PDA

Просмотр полной версии : Тейпы и Туккхумы



Bruno
09.11.2007, 17:37
Предлогаю в этой теме обсудить туккхумы и тейпы Вайнахов.

Вот например Орстхой. Они ингуши или чеченцы?

Это правда что Орстхой, вынуждены были, из-за сопротивления экспансионной политики, проводимой Российской Империей, после окончания Кавказской войны, покинуть пределы своей родины и переселиться в земли Османской Империи и что до сих пор они живут в Турции?

Сохранили ли Орстхой самосознание, ингушей, или чеченцев?

Какие тейпы отмечаются среди ингушей (Галгай) ?

Спасибо!

Сергей_Ингушевич
10.11.2007, 21:31
Предлогаю в этой теме обсудить этносы и субэтносы Ирана.

Вот например Дигорцы. Они ингуши или таджики?

Это правда что Дигорцы, вынуждены были, из-за нашествия саранчи из Ирана, принять язык последних, хотя по происхождения являются местными автохтоннами?

Сохранили ли Дигорцы самосознание, ингушей, или таджиков?

Не за что.

zekars
10.11.2007, 23:07
Предлогаю в этой теме обсудить туккхумы и тейпы Вайнахов.

Вот например Орстхой. Они ингуши или чеченцы?

Это правда что Орстхой, вынуждены были, из-за сопротивления экспансионной политики, проводимой Российской Империей, после окончания Кавказской войны, покинуть пределы своей родины и переселиться в земли Османской Империи и что до сих пор они живут в Турции?

Сохранили ли Орстхой самосознание, ингушей, или чеченцев?

Какие тейпы отмечаются среди ингушей (Галгай) ?

Спасибо!

Орстхой на сегодняшний день делятся на две категории:
1-я категоря которые считаются ингушами;
2-я категория, это те которые считаются чеченцами.
После тех далеких и тяжелых времен (имеется ввиду времена правления Екатерины 2 и дома Романовых) прошло много времени. Те времена были очень тяжкими для Орстхой, да и в целом для всех Вайнахов. Орстхой были вынуждены под давлением России покинуть свои земли и в результате часть Орстхоевцев покинула родину и уехала в Турцию, а из Турции распространились и по некоторым восточным странам.
А часть орстхоевцев осталась на Кавказе и смешались с братскими народами, Ингушами и Чеченцами. Таким образом, Орстхой которые живут в Ингушетии, уже являются Ингушами, а Орстхой которые живут в Чечне, являются чеченцами. И в том и в другом народе, очень много тейпов, которые по происхождению являюся Орстхоевскими.

Сергей_Ингушевич
10.11.2007, 23:18
zekars, ты сам представитель этого тейпа? если ответ нет, то предлагаю тебе убрать свои перессказы с других сайтов, часто искаженные и неверные.

zekars
11.11.2007, 02:17
[QUOTE=Сергей_Ингушевич;30575]zekars, ты сам представитель этого тейпа? если ответ нет, то предлагаю тебе убрать свои перессказы с других сайтов, часто искаженные и неверные.[/QUOTE

Да я представитель токого тейпа! Я знаю кто я и откуда я, в отличаи от некоторых. А на счет предложения убрать пересказы с других сайтов, ты брат перегибаешь палку. еще есть вопросы???

Сергей_Ингушевич
11.11.2007, 15:28
х1ау :)

BekkMAN
11.11.2007, 18:26
[QUOTE=Сергей_Ингушевич;30575]zekars, ты сам представитель этого тейпа? если ответ нет, то предлагаю тебе убрать свои перессказы с других сайтов, часто искаженные и неверные.[/QUOTE

Да я представитель токого тейпа! Я знаю кто я и откуда я, в отличаи от некоторых. А на счет предложения убрать пересказы с других сайтов, ты брат перегибаешь палку. еще есть вопросы???

Все нормально, са вош, вот только слова - "в отличии от некоторых", излишне.
У меня вопрос, расскажи нам про кладбище орстхойцев, что находится между ст. Троицкая и г. Карабулак, говорят, что ему более 200 лет? Кто там похоронен?

zekars
12.11.2007, 12:43
[QUOTE=zekars;30580]

Все нормально, са вош, вот только слова - "в отличии от некоторых", излишне.
У меня вопрос, расскажи нам про кладбище орстхойцев, что находится между ст. Троицкая и г. Карабулак, говорят, что ему более 200 лет? Кто там похоронен?

Я про такое кладбище не слышал и не видел, хотя сам из Троицкого.

BekkMAN
12.11.2007, 16:44
[QUOTE=BekkMAN;30592]

Я про такое кладбище не слышал и не видел, хотя сам из Троицкого.

При выезде из ст. Троицкой (Эбарг-Юрт), по внутренней дороге, после садов, слева, за рекой Сунжа, лежит кладбище, лет 15 назад его благоустроили и огородили потомки тех кто покоится на нем. Это кладбище орстхойцев Цечоевых и Горчхановых. Основатель Карабулака (Ильдер-Г1ала) - Ильдер-Бей похоронен на этом кладбище, там же покоятся его потомки:

1. Ильдер-Бей;
2. Дарч (Гарч - Горчханов);
3. Эстбек;
4. Мустбик;
5. Татри-Х1аж;
6. Мурцал;
7. Идрис - последний из этого тейпа, кого похоронили там, в 1924 году;
Два брата Идриса - Хасан и Хусен переселились в Плиево, где и живут их сыновья и внуки по сию пору.

Ильдер-Бей жил в середине XVIII века. После того, как половина карабулаков-орстхойцев погибли в сражениях с царскими колонизаторами, а оставшаяся большая часть рассеялась по всему свету, на месте этих сел были заложены станицы: на месте Эбарг-Юрт - ст. Троицкая (1845), на месте Ильдер-Г1ал - Карабулак, на месте ст. Слепцовская(Орджоникидзев кая) - забыл вот название, но у меня где-то записано, потом вставлю. Это надо знать, для того, чтобы заткнуть рот всяким псевдоисторикам, которые вякают про какие-то "исконные" казацкие земли. То же самое касается и станиц Пригородного района, которые также, насильственным путем были водворены на исконных ингушских землях, предварительно изгнав оттуда их законных владельцев. Точная дата закладки этих станиц- 1859-1869 гг. До этого были Ангушт, Ахки-Юрт и др.

Bruno
12.11.2007, 16:56
Благодарю всех за информацию.
Изначально у меня не было умысла сделать что-нибудь неприятное, провокационное, поэтому прошу не рассматривать данную тему как попытку саботажа. Действительно интересовали определенные вопросы о туккхуме Орстхой (ортсхоевцах), но может получилось немного некорректное что-то в тексте, раз вызвало неудовольствие некоторых форумчан. Не судите строго - и Вы Уважаемый Сергей Ингушевич в том числе - я без злого намерения.
С уважением ко всем участникам.

Сергей_Ингушевич
12.11.2007, 17:34
Ты меня оскорбил уже тем что назвал мой тейп тукхумом. Если ты это по незнанию, то ничё страшного.

xalxaister
14.11.2007, 21:50
---

ING-92
15.11.2007, 00:42
Bruno! У нас тукхумов нет. И не предвидится :) пока во всяком случае.
Остальное не к тебе :)
Я заметила одну вещь: самая большая глупость, озвучиваемая неингушами что в жизни, что в интернете, как правило, имеет прямую ссылку на нас. Как бы невинное любопытство, как бы безобидный вопрос – и мы несемся отвечать. Только вот то, что понятно нам, оставшись непонятным для вопрошателя, передается дальше в искаженной форме. А порой так глупо скажем, что и искажать не надо!
А если вопрошатель не столь бескорыстен, как нам всегда кажется, то и говорить не надо. Я лично считаю, нет великой необходимости обсуждать подобные вопросы не во внутреннем кругу.
Са дукха гаргал нах ба орстхойг1, эггар бехкег1 бараш а ба цан юкъе, но я никогда не слышала, чтобы они мыслили себя кем-то иным, кроме ингушей. Просто если взять массу, я имею в виду: на свадьбах, похоронах обязательно кто-нибудь да должен эту тему поднять, но ни молодежь, ни пожилые не спешат ее обсуждать. Мне вообще интересно, с какой целью Дудаев начал так активно мусолить эту тему?
Это не к поучению авторов из этой темы :)

Adler
15.11.2007, 01:23
http://galgai.com/misc/tukum.jpg

не в обиду, са вош. :)

Xalxaister

)))))))))))))))):p

Сергей_Ингушевич
15.11.2007, 17:04
http://galgai.com/misc/tukum.jpg

не в обиду, са вош. :)

Xalxaister

нескрытый подтекст этой картинки: чеченец спрашивает у ингуша, ты из какого тукхума, ингуш отвечат "чё не видно что я отдельная нация?". и это типа высмеивается, что ингуши считают себя нечеченцами.. молодец, Халхайстер

Ordjonikidze
15.11.2007, 19:01
нескрытый подтекст этой картинки: чеченец спрашивает у ингуша, ты из какого тукхума, ингуш отвечат "чё не видно что я отдельная нация?". и это типа высмеивается, что ингуши считают себя нечеченцами.. молодец, Халхайстер

Это уже кто как понял. Разве под индейцем справа подразумевались не Ортсхой???

xalxaister
16.11.2007, 00:15
Признаюсь, то что один вайнах посчитал за оскорбление быть спутанным с другим вайнахом меня рассмешило, Ингушевич, и я решил подшутить над твоей чувствительностью, не обижайся. А насчет этих двух...это представители двух совершенно разных наций Апачи и Могикан, и они точно так же как ты оскобятся если их спутают. Понимаешь, первые используют перья орлов, а другие соколов. И скальп снимают по другому, одни слева направо, другие справа налево. Это только несколько примеров абсолютно уникального, индивидуального менталитета и мировоззрения каждого!

Ладно, снова шучу. Если честно, я вообще не знаю кто эти два типа и если это действительно Апачи и Могикан, для меня они всей индейцы, представители давно стертой с лица земли древней, гордой и воинственной нации, остатки которой сегодня умирают в резервациях и плачут что их предки не были более сплочеными.

Они плачут, мы пока еще можем смеятся...

Ва Салам,

Xalxaister

06rus
16.11.2007, 19:09
Форумчане где моя тема про фамилии и тейпы ИНГУШЕЙ?
НАРОД что за неуважение?
Я ваще обиделся уже....:(

Темаркъ
16.11.2007, 19:13
Да погоди.Поищи хорошенько.Не могла она исчезнуть.

Invincible
16.11.2007, 19:54
Форумчане где моя тема про фамилии и тейпы ИНГУШЕЙ?
НАРОД что за неуважение?
Я ваще обиделся уже....:(

:) :) :) :) :) Да ладно тебе. Для начала Брат успокойся, сто пудово ты её посеял где-то!
Народ ищите его тему!
Как она называлась???

Ваш знакомый
16.11.2007, 20:57
:) :) :) :) :) Да ладно тебе. Для начала Брат успокойся, сто пудово ты её посеял где-то!
Народ ищите его тему!
Как она называлась???

Не разводите парня. Вы же сами требовали тему закрыть. Я ее удалил до лучших времен.

Invincible
16.11.2007, 21:04
Не разводите парня. Вы же сами требовали тему закрыть. Я ее удалил до лучших времен.

Да просто прикольнуться чуть хотелось. Особенно когда он сказал, что он обиделся :)

Invincible
16.11.2007, 21:07
Форумчане где моя тема про фамилии и тейпы ИНГУШЕЙ?
НАРОД что за неуважение?
Я ваще обиделся уже....:(

Да ладно Братка, не обижайся ты на нас, мы же свои, тем более, многих эта тема оскорбляла. А ты хороший чел, я смотрю ;)

Сергей_Ингушевич
17.11.2007, 01:29
тут и более безобидные темы удаляли, ибо нефиг ))

06rus
18.11.2007, 16:43
тут и более безобидные темы удаляли, ибо нефиг ))

Ибо нефиг что? Русофил Ингушевич объясните мне PLEASE........


Остальным ..тех кто прикалывался и т.д. и т.п.

Честно говоря я не думал ЧТО ЕСЛИ ПОПАДУ И ЗАРЕГИСТРИРУЮСЬ НА САЙТЕ Г1АЛГ1АЙ.КОМ ...

ЧТо будут такие ДЕШЁВЫЕ действия.
Провокационная.....Не понравилась....
Хорошая отмазка...

06rus
18.11.2007, 16:47
Кстати мне интересно если здлесь демократия ПОЧЕМУ ТЕМУ в которой не было грязи, мата, межнациональной розни а БЫЛИ НОРМАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ об ИНГУШСКИХ ТЕЙПАХ И ФАМИЛИЯх была удалена?

Я вообще не понял кто здесь и как?
Если вы по своему желанию закрываете и открываете ФОРУМ является не демократическим а ....тическим.

Adler
18.11.2007, 20:30
Hvatit kapriznichat'!

штабс-капитан Магас
19.11.2007, 11:50
Hvatit kapriznichat'!

Случай на черменском посту ГАИ, гаишник говорит распыляющемуся ингушу, ну-ну, не капризничай, плати и езжай)))))))))

висмар
19.11.2007, 15:46
Ибо нефиг что? Русофил Ингушевич объясните мне PLEASE........


Остальным ..тех кто прикалывался и т.д. и т.п.

Честно говоря я не думал ЧТО ЕСЛИ ПОПАДУ И ЗАРЕГИСТРИРУЮСЬ НА САЙТЕ Г1АЛГ1АЙ.КОМ ...

ЧТо будут такие ДЕШЁВЫЕ действия.
Провокационная.....Не понравилась....
Хорошая отмазка...Я вообще не понял кто здесь и как?
Если вы по своему желанию закрываете и открываете ФОРУМ является не демократическим а ....тическим.
Ас-салам алейкум,брат !
То что тему удалили не хорошо.Тем более могу понять ,что чувствуешь при этом ты.Но нужно понимать и остальных.Во-первых тебя никто не знает.Во-вторых,такая или подобная тема уже есть и мы с тобой постим именно в ней.В третьих.что касается шуток.здесь атмосфера такая ,домашняя,поэтому не стоит обижаться.

Ваш знакомый
20.11.2007, 10:08
Кстати мне интересно если здлесь демократия ПОЧЕМУ ТЕМУ в которой не было грязи, мата, межнациональной розни а БЫЛИ НОРМАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ об ИНГУШСКИХ ТЕЙПАХ И ФАМИЛИЯх была удалена?

Я вообще не понял кто здесь и как?
Если вы по своему желанию закрываете и открываете ФОРУМ является не демократическим а ....тическим.

"Быстрая вода в море не попадает". Не спеши, думаю, что ты все со временем поймешь, я в этом уверен, и наверняка тебе будет самому не очень приятно, что ты поднял шум.

штабс-капитан Магас
20.11.2007, 10:49
"Быстрая вода в море не попадает". Не спеши, думаю, что ты все со временем поймешь, я в этом уверен, и наверняка тебе будет самому не очень приятно, что ты поднял шум.

Ощущаю себя таким важным массоном))) мастерка и фартука не хватает))))

xalxaister
20.11.2007, 13:39
---

ezdenli
20.11.2007, 17:36
Ассаламу алейкум!

Первое что хочу сказать - статья в Вики про нас взята из неверного источника. Это я так наперед.


Да, у нас есть деление на тукъумы - как правило это фамилии. В браках обычно важно знать тукъум обоих сторон - чтоб они не оказались с одного селения, чтобы не были родственниками до 7 колена. Ну и даже если невеста не является тебе близкой родственницей - но все же ее тукъум тот же что у тебя (проще говоря "однофамилица") все равно брак не разрешен, так как предок у тукъума один.

Другая важная вещь - сословие. 60% общества карачаевцев - эзденли (это дворяне и воины, основа армии Карачая в старые времена, термин эзденли 9ёзденли или уздень) - означает свободный. Есть Тауби - горский князь - назначается обществом, высшее сословие (Къырымшаухаловы у карачаевцев, Абаевы у балкарцев например). Есть еще чанка - князья (брак Тауби и уздень) рангом ниже Тауби.

Атаулы - села откуда идут тукъумы.


Это я сказал обощающе, в общих словах, более подробную инфу дам позже.

СУ.

Темаркъ
20.11.2007, 18:32
В браках обычно важно знать тукъум обоих сторон - чтоб они не оказались с одного селения, чтобы не были родственниками до 7 колена. Ну и даже если невеста не является тебе близкой родственницей - но все же ее тукъум тот же что у тебя (проще говоря "однофамилица") все равно брак не разрешен, так как предок у тукъума один. СУ.

Для меня остаётся не разрешимой загадкой,как арабы женятся на двоюродных сёстрах(сын и дочь двух родных братьев).
Это вызывает двойное недоумение если учесть,что много основ науки произошли от арабов.Я просто не верю,что для арабов незнакомо понятие -инцест.
Кстати тоже самое практикуется и у курдов.

Упаси Аллах от таких браков!

ezdenli
20.11.2007, 18:43
Исламом это не запрещено, но и не навязывется. В Дагестане тож есть эндогамия. Видимо адаты дагов более ближе к Исламу. У нас, у вайнахов, у адыгов, у осетин браки между родственниками не допускаются. Результаты таких браков описывать не надо, думаю.

Adler
20.11.2007, 19:12
Я слышал,у Батал-Хаджинцев тоже разрешены браки между двоюродными братьями и сестрами, это так?

Ваш знакомый
20.11.2007, 20:08
Я слышал,у Батал-Хаджинцев тоже разрешены браки между двоюродными братьями и сестрами, это так?

Такие браки разрешены у мусульман, но среди ингушей я такого не встречал, независимо от того, какого вирда они придерживаются.

Сергей_Ингушевич
20.11.2007, 20:51
ezdenli
как у вас там всё сложно

ezdenli
20.11.2007, 20:57
Сергей_Ингушевич

да не особо сложно. просто сословные различия вносят свой вклад...

Сергей_Ингушевич
20.11.2007, 21:04
Сергей_Ингушевич

да не особо сложно. просто сословные различия вносят свой вклад...

ты написал что у вас больше половины населения это князья.. как такое возможно?

ezdenli
20.11.2007, 21:18
Не князья - свободное сословие - уздени. Это просто хорошие роды, которые играют роль и воинов и основу населения нашего народа.

Князья - это верхушка (Тауби).

Есть и къулла - рабы, предатели, пленные...

Есть къарауаши - тоже батраки.

Сергей_Ингушевич
20.11.2007, 21:54
Аа, понял. Просто не правильно прочитал

Темаркъ
21.11.2007, 02:13
Такие браки разрешены у мусульман

Так в том-то и дело.Именно это я и не могу понять.
На основании чего это позволительно?
Я понимаю,генетика,как наука получила распространение только в середине 20 века,но ведь до этого люди вели какой-то контроль за рождаемостью.Ведь многие основы наук произошли именно от арабов.
Огромному числу сур в коране можно найти научное объяснение(и вообще следует ометить,что коран ниспослан Аллахом как наука)
Парадокс!

Кто у нас тут ведает разделом "Религия"? Просветите пожалуйста.

штабс-капитан Магас
21.11.2007, 11:35
Такие браки разрешены у мусульман, но среди ингушей я такого не встречал, независимо от того, какого вирда они придерживаются.

Наверно это политкорректность заставляет отрицать факт инцеста в батал-хаджинской среде? У них это практикуется, но осуждать это я не берусь.

штабс-капитан Магас
21.11.2007, 11:50
Так в том-то и дело.Именно это я и не могу понять.
На основании чего это позволительно?
Я понимаю,генетика,как наука получила распространение только в середине 20 века,но ведь до этого люди вели какой-то контроль за рождаемостью.Ведь многие основы наук произошли именно от арабов.
Огромному числу сур в коране можно найти научное объяснение(и вообще следует ометить,что коран ниспослан Аллахом как наука)
Парадокс!

Кто у нас тут ведает разделом "Религия"? Просветите пожалуйста.

На примере Али бин Абу Талиба(Р.А.) я бы предположил, что родниться желательно не ближе того родства, что имел Али к Пророку(С.А.С.) через его дочь Фатиму(Р.А.).


http://www.islam.ru/vera/family/nasilie/
Инцест


В Коране содержится четкое перечисление тех лиц, брак с которыми не допускается. Отсюда можно сделать вывод, что с этими людьми запрещены и сексуальные отношения в любой форме: «И запрещены вам ваши матери, и ваши дочери, и ваши сестры, и ваши тетки по отцу и матери, и дочери брата, и дочери сестры, и ваши матери, которые вас вскормили, и ваши сестры по кормлению, и матери ваших жен, и ваши воспитанницы, которые под вашим покровительством от ваших жен, к которым вы уже вошли; а если вы еще не вошли к ним, то нет греха на вас; и жены ваших сыновей, которые от ваших чресел; и – объединять двух сестер, если это не было раньше. Поистине, Аллах Прощающ, Милосерд!» (4:23).

Хасан также передает хадис: «Если кто-либо совершает незаконное сношение со своей сестрой, то он должен быть наказан так же, как и любой другой человек, совершивший прелюбодеяние» (Бухари). Поэтому, согласно исламскому законодательству, инцест является преступлением.

штабс-капитан Магас
21.11.2007, 12:08
О том, что нельзя объединять женщину с ее тетками по отцу и матери посредством брачного союза сказано только в сунне.
http://www.islamonline.ru/m/nov/index.php?i=630&j=152

ezdenli
21.11.2007, 13:19
Аа, понял. Просто не правильно прочитал

В чем то ты прав был. Сейчас у нас такой характер - каждый сам себе князь)))))))))

Сергей_Ингушевич
21.11.2007, 16:35
В чем то ты прав был. Сейчас у нас такой характер - каждый сам себе князь)))))))))

у нас например, всё 100% населения князья, но это так, не официально =))
официально у нас никогд не было князей)))

ezdenli
21.11.2007, 17:54
У нас из-за одного князя уже проблемы были....

Сергей_Ингушевич
21.11.2007, 18:23
Из-за Крымшамхалова?

ezdenli
21.11.2007, 18:40
нет, из-за Амантише Дудова. Он скотина из-за ссоры с Крымшамхаловым предал наш народ, показав русским тайные тропы в Карачай, о которых никто кроме наших не знал - из-за чего у нас было много потерь, застали врасплох. Потом его убили наши, когда он был поставлен приставом.

Сергей_Ингушевич
21.11.2007, 21:16
Такие свиньи есть среди каждого народа. Ты говоришь о 1944 годе?

ezdenli
21.11.2007, 21:25
Нет, я про 19 век. Когда Кавказская война была.
В битве при Хасауке, когда Карачай присоединили после кровпролитного сражения против нас выступали и войска Дудова, которые до этого с ним покинули родину.

Матранги
22.11.2007, 13:36
Ты меня оскорбил уже тем что назвал мой тейп тукхумом. Если ты это по незнанию, то ничё страшного.

Не понял? А что разве Орстхой это тейп?

Сергей_Ингушевич
22.11.2007, 21:33
А что это еще по твоему?

Матранги
23.11.2007, 11:39
А что это еще по твоему?


А разве Орстхой это не племя, союз, фратрия, тухкум? В который входят такие тейпы как Цечой, Мержой, Гандалой, Мужахой, Г/ажарой

xalxaister
23.11.2007, 14:35
Орстхой это древний союз вайнахских племен который отказался бежать в горы и встретил Монголов на равнине, был при этом почти полностью истреблен. Красавчики.

Ва Салам,

Xalxaister

Матранги
23.11.2007, 15:43
Орстхой - это одно из вайнахских племен, в которое входили конкретные тейпы. Это всем известный факт.

Сергей_Ингушевич
23.11.2007, 19:59
мифы и легенды

штабс-капитан Магас
26.11.2007, 10:10
мифы и легенды

А по конкретнее можно?

Сергей_Ингушевич
26.11.2007, 11:11
куда конкретнее?

Матранги
26.11.2007, 14:05
мифы и легенды


Получается что если Орстхой - это тейп, то вышеперечисленные тейпы (Мержой, Цечой и ост.) не тейпы, а фамилии одного тейпа и кровные братья друг другу?
Не думал что с такими элементарными вещами могут спорить.

d.m.
06.02.2008, 00:43
Родина Орстхой - бывший Галанчожский район Чечни, это один из 9 чеченских тукхумов. Кстати, Дудаев тоже был Орстхо

висмар
06.02.2008, 20:24
Орстхой это такое же вайнахское колено ,как ингуши или чеченцы.Не понятно для чего эта тема?Историки описывают их как отдельное племя,живущее между ингушами и чеченцами,которое подвергаясь нападкам со стороны последних обращалось за защитой к ингушам.Это общеизвестный факт.Зачем,что-то фантазировать не пойму?

zekars
06.02.2008, 20:57
Орстхой это такое же вайнахское колено ,как ингуши или чеченцы.Не понятно для чего эта тема?Историки описывают их как отдельное племя,живущее между ингушами и чеченцами,которое подвергаясь нападкам со стороны последних обращалось за защитой к ингушам.Это общеизвестный факт.Зачем,что-то фантазировать не пойму?


И где же ты, таких глупостей набрался? Обше известный факт - это то что Орстхой наводили ужас на весь Кавказ! И они по твоему нуждались в чей то помощи? Брат больше не пиши так, засмеют.

d.m.
07.02.2008, 14:42
Орстхой это такое же вайнахское колено ,как ингуши или чеченцы.Не понятно для чего эта тема?Историки описывают их как отдельное племя,живущее между ингушами и чеченцами,которое подвергаясь нападкам со стороны последних обращалось за защитой к ингушам.Это общеизвестный факт.Зачем,что-то фантазировать не пойму?

Д1авал, что за глупости ты говоришь. Во-первых, почему это чеченцы должны были нападать на своих же соплеменников орстхой? К чему эта ложь? А фразу "Это общеизвестный факт" ты приписал чтобы более правдоподобно звучало?
И вообще, до тех пор пока большинство орстхой не переселилось в Турцию - это был могущественный и многочисленный тукхум, который не нуждался ни в защите со стороны ингушей, ни в чьей-либо еще. Но на родине осталась лишь малая их часть, а их земли были переданы казакам.

висмар
07.02.2008, 19:25
И где же ты, таких глупостей набрался? Обше известный факт - это то что Орстхой наводили ужас на весь Кавказ! И они по твоему нуждались в чей то помощи? Брат больше не пиши так, засмеют.


Д1авал, что за глупости ты говоришь. Во-первых, почему это чеченцы должны были нападать на своих же соплеменников орстхой? К чему эта ложь? А фразу "Это общеизвестный факт" ты приписал чтобы более правдоподобно звучало?
И вообще, до тех пор пока большинство орстхой не переселилось в Турцию - это был могущественный и многочисленный тукхум, который не нуждался ни в защите со стороны ингушей, ни в чьей-либо еще. Но на родине осталась лишь малая их часть, а их земли были переданы казакам.


Можно на форумах выискивать разные материалы,можно даже выучить их наизусть,можно копировать с других сайтов,можно желаемое выдавать за действительное.Но чтобы знать что-то нужно много читать.Советую прочитать книгу :
Семен Броневский.Новейшие Географические и исторические известия о Кавказе.1823год.
Когда осилите эту книгу ,скажу ,что почитать ещё.Книга продается в республике,называется -Каваказцы 1750-1820.Если не хватит терпения ,то прочтите хотя бы главу 3 Кисты.В ней черным по белому написано:
Кисты и наипаче Ингуши(он ассоциирует их с Ингушами).....далее разделение кистинских племн:
1.Кисты
2.Ингуши или ЛамурЬ
3.Карабулаки или Арште
4.Чеченцы или Шешены,называемые также МычкизЬ
И далее:
Из оных Чеченцы,как многолюднейшее колено,занимают большую часть земель и в рассуждении примечаемой у них разности с другими Кистинскими племенами в нравах и и наречии,составляют особенное отделение,только по сходству языка,к Кистам причитаемое.
Далее читаем:
Следовательно Кистинскую область можно разделить на две части:то есть обитаемую Кистами в теснейшем смысле.под именем коих разумеются Ингуши,Карабулаки и прочие колена и на область Чеченскую.
Всё остальное,что вас интересует найдете в этой же книге.
Можете почитать Гильденштета.
И ещё мальчики,одному из вас я уже советовал научиться разговаривать со старшими и меньше верить тому,что они находят в поисковиках.Научитесь вежливости,в некоторых случаях она замещает отсутствие знаний.

горянка10 е-кх Со))
08.02.2008, 10:38
Предлогаю в этой теме обсудить туккхумы и тейпы Вайнахов.

Вот например Орстхой. Они ингуши или чеченцы?


Какие тейпы отмечаются среди ингушей (Галгай) ?

Спасибо!


ОРстхой как бы один из тайпов г1алг1ай)
и "тукКхум" --такое слово---впервые его прочла на ингуш-студио)

Сергей_Ингушевич
08.02.2008, 10:45
"ткхум" это аварское слово которое прижилось у чеченцев, ингушам он не известен

dt52
08.02.2008, 16:15
"ткхум" это аварское слово которое прижилось у чеченцев, ингушам он не известен

Новояз? ))

d.m.
08.02.2008, 19:16
ОРстхой как бы один из тайпов г1алг1ай)
и "тукКхум" --такое слово---впервые его прочла на ингуш-студио)

Сергей Ингушевич прав, тукхам это не наше слово, но кстати и слово тайп тоже не нахского происхождения.

Орстхой не могут быть одним из тайпов (хотя это не тайп, а несколько тайпов, т.е. тукхам) г1алг1ай, хотя бы потому что родина орстхой - Галанчож, никогда не бывший частью Ингушетии. А орстхоевский говор относится к галанчожскому диалекту чеченского языка, который сочетает в себе как элементы плоскостного чеченского, так и ингушского.

dt52
08.02.2008, 19:27
В этом пустом споре о "первородстве" думаю прав И.М.Сигаури....

d.m.
08.02.2008, 20:11
dt52
и что он говорил?

d.m.
08.02.2008, 20:15
Можно на форумах выискивать разные материалы,можно даже выучить их наизусть,можно копировать с других сайтов,можно желаемое выдавать за действительное.Но чтобы знать что-то нужно много читать.Советую прочитать книгу :

Висмар
я думаю ты согласишься, что на основании двух-трех книг нельзя делать выводы. я тебе тоже могу назвать книги где речь идет о "чеченских племенах", под которыми авторы подразумевали в том числе и современных ингушей. поэтому вся эта почва очень нестабильная, чтобы делать умозаключения

висмар
08.02.2008, 22:25
Висмар
я думаю ты согласишься, что на основании двух-трех книг нельзя делать выводы. я тебе тоже могу назвать книги где речь идет о "чеченских племенах", под которыми авторы подразумевали в том числе и современных ингушей. поэтому вся эта почва очень нестабильная, чтобы делать умозаключения

На основании 2-3х нельзя.Я об этом и не говорил,а лишь привел тебе примеры не подтверждающие .а отрицающие твои умозаключения.
Повторяю ещё раз только обладая определенными знаниями,умея их анализировать можно делать какие-то выводы.При этом они будут лишь версиями.Вот ты утверждаешь скажем

пока большинство орстхой не переселилось в Турцию - это был могущественный и многочисленный тукхум
Спрашивается,если это была лишь часть какого-то народа,почему переселились именно они,а не весь народ? Только не надо выдумывать ответ.Он итак ясен-это был отдельный народ,часть Нахов,но отдельный.

И именно потому что,как ты выразился
на родине осталась лишь малая их часть
Они были ассимилированы частично чеченцами ,а частью ингушами.

d.m.
09.02.2008, 01:57
На основании 2-3х нельзя.Я об этом и не говорил,а лишь привел тебе примеры не подтверждающие .а отрицающие твои умозаключения.

А я и не говорю, что ты привел примеры подтверждающие мои слова. Это понятное дело.


обладая определенными знаниями,умея их анализировать можно делать какие-то выводы.При этом они будут лишь версиями

в том-то и дело. Вот теперь скажи мне на основании чего ты заявил: «которое подвергаясь нападкам со стороны последних обращалось за защитой к ингушам.Это общеизвестный факт»?? В следующий раз если решишь чеченцев в чем-то обвинить вспомни свои же слова о том, что надо обладать определенными знаниями и уметь их анализировать, чтобы делать какие-то выводы.


«Спрашивается,если это была лишь часть какого-то народа,почему переселились именно они,а не весь народ? Только не надо выдумывать ответ.Он итак ясен-это был отдельный народ,часть Нахов,но отдельный.»

Выдумывать ответ я не собираюсь, Висмар. На сколько я знаю, не только орстхоевцы выселились. Всего выселилось по официальным данным около 23.000 человек. До сих пор в Иордании относительно большая чеченская диаспора.

Хорошо, если орстхой отдельный третьий народ, то скажи мне одно... Являются ли мелхи отдельным народом, или аьккхи, т1ерлой, м1айстой, ч1ебарлой и так далее?

Я не совсем хорошо разбираюсь с ингушскими делениями, но у вас тоже вроде не все собственно г1алг1а. вроде цхьорой тоже раньше отдельное общество было... я читал и фяппинцы тоже не считали себя именно г1алг1а. Они тоже отдельные нахские племена ассимилированные со временем ингушами?

Где граница в данном вопросе?

dt52
09.02.2008, 05:15
dt52
и что он говорил?

Имейте в виду что это Сигаури, а не я...а то сейчас все мнаши ортсхой на меня накинутся за сатисфакцией.:D
Когда возникла необходимость зашиты рубежей от северных варваров и кочевников, нужна была постоянная охрана границ на первое сдерживание врагов, до сбора основного войска нахов.И что ортсхой произошли от всех вайнахов, и первоначально это были холостые молодые люди из всех нахских семей, так сказать поголовная военная обязанность, при военно-демократическом строе который был у нахских предков и сохранился частично и сейчас. Они охраняли внешние границы страны, и содержало их всё население пока они несли воинскую повинность. Впоследствии многие оставались жить там где служили и оттуда постепенно получились отдельные кланы ортсхой говорящие на разных диалектах и поэтому они есть среди ноахчи и
г1алл-г1а. Может он ошибается, а вместе с ним я, но логике в этом не откажешь? Есть и более крупные народы и государства которые вышли из военных сословии. Например казаки. Первоначально это была легкая кавалерия из разных народов и племен. Если есть более достоверные данные про ортсхой буду рад их почитать.Мне тоже ведь они родня......:D

dt52
09.02.2008, 05:29
....
Я не совсем хорошо разбираюсь с ингушскими делениями, но у вас тоже вроде не все собственно г1алг1а. вроде цхьорой тоже раньше отдельное общество было... я читал и фяппинцы тоже не считали себя именно г1алг1а. Они тоже отдельные нахские племена ассимилированные со временем ингушами? Где граница в данном вопросе?
Вообще то весь мир объеденяется, а мы делиться собрались...хотя вроде и делить то нечего...думаю это целенаправления политика людей от психологической науки из "конторы" которые используют "разделяй и властвуй" хотя у многих нахов и своей дури хватает.:p

xalxaister
09.02.2008, 12:38
Согласен с Висмар, Орстхоевские легенды гласят что большинство погибло в сражении с Монголами, отказавшишь отступать в горы. И Ингушей Орстхоевцы четко прослеживаются в легендах о Нартах, которые постоянно воевали/соревновались с ними.

Ва Салам,

Xalxaister

Ваш знакомый
09.02.2008, 16:43
Можно предположить, что орстхой - люди тревоги или что-то типа нынешних пограничников. Расселение орстхой примерно соответствует, они рааселялись скорее в предгорьях и ближе к равнине, чем ингуши. Вполне допускаю такую версию, что первоначально это были представители всех тейпов направленные на несение пограничной службы на входах в ущелье, а затем, некоторые, женившись, расселялись вокруг сторожевых башен (возможно из-за нехватки земли в своих родовых поселениях и образовывали общества по имени основателя или руководителя погранотряда или жилого селения. Вполне возможно, что они первыми и стали заселять (после нашествия монголов) равнинные земли (отсюда и название КАРАБУЛАКИ) и заселили территорию в районе Карабулака до Самашек и Бамута. Поэтому в отстхоевском тейпе такое множество фамилий и нет общего предка, т.е. орстхой это выходцы из многих вайнахских тейпов, как чеченских, так и ингушских, которые со временем образовали свое сообщество.
Т.е. примерно среди вайнахов орстхоевцы примерно такое же сословие как казаки среди русских.
Прошу не воспринимать мою версию за истину. Это всего лишь версия, которая пришла мне в голову.

висмар
09.02.2008, 17:15
на основании чего ты заявил: «которое подвергаясь нападкам со стороны последних обращалось за защитой к ингушам.Это общеизвестный факт»?? В следующий раз если решишь чеченцев в чем-то обвинить вспомни свои же слова о том, что надо обладать определенными знаниями и уметь их анализировать, чтобы делать какие-то выводы.

Если ты возьмешься и прочитаешь то,что я тебе советовал, то найдешь ответ на свой вопрос.Бег по кругу я устраивать не собираюсь.Нет никакого смысла обсуждать твои домыслы,сравнивая их с тем ,что написано 200-300 лет назад.Понятно ,что эти книги писали дураки.



Выдумывать ответ я не собираюсь, Висмар. На сколько я знаю, не только орстхоевцы выселились. Всего выселилось по официальным данным около 23.000 человек. До сих пор в Иордании относительно большая чеченская диаспора.


Странная логика.То ты утверждаешь,что до тех пор пока большинство орстхой не переселилось в Турцию - это был могущественный и многочисленный тукхум,то что всего выселилось 23000 человек.В их числе надо понимать ,что и ингуши ,и чеченцы?!Что же это за "могущественный и многочисленный тукхум"?

Хорошо, если орстхой отдельный третьий народ, то скажи мне одно... Являются ли мелхи отдельным народом, или аьккхи, т1ерлой, м1айстой, ч1ебарлой и так далее?

Это ты у них спроси.Я,думаю,что первые 2 именно так и считают.

Я не совсем хорошо разбираюсь с ингушскими делениями, но у вас тоже вроде не все собственно г1алг1а. вроде цхьорой тоже раньше отдельное общество было... я читал и фяппинцы тоже не считали себя именно г1алг1а. Они тоже отдельные нахские племена ассимилированные со временем ингушами?
Где граница в данном вопросе
Все кого ты перечислил ингуши-г1алг1а.Ты путаешь понятия.Но по большому счёту это не имеет значения,потому что ингуши этот этап развития уже прошли и делением на тейпы уже не занимаются,в обсуждаемом смысле.
Границы в данном вопросе нет.Если ты считаешь себя чеченцем-то ты чеченец,если орстхоевцем,то орстхоевец.Не хочу говорить за них,но на мой взгляд,наша часть орстхоевцев считает себя ингушами орстхоевского происхождения.А вам ещё предстоит пройти путь к единению нации.Чего вам и желаю.

AyvenGo
09.02.2008, 20:30
Висмар забавный он какой-то:))....

"я читал и фяппинцы тоже не считали себя именно г1алг1а. Они тоже отдельные нахские племена ассимилированные со временем ингушами?"

Интересно какими нахскими племенами?::)) Висмар я просто подумал.....а кого следуеть понимать под "нахскими" племенами? Все были ассимилированы этими нахскими племенами...А само это нахское племя видимо растворилось в асимиляции....Тогда встает вопрос...А кто кого ассимилировал? Нахское племя нас или мы "нахские племена"?......И еще.....Я склонен к такой теории.На самом деле Велико-Нахский язык это вовсе не язык,это всего лишь диалект Велико-Цоринского языка....И мы считаем что Чеченцы Ц1орой.Почему? Ну.......мы так считаем в общем!:)

Алелээй.....Такие "обьединительные" теории с Вайнахами не прокатят....Ибо сам поклонник этой теории так и толкает....и толкает ВПЕРЕД....Чеченцев....а Ингуши у него в горах::))..

Мы братья.И этот его бред только смешит

d.m.
09.02.2008, 22:35
AyvenGo
если тебе так смешно, то почитай российских этнографов и историков. я лишь говорю о том, что читал. к примеру, для тех же фяппи г1алг1а в 19 веке не было самоназванием. для них это было конкретное соседнее общество. ну вот я и спрашиваю Висмара, получается фяппи были ассимилированы г1алг1а?
это у тебя такой оригинальный способ когда нечего сказать пытаться представить доводы оппонента смешными?

d.m.
09.02.2008, 22:37
Имейте в виду что это Сигаури, а не я...а то сейчас все мнаши ортсхой на меня накинутся за сатисфакцией.:D
интересная теория, всё может быть. баркалла хьуна

d.m.
09.02.2008, 22:56
Если ты возьмешься и прочитаешь то,что я тебе советовал, то найдешь ответ на свой вопрос.Бег по кругу я устраивать не собираюсь.Нет никакого смысла обсуждать твои домыслы,сравнивая их с тем ,что написано 200-300 лет назад.Понятно ,что эти книги писали дураки.
у меня нет желания. давай я тебе тоже ссылку на желтую прессу дам, почитай много интересного узнаешь.


Странная логика.То ты утверждаешь,что до тех пор пока большинство орстхой не переселилось в Турцию - это был могущественный и многочисленный тукхум,то что всего выселилось 23000 человек.В их числе надо понимать ,что и ингуши ,и чеченцы?!Что же это за "могущественный и многочисленный тукхум"?
ничего странного. я говорю что по оф. российским данным выселилось 23.000 чеченцев, всего вместе с орстхоевцами. на сколько эти цифры верны не знаю. если нас сейчас 400.000 ингушей и миллион с чем-то чеченцев, для 19 века 23.000 не так мало.


Это ты у них спроси.Я,думаю,что первые 2 именно так и считают.

по-разному. кто как.


Все кого ты перечислил ингуши-г1алг1а.Ты путаешь понятия.Но по большому счёту это не имеет значения,потому что ингуши этот этап развития уже прошли и делением на тейпы уже не занимаются,в обсуждаемом смысле.

я с самого начала сказал что с делениями среди ингушей хорошо не разбираюсь. рад если это правда.


Границы в данном вопросе нет.Если ты считаешь себя чеченцем-то ты чеченец,если орстхоевцем,то орстхоевец.Не хочу говорить за них,но на мой взгляд,наша часть орстхоевцев считает себя ингушами орстхоевского происхождения.А вам ещё предстоит пройти путь к единению нации.Чего вам и желаю.


я вижу наш этот разговор ни к чему хорошему не приведет. если можно было бы без обид обсудить эти темы было бы отлично, но учитывая нахский менталитет это не вариант.

Короче, для меня ингуши братья. у нас есть определенные проблемы, но того что объединяет куда больше. Дала аьтто бойла шу а, тха а, массо бусалбчера а.
Если кого задел своими сообщениями, то бехк ма билла, не с этой целью я зарегистрировался на этом форуме. Просто некоторые безосновательные утверждения не оставляют равнодушным

висмар
10.02.2008, 09:47
Брат мы рады тебе.Без обид.Это ты хорошо сказал.Кто -нибудь может это распаковать?Я не силен в этом.
http://rapidshare.com/files/66274416/Bronevskij_Izvestia_o_Kavkaze_1.rar и это http://rapidshare.com/files/66274928/Bronevskij_Izvestia_o_Kavkaze_2.rar

d.m.
11.02.2008, 04:49
Альхьамду лиЛлах1. Спасибо за хорошие слова, брат

Файл Kavkaze_1.rar распаковал: там 2 файла, один простой текстовый, а другой формата "djvu". впервые такой вижу, даже не знаю какая программа для djvu нужна.

вежарий,
тут уже 2 человека не могут разобраться:), кто может подсказать?

dt52
11.02.2008, 07:27
Альхьамду лиЛлах1. Спасибо за хорошие слова, брат

Файл Kavkaze_1.rar распаковал: там 2 файла, один простой текстовый, а другой формата "djvu". впервые такой вижу, даже не знаю какая программа для djvu нужна.

вежарий,
тут уже 2 человека не могут разобраться:), кто может подсказать?

http://www.koob.ru/about/soft.php в биб-ке КУБа djvu программа для открытия книг бесплатно. Кстати чем ты открыл файлы, у меня не распаковываютя -пишет неизвестная программа?

висмар
12.02.2008, 00:52
Странно,но не нашел в интернете материал по экспедиции Броневского С.

d.m.
12.02.2008, 14:14
http://www.koob.ru/about/soft.php в биб-ке КУБа djvu программа для открытия книг бесплатно. Кстати чем ты открыл файлы, у меня не распаковываютя -пишет неизвестная программа?


Дела реза хийла Dt52
теперь без проблем открыл сам файл. Я распаковал с Winrar, но на этом сайте что ты дал есть 7-Zip (http://www.koob.ru/about/7z455.exe), она тоже должна открывать rar-архив

d.m.
12.02.2008, 14:32
Висмар
пока только начал читать, но уверен интересные факты там будут. к тому же тут стоит 1823 год, уже одна эта дата заинтересовывает. Если еще такие редкие книги найдешь, поделись с нами )))

dt52
12.02.2008, 17:30
Дела реза хийла Dt52
теперь без проблем открыл сам файл. Я распаковал с Winrar, но на этом сайте что ты дал есть 7-Zip (http://www.koob.ru/about/7z455.exe), она тоже должна открывать rar-архив

Не открываются у меня zip ни rar.Выдает что ссылки битые или формат неизвестный.Если можешь скинь сюда в формате txt.На кубе кстати неплохая биб-ка по психиологии и самообороне посмотри по разделам.

dt52
12.02.2008, 17:37
Вот скриншот открывания файлов. Кто может - жду рекомендации.Может внутреняя ошибка у моей системы?

zekars
12.02.2008, 20:23
Можно на форумах выискивать разные материалы,можно даже выучить их наизусть,можно копировать с других сайтов,можно желаемое выдавать за действительное.Но чтобы знать что-то нужно много читать.Советую прочитать книгу :
Семен Броневский.Новейшие Географические и исторические известия о Кавказе.1823год.
Когда осилите эту книгу ,скажу ,что почитать ещё.Книга продается в республике,называется -Каваказцы 1750-1820.Если не хватит терпения ,то прочтите хотя бы главу 3 Кисты.В ней черным по белому написано:
Кисты и наипаче Ингуши(он ассоциирует их с Ингушами).....далее разделение кистинских племн:
1.Кисты
2.Ингуши или ЛамурЬ
3.Карабулаки или Арште
4.Чеченцы или Шешены,называемые также МычкизЬ
И далее:
Из оных Чеченцы,как многолюднейшее колено,занимают большую часть земель и в рассуждении примечаемой у них разности с другими Кистинскими племенами в нравах и и наречии,составляют особенное отделение,только по сходству языка,к Кистам причитаемое.
Далее читаем:
Следовательно Кистинскую область можно разделить на две части:то есть обитаемую Кистами в теснейшем смысле.под именем коих разумеются Ингуши,Карабулаки и прочие колена и на область Чеченскую.
Всё остальное,что вас интересует найдете в этой же книге.
Можете почитать Гильденштета.
И ещё мальчики,одному из вас я уже советовал научиться разговаривать со старшими и меньше верить тому,что они находят в поисковиках.Научитесь вежливости,в некоторых случаях она замещает отсутствие знаний.

Чтобы понять кто такие Орстхой наверное нам истинным Вайнахам наверное не нужно обращаться к каким то писакам. И наверное если даже читать кникги которые вы рекомендуете, Ингуши преимущественно занимались земледелием и скотоводством, жили далеко в горах, так в чем же логика, боевой клан (а Орстхой именно был таковым, при этом владели территорией большей чем Ингушетия) обращается к братьям Ингушам, которые в горах занимлись земледелием, за помошью и зашитой.

Прежде чем обрашаться к таким авторитетным источникам, спроси у стариков, они еще по расказам своих отцов и матерей еще помнят, кто такий ОРСТХОЙ.
А на счет вежливости, в современном мире мало людей не говорящих глупостей и заслуживающих уважения!

Ассаламу алейкум!

BekkMAN
13.02.2008, 11:54
Висмар
пока только начал читать, но уверен интересные факты там будут. к тому же тут стоит 1823 год, уже одна эта дата заинтересовывает. Если еще такие редкие книги найдешь, поделись с нами )))

Эта книга просто кладезь интересных фактов, написана шрифтом который был в ходу до октябрьского переворота 17 года, но читать не мешает.


НОВЪЙШIЯ ГЕОГРАФИЧЕСКIЯ
и

ИСТОРИЧЕСКIЯ ИЗВЪСТIЯ
О
К А В К А З Ъ

Собранныя и пополненныя

СЕМЕНОМЪ БРОНЕВСКИМЪ

МОСКВА

Въ Типографiи С. Селивановского.
1823.

Вот одно интересное место:

… За пять лет до Александра Великого Сарматская земля, из коей большая часть жителей перешла в Европу, обитаема была Яксаматами и Язаматами, народом, славившимся своим могуществом даже (за) несколько сот лет после его кончины. За ними показались в сих местах разные малочисленные народы, происходящие от разных колен и говорящие различными языками под именем Алановъ.

dt52
13.02.2008, 19:37
Кто нибудь загрузите сюда эти книги, чтобы не качать через рапидшару.

xalxaister
13.02.2008, 20:22
Прошу грузить все книги в форумскую библиотеку, -

http://galgai.com/forum/downloads.php

Ва Салам,

Xalxaister

d.m.
16.02.2008, 03:24
Прошу грузить все книги в форумскую библиотеку, -

http://galgai.com/forum/downloads.php

Ва Салам,

Xalxaister

не знаю в чём дело, ниса-м ца ло са из...

d.m.
16.02.2008, 03:34
Не открываются у меня zip ни rar.Выдает что ссылки битые или формат неизвестный.Если можешь скинь сюда в формате txt.На кубе кстати неплохая биб-ка по психиологии и самообороне посмотри по разделам.

в формате txt по-моему не получится. может ошибаюсь, но вроде они объединили bmp файлы в один djvu. это как бы не текст, а картинки. но я не утверждаю

вот брат в формате djvu, распаковывать не придется

ссылка должна месяц работать

http://slil.ru/25479844

и

http://slil.ru/25479858


по психологии и самообороне еще не смотрел, сейчас проверю. спасибо за рекомендацию:)

d.m.
16.02.2008, 03:48
насчет орстхойцев хотел бы пару слов сказать. недавно наткнулся вот на это http://chechen.org/content.php?catID=454, Исторические области Чечни

посмотрите разделы о Ичкерии (Нохчмохк) и Чеберлое. если верить этим данным, то "Первыми переселенцами из Нашха в Ичкерию, а затем в долины Ярык-су и Акташ были представители тейпов Пешхой и Цечой." Ц1ечой относятся к орстхой

Дальше еще интересней:
"Согласно фольклорным материалам, до прихода чеченцев из западных районов Кавказа в Ичкерии и Чеберлое также жили орстхойцы, которые говорили на языке, имевшем некоторые отличия от чеченского языка. Но вряд ли их сегодня можно идентифицировать с жителями Эршты. "

Или это:
"Так, согласно полевым материалам, записанным здесь В.Кобычевым, «первыми насельниками в Чеберлое были эрстхойцы, потом пришли стрелки из лука-арбалета (Iад къам). Стрелки из лука, по преданию, прибыли из-под горы Нашаха, расположенной в верховьях реки Рошни-чу......"


вот на это я еще наткнулся http://www.chechen.org/content.php?catID=60&content=302

Нынешнее население Аргунского ущелья сформировалось в результате двух массовых переселений жителей Чеченской равнины в горы: во время нашествия монголо-татар, и во время нападения на Кавказ Тимура. При этом второе переселение было очень массовым. Оказав жесточайшее сопротивление войскам Тимура, оставшиеся в живых нахи-жители равнин вынуждены были отступить в горы, где жили близкородственные им горные племена. Объединения тейповых общин, населявшие Аргунское и сопредельные с ним ущелья в 17-19 веках, которые упоминаются в русских источниках того времени, были уже результатом смешения населения гор (ламан нах или ламанхой) и жителей предгорий и равнин (орстхой/арстхой и аланы исторических источников). Это подтверждается и археологическими раскопками. Вообще, как свидетельствуют исторические и фольклорные источники, этнонимом "орстхой/арстхой" первоначально обозначались все нахоязычные жители предгорья. А та часть нахов, которая с 18 века стала называться "орстхой", в более ранние времена имела племенное название "балой". Этимология этнонима "арстхой" довольно прозрачна: чеч. арц невысокий хребет, арстхой2 - жители предгорий или Черных гор. Но возможно, что чеченское арц в более древние времена имело значение "крепость, крепостной вал", что вполне возможно, ср. латинское arx, arcis "крепость", восходящее к этрусскому. И в таком случае древний сигнал об опасности "орцах довла" приобретает конкретный смысл: "Укройтесь в крепости (или за крепостным валом)".

dt52
16.02.2008, 08:15
Вечный спор о первородстве?)) После сдачи проб генетика разъясняет происхождение каждого индивидуума конкретно и без историков. )

d.m.
16.02.2008, 14:09
Вечный спор о первородстве?)) После сдачи проб генетика разъясняет происхождение каждого индивидуума конкретно и без историков. )

получилось скачать те 2 файла?


разъясняет происхождение каждого индивидуума конкретно и без историков
мне показался тот материал интересным, просто поделился

dt52
16.02.2008, 18:05
получилось скачать те 2 файла?
Да.Баркалла.

мне показался тот материал интересным, просто поделилсяПедаль всё...разберемся. Книги можно в раздел культура размешать. Времени только катасрофически не хватает читать, в борьбе за выживание в буржуинском мире.:p

Скарлетт
19.02.2008, 03:23
Времени только катасрофически не хватает читать, в борьбе за выживание в буржуинском мире.:p
)) Такая же фигня))) Ну ничё, прорвёмся обязательно;) И всё прочтём, что надо прочесть)

d.m.
22.02.2008, 22:18
Да.Баркалла.
Педаль всё...разберемся. Книги можно в раздел культура размешать. Времени только катасрофически не хватает читать, в борьбе за выживание в буржуинском мире.:p

Дала аьндале ( вроде правильно написал:) ) если что-нибудь стоящее будет закину.

штабс-капитан Магас
18.11.2008, 11:35
Эта книга просто кладезь интересных фактов, написана шрифтом который был в ходу до октябрьского переворота 17 года, но читать не мешает.


НОВЪЙШIЯ ГЕОГРАФИЧЕСКIЯ
и

ИСТОРИЧЕСКIЯ ИЗВЪСТIЯ
О
К А В К А З Ъ

Собранныя и пополненныя

СЕМЕНОМЪ БРОНЕВСКИМЪ

МОСКВА

Въ Типографiи С. Селивановского.
1823.

Вот одно интересное место:

… За пять лет до Александра Великого Сарматская земля, из коей большая часть жителей перешла в Европу, обитаема была Яксаматами и Язаматами, народом, славившимся своим могуществом даже (за) несколько сот лет после его кончины. За ними показались в сих местах разные малочисленные народы, происходящие от разных колен и говорящие различными языками под именем Алановъ.

Эту книгу сюда кто-нибудь загрузил?
И, вообще, из этой темы книги у кого?

Ovod
15.03.2009, 01:57
Эту книгу сюда кто-нибудь загрузил?
И, вообще, из этой темы книги у кого?

Мне обещали эту книгу... Но сделали оговорку...Для своего времени эта книга написана слишком грамотно! Почитаем и сделаем вывод))

штабс-капитан Магас
16.03.2009, 10:58
Мне обещали эту книгу... Но сделали оговорку...Для своего времени эта книга написана слишком грамотно! Почитаем и сделаем вывод))

Ты почитаешь и сделаешь выводы))) а мы?:D

Ovod
16.03.2009, 11:18
Ты почитаешь и сделаешь выводы))) а мы?:D

Я её скину сюда браза...

штабс-капитан Магас
16.03.2009, 14:17
Я её скину сюда браза...

Благодарность только апосля;)