PDA

Просмотр полной версии : История общих родов у кавказцев



Вано
25.07.2007, 22:32
Интересно было на сайте все таки еслиб была информация о просхождение ингушских фамилий их связь с Грузинами Осетинами Кабардинцами и т.д интересно этим вабше кто нибудь занимается??

висмар
26.07.2007, 00:02
Давай займёмся вместе.Ну.например, Калоевы -осетины они откуда родом?

Ordjonikidze
26.07.2007, 00:37
интересно этим вабше кто нибудь занимается??

И не говори ! Беспредел полный ! Анархия и т. д. Ингуши и так знают какие у нас и у соседей фамилии ;)

ezdenli
26.07.2007, 09:40
У вас Богатыревы есть? Есть про них что-нибудь?
У нас тоже есть, говорят что карачаевские Богатыревы родоначальники у вас?

Вано
26.07.2007, 12:02
А ты кто по нации?

Ordjonikidze
26.07.2007, 12:08
У вас Богатыревы есть? Есть про них что-нибудь?
У нас тоже есть, говорят что карачаевские Богатыревы родоначальники у вас?

Да есть

Вано
26.07.2007, 12:38
И не говори ! Беспредел полный ! Анархия и т. д. Ингуши и так знают какие у нас и у соседей фамилии ;)


Давай займёмся вместе.Ну.например, Калоевы -осетины они откуда родом?

Колоевы в истории Осетии есть даже кажется улица есть .. мало даных я в этом как то не очень разбираюсь ты не знаешь такую фамилию Куштовы? откуда большая фамилия кажется они с Джейраха

Вано
26.07.2007, 12:39
У вас Богатыревы есть? Есть про них что-нибудь?
У нас тоже есть, говорят что карачаевские Богатыревы родоначальники у вас?

извени незнаю такой

штабс-капитан Магас
26.07.2007, 14:14
Гилатхой, ингуши, выходцы из селения Гвилетти(Грузия).
Есть версия, что это селение было подарено ингушам за совместный поход с грузинами против персов.

штабс-капитан Магас
26.07.2007, 14:15
Кто смотрел фильм "Мольба"(снят в 1969г. на киностудии "Грузия фильм").
Там про взаимоотношения ингушей и хевсуров.

Ordjonikidze
26.07.2007, 14:17
у меня гдето книга была там есть инфа про большинство пришлых фамилий Как найду размещю материал

Вано
27.07.2007, 12:42
Блин не знал что мы вместе сражались ...

Вано
27.07.2007, 12:42
у меня гдето книга была там есть инфа про большинство пришлых фамилий Как найду размещю материал

Спасибо друг!!!

ezdenli
27.07.2007, 16:02
Против персов? У нас тоже есть старая песня, про эту войну и союз балкарцев с грузинами. Лагерь балкарцев был где-то у Золотой Церкви в Гори. Вроже бы. Саму песню постараюсь найти....

Ordjonikidze
27.07.2007, 16:07
http://aushev.ru/content/view/38/41/1/1/-здесь инг фамилии Книгу ищу. В книге были истории кто и как докатился до ингушетии:)

Bruno
03.08.2007, 12:36
У вас Богатыревы есть? Есть про них что-нибудь?
У нас тоже есть, говорят что карачаевские Богатыревы родоначальники у вас?

Интересно, существует ли {историческая} связь между именами Богатырь и Бакатар?
(ну помимо того что эти слова схожи по звучанию)

ezdenli
14.08.2007, 19:14
Наверное да. У нас Багатыр звучит. Говорят что от грузинского имени Баграт или соответсвенного рода, не знаю. Но слышал, что Багатыревы среди других народов СК потомки карачаевских Ба(о)гатыревых, вот с этим разобраться надо. У нас есть еще и герой Багатырев Харун Умарович - Герой войны. Тоже выселели.

dt52
14.08.2007, 19:39
Буг1 - тур. Это два слова из древности еще до Р.Х. Первое означает "сверхсильный", второе "тур" - это были такие могучие животные, в Кавказе и Европе. Давно уже выбиты. Вот с этой ассоциации с именами и возникли такие фамилии у кавказских аборигенов. Буг1тур.А остальные народы уже восприняли это в констекте "богатырь", багатур, и т.д. оттуда же и вышло славянское слово "Бог". Сверхсильный,Всемогуший.

ezdenli
14.08.2007, 20:01
Хм, интересно. А вобще есть среди ингушских фамилий выходцы с Карачая или Балкарии?

dt52
14.08.2007, 20:42
Книга Гумилев "Струна истории", Ю.А.Солодухо "Движение Маздака и восстание еврейского населения Ирака в первой половине VI века"
Шнирельман "Быть аланами", Каплан "Осетины-евреи".

ezdenli
15.08.2007, 00:01
Мы про аланов не от ученых слыщали а от дедов и бабушек. и песни о них и памятники архитектуры и название есть. Тут есть фильм про нас, там и Алания упоминается. Хотя нельзя говорить что мы и есть чистые аланы, ведь карачаацы это аланы и западные кобанцы - без этих компонентов нет нашего народа.

galanchozh
15.08.2007, 11:48
Насколько мне известно аланы были ираноязычными. может это означало что создали аланское государство ираноязычные племена, а жило в нём много нахоязычных, адыгоязычных и тюркоязычных народов

ezdenli
15.08.2007, 12:38
Ираноязчыными их сделали славянофилы - потом уже абаев эту теорию взял. Тк осетины единственныен индоевропейской группы по языку и союзники русских. Аланы были тюркоязычными - но совки это хотели стереть как и наше существование. Могу дать и ссылку на обсуждение этой темы. У нас факты, а не проплаченные ученные.
Корень у народов (вайнахов, карачаевобалкарцев, осетин, дагестанцев, грузин) один кобанский.

То есть непосредственными предкми моего народа являются племена кобанской культуры и тюрки-аланы. Ведь и язык наш древнее любого тюркского, плюс с кобанскими вкраплениями, т.е. словами которых не сыщещь в других языках этой группы, но они не заимствованы при этом.

galanchozh
15.08.2007, 12:41
Слышал также что карачаевцы тюркизировали, что до тюркизирования карачаевцы были карачаевоязычными грубо говоря)
И ещё, кобанская культура разве распространяется ещё и на вайнахов? Разве не адыги носители этой культуры? Например, в Чечне есть ещё каякент-харачойская культура, в Ингушетии может тоже есть своя культура

ezdenli
15.08.2007, 13:25
У адыгов не знаю, у них чтоли майкопская, кажется. Кобанцы - горцы, а адыги равнинный народ.

Не, имеется в виду что это местные горские культуры. Стараюсь узнать. А так интересно ты сказал.)

Не, карачаевцев без кобанцев и алан не было просто. Были отдельно аланы (тюркоязычные) и кобанцы (язык неизвестен0. Потом погром аланского гос-ва, выжившие уходят в горы, там смешиваются с гонрым кобанским населением - вот эта "смесь" и есть уже карачаевцы. Хм, карачаевоязычными? Прикольно. )

galanchozh
15.08.2007, 13:28
А абхазы? Они ж вроде как горцы

ezdenli
15.08.2007, 13:32
А вот с ними засада. Одни их к Колхиде, другие к адыгам приделывают. Увы, этого не знаю. Они соседи с юга, за хребтом. Вроде бы высшая точка Доммай Елген (Домбай с той стороны)

Ordjonikidze
15.08.2007, 13:33
У адыгов не знаю, у них чтоли майкопская, кажется. Кобанцы - горцы, а адыги равнинный народ.

Не, имеется в виду что это местные горские культуры. Стараюсь узнать. А так интересно ты сказал.)

Не, карачаевцев без кобанцев и алан не было просто. Были отдельно аланы (тюркоязычные) и кобанцы (язык неизвестен0. Потом погром аланского гос-ва, выжившие уходят в горы, там смешиваются с гонрым кобанским населением - вот эта "смесь" и есть уже карачаевцы. Хм, карачаевоязычными? Прикольно. )

Да страные какието заявления :p

Вот карта територий принадлежавших кобанской культуры

P.S. Майкоп культура пренадлежит адыгам. Насколько я знаю культура кобанцев возникла при смешении в центральном кавказе Куро-аракской и Майкопской культур. Грузины говорят у них отдельная Колхидская культура

ezdenli
15.08.2007, 14:09
Я в этом пока мало разбираюсь, так что немного плаваю )))
А абхазы к какой относятся? К колхидской или к майкопской?

Ordjonikidze
15.08.2007, 14:45
Я в этом пока мало разбираюсь, так что немного плаваю )))
А абхазы к какой относятся? К колхидской или к майкопской?

Раскажу как знаю Изначально Абхазети грузинский этноним но видимо грузинский завоевания дали о себе знать ввиде побочного эфекта. Гдето в 19 в. адыгский народ Апсуа тоже стал называтся Абхазами (Советский периуд одна республика на 2 народа) Но лучше конечно же спросить самих грузин и апсуа

galanchozh
15.08.2007, 16:24
Лучше их не спрашивать. Ато в инете начнётся грузино-апсуйская война))

Железный дровосек
23.08.2007, 11:24
Ираноязчыными их сделали славянофилы - потом уже абаев эту теорию взял. Тк осетины единственныен индоевропейской группы по языку и союзники русских. Аланы были тюркоязычными - но совки это хотели стереть как и наше существование. Могу дать и ссылку на обсуждение этой темы. У нас факты, а не проплаченные ученные.
Корень у народов (вайнахов, карачаевобалкарцев, осетин, дагестанцев, грузин) один кобанский.

То есть непосредственными предкми моего народа являются племена кобанской культуры и тюрки-аланы. Ведь и язык наш древнее любого тюркского, плюс с кобанскими вкраплениями, т.е. словами которых не сыщещь в других языках этой группы, но они не заимствованы при этом.

Расскажи, где и когда зародились тюрки, и почему КБ-язык признан самым чистым? На основании чего?

Александр
26.08.2007, 00:55
Что это такое?! Что за неинформативный заголовок?
Раздел "История", тема "История". Как по заголовку "История" можно что-то понять?
Надо переименовать.
Извиниться перед создателем, или забанить его, смотря кто он и какая у вас политика, но переименовать.

galanchozh
30.08.2007, 19:13
Дуиевы - чеченская фамилия, в южной Чечне, предок - основатель кистинской "столицы" Дуиси , выходец из ламройцев - Дуи

ezdenli
05.09.2007, 19:47
Дровосек, наш язык проще казахского турецкого и др.
Наш этногенез включает кавкасионские (кобанские) племена и тюркоязычные. Но как мы видим кавкасионов было больше чем тюрок, а язык их распространился на кобанцев, как сейчас русский в России, т.е. доминировал в государстве. А тут на территории КБ была только Алания. Вот вывод, что именно аланы передали нам свой язык и многое другое. ну и прямых предков - кавкасионов не расстврили. И внешность и культура и архитектура - доказательство.

Железный дровосек
06.09.2007, 11:06
Дровосек, наш язык проще казахского турецкого и др.
Наш этногенез включает кавкасионские (кобанские) племена и тюркоязычные. Но как мы видим кавкасионов было больше чем тюрок, а язык их распространился на кобанцев, как сейчас русский в России, т.е. доминировал в государстве. А тут на территории КБ была только Алания. Вот вывод, что именно аланы передали нам свой язык и многое другое. ну и прямых предков - кавкасионов не расстврили. И внешность и культура и архитектура - доказательство.

Турецкий язык относится к другой группе тюркских языков. Вообще, есть ли в сети хорошие учебники по карачай-балкарскому языку?

ezdenli
06.09.2007, 14:27
Кажись на www.elbrusoid.org есть.

Железный дровосек
07.09.2007, 12:51
Кажись на www.elbrusoid.org есть.

Да, нашел. Благодарю!:)

ezdenli
07.09.2007, 14:23
Да не за что...)
Что то там видеораздел не открывается...
Никто не знает что значит пройти в install.php?