PDA

Просмотр полной версии : Происхождение Осетин



Железный дровосек
30.10.2007, 16:16
уже в начале первых веков нашей эры все древние нахоязычные племена - дзурдзуки, кавкасиане, гаргареи, махалоны и другие, а также населяющие Северный Кавказ нахоязычные скифы, сарматы, аланы и т.д. стали называться в античных источниках аланами.

Нахоязычные аланы? Что за безаппеляционное заявление! На основании чего сделан такой вывод? Просто хочется так считать? Ну считайте, если от этого легче.

Удивительно, но ваши ученые пишут, что вайнахи - это потомки хурритов, пришедших с юга, говоривших на языках, родственных нынешних нахским. Так? Так.

Но скифы, сарматы, аланы совершенно другие народы! Степные кочевые! Народы, пришедшие на Кавказ с севера! С противоположного направления! Занимавшие до земли на Дону, Волге и т.д. И они тоже оказываются нахоязычными! Просто чудеса!

Это самое простое доказательство того, что написанное на Тагрим полная ерунда! А ведь писали на Ингушетия.Ру не искать себе историю, которой не было!

dt52
30.10.2007, 18:05
«По свидетельству летописца - арабского епископа Даниила, князья Браничевский и Шишманский пожаловались своем}" суверену кн. Ногаю, что сербский король посягает на их княжества. Кн. Ногай ответил на это приготовлением в поход отряда конницы из монголов, половцев, алан, русских и осетин для разгрома Сербии. Король Милютин, не будучи в состоянии оказать сопротивление могущественному князю Ногаю. предупредил кн. Ногая посылкой к нему депутации с богатыми дарами и изъявлением покорности.... (1292г.) (Эренжен Карь-Даван «Чингис-хан как полководец и его наследие». Белград, 1929г., с. 178).

). Любопытные читатели найдут у Гаркави много подобного в быте, обрядах и обычаях у осетин, даже современных. Бежавшие на Кавказ и поселившиеся в 531г. рядом с хазарами на широкой равнине между Тереком и Сулаком евреи - маздакиты имели, видимо, уже тогда свой этноним - осы. т.к. в 589г. во время войны между персами и византийцами тюркюты. вторгшиеся по «хазарской дороге» 5 мая были разбиты персидскими войсками не позже июля и в панике бежали, стремясь унести добычу (см.Л.Н.Гумилев. «Война 589г. и Гератская битва /■■■''Известия отделения существенных наук Академии наук Тадж.ССР. I960. .Ч°2(23),с. 61-74). На их место пришло ополчение Кавказских племен - особ, дзурдзуков и дидойцев, нанятое на византийские деньги Гуарамоы Багратидом... (осы-осетины: дзурдзуки - нахи, дидойцы - дагестанцы; см. Brosset M. Histoire de La Georgie depuis Fantiguite jusgu'au XIX с siecle.SPb. 1894).
). К наемником Гуарама присоединился византийский отряд под командованием Романа (см. Себеос. История императора Иракла. Перевод с армянского К.Патканьян. СПб., 1862)... Уже в сентябре 589г. эти войска очистили персидскую землю. Кавказцы без боя разошлись по домам, а грекам пришлось пробиваться через персидские войска.
Из приведенных выше источников очевидно, что осетины (осы) появившись в междуречье Терека и Сулака в 531г. до 589г. уже имели контакты не только с хазарами, но и кавкасианами (дзурдзуками). с дидойцами (дагестанцами) и грузинами, а также, что контакты эти были с положительной комплементарностью и допускали совместное участие в боевых действиях против персов. Отсюда так же следует, что межэтнических столкновений с соседями из-за территории у осетин не возникало. Но Леонтий Мровели указывает на усиление хазар, появление у них царя и разгром кавказцев и отнятие у кавкасиан части удела для расселения осетин.
Вот как описывает эти события в книге «'Древняя Русь и Великая степь», М..2002, Л.Н.Гумилев: «Персидские евреи, некогда соратники маздакитов, после гибели Маздака и бегства на Кавказ 200 лет прожили в равнинном Дагестане, между Тереком и Сулаком , по соседству с хазарами. Жили эти два этноса в мире и дружбе, не навязывая друг другу своих обычаев. Когда же арабы начали наступление на Кавказ, евреи и хазары отражали их натиск совместно... Надо отдать должное обоим малым этносам, которые сохраняли мужество и стойкость в этой неравной войне... Когда же мошь халифата временно надломилась из-за постоянных восстаний, а хазары с тюркютскими ханами во главе перенесли военные действия... сначала в Азербайджан, потом Армению (721-722гг.). им помогли уцелевшие огнепоклонники - персы и поклонники Мусы - евреи. Вождь евреев. носивший тюркское имя Булан (_лось. Сабриэль), отличился в этом походе, вследствие чего повел себя самостоятельно. Основания для датировки, которые привел М.И. Артамонов Шстория хазар. Л.. 1962.С.269) противоречивы... Видимо следует предпочесть более раннюю дат\ -718г.. что не противоречит известным и установленным фактам. Равно и путь Булана истолкован неточно. Дар-алам - буквально « врата мира» (перс-араб.) -это не Дарьял. а Дербент- «запретная дверь» (перс). В 718г. эта крепость была освобождена хазарами от арабов (с. 108,109).
Вероятно, в это же время тюрко-хазары совместно с осетинами и нанесли поражение нахским племенам, в результате чего осетины получили равнину от Терека до Эльбруса. как и описал это событие Леонтий Мровели.
В уже цитировавшемся нами выше «Кембриджском анониме» указаны враги хазарского каганата: «Асия (осетины). Баб-ал-Абваб (Дербент). Зиоус (Зибух; Зихи, черкесы), турки (здесь венгры), Луз-ния, под которыми академик Френ понимает «ладожан». т.е. варяжские дружины Хельгу и Игоря (с. 123: цит. по Л.Гумилев «Открытие Хазарии», с. 232).
Теперь приведем еще несколько цитат из разных источников для получения окончательного ответа на вопрос заголовка. «Еще в IX в. Царь Вениамин вел войну против асов (осетин). «турок» (мадьяр), «пайнилов» (печенегов) и «македона» (византийцев). Вениамин победил коалицию противников при помощи алан. Затем царь Аарон победил алан при помощи торков (гузов) в начале Хв. М.И. Артамонов датирует это событие 932 г. и связывает с ним гонения на христианство, от которого Аарон принудил отречься побежденных алан (там же с.316).
==
Так что вроде всё ясно? Среди осетин, сейчас немало нахского кавкасионского элемента. Но тут винить некого, только дедушек неразборчивых в "связях".:))

Темаркъ
30.10.2007, 18:35
"Вот тебе бабушка и юрьев день":p А ведь в то время Баксана и в "проекте" не было,которым так брезгуют осетины:p:p:p

Ай да DT52! Ай да красавчик!

Железный дровосек
31.10.2007, 12:14
«По свидетельству летописца - арабского епископа Даниила, князья Браничевский и Шишманский пожаловались своем}" суверену кн. Ногаю, что сербский король посягает на их княжества. Кн. Ногай ответил на это приготовлением в поход отряда конницы из монголов, половцев, алан, русских и осетин для разгрома Сербии. Король Милютин, не будучи в состоянии оказать сопротивление могущественному князю Ногаю. предупредил кн. Ногая посылкой к нему депутации с богатыми дарами и изъявлением покорности.... (1292г.) (Эренжен Карь-Даван «Чингис-хан как полководец и его наследие». Белград, 1929г., с. 178).


). Любопытные читатели найдут у Гаркави...

А теперь объясните, кто такой Гаркави!



...много подобного в быте, обрядах и обычаях у осетин, даже современных. Бежавшие на Кавказ и поселившиеся в 531г. рядом с хазарами на широкой равнине между Тереком и Сулаком евреи - маздакиты имели, видимо, уже тогда свой этноним - осы. т.к. в 589г. во время войны между персами и византийцами тюркюты. вторгшиеся по «хазарской дороге» 5 мая были разбиты персидскими войсками не позже июля и в панике бежали, стремясь унести добычу (см.Л.Н.Гумилев. «Война 589г. и Гератская битва /■■■''Известия отделения


Кому принадлежит фраза "евреи - маздакиты имели, видимо, уже тогда свой этноним - осы"? Некому Гаркави? Гумилеву? Гумилев не мог такого написать, ибо причислял осетин к потомкам алан. Мы это уже обсуждали! Ссылки я приводил! Кроме того, если бы Гумилев такое написал, то Баксан не упустил бы случая сослаться на этот фрагмент, где Гумилев отождествляет осетин с евреями-маздакитами! Ведь Баксан везде ссылается на Гумилева, но только в том, что маздакиты бежали на Кавказ. А вот прямого отождествления осетин с маздакитами у Гумилева нет. Итак, приведите источник, где Вы прочитали, что "бежавшие на Кавказ и поселившиеся в 531 г. рядом с хазарами на широкой равнине между Тереком и Сулаком евреи - маздакиты имели, видимо, уже тогда свой этноним - осы". Приведите автора книги, год издания или хотя бы ссылку на ресурс, где вы скачали этот материал. Сдается мне, что сей автор просто ссылается на бредни Баксана. А то, что Баксан исказил Мровелли, я уже писал. Если же убрать Мровелли, то от Баксана останутся только безумные обороты речи!


Отсюда так же следует, что межэтнических столкновений с соседями из-за территории у осетин не возникало. Но Леонтий Мровели указывает на усиление хазар,


Мровелли пишет о хазарах во времена, предшествующие Александру Македонскому! То есть "хазары" Мровелли хазарами быть не могут! У Мровелли противоречия. Вероятно, Мровелли пишет о скифах!


Вот как описывает эти события в книге «'Древняя Русь и Великая степь», М..2002, Л.Н.Гумилев: «Персидские евреи, некогда соратники маздакитов, после гибели Маздака и бегства на Кавказ 200 лет прожили в равнинном Дагестане, между Тереком и Сулаком , по соседству с хазарами...»

И где здесь связь осетины - евреи-маздакиты?


В уже цитировавшемся нами выше «Кембриджском анониме» указаны враги хазарского каганата: «Асия (осетины)...


Теперь осетины стали асами! Это при том, что во многих источниках идет отождествление асов и алан. То есть теперь осетины названы аланами. Вы уж определитесь!

dt52
31.10.2007, 13:33
А теперь объясните, кто такой Гаркави! [/B]
http://www.nlr.ru/ar/staff/gar.htm

Железный дровосек
31.10.2007, 16:15
http://www.nlr.ru/ar/staff/gar.htm

А теперь дайте источник, где Вы прочли написанное Вами выше (где Гаркави отождествляет осетин с евреями-маздакитами).

Темаркъ
31.10.2007, 17:36
Блин,ну что за люди!? А!? Пока не ткнёш их как котят в молоко...

Железный дровосек
31.10.2007, 17:40
Блин,ну что за люди!? А!? Пока не ткнёш их как котят в молоко...

Да я вот и хочу понять: куда кого ткнул ДТ. Привел в очередной раз баксановские идеи.

galanchozh
31.10.2007, 18:19
В Алании жили и осетины, и нахчаматиане, и ингуши, и карачаево-балкарцы, это была так сказать Кавказская Конфедерация, наверное, единственная в истории Кавказа конфедерация.

dt52
31.10.2007, 18:24
Да я вот и хочу понять: куда кого ткнул ДТ. Привел в очередной раз баксановские идеи.

Я вообще то сомневаюсь что все осетины являются евреями или маздакитами. Хотя присутствие какой то части возможно. Осетины, думаю, сложносоставной этнос. А вообще я считаю что осетины это в основном нахи и др.кавказцы смешанные с персами и усвоившие частично их язык.
Если же вам не нравится теория Дени, попробуйте грамотно её опротестовать у Дени.:)) Хотя мне кажется он логичней многих исследователей.
Кстати вы прочли книгу Каплана "Осетины-евреи"? Каплан чего то верно напутал?
Против евреев я ничего не имею, скорее наоборот многих знаю хороших спецов.
Не шейте антисемитизм.:))

Ваш знакомый
31.10.2007, 20:53
Нельзя обобщать маздакитов и евреев. Еврей посчитает себя оскорбленным, если его назвать маздакитом, а маздакит наоборот с удовольствием примет такое родство.

Возможно, что у них общие корни, но общие корни с евреями у многих народов, с арабами в том числе, хотя они враги.

Не только Д. Баксан нашел общие корни осетин с маздакитами. Гумилев несомненно авторитет в истории и он тоже так считает. Теория Баксана во многом основана на трудах Гумилева.
Именно Гумилев прекрасно описал технологию внедрения маздакитов в хазарскую общину и последовавшие вслед за этим последствия.
А лучше всего историю осетин и их родство с аланами описал "Опфер".

xalxaister
31.10.2007, 21:51
---

Invincible
31.10.2007, 22:22
Да оставьте вы этого ЖД почти осетина или практически эфиопа в покое!))) Это уже зомбированный манкурт!

Железный дровосек
01.11.2007, 12:52
Я вообще то сомневаюсь что все осетины являются евреями или маздакитами. Хотя присутствие какой то части возможно. Осетины, думаю, сложносоставной этнос. А вообще я считаю что осетины это в основном нахи и др.кавказцы смешанные с персами и усвоившие частично их язык.
Если же вам не нравится теория Дени, попробуйте грамотно её опротестовать у Дени.:)) Хотя мне кажется он логичней многих исследователей.
Кстати вы прочли книгу Каплана "Осетины-евреи"? Каплан чего то верно напутал?
Против евреев я ничего не имею, скорее наоборот многих знаю хороших спецов.
Не шейте антисемитизм.:))

Каплана не читал, так что ответить на его счет не могу.

Кроме того, я грамотно отпроверг Баксана. Я писал, что Баксан базируется вовсе на на Гумилеве, а на Мровелли. Гумилев нигде не отождествил осетин с маздакитами, более того, он считал осетин как потомок алан. Мровелли относит появление овсов (коих мы считаем осетинами, хотя есть мнения, что овсы это не осетины) во времена, предшествующие Александру Македонскому (4 век до н.э.). Тем не менее у Баксана получается, что осетины появились в 6 веке н.э., хотя у Мровелли это произошло до 4 века до н.э. То есть Баксан изначально исказил Мровелли, и именно на этой фальсификации он выстроил свою теорию. Большего в ней нет.

Железный дровосек
01.11.2007, 13:02
Не только Д. Баксан нашел общие корни осетин с маздакитами. Гумилев несомненно авторитет в истории и он тоже так считает.

Ничего подобного! Гумилев, много говоря о маздакитах, НИГДЕ не отождествляет их с осетинами! Наоборот, он считал аланов предками осетин. Ссылки я уже приводил! А "теория" осетин-маздакитов базируется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на трудах Баксана! Все остальные "авторы" просто на него ссылаются!

Adler
01.11.2007, 13:16
А с чего вы взяли, что овсы это осетины?

Железный дровосек
01.11.2007, 14:07
А с чего вы взяли, что овсы это осетины?

Грузины овсами (позднее осами) называли алан (непосредственно термина "алан" не было у грузин). Но и осетин грузины зовут также осами и в настоящее время.

Adler
01.11.2007, 14:17
Но и осетин грузины зовут также осами и в настоящее время.


НАверно шуточно).

штабс-капитан Магас
01.11.2007, 15:35
Грузины овсами (позднее осами) называли алан (непосредственно термина "алан" не было у грузин). Но и осетин грузины зовут также осами и в настоящее время.


Даже если и было, то только потому что так того требовала конъюктура. это период 1944-1957 г.г. Когда о настоящих коренных народах Сев.Кавка не принято было говорить под страхом репрессии. Спроси у Грузин кто такие глигви? это те кто жил там от Каспия до Черного моря до всяких алан и овсов.

dt52
01.11.2007, 16:17
В связи с спором о аланском наследии, вспоминается история.
В 1921 была образована независимая Народная Республика Танну-Тува.
В 1944 году Тува вошла в состав СССР, объявив перед этим войну Германии.Правда Гитлер не ответил на объявление войны никак.Говорят он просто не нашел её на карте. В 1990-х читал статью в тувинской газете, что СССР победил благодаря тувинцам вступившим в войну в 1944 году.

штабс-капитан Магас
01.11.2007, 17:38
)))))))))

Invincible
01.11.2007, 21:06
Грузины овсами (позднее осами) называли алан (непосредственно термина "алан" не было у грузин). Но и осетин грузины зовут также осами и в настоящее время.


Если они называли алан, это не значит, что они называли осетин!

штабс-капитан Магас
02.11.2007, 11:22
В Алании жили и осетины, и нахчаматиане, и ингуши, и карачаево-балкарцы, это была так сказать Кавказская Конфедерация, наверное, единственная в истории Кавказа конфедерация.

На счет нахчиматьянов я так сомневался, а теперь и вовсе отвергаю.

штабс-капитан Магас
02.11.2007, 11:25
Хотел узнать, будет ли кто принимать участие в данной дискуссии и
согласитесь ли опубликовать на галгай.ком следующие статьи:
О "чеченской" версии истории ингушей (http://aushev.ru/content/view/170/14/)
Корни и крона галгаевской (ингушской) цивилизации (http://aushev.ru/content/view/186/14/).
Здесь (http://www.ingushetiya.ru/news/11991.html), как вы знаете, идет обсуждение по теме: Предложение о научной дискуссии на тему происхождения чеченцев и ингушей

Код баннера:

Где можно достать еще статьи VETMANа??

Железный дровосек
02.11.2007, 12:22
Даже если и было, то только потому что так того требовала конъюктура. это период 1944-1957 г.г. Когда о настоящих коренных народах Сев.Кавка не принято было говорить под страхом репрессии. Спроси у Грузин кто такие глигви? это те кто жил там от Каспия до Черного моря до всяких алан и овсов.

Какая еще коньюктура? Грузины и до годов репрессий называли осетин осами. И сейчас называют! Если же ты это отрицаешь, то для начала скажи, как же тогда грузины именовали осетин до 1944 года, шутник!

И кто же такие глигви? Кто их потомки?

штабс-капитан Магас
02.11.2007, 12:48
Какая еще коньюктура? Грузины и до годов репрессий называли осетин осами. И сейчас называют! Если же ты это отрицаешь, то для начала скажи, как же тогда грузины именовали осетин до 1944 года, шутник!

И кто же такие глигви? Кто их потомки?

Лично я. А еще гилат-хой из Гвилетти. Ну а так же все галгаи.

dt52
02.11.2007, 15:55
Аланы: кто они?
Закиев Мирфатых
http://www.balkaria.info/library/z/zakiev/alans.htm
http://www.balkaria.info/library/z/zakiev/tatar.htm
рекомендую любителям аланской истории для обсуждения
открою тайну великую - почти у всех тюркских народов есть роды "алан", при вечной исторической взаимной ненависти между персами и тюрками, со времен Туран и Ирана времен Заратуштры, не думаю, что эти рода "алан" могли быть иранцами.Думаю татары всё таки правее ингушских и осетинских историков, и как говорит В.В.Путин - поскреби русского, найдешь татарина, так и все народы поскреби-найдешь хоть чуток тюрка. Так что по моему "битва" идет за чужой каравай, кстати "алан" не самый знатный тюркский род.Рекомендую погулять по тюркским сайтам.Потом устраивать дискуссию.
Для начала хотя бы тут, в дополнение данным верху:
http://www.turkicworld.org тюрки история
http://s155239215.onlinehome.us/turkic/24Alans/WhoAreAlansEn.htm аланы
http://kitap.net.ru/adji.php татарская библиотека
По мне самые близкие родичи и потомки алан - карачай и балкар.

Железный дровосек
02.11.2007, 17:36
Лично я. А еще гилат-хой из Гвилетти. Ну а так же все галгаи.

А дзурдзуки и гаргареи?

Железный дровосек
02.11.2007, 17:41
Аланы: кто они?
Закиев Мирфатых
http://www.balkaria.info/library/z/zakiev/alans.htm
http://www.balkaria.info/library/z/zakiev/tatar.htm
рекомендую любителям аланской истории для обсуждения
открою тайну великую - почти у всех тюркских народов есть роды "алан", при вечной исторической взаимной ненависти между персами и тюрками, со времен Туран и Ирана времен Заратуштры, не думаю, что эти рода "алан" могли быть иранцами.Думаю татары всё таки правее ингушских и осетинских историков, и как говорит В.В.Путин - поскреби русского, найдешь татарина, так и все народы поскреби-найдешь хоть чуток тюрка. Так что по моему "битва" идет за чужой каравай, кстати "алан" не самый знатный тюркский род.Рекомендую погулять по тюркским сайтам.Потом устраивать дискуссию.
Для начала хотя бы тут, в дополнение данным верху:
http://www.turkicworld.org тюрки история
http://s155239215.onlinehome.us/turkic/24Alans/WhoAreAlansEn.htm аланы
http://kitap.net.ru/adji.php татарская библиотека
По мне самые близкие родичи и потомки алан - карачай и балкар.

Первая и четвертая ссылки разве не одно и тоже, но на разных языках?