PDA

Просмотр полной версии : Полная карта Ингушетии



Страницы : [1] 2

Сергей_Ингушевич
29.04.2007, 15:36
Границу с осетией провёл по 1924-1934гг
Границу с Чеченской р. провёл временную, включив все сёла из бывшего Сунженского р-на чиасср, кроме Серноводска и Ассиновской (Ах Борзе).

Если бы карта была готова за месяц до нового года, или если бы в декабре 2006г не отменили решения Назрановского и Сунженского федеральных судов, то эта карта была бы с юридической стороны законной, можно было бы выставить её как официальную карту Республики Ингушетия. Не успел, извиняйте.

Далее, если есть какие то дополнения, мелкие исправления и т.п., высказывайтесь. Например, меня интересует ингушское название села кусово (рядом с Кескемом). Пока я назвал это село Кескемом (как бы продолжение этого села, хотя и лежит в достаточном удалении от Кескема).

И ещё, у меня есть старые схемы, планы городов: Карабулака, Малгобека, Слепцовска. И новая карта города Магас. Нужно только отсканировать, если кому то интересно.

Пока всё.:)

ALAUDDIN
29.04.2007, 19:30
"Если бы карта была готова за месяц до нового года, или если бы в декабре 2006г не отменили решения Назрановского и Сунженского федеральных судов, то эта карта была бы с юридической стороны законной, можно было бы выставить её как официальную карту Республики Ингушетия."

История не знает сослагательного наклонения, в том-то и дело. В этом и была вся соль, чтоб мы у Верховного суда не только самодельным флагом махали, но и представили б общественности эту самую карту в виде плаката. Указали тогда б , что нас по неправедному решению суда лишают территории. Наглядно причем. А так - кто будет разбирать из сторонних зрителей где кому чего прирезали , а у кого отрезали.
Левобережный кусок с Буро полностью осетин просто убьет. :)
Боятся http://osradio.ru/2007/04/28/mysli_vslux/

Сергей_Ингушевич
05.07.2007, 18:22
Знакомый просил показать наглядно временно оттогрнутые территории. Вот что получилось.

Сергей_Ингушевич
05.07.2007, 18:23
кстати, может нанести обозначения(на последнюю карту)?

и еще, в данный момент я работаю над картами-схемами городов и посёлков Ингушетии. может пригодяться. правда работаю очень медленно.

dt52
05.07.2007, 20:42
Ингушевич..ты как то писал про эти карты: Карабулака, Малгобека, Слепцовска. И новая карта города Магас.? Не отсканировал еще?

Сергей_Ингушевич
05.07.2007, 22:38
Ингушевич..ты как то писал про эти карты: Карабулака, Малгобека, Слепцовска. И новая карта города Магас.? Не отсканировал еще?

Нет, не отсканировал. Они у меня в журнале, там еще есть список улиц. Карты примерно 15-20 летней давности. Они тебе нужны?

ALAUDDIN
09.07.2007, 21:42
На карте нет Лежги, кроме того, IMHO, надо все же Владикавказ заменить на Буро, (Бурув-МагIе и Эрж-хи соответственно),
а названия станиц Троицкая, Орджоникидзевская и т.п. на соответствующие ингушские названия. Внизу карты сделать сноску, как и делают на картах, где все обозначения и старые названия указать.
Придать карте солидный географический вид с меридианами там и координатами. В перспективе - привязать её к проекту Google Earth с таки расчетом, чтобы там фигурировали именно те названия, которые нам надо (то же и с Википедией и иными подобными проектами).

dt52
11.07.2007, 06:38
Нет, не отсканировал. Они у меня в журнале, там еще есть список улиц. Карты примерно 15-20 летней давности. Они тебе нужны?

Старые нет. Баркал. Если только Магаса. Интересно что настроенно за эти годы в РИ? Строительство вроде идёт очень быстро?
На твою карту можно нанести координатную сетку меридианн и паралеллей?

Сергей_Ингушевич
11.07.2007, 14:26
На твою карту можно нанести координатную сетку меридианн и паралеллей?
я пока не умею это делать. можно конечно нанести сетку тяп-ляп, но долгота и ширина не будут соответствовать настоящим. я вообще не знаю как это делается..

dt52
11.07.2007, 19:46
я пока не умею это делать. можно конечно нанести сетку тяп-ляп, но долгота и ширина не будут соответствовать настоящим. я вообще не знаю как это делается..

К сожалению я тоже слаб в таких делах. Точнее сказать - никакой.)

Ordjonikidze
09.08.2007, 21:31
Не забываем тему :)

dt52
09.08.2007, 21:39
Так и просятся фланговые удары.Клещи.

Фрейя
10.08.2007, 09:21
Так и просятся фланговые удары.Клещи.

:) Да уж ...Так и просятся.))

Ordjonikidze
10.08.2007, 17:28
Склеил мозайку с одного сайта

Invincible
11.08.2007, 00:03
Так и просятся фланговые удары.Клещи.

:) :) :) Получился бы "Котел"

Ordjonikidze
11.08.2007, 00:42
Патч 1.1 :)
Внесения:
Исправлена граница с ичкерией
Исправлены и внесены ряд названий (Буро, Джерах)
Внесены ледники и обозначения гор

Invincible
11.08.2007, 01:13
Границу с осетией провёл по 1924-1934гг
Границу с Чеченской р. провёл временную, включив все сёла из бывшего Сунженского р-на чиасср, кроме Серноводска и Ассиновской (Ах Борзе).

Если бы карта была готова за месяц до нового года, или если бы в декабре 2006г не отменили решения Назрановского и Сунженского федеральных судов, то эта карта была бы с юридической стороны законной, можно было бы выставить её как официальную карту Республики Ингушетия. Не успел, извиняйте.

Далее, если есть какие то дополнения, мелкие исправления и т.п., высказывайтесь. Например, меня интересует ингушское название села кусово (рядом с Кескемом). Пока я назвал это село Кескемом (как бы продолжение этого села, хотя и лежит в достаточном удалении от Кескема).

И ещё, у меня есть старые схемы, планы городов: Карабулака, Малгобека, Слепцовска. И новая карта города Магас. Нужно только отсканировать, если кому то интересно.

Пока всё.:)

Ингушевич, БАРКАЛ ТЕБЕ ЗА Карту!!!!!!!!!!!!!!!! МОЛОДЕЦ! :) Потрудился. Твой труд не пропадет даром, им еще мы не мало будем пользоваться. А ты уже вошел в Историю РИ, как человек, который потрудился ради своего Народа.
Братский Баркал тебе еще раз! :)

ALAUDDIN
11.08.2007, 04:12
Патч 1.1 :)
Внесения:
Исправлена граница с ичкерией
Исправлены и внесены ряд названий (Буро, Джерах)
Внесены ледники и обозначения гор


Отличная работа. Запускаем, на аудиторию эта карта производит ошеломляющее впечатление. Раскол сознания происходит.

P.S. А еще вот что: если эту самую карту состарить в фотошопе, поставить реквизиты 1925 года или ранее (на английском языке, типа англичанин составлял для Ея Величества) или чтобы была и все названия написать на латинице. Вот это будет бомба.

P.S.S. Ингушевич и Zurab respect вам за работу.

На общем фоне иногда кайфуешь исключительно из-за того, что есть такие ингуши, как вы. Способные внести весомый вклад в общее дело.
Полученный вами опыт и результат очень пригодится, а также и дальнейшая работа будет более динамичной (меньше, чем два года :)

dt52
11.08.2007, 07:22
Присоединяюсь.Молодцы.
Аллаудин, если её выдать как произведенную профессионалом для королевы)) придётся все таки предусмотреть что для достоверности карты , исходные данные, географическую сетку нанести, если мы её запустим" в дело. Ребята это не умеют делать.Надо это сделать наверно в геодезической программе. Такие картографические конторы в СССР былы в Ленинграде и Омске. Или может кто знает как это сделать, из наших программистов. Диски с такими программами наверно ещё продаются крэкнутые? Надо посмотреть любую карту , что на ней пишут - исходные данные, координатные сетки и т.д. и сделать аналогично.
Тем более, если сделать под британскую, что будет очень сложно, если даже возможно, для наших любителей, то сделать посмотрев английский стиль производства карт в картографии. Немецкие автомобильные карты можно посмотреть. Нельзя допустить ошибки в таком деле, даже маленькой, если делать под "европейскую".Иначе весь труд пойдет насмарку. Думаю это все понимают. если конечно мы не хотим просто позлить наше окружение. Нас быстро "расколят".)
Как вариант, - легально просто запустить её, как составленную современниками карту Ингушетии того периода, составленную на основании исторических докуметов.
И для сравнения, пустить рядом, современную карту - показать что от нашей страны осталось, после "мудрого правления кремля".

Сергей_Ингушевич
11.08.2007, 09:23
Zurab89, откуда такая граница с чеченцами?

Инакомыслящий
11.08.2007, 10:56
Ингушевич, собрания и беседы на эту тему идут на пользу!))
Низкий поклон тебе!
На следующей встрече тебе надо определить с М.Ч. где, сколько и в каком формате будем ее печатать.
Было бы хорошо, если бы ты заранее определил место, где это сделать.

Сергей_Ингушевич
11.08.2007, 11:54
Инакомыслящий, распечатать всегда успеем. Я хочу довести эту карту до ума, нанести необходимые обозначения, наши названия и соответствующие им навязанные осетинские названия которые есть сейчас и которыми пользуются ингуши(карца, марца и т.д.). Ты знаешь я сейчас работаю, у меня времени практически нет. Хотя в инете сижу почти круглосуточно, то с работы, то из дома, то из мобильника. Я на связи круглосуточно.
До конца следующей недели попытаюсь нанести все необходимые обозначения и сделать один экземпляр карты. Потом встретимся и решим, нужна ли нам это карта которую я сделал и стоит ли ее множить и распространять среди наших и не наших.

Zurab89, я жду твоего ответа. Откуда взялась граница с чеченцами, и какими прогами умеешь пользоваться(фотошоп, корел)?

Ordjonikidze
11.08.2007, 12:45
Zurab89, я жду твоего ответа. Откуда взялась граница с чеченцами, и какими прогами умеешь пользоваться(фотошоп, корел)?

Не помню походу по тв, но по большому счету нет точных границ. То что обозначил я, как и твои границы то же были условны. Ссылался я на тот факт что чечне передали только 2 села а переделе всей граници ничего, никто не говорил. Скорее фотошопом и то как ламер.

Сергей_Ингушевич
11.08.2007, 12:58
Понятно. что умеешь делать в фотошопе?

Твои границы мне понравились больше. Пожалуй, возьму их за основу.

Ordjonikidze
11.08.2007, 13:27
Понятно. что умеешь делать в фотошопе?

Основные Каких либо познаний у меня в нем нет и пользуюсь очень редко.

Invincible
11.08.2007, 14:59
До конца следующей недели попытаюсь нанести все необходимые обозначения и сделать один экземпляр карты. Потом встретимся и решим, нужна ли нам это карта которую я сделал и стоит ли ее множить и распространять среди наших и не наших.


Кто скажет, что твоя карта никому не нужна - можешь тому сразу в глаз дать :)
Мощнейшая карта! Зураб89 ее подправил, на счет границ с Чечней, оно и к лучшему. Если посмотреть в историю и почитать того же Деникина, то за весь Сунженский район воевали не чеченцы, а Ингуши. Но ты внес только часть Сунженского района в Республику Ингушетия.

Теперь эту карту надо распространять везде. Во все сайты сбрасывать, вести огромную работу в инете. Твою карту, можно перевести на латынь и сбрасывать ее на иностранные сайты. Поверь мне Братка, через лет эдак 40-50 на твою карту еще ученые будут ссылаться ;) Ее можно распечатать и распространять везде.
Кстати, твоя карта, твой "БРЕНД" без твоего ведома никто его не имеет права печатать. За печать твоей карты, пускай тебе "бабло" платят :) ;)
Ну ладно, по большому блату, нам Ингушам я думаю ты разрешишь, а другие нации пусть платят за марку ;) За каждую отпечатанную карту, тебе должны заплатить - %.:) ;)

Сергей_Ингушевич
11.08.2007, 15:50
Invincible:p

p.s. что касается границ с чеченцами, то у Зураба получилось более точно, конечно нельзя сказать что верная на все сто, но на глаз примерно правильно. из тех двух нас. пунктов (Ассиновка-АхБорзе и Серноводск) они создали малюсенький "свой" Сунженский район, включив туда еще прилегающие территории соседних районов. таким образом Сунженский район есть как в Республике Ингушетия, так и в Чеченской.

Invincible
11.08.2007, 15:57
Invincible:p

p.s. что касается границ с чеченцами, то у Зураба получилось более точно, конечно нельзя сказать что верная на все сто, но на глаз примерно правильно. из тех двух нас. пунктов (Ассиновка-АхБорзе и Серноводск) они создали малюсенький "свой" Сунженский район, включив туда еще прилегающие территории соседних районов. таким образом Сунженский район есть как в Республике Ингушетия, так и в Чеченской.

Ну тогда, если можешь подкорректируй оставшееся в карте и маленькую победу благодаря тебе мы одержали!!! ;) Баркал

ING-92
13.08.2007, 22:11
А как посмотреть карты в более вменяемом виде? :) Я там ничего не вижу. Поэтому хотелось бы узнать, какие из сел Г1алмисти и Сунженского района остались за бортом, т.е. в пределах осетинских и чеченских границ?
PS. А за карту – Даьл раьз хейл! :)

Ordjonikidze
13.08.2007, 22:16
А как посмотреть карты в более вменяемом виде? :) Я там ничего не вижу. Поэтому хотелось бы узнать, какие из сел Г1алмисти и Сунженского района остались за бортом, т.е. в пределах осетинских и чеченских границ?
PS. А за карту – Даьл раьз хейл! :)

Сунженский район - 2 станицы Серновдская и Ассинская

какие из сел Г1алмисти -- поясни что ты имееш виду :)

ING-92
14.08.2007, 02:10
какие из сел Г1алмисти -- поясни что ты имееш виду :)
Т. к. на слово "Пригородный" у нас наложено табу, :) я так назвала этот район. Так в народе говорят, хотя, по-моему, Г1алмисти – это одно из сел (селение Камбилеевское) :confused: Поправьте, если не права.

Ordjonikidze
14.08.2007, 10:51
Т. к. на слово "Пригородный" у нас наложено табу, :) я так назвала этот район. Так в народе говорят, хотя, по-моему, Г1алмисти – это одно из сел (селение Камбилеевское) :confused: Поправьте, если не права.

Ясно, помоему на картах все видно.

Инакомыслящий
14.08.2007, 11:38
Т. к. на слово "Пригородный" у нас наложено табу, :) я так назвала этот район. Так в народе говорят, хотя, по-моему, Г1алмисти – это одно из сел (селение Камбилеевское) :confused: Поправьте, если не права.

По-моему правильнее будет "Буромаг1е".

Сергей_Ингушевич
14.08.2007, 12:53
Буромаг1е - это Южный, Г1алмисте - часть села Яндкъонгий-Юрт(дачное), Пригородный район как и сам город Владикавказ - Буро.

Инакомыслящий
14.08.2007, 13:10
Буромаг1е - это Южный, Г1алмисте - часть села Яндкъонгий-Юрт(дачное), Пригородный район как и сам город Владикавказ - Буро.

Братка, то, что Южный - это не Буромаг1е по названию, говорю тебе точно.
Вот когда старики спрашивают: мичахьара да шо?
отвечаешь: Буромаг1ара да тхо?
дальше: Буромаг1ара малаг1а меттера да шо?

И если брать по частям слово Буромаг1е, как раз переводится как "дальше Буро", "выше Буро", если глянуть на твою карту, как раз Пригородный и получается.

ing
14.08.2007, 22:07
И если брать по частям слово Буромаг1е, как раз переводится как "дальше Буро", "выше Буро", если глянуть на твою карту, как раз Пригородный и получается.

тоже так думаю, Пригородный и есть БуромагIе

Сергей_Ингушевич
14.08.2007, 22:38
"думаю", "мне кажется" тут не подходит.. уточните кто там что слышал. я тоже уточню, мне старшие говорили что Южный это Буромаг1е

Инакомыслящий
15.08.2007, 01:34
Уточнил - Пригородный - Буромаг1е!
И где ты у меня увидел "думаю", "мне кажется"?)))

ING-92
15.08.2007, 02:23
А я все-таки не думаю, что Буромаг1е. Это надо выяснять, причем у стариков.

Сергей_Ингушевич
15.08.2007, 14:59
Уточнил - Пригородный - Буромаг1е!
И где ты у меня увидел "думаю", "мне кажется"?)))

По такой логике можно назвать всю Ингушетию Буромаг1е, или почему Ингушетию, можно и осетию - она же тоже где то там за Владикавказом...
Много у кого я поспрашивал, в том числе и стариков, но такого варианта ответа как Буромаг1е=Пригородный я не получал. Были такие ответы Буро=Владикавказ=Пригородн ый, а Буромаг1е мне сказали что это Южный вроде бы человек уроженец этого самого Южного.. не знаю короче


И где ты у меня увидел "думаю", "мне кажется"?)))
не у тебя

Инакомыслящий
15.08.2007, 16:03
а Буромаг1е мне сказали что это Южный вроде бы человек уроженец этого самого Южного.. не знаю короче


Я тоже уроженец Южного)))

Сергей_Ингушевич
15.08.2007, 17:07
Я тоже уроженец Южного)))

ну и как будет Южный на ингушском?

Инакомыслящий
15.08.2007, 18:18
Когда Южный стал Южным, ты, наверное, знаешь. А до этих времен он относился к Длинной Долине.

Сергей_Ингушевич
15.08.2007, 19:57
Длинную Долину х1ири переименовали в терк. терк, на сколько я знаю, находится в нескольких километрах от Южного. Между терком и Южным есть даже другой поселок - Чернореченское (Эржхи - такое название предложил Алауддин).

А Длинная Долина кстати по-ингушски будет "Д1аьх ов"?

ing
15.08.2007, 22:43
Уточнил - Пригородный - Буромаг1е!
И где ты у меня увидел "думаю", "мне кажется"?)))

это он у меня увидел "думаю" :)

Сергей Ингушевич, уточнила у старших, подтвердили :p

Сергей_Ингушевич
15.08.2007, 23:14
это он у меня увидел "думаю" :)

Сергей Ингушевич, уточнила у старших, подтвердили :p

Ты спросила у старших именно "Пригородный район это Буромаг1е?" и они ответили да? или как ты спросила?

Инакомыслящий
16.08.2007, 01:39
Длинную Долину х1ири переименовали в терк. терк, на сколько я знаю, находится в нескольких километрах от Южного. Между терком и Южным есть даже другой поселок - Чернореченское (Эржхи - такое название предложил Алауддин).

А Длинная Долина кстати по-ингушски будет "Д1аьх ов"?

До выселения Южный, Чернореченское и Терк назывались по-ингушски Д1аьха-Чохь.
Потом, после переселения и возврата эти села и поселки были разделены, хотя, к примеру, м-ду Терком и Чернореченским практически не было разграничений...

Daud
17.08.2007, 00:19
Г1алмийисте включает в себя ряд нас.пунктов,расположенных вдоль или по реке Г1алми(Камбилеевка).Село Камбилеевка называется по ингушски Г1алг1ай-юрт.Это территория Пригородного не относится к Бурумаг1е.Бурумаг1е охватывает территорию Пригородного р-на,расположенную к югу от Буру(Редант,Терк,Южный,Хуто р(Попой Утараж по инг.) и др.)

Сергей_Ингушевич
17.08.2007, 01:35
Я же говорил...

п.с. вот я дурак, сразу не догадался: от слова "Г1алми" (название реки Камбилеевка по-ингушски) + "йисте" (т.е. рядом) = туда входят ряд нас. пунктов через которые протекает эта река. Дауд, баркл :)

Сергей_Ингушевич
17.08.2007, 01:39
А Попов-Хутор это Мецхальский. Можете меня не поправлять, информация 100% верная:)

ING-92
17.08.2007, 01:46
Г1алмийисте включает в себя ряд нас.пунктов,расположенных вдоль или по реке Г1алми(Камбилеевка). Село Камбилеевка называется по ингушски Г1алг1ай-юрт.Это территория Пригородного не относится к Бурумаг1е...
Вооооот :) Я думала, раз по реке называли эту территорию Г1алмийсте, то, возможно, и селение Камбилеевское так же называется. А вот старики точно не одно село имеют в виду. Слышала много раз: "Цигаьхьар е ыз, Г1алмийстер", в то время как обсуждаемый человек вовсе не из Камбилеевского.

Бурумаг1е охватывает территорию Пригородного р-на,расположенную к югу от Буру(Редант,Терк,Южный,Хуто р(Попой Утараж по инг.) и др.)
Моя прабабушка из Реданта. Моя мама и дяди, объясняя нам, откуда она, всегда говорят "Буромаг1ар е ыз", при этом подразумевая под Буромаг1е и близлежащие села. Я, грешным делом, подумала, может, мама не знает. А не надо было! :)

Сергей_Ингушевич
26.08.2007, 16:18
Как лучше подписать карту, Сергей Ингушевич или Galgai.Com? Другие варианты?

ALAUDDIN
26.08.2007, 17:29
Как лучше подписать карту, Сергей Ингушевич или Galgai.Com? Другие варианты?


Национальное агентство геодезии и картографии Республики Ингушетия
генеральный директор Долгиев (по желанию)

Ваш знакомый
26.08.2007, 20:20
Национальное агентство геодезии и картографии Республики Ингушетия
генеральный директор Долгиев (по желанию)
Лучше так:

Национальное агентство геодезии и картографии Республики Северная Осетия Алания. Генеральный директор проф. А. Галазов
Для служебного пользования.

А потом раскидать ее по другим российским и иностранным сайтам, потом на других российских сайтах дать ссылки на первоначальные сайты и так повторить операцию несколько раз, что бы затерять первоначальные источники. А потом опубликовать ее здесь в разделе "история" и дать ссылки на всех ингушских сайтах.
Пусть будет скандал. Это только привлечет внимание к этой проблеме.

Сергей_Ингушевич
26.08.2007, 22:06
оба предложенных варианта несерьёзны. эх, как всегда, придётся самому решать)

висмар
26.08.2007, 22:34
оба предложенных варианта несерьёзны. эх, как всегда, придётся самому решать)
Вот оно..Реальная карта осетии,если мы(осетины) проиграем.."Ресурс будующих поколений." Блиев .Аланньюс.И соответственно какую-нибудь их ахинею

Ваш знакомый
26.08.2007, 23:31
оба предложенных варианта несерьёзны. эх, как всегда, придётся самому решать)

Я просто предложил вариант распространения этой карты, а не само название. Желательно, что бы "корни" у карты были осетинские. Это я и хотел сказать.

ING-92
27.08.2007, 02:11
Вариант с дирехторами должен отпасть однозначно. Это автору придаст уровень лавочника, а карте – статус *извините какой* бумаги. Рассуждать и представлять нужно с позиции стороннего человека, неингуша: что бы вас уверило в серьезности и основательности предлагаемого проекта – карты. И, пока не забыла, это проект, причем серьезный, плод долгих стараний и усилий, а потому должен иметь авторство, хотя бы в виде инициалов автора, и лучше латиницей (D.F. или N.M.). Главное – это название карты. Проще простого вроде, а все же сформулируйте ее и изложите. Всяк проходящий мимо :) увидит и подаст идею. Но название и пр. должно быть продублировано на английском, обязательно. А вот после названия нужно подумать о выходных данных. Лучше будет обойтись без, извините, брехни и шуток. Карта – вещь не адресная, потому всякие посвящения осетинам, пусть и в иронической тональности, исключила бы сразу: чести будет много!

faruh
28.08.2007, 00:40
Баркал! Сергей Ингушевич!Очень важная и нужная нам Ингушам работа!На счёт подачи материала согласен с Инг 92

Темаркъ
28.08.2007, 16:34
Карта – вещь не адресная, потому всякие посвящения осетинам, пусть и в иронической тональности, исключила бы сразу: чести будет много!

Совершенно "Т1ОХ"!!!

Invincible
01.09.2007, 20:25
Я просто предложил вариант распространения этой карты, а не само название. Желательно, что бы "корни" у карты были осетинские. Это я и хотел сказать.

Согласен. Такие методы и надо использовать

Сергей_Ингушевич
01.09.2007, 22:16
Какой осетын в здравом уме сделает такую карту?.... мало кто поверит в эту легенду

Invincible
01.09.2007, 23:42
Какой осетын в здравом уме сделает такую карту?.... мало кто поверит в эту легенду

Значит он был не в здравом уме:), уж по крайней мере в глубине души у них будут хоть чуточка сомнений, что он осетин, а это уже ты им насолил вдвойне:) Они и на "Александра" в свое время говорили, что он не осетин.

ING-92
02.09.2007, 18:02
А эта карта у вас будет для внутреннего пользования или внешнего?

dt52
02.09.2007, 20:02
Какой осетын в здравом уме сделает такую карту?.... мало кто поверит в эту легенду

Здравомыслящих среди этих придурков у россиян и вправду мало.Иначе они не пожертвовали бы мнением о себе среди кавказцев, наживая вкруговую врагов, а завоёвывали бы авторитет среди кавказских народов. Есть мнение, - своими никами или под именами подписаться, это же фактически исторические факты на карте, без выдумок.Я бы сказал что мало еще обозначили на карте наших окупированных временно территории.Думаю что земель было фактически намного больше, до Понта Эвксинского.Только у г1алг1ай есть древние слова "море" и "корабль" среди северо-.кавказцев. Или я ошибаюсь? Вот пусть и радуются маздакиты. Кстати Гумилев кажется писал что осетины выполняли полицейские функции у Мамая претендовавшего на трон З.Орды, пока Д.Донской не разгромил их на Куликовом поле? Может есть историки среди наших форумчан?

Ordjonikidze
09.09.2007, 18:43
http://www.heku.ru/forums.php?m=posts&q=851&n=last#bottom

Автор А. Цуциев
http://caucasica.org/analytics/detail.php?ID=1145 1часть

http://caucasica.org/analytics/detail.php?ID=1156 2часть

"Карта есть не только инструмент пропаганды, но и способ символического формирования «нации» в ее воображаемых границах, в ее временном, пространственном и социальном/идентификационном единстве."

Ordjonikidze
16.09.2007, 23:10
Может займемся всерьез????

Обозначим границы, прикрепим нужные фото и пусть весь мир увидет нас.

Темаркъ
17.09.2007, 23:26
А меня давно ещё удивило то,что Назрань на Earth-e находится на территории Осетии.

Темаркъ
17.09.2007, 23:36
Может займемся всерьез Обозначим границы, прикрепим нужные фото и пусть весь мир увидет нас.

А что!? Очень даже хорошая идея.
А это вообще возможно?

Ordjonikidze
18.09.2007, 00:27
А что!? Очень даже хорошая идея.
А это вообще возможно?

Я основывался на рассказе Westa и еще одной вещи, точнее даже нескольких. Это положение негров в судане а так же границы Индии Китай Пакестана (Кашмир и не только) На последней версии гугла это все есть, возможно таких примеров больше но это не важно. Нанесем самостоятельно границы, предъявим требования, составим коллективом текст требования и ДЯЛЛ IАНДАЛИ будем курировать вопрос до победного. Во всяком случаи это не должно быть сложнее "Карты"

Темаркъ
18.09.2007, 01:07
Представляеш!?:eek: Я туда вообще не заглядывал. Только щас посмотрел на эрд и увидел как обозначен Судан (почти полностью охвачен огнём) и проведены границы между Индией и Пакистаном.

Однако!

ALAUDDIN
19.09.2007, 02:13
Вот это, кстати, я еще года три назад предложил сделать. Жаль ни у кого руки не дошли. Если сделаете - будет вообще супер. Только все названия должны быть четко ингушскими и на латинице лучше.

Темаркъ
19.09.2007, 10:32
Вот это, кстати, я еще года три назад предложил сделать. Жаль ни у кого руки не дошли. Если сделаете - будет вообще супер. Только все названия должны быть четко ингушскими и на латинице лучше.

Действительно-это было бы супер.

hainaks
21.09.2007, 04:33
С грузинами надо на счёт Гвилети договориться.

Ordjonikidze
21.09.2007, 10:49
С грузинами надо на счёт Гвилети договориться.

Ну уж тогда и насчет сразу Хевсуров Пшавов кистов Кахетии Ведь тоже когдато были наши исконные земли:) Когда наши в гвилете появятся вот тогда может быть и договоримся, хотя о чем? Мы все еще в составе россии.

Ну так что у кого есть предложения по тексту будущего письма???

ING-92
22.09.2007, 01:46
Ну так что у кого есть предложения по тексту будущего письма???
Для того чтобы обозначить наши позиции, нужно четко и попунктно изложить выявленные ошибки, напротив указывая правильный вариант. Это будет скелет обращения, который потом уже можно нарастить мясом. Важна не красивость слога, а аргументированность письма. При этом ссылки, которые позволят убедиться в нашей правоте, были бы весьма полезны. Это мое мнение.

Ordjonikidze
08.10.2007, 21:50
если что то вот и граница

Темаркъ
28.10.2007, 00:59
Ваалейкум салам вош! zurab89, лучше я тебе тут отвечу.
Конечно я бы очень хотел что бы ты зашёл комне в гости:). Но об этом потом.
Братишка,ты заметил то,что я там отметил?
Это невероятно.Как там могли остаться(а точнее вписали) эти названия? Это же факт,что там не обошлось без кашпотов. Логический если подумать,то это больше никому не нужно кроме них.
А теперь по существу.
Ты вроде предлагал внести там изменения( на earth-e) Давай-ка организуем эти поправки.

Ordjonikidze
28.10.2007, 01:10
Ваалейкум салам вош! zurab89, лучше я тебе тут отвечу.
Конечно я бы очень хотел что бы ты зашёл комне в гости:). Но об этом потом.
Братишка,ты заметил то,что я там отметил?
Это невероятно.Как там могли остаться(а точнее вписали) эти названия? Это же факт,что там не обошлось без кашпотов. Логический если подумать,то это больше никому не нужно кроме них.
А теперь по существу.
Ты вроде предлагал внести там изменения( на earth-e) Давай-ка организуем эти поправки.

:)
Да я все видел. Да предлагал. С картами и док-во я так думаю никаких проблем, вроде все есть.(наглядно продемонстрируем их неточности на их же картах, заставим поправить)) Нужно только коллективно составить офиц. обращение от лица молодежной организации, администр. ведущих сайтов и т. д.

Темаркъ
28.10.2007, 01:51
:)
Нужно только коллективно составить офиц. обращение от лица молодежной организации, администр. ведущих сайтов и т. д.



Вежари,поступило конкретное предложение. Я пологаю,что с текстом обращения лучше справиться DT52. Я пологаю,за подписями дело не станет.

Это же просто возмутительно.
Я то и до этого случая видел эти названия,но как-то не придал значения.Ну,думаю,перепута и с каким нить там турецким названием.
А вчера смотрю тему "Ингушевича" и как током шандарахнуло.

dt52
28.10.2007, 09:18
Вежари,поступило конкретное предложение. Я пологаю,что с текстом обращения лучше справиться DT52. Я пологаю,за подписями дело станет.

Это же просто возмутительно.
Я то и до этого случая видел эти названия,но как-то не придал значения.Ну,думаю,перепута и с каким нить там турецким названием.
А вчера смотрю тему "Ингушевича" и как током шандарахнуло.

А куда им писать? Я не нашел админов этой системы.
Открыл там блог http://dt52.blogspot.com/ для сбора картографических ошибок Гугла. Скидывайте чего найдетё еще. Может сами "выйдут" на контакт.))

ING-92
28.10.2007, 11:48
Понравился у тебя анекдот, dt52

Напрашивается советский анекдот :
"Деревня. Бабы у колодца.Останавливаются рядом офицеры и достают карты.Одна говорит другой" "Сейчас дорогу спрашивать будут."
:p

dt52
28.10.2007, 13:34
Понравился у тебя анекдот, dt52

:p

Так это из жизни.Карты такие если делали.Кривые.:p
Если есть желание стать блоггерами. Мне понравился новый дизайн гугловского блоггерхауса.))
https://www.blogger.com/start

xalxaister
28.10.2007, 14:05
Красавчики Галгаи, карта сильная. Так, теперь, в каком формате она у вас есть? Она векторная или битмапная? Я хочу ее перенести в Flash формат, что бы сделать ее интерактивной. Если Photoshop или Illustrator, то пойдет. Кто может послать мне исходник, что б я начял тестирование?

баркал,

Xalxaister

Invincible
28.10.2007, 15:47
Красавчики Галгаи, карта сильная. Так, теперь, в каком формате она у вас есть? Она векторная или битмапная? Я хочу ее перенести в Flash формат, что бы сделать ее интерактивной. Если Photoshop или Illustrator, то пойдет. Кто может послать мне исходник, что б я начял тестирование?

баркал,

Xalxaister

Баркал надо Ингушевичу сказать. Он славный малый (потрудился на славу), немного правда наивный, легко обмануть его можно (и некоторые "элементы" пытаются это делать по-мере возможности на его патриотизме), но это у него с возрастом пройдет, когда он станет немного опытнее! ;)

ING-92
28.10.2007, 21:40
...немного правда наивный, легко обмануть его можно...
Ой ли? ;)

Ordjonikidze
29.10.2007, 01:10
А куда им писать? Я не нашел админов этой системы.
Открыл там блог http://dt52.blogspot.com/ для сбора картографических ошибок Гугла. Скидывайте чего найдетё еще. Может сами "выйдут" на контакт.))

Вместе найдем. Сейчас главное это написать, подготовить. Бехк мыбахклеж что своего ничего не предлагаю наврятли у меня что то выйдет

Темаркъ
30.10.2007, 16:53
Обратили внимание? На earth-e уже существуют "Базоркино" и "Гадаборшево";)
Zurab89,признавайся-твоя работа!?

Темаркъ
30.10.2007, 16:59
И "Ангушт" тоже есть!!!:)

dt52
30.10.2007, 17:36
Кто сделал.Кант!!!

Темаркъ
30.10.2007, 18:15
Кто сделал.Кант!!!

ОДНОЗНАЧНО!:):):)

Темаркъ
30.10.2007, 18:18
Кстати я там до сих пор,почему-то,не замечал Dzaujikau:confused:. Может просто не обращал внимания:confused:
Странно.

Ordjonikidze
30.10.2007, 18:22
Кстати я там до сих пор,почему-то,не замечал Dzaujikau:confused:. Может просто не обращал внимания:confused:
Странно.

Темаркъ вот вот

Ordjonikidze
30.10.2007, 18:26
Обратите внимание Нестеровская на гугле до недавнего времни как то по советски называлась, Чми там зовется "Tergispira" а Яндыри-"Raydzakst" Инарки - Советское а Стар. Малгобек - Советское. По моему они там сами копаются.

Темаркъ
30.10.2007, 18:29
Блин! Неужели они просматривают этот раздел???

Ordjonikidze
30.10.2007, 18:34
Блин! Неужели они просматривают этот раздел???

Кто они?

http://i003.radikal.ru/0710/0b/1e7f413aade1.jpg

Темаркъ
30.10.2007, 18:41
Кто они?

Кашпоты

Ваш знакомый
30.10.2007, 18:50
Блин! Неужели они просматривают этот раздел???

Никто не просматривает кроме "галгай". Не поднимай панику.
Неужели ты думаешь, что об этой карте знаем только мы? У кашпотов работают за счет бюджета целые бригады, которые рыщут по ин тернету и выискивают возможности продвигать свои варианты. Нужно им что-то противопоставлять, а наши не чешутся, не смотря на все попытки их разбудить.

Несанкционированный вход сразу покажет на контрольной панели.

xalxaister
31.10.2007, 21:22
---

Daud
01.11.2007, 01:25
Если были бы программисты в наших рядах, можно было бо всю карту делать через Google Maps API. Ну как, Ингушевич занят?, мне нужен какой-нибудь исходник.

Ва Салам,

Xalxaister

Есть один программист-ингуш,живёт он в Канаде(Албогачиев М.)Если есть возможность с ним как нибудь связаться,думаю,он смог бы помочь.

xalxaister
01.11.2007, 11:03
---

dt52
01.11.2007, 15:27
Может Ханук(та канадская ингушка, что искала родственников через наш сайт) поможет его найти? Только надо кому то ей написать в личку.Кажется Айвенго ей помог найти родственников.

Темаркъ
08.11.2007, 23:33
Братва,а чё это всё так стихло-то?

Ordjonikidze
13.11.2007, 03:56
Братва,а чё это всё так стихло-то?

"Поигрались и хватит" шутка

xalxaister
13.11.2007, 23:54
Салам Алейкум Ингушевич,

Ты можешь выслать мне карту?

баркал,

Xalxaister

Сергей_Ингушевич
14.11.2007, 12:39
ва алейкум салам. на какой эмейл?

xalxaister
14.11.2007, 18:18
ва алейкум салам. на какой эмейл?

На admin@galgai.com, баркал!

Ва Салам,

Xalxaister

Сергей_Ингушевич
15.11.2007, 15:39
Последняя версия карты

изменения:
1. граница с чеченцами. за основу взял вариант предложенный Зурабом,
2. граница на севере (с Моздоком), исправлена, вот она на самом деле выглядела в 1933 году.
3. исправлена граница в районе Базоркина, мелочь, а приятно.


щас еще думаю как её доделать, чё дописать и т.д.

Invincible
15.11.2007, 22:19
Последняя версия карты

изменения:
1. граница с чеченцами. за основу взял вариант предложенный Зурабом,
2. граница на севере (с Моздоком), исправлена, вот она на самом деле выглядела в 1933 году.
3. исправлена граница в районе Базоркина, мелочь, а приятно.


щас еще думаю как её доделать, чё дописать и т.д.

Ца тигр да хъо Ингушевич :) ;)

Daud
16.11.2007, 02:33
Последняя версия карты

изменения:
1. граница с чеченцами. за основу взял вариант предложенный Зурабом,
2. граница на севере (с Моздоком), исправлена, вот она на самом деле выглядела в 1933 году.
3. исправлена граница в районе Базоркина, мелочь, а приятно.


щас еще думаю как её доделать, чё дописать и т.д.


Ингушевич,между Гадаборши- и Цхьурой-юрт находился хутор Хадзиево рядом с рекой Г1алми(по возвращении из высылки туда не пустили людей).В данное время юрт возрождается(долгим трудом удалось добиться разрешения на заселение людей)и уже распределены несколько десятков участков.Дала мукълахь,скоро у нас появится ещё один новый официальный юрт в ПР.Если это возможно,нанеси пожалуйста на карту этот возрождающийся нас.пункт.Баркал.

Темаркъ
16.11.2007, 09:19
Ингушевич,между Гадаборши- и Цхьурой-юрт находился хутор Хадзиево рядом с рекой Г1алми(по возвращении из высылки туда не пустили людей)..

Это,случайно не там,где находилась зона?

Сергей_Ингушевич
16.11.2007, 16:06
Invincible, х1о х1ай да цх1а тигр))
Daud, спасибо за информацию. если есть что то по подробнее, прошу

Daud
16.11.2007, 17:59
Это,случайно не там,где находилась зона?

Точно,прямо за зоной.

Темаркъ
16.11.2007, 18:08
Invincible, х1о х1ай да цх1а тигр))
:p:p:p:p:p:p:p:p

Сергей_Ингушевич
16.11.2007, 18:11
Какая зона?

xalxaister
16.11.2007, 21:00
Ингушевич, баркал за карту, получил на почте в формате gif, но ты можешь послать мне исходный файл со всеми лэерами? Баркал!

Ва Салам,

Xalxaister

Темаркъ
16.11.2007, 22:13
Какая зона?

В одно время там была зона для заключённых.В начале 1992(если не ошибаюсь) её убрали.

Сергей_Ингушевич
17.11.2007, 22:42
Хalxaister, что такое лэер? :) сходный файл на другой квартире, не проблема

Темаркъ, понял

Темаркъ
19.11.2007, 01:13
Ингушевич, баркал за карту, получил на почте в формате gif, но ты можешь послать мне исходный файл со всеми лэерами? Баркал! Ва Салам,Xalxaister

Халхайстер,дорогой,устрани те пожалуйста эту надпись на earth-e. Я думаю с Зурабом у вас это получится. Ну хотя бы постарайтесь дописать Яндаре и Плиево.

Ordjonikidze
19.11.2007, 01:23
Халхайстер,дорогой,устрани те пожалуйста эту надпись на earth-e. Я думаю с Зурабом у вас это получится. Ну хотя бы постарайтесь дописать Яндаре и Плиево.

Какую надпись?

Темаркъ
19.11.2007, 01:26
Какую надпись?

А те,что щас там красуются вместо Яндаре и Плиево

06rus
21.11.2007, 11:26
Сергей Ингушевич и Зураб 89 КРАСАВЦЫ!
Очень хорошие карты!

Кстати карта есть на АМине . Я был приятно удивлён. Там есть тема Карта Ингушетии с Пригородным Районом.
Очень были поражены осетины скажем так неприятно удивлены!


Теперь касаемо самого вопроса.
на данный момент страшно то что у нас по СУТИ НЕТ ГРАНИЦ!

Мы РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ не существуем :(...

С ЧЕЧНЁЙ вопрос отложен с ОСетией спор.

Пока мы рисуем ПОЛИТИЧЕСКИЙ ВОПРОС НЕ РЕШЁН!!!!

ВОт что важно братья ИНГУШИ.
И ещё Сергей ИНГУШЕВИЧ я живу в ст. Орджоникидзевской почему ты пишешь СЛЕПЦОВСК?

Ведь СЛЕПЦОВ царский генерал , который уничтожал ВАЙНАХОВ .

Лучше уж написать КОРЕЙ-ЮРТ, а трОицкая
ЭБАРГ -ЮРТ.


МОё мнение такое . Пока не будет границ эти карты просто НАМЕРЕНИЕ ....

Опять же поднимая вопрос о границах мы НАКЛИЧЕМ беду потому что нам противостоят ОСетины (не хотят возвращать Пригородный и Владик) с другой стороны ЧЕЧНЯ спорит насчёт чатси Сунженского и малгобекского..(хотя ничего им не принадлежит по сути)

Сергей_Ингушевич
21.11.2007, 18:18
06RUS
на амине есть неточная карта Ингушетии, её сдеал какой то чеченец промышленник, наш Алауддин потом добавил мою карту

А на счет почему Слепцовск а не Орджоникидзевская.. то ведь ингуши сами говорят Сепсог1ал, это значит город Слепцова. Я перед тем как нанести на свою карту название Слепцовск много перечитал материалов по поводу этого Слепцова. Да, он был царским генералом, но говорят уважительно относился к нам, и мы его тоже уважали и уважаем. разве не так?

Я вообще сам сторонник того чтобы писать Ильдарг1ал вместо Карабулака, Эбарг-Юрт вместо Троицкой, Г1ажар-Юрт вместо Нестеровки и т.д.

ING-92
22.11.2007, 01:26
Да, он был царским генералом, но говорят уважительно относился к нам, и мы его тоже уважали и уважаем. разве не так?
Ингушевич! Разве такие были?! Слепцов - жесточайшая личность, из тех, кого очень хочется назвать собакой.

А на счет почему Слепцовск а не Орджоникидзевская.. то ведь ингуши сами говорят Сепсог1ал, это значит город Слепцова.
Говорят, потому что не знают. Вот видишь, прежде чем приучать других к своим исконным названиям, мы должны сами начать это делать :(

ALAUDDIN
22.11.2007, 03:53
Говорят, потому что не знают. Вот видишь, прежде чем приучать других к своим исконным названиям, мы должны сами начать это делать :(


К чему я постоянно и неустанно призываю всех, потому что это - основа всей идеолого-психологической войны - быть полностью уверенным в своей правоте (идеологическая база) и навязывать противнику свои правила игры, ломая все его установки и навязываемые им на протяжении десятилетий " условия".
Все эти станицы и другие подозрительные названия надо также постепенно заменять на ингушские и ставить на картах . Где их нет - самим придумать и проталкивать, с таким видом, что они тысячи лет уже бытуют. Одно только название "Западная Ингушетия" уже поломало мозги, реально, многим осетинам даже из правительства ихнего. Имел счастье наблюдать на круглом столе как-то раз. У Кесаева просто предохранители в мозгу горели и дым шел :)
В ведь тоже придуманное название-то...
Грузины, кстати эту идею поперли со своей Верхней Абхазией, но не жалко и поделиться, раз такое дело.

Сергей_Ингушевич
22.11.2007, 20:17
Расскажите по подробнее про Слепцова, почему не следует называть этот город его именем. и каким именем следует? Курай-Юрт? Орджоникидзевская(станица. .)?

Invincible
23.11.2007, 11:43
Расскажите по подробнее про Слепцова, почему не следует называть этот город его именем. и каким именем следует? Курай-Юрт? Орджоникидзевская(станица. .)?

Слепцов возглавлял карательные операции против горцев (в основном ингушей). Он уничтожал всех и вся на своем пути. Кажись он был поручик царской армии.

Сергей_Ингушевич
15.12.2007, 23:13
06RUS был абсолютно прав.


В конце 20-х – начале 30-х гг. XIX в. происходит переселение ингушей на плоскость через Ассинское ущелье, основываются ингушские селения в нижнем течении Ассы и по берегам Сунжи в пределах современного Сунженского района Ингушетии. На карте 1834 г. в этом районе имеется целая сеть ингушских поселений, а на месте современной станицы Орджоникидзевской значится селение Корей. В рапорте Владикавказского коменданта Широкого от 31 декабря 1838 г. оно обозначено как Курей-Юрт. Согласно этому рапорту в селе находилось 105 дворов и проживало 585 человек. Для того времени – это довольно крупный населенный пункт. На карте 1840 г. это село обозначено как Корей-Юрт.

Датой наиболее раннего упоминания населенного пункта на месте станицы Орджоникидзевской в документах, известных на сегодняшний день, является 1834 г. Таким образом, годом основания станицы Орджоникидзевской будет правильным считать 1834 г., а не 1845 г., как принято в настоящее время.

Основателем села является Кури - сын Али из Лейми (Iаьлий КIури). В конце 20-х или в начале в 30-х гг. ХIХ в. он, выселившись из Лейми на Сунжу, основал селение Кури-Юрт (КIури-Юрт) на месте современной станицы Орджоникидзевской. В 1841 г., когда войско имама Шамиля выступило в поход на Назрань, Кури Алиев переселился ближе к крепости Назрань. Он погиб в сражении ингушей с войском Шамиля под Назранью 6–8 апреля 1841 г., в котором Шамиль был разгромлен и отброшен от Назрани. Потомки Кури Алиева до сих пор живут в Барсукинском муниципальном округе г. Назрань и носят фамилию Куриевы (КIуринаькъан).

Селение Кури-Юрт просуществовало до 1845 г., когда на его месте была основана станица Сунженская.

Планы колонизации русскими переселенцами земель кавказских горцев, в том числе и ингушских, разрабатывались царскими военными со времени начала завоевания Кавказа.

Но осуществлению этих планов мешала Кавказская война.

После поражения имама Шамиля под Ахульго в 1839 г. русское военное командование решило, что Кавказская война близка к окончанию, и уже начало разрабатывать планы создания сети казачьих поселений на землях ингушей. В 1840 г. командующий войсками на Кавказской линии генерал-адъютант Граббе предложил устроить Сунженскую линию.

Он предлагал «для утверждения здесь русского владычества» создать поселения казачьих станиц на Сунже и возвести укрепления при главных выходах из гор. Активизация военных действий имама Шамиля в начале 40-х гг. немного отсрочило осуществление этих планов.

В 1845 г. были основаны первые две станицы будущей линии – на месте селений Кури-Юрт и Серали Опиева (современная станица Троицкая). Но свои названия они получили только в январе 1846 г. В письме от 28 января 1846 г. военный министр Чернышев писал наместнику Кавказа Воронцову о соизволении императора Николая I на наименование «вновь водворенных на Сунже двух казачьих станиц, близ укр. Волынского и близ урочища Курей-Юрт: первой – Троицкою, а второй – Сунженскою».

После гибели генерала-майора Н. Слепцова в декабре 1851 г., по повелению Николая, I станица Сунженская, где была расположена штаб-квартира Сунженского казачьего полка, которым командовал Н.Слепцов, была переименована в Слепцовскую.

С 1888 по 1905 г. станица Слепцовская являлась административным центром Ингушетии, т.к. в этот период Ингушетия, разделенная на три участка, была включена в состав казачьего Сунженского отдела Терской области.

В 1921-1924 г. станица Слепцовская, в составе Сунженского казачьего округа, входила в состав Горской АССР. После распада ГАССР в 1924 г. до 1929 г. существовал самостоятельный Сунженский казачий округ с административным центром в г. Владикавказ.

После провала в 1928 г. попытки отторгнуть от Ингушетии город Владикавказ, в 1929 г. Сунженский казачий округ, состоящий из станиц основанных на месте ингушских селений, был включен в состав Чечни. Тем самым был сделан первый шаг для объединения Ингушетии с Чечней, основной целью которого была передача г. Владикавказ Северной Осетии. Как известно, в июле 1933 г. г. Орджоникидзе (переименован по предложению ингушского обкома партии в 1931 г.) был передан Осетии, а в начале 1934 г. и Ингушетия, по сути, была включена в состав Чечни. К слову сказать, до 1934 г. ст. Слепцовская находилась в составе Чечни всего 4,5 года. До этого времени никогда в истории ни ст. Слепцовская, ни территория, на которой она расположена, не входила в состав Чечни. И на этой территории нет древних чеченских кладбищ.

В период с 1944 по 1957 гг. станица Слепцовская, как и ряд других населенных пунктов Ингушетии, входила в состав вновь созданной Грозненской области.

После восстановления Чечено-Ингушской АССР, станица Слепцовская была переименована в Орджоникидзевскую.

На сегодняшний день станица Орджоникидзевская является одним из крупнейших населенных пунктов Ингушетии. На 1 января 2004 г. в ней проживало 69700 человек. До включения в 1995 г. в черту г. Назрань пяти близлежащих селений на правах муниципальных округов, станица Орджоникидзевская являлась самым крупным населенным пунктом Ингушетии.

Можно утверждать, что в мире не существует сельских населенных пунктов с таким количеством населения.

В 1994 г. в интервью газете «Ингушетия» мной было предложено придать статус города станице Орджоникидзевской и рабочему поселку Карабулак. В августе 1995 г. Карабулаку был придан статус города. (10 августа принято Постановление Парламента РИ, а 30 августа – Указ Президента РИ о придании статуса города республиканского подчинения рабочему поселку Карабулак с выделением его в самостоятельную административную единицу).

В 1995 г. вновь в интервью газете «Ингушетия» было повторено предложение, придать статус города станице Орджоникидзевской (название города в этих интервью не предлагалось).

В 2002 г. через депутата И.У. Абадиева предложение о придании статуса города Орджоникидзевской было передано в парламент Ингушетии. Было предложено новому городу дать название Кури-Юрт, вернув ему его историческое название. Вопрос этот в парламенте обсуждался, но не был решен.

В октябре 2004 г. глава администрации Сунженского района А. Накастоев обратился к президенту РИ с предложением «объединить станицы Орджоникидзевскую, Троицкую и Нестеровскую, и присвоить образованию статус города республиканского подчинения, назвав его Орджоникидзе». На остальной территории района с населенными пунктами Алхасты, Галашки, Мужичи, Алкун, Даттых, Аршты, Чемульга и Берд-Юрт предлагалось образовать отдельный административный район с центром в с. Галашки и назвать этот район Галашкинским.

Если с включением в черту будущего города ст. Троицкой, которая фактически сливается с Орджоникидзевской, можно согласиться, то никак нельзя согласиться с включением в него ст. Нестеровской, которая территориально достаточно отдалена от Орджоникидзевской. Станицу Нестеровскую в таком случае необходимо включить в состав Галашкинского района.

Вопрос придания статуса города станице Орджоникидзевской давно созрел. В станице Орджоникидзевской расположено множество объектов республиканского значения: корпуса Ингушского гос. университета, Национальная библиотека, Исламский институт,
Колледж искусств, министерства (МЧС, Гос. комитет по природным ресурсам), аэропорт и т.д. Придание станице статуса города будет способствовать благоустройству и социально-экономическому развитию населенного пункта.

Если придать станице Орджоникидзевской статус города и включить в его состав станицу Троицкую (в 2002 г. в станице Троицкой проживало 21521 человек) на правах муниципального округа, то это будет крупный город с населением около 100 тыс. человек.

Н. Кодзоев,
зав. сектором истории Ингушского НИИ
гуманитарных наук
им. Ч. Ахриева

Газета «Ингушетия»; № 119, 21 сентября 2006 года

http://targim.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=641

06rus
17.12.2007, 11:21
Вежарий салам АЛЕЙКУМ!
Вопрос к разработчикам!

Я могу распространять карту(источник указывать не буду)

Сергей_Ингушевич
17.12.2007, 14:14
Можно и нужно! Иначе нафига она нам нужна? И источник указывай, сделай рекламу для сайта;)

Про источник ... надо бы подписать там Galgai.Com

Вопрос Знакомому

Ваш знакомый
17.12.2007, 18:07
Можно и нужно! Иначе нафига она нам нужна? И источник указывай, сделай рекламу для сайта;)

Про источник ... надо бы подписать там Galgai.Com

Вопрос Знакомому
Ты все сказал правильно.

Сергей_Ингушевич
17.12.2007, 18:36
Тогда вот так

Фрейя
18.12.2007, 09:21
Карта впечатляет.Красиво.

ALAUDDIN
19.12.2007, 02:19
Обязательно нужен вариант на латинице.

А лучше сразу все ингушские названия и текста на ней и делать, чтоб потомкам не пришлось перепирать это все на латиницу снова, поминая незлым тихим словом того, кто это не додумался сделать с самого начала.

То есть тот же поход на Хрустальную гору.

К чему буксовать-то?

Да еще Кури - Юрт ( и все остальное такое же неингушское поименовать на ингушский лад ) сразу же и поставить. Надо изживать постепенно оккупационные топонимы, приучать к нормальным названиям всех...

Сергей_Ингушевич
19.12.2007, 13:42
тогда вместо Карабулака - Ильдарг1ал, Плиево - Пилянг-Юрт, Назрань - Нясаре...?

а латиница..никак руки не доходят

ALAUDDIN
19.12.2007, 14:41
Эти названия , адаптированные, можно и оставить.
А вот все эти "станицы " и все такое поубирать обязательно.

Эти ж твари , даже не зная вообще ничего и в новостях прочитав, и то говорят, а как это в Ингушетии станица оказалась, это де-"наши земли" и в подобном роде. А так все четко и ясно.
Ну, есть и свой мотив ( он же и общий) :)

Хочется прочитать название "Western Ingushetia " на карте , размещенной в каких-нибудь СМИ типа "Times" или "Gardian". А это как-раз и нужно устроить.
Поэтому и латиница сильно нужна, чтоб там могли читать все это дело без запинки. Как представишь названия им, так они у них в голове и останутся, понимаешь. И оттуда их уже ничем выбить будет невозможно. Поэтому-то осетины так и ринулись в Google расставлять там метки на латинице и вот почему буксовать никак нельзя.

Ваш знакомый
19.12.2007, 16:05
У Манкиева в кабинете висит изготовленная карта Чечено-Ингушетии, на которой Западная Ингушетия включена в ее состав. Карта подписана Б. Богатыревым и видимо изготовлена уже давно.

Когда будет полностью готова наша карта, можно будет предложить нашим депутатам повесить ее в своих кабинетах, а Манкиеву заменить устаревшую карту на более современную. Думаю, что он это сделает, если будет в новом составе нардепов.

dt52
19.12.2007, 17:14
Эти названия , адаптированные, можно и оставить.
А вот все эти "станицы " и все такое поубирать обязательно.

Эти ж твари , даже не зная вообще ничего и в новостях прочитав, и то говорят, а как это в Ингушетии станица оказалась, это де-"наши земли" и в подобном роде. А так все четко и ясно.
Ну, есть и свой мотив ( он же и общий) :)

Хочется прочитать название "Western Ingushetia " на карте , размещенной в каких-нибудь СМИ типа "Times" или "Gardian". А это как-раз и нужно устроить.
Поэтому и латиница сильно нужна, чтоб там могли читать все это дело без запинки. Как представишь названия им, так они у них в голове и останутся, понимаешь. И оттуда их уже ничем выбить будет невозможно. Поэтому-то осетины так и ринулись в Google расставлять там метки на латинице и вот почему буксовать никак нельзя.

Надо пояснения отдельно сделать в рамке,к каждому населенному пункту, когда что и как названно, тогда будет понятно что название было несколько раз сменено после войн, оккупации, колонизации, освобождения и т.д.
Неужели у нас программеров нет?А то Ингушевич бьется один над этим делом.Всё таки он тоже ведь занятый учёбой молодой человек.
Готов профинансировать этот труд из накопленных непосильным трудом..:)) . В разумной мере конечно. :))

AyvenGo
19.12.2007, 17:49
Слепцов был мразь еще та. Такие названия надо изживать

dt52
19.12.2007, 18:10
Слепцов был мразь еще та. Такие названия надо изживать

Абсолютно согласен.Изживать колонизаторские термины.

Данди~Крокодил
23.02.2008, 21:41
Кто знает где взять GPS-карту Ингушетии?

Сергей_Ингушевич
24.02.2008, 01:43
Кто знает где взять GPS-карту Ингушетии?

у фсбшников наверняка есть. а у людей пока нету такой карты

Daud
24.02.2008, 01:58
у фсбшников наверняка есть. а у людей пока нету такой карты

Тогда нет проблем,надо только обратиться к генералу М.М.Зязикову и вопрос будет решён:p

Темаркъ
24.02.2008, 02:01
Кто знает где взять GPS-карту Ингушетии?

А разве GPS действует на территории России?
У нас вроде ГЛОНАС

Invincible
24.02.2008, 02:09
Тогда нет проблем,надо только обратиться к генералу М.М.Зязикову и вопрос будет решён:p

:)

dt52
24.02.2008, 08:20
Кто знает где взять GPS-карту Ингушетии?

http://mapru.com/06rus.html :p ты не это ишешь?

Ordjonikidze
26.02.2008, 01:37
Помните Rusa была и есть такая На инг.ру была новость там по идее должно быть ссылка на их сайт оттуда можно скачать карты для для этой фигни

Темаркъ
26.02.2008, 01:48
Зураб, а ты давно не был на earth-e?
Название "Ангушт" исчезло.

dt52
26.02.2008, 03:06
Соседи быстро учатся перехватывать идеи..

Ordjonikidze
26.02.2008, 16:06
Зураб, а ты давно не был на earth-e?
Название "Ангушт" исчезло.
Был там изменения коснулись не только наших названий так что не думаю что кашпоты:D
Я же предлогал обратится от лица какой нибудь инг организации с обращением к гуглам но мне толком никто не внемлил:mad:

висмар
26.02.2008, 20:39
Наша карта в наших сердцах.Лично мне никакие Гугли Мугли не нужны.

zekars
26.02.2008, 21:51
Наша карта в наших сердцах.Лично мне никакие Гугли Мугли не нужны.

Не огорчайся Висмар, у нас еще есть карта, которую составил Ингушевич!;)

Данди~Крокодил
28.02.2008, 01:09
классная карта :cool:

Ordjonikidze
12.03.2008, 20:48
У меня вопрос В Галашки идет какая нибудь Ж\Д???

Ваш знакомый
12.03.2008, 21:11
У меня вопрос В Галашки идет какая нибудь Ж\Д???

Нет!

Adler
12.03.2008, 21:41
А в Предгорное осетины живут?

Сергей_Ингушевич
13.03.2008, 01:08
А в Предгорное осетины живут?

это кумыкское село, если речь идёт о части Малгобекского (временно моздокского) района

Ordjonikidze
14.03.2008, 16:47
:confused:

Ordjonikidze
14.03.2008, 17:12
Наша карта в наших сердцах.Лично мне никакие Гугли Мугли не нужны.

На одном патриотизме ты далеко не уйдешь

Сергей_Ингушевич
14.03.2008, 23:42
Зураб чё такое?:))

Ordjonikidze
15.03.2008, 01:06
Зураб чё такое?:))

Я так понимаю меня не так поняли:) Что обозначают эти названия ?:)

Сергей_Ингушевич
15.03.2008, 11:29
ты можешь более внятно спросить что тебе не понятно? какие названия?

AyvenGo
15.03.2008, 11:39
Тогда нет проблем,надо только обратиться к генералу М.М.Зязикову и вопрос будет решён:p


с кем?:D

AyvenGo
15.03.2008, 11:42
ты можешь более внятно спросить что тебе не понятно? какие названия?


Он про Маг1ате и К1а фыняк мыняк:)...Не заметил вопросительные знаки?...Служба безопасности потеряла бдительность?;)

Сергей_Ингушевич
15.03.2008, 12:56
Аа, не заметил знаки))
Кхаькхале - буквальный перевод "Троеград". Кхоъ - три, г1ал - город. Так ингуши называли местность где располагаются три древних города Таргим, Хамхи, и, если не ошибаюсь, Эгикал.

Маг1ате, это местность где находится христианско-языческое святилище легендарного предка Тумхоевых Маг1о. Жил он примерно в 14 веке. Переселился сюда из Йоалхате (Эльхотово, эта информация в книжке м.м. зязикова). Профессор Кодзоев выдвинул такую версию что столица Алании Магас (была еще вторая Дедяков) имеет прямое отноешение к местности Маг1оте. Женщины не имели права вслух произносит имя Маг1о. Местность Маг1ате это географический центр Джейрахского района (в период примерно с 14 по 17 вв. - территория Ингушетии ограничивалась границами этого района), туда входит Чулхойское и Салгинское ущелье (могу ошибаться), города Т1умг1е, Ц1ули, Наькъист, Салги идр. Контролировали границы Древней Г1алг1айче с хевсурами на юге, не позволяли им проникать в глубь страны

Ordjonikidze
15.03.2008, 18:12
Аа, не заметил знаки))
Кхаькхале - буквальный перевод "Троеград". Кхоъ - три, г1ал - город. Так ингуши называли местность где располагаются три древних города Таргим, Хамхи, и, если не ошибаюсь, Эгикал.

Маг1ате, это местность где находится христианско-языческое святилище легендарного предка Тумхоевых Маг1о. Жил он примерно в 14 веке. Переселился сюда из Йоалхате (Эльхотово, эта информация в книжке м.м. зязикова). Профессор Кодзоев выдвинул такую версию что столица Алании Магас (была еще вторая Дедяков) имеет прямое отноешение к местности Маг1оте. Женщины не имели права вслух произносит имя Маг1о. Местность Маг1ате это географический центр Джейрахского района (в период примерно с 14 по 17 вв. - территория Ингушетии ограничивалась границами этого района), туда входит Чулхойское и Салгинское ущелье (могу ошибаться), города Т1умг1е, Ц1ули, Наькъист, Салги идр. Контролировали границы Древней Г1алг1айче с хевсурами на юге, не позволяли им проникать в глубь страны

Баркал. Ты говорил знаеш нашу историю, тогда напиши мне список литературы. "информация в книжке м.м. зязикова" - Как она называется. Хевсуры на тот периуд разве не одни из веняхов ?

Сергей_Ингушевич
15.03.2008, 19:24
За точность не ручаюсь, но как то так: Традиционная культура ингушей, м.м. зязиков, Ростов-на-дону, 2004 год. Если ты в Москве могу дать почитать, а если хочешь купить в интрнет магазине OZON.ru она есть, я там покупал 800р самовывоз. там не только про наших, а про всех ингушей интересная информация

Ordjonikidze
15.03.2008, 21:26
За точность не ручаюсь, но как то так: Традиционная культура ингушей, м.м. зязиков, Ростов-на-дону, 2004 год. Если ты в Москве могу дать почитать, а если хочешь купить в интрнет магазине OZON.ru она есть, я там покупал 800р самовывоз. там не только про наших, а про всех ингушей интересная информация

Вижу, баркал. Ну теперь не 800р. а всего 366,5 руб учитывая распродажу. Автор книги Мурат Зязиков наш легендарный супер президент ?:D

Сергей_Ингушевич
16.03.2008, 00:16
балин вот я переплатил...:)

Ordjonikidze
16.03.2008, 01:20
Кому интересно, метки в гугле "Названия населеных пунктов"

06rus
27.03.2008, 12:11
У меня вопрос В Галашки идет какая нибудь Ж\Д???



ЗУРАБ ОНИ ОШИБАЮТСЯ В ГАЛАШКИ ИДЁТ УЗКОКОЛЕЙНАЯ ДОРОГА КОТОРАЯ НАЧИНАЕТСЯ СО СЛЕПЦОВСКА! ПРАВДА ОНА ПОЧТИ ВСЯ РАЗОБРАНА.

06rus
27.03.2008, 12:14
За точность не ручаюсь, но как то так: Традиционная культура ингушей, м.м. зязиков, Ростов-на-дону, 2004 год. Если ты в Москве могу дать почитать, а если хочешь купить в интрнет магазине OZON.ru она есть, я там покупал 800р самовывоз. там не только про наших, а про всех ингушей интересная информация

Этих книг у меня штук 10 было...
Сказали бы я бы вам их выслал.

06rus
27.03.2008, 12:23
и ЕЩЁ...зУРАБ

06rus
27.03.2008, 12:24
и ЕЩЁ...зУРАБ и ИНГУШЕВИЧ вы можете мне создать отдельно карту Сунженского района.
Или сделать карту Ингушетии с выделенным Сунженским районом.
И чтобы все населённые пункты Сунжы были видны хорошо.

Invincible
27.03.2008, 12:28
и ЕЩЁ...зУРАБ и ИНГУШЕВИЧ вы можете мне создать отдельно карту Сунженского района.
Или сделать карту Ингушетии с выделенным Сунженским районом.
И чтобы все населённые пункты Сунжы были видны хорошо.

Зачем она тебе, если не секрет конечно :)

06rus
27.03.2008, 12:36
Зачем она тебе, если не секрет конечно :)

НЕ секрет ..на сайт нужна ..

Invincible
27.03.2008, 12:40
НЕ секрет ..на сайт нужна ..

Я уже понял, когда твой сайт увидел ;)

Ordjonikidze
01.04.2008, 23:55
http://www.ing-06.ucoz.ru/ этот твой сайт ?

Дофин
02.04.2008, 17:24
Кстати, вы читали книгу "Антология ингушской мифологии" 2003г.? Мне очень понравилась. хотя успел только несколько мифов прочесть.

Дофин
02.04.2008, 17:31
И объясните мне кто-нибудь почему эта карта такая какая есть. Ее мне показал один парень (ингуш), который в штатах живет (не ачалукинских )).

Ordjonikidze
02.04.2008, 22:30
Дофин прочти Гумилева "Открытие хазарии" там он все четко написал про хазар. Кстати в этой книге есть один момент где он описывает как менстные племена черкесов, осов и еще кого то востание которых было подавлено аланами. Об аланах он там почти и не пишет но такой момент точно есть.

06rus
03.04.2008, 10:23
http://www.ing-06.ucoz.ru/ этот твой сайт ?

Нет мой WWW.SUNJA-EDU.UCOZ.RU

06rus
03.04.2008, 10:31
Эти карты не фальшивка. Они реально так и проживали.
Наших тогда уже начали прессовать. Осетины от них (хазар ) и появились по сути. Верхушка их была иудейской а сам народ тюрки.

ПО МРОВЕЛИ ...И напал дзурдзук на хазарцев. и Пошли они через дербент на Картли и Гаоса..

Наши их оторвали. Потом ещё Святослав.
Но они расплодились и разошлись по миру.

Ordjonikidze
11.04.2008, 14:14
Кому интересно, метки в гугле "Названия населенных пунктов" Подозрительные места я отмечал красными метками так что если кто то знает что это за место, строение, руины то скажите мне.

Темаркъ
12.04.2008, 11:08
Я чёт не понял. Это предлагаемый вариант?(на самом гугле вообще другая каритина)
Если это предлагаемый вариант,то нужно привести названия сёл в полное соответствие,а не писать Пиленьг-Юрт(Пхьилекъоньги-Юрь) , Яндырка(Яндаре),Алти-Юрт(Аьлти-Юрт) и т.д.
На гугле Малгобек вообще обозначен,как отдельная территория.
И вообще,вам не кажеться,что наши восточные соседи(да,да именно восточные) запрвляют там?

Ordjonikidze
12.04.2008, 16:50
Темаркъ не просто так файл называется "Мои метки" а для того чтобы все воплатить в жизнь наш нород пока не шевелится.

Темаркъ
12.04.2008, 17:44
Понятно Zurab. Тут на сайте была тема с полными названиями населённых пунктов Ингушетии.Так,что с этим у тебя не должно быть проблем.
И всё-таки сдаёться мне,что наши восточные соседи там "рулят".(Даже допускаю,что в паре с нашими западными)

Темаркъ
18.05.2008, 00:22
И всё-таки сдаёться мне,что наши восточные соседи там "рулят".(Даже допускаю,что в паре нашими западными)

Ну что господа! Наконец-то наткнулся на(правда,пока косвенное) доказательство своих предположений.
На Earth-e рассмотрите по-ближе Грозный(а точнее достопримечательности города) и всё станет ясно.

Ordjonikidze
18.05.2008, 03:46
Ты о восточных ? Чем бы детя не тешилось Это всего лиш один пацанчик

Adler
18.05.2008, 04:47
Ну что господа! Наконец-то наткнулся на(правда,пока косвенное) доказательство своих предположений.
На Earth-e рассмотрите по-ближе Грозный(а точнее достопримечательности города) и всё станет ясно.

А что там, пол почти пол Грозного облако закрывает, а + тень от него.

Темаркъ
18.05.2008, 09:53
А что там, пол почти пол Грозного облако закрывает, а + тень от него.

Да нееее! Ты поставь курсор на предварительные точки над Грозным,открывающими в последствии фотки. На каждой точке высвечиваеться "г.Джохар-Ичкерия". И это уже на сегодняшний день. И фотки сняты не 8 или 9 лет назад,а в прошлом году.
Откуда это? Ясный перец откуда.

Ordjonikidze
01.06.2008, 13:58
Нашел в атласе у товарища цуциева

Ordjonikidze
01.06.2008, 13:59
а следом и эту. Ну и не говоря о тех где под владиком стояло осетинское дзаджикау:)

Ordjonikidze
29.06.2008, 01:39
кому интересно метки в гугле "Названия населеных пунктов"

dt52
29.06.2008, 05:09
кому интересно метки в гугле "Названия населеных пунктов"

Баркал.

Ordjonikidze
05.07.2008, 00:59
Хам дац

Метки я кидаю для наглядности а то у многих наверняка с географией туго я так же предлагаю всем остальным исправлять и дополнять, к тому же опять таки мы можем подготовить описания мест и населенных пунктов а потом публиковать это все на английском и еще у меня есть пару вопросов Где все таки находятся горы Колой-лоам и Цей-лоам (Цей и Цорей я так понимаю не одно и тоже (меня запутали некоторые источники)) и где именно та стена в местности Эги-ЧIож?
А вот с обращением, официальным, мы тему благополучно замяли.

Темаркъ
05.07.2008, 08:45
Очень хорошие метки,но...
Ordjonikidze,ай Дала дукха вахита хьо,я же просил тебя писать названия населённых пунктов с нашего сайта. Тут где-то есть полный список наших сёл .
А ту идею с обращением забывать нельзя. Действительно,что-то мы отошли от неё.

Ordjonikidze
05.07.2008, 20:14
Отредактированные населенные пункты

Ordjonikidze
21.09.2008, 23:03
До этих уродцев достучатся, не могу. Всю прошлую и позапрошлую неделю отправлял запросы. Без толку.:mad:

06rus
23.09.2008, 13:33
Знакомый и все остальные.
Я задаюсь вот таким вопросом..

Я узнал точно что в своё время до 1866 года Акка и Мереджа были в составе Горского участка Ингушского округа и граница доходила до селения Алхазурово. Ингушскими были Валерик , Котар-Юрт, Шаами-Юрт, Алхазурово и т.д.
Кроме того на юго-западе ингуши жили КАК МИНИМУМ до Гвилети.
Так продолжалось вплоть до конца 17 века...По моеум изменилось всё после подписания Георгиевского трактата.

Почему нигде ЭТО НЕ ОТРАЖЕНО?
Где карта именно с такой географией?

Ordjonikidze
23.09.2008, 15:37
Знакомый и все остальные.
Я задаюсь вот таким вопросом..

Я узнал точно что в своё время до 1866 года Акка и Мереджа были в составе Горского участка Ингушского округа и граница доходила до селения Алхазурово. Ингушскими были Валерик , Котар-Юрт, Шаами-Юрт, Алхазурово и т.д.
Кроме того на юго-западе ингуши жили КАК МИНИМУМ до Гвилети.
Так продолжалось вплоть до конца 17 века...По моеум изменилось всё после подписания Георгиевского трактата.

Почему нигде ЭТО НЕ ОТРАЖЕНО?
Где карта именно с такой географией?

Нихт вобла

Нет данных нет карты

Если есть инфа то тащи ее сюда

06rus
23.09.2008, 15:58
Инфы валом. В Гвилети проживал ингушский тейп Гелатхой.
В Валерике , Алхазурово и Котар-Юрте до сих пор живут Ёулой, Цхорой и Орстхой и все считаются местными как ингуши!

Ordjonikidze
23.09.2008, 18:11
Инфы валом. В Гвилети проживал ингушский тейп Гелатхой.
В Валерике , Алхазурово и Котар-Юрте до сих пор живут Ёулой, Цхорой и Орстхой и все считаются местными как ингуши!

Скидывай потихоньку посмотрим

Сергей_Ингушевич
24.09.2008, 01:48
06RUS
Это очень интересная информация. Я считал что Йовлой, Цх1орой, Ц1ечой, Мержой и другие ингушские рода там ассимилировались, но ты пишешь что они считаются ингушами. Дай более детальную информация, периоды, названия и т.п. Карту мы сделаем

06rus
24.09.2008, 10:34
Мужчина Воккхал из горного общества Аьккхи спустился с гор на равнину и поселился жить вблизи галгаевцев, уже проживавших там. Воккхал раскорчевал лес и сделал себе "ирзу"-поляну для жилья и ведения хозяйстваю Жил он на этом "ирзу" некоторое время, но его затем вытеснили галгаевцы. Воккхал был одинок и не стал сопротивляться. "Если у меня вырастут сыновья, то я отомщу галгайцам", - решил он и подался обратно в горы. Но у Ваккала вырос только один сын. И далее в пяти поколениях сыновья у него не множились. От пятого потомка его Гамболта выросли два сына: Хьажа и Дуьрда.

Мужчина Воккал из горного общества Аьккхи спустился с гор на равнину и поселился жить вблизи галгаевцев, уже проживавших там. Воккал раскорчевал лес и сделал себе "ирзу"-поляну для жилья и ведения хозяйстваю Жил он на этом "ирзу" некоторое время, но его затем вытеснили галгаевцы. Воккал был одинок и не стал сопротивляться. "Если у меня вырастут сыновья, то я отомщу галгайцам", - решил он и подался обратно в горы. Но у Ваккала вырос только один сын. И далее в пяти поколениях сыновья у него не множились. От пятого потомка его Гамболта выросли два сына: Хьажа и Дуьрда.
Затем у Хьажи выросло пять сыновей, а у Дуьрды-девять. Отцы и их сыновья, все шестнадцать, потребовали у галгайцев вернуть "ирзу". Но галгайцы отнеслись к их требованию столь пренебрежительно, что в ответ начали танцевать. Тогда они с боем пошли на галгайцев и изгнали их. При этом погибло два сына Хажи: Али и Элаха. Хажи и его оставшиеся сыновья, боясь галгаевцев, не стали жить на отвоеванной земле, а поселилисьв местечке Механ Барз, которое находится на границе сел Валерик и Шалажи. Неоднократно двое братьевс сыновьями и галгаевцы воевали друг с другом. Братьям помогали другие аккинцы, чтобы добыть себе скот. Говорят, что один из галгайцев сказал:
-"Ирзу" Ваккала очень хорошее, и мы должны его отстоять. Но тамада галгайцев ответил:
- Это "ирзу" скорее гибельное, нежели хорошее (валар ирзо).
Галгаевцы часто выходили за свое село и слали проклятия в сторону Хажи и его сыновей. В дальнейшем в борьбе за "ирзу" у Хьажи погибло трое сыновей, а у Дуьрды - четверо или пятеро. Хажа и Дурда решили, что им не под силу тягаться с галгайцами и расселились в разных местах поменяв свои имена, чтобы избежать мести галгаевцев. Галгаевцы "ирзу" Воккала назвали " Валаран ирзу" (поляна гибели, или смерти), а Хажиевых и Дурдиевых, считая, что все равно они их уничтожат , назвали "Валаргхой" ( которые погибнут, или гибнущие). Лет тридцать скитались потомки Хьажиевых и Дуьрдиевых от преследований галгаевцев и наконец осели жить на границе сел Валерик и Шалажи. Они думали, что галгаевцы их не занают, но те знали и продолжали мстить, убивая из них то одного , то другого. Галгаевцы назвали их поселение Валаргхойн-Юрт (село тех, кто гибнет); они дали такое название потому, что имели намерение в рано или поздно расправиться с ними. И сейчас в тех местах стоят надмогильные камни на могилах Хьажи и Дуьрды.
Боясь галгайцев, потомки Хьажи и Дуьрды стали подселять к себе единоплеменных аккинцев и образовали село. Людей стало настолько много, что вскоре они изгнали галгайцев. Немного менее ста лет до прихода генерала слепцова, всех галгайцев изгнали с тех мест до границы, где теперь лежит село Шаами-Юрт.
Все люди знают, что галгайцы назвали дом Хьажи домом Валаргхой.Но они же скрывают это прозвище и утверждают, что Валерик отвоеван ими, а кто были прежние жители, "валаргхой" - они не знают.
Речку, которая протекает близ села Валерик и через поляну Валар-Ирзу, аккинцы назвали Валар-хий (речка гибели, смерти).

06rus
24.09.2008, 10:38
Ориентиры сто лет до "Слепцова" (то есть речь идёт о времени примерно середина 18 века)

Шаами-Юрт...Ныне село в Чечне.

Ингушевич касаемо тамошних "чеченских ингушей" ..

Часть из них действительно ассимилировалась.
НО чеченцы их называют ингушами и многие из них до сих пор говорят на ингушском и ведут себя как ингуши!!!
В этом я убедился сам когда встретил семью оттуда.
И вы удивитесь как там их МНОГО!

06rus
24.09.2008, 10:40
Я не могу понять почему всё это не отражено на Картах!?!?!?!?!
Ведь грузины у нас оттяпали огромный кусок(нынешний казбековский район и часть Южной ОСетии)
Да и почти весь Ачхой-Мартановский район был ингушским!

ПОчему нет карт?

Сергей_Ингушевич
24.09.2008, 14:10
Это дело поправимое. Просто нужна надёжная информация, чтобы нас потом не высмеяли.
А что ты можешь сказать о современной т.н. южной осетии? Ты не первый человек, который говорит что там были раньше ингушские земли

Ordjonikidze
24.09.2008, 16:37
Это дело поправимое. Просто нужна надёжная информация, чтобы нас потом не высмеяли.
А что ты можешь сказать о современной т.н. южной осетии? Ты не первый человек, который говорит что там были раньше ингушские земли

Старинный ну ты даеш :D:D:D

Там жили Двалы(горные районы северной, южных осетиях, раче) в Казбекском районе жвут ваши любимые Мохевцы(Цанары) далее Хевсуры, Пшавы, Тушины, Бацбии, Вахушти упоминает вроде как о восточной Сванетии. В карачае балкарии тоже ведь жили вейнахи но их наименования я так и не встретил.(Но об ихней судьбе мы занаем что в конце 13 и начале 14 века в себе поглатили овсы(осетины) а затем кыпчаки) Мурад базоркин пишет что потомки Кавкасоса чье имя Двалы подверглись осетинезации уже в 1 веке до христ. эры а в веке 13 с появлением монголов поглотили в себе южную их часть. А с появлением хромого Темура остановился процес грузинизации имено ингушей чего нельзя сказать о Цанарах, Пшавах, Тушин и Хевсур.

Сергей_Ингушевич
24.09.2008, 16:47
Ordjonikidze:) я не о древности говорю, а о недавнем времени, 100-150лет не больше

Ordjonikidze
24.09.2008, 16:59
"южной осетии? Ты не первый человек, который говорит что там были раньше ингушские земли"

Ты хочеш сказать что у тебя есть инфа мол там галгаи жили 100-150 лет назад ????? в южной осетии?

Сергей_Ингушевич
24.09.2008, 20:09
Да. Именно так. Рокский тоннель - вот эти места

Invincible
25.09.2008, 10:34
Да. Именно так. Рокский тоннель - вот эти места

Рокский тоннель... Хмм. Не думаю, что по ту сторону хребта. А вот по нашу сторону - это Военно-Грузинская дорога, которая действительно когда-то была нашей.

06rus
25.09.2008, 16:53
Старинный ну ты даеш :D:D:D

Там жили Двалы(горные районы северной, южных осетиях, раче) в Казбекском районе жвут ваши любимые Мохевцы(Цанары) далее Хевсуры, Пшавы, Тушины, Бацбии, Вахушти упоминает вроде как о восточной Сванетии. В карачае балкарии тоже ведь жили вейнахи но их наименования я так и не встретил.(Но об ихней судьбе мы занаем что в конце 13 и начале 14 века в себе поглатили овсы(осетины) а затем кыпчаки) Мурад базоркин пишет что потомки Кавкасоса чье имя Двалы подверглись осетинезации уже в 1 веке до христ. эры а в веке 13 с появлением монголов поглотили в себе южную их часть. А с появлением хромого Темура остановился процес грузинизации имено ингушей чего нельзя сказать о Цанарах, Пшавах, Тушин и Хевсур.


В Казбекском районе жили ингуши. До подписания Георгиевского трактата граница проходила по Гвилетскому мосту. Казбек и прилегающая территория была заселена ингушами. ПОтому первым человеком взошедшим на Казбек был Бузуртанов (ингуши из Гелатхой)

Овсы не путать с иронами (Овсы это скорее Орстхой). Ироны пришли очень поздно.

Ordjonikidze
25.09.2008, 22:22
В Казбекском районе жили ингуши. До подписания Георгиевского трактата граница проходила по Гвилетскому мосту. Казбек и прилегающая территория была заселена ингушами. ПОтому первым человеком взошедшим на Казбек был Бузуртанов (ингуши из Гелатхой)

Овсы не путать с иронами (Овсы это скорее Орстхой). Ироны пришли очень поздно.

Где ты такое слыхал ? )))

Сергей_Ингушевич
25.09.2008, 22:27
Рокский тоннель... Хмм. Не думаю, что по ту сторону хребта. А вот по нашу сторону - это Военно-Грузинская дорога, которая действительно когда-то была нашей.

вот и я удивился:)

06rus
26.09.2008, 12:14
Где ты такое слыхал ? )))

Про восхождение Бузуртанова есть книга Девдоракский ледник (вроде там упоминалось)
Про это же писал Шукри Дахкильгов (у него есть несколько работ) Если надо я отсканирую и скину их сюда.
Про то что ОСЕТИЯ от ОС или ОРС об этом говорят многие . Одну из статей можно прочитать здесь
http://www.teptar.com/page,1,3,2100-zagadka.html
Кроме того вы все сами придёте к тому же выводу прочитав внимательно и скрупулёзно "Житие Картлийских царей".

Ordjonikidze
26.09.2008, 13:01
Про восхождение Бузуртанова есть книга Девдоракский ледник (вроде там упоминалось)
Про это же писал Шукри Дахкильгов (у него есть несколько работ) Если надо я отсканирую и скину их сюда.
Про то что ОСЕТИЯ от ОС или ОРС об этом говорят многие . Одну из статей можно прочитать здесь
http://www.teptar.com/page,1,3,2100-zagadka.html
Кроме того вы все сами придёте к тому же выводу прочитав внимательно и скрупулёзно "Житие Картлийских царей".

Да если бы отсканнировал было бы не плохо.

Тептар не авторитетный источник. Там товарищи нохчи извращяют историю в свое удовольствие. Причем среди нохчи много националистов, фашистов и т. д. чего у нас я ниразу не наблюдал.

06rus
26.09.2008, 15:20
Да если бы отсканнировал было бы не плохо.

Тептар не авторитетный источник. Там товарищи нохчи извращяют историю в свое удовольствие.

Там обитают не только нохчи. Это нахский журнал о чеченцах и ИНГУШАХ.

Ordjonikidze
13.10.2008, 16:48
газета Галгай дош 1990года
+
Метки

Сергей_Ингушевич
13.10.2008, 18:46
Ordjonikidze, дик болх баьб 1а

Ordjonikidze
13.10.2008, 20:21
Инфы валом. В Гвилети проживал ингушский тейп Гелатхой.
В Валерике , Алхазурово и Котар-Юрте до сих пор живут Ёулой, Цхорой и Орстхой и все считаются местными как ингуши!

Ты об этом говориш ???

штабс-капитан Магас
13.10.2008, 22:06
О! Круто!

Сергей_Ингушевич
14.10.2008, 00:47
не особо круто, несоответствия там

штабс-капитан Магас
14.10.2008, 12:43
Я бы до Грозного и часть Грозного в желтый перекрасил)))

Сергей_Ингушевич
14.10.2008, 13:06
чеченец ее делал, недокрасы желтого, и перекрасы тёмно зеленого

штабс-капитан Магас
14.10.2008, 13:11
Зеленым закрашены ингушские пастбища)))

Сергей_Ингушевич
14.10.2008, 15:09
земли Малгобекского района (ныне моздокские) где живут ингуши компактно, вообще не упомянуты
по Пригородному району вопросы, Джейрахскому, Сунженскому. и некоторым ныне чеченским территориям

06rus
20.10.2008, 12:28
ВОт ту я прихожу к выводу что мы название должны своего народа давно поменять.
Надо называться "ВЕЙНАХ". ЧТобы не было проблепм г1алг1ай орстхой цори и т.д.

dt52
27.10.2008, 09:23
Вот нашел карту- не знаю была такая уже.Кавказ 1830 г.?
http://www.randevu-zip.narod.ru/caucase/addon/1830.jpg

Ваш знакомый
27.10.2008, 09:39
Явно не оригинал.
В1830 году писали в России по другому, с Ъ, а здесь на карте все обозначения на современном русском. Вполне допускаю, что это изготовленный кем-то с определенными целями вариант-фальшивка.
Казбекский рйон Грузии обозначен как осетинские территории. Весьма сомнительно.

dt52
27.10.2008, 09:56
А Владикавказ - как чеченские(галгайские).А о самом сайте что ты думаешь?Там в разделе осетин пишут что туальцы были нахские народы, а ЮО ГР заселяли грузинские князья крепостными кударцами из СК.

Ordjonikidze
05.11.2008, 18:01
ВОт ту я прихожу к выводу что мы название должны своего народа давно поменять.
Надо называться "ВЕЙНАХ". ЧТобы не было проблепм г1алг1ай орстхой цори и т.д.

Незнаю у кого там с этим какието проблемы. У нас их нет.
К томуже вайнах придумали в ссср

И вообще все принадлежит казакам

dt52
05.11.2008, 18:27
Это что за шевроны?

Ваш знакомый
05.11.2008, 18:40
И вообще все принадлежит казакам

Я бы сказал, что когда-то... временно... принадлежало.
Сейчас уже принадлежит не все. И раньше не принадлежало. Все (почти все) "возвращается на круги своя".
Царизм гнал беглых подданых с освоенных ими земель, а они осваивали новые. Так сначала казаки появились на Тереке и жили вперемежку с коренным населением и даже роднились, потом указом императрицы были разделены с местными и этим же указом казакам было зпрещено брать в жены представительниц коренных народов. Потом стали строить казачьи линии и крепости и вытеснять коренное население в горы, захватывая их земли, уничтожая и переименовывая их поселения. Все это делалось с поддержкой росийской имперской армии. Т.е. эти территории просто-напросто были временно аккупированы, примерно как и аккупирована Западная Ингушетия осетинами с помощью Российской империи.

Сунженский район или вернее сунженский казачий округ был образован на землях нынешних чеченцев и ингушей (а вообще эти территории принадлежали разным нахским обществам, часть которых сейчас числится чеченцами, а часть ингушами).
Вместе с исчезновением этого временного казачьего образования, его территория должна быть разделена между чеченцами и ингушами в соответствии с их расселением до образования казачьего округа. Это будет исторически справедливо и все разговоры и разногласиях о принадлежности этих территорий решаются очень просто, а раздуваются они нашими врагами, в том числе и Россией, что бы вбить клин и иметь в запасе "тлеющий конфлит", который в нужный момент можно легко разжечь.

Думаю, что мы должны пропагандировать именно такой подход.
Может быть кто-то имеет возражения? Готов обсудить.

dt52
05.11.2008, 18:42
ВОт ту я прихожу к выводу что мы название должны своего народа давно поменять.
Надо называться "ВЕЙНАХ". ЧТобы не было проблепм г1алг1ай орстхой цори и т.д.

Русские взяли имя скандинавов которые их покорили, тюрки тоже самое, нынешне население Греции имя вымершего или убитого ими народа, сброд разных варваров взял имя италиков создавших древнюю культуру.Может нам просто вернуть имя наших предков -хурриты или шумеры и воровать не надо ни у кого.:D Хотя разумное зерно в твоем предложении есть, но "ингуш" стало объеденительным фактором нахских народов западной части вайнахской территории, как в свое время стало "московит" означать жителя Московского княжества.Если же мы назовемся вейнах надо ли включать в это понятие чеченцев? Интересный вопрос стоило его подробней обсудить серьезней.

Ordjonikidze
05.11.2008, 19:20
Ваш знакомый это шутка вообщето была

dt52
05.11.2008, 19:57
Явно не оригинал.
В1830 году писали в России по другому, с Ъ, а здесь на карте все обозначения на современном русском. Вполне допускаю, что это изготовленный кем-то с определенными целями вариант-фальшивка.
Казбекский рйон Грузии обозначен как осетинские территории. Весьма сомнительно.

Автор статьи карту ввроде бы составил по архивным данным за 1833 год.штаба Отдельного Кав.Корпуса что и указанно под словом карта.

Ваш знакомый
05.11.2008, 20:17
Ваш знакомый это шутка вообщето была

Я понял, просто так думают или им внушила пропаганда многие русаки.
Можно сказать, пользуясь моментом я высказал мысли, о том как строить споры по поводу Ингушских территорий.

Мне кажется, что именно исходя из этого и нужно решать вопрос границ с Чечней и вопрос Западной Ингушетии.

Кстати, осетины довольно часто приводят "аргумент", что когда-то территория Западной Ингушетии это казачьи земли.

Ваш знакомый
05.11.2008, 20:25
Автор статьи карту ввроде бы составил по архивным данным за 1833 год.штаба Отдельного Кав.Корпуса что и указанно под словом карта.

Ну так я и говорю, что не оригинал. А 1833 году не могли не знать в ОКК про ингушей. Я не нашел на карте ингушей. Автор умышленно объединил ингушей и чеченцев? И границы самопроизвольно установил?

06rus
06.11.2008, 13:52
Я понял, просто так думают или им внушила пропаганда многие русаки.
Можно сказать, пользуясь моментом я высказал мысли, о том как строить споры по поводу Ингушских территорий.

Мне кажется, что именно исходя из этого и нужно решать вопрос границ с Чечней и вопрос Западной Ингушетии.

Кстати, осетины довольно часто приводят "аргумент", что когда-то территория Западной Ингушетии это казачьи земли.


Такая ситуация на протяжении последних 200-300 лет. Мы между Осетией и Чечнёй..
Нас туда сюда пихали..надо разрубить этот гордиев узел. И эта задача я думаю лежит на нашем поколении..

штабс-капитан Магас
17.11.2008, 11:54
http://orel.rsl.ru/nettext/scan/atlas/atlas/pages/map17.htm
http://orel.rsl.ru/nettext/scan/atlas/atlas/index.htm
Нашел в иннете, тоже интересно.

Ordjonikidze
20.11.2008, 23:59
Скачать (http://depositfiles.com/files/6d1k5a1de)

Выкладываю, разумеется, кавказ и закавказье

Название: Географический атлас Российской Империи 1823 г
Автор: Полковник Пядышев
Год: Спб., 1823г
Страниц: 60
Формат: sid
Размер: 170 Mb
Качество: хорошее
Географический атлас Российской Империи, Царства Польского и Великого кн. Финляндского. Расположенный по губерниям на двух языках.

Содержание атласа. Названия листов
01_Титульный лист
02_ Содержание
03_Карта Царства Польского 2.5M
04_Карта Подольской губернии 2.4M
05_Карта Волынской губернии 2.5M
06_Карта Гродненской губернии и Белостокской области 2.5M
07_Карта Виленской губернии 2.4M
08_Карта Курляндской губернии 2.3M
09_Карта Лифляндской губернии 2.7M
10_Карта Эстляндской губернии 2.4M
11_Карта Санкт-Петербургской губернии 2.5M
12_Карта Псковской губернии 2.6M
13_Карта Витебской губернии 2.3M
14_Карта Минской губернии 2.4M
15_Карта Могилевской губернии 2.3M
16_Карта Киевской губернии 2.3M
17_Карта Бессарабской области 2.5M
18_Карта Херсонской губернии 2.6M
19_Карта Новгородской губернии 2.6M
20_Карта Тверской губернии 2.6M
21_Карта Московской губернии 2.6M
22_Карта Смоленской губернии 2.5M
23_Карта Черниговской губернии 2.6M
24_Карта Полтавской губернии 2.5M
25_Карта Харьковской губернии 2.6M
26_Карта Екатеринославской губернии 2.5M
27_Карта Таврической губернии 2.5M
28_Карта Курской губернии 2.6M
29_Карта Орловской губернии 2.5M
30_Карта Калужской губернии 2.5M
31_Карта Тульской губернии 2.6M
32_Карта Ярославской губернии 2.5M
33_Карта Костромской губернии 2.5M
34_Карта Владимирской губернии 2.4M
35_Карта Рязанской губернии 2.8M
36_Карта Тамбовской губернии 2.7M
37_Карта Воронежской губернии 2.8M
38_Карта Вятской губернии 2.8M
39_Карта Нижегородской губернии 2.8M
40_Карта Пензенской губернии 2.6M
41_Карта Казанской губернии 2.8M
42_Карта Симбирской губернии 2.5M
43_Карта Саратовской губернии 2.6M
44_Карта Земли Воиска Донскаго 2.7M
45_Карта Астраханской губернии 2.6M
46_Карта Кавказской области и Земель Горских народов 2.7M
47_Карта Грузии 2.6M
48_Карта Олонецкой губернии 2.6M
49_Карта Вологодской губернии 4.9M
50_Карта Архангельской губернии 5.1M
51_Карта Пермской губернии 2.7M
52_Карта Оренбургской губернии 2.8M
53_Карта Тобольской губернии 4.5M
54_Карта Томской губернии 2.8M
55_Карта Енисейской губернии 4.4M
56_Карта Омской области 2.8M
57_Карта Иркутской губернии 3.0M
58_Карта Камчатского округа и Курильских островов 2.5M
59_Карта Якутской области и Охотскаго округа 7.6M
60_Карта Великаго Княжества Финляндскаго 12.2M

Формат SID один из лучших для представленния топографические карт.

штабс-капитан Магас
21.11.2008, 00:26
У меня на депозите лимит подключений исчерпан, где-нибудь на другом можешь вылозить?
Хал дици.:)

штабс-капитан Магас
21.11.2008, 00:37
запустился)) качаю.

P.S. Бакал, Дял ряз хал! Отличная карта и прога тоже.

Ordjonikidze
21.11.2008, 14:44
даа еслибы все карты былибы такими

Ваш знакомый
21.11.2008, 15:31
А скопировать ее сюда возможно?
У меня исчерпан какой-то лимит.

Темаркъ
21.11.2008, 16:29
Ни черта не понял. Чё это за ссылка?Открываеться чёрти что.
Что там вообще нужно скачать?

Сергей_Ингушевич
21.11.2008, 16:41
Сабр де дез пхийт минота, т1ахк марька х1ачкхасс йищ яц:)

Сергей_Ингушевич
21.11.2008, 17:02
В настоящее время с вашего IP адреса
уже идет скачивание.
В бесплатном режиме Вы не можете скачивать
более одного файла одновременно.
Что означает это сообщение?
ты можешь на более менее человеческий сайт загрузить этот материал и дать ссылку, я 15 минут просидел и не смог скачать, потому что кто то по соседству тоже скачивал оттуда чё то........