PDA

Просмотр полной версии : Интервью президента



Фрейя
17.09.2007, 14:41
Мурат Зязиков: нам не нужны объединения, укрупнения, депортации

Президент Ингушетии против планов воссоединения бывшей советской республики

— Мурат Магометович, события лета—осени этого года — в первую очередь серия жестоких убийств представителей нетитульных наций — освещаются с легко прочитываемым контекстом: президентская власть в республике слабая, президент Зязиков не контролирует ситуацию в Ингушетии. Хотя и в первой половине 2006 года в Ингушетии был совершен целый ряд нападений на русские семьи, три человека погибли. Но тогда, помнится, руководство республики так не упрекали. Чем вы это можете объяснить?

— Я действительно вижу разницу в освещении СМИ событий 2006 года и сегодняшних нападений и преступлений. Не могу не заметить: практически во всех регионах на Кавказе происходят обстрелы, взрывы, гибель людей. Вот, к сожалению, накануне даже в Нальчике. Но руководство других регионов не подвергается такой агрессивной, эшелонированной критике. Я не знаю, на каком уровне это решается, но об инцидентах в соседних регионах не особенно говорят, а если говорят, то везде, где что-то случилось, виноваты исключительно силовики, правоохранительные органы. Здесь, в Ингушетии, виноват во всем всегда президент.

— Мурат Магометович, об этом говорят центральные каналы и газеты, информационную политику этих СМИ определяет Кремль…

— Ну, может быть, не в Кремле, но определенно есть какие-то силы, есть политики, которым я мешаю. Возможно, и к 2008 году кто-то готовится так. В республике за последние полтора месяца поменялись прокурор республики и два заместителя. Поменяли министра внутренних дел, председателя Верховного суда. Сказал, что мне тут нужен со стороны человек. А в МВД мне нужен местный. И еще я возглавил руководство «Единой России». Партия в прежнем составе ничего для республики вообще не сделала. Есть у нас несколько депутатов, которых мы здесь долгие годы не видели. А накануне выборов они вспомнили о существовании республики.

В центре, кстати, были против назначения нового министра МВД Ингушетии Медова. Он заменил министра Хамхоева, про которого сейчас говорят, что при нем ничего плохого не было, но и хорошего тоже не было. Если же говорить о политике освещения ситуации на Кавказе, то можно заметить: под критику попадает то Кабардино-Балкария, то Дагестан, Карачаево-Черкесия, сейчас Ингушетия. Я думаю, это обострение пройдет, но от этого не легче. Когда ты видишь, что на очень уважаемом канале на протяжении трех дней идет бегущей строкой в новостях сообщение об одном и том же происшествии в Ингушетии…

Мы задаемся вопросом: а для чего? Кому это нужно? Или когда другой канал показывает, что в Ингушетии экстремальная ситуация, убивают людей, и корреспондент ведет прямой эфир, якобы с места события, вещая из… соседней республики. Это как называется? Мне говорят: извините, ошибка, мы готовы исправиться и сделать хороший сюжет. Но мы говорим, что нам нужен не хороший сюжет, а правда. Но в репортаже идет речь о том, что есть убитые и раненые, «скорая» подъехать не может, идет перестрелка, а на самом деле этого вообще нет.

Да, постреляли в сторону воинской части. Еще, кстати говоря, неизвестно, кто стрелял. Может, это из той же воинской части и стреляли. И нет даже механических повреждений здания этой воинской части, а какой эфир! И это делает один из федеральных каналов. Какая-то заказная информационная технология.

Наши противники понимают, что я не даю им здесь развернуться. Они из меня хотят изобразить ничего не понимающего генерала. Но я ситуацию знаю хорошо и знаю, от кого чего можно ожидать. И конечно, этим ребятам глубоко наплевать, как Ингушетия будет называться — северокавказская ли республика, или кавказский край, или еще как-нибудь. А мне — нет. Я им мешаю. Я же вижу, что пошла многоходовка. Но нас не устраивает это все, у нас свой путь развития.

— Как вы расцениваете заявления Рамзана Кадырова о том, что он готов навести порядок в Ингушетии? При этом, насколько мне известно, парламент Чечни с подачи Москвы поднимает вопрос об объединении Ингушетии и Чеченской Республики. Такой поворот ситуации возможен?

— Такой проблемы нет. Подобного объединения не будет. Никому это не нужно — ни чеченскому, ни ингушскому народу. Этот исторический этап мы прошли. А порядок мы должны наводить каждый у себя дома. Нашей республике всего 15 лет. Ингушетия начала практически развиваться с нулевой отметки. По некоторым показателям у нас ситуация лучше, чем в других регионах на Северном Кавказе. По оказанию социальных услуг мы вообще по стране на пятом месте, 86-е место было у нас по темпам строительства, сейчас перешли в первую тридцатку. Была в Ингушетии самая большая детская смертность, мы ее, слава Всевышнему, сократили. Сегодня у нас первое место по рождаемости, по продолжительности жизни в стране. Как это за три года может быть? А потому, что никто не крутит зарплату, пособия, бюджет социально ориентирован, современный Центр матери и ребенка недавно сдали и много других социальных объектов. В три раза увеличились поступления в бюджет. Сегодня Ингушетия — единственный субъект, где нет ни одного негазифицированного села… И это далеко не полный перечень… Конечно, жаба давит кое-кого.

— Кого?

— Ну, и политиков отдельных, и тех, кто думал — вот пришел кремлевский ставленник, ничего у него не получится. Просто оставьте Ингушетию в покое. Нам не надо помогать, просто не мешайте нам! Нам не нужно никаких экспериментов, оптимизаций, объединений, укрупнений, депортаций. У нас своя ментальность, мы ни на кого не похожи.

— Вы не связываете все последние нападения и убийства в республике, их освещение в СМИ, заявления отдельных политиков и — как цель всего этого — объединение двух республик?

— Связываю, почему нет? Удивительно, что отдельные личности из соседних регионов и некоторые политики в центре периодически инициируют и эксплуатируют эту тему. На любой пресс-конференции, как правило, задается два вопроса: о Чечено-Ингушетии и о двоеженстве.

— И поэтому возникает вопрос: второго декабря назначены выборы в Государственную Думу. Не получится ли так, что к выборам подтянут и референдум по объединению?

— Чушь! Этого не будет.

— А войска, которые введены в Ингушетию якобы для нормализации обстановки, но при этом они никого от нападений не защищают, стоят в отдаленных селах и, по сути, только провоцируют боевиков. Они не для того, чтобы в случае несогласия ингушей подавить общественные волнения?

— Это плановые профилактические мероприятия, которые периодически проводятся и в других регионах Юга России. Может быть, войска действительно введены в преддверии выборов, но совсем по другой причине.

— Мурат Магометович! Совсем недавно ингушские беженцы из Майского поехали в Гудермес к Рамзану Кадырову просить, чтобы хотя бы он решил их проблему. Тогда он их не принял. А вдруг теперь возьмет и разыграет карту Пригородного района? Пообещает вернуть эти земли ингушам? Тогда ингуши могут согласиться на объединение?

— По поводу поездки беженцев из Пригородного района мне ничего не известно.
Сегодня существование Республики Ингушетия не устраивает многих. Даже в центре от некоторых экспериментаторов иногда звучат такие предложения: а вот давайте объединим! И зачем? И ради чего?.. Нас же никто не разъединял и не сможет разъединить, мы два братских народа.

Елена Милашина

http://www.novayagazeta.ru/data/2007/71/19.html

Ваш знакомый
17.09.2007, 17:13
Знает, но молчит. Поэтому и оставлен на кресле.
Приезжавший Козак не смог даже скрыть своего недовольства, но против ВВП у него силенок маловато и вообще в скором будущем судьба самого Козака может решиться не лучшим образом. Переборщил в своем рвении угодить осетинам и засветился.

магич
29.09.2007, 14:09
Этот человек живет в своем мирке,я не удивлюсь если он слышит голоса...

Ваш знакомый
29.09.2007, 23:09
Этот человек живет в своем мирке,я не удивлюсь если он слышит голоса...

Как видишь я оказался прав, предугадав смещение Козака с должности полпреда. Другое дело, что его перевели в более доходное место и это только подтверждает, что Козак действовал с одобрения ВВП, но наверное немного перегнул.
Теперь следует ожидать каких-то перемен в Ингушетии, возможно в плане "антитеррористической" операции.

Думаю, что Зязиков во многом осведомлен о подковерных играх и действует в соответствии с обстоятельствами.
Зязиков же не повелся и ни на йоту не превысил свои полномочия и тем самым сохранил свое кресло, вопреки стараниям осетин, Козака и нашей внутренней оппозиции, чем подтвердил свою преданность ВВП.
Вполне допускаю, что в данном случае это был наиболее правильный вариант. Дальнейшее развитие ситуации покажет, прав ли был Зязиков.
Если репрессивная машина снизит свое давление, значит Зязиков был прав, если же наоборот станет набирать обороты, значит его нужно было менять.