во вторых живут там ассимилировавшиеся ингуши, говорящие на чеченском, среди которых очень много Йовлой и других. И в пермешку с чеченцами.

Ordjonikidze
28.03.2008, 20:39
Ингушевич включай все Всеравно чехи выпендриваются на счет наших земель :)

AyvenGo
30.03.2008, 23:45
как в КВНе "Русик закрой окно ты хочешь чтобы я заболела....Мусик открой окно ты хочешь чтобы я задохнулась"::))

Ингушевич я пас::)))))))))

штабс-капитан Магас
20.08.2008, 16:20
Это фрагменты одной карты. Название говорит само за себя.

Сергей_Ингушевич
20.08.2008, 20:03
штабс-капитан Магас
Можешь прокомментировать вторую фотографию, 2-ая сверху

штабс-капитан Магас
20.08.2008, 20:41
штабс-капитан Магас
Можешь прокомментировать вторую фотографию, 2-ая сверху

Карты Османской империи 1845г. Фрагмент называется Кавказ и Грузия. Так она называлась на сайте.

висмар
20.08.2008, 21:39
В книге Средневековая Ингушетия Евгения Крупнова, Бамут указан как территория, населенная ингушами. Это 1971 год.
Бамут ,Аршты,Чемульга входили в Галашкинский район на момент выселки

штабс-капитан Магас
20.08.2008, 21:53
Бамут ,Аршты,Чемульга входили в Галашкинский район на момент выселки

А где можно об этом почитать?

висмар
21.08.2008, 00:46
А где можно об этом почитать?
надо вспомнить..пока вот здесь http://ingstyle.ucoz.ru/news/2008-5-29-43-0-

штабс-капитан Магас
21.08.2008, 10:16
надо вспомнить..пока вот здесь http://ingstyle.ucoz.ru/news/2008-5-29-43-0-

Мдаа....
А кто сейчас в этих селах проживает? Подчиняются Чечне?

штабс-капитан Магас
21.08.2008, 21:13
В Бамуте, по-моему, аккинцы, а в Чемульге?

06rus
09.09.2008, 16:50
В Бамуте, по-моему, аккинцы, а в Чемульге?

Бамут, Аршты, Чемульга, мергисты, Футунч(Футон), Даттых, Берешки и т.д.-всё это галашкинский район.

Ныне ситуация такова:

БАМУТ в составе Чечни (ачхой мартановский район) . Как населённый пункт ныне по сути не существует. Выстроены по приказу Кадырова мини "Потёмкинские деревни",но реально всё население Бамута (17 тысяч человек) проживает в станице Орджоникидзевской и вызвращаться обратно не намерено.

Бамут состоял из двух частей Верхний и Нижний (два хутора). В верхнем (его называли Мелхи Къотар) проживали преимущественно Мелхистинцы. В Нижнем пёстрый состав (почти вся Ингушетия и Чечни в миниатюре) -Акки, Орстхой, Цх1орой, Х1айхарой, Кей, Мержой и остальные тейпы ингушей и чеченцев.

ПО сути Бамут был уникальным местом который с уверенностью можно было называть "ВЕЙНАХ КОУВ" !!

Аршты и Чемульга ныне в составе Ингушетии и там проживают (100%) мелхистинцы.
В оба населённых пункта прокладываются дороги и строятся коммуникации.

Даттых всего несколько десятков семей.
Преимущественно ингуши . Есть пару семей мелхи и акки.


Остальные сёла не существуют.

штабс-капитан Магас
09.09.2008, 18:01
Это до 91 года так было? Я имею ввиду Галашкинский район.

Сергей_Ингушевич
10.09.2008, 01:51
Если не ошибаюсь по-ингушски будет Бумат

06rus
10.09.2008, 13:03
Это до 91 года так было? Я имею ввиду Галашкинский район.

Нет . До 1944. После приезда из ссылки было сделано новое адм. террит. деление. Часть Сунженского округа и Галашкинский район объединили. Часть Галашкинского района(Верх. и Ниж. Бамут, Ц1еч-Ахка, Мереджи) перешла в Ачхой Мартан.
Другая часть Сунженского округа попала в Малгобекский район. Чеченцы основывают свои требования на том что Сунженский округ(Вознесеновская, Аки-Юрт, Нестеровская, Троицкая, Слепцовская, Карабулак) с 1928 года был в их составе (до 1934).

При этом чеченцы умалчивают о том что Грозный был общей столицея и что в компенсацию за высылку (по другим версиям для русификации) Чечено-Ингушетия получила 3 района(Наурский, Шелковской и Надтеречный)которые по территории больше всей Ингушетии.

Мы же потеряли и Буро и Пригородный.

ВОт в чём ныне весь сыр бор.
Потому чеченцам выгоднее нас включить в свой состав. Чтобы всё мигом решить.

Сергей_Ингушевич
10.09.2008, 13:08
Сунженский округ разве входил в состав Чеченской АО? Разве не был самостоятельной автономией, как Ингушская АО и Чеченская АО до 1934 года?

06rus
10.09.2008, 13:57
А где можно об этом почитать?

Самые полные и на сегодня лучшие сведения об адм. терр. делении Ингушетии (даты разные и т.д.) в сборник "Ингушетия и ингуши" (сост. Марьям Яндиева)
Кстати рекомендую вам почитать брошюры и книгу "Ингушские смыслы в художественной литературе ...." этой смелой удивительно порядочной и умной женщины !

06rus
10.09.2008, 14:01
Сунженский округ разве входил в состав Чеченской АО? Разве не был самостоятельной автономией, как Ингушская АО и Чеченская АО до 1934 года?


Да . Сунженский округ входил в состав ЧИАО. Это произошло в 1928 году. Тогда же к ним присоединили Грозный. По сути спланированная акция произведённая при помощи и при кропотливом соучастии осетин. Хотя чеченцам также было выгодно.

К сожалению тогда казаки проиграв уезжали и переселялись. Вся эта территория (включая ассиновку, серноводскую, самашки, закан) переходила ингушам. Однако казаки купили эту землю, а затем зная что ингуши их не оставят в покое (тогда между нами была непримиримая вржад сильнее чем с осётрами) потихоньку ушли в состав более лояльной тогда чечни.

06rus
10.09.2008, 14:03
Продали Сунженский округ НАШИ.
Как продали в своё время Редант и Балту после возвращения и поселились в КОРМСОВХОЗЕ.

Нам часто не везло с лидерами.

Сергей_Ингушевич
11.09.2008, 00:07
Что такое ЧИАО 1928 года?

Сергей_Ингушевич
11.09.2008, 00:09
Самые полные и на сегодня лучшие сведения об адм. терр. делении Ингушетии (даты разные и т.д.) в сборник "Ингушетия и ингуши" (сост. Марьям Яндиева)
Кстати рекомендую вам почитать брошюры и книгу "Ингушские смыслы в художественной литературе ...." этой смелой удивительно порядочной и умной женщины !

Ингушетия и ингуши, насколько я знаю, в нескольких томах. Второй или третий том у меня есть (там где описываются события до революции). Где достать остальные не подскажешь?
И вторую книгу тоже где достать.

06rus
11.09.2008, 16:06
Что такое ЧИАО 1928 года?


Опечатка ЧАО (Чеченская автономная область)

Касаемо книг..

Долгое время в Ингушской респ. библиотеке проводилась выставка -продажа книг по истории ингушетии (до сих пор там ещё есть при входе выставлены некоторые книги). Я покупал там.

КРоме того есть "Житие Картлии" (Леонтий Мровели пер. и обр. Цулая) 1970 какогото года . Они продаются (продавались по крайней мере на днях ) в Слепце в книжном магазине.

06rus
11.09.2008, 16:09
Касаемо территорий это ещё не всё.
До 1866 года Акка и Мереджа (совр. Часть Ачхой_мартановского и Галанчожевского района Чечни) принадлежала Горскому участку ингушского округа. Затем эта территория была передана в Аргунский округ.

Сергей_Ингушевич
11.09.2008, 18:44
Я надеюсь на Мархаж они еще там будут продаваться

06rus
12.09.2008, 10:22
Я надеюсь на Мархаж они еще там будут продаваться

Мровели я тебе возьму (если не кончилось), но точно не как в прошлый раз :) !
КРоме того там есть "Каменная летопись страны вайнахов" очень неплохой сборник.
Ингушевич если приедешь домой и будет свободное время посети аэропорт "ИНГУШЕТИЯ" там есть много интересных и хороших книг.