PDA

Просмотр полной версии : Словарь ингушского диалекта великонахского языка



Поэт
27.06.2007, 08:56
Ассаламу Iалейкум!

в помощь при изучении:

http://www.teptar.com/2007/06/26/ingush_slovar.html


ларамца

Барбадос
27.06.2007, 09:53
Ассаламу Iалейкум!

в помощь при изучении:

http://www.teptar.com/2007/06/26/ingush_slovar.html


ларамца

Что значит ингушского диалекта? Полноценный ингушский язык а не диалект :mad:

Фрейя
27.06.2007, 10:13
Ассаламу Iалейкум!

в помощь при изучении:

http://www.teptar.com/2007/06/26/ingush_slovar.html


ларамца

Салам.
А при изучении чеченского диалекта великонахского языка он поможет?

Сергей_Ингушевич
27.06.2007, 19:27
Поэт, со своими диалектами сюда лучше не сувайся, сразу тебя предостерегаю)

ING-92
28.06.2007, 02:10
Поэт, со своими диалектами сюда лучше не сувайся, сразу тебя предостерегаю)
:)

Поэт
28.06.2007, 06:15
Салам.
А при изучении чеченского диалекта великонахского языка он поможет?
т.к. большинство слов одинаковы, то да.
но вообще для чеченского диалекта другой словарь, у нас его нет пока.


Сергей_Ингушевич, ты очень хитроумен, как я погляжу.
Однако ты в меньшенстве.

ING-92
28.06.2007, 11:42
Сергей_Ингушевич, ты очень хитроумен, как я погляжу.
Однако ты в меньшенстве.
;) Сена хейр хьун? Бред комментировать порой меньше всего и хочется.

ING-92
28.06.2007, 11:46
Если ингушский – диалект, чеченский – диалект, то где язык? Нахский язык? Кто на нем говорит? Где он бытует? Как могут быть ответвления у того, чего нет в природе? :confused:

Сергей_Ингушевич
28.06.2007, 14:05
Инг-92, ты ничего не понимаешь. А вместе с тобой и я и все ингуши. Всё понимает только поэт. Ингушский, русский, китайский и ещё бог знает какие диалекты велико-какого-то-там языка - это всё к поэту и только к нему.

Поэт, ничего личного. Ты хороший парень, наверное. По крайней мере не ленивый, это точно (если судить по тому, как усердно везде и всюду ты распространил этот бред). НО. Я единственное что хочу тебе сказать, никогда и ни при каких обстоятельствах не покушайся сам и не давай делать это другим своим пацанам, на нашу самостоятельность и отдельность. Меньше проблем в будущем. И больше позитива.

Поэт
28.06.2007, 16:44
я и сам большой борец за позитив.

но, коллега, хочу заметить, что процесс этот неизбежен из-за своей естественности.

весь мир ищет искусственный повод консолидироваться, у нас же этот повод есть. искать не надо.

но и без несогласных тут не обойтись.
но караван идет не взирая ни на что.

слово "пацан" рекомендую не использовать, очень уж у него скверное происхождение. ты ж не гопник какой, а ингуш ;)


Ассаламу Iалейкум!

Фрейя
28.06.2007, 17:04
Поэт, в каком смысле вы использовали слово "консолидация"?
Если речь идет о рекламируемом объединении-реинкарнации ЧИАССР, то согласных ингушей вы не сыщете. Естественности в нем нет никакой.
Караван может и пойдет, но без нас.:)

Поэт
28.06.2007, 17:18
Фрейя, а почему нет?
Ответь предельно откровенно, если тебе не трудно ;)

Фрейя
28.06.2007, 17:26
Фрейя, а почему нет?
Ответь предельно откровенно, если тебе не трудно ;)

:) Поэт, буду откровенна как никогда!
Потому, что мой народ заслужил право на государственность.
Потому, что так будет лучше.
Потому, что имеется опыт данной "консолидации".;)

Поэт
28.06.2007, 17:32
1) государственность? ты сепаратистка?
2) сильный аргумент
3) опыт всякий был, подробней чуть, если не затруднит.

например:
— не хочешь чтобы злые чеченцы втянули в войну?
— полагаешь, что союз будет неравноправным (чеченец глава, столица Грозный и т.д.)?

предлагаю называть вещи своими именами.

штабс-капитан Магас
28.06.2007, 17:38
Фрейя, а почему нет?
Ответь предельно откровенно, если тебе не трудно ;)

Ответ на этот вопрос ты найдешь у В.Шнирельмана в книге "Быть аланами".

Вайнах - это этикетное выражение, используемую чеченцами и ингушами за пределами кавказа, подчеркивая свою принадлежность к кавказу. Внедренно в массовый обиход в 20-х г.г. 20-го века с целью обоснования объединения двух наций в одну республику.
Для того что бы братья-мусульмане чеченцы и ингуши сохраняли добрые отношения не обязательно жить в одном доме, т.е. даже не желательно.
Каждый брат живет в своем доме.
У нас много общего и много различий, например, как характеры двух братьев.

штабс-капитан Магас
28.06.2007, 17:45
1) государственность? ты сепаратистка?
2) сильный аргумент
3) опыт всякий был, подробней чуть, если не затруднит.

например:
— не хочешь чтобы злые чеченцы втянули в войну?
— полагаешь, что союз будет неравноправным (чеченец глава, столица Грозный и т.д.)?

предлагаю называть вещи своими именами.

Я извиняюсь за свое вмешательство, но она предельно ясно объяснила.

Где связ между государственностью и сепаратизмом? (в том смысле, который прозвучал в топике).

Поэт
28.06.2007, 17:49
ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ — особый признак, состояние развития определенного общественного образования (нации, группы народностей), сумевшего создать собственное государство, национальную правовую систему или восстановить эти институты, утраченные в силу различных причин.

вот и связь.


ладно, братья и сестры, хорошо с вами, но пора идти.
не поминайте лихом ;-)

Поэт
28.06.2007, 17:52
п.с.


в том смысле, который прозвучал в топике
у слова этого есть лишь одно значение и смысл.
а если она сказала "вилка", при этом думая про "ложку", то это уж не моя вина.


Маршал ло массаьрга. Ассаламу Iалейкум!

штабс-капитан Магас
28.06.2007, 17:52
С диалектом, кстати, переборщили, ну это тоже пройденный этап))
Есть ингушский язык, входящий в нахо-иберийскую языковую группу.

Фрейя
28.06.2007, 17:55
1) государственность? ты сепаратистка?
2) сильный аргумент
3) опыт всякий был, подробней чуть, если не затруднит.

например:
— не хочешь чтобы злые чеченцы втянули в войну?
— полагаешь, что союз будет неравноправным (чеченец глава, столица Грозный и т.д.)?

предлагаю называть вещи своими именами.

1.Нет, конечно.))Сепаратизм-это больше к вашим борцам за свободу относится.)
2.Не хуже твоих аргументов.Разве не та же логика?
3.Про опыт ,вообще, смешно :)
Примеры- просто прелесть!
Не льстите себе. Ваша злость преувеличена.демонизирова а немного.
Не полагаю-знаю.
И ,вообще, горцам свойственна независимость, только ради Бога не прицепитесь к этому слову.)))

Фрейя
28.06.2007, 17:56
п.с.


у слова этого есть лишь одно значение и смысл.
а если она сказала "вилка", при этом думая про "ложку", то это уж не моя вина.


Маршал ло массаьрга. Ассаламу Iалейкум!

Простите, меня грешную!:) Неграмотную!Вы, естественно, невиноваты.
просто не надо задавать вопросов на которые прекрасно знаете ответы.)

штабс-капитан Магас
28.06.2007, 18:00
Ва алейкум ассалам!
Все верно.
Вилка и ложка))
Вот и весь ответ, не надо путать чеченскую государственность и ингушскую государственность. Это свершившиеся данности, и попытки подыграть импреским замашкам федералов, для решения их проблем на кавказе, имеют негативный отзыв у ингушей.
Чеченцам советую заняться объединением своего разрозненного общества(ичкерийцев и надтеречных), а не покушаться на ингушскую независимость.

штабс-капитан Магас
28.06.2007, 18:02
Всем салам и до завтра))

dt52
28.06.2007, 19:08
Салам.
А при изучении чеченского диалекта великонахского языка он поможет?

!!!:p :p

Сергей_Ингушевич
28.06.2007, 20:12
Ингушам в Назрань, русским в Рязань, а поэтам - писать стихи!;)

dt52
28.06.2007, 20:30
весь мир ищет искусственный повод консолидироваться, у нас же этот повод есть. искать не надо.
Ассаламу Iалейкум!
Как объяснить "консолидацию" трёх братских славянских народов -русского, украинского, белорусского? Мне кажется мир не ищет повода к консолидации, его ишут международные концерны для открытых рынков сбыта и обрашения валюты.

штабс-капитан Магас
29.06.2007, 11:36
Как объяснить "консолидацию" трёх братских славянских народов -русского, украинского, белорусского? Мне кажется мир не ищет повода к консолидации, его ишут международные концерны для открытых рынков сбыта и обрашения валюты.

Ему стоит почитать русского философа И. Ильина, он как раз таки и пишет о том что планы о создании объединенных штатов европы был во времена Ленина, т.е. в период рассвета сионистских идей и что мы сегодня видим? Мы видим ЕС.

Всевышний нас создал народами чтобы мы знали друг друга.
Он не создал нас одной массой с одинаковыми традициями и языком, менталитетом и культурой и т.д.

galanchozh
14.08.2007, 18:17
ПОЭТ, что значит великонахский язык? Я понимаю конечно что наши языки великие, но кто говорит тогда на нахском языке, если мы говорим на диалектах этого языка? Фуф.. запутался)

d.m.
08.02.2008, 20:36
Салам.
А при изучении чеченского диалекта великонахского языка он поможет?

наверника поможет:):) поверь

d.m.
08.02.2008, 20:47
Поэт, в каком смысле вы использовали слово "консолидация"?
Если речь идет о рекламируемом объединении-реинкарнации ЧИАССР, то согласных ингушей вы не сыщете. Естественности в нем нет никакой.
Караван может и пойдет, но без нас.:)

согласных чеченцев вы тоже не сыщите. моьттар ма ду нам это надо. кого-нибудь спрашивали когда создавали Чечено-Ингушскую Автономную Область, ставшую в дальнешем ЧИАССР? единственное что мы от того объединения получили, так это потеряли часть Сунженского и Малгобекский районы, не входившие до объединения в состав Ингушетии

что касается нахского языка - так отцом этого проекта был ингуш Заурбек Мальсагов, а продолжал его дело Дошлуко Мальсагов http://www.teptar.com/2008/01/30/project.html

чеченцы, как говорится, тут не при чем

d.m.
08.02.2008, 20:55
Ва алейкум ассалам!
Все верно.
Вилка и ложка))
Вот и весь ответ, не надо путать чеченскую государственность и ингушскую государственность. Это свершившиеся данности, и попытки подыграть импреским замашкам федералов, для решения их проблем на кавказе, имеют негативный отзыв у ингушей.
Чеченцам советую заняться объединением своего разрозненного общества(ичкерийцев и надтеречных), а не покушаться на ингушскую независимость.


заняться объединением своего разрозненного общества(ичкерийцев и надтеречных)
интересные вы люди, какие-то подколы по жизни.

ты не переживай, мы как-нибудь справимся)

06rus
09.02.2008, 13:29
согласных чеченцев вы тоже не сыщите. моьттар ма ду нам это надо. кого-нибудь спрашивали когда создавали Чечено-Ингушскую Автономную Область, ставшую в дальнешем ЧИАССР? единственное что мы от того объединения получили, так это потеряли часть Сунженского и Малгобекский районы, не входившие до объединения в состав Ингушетии

что касается нахского языка - так отцом этого проекта был ингуш Заурбек Мальсагов, а продолжал его дело Дошлуко Мальсагов http://www.teptar.com/2008/01/30/project.html

чеченцы, как говорится, тут не при чем



ФАКТ 1 МАЛГОБЕКСКИЙ И СУНЖЕНСКИЙ РАЙОН территория Республики Ингушетия

ФАКТ 2 До образования ЧИАО Эти террритории входили в Сунженский казачий округ

ФАКТ 3 ДО казачьего округа там находились поселения орстхойцев-ингушей

ФАКТ 4 После возврата из ссылки к ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ (обрати внимание именно к ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ) присоединили 3 района Надтеречный, Шелковской и Наурский , которые по территории больше ВСЕЙ ИНГУШЕТИИ !!!!!

ФАКТ 5 Все эти три района Надтеречный, Шелковской и Наурский после разделения республик перешли к ЧЕЧНЕ.

ФАКТ 6 Грозный был столицей ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ (обрати внимание ЧИАССР) после объявления независимости в 1991 году ИНГУШАМ не досталось от общей столицы ровным счётом ничего!

ФАКТ 7 Сунженский район образован из слияния Галшкинского района Ингушской АО , части Сунженского округа . В галашкинский район входил кстати п. БАМУТ.Ныне в составе Ачхой -Мартановского района.

ФАКТ 8 ПОСЛЕ СЛИЯНИЯ С ЧЕЧНЁЙ в 1934 году ИНГУШИ потеряли ВЛАДИКАВКАЗ а затем в 1944 году ПРИГОРОДНЫЙ РАЙОН.

ФАКТ 9 Территория ЧЕЧЕНО ИНГУШЕТИИ (ВСЕЙ ЧЕЧЕНО ИНГУШЕТИИ ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО) составляла 16 тыс. кв.км . НЫНЕ ЧЕЧНЯ (одна ЧЕЧНЯ !!!!) 16 тысяч квадратных километров.

ФАКТ 10 КРОМЕ ингушей НИ ОДИН НАРОД НА КАВКАЗЕ не пришёл к ВАМ на помощь в 1999 году.

ФАКТ 11 КРОМЕ ИНГУШЕЙ все осетины, кабардинцы, ваша чеченска оппозиция , дагестанцы и т.д участвовали в боевых действиях ПРОТИВ ВАС.

ФАКТ 12 ТОЛЬКО ИНГУШИ участвовали в войне на ВАШЕЙ СТОРОНЕ!

А теперь самый важный момент.

Из твоих слов следует, что мы дескать Ингуши типа ВАМ всё время чтото должны и потому нам нужно бегом бежать к ВАМ в состав и что нас никто ни о чём спросит.

Уважаемый D.M. я с уважением отношусь к ЧЕЧЕНСКОМУ народу и мне нравится TEPTAR и его политика , НО Я НЕ ПРИЕМЛЮ ДЕШЁВЫХ ПРЕТЕНЗИЙ И НЕПОНЯТНЫХ ЛОЗУНГОВ.

Всё будет идти своим чечредом. Если будет воля народов мы объединимся .
Опять же нужна воля и желание.
Пока ни того ни другого не видно.

Темаркъ
09.02.2008, 15:47
Сказамши "А",скажите и "Б". Слово за вами,господин "Маузер" под названием d.m.:p:p:p:p:p

Ваш знакомый
09.02.2008, 16:20
Сказамши "А",скажите и "Б". Слово за вами,господин "Маузер" под названием d.m.:p:p:p:p:p

ТемаркЪ, это не "Маузер". Ты ошибся. Парень из Триера и никаких соответствий.

d.m.
09.02.2008, 17:40
Сказамши "А",скажите и "Б". Слово за вами,господин "Маузер" под названием d.m.:p:p:p:p:p

не знаю кто такой маузер, но видать он местный "авторитет" раз такой разговор :) :D


ТемаркЪ, это не "Маузер". Ты ошибся. Парень из Триера и никаких соответствий.

Ваш знакомый
не надо на весь мир афишировать город в котором я живу, если я сам этого не сделал.

ларамц

d.m.
09.02.2008, 18:11
ФАКТ 1 МАЛГОБЕКСКИЙ И СУНЖЕНСКИЙ РАЙОН территория Республики Ингушетия

ФАКТ 2 До образования ЧИАО Эти террритории входили в Сунженский казачий округ

ФАКТ 3 ДО казачьего округа там находились поселения орстхойцев-ингушей

ФАКТ 4 После возврата из ссылки к ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ (обрати внимание именно к ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ) присоединили 3 района Надтеречный, Шелковской и Наурский , которые по территории больше ВСЕЙ ИНГУШЕТИИ !!!!!

ФАКТ 5 Все эти три района Надтеречный, Шелковской и Наурский после разделения республик перешли к ЧЕЧНЕ.

ФАКТ 6 Грозный был столицей ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ (обрати внимание ЧИАССР) после объявления независимости в 1991 году ИНГУШАМ не досталось от общей столицы ровным счётом ничего!

ФАКТ 7 Сунженский район образован из слияния Галшкинского района Ингушской АО , части Сунженского округа . В галашкинский район входил кстати п. БАМУТ.Ныне в составе Ачхой -Мартановского района.

ФАКТ 8 ПОСЛЕ СЛИЯНИЯ С ЧЕЧНЁЙ в 1934 году ИНГУШИ потеряли ВЛАДИКАВКАЗ а затем в 1944 году ПРИГОРОДНЫЙ РАЙОН.

ФАКТ 9 Территория ЧЕЧЕНО ИНГУШЕТИИ (ВСЕЙ ЧЕЧЕНО ИНГУШЕТИИ ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО) составляла 16 тыс. кв.км . НЫНЕ ЧЕЧНЯ (одна ЧЕЧНЯ !!!!) 16 тысяч квадратных километров.

ФАКТ 10 КРОМЕ ингушей НИ ОДИН НАРОД НА КАВКАЗЕ не пришёл к ВАМ на помощь в 1999 году.

ФАКТ 11 КРОМЕ ИНГУШЕЙ все осетины, кабардинцы, ваша чеченска оппозиция , дагестанцы и т.д участвовали в боевых действиях ПРОТИВ ВАС.

ФАКТ 12 ТОЛЬКО ИНГУШИ участвовали в войне на ВАШЕЙ СТОРОНЕ!

А теперь самый важный момент.

Из твоих слов следует, что мы дескать Ингуши типа ВАМ всё время чтото должны и потому нам нужно бегом бежать к ВАМ в состав и что нас никто ни о чём спросит.

Уважаемый D.M. я с уважением отношусь к ЧЕЧЕНСКОМУ народу и мне нравится TEPTAR и его политика , НО Я НЕ ПРИЕМЛЮ ДЕШЁВЫХ ПРЕТЕНЗИЙ И НЕПОНЯТНЫХ ЛОЗУНГОВ.

Всё будет идти своим чечредом. Если будет воля народов мы объединимся .
Опять же нужна воля и желание.
Пока ни того ни другого не видно.

по порядку

факт 2. ну да, после поражения в Кавказской войне, эти земли были переданы казакам. и что это меняет? теперь это исконная казачья земля?

факт 3. именно. но на основании чего "ингушей-орстхоевцев"? мы их чеченцами считаем

факт 4. эти земли когда-то и так принадлежали Чечни, но были отторгнуты еще Ермоловым. А при чем тут Ингушетия, они что когда-то вам принадлежали?


факт 6. Ингушетия сама хотела отделиться. Еще при Советской власти митинги были в Грозном. Так что сторонники этой идеи с самого начала не могли не знать о дальнейшей судьбе Грозного

факт 7. Бамут одно село. посмотри карту до объединения.

а если капнуть немного дальше не в начало 20 века, а в начало 19, то ингуши в основном проживали в горных районах, а из плоскостных земель расселялись в Тарскую долину(Пригородный). И Назрань была, кстати, заселена после того как ингуши обязались чеченцам выполнять определенные обязательства, которые были очень скоро вероломно нарушены. Хотя надо признать не без российских интриг.

факт 8. то что ингуши потеряли Владикавказ - это большая потеря для моего братского народа, но приписывать к этому списку нелепо.

факт 10. знаю и помню. те кто это пережил, этого не забудут.

факт 12. я благодарен и очень уважаю ингушских т1емлой, но и дагестанцы участвовали, и арабы, и турки.


тебе не понравились мои примеры, а мне не понравилось то что говорили в этой теме. Своим предыдущим примером я хотел показать что не чеченцы были инициаторами объединения. Если у ингушей и есть претензии на тот период, то они должны быть к Советскому руководству, правоприемнице России, но никак не к нам. Не мы решали, не мы ответственны...


А теперь самый важный момент.

Из твоих слов следует, что мы дескать Ингуши типа ВАМ всё время чтото должны и потому нам нужно бегом бежать к ВАМ в состав и что нас никто ни о чём спросит.

Уважаемый D.M. я с уважением отношусь к ЧЕЧЕНСКОМУ народу и мне нравится TEPTAR и его политика , НО Я НЕ ПРИЕМЛЮ ДЕШЁВЫХ ПРЕТЕНЗИЙ И НЕПОНЯТНЫХ ЛОЗУНГОВ.

Всё будет идти своим чечредом. Если будет воля народов мы объединимся .
Опять же нужна воля и желание.
Пока ни того ни другого не видно.

Ничего не следует из моих слов. Почитай сообщения некоторых ингушей тут, потом поставь себя на место чеченцев. Если у вас есть какие-то претензии, то это не значит что у нас их нет.

Что касается тептара нормальный сайт, но он погоды особой не делает. Я тоже отношусь с уважением к тем ингушам, которые с уважением относятся к нам. Если бы было иначе, то не стал бы тут регистрироваться.

AyvenGo
09.02.2008, 20:16
по порядку

факт 2. ну да, после поражения в Кавказской войне, эти земли были переданы казакам. и что это меняет? теперь это исконная казачья земля?

факт 3. именно. но на основании чего "ингушей-орстхоевцев"? мы их чеченцами считаем

факт 4. эти земли когда-то и так принадлежали Чечни, но были отторгнуты еще Ермоловым. А при чем тут Ингушетия, они что когда-то вам принадлежали?


факт 6. Ингушетия сама хотела отделиться. Еще при Советской власти митинги были в Грозном. Так что сторонники этой идеи с самого начала не могли не знать о дальнейшей судьбе Грозного

факт 7. Бамут одно село. посмотри карту до объединения.

а если капнуть немного дальше не в начало 20 века, а в начало 19, то ингуши в основном проживали в горных районах, а из плоскостных земель расселялись в Тарскую долину(Пригородный). И Назрань была, кстати, заселена после того как ингуши обязались чеченцам выполнять определенные обязательства, которые были очень скоро вероломно нарушены. Хотя надо признать не без российских интриг.

факт 8. то что ингуши потеряли Владикавказ - это большая потеря для моего братского народа, но приписывать к этому списку нелепо.

факт 10. знаю и помню. те кто это пережил, этого не забудут.

факт 12. я благодарен и очень уважаю ингушских т1емлой, но и дагестанцы участвовали, и арабы, и турки.


тебе не понравились мои примеры, а мне не понравилось то что говорили в этой теме. Своим предыдущим примером я хотел показать что не чеченцы были инициаторами объединения. Если у ингушей и есть претензии на тот период, то они должны быть к Советскому руководству, правоприемнице России, но никак не к нам. Не мы решали, не мы ответственны...



Ничего не следует из моих слов. Почитай сообщения некоторых ингушей тут, потом поставь себя на место чеченцев. Если у вас есть какие-то претензии, то это не значит что у нас их нет.

Что касается тептара нормальный сайт, но он погоды особой не делает. Я тоже отношусь с уважением к тем ингушам, которые с уважением относятся к нам. Если бы было иначе, то не стал бы тут регистрироваться.

Бред.....Что за "Великонахский" язык?? Что за диалекты? Вы считаете Орстхоевцев Чеченцами? Кто это "вы"? И почему это ВЫ решаете кого кем считать?....Во-первых у тебя глубоко в подсознании сидит бытовой национализм,то есть "эффект превосходства" "Вас" над "ними"....Я прав потомучто именно ТЫ почему то решил что "Орстхоевцы" не Ингуши,а Чеченцы...а знаешь почему? Потому что ты так считаешь:))...А почему орстхоевцы не могут быть Ингушами? Ингуши хуже? Ингуши жили в горах?::)) А "вы" черт возьми равнинники,создатели Вликонахской цивилизации и великонахского языка...Невежественные горцы,которые говорили посредсвом жестов переняли у Велик-нахов язык,но диалект изменился....И вот оно черт возьми......"Ингушский диалект Велико-Нахского языка"............Ну ты дал дружище:p

Ингуши,чеченцы,орстхоевцы, ккинцы,фяппи,беной,гуной,б цбийцы....кто там еще??......Кто из них основатель Велико-нахского языка.....Слушай а какого ты тейпа? К кому относишься? Вот именно тот тейп,к какому ты относишься и есть самый чистый правда?....Или нет?.....Это пока не5т...Но если ты будуешь продолжать думать так,как ты рассуждаешь сейчас ты прийдешь к такой цепочке "Вайнахи.Самые Великие это Чеченцы.Самый великий чеченский тейп это МОЙ.Самый великий представитель моего тейпа мой дядя.Самая великая семья в моем тейпе это моя...Самый великий в моей семье это Я....Да здравствует вели-нахский язык..Да здравсвует Великая Чечения.Да здравствует мой тейп...ДА ЗДРАВСТВУЮ Я":p

В общем скажу так....

МЫ ЕДИНЫ КАК ДВА БРАТА. И нет у нас таких закидонов как брат старший или младший,умный или глупый....Мы должны любить и уважать друг друга,а не придумывать глупые теории вроде "А меня папа больше любил!! А я раньше научился говорить....А я первый получил в школе 5...А я великий"...К черту!!.........Давайте будем жить каждый в своем доме,каждый со своей семьей,помогать друг другу в горе,радоваться вместе в радости,не делить землю....Разве достойные братья делят землю? Оно того не стоит..........И пусть каждый будет хозяином в своем доме!! Ибо сказано:


"Два волка в одной берлоге не уживутся"

d.m.
09.02.2008, 22:26
AyvenGo
ты даже не прочитал мои предыдущие посты и уже сделал какие-то выводы.
я не за великонахский, единый нахский - был проект такой, на заре советской власти, отцом проекта был ингуш - Заурбек Мальсагов. немного выше, сообщение 30. в другой раз сначала разбирайся, потом говори

за орстхой я не решаю. прародина орстхой по преданиям Галанчож. Галанчож же является родиной и многих других коренных чеченских тайпов. если бы орстхой считали прародиной Таргим я бы с тобой согласился


Вот именно тот тейп,к какому ты относишься и есть самый чистый правда?....Или нет?.....Это пока не5т...Но если ты будуешь продолжать думать так,как ты рассуждаешь сейчас ты прийдешь к такой цепочке "Вайнахи.Самые Великие это Чеченцы.Самый великий чеченский тейп это МОЙ.Самый великий представитель моего тейпа мой дядя.Самая великая семья в моем тейпе это моя...Самый великий в моей семье это Я....

не такой уж я самовлюбленный и ограниченный на своем тайпе как ты решил :) просто годы проведенные в дали от родины дают о себе знать, начинаешь волей-неволей интересоваться историей своего народа. Насчет великонахской цивилизации ты явно перегнул, Ингушей хуже не считаю. просто некоторые вопросы меня интересуют

вот тут согласен, до момента о земле.

МЫ ЕДИНЫ КАК ДВА БРАТА. И нет у нас таких закидонов как брат старший или младший,умный или глупый....Мы должны любить и уважать друг друга,а не придумывать глупые теории вроде "А меня папа больше любил!! А я раньше научился говорить....А я первый получил в школе 5...А я великий"...К черту!!.........Давайте будем жить каждый в своем доме,каждый со своей семьей,помогать друг другу в горе,радоваться вместе в радости,не делить землю....Разве достойные братья делят землю? Оно того не стоит..........
землю делить не надо и это теперь бесспорно ингушская земля. кромеэтого я не вижу в этом большой проблемы, было бы хуже если эти 2 района за казаками еще числились или ,к примеру, осетинам перешли. но я лично хочу знать что да как было, чтобы потом прочитав бред типа "до Шалей это исконная ингушская земля" знать самому так ли это. Причем чтобы это не просто эмоции были, а именно аргументы имеющие под собой основу.

Сергей_Ингушевич
09.02.2008, 23:46
Уважаемый d.m.

Хочу сказать что к чеченскому народу, к простым людям я отношусь очень уважительно. Все мы прекрасно знаем что пришлось пережить чеченскому народу в годы войны, и вместе с ними ингушам. Но что касается политики, щас приготовься, хуже чем проституция. Каждый чеченский политик, дорвавшийся до политики, считает своим долгом плюнуть в сторону Ингушетии. Исключения лишь Алу Алханов и Аслан Масхадов. Щенок Кадыров, первым делом став премьером или кем он там стал, заговорил о каких то границах, "межу", которую "двигали как хотели"... Чё это? Как это понимать?
Никогда в Ингушетии не было чеченскх территорий, и дай бог чтобы не было. Я даже больше скажу, Ингушетия может претендовать на 5 ныне чеченских района, это в первую очередь Ачхой Мартановский и Урус Мартановский, там живут представители ингушских тейпов Цороевых, Евлоевых, Чинхоевых, Мержоевых, Цечоевых и т.д. , которые основали там практически все сёла. И ещё три северных района, которые ты сам знаешь как очутились в составе Чечни. Нельзя так наглеть

висмар
10.02.2008, 11:56
Не нравятся мне подобные споры.Но совесть не позволяет пройти мимо,когда доацар а цахиннар а дагалоцаш хилч


по порядку

факт 6. Ингушетия сама хотела отделиться. Еще при Советской власти митинги были в Грозном. Так что сторонники этой идеи с самого начала не могли не знать о дальнейшей судьбе Грозного

.
Митинги при Советской власти были за возвращение Пригородного района,которые жестоко подавлены были с применением водометов и собак.Не прими за упрек,никто из вас ингушей тогда не поддержал.Далее напомню тебе,что до развала СССР вы провели съезд,на котором провозгласили Нохчи-чу.Далее,после прихода Дудаева ,первым делом вы выдвинули лозунг "Ингуши в Назрань,русские в Рязань"!И чтобы было заметнее вывесили его на Президентском дворце.О том,что первым делом поснимали со всех должностей ингушей,я не буду упоминать. Я понимаю,что всё это делали "другие,плохие чеченцы"!Но вот вопрос к тебе,если ты к ним не относишься,а где были настоящие,хорошие?

факт 7. Бамут одно село. посмотри карту до объединения.

а если капнуть немного дальше не в начало 20 века, а в начало 19, то ингуши в основном проживали в горных районах, а из плоскостных земель расселялись в Тарскую долину(Пригородный). И Назрань была, кстати, заселена после того как ингуши обязались чеченцам выполнять определенные обязательства, которые были очень скоро вероломно нарушены. Хотя надо признать не без российских интриг.


Не надо никуда копать.Я тоже приведу тебе десятки примеров,когда вы что-то обещали ингушам.Напомню лишь Назрановский бунт,в результате ,которого были повешены тысячи ингушей,так и не дождавшись обещанного прихода своих братьев.Что касается того,кто и откуда вышел,скажу тебе по-братски мы вышли "из одной и той же дырки" и периодически,когда мы забывали об этом нас туда обратно загоняли.И ингушей ,и чеченцев!

AyvenGo
10.02.2008, 16:37
AyvenGo
ты даже не прочитал мои предыдущие посты и уже сделал какие-то выводы.
я не за великонахский, единый нахский - был проект такой, на заре советской власти, отцом проекта был ингуш - Заурбек Мальсагов. немного выше, сообщение 30. в другой раз сначала разбирайся, потом говори

за орстхой я не решаю. прародина орстхой по преданиям Галанчож. Галанчож же является родиной и многих других коренных чеченских тайпов. если бы орстхой считали прародиной Таргим я бы с тобой согласился



не такой уж я самовлюбленный и ограниченный на своем тайпе как ты решил :) просто годы проведенные в дали от родины дают о себе знать, начинаешь волей-неволей интересоваться историей своего народа. Насчет великонахской цивилизации ты явно перегнул, Ингушей хуже не считаю. просто некоторые вопросы меня интересуют

вот тут согласен, до момента о земле.

землю делить не надо и это теперь бесспорно ингушская земля. кромеэтого я не вижу в этом большой проблемы, было бы хуже если эти 2 района за казаками еще числились или ,к примеру, осетинам перешли. но я лично хочу знать что да как было, чтобы потом прочитав бред типа "до Шалей это исконная ингушская земля" знать самому так ли это. Причем чтобы это не просто эмоции были, а именно аргументы имеющие под собой основу.


Cлушай,я свое драгоценное для меня время не буду тратить на розги с Чеченцем.Я лучше осетина какого-нибудь заткну.......Ингуши,чеченцы... али....Галанчож....Таргим....... .Да какая черт возьми разница? Если тебе интересна история,то есть масса книг в инете.Зайди на сайт Ингушетия ру....Да и здесь немало материала по истории........И мой совет,если ты СКАЗАЛ,то НЕ ОТКАЗЫВАЙСЯ от своих слов.Этот форум имеет очень отличительную особенность....Здесь за все тобой сказанное,следует отвечать.Поэтому не спеши с выводами.Проанализируй,пок апайся в инете....а потом говори

Меня например интересуют Аккинцы,у них язык больше похож на Ингушский,или простите...Ингушский диалект Великонахского языка.Знаешь что об этом?

Муххамад
10.02.2008, 23:55
Я ингуш если что.Хотя 3-4 поколения назад мой предок удивился бы такой национальной принадлежности.Еще дальше,даже слово галгай ими не употреблялось.Это я к тому,что все меняется.Желание делиться у вайнахов,по моему,из области бессознательного.Рассматр вать в качестве аргументации высказывания типа "два волка в одной берлоге не уживутся" или "мы братья,но должны жить в разных домах",это детство какое-то.Обращаться же к трудам еврейских авторов -это вообще за рамками понимания.Приводить строки из Корана,причем в неправильной интерпретации,-это кощумство.Тем более,что Ислам-это то мощное объединяющее начала,перед чем нация имеет лишь культурный смысл.Я мусульманин и чеченец-мусульманин.Мое мировозрение подобно мировозрению чеченца.Мой язык понятен чеченцу,и его язык понятен мне.В чем проблема?Почему,по какой причине я не могу с ним объединиться?Какие минусы в этом объединении?Разве при объединении наши силы не увеличатся?И разве не этого опасаются наши враги?Так на чью мельницу вы льете воду выступая против?

d.m.
11.02.2008, 03:27
Уважаемый d.m.

Хочу сказать что к чеченскому народу, к простым людям я отношусь очень уважительно. Все мы прекрасно знаем что пришлось пережить чеченскому народу в годы войны, и вместе с ними ингушам. Но что касается политики, щас приготовься, хуже чем проституция. Каждый чеченский политик, дорвавшийся до политики, считает своим долгом плюнуть в сторону Ингушетии. Исключения лишь Алу Алханов и Аслан Масхадов. Щенок Кадыров, первым делом став премьером или кем он там стал, заговорил о каких то границах, "межу", которую "двигали как хотели"... Чё это? Как это понимать?
Никогда в Ингушетии не было чеченскх территорий, и дай бог чтобы не было. Я даже больше скажу, Ингушетия может претендовать на 5 ныне чеченских района, это в первую очередь Ачхой Мартановский и Урус Мартановский, там живут представители ингушских тейпов Цороевых, Евлоевых, Чинхоевых, Мержоевых, Цечоевых и т.д. , которые основали там практически все сёла. И ещё три северных района, которые ты сам знаешь как очутились в составе Чечни. Нельзя так наглеть

Сергей Ингушевич,
насчет чеченских политиков согласен. Ни Кадырова, ни его ближайшее окружение никогда за людей не считал. И вообще если честно(может кому-то и не понравятся мои слова) президентом для меня является Докка Умаров, а не этот "юридист", как он сам выразился....

что касается 3 северных районов, то ты наверно о шелковском, надтеречном и наурском... я читал что эти земли принадлежали чеченцам, но были отняты еще при ермолове. как бы то ни было причем тут они? эти районы никогда и не были ингушскими

насчет урус-мартановского, ачхой-мартановского это вообще бред. ты знаешь Сергей, что эта территория (в смысле районы прилегающие к современной Ингушетии) считаются местом зарождения чеченского народа? а ты говоришь Ингушетия может на них претендовать...

далее из перечисленных тобой тайпов, Мержоевы и Цечоевы - это орстхой, а Ч1инхой - это явно не ингушский тайп. Если и есть ингуши Чинхоевы(я лично в первый раз слышу), то значит их предки были чеченцами, но они каким-то образом поселились среди ингушей и ассимилировались со временем. Точно так же как есть Цхьорой (например я знаю в селе Шалажи) которые считают себя Нохчий, но тайпан Цхьоро. Хотя по идеи большинство цхьорой - ингуши. Видимо аналогичная ситуация

d.m.
11.02.2008, 03:55
Висмар

я не знаю, значит мы об одних и тех же событиях по-разному осведомлены. Я всегда считал, что лозунги: "Ингуши в Назрань" - чья-то глупая фантазия, а Ингуши сами хотели отделиться. Но не доверять тебе у меня пока оснований нет, если действительно такие надписи были вывешены над Президентским, если Ингушей поснимали со всех должностей, то это большой позор. Я больше ничего сказать не могу. Насчет Дудаева, то обычно пишут что ингушская сторона тоже поддержала на тот момент Дудаева, тот поддержал идею о отделении, а заодно уступил 2 спорных района в пользу Ингушетии. Вот это и есть распространенная версия, которую я не раз слышал и читал. К примеру в книге "история Чечни в 19-20 веках", профессора Ахмадова тоже так говорится.



"Напомню лишь Назрановский бунт,в результате ,которого были повешены тысячи ингушей,так и не дождавшись обещанного прихода своих братьев."

У меня такое ощущение что ингушские историки пишут то как чеченцы их кидали, а чеченские историки о том, как ингуши их кидали. Вследствии чего каждая из сторон осведомлена лишь о подлостях противоположной стороны. Я честно говорю, первый раз слышу то о чем ты говоришь. Но зато не раз читал о том, что при поселении в Назрань ингуши обязались выполнять определенные обязательства перед чеченцами (примут ислам, построят мечеть, будут содержать мулл для обучения населения религии) и на этих услових получили разрешение (Ранее эти земли были под контролем кабардинцев, но были постепенно вытеснены с некоторых земель, с других сами ушли). А далее российские генералы обманув/подкупив ингушских старейшин спровоцировали нападение ингушей на отступавший после нападения на Владикавказ отряд. Это был тактический ход русских, теперь опасавшиеся мести ингуши были вынуждены просить российскую сторону о защите. приняли присягу, обязались изгнать мулл, не пропускать через свою территорию "разбойников", выставлять отряд по необходимости и не строить мечети. Вот этот момент я видел в многих книгах. Причем ссылаются на росс. архивные документы, выглядит вполне убедительно. А теперь ты мне говоришь о факте подлости с чеченской стороны... Неправильно поступают наши историки говоря лишь то, что выгодно. В результате каждая из сторон считает себя чистой

d.m.
11.02.2008, 04:18
Cлушай,я свое драгоценное для меня время не буду тратить на розги с Чеченцем.Я лучше осетина какого-нибудь заткну.......
нийс бох ахь:) respect!
я в соседней теме уже написал, но тут повторюсь.. хал хетар динехь, бехк ма бил сун, я не с этой целью тут зарегистрировался. Я вот сейчас ответил и Сергею, и Висмару... всё я буду эту спорную тему теперь избегать. Лучше говорить о позитиве


Ингуши,чеченцы...Шали....Гала нчож....Таргим........Да какая черт возьми разница?
По идеи так оно и есть



И мой совет,если ты СКАЗАЛ,то НЕ ОТКАЗЫВАЙСЯ от своих слов.Этот форум имеет очень отличительную особенность....Здесь за все тобой сказанное,следует отвечать
что именно такого я сказал и потом отказался? скажи мне, я не могу понять.


Меня например интересуют Аккинцы,у них язык больше похож на Ингушский,или простите...Ингушский диалект Великонахского языка.Знаешь что об этом?
без проблем, у меня у самого много родственников аьккхий.
вот держи: http://akka.ru/?type=info&cat=77&subcat=96&subsubcat=146
Но аккинцы бывают разные)). Есть арар-аьккхий - это те что в Хасав-Юрте, у них свой говор, а есть лам-аьккхий. Говор последних похож на ингушский язык

В той статье речь идет в основном о хасов-юртовских аьккхий. Но все-равно посмотри, там к многим словам есть ингушские или лам-аккинские параллели.

Единственное, "простите ингушский диалект" мне говорить не надо. Ингушский - это литературный язык. Не я сторонник той идеи о великонахском. Чтобы ингушский был диалектом великонахского, должен существовать тот самый единый для всех нас великонахский, которого нет в природе.

висмар
11.02.2008, 21:59
Придет время и мы будем вместе,как наши предки когда-то.Но для этого надо понимать одно,союз бывает между равными.Если кто-то считает ингушей слабее сегодня,это его право.Наверное ,отчасти он и прав.(Одно скажу равным нам по духу нет!) .долгие годы разного рода вхождений дают о себе знать.Но ребёнок вырастет и тогда мы пойдем вместе по одной дороге.И не дай Аллах встать кому-то на пути.

d.m.
12.02.2008, 14:46
Инша АллахI

Очень красиво ты сказал, Висмар!!

06rus
12.02.2008, 18:19
единственное что мы от того объединения получили, так это потеряли часть


В том то и дело d.m. что ВЫ имеется ввиду ЧЕЧНЯ не потеряли в территории.
Я писал об этом. Вы потеряли много людей в войнах с Россией я не спорю. Но у ВАС есть столица и ИНШААЛАХ вы будете жить в мире и ВАС никто не выгнал с вашей территории , не изменил ваших названий не захватил вашего имущества и не ВЫКИНУЛ 60 тысяч населения не захватил ВАШУ столицу ГРозный .

Я ЛИЧНО Чеченцев уважаю и буду уважать. И против слова не скажу .

Но я не терплю необоснованных претензий и высказываний типа ВЫ наш бывший ТУКХУМ и бегите ка быстро к нам в состав.

У нас есть своя история , культура , язык , обычаи.
Я согласен с тем что вместе мы были бы сильней. Но в данный момент объективно нет у нас ОБЩИХ целей.

ЧЕЧЕНЦЫ хотят независимости и возрождения.
У нас же цель создание и восстановление собственной государственности и возврат ОТТОРЖЕННОГО У НАС.

dt52
12.02.2008, 18:25
ЧЕЧЕНЦЫ хотят независимости и возрождения.
У нас же цель создание и восстановление собственной государственности и возврат ОТТОРЖЕННОГО У НАС.
Зачем выходить из остатков разваливаюшейся Империи, если власть в ней можно захватить изнутри? Много ли в кремле настоящих русских? А это ведь свободно могли сделать в 1991-3 года чеченцы, но Дудаев предпочел оборону, хотя это было тогда даже понятно, что оборона есть смерть национального государства пока жива империя.А власть в империи тогда лежала под ногами чеченцев.Увы история не терпит сослагательного направления.Чтобы приплыть к земле, надо уметь видеть за горизонтом.

06rus
12.02.2008, 18:28
Инша АллахI

Очень красиво ты сказал, Висмар!!


А вот что мне всегда нравится в данных спорах
ЧТО КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО МЫ ПРИХОДИМ К ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ!
НАВЕРНОЕ ЭТО И ЕСТЬ ИСТИННОЕ БРАТСТВО!

висмар
13.02.2008, 23:12
Зачем выходить из остатков разваливаюшейся Империи, если власть в ней можно захватить изнутри? Много ли в кремле настоящих русских? А это ведь свободно могли сделать в 1991-3 года чеченцы, но Дудаев предпочел оборону, хотя это было тогда даже понятно, что оборона есть смерть национального государства пока жива империя.А власть в империи тогда лежала под ногами чеченцев.Увы история не терпит сослагательного направления.Чтобы приплыть к земле, надо уметь видеть за горизонтом.

Мыслишь государственно.До сих пор на ТВС мои слова о том,что .....приводят ,как пример того,к чему мы стремимся.Вроде жупела.

штабс-капитан Магас
14.02.2008, 12:17
интересные вы люди, какие-то подколы по жизни.

ты не переживай, мы как-нибудь справимся)

Салам алейкум!
Как сам и советовал, читай выше, это был адекватный ответ на глупость.

Подколы и притензии только встречные.

Мне от чеченцев ничего не нужно, кроме взаимоуважения и братской поддержки.
Другой вопрос что получаю лишь претензии на мой суверинитет и какие-то планы на мое будущее без моего согласия.

Мы братья, спору нет. В нынешней ситуации мы большего достигнем в составе двух субъектов, а не одного, так или иначе в составе одной республики мы должны будем учитывать требования обеих сторон в руководство на местах. Что и есть на сегодняшний момент. Два бюджета это лучше чем один размытый. И т.д.
Мы должны уважать друг друга, помогать и поддерживать. Не только на словах, но и на деле.

dt52
14.02.2008, 19:54
Мыслишь государственно.До сих пор на ТВС мои слова о том,что .....приводят ,как пример того,к чему мы стремимся.Вроде жупела.

На ТФС форуме интеллектуалы то раскланиваются в реверансах друг перед другом, то ругаются, пока не появляешься ты, а потом объеденяются против тебя, за редким исключением. :p

висмар
14.02.2008, 23:10
На ТФС форуме интеллектуалы то раскланиваются в реверансах друг перед другом, то ругаются, пока не появляешься ты, а потом объеденяются против тебя, за редким исключением. :p
Ну скажем ты тоже не в фаворе.:)

dt52
15.02.2008, 07:51
Ну скажем ты тоже не в фаворе.:)Они на меня за мою аватару авансом дуются.:)

Темаркъ
15.02.2008, 12:08
Они на меня за мою аватару авансом дуются.:):p:p:p

d.m.
16.02.2008, 02:42
Зачем выходить из остатков разваливаюшейся Империи, если власть в ней можно захватить изнутри? Много ли в кремле настоящих русских? А это ведь свободно могли сделать в 1991-3 года чеченцы, но Дудаев предпочел оборону, хотя это было тогда даже понятно, что оборона есть смерть национального государства пока жива империя.А власть в империи тогда лежала под ногами чеченцев.Увы история не терпит сослагательного направления.Чтобы приплыть к земле, надо уметь видеть за горизонтом.

са ваш,
мне тоже временами такие мысли приходили в голову.
но это самообман...

d.m.
16.02.2008, 02:44
А вот что мне всегда нравится в данных спорах
ЧТО КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО МЫ ПРИХОДИМ К ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ!
НАВЕРНОЕ ЭТО И ЕСТЬ ИСТИННОЕ БРАТСТВО!

без сомнения братские народы. но у обоих братьев вспыльчивый характер))

d.m.
16.02.2008, 02:54
Салам алейкум!
Как сам и советовал, читай выше, это был адекватный ответ на глупость.

Подколы и притензии только встречные.

Мне от чеченцев ничего не нужно, кроме взаимоуважения и братской поддержки.
Другой вопрос что получаю лишь претензии на мой суверинитет и какие-то планы на мое будущее без моего согласия.

Мы братья, спору нет. В нынешней ситуации мы большего достигнем в составе двух субъектов, а не одного, так или иначе в составе одной республики мы должны будем учитывать требования обеих сторон в руководство на местах. Что и есть на сегодняшний момент. Два бюджета это лучше чем один размытый. И т.д.
Мы должны уважать друг друга, помогать и поддерживать. Не только на словах, но и на деле.
ва 1алейкум ассалам.
про взаимные претензии оставим.

насчет:

мы большего достигнем в составе двух субъектов
не спорю, пока лучше по отдельности. В противном случае история повторится: каждая из сторон будет считать что ее ущемляют, а России будет легче управлять используя внутренние противоречия. для начала надо нам всем (мне тоже) прекратить предъявлять взаимные претензии.
как ни крути мы хоть и 2 народа, но куда ближе чем даже русские с украинцами и белорусами. об этом надо чаще вспоминать

d.m.
16.02.2008, 03:05
мы ушли от темы:)
х1орш гини шун: ingush-english, english-ingush dictionary (http://www.amazon.com/gp/reader/0415315956/ref=sib_dp_pt/104-5531364-7193530#reader-link)

&
chechen-english and english-chechen dictionary (http://www.amazon.com/Chechen-English-English-Chechen-Dictionary-Johanna-Nichols/dp/0415315948/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=books&qid=1203120207&sr=1-1)

AyvenGo
16.02.2008, 13:26
Я ингуш если что.Хотя 3-4 поколения назад мой предок удивился бы такой национальной принадлежности.Еще дальше,даже слово галгай ими не употреблялось.Это я к тому,что все меняется.Желание делиться у вайнахов,по моему,из области бессознательного.Рассматр вать в качестве аргументации высказывания типа "два волка в одной берлоге не уживутся" или "мы братья,но должны жить в разных домах",это детство какое-то.Обращаться же к трудам еврейских авторов -это вообще за рамками понимания.Приводить строки из Корана,причем в неправильной интерпретации,-это кощумство.Тем более,что Ислам-это то мощное объединяющее начала,перед чем нация имеет лишь культурный смысл.Я мусульманин и чеченец-мусульманин.Мое мировозрение подобно мировозрению чеченца.Мой язык понятен чеченцу,и его язык понятен мне.В чем проблема?Почему,по какой причине я не могу с ним объединиться?Какие минусы в этом объединении?Разве при объединении наши силы не увеличатся?И разве не этого опасаются наши враги?Так на чью мельницу вы льете воду выступая против?

Я просто реально смотрю на вещи..Конечно я могу станцевать лезгинку,хлопать в ладоши и с криками "Вайнах мохк" стрелять из автомата,но как ты сам выразился
это детство какое-то.
Я реально смотрю на вещи.И на сегодняшний день что нам даст обьединение? ЧТО? Если мы как ты говоришь в душе братские народы,нам нечего делить и судьба у нас общая то что конкретно решает де юрэ обьединение? ЧТО? На что оно влияет? На темпы восстановление г.Грозного? Или на темпы "зачисток" и внесудебных "расправ"? Да,возможно нынешнее состояние и нынешняя власть намного хуже в Ингушетии,но это не значит что с Кадыровым будет лучше..
Представим что было бы если бы еще в те 90-е Ингушетия решила бы уйти с Чечней? Куда бы понеслись все НАШИ беженцы? Куда? Кто бы их встретил? Нальчик? Ну....или небедные...или велкам холодный санаторий..Да и лимит был ограничен...Жертв было бы намного больше,это несомненно......Я говорю про РЕАЛЬНОСТЬ,про СЕГОДНЯШНИЙ день.....Но возможно завтра все будет иначе и мы будем единым народом с единой республикой..и возможно НАШЕГО мнения никто и не спросит.....
Но я не буду хлопать в ладоши,потому что мой патриотизм не затмевает мне мой разум.

AyvenGo
16.02.2008, 13:38
Висмар

я не знаю, значит мы об одних и тех же событиях по-разному осведомлены. Я всегда считал, что лозунги: "Ингуши в Назрань" - чья-то глупая фантазия, а Ингуши сами хотели отделиться. Но не доверять тебе у меня пока оснований нет, если действительно такие надписи были вывешены над Президентским, если Ингушей поснимали со всех должностей, то это большой позор. Я больше ничего сказать не могу. Насчет Дудаева, то обычно пишут что ингушская сторона тоже поддержала на тот момент Дудаева, тот поддержал идею о отделении, а заодно уступил 2 спорных района в пользу Ингушетии. Вот это и есть распространенная версия, которую я не раз слышал и читал. К примеру в книге "история Чечни в 19-20 веках", профессора Ахмадова тоже так говорится.




У меня такое ощущение что ингушские историки пишут то как чеченцы их кидали, а чеченские историки о том, как ингуши их кидали. Вследствии чего каждая из сторон осведомлена лишь о подлостях противоположной стороны. Я честно говорю, первый раз слышу то о чем ты говоришь. Но зато не раз читал о том, что при поселении в Назрань ингуши обязались выполнять определенные обязательства перед чеченцами (примут ислам, построят мечеть, будут содержать мулл для обучения населения религии) и на этих услових получили разрешение (Ранее эти земли были под контролем кабардинцев, но были постепенно вытеснены с некоторых земель, с других сами ушли). А далее российские генералы обманув/подкупив ингушских старейшин спровоцировали нападение ингушей на отступавший после нападения на Владикавказ отряд. Это был тактический ход русских, теперь опасавшиеся мести ингуши были вынуждены просить российскую сторону о защите. приняли присягу, обязались изгнать мулл, не пропускать через свою территорию "разбойников", выставлять отряд по необходимости и не строить мечети. Вот этот момент я видел в многих книгах. Причем ссылаются на росс. архивные документы, выглядит вполне убедительно. А теперь ты мне говоришь о факте подлости с чеченской стороны... Неправильно поступают наши историки говоря лишь то, что выгодно. В результате каждая из сторон считает себя чистой


Круто.......Только странно,история говорят повторяется...и по этому повтору больше прав Висмар,и далеко не прав Д,М,.............................Предлаг ю закрыть эту тему,а то меня сейчас стошнит......Думаю все эти "истории" придумали "историки" дабы "разделять".......
Меня всегда забавлял тот пафос и наигранный патриотизм который присущ нашей Вайнахской молодежи......Что им бросают,то они и клюют...Раньше везде были ролики "Чечня свободная" "Джахар мы тебя не предадим" "Фридом Басаев" и все кричали "Аллаху акбар",а теперь "Рамзан и Рамзана собака" "Рамзан и пулемет" "Рамзан и Пугачева" "Автогараж Рамзана" и конечно же "3000 нереальных историй про Рамзана,его собаку,Пугачеву,1000 ключей в ведре и плевок в рожу Бушу"....и все уже кричат "Путин урааааааа"..

Поэтому,народ......смотрите на вещи реально:)