PDA

Просмотр полной версии : Ингушская Мафия (док. фильм)



Великан
08.12.2007, 02:18
Дикое золото Магадана

Колыма - золотое сердце России. Ежегодно здесь добывают 10 тонн золота. Когда-то государство полностью контролировало золотую отрасль страны. В начале 90-х этот контроль был утерян…

В бой за магаданское золото вступили этнические преступные группировки. Самая сильная из них - ингушская - по сей день контролирует часть криминального золотого потока.

http://ingush-empire.com/?p=232

tahira-mutahira
11.12.2007, 14:18
Ничего себе!
Слышала о том, что ингуши "ныряли" туда, но чтоб было все столь серьезно.. Кхе-кхе, не думала.. не думала.

faruh
11.12.2007, 14:33
Незнаю насколько правда,говорят,что в Магадане среди золотопромышленников ходит такая шутка-"Если золото здесь кончится надо его искать в Сурхохах"))):p

Тот_Самый
11.12.2007, 17:01
Обмен на военнослужащих...бред. Спецслужбы получили бешенные деньги,чтоб не выдать стукачей придумали эту историю..

Магомедовна
18.09.2009, 14:29
Было дело в начале 80-х годов. Жили мы тогда в Петропавловске-Камчатском. Однажды ( в это трудно поверить,но это так) позвонили в дверь. Открываю. Стоит мужчина, достаточно симпатичный:),достаточно молодой и называет мое имя. Тогда не было понятия лица кавказской национальности и на происхождение никто не обращал внимания, но я поняла, что человек наш. Перекинулись парой слов на ингушском, я пригласила его в дом. Он сказал, что ему повезло и он из Магадана смог прибыть в наш город, а дальше - ему надо дальше:). Перед сном, когда домой пришел отец детей и они сидели за рюмкой чая, мужчина показал золото!!!!!!!!. Его было много: песок,камушки, маленькие булыжники))). Самое удивительное, что ЭТО все было завернуто в газету. Потрепаную,скомканную газету.(Много золота в газету, ужас !!!) Через несколько дней мы сумели проводить его официально и торжественно. Город наш в то время был закрытый и прилет из Петропавловска-Камчатского в Москву почти не вызывал подозрений. Что с ним стало дальше, не знаю.

штабс-капитан Магас
21.09.2009, 10:03
Помню в детстве один мой дявош всегда повторял, что поедет в Магадан:)

dt52
24.09.2009, 07:16
До 1965 года если не ошибаюсь, разрешалось частным лицам выработка золота, со сдачей за боны в гос.скупки за которые можно было получить денььги, дефицитные вещи и т.д..Ехали не только ингуши, оставшиеся без жилищ после реабилитации,чтобы заработать денег, но и много другого люда. Песня даже есть В.Высоцкого "мой друг уехал в Магадан" как раз про этот случай. Потом при Брежневе это дело запретили, и было несколько лет когда запретили добывать, но сдавать не запрешали!Нонсенс.Но самое смешное что дети находили с террикоников и взрослые сдавали в скупки.Точнее если успел бросить на прилавок скупшику, то лягавый(синоним нынешнего слова мент) , дежуривший тут же не трогал сдающего шлиф, а если успевал перехватить, то сажали на пару лет общака.Помню в некоторых домах в горняцких поселках, где я бывал по долгу службы,))) еще в 1990-е годы, стояли ветряки на крышах, с приводом на дробилки для помола руды. Советская власть разрешила при Сталине кооперативы -артели для добычи золота т.к. оно нужно было чтобы платить за американские поставки в войне ну и пополнить казну.Рассказывали такой адекдотичный случай, когда одному вьюношу, который решил навариться, старожилы показали блестящий желтоватый перит в забое.Он набрал за пару смен этого "золота дураков" и довольный бросил работу.Потом он пытался продать эти отходы производства полагая что это блестящая порода и есть золото.На вид перит весьма впечатляет.Похож на золото больше само золото.:))) Сейчас на северах добыча золота, это легальная работа.Любой гражданин может собрать старательскую артель, взять лицензию, и добывать золота сдавая в государству.Так что не стоит из золотодобытчиков делать таких уж преступников. Работа нужная стране, но тупая, тяжелая, лето короткое, гнус, вода хледяная. Можешь ничего не намыть трудясь всё лето. Могут ограбить урки. Торгуя цветами в переходе московского метро можно заработать порой больше и легче.