PDA

Просмотр полной версии : Топонимы и гидронимы Пригородного района



Железный дровосек
27.06.2007, 12:36
Как переводится с ингушского название Камбилеевки - Шолхи?

"Хи" - река, а "Шол"?

dt52
27.06.2007, 18:57
С ингушского я знаю.А как с осетинского знаете?

Нерастаможенный
27.06.2007, 20:11
Железный,

Это разве Камбилеевка так называется?... А мы в селухе так Октябрьское называли - Шæлхи..

Железный дровосек
28.06.2007, 16:20
С ингушского я знаю.А как с осетинского знаете?

Шолхи на осетинском Шалдон - замерзшая река. А как перевод с ингушского?

Железный дровосек
28.06.2007, 16:22
Железный,

Это разве Камбилеевка так называется?... А мы в селухе так Октябрьское называли - Шæлхи..

Камбилеевка вроде. Или Сунжа? Какая то из этих рек.

dt52
28.06.2007, 18:46
Шолхи на осетинском Шалдон - замерзшая река. А как перевод с ингушского?

Шоалхи - "сычужная" без река. Надеюсь понятно почему так назвали её?
Про замёрзшая у вас слишком натянуто.Замерзщими ни одну реку в мире не называют даже чукчи.Зимой в Европе и С.Азии они все промерзают.Не логично.
По ингушски шелдон тоже замерзшая, холодная.

Железный дровосек
29.06.2007, 09:00
Шоалхи - "сычужная" без река. Надеюсь понятно почему так назвали её?

Поясните.


Про замёрзшая у вас слишком натянуто.Замерзщими ни одну реку в мире не называют даже чукчи.Зимой в Европе и С.Азии они все промерзают.Не логично.


Ну и что? Черное море на земле тоже одно. Нигде больше море так не назвали. Кроме того, вы же не знаете названия всех рек на Земле. :)


Значит, Шоалхи (Шолхи) как какая-то река не переводится?

dt52
29.06.2007, 11:38
Поясните.




Ну и что? Черное море на земле тоже одно. Нигде больше море так не назвали. Кроме того, вы же не знаете названия всех рек на Земле. :)


Значит, Шоалхи (Шолхи) как какая-то река не переводится?

No comment :confused:

Железный дровосек
29.06.2007, 11:41
No comment :confused:

Что, не поняли моего вопроса?:)

dt52
29.06.2007, 12:27
Что, не поняли моего вопроса?:)

Логика вам лучший советник.В любой науке.И втом числе и в истории.
Сычужная по цвету воды, совпадающей по цветовой гамме с сычужным сыром.Надеюсь вы знаете что это такое?
А по второму - причём тут Чёрное море?Моря в мире многие по цветам воды названны в 19 веке. Раньше Чёрное звали Понт Эвксинского, другие народы Скифским и т.д.? вы же не знаете как называют его например болгары?

Железный дровосек
29.06.2007, 14:38
Логика вам лучший советник.В любой науке.И втом числе и в истории.
Сычужная по цвету воды, совпадающей по цветовой гамме с сычужным сыром.Надеюсь вы знаете что это такое?
А по второму - причём тут Чёрное море?Моря в мире многие по цветам воды названны в 19 веке. Раньше Чёрное звали Понт Эвксинского, другие народы Скифским и т.д.? вы же не знаете как называют его например болгары?

Да ни причем моря. К слову сказал. Вы уже утверждали, что назвать реку "замерзшей" нельзя, только потому, что Вам неизвестна ни одна река в мире с подобным названием. Даже и так, что с того? Мы будем первыми, кто так назвал. Но это теории.

Этимология Ангушта вам известна?

dt52
29.06.2007, 18:59
Да ни причем моря. К слову сказал. Вы уже утверждали, что назвать реку "замерзшей" нельзя, только потому, что Вам неизвестна ни одна река в мире с подобным названием. Даже и так, что с того? Мы будем первыми, кто так назвал. Но это теории.

Этимология Ангушта вам известна?

Объясните.Не откажите в любезности.

Железный дровосек
29.06.2007, 19:48
Объясните.Не откажите в любезности.

Не знаю сам. Есть предположение, что возможно с осетинского æнгуыз - орех. Вероятно связано с ореховой растительностью.

Adler
29.06.2007, 20:04
Не знаю сам. Есть предположение, что возможно с осетинского æнгуыз - орех. Вероятно связано с ореховой растительностью.

Не говори глупостей.

Ordjonikidze
29.06.2007, 20:23
Не знаю сам. Есть предположение, что возможно с осетинского æнгуыз - орех. Вероятно связано с ореховой растительностью.

Проповедуешь новое учение-Панскифинизм :p :p :p

Железный дровосек
29.06.2007, 20:55
Проповедуешь новое учение-Панскифинизм :p :p :p

Разве мой вариант невозможен? Тогда переводи Ангушт с ингушского, если сможешь.

dt52
29.06.2007, 21:00
Не знаю сам. Есть предположение, что возможно с осетинского æнгуыз - орех. Вероятно связано с ореховой растительностью.

Ангушта , а точнее Ангуштой это три слова объеденные произношением. Ан-гуш-та.
Ани(нани, энна, анна, нанна) - материнское начало.Такое звучание и смысл, еще сохранилось в слове Эребуни-Ереван.Армения. Где народы, предки нахов,и народ хайков с Балкан, создали армянский этнос. Гуш - холмы.Древнее слово.Возвышенность с которого виден горизонт. Та, т1ой, тау - камни, гора - добавленно уже в эпоху тюркской цивилизации на С.К.Также такие топонимы есть в Грузии,Азербайджане,Нахиче ване.

Железный дровосек
29.06.2007, 21:25
Ангушта , а точнее Ангуштой это три слова объеденные произношением. Ан-гуш-та.
Ани(нани, энна, анна, нанна) - материнское начало.Такое звучание и смысл, еще сохранилось в слове Эребуни-Ереван.Армения. Где народы, предки нахов,и народ хайков с Балкан, создали армянский этнос. Гуш - холмы.Древнее слово.Возвышенность с которого виден горизонт. Та, т1ой, тау - камни, гора - добавленно уже в эпоху тюркской цивилизации на С.К.Также такие топонимы есть в Грузии,Азербайджане,Нахиче ване.

Откуда эта версия?

Нерастаможенный
29.06.2007, 21:36
Честно говоря я думал что Ангушт это осетинское слово, которое спокойно можно перевести как орехи: ангуш (иронское) "орех", та это показатель множественности, вот и получается "орехи". Там говорят росли ореховые деревья, поэтому так и назвали.

dt52
29.06.2007, 21:36
Это не версия, - это я читал в книгах будучи в Армении еще при СССР. Бывал в Эчмиадзине.Слушал речь Католикоса о общих корнях происхождения.

Эжи Ахк
22.04.2015, 20:50
Шолхи на осетинском Шалдон - замерзшая река. А как перевод с ингушского?

Шолхий-с ингушского языка, "Шол"-двойной(АЯ) буквально "двойная река". необходимо отметить что Селение Шолхи,ныне селение Октябрьское находится в междуречье, т.е.между рекой ГIалми хий и рекой Шолхий.

Ovod
24.04.2015, 03:23
Шан-Дон — река , протекает в Республике Ингушетия. Устье реки находится в 19 км по левому берегу реки Армхи. Длина реки составляет 15 км.

Ingushgen
24.04.2015, 04:10
Шан-Дон — река , протекает в Республике Ингушетия. Устье реки находится в 19 км по левому берегу реки Армхи. Длина реки составляет 15 км.
Это река Шоан-ч1ож-хи,которая переименована в Шан-Дон в осетинскую форму во время нашей ссылки.