PDA

Просмотр полной версии : Республика глазами ее президента



Ваш знакомый
10.07.2007, 13:49
"Ингушетия без ретуши"

http://www.u-f.ru/db_image/ru/b_12006_0.gif Во время проведения Госсовета РФ в Ростове собрались руководители всех субъектов ЮФО. Несмотря на весьма насыщенную официальную программу, некоторые из них нашли время для встреч с представителями региональных СМИ. Одна из таких встреч – в ИА «Росбалт-Юг» – вылилась в увлекательную многостороннюю беседу с президентом Республики Ингушетия Муратом ЗЯЗИКОВЫМ. Приведем лишь некоторые фрагменты его эмоционального монолога.

О безопасности
Люди имеют право получить ответы на все вопросы, но я категорический противник того, чтобы под предлогом борьбы с терроризмом нарушались законы. Потому что нарушение закона потворствует террористам, это им на руку. Когда мы говорим, что боремся с терроризмом, но при этом кто-то из должностных лиц нарушает права людей и их законные требования, я считаю их даже большими террористами, чем те, кто на самом деле таковыми является.

Ни закон, ни Конституцию никто не отменял. И если в рамках какого-то уголовного дела кто-либо задерживается или проводятся какие-то соответствующие следственные мероприятия – я подчеркиваю, на законном основании, официально! – люди должны знать, в чем именно данный человек подозревается, что ему вменяется, за какие его конкретные действия. И у него должно быть законное право – тут же, когда он изъявит желание, – подключить адвоката и т.д.

У нас в Ингушетии представлены все партии, которые работают в Государственной Думе. Мы с ними нормально работаем, ведем конструктивный диалог. Но есть у нас отдельные представители партий, которые хотели бы, сидя в Москве, управлять ситуацией и видеть ситуацию на местах так, как только они ее хотели бы видеть. У нас такого не получится. Меня неоднократно обвиняли в том, что я сказал: «Я на своей территории «фестивалить» не дам! Пусть выбирают какой-нибудь другой регион и там экспериментируют, устраивают шоу, заячьи спектакли!»

Повторюсь: на моей территории я этого не позволю. Потому что я прекрасно знаю, как это начиналось в Грозном: пять-шесть человек вовремя не остановили… Подобные попытки были и у нас, но нам удалось их пресечь вовремя. Мы уже однажды теряли свою государственность, второго такого случая допускать нельзя – это будет катастрофа. Думаю, что этапы «укрупнения», «оптимизации», депортации мы уже пережили, теперь надо нормально жить и работать.

О добрососедстве
Сегодня определенные силы – а они есть и у нас в стране, и за рубежом, – не устраивает тот путь, который выбрала Ингушетия. Это – развитие исключительно в составе России. Я 350 нормативных актов, противоречивших Конституции РФ, отменил в первые дни своего президентства. Отказался от особых полномочий. На Кавказе есть такие блюда, в которых куриное крылышко считается почетным кусочком. Почету много, мяса – мало. Мне важно другое. То, что сегодня республика находится в общероссийском конституционном поле, что на ее территории идет борьба с преступностью, что ее не называют «отстойником», как это было раньше. Разумеется, с этим некоторые силы смириться не хотят.

Я также категорический противник, чтобы в республику – да и в любой регион страны (особенно на Юге нашей страны) – заезжали люди на машинах без номеров, без опознавательных знаков, в масках. Это в Ингушетии мы искоренили. Конечно, отдельные факты есть, но с этим мы ведем ожесточенную борьбу. Мое мнение, что любой, кто приезжает в республику, должен сказать: «Мы приехали за тем-то и тем-то, просим то-то и то-то».

Если они приезжают в республику, край или область и утверждают, что они какие-то там особые (хотя у некоторых структур такое право есть), это – неуважение к их местным коллегам – правоохранительным органам. А факты неуважения на Кавказе автоматически становится широко известными и пользы не приносят никому. С моими коллегами, избиравшимися позже меня, мы вообще так договорились: никто не приводит негативные примеры о соседях – пусть это делает Росстат, – а каждый отвечает за свое.

О беженцах
То, что Ингушетия стала своеобразным центром решения гуманитарных проблем – с этим многие тоже не могут смириться. В первые же дни президентства я столкнулся с такой непростой ситуацией: у меня было 210 тысяч чеченских беженцев, которые проживали в палаточных лагерях. И каждый день, как только приезжали какие-то международные организации, тут же выходили определенные силы с плакатами «Имперская Россия убивает бедные народы Кавказа» и устраивали митинги. Я сказал: у нас своих проблем хватает и подобного не будет!

При этом мы реально работали с беженцами, решали их насущные проблемы, и это было отмечено международными организациями. Есть даже отдельная резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Ингушетии, в которой сказано, что опыт Ингушетии является примером для многих европейских стран и стран мира (это также отмечала ООН) по решению гуманитарных проблем, связанных с внутриперемещенными лицами, то есть с беженцами.

О главном
Правильно было сказано на заседании Госсовета, что главное – это не ракеты и танки, а то, что мы вкладываем в конкретного человека. В 2002 году, когда я был избран президентом Республики Ингушетия, мы занимали последнее место по темпам газификации. Сегодня мы занимаем первое место в ЮФО. Мы – единственный субъект ЮФО, который полностью газифицирован.

Не могу не привести и такой пример: по данным Росстата, наибольший объем ввода жилья за первый квартал текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года дала Ингушетия – 80 %. Следующие идущие за нами регионы показали рост порядка 23 %, а в 21 регионе – показатели пошли на убыль. За последние 3,5 года мы ввели 2 млн 233 тыс. квадратных метров жилья. У нас повсеместно идет стройка. Решается проблема огромной оползневой зоны путем коттеджной застройки. Причем люди их строят сами, им это записывается как трудовое участие.

К великому стыду, нам не хватает собственных стройматериалов. Мы привозим из Моздока, из Ставропольского края. Люди строят – идет настоящий строительный бум. Поэтому мы построили и строим кирпичные и керамзитовые заводы, запланировали строительство крупного цементного завода, и это будет градообразующее предприятие на 5000 рабочих мест. Рост идет во всех отраслях. Много строим для детей и семьи. Не только в столице, но и в любой точке республики. Приезжайте и посмотрите сами!

Записал Алексей ГРИЦЕНКО

Газета Южный Федеральный (http://www.u-f.ru/ru/Archive/2007/7/24/Article/ID_12006)

Мота
10.07.2007, 16:00
В общем-то здравые вещи говорит, вот еще бы эти слова не расходились с делом, было бы вааще классно!

висмар
10.07.2007, 17:51
Особенно сильно вот это:
Я также категорический противник, чтобы в республику – да и в любой регион страны (особенно на Юге нашей страны) – заезжали люди на машинах без номеров, без опознавательных знаков, в масках. Это в Ингушетии мы искоренили. Конечно, отдельные факты есть, но с этим мы ведем ожесточенную борьбу.

Фрейя
10.07.2007, 18:08
Особенно сильно вот это:
Я также категорический противник, чтобы в республику – да и в любой регион страны (особенно на Юге нашей страны) – заезжали люди на машинах без номеров, без опознавательных знаков, в масках. Это в Ингушетии мы искоренили. Конечно, отдельные факты есть, но с этим мы ведем ожесточенную борьбу.

Иронизируем, Висмар.))))

висмар
10.07.2007, 18:58
Иронизируем, Висмар.))))

Они ведут ожесточённую борьбу с тем,что искоренили?

dt52
10.07.2007, 19:45
" Когда мы говорим, что боремся с терроризмом, но при этом кто-то из должностных лиц нарушает права людей и их законные требования, я считаю их даже большими террористами, чем те, кто на самом деле таковыми является."
А мне вот это понравилось.Борется видимо не с теми, кого считает террористами.А то бы они так вольготно не чувствовали себя разъезжая без документов, в масках и при оружии. Да и стрелять уже арестованных не гнушаются, насколько смотрю новостную ленту на ингушетия.ру . Видимо у человека разное понимание декралирируемых террористов и ликвидируемых. Те что нагоняют ужас на народ, как трактуют это слово словари, - те видно в понятии интервьируемого вовсе не террористы. Читая о событиях и словарь я думал, что наоборот. Видно ошибаюсь.С кем не бывает.