PDA

Просмотр полной версии : МИТИНГ ИЛИ ПРОВОКАЦИЯ?



Ваш знакомый
27.01.2008, 21:05
О митинге, его организаторах и действиях властей.

Вчера, примерно в 09.50 я выехал из дому с целью посетить площадь Согласия, который, по громким заявлениям его организаторов должен был стать первой общенациональной и самой масштабной акцией в Ингушетии. Конечно же я не верил заявлениям Ингушетия.ру и организаторов митинга и мое недоверие было связано моим знанием приемов, используемых этими "товарищами". Но это было мое субъективное мнение и возможно я ошибался. К тому же я и раньше, на этом сайте обещал поехать на этот митинг и, если будет представлена такая возможность - выступить на митинге и высказать свое видение этой проблемы.
Уже на подъезде к площади "Согласия" были видны выставленные властями кордоны, а уже на перекрестке бывшей ул. Магистральной в сторону завода дорога была перегорожена, поэтому я начал искать другие, объездные пути, что бы подъехать поближе и, припарковав автомобиль, пойти на площадь согласия пешком.
Оказалось, что ближе всего к площади согласия можно было подъехать по ул. Оздоева, которая была в конце перегорожена нарядом милиции.
Я припарковал автомобиль у здания республиканского избиркома и пошел дальше пешком. Камеру, которую взял с собой из дому, оставил в машине, понимая, что она будет вызывать дополнительные вопросы со стороны "правоохранителей", но взял с собой мобильник с камерой, считая, что нескольких снимков снятых лично мною будет вполне достаточно, а в интернете будет достьаточно снимков других корреспондентов, присутствие которых на разрекламированном Ингушетией.ру общенациональном митинге, будет достаточно. Кроме того, уже подъезжая к месту проведения митинга я слушал по радио "Эхо Москвы" и уже в 10.00 в новостях сообщили, что ингушскими милиционерами задержаны корреспонденты от "Эха".

На удивлениение блокировавшие ул. Оздоева "правоохранители" пропустили меня без всяких вопросов и я пришел непосредственно на площадь согласия в 10.10 (с небольшим опозданием. митинг был назначен на 10.00), но и в это время на площади присутствовали только органы "правопорядка" и площадь была пуста от митингующих. Было несколько пацанов в возрасте 15-16 лет, которые стояли на аллейке, начинающейся от площади Согласия и заканчивающейся у «вечного огня». Пацаны стояли недалеко, но нельзя было даже предположить, что это участники митинга.
Я достал мобильник и решил сделать несколько снимков пустой площади и скучавших милиционеров. Мобильник сыграл роль «красной тряпки» и ко мне двинулись «правоохранители».
Подошедший милицейский полковник предложил прекратить съемку и убираться подальше. Разгорелся спор. Я задал несколько вопросов, на которые внятных ответов не получил. Состоялся примерно такой диалог:
-Почему нельзя снимать?
-Запрещено.
-Снимать нельзя только здесь или вообще нельзя пользоваться телефоном.
-Снимать нельзя здесь. Назрань объявлена зоной контртеррористической операции.
-Назрань или площадь Согласия?
-Здесь снимать нельзя. Ты лучше уходи.
-А что здесь и находиться нельзя?
-Нельзя.
-А жителям этих домов?
-Ты слишком много задаешь вопросов. Тебе сказали прекращай съемку и уходи.
-Можно уточнить почему?
-У тебя есть документы? Предъяви документы. Почему ты здесь снимаешь.

Я предъявил паспорт. Вступая в пререкания с полковником я хотел услышать от него упоминание о митинге., но он про митинг так ничего и не сказал. В результате наших разговров и отсутствия внятных ответов на мои вопросы, полковник отдал приказ своим подчиненным меня задержать и доставить в ГОВД.
Я пытался объяснить полковнику, что я хочу просто рассказать правду о митинге и поэтому нахожусь здесь. Ничего кроме правды меня не интересует и моя временная изоляция пользы не принесет никому и вместо материала о митинге будет материал о работе органов правопорядка т.е. а них, ментах и методах действия властей.
На площади стояла милицейская «ГАЗель» и меня в единственном числе в сопровождении 4 милиционеров отправили для «принятия мер» в ГОВД.

Необходимо отметить, что на тот момент митингующих еще не было.

Дорога в ГОВД заняла минут 20 времени. Все подъезды к площади Согласия были плотно перекрыты. После нескольких неудачных попыток водителя «ГАЗели» проехать по разным дорогам, ведущим с площади, ему пришлось вернуться и проехать через дворы многоэтажек. Когда «ГАЗель» проезжала в районе ул. Фабричной, удивленные милиционеры, сопровождавщие меня, обнаружили, что там, на улице Фаьричной» уже собралась толпа митингующих. По их разговорам я понял, что собралось несколько десятков человек и у них в руках были плакаты с лозунгами. Так же я понял, что митингующие движутся в сторону площади согласия, а сопровождавшие меня милиционеры были очень довольны данным им заданием доставить меня в ГОВД и возможностью не участвовать в разгоне митингующих. Из их разговоров я понял, что при приближении митингующих к площади Согласия будут применены силовые методы разгона демонстрантов.
По прибытии в ГОВД они очень долго и старательно заполняли рапорты и документы на мое задержание. Наверное это делалось с целью затянуть время. Я оказался первым из задержанных и доставленных в ГОВД.

В самом ГОВД все было готово к приему «гостей». Пока оформлялись мои документы, в ГОВД стали подвозить и других задержанных. При мне привезли русского парня и девушку, которые оказались сотрудниками радиостанции «Свобода». Официально им предъявить ничего не могли, они были аккредитованными журналистами, поэтому начала работать «бюрократическая схема». При задержании у них отбирали документы и средства связи, а работники ГОВД на все претензии и законные требования корреспондентов требовали предъявить удостоверения личности или другие документы (которые были изъяты при задержании другими работниками этого же ГОВД)и отвечали, что они не задерживали никаких корреспондентов и без предъявления документов они ничего решить не могут. Позвонить и сообщить о своем задержании журналисты тоже не могли, потому что средства связи были изъяты, а с телефонов ГОВД звонить не разрешали. Короче, это был искусственно созданный повод для временной изоляции журналистов и фотокорреспондентов. Так поступили с теми, кого «отсеяли» на подъезде к площади Согласия.

К часам 11 начали привозить и других задержанных, среди которых были и непосредственно задержанные при разгоне митинга.

Меня переводили из одного кабинета в другой, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, следователи ГОВД протокол допроса. Ту же процедуру прошли в все остальные задержанные. Нельзя сказать, что милиционеры были настроены против. Подавляющее большинство вели себя вежливо и охотно общались, высказывали свое мнение. Нашлись конечно же и «особо усердные», которые очень хотели показать свою преданность власти и нагрубить. Их было подавляющее меньшинство, два-три конченных мусора. Должен так же отметить, что эти, «особо усердные», один подполковник и пара из низших чинов, впрочем на общую картину не влияли. Просто ГОВД выполняло задание, вероятно исходившее от своего милицейского начальства.

Продолжение следует.

dt52
28.01.2008, 09:54
В Назрани разогнан митинг в поддержку Путина
http://www.prima-news.ru/news/news/2008/1/27/40095.html

Фото с сайта focus.in.ua

РОССИЯ, Ингушетия, Назрань. 26 января в Назрани был разогнан митинг в поддержку курса президента России Владимира Путина. Основные лозунги митингующих — улучшение социально-экономического положения населения России, борьба с терроризмом и коррупцией, сообщил правозащитный центр «Мемориал».
К 10 часам к площади Согласия, где должен был состояться митинг, стали подходить немногочисленные (до 30 человек) группы, преимущественно, молодых людей. Всего, по оценкам ПЦ «Мемориал», к площади пришли около 200 человек, намеревавшихся участвовать в митинге. На площадь они попасть не смогли: она была заблокирована сотрудниками силовых структур, машинами и бронетехникой.
Людей, пытавшихся пройти на площадь, «силовики» стали оттеснять в прилегающие улицы и дворы. Для разгона мирных жителей применялись спецсредства: слезоточивый газ, резиновые дубинки и электрошокеры, сотрудники силовых структур стреляли в воздух из автоматического оружия. Начались задержания. В ответ митингующие стали бросали камни. Имеется информация, что неустановленные лица бросали бутылки с зажигательной смесью.
Примерно в 11:40 были задержаны сотрудники ПЦ «Мемориал» Екатерина Сокирянская и Тимур Акиев, не принимавшие участие в митинге, а присутствовавшие на периферии площади в качестве наблюдателей. Правозащитников задержали из-за фотоаппарата, который был у Сокирянской. При задержании Акиев был избит дубинками. Несколько часов сотрудники ПЦ «Мемориал» находились в здании ГУВД Назрани, к ним не допускали адвоката Магомеда Гадиева. Как сообщила корреспонденту ПРИМА-News пресс-секретарь ПЦ «Мемориал» Алена Малахова, позднее адвокат смог пройти к правозащитникам; около 17:50 член правления международного общества «Мемориал» Светлана Ганнушкина дозвонилась в прокуратуру Ингушетии. Старший прокурор Галаев заявил ей, что правозащитники уже не являются задержанными и сотрудники ФСБ «расспрашивают» их как свидетелей по уголовному делу о массовых беспорядках.
Несколько раньше были задержаны журналисты радиостанции «Эхо Москвы», Ольга Боброва, журналист «Новой газеты». Также был задержан корреспондент Радио «Свобода» Данила Гальперович, рассказали корреспонденту ПРИМА-News в московском бюро «Свободы». Позднее «Свобода» сообщила, что Гальперовича и еще нескольких журналистов переправили во Владикавказ и освободили.
11 января оргкомитет митинга подал заявку на его проведение в администрацию Центрального муниципального округа Назрани и в мэрию города. Для участия в мероприятии были также приглашены руководители республики.
На митинге кроме обсуждения актуальных социально-экономических и политических проблем планировалась благотворительная акция, для которой несколько бизнесменов выделили средства для оплаты 300 лицам совершения хаджа в Мекку, закупки и распределения по бесплатной лотерее 15 автомобилей, 100 телевизоров, 100 компьютеров, 100 ноутбуков, 1000 сотовых телефонов и т.д.
Власти отрицательно отнеслись к проведению митинга. Так, 13 января в адрес Макшарипа Аушева, одного из организаторов мероприятия, поступили официальные письма, подписанные министром внутренних дел РИ Мусой Медовым и начальником управления уголовного розыска МВД РИ Багаудином Евлоевым, в которых они предупреждали, что 26 января во время митинга в Назрани могут быть совершены теракты. Указывалось, что «силовые» структуры располагают информацией по этому поводу и просят отложить проведение митинга.

21 января Макшарип Аушев был вызван в прокуратуру республики, где дал подробное объяснение одному из помощников прокурора республики о митинге, предстоящем в Назрани 26 января. Затем Аушева пригласил к себе прокурор республики Юрий Турыгин. В кабинете прокурора находился и министр внутренних дел РИ Муса Медов. Аушеву вручили два предостережения «о недопустимости нарушений закона при проведении митинга». По мнению прокуратуры, проведение митинга и бесплатной благотворительной лотереи было бы незаконно.
Также в отношении Аушева было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Около 16:00 при выходе из здания прокуратуры он был задержан сотрудниками ГОВД Назрани. Через два часа после задержания возле здания ГОВД собрались, по разным оценкам от 150 до 400 человек, которые требовали немедленного освобождения Аушева. В 19:00 его отпустили.
25 января, согласно сообщению УФСБ по Ингушетии, часть республики — часть Назрани, Магаса и окрестности станицы Нестеровская — была объявлена зоной контртеррористической операции. Как сказано в пресс-релизе местного УФСБ, это сделано в связи с информацией о подготовке боевиками терактов в местах массового скопления людей и нападений на здания административных органов. Однако, по сведениям ПЦ «Мемориал», практически никаких действий по нейтрализации террористов «силовые» структуры не предпринимали, въезд через административную границу на территорию республики был свободный.
Информационное агентство ПРИМА-News [2008-01-26-Rus-22]
http://www.prima-news.ru/news/news/2008/1/27/40095.html

zekars
28.01.2008, 20:31
Какой это митинг, чистой воды провокация.
Организаторы данной провокации, прекрасно знали, что им не дадут провести митинг.
Это и ежу понятно, что ММЗ боится митингов, он сделает све возможное, чтобы его не допустить.
Ему не нужна толпа народа, которая не довольна ситуацией в республике и особенно настроенна отрицательно против его фигуры. Это очень опасно для него и его окружения.
Выход из создавшейся ситуации я думаю, в следующем: нужно проводить митинги, раз не дают в республике, так в других городах РФ, в других городах зарубежных стран, где проживают наши братья и сестры, но перед этим проводить масоовую агетацию на всех сайтах, как минимум за месяц до начала предполагаемой акции. Представьте себе, одновременное проведение митинга в разных городах РФ и зарубежных стран. от таких акций будет больший эффект, чем от провокации результаты которой мы наблюдаем.

zekars
28.01.2008, 20:41
Брат, "Доблестные рыцари" сайта ингушетия.ру одними из превых отреагировали на твою статью!

Ваш знакомый
28.01.2008, 20:57
К сожалению технические сложности с моим интернетом не позволяют закончить статью более быстро. Я сегодня сменил провайдера, потому что у меня большие подозрения, что именно он создает проблемы. Возможно с завтрашнего дня я смогу работать более эффективно. А пока опубликую еще один небольшой отрывок моего рассказа:



Около 12 часов, после того, как я успел перекинутся парой слов с корреспондентами «Свободы», меня перевели в камеру (вернее это был так называемый «обезъянник», только в закрытом помещении. Вонь стояла ужасная, не было даже сидячих мест. Все стены были исписаны именами и проклятиями в адрес ментов. Ясное дело, что в выражениях не стеснялись и приводить их здесь просто недопустимо. Через несколько минут менты стали заполнять камеру. Первым привели задержанного простого участника митинга (фамилию называть не буду. Взрослый человек, пришел поддержать митингующих. О предстоящем митинге узнал от знакомых и не вдаваясь в детали решил проявить свою гражданскую позицию. (Впоследствии жалел, что предварительно не выяснил всех деталей и имена организаторов.) Нужно отметить, что при задержании он не оказывал сопротивления и к нему не были применены методы силового воздействия. Где-то через полчаса, в камеру привели еще несколько человек. Среди них был представитель Ингушского отделения «Мемориал» Акиев. Его задержали вместе с русской молодой женщиной, представительницей «Мемориала».(Она в прошлом году присутствовала на митинге в Назрани после убийства Анны Политковской, который был так же разогнан нашими «правоохранителями» и тогда некто «Бармалей» ударом кулака сломал ей нос.) К сожалению ее фамилию я не помню. Она снимала на камеру продвижение митингующих к площади Согласия и когда менты начали разгон митингующих, Акиев бросился к ней и пробовал ее прикрыть. Соответственно получил несколько ударов дубинкой, был сбит с ног и подвергся дальнейшей экзекуции освирепевших ОМОНовцев. Даже потерял сознание от побоев. Конечно же совместно с напарницей был задержан и доставлен в ГОВД. Точно сказать не мог какому силовому воздействию подверглась его напарница. Следом привели парня (Фамилию называть тоже не буду). Назвать его участником митинга нельзя. С его слов он наблюдал за продвижением митингующих со стороны и когда они начали бросать бутылки с зажигательной смесью и камни в ОМОНовцев, он вырвал громкоговоритель из рук какого-то пацана и стал призывать митингующих прекратить провокации и не давать повода для разгона и применения силы. В этот момент почти одновременно в его ногу попал электорошокер, которые применяли менты и камень, который разбил ему голову. В дальнейшем он подвергся избиению дубинками озверевших ОМОНовцев. Он рассказывал, что после попадания электрошокера он потерял возможность двигаться и от более жестоких побоев его спасла какая-то женщина, которая закрывала его и кричала ментам, что бы не били ее «сына», что он не виноват. Этот задержанный был наиболее пострадавшим из всех, кого я видел и с кем общался. Затем в камеру привели еще двоих задержанных. Один из них был аккредитованным фотокорреспондентом РИА «Новости», чеченец из С-Петербурга по фамилии Царнаев С-Х. М. и приехал для съемок митинга с женщиной-корреспондентом из Грозного по заданию редакции из Грозного, где работала их группа. Вместе с ним привезли и парня ингуша, корреспондента газеты "Твой день" и еще каког-то еженедельника.Женщину я не видел, но с самим фотокорреспондентом пообщался. Их задержали в момент съемок горящей редакции «Сердало» и атакованной митингующими пожарной машины. В момент задержания они пробовали предъявить свои права на съемку и свое неучастие в митинге. За это менты отвезли его на площадь согласия, вывели из машины и избили дубинками, а после этого доставили в ГОВД. С ними же привезли еще одного задержанного парня (фамилию называть не буду), который проживал в непосредственной близости от редакции «Сердало». Он сказал, что не принимал участия в митинге и вышел на улицу после поджега редакции, беспокоясь, что подожгут и его дом. В момент задержания он разговаривал с матерью по телефону. К его сожалению телефон был с камерой и это стало причиной его задержания. Побоев ему не нанесли, вероятно потому что он без сопротивления подчинился требованиям ментов.
Все это время мы общались и обсуждали происходящее. Все, без исключения, отмечали провокационную деятельность сайта Ингушетия.ру и винили в провокации именно организаторов митинга. Камни и бутылки с зажигательной смесью были заготовлены заранее и розданы перед митингом молодежи. Именно поджоги и забрасывание камнями послужили причиной возбуждения уголовного дела. Все, с кем я общался, высказывали мнение, что это была заранее спланированная организаторами митинга провокация! Все также отмечали, что молодежь была привлечена к этому обещаниями раздачи особенно активным компьютеров и мобильников, а самого отчаянного обещали вознаградить автомобилем. Ясное дело, что одураченная молодежь старалась изо всех сил.
Приблизительно около 13 часов дня нас вывели из камеры (обезъянника) и повели наверх, где со всех (кроме меня, я уже прошел эту процедуру) сняли отпечатки. Скорее дело было не в этом, а в том, что привезли целую группу задержанных пацанов и их нужно было где-то разместить, а нас разместили (под охраной) в одном из кабинетов уголовного розыска.

Продолжение следует.

dt52
29.01.2008, 06:22
Интересно оппоненты перепечают вторую и далее части этой статьи? Или ограничатся тем что уже напечатали на ингру?))

штабс-капитан Магас
29.01.2008, 12:29
Раздражает бредятина и полуправда гебельсовской школы на Инг.Ру

Зухейра
29.01.2008, 13:04
К сожалению технические сложности с моим интернетом не позволяют закончить статью более быстро. Я сегодня сменил провайдера, потому что у меня большие подозрения, что именно он создает проблемы. Возможно с завтрашнего дня я смогу работать более эффективно. А пока опубликую еще один небольшой отрывок моего рассказа:




Продолжение следует.

Очень интересно знать продолжение...

Pulse
29.01.2008, 21:35
"петя пошел на митинг, митя пошел на петтинг" (с). Делать нечего людям, вот и слоняются где нипопало... Вот у меня сосед костоправ, он на митинги не ходит, он вкалывает целый день. А вот я бы хотел посмотреть на ваш огород например. А? Что?

Ваш знакомый
29.01.2008, 22:20
Примерно часа потора мы находились в этом кабинете. В этом кабинете вероятно было запланировано снятие отпечатков пальцев и фотографирование задержанных. В нескольких кабинетах ГОВД расположились следователи, которые вели допрос задержанных и составляли протоколы и акты. Все это время в кабинет, в котором находилась наша группа приходили разные сотрудники и все это воемя шла оживленная дискуссия с ними. Задержанные обвиняли ментов в применениии силы, а те, в свою очередь, оправдывались. Среди нас был задержанный, у которого была разбита голова (я о нем рассказывал в первой части). Так вот, оказывается он и сам не знал, что из раны на голове сочится кровь. Я заметил, на меховом воротнике его куртки бурое пятно и спросил, не течет ли из его головы кровь? При более внимательном осмотре оказалось, что все это время кровь сочилась из раны на затылке, а сам задержанный не замечал этого. Его гораздо более сильно беспокоила боль в ноге от действия электрошокера. Мы потребовали от ментов, что бы вызвали скорую помощь и обработали рану. Сам задержанный не смог толком объяснить происхождение этой раны. Возможно, что эта рана была от попадания камня, которыми митингующие забрасывали ОМОНовцев, а возможно это были последствия работы ОМОНовцев. Подавляющее большинство ментов в какой-то мере сочувствовали и сами выражали недовольство режимом. Некоторые говорили, что они и сами готовы поддержать акции протеста, однако "нынешняя оппозиция" ничем не лучше нынешней власти и прследует только свои корыстные цели. Скорую помощь вызывать не стали, но самого пострадавшего задержанного отвезли в республиканскую больницу, обработали рану, перевязали и привезли обратно.
Нужно отметить, что не смотря на проведенную в ГОВД подготовку к митингу ощущалась неслаженность действий личного состава ГОВД. Явно не хватало грамотных следователей для заполнения бланков протоколов и допросов. Возможно, что задержанных оказалось гораздо больше, чем ожидалось? Но бестолковая суета чувствовалась. В кабинет постоянно заходили работники ГОВД и искали того или иного задержанного. Было ясно, что и сами работники точно не знали где и кто из задержанных находится. Примерно около 14 часов дня нашу группу снова перевели в "обезьянник". Допрос и составление протоколов наверное закончился и с группы молодых "экстремистов" нужно было снять отпечатки пальцев и сфотографировать, поэтому возникла необходимость освободить кабинет.

В "обезьяннике" обсуждение происходящего продолжилось. Пострадавший, побывавший в больнице, выразил озабоченность тем, что там что-то должно было произойти. Ничего точно он не знал, но через некоторое время с "воли" поступила информация, что якобы в больнице были беспорядки и больницу пытались поджечь. Эта информация только обострила обсуждение. Никто толком не мог объяснить, зачем понадобилось поджигать больницу? Зачем вообще нужно было поджигать редакцию газеты и гостинницу? Однозначно, что это была провокация и она была подготовлена заранее. Кто-то же готовил заранее бутылки с зажигательной смесью и камни? Почему провокаторы оказались среди митингующих? Почему митингующие сами не остановили беспредел среди своей группы? Кто раздал юнцам эти бутылки и сумки с камнями?
Думаю, что и вы читатели этого материала задавались этими вопросами и находили ответы на эти вопросы в дальнейшем из анализа произошедших событий. Впрочем ответ лежит на поверхности, стоит лишь вспомнить про обещания организаторов митинга вознаградить особо активных участников митинга (читай беспорядков).
К трем часам нас по 4 человека стали выводить из "обезянника". Оказалось, что в ГОВД приехали 4 следователя ФСБ и именно поэтому нас продолжали держать даже после составления протоколов.
На вопрос к следователю ФСБ на каком основании нас допрашивают и в каком статусе, следователь пояснил, что мы не являемся задержанными, что допрос ведется как свидетелей и мы, как непосредственные свидетели событий можем дать показания. Когда я сказал, что я уже дал показания следователям из ГОВД и на меня составлен материал, следователь ФСБ пояснил, что нас допрашивают не за участие в митинге, а по поводу листовок с экстремистскими призывами, которые были распространены по республике. Попробую на память передать суть вопросов и ответов:
- Что вы можете сказать по поводу распространения этих листовок?
- Я не знаю ничего об этих листовках и не имею к ним никакого отношения и, соответственно, ничего в этом вопросе прояснить не могу.
- Вы же даже не посмотрели что это за листовки и заявляете, что никакрго отношения к ним не имеете?
- Я не имею никакого отношения ни к каким листовкам, а значит и к этим.
- Но вы же пришли на митинг. В листовках призывы поддержать митинг. Разве вы узнали о митинге не из листовок?
- Я не был на митинге. Меня задержали еще до начала митинга.
- Но вас задержали на месте проведения митинга? Откуда вы узнали о митинге?
- О митинге я узнал из интернета.
- Вы пришли поддержать митинг?
- Нет. Я пришел что бы подготовить правдивый материал о митинге и при возможности высказать свое мнение.
- Кто вас уполномочил?
- Никто меня не уполномачивал. Я владелец ингушского сайта "Галгай.ком" и и хотел подготовить материал для читателей сайта.
- Вы снимали на камеру?Что вы снимали?
- Я снимал камерой телефона и снимал пустую площадь Согласия, на которой должен был состояться митинг. В этот момент милиция меня задержала и я был доставлен в ГОВД, где нахожусь до сих пор. Пояснить больше ничего не могу.
- Для чего вы снимали пустую площадь?
- Организаторы митинга обещали поддержку 10 тыс. участников и снимки пустой площади прекрасное подтверждение лживости их обещаний. Я был уверен, что на митинг придут максимум 200 человек, а организаторы на следующий день объявят в интернете, что на митинге присутствовало несколько десятков тысяч. Кто-то же должен говорить правду. Мне вообще непонятны действия властей, которые задерживают фотокорреспондентов и журналистов, которые могли бы донести до народа правду. Вместо того, что бы готовить материал о митинге, я накопил материал о дествиях властей и работе органов правопорядка. Вместо того, что бы ловить преступников весь ГОВД в полном составе занимается писаниной на задержанных кореспондентов. В том числе и вы, которые должны заниматься безопасностью государства.
- Я с вами согласен. Я тоже не понимаю, почему власти так неадекватно реагируют. Но я нахожусь на службе и должен выполнять порученную работу.
- Я прояснил ситуацию и надеюсь, что допрос закончен.
- Да, ознакомьтесь с протоколом и подпишите.
- Насколько я понял, вы интересовались листовками? Но в протоколе в основном речь идет о митинге.
- Это все взаимосвязано.
- Я свободен? Я могу идти домой?
- Я вас не задерживал и не знаю есть ли вопросы у тех, кто вас задерживал.

После окончания допроса меня снова отвели в обезьянник. Предстояло дождаться судебного разбирательства. Для этого в ГОВД прибыла судья Дакиева, которая должна была на месте завершить разбирательство.

Не знаю, все ли прошли процедуру допроса следователями ФСБ, но те, кто был в нашей группе прошли ее поголовно.

Примерно в 18 часов вечера нас стали выводить из обезянника и мы предстали перед судьей Дакиевой.
Разбирательства никакого не было. Вероятно ей было дано указхание всех оштрафовать. Она, без особого энтузиазма выполняла свои обязанности и четко следовала указаниям. Из всех, с кем мне удалось пообщаться после свидания с "Ингушской Фемидой" приговоры были одинаковыми - 1000 рублей штрафа. Какой приговор был вынесен мне я еще не знаю. Дакиева сказала, что согласно статьи, которую мне предявляют "участие в несанкционированном митинге" она вынесет мне денежный штраф, на что я ответил, что она должна поступить по совести, а ее решение я в любом случае опротестую. На вопрос, свободен ли я и могу ли идти домой, Дакиева ответила, что процедура завершена и я свободен.
Однако еще не все было закончено. Нас снова заперли в "обезъянник", всех, за исключением представителя "Мемориала". От мемориала в ГОВД пришел адвокат.

Продолжение следует.

Pulse
30.01.2008, 00:01
Прямо детектив какой то

Скарлетт
30.01.2008, 01:17
А вот я бы хотел посмотреть на ваш огород например. А? Что?
:D:D:D А да ништо)))))))
Нет там ни фига - на том огороде)))))))

Скарлетт
30.01.2008, 01:20
Прямо детектив какой то
Ну да... - Маринина с Донцовой отдыхают и нервно курят)))

dt52
30.01.2008, 05:42
Демонстрантов бьют по всей России.....народ приучают к доброму, светлому, чистому люди с липкими руками, твердыми сердцами, холодными головами и набитыми карманами.Но митинги всё же необходимое зло, в политической борьбе за права, где бы и как бы они не проходили...

висмар
30.01.2008, 08:02
:D:D:D А да ништо)))))))
Нет там ни фига - на том огороде)))))))

Не всем же у станка стоять.Должен же кто-то и страной руководить!

висмар
30.01.2008, 08:04
Ну да... - Маринина с Донцовой отдыхают и нервно курят)))
Донцова не курит уже из-за болезни.Врачи запретили.Чего и вам желаю.В смысле не курить.

Галгай.Ком
30.01.2008, 09:47
Двенадцать
30 ЯНВАРЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
Казалось, всё, что могло в Ингушетии случиться, уже случилось в прошлом году. Были массовые митинги — и стихийные, и организованные. И что можно было ждать от митинга, про который заранее было объявлено, что он "в поддержку курса Путина, против терроризма и коррупции"?
Однако события субботы 26 ноября превзошли всё, что Назрань видела за последние несколько лет. Между тем, 17 января Ингушетию посетили министр внутренних дел России Нургалиев, Генеральный прокурор Чайка, замдиректора ФСБ Булавин; провели совместное заседание с президентом республики Зязиковым и другими руководителями. 21 января в Ингушетию прибыл председатель Счетной палаты РФ Степашин. А 23 января в Магасе полпред президента в Южном федеральном округе Рапота провёл совещание о подготовке к выборам президента России... Естественно предположить, что руководство Ингушетии говорило им то же, что и журналистам: ситуация в республике под контролем.

Контроль, не поспоришь, весьма строг. Двумя месяцами ранее, 24 ноября, к Мурату Зязикову уже доставляли троих тележурналистов с РЕН ТВ, — сначала, правда, "неизвестные в масках" похитили их из гостиницы "Асса", увезли в горы с мешками на головах, потом гостеприимные милиционеры промурыжили по отделениям, снимая показания, — так что на прошлом митинге им поработать не удалось.

Теперь же — честь по чести — "брали" не до, а во время работы. Опущу подробности самого митинга и задержания. Так, Данилу Гальперовича со "Свободы" и Ольгу Боброву из "Новой газеты "повязали на площади Согласия за попытку узнать у милицейского руководства, были ли пострадавшие со стороны милиции... Я еще требовала, чтобы маленький усатый мент показал документы. Усатый потерял терпение и закричал нецензурно, добавив в конце: "Пошла в машину, я тебе сказал". Для доходчивости ударил несколько раз по спине". И — в горотдел милиции. Ещё туда доставили Владимира Варфоломеева и Романа Плюсова с "Эха Москвы", тележурналистов "Пятого канала" и "Вестей" РТР и других. Всё, как в Москве.

А вот дальнейшее лишь отчасти похоже на работу московских или питерских милиционеров во время "маршей несогласных". Впрочем, их отношение сильно зависело от того, насколько "засвечен" тот или иной "клиент".

"Первую категорию" вскоре после задержания собрал в кабинете горотдела заместитель республиканского прокурора, который журналистов успокаивал, объяснял принудительное милицейское гостеприимство заботой об их же собственной безопасности и призывал "войти в положение" силовиков: "Ребята горят рвением..." В подтексте читалось: "Так что нежелательно, чтобы жалобы были, благородные доны..."

Журналистам даже вернули отобранную технику и личные вещи. Гальперовичу возвратили бумажник, но без денег. "А у вас что, там ещё и деньги были?" — удивленно поинтересовался зампрокурора. Кажется, возмещать финансовые потери журналистов ему пришлось из своего кармана..." — пишет в "Новой газете" Ольга Боброва.

Некоторый диссонанс, правда, создавали милиционеры, доступными им средствами побуждавшие журналистов подвергнуть цензуре самих себя: "Ты что тут пишешь? Тебя об этом разве спрашивали? Тебе это надо? Тебя же отсюда сейчас не выпустят? Где вас били? Ну кто тебя бил? У вас же нет доказательной базы! По-человечески прошу — напиши нормальную бумагу!.."

А после этого — добро пожаловать на встречу с президентом республики Муратом Зязиковым!

Но это "по первой категории". Прошлый раз, 24 ноября, после похищений, избиения и многочасового милицейского гостеприимства съёмочную группу РЕН ТВ тоже пригласили к президенту. А претерпевшего с ними те же пертурбации правозащитника, "мемориальца" Олега Орлова — не пригласили. Вот и теперь "Мемориал" проходил по второй категории.

"Мемориальцы" Тимур Акиев и Екатерина Сокирянская пытались было снимать уличную баталию на видео, но заметившие это милиционеры бросились, повалили на землю, отняли камеру. Доставили в тот же ГОВД, но "приём" был классом ниже: развели по разным кабинетам, взяли объяснения.

...Кстати сказать, ингушские милиционеры были не в пример доброжелательнее своих коллег "в центре". Тут у нас, бывает, на всех задержанных "под копирку" пишутся рапорты о нападении на стражей порядка, нецензурной брани и прочих безобразиях. Здесь же задержанным "заодно, под горячую руку" предлагали иной образец: "шёл по своим делам, на площади оказался случайно, к митингу отношения не имею..."

Так вот, Тимура Акиева завели в дежурную часть, сняли ремень и поместили к пятерым ранее задержанным в камеру, где можно было только стоять — ни скамеек, ни стульев. Потом всех вывели, сняли отпечатки пальцев и снова водворили в камеру. Очень демократично...

Позже "мемориальцев" допросили сотрудники ФСБ — о том, о чём их спрашивать бесполезно: об организаторах митинга, о распространении листовок... Но ФСБ более интересовали не бурные события того дня, а профессиональная деятельность моих коллег: зарплаты, источники финансирования и так далее. Их сфотографировали, сняли копии паспортов.

Когда фээсбешники сказали, что "мемориальцы" могут быть свободны, милиционеры запротестовали: как так, а протокол об административном правонарушении? Понадобились многочисленные звонки из Москвы в республиканскую прокуратуру и два визита прокурора в ГОВД, чтобы допустили адвоката, сначала в здание, а потом — спустя шесть с лишним часов после задержания! — и к самим задержанным.

Прошло ещё три часа, пока "мемориальцев" допрашивали сотрудники Следственного комитета (хотя и в рамках уголовного дела по статье 212-й Уголовного кодекса — "по факту организации и участия в массовых беспорядках", — но как свидетелей), пока делали смывы с рук на предмет наличия следов керосина и взрывчатых веществ. Только после девяти вечера, "усталые, но довольные", они вдохнули воздух ингушской свободы.

А в понедельник, 28 января, "мемориальцам" вернули видеокамеру. Начальник ГОВД сказал, что долго искали, — нашлась она у милиционеров патрульно-постовой службы. Идиллия "по второй категории"!

Наутро воскресенья, 27 января, выяснилось, что, да, — идиллия! Поскольку у двоих журналистов, не включенных накануне в "великолепную восьмёрку", дела обстояли куда серьёзнее.

Фотокор РИА «Новости» пятидесятилетний Саид-Хусейн Царнаев был задержан утром 26 января вместе с коллегой, Мустафой Курскиевым, местным корреспондентом московских газет "Жизнь за неделю" и "Твой день". Они как раз фотографировали горящее здание редакции местной газеты "Сердало". Журналистов схватили, усадили в машину ГИБДД и привезли на площадь Согласия. Там пересадили в милицейский УАЗ, при этом Курскиева сильно избили дубинками — свидетелями избиения стали "мемориальцы", тогда ещё не задержанные. Царнаева избили кулаками, уже по дороге в ГОВД. Журналистов весь день держали в горотделе. Их здесь допросили сотрудники ФСБ и Следственного комитета. Потом перевели в ИВС — и тут уже следователь Кокурхоев объявил, что бедолаг подозревают в совершении поджога той самой редакции газеты "Сердало".

Активные «средства убеждения» уже не применялись. Царнаева и Курскиева просто больше суток не кормили, не давали пить. А их состояние и без того было не идеальным — ночью Курскиеву пришлось вызывать "скорую".

Утром 27-го, когда о них стало известно, "Мемориал" направил к задержанным адвоката Батыра Ахильгова — его всё воскресенье не пускали в ИВС.

Сработала гласность.

Всеобщий журналистский интерес к судьбе коллег, звонки из редакций ингушским правоохранителям с вопросами: в чём обвиняют? Когда покормят-попоят? Когда допустят адвоката? Врача?

Спасибо всем, кто откликнулся!

Звонки прокурору Турыгину и посланные по факсу в прокуратуру запросы — это от Светланы Ганнушкиной. В шесть пополудни зампрокурора Ингушетии сообщил ей, что журналисты уже не являются задержанными, их-де перевели из ИВС в ГОВД для медосмотра и оформления освобождения. И только в девять вечера Царнаев и Курскиев были освобождены, причём никаких претензий в нарушении уголовного или административного законодательства им не предъявлено.

Такая вот справедливость "третьей степени".

Про всех наших героев... Сколько их? Восемь, двое, ещё двое... Про всех про них можно сказать "повезло". Не в равной, конечно, степени — но повезло. Целых восемь московских журналистов пообщались с президентом республики (правда, сначала с милиционерами, следователями, прокурорами и фээсбешниками). Не удивлюсь, если у журналистов сложилось впечатление, будто от них что-то скрывают...

А ведь, казалось бы, ноябрьский скандал с РЕН ТВ уже доказал: столь "трепетное" отношение к журналистам лишь привлекает внимание к тому, что пытаются утаить. А происшедшее с Царнаевым и Курскиевым — вообще фантастика! О таком признании важности и значимости своей профессии мог бы мечтать любой. Приравнивание репортажа о событии к самому событию, съёмок пожара к поджогу — согласитесь, редкий пример уважения к их нелёгкому труду...

Казалось бы, хеппи-энд. Хотя бы кого-то вызволили из узилища. Да и вообще, всё это "далеко от Москвы..." Только вот, во-первых, речь шла о двенадцати из сорока с лишним задержанных. А, во-вторых, привычка зажмуриваться в надежде, что реальность отступит, — отнюдь не только местное кавказское явление.
http://www.ej.ru/?a=note&id=7764

dt52
30.01.2008, 09:57
Интересно чиновники понимают почему Гитлер дошел до Волги, при всём своем арийском национализме? Или почему Орда так легко покорила Русь? Почему Лжедмитрий I взял Москву погодя придя в Россию с десятком своих людей? И что будет когда на Красной площади высадят десант НАТО? Руст ведь сел в свое время. Интересно всё таки - их сдаст челядь как Саддама или еще посопротивляется личная охрана?

Pulse
30.01.2008, 10:34
Это ты щас ваапсче прочо? Прошло время, щас уже никто на россию ненападет. Вот и цель у всех супостатов подорвать стабильность всякими митенгами:)

BekkMAN
30.01.2008, 12:14
Считаю, что журналюги легко отделались. А чем они недовольны? Какого спрашивается приперлись? Вот, ежели во время избиений осетинами и осетинской милицией возвращающихся в свои законные дома на аннексированной осетинами территории Западной Ингушетии беженцев они приехали, то тогда, может быть, они нашли бы понимание. А так, все это заказ, сотню пацанов соблазнили подачками, сочинили историю про особо отважного "патриота", видимо с тем, чтобы в следующий раз легче было сагитировать на такой бардак. И басни про постоянные задержания главного сайтера, тоже из этой же оперы.
Если бы от этих митингов была польза, то наши соседи рождались бы и помирали на митингах.

Pulse
30.01.2008, 17:39
Тут вопрос немного по другому надо задовать. Римляне первый вопрос в суде какой задавали? То то же... Сейчас не время смуты разводить.

dt52
30.01.2008, 18:20
Это ты щас ваапсче прочо? Прошло время, щас уже никто на россию ненападет. Вот и цель у всех супостатов подорвать стабильность всякими митенгами:)

А зачем на неё нападать и кому? Она сама всегда умела хорошо копать вглубь, упав на дно ямы.
ПС.У вас в Бобруйске все так пишут по русски? :p

Pulse
30.01.2008, 21:36
Есличо, эта олбанскей. Учи матчасть! Понел-непонел пыщ! Твой пост про монгол, гитлера, лжедмитрия ваапсче ниачом и не фкассу.

dt52
31.01.2008, 04:10
Есличо, эта олбанскей. Учи матчасть! Понел-непонел пыщ! Твой пост про монгол, гитлера, лжедмитрия ваапсче ниачом и не фкассу.

Да уж извини нафлудил. Больше не буду.:)

Pulse
31.01.2008, 13:57
Таак, успокоились и начинаем думать. Мне как человеку, не сильно шарящему в ситуации в респ ингушей, интересен ажиотаж с митенгаме у вас? Откуда любовь к кучкованию?

Скарлетт
31.01.2008, 17:19
Интересно чиновники понимают почему Гитлер дошел до Волги, при всём своем арийском национализме?
Потому, что русские долго запрягают, но зато потом быстро ездят)

Или почему Орда так легко покорила Русь?
Ну, не так уж и легко, и не так уж и покорила.... По-моему - это был скорее пакт о ненападении, и договор об охране русских границ...)
Если бы это было "покорение", то мы бы сейчас не общались на великом и могучем русском языке...

Почему Лжедмитрий I взял Москву походя придя в Россию с десятком своих людей?
Потому же, почему лжевладимир и лжеборис так легко разрушили - один - Российскую Империю, второй - Советскую... - извечная наивная русская вера в то, что перемены - ет всегда к лучшему, и не менее наивная русская мечта о "добром" "батюшке-царе")

И что будет когда на Красной площади высадят десант НАТО?
Уже не высадят:p, поезд ушёл...)

zekars
31.01.2008, 20:49
Потому, что русские долго запрягают, но зато потом быстро ездят)

Они не только ездить но изапрягать не умеют.


Ну, не так уж и легко, и не так уж и покорила.... По-моему - это был скорее пакт о ненападении, и договор об охране русских границ...)
Если бы это было "покорение", то мы бы сейчас не общались на великом и могучем русском языке...

Орда покорила Русь и после покорения, на протяжении 240 лет платила дань.


Потому же, почему лжевладимир и лжеборис так легко разрушили - один - Российскую Империю, второй - Советскую... - извечная наивная русская вера в то, что перемены - ет всегда к лучшему, и не менее наивная русская мечта о "добром" "батюшке-царе")

Да ты права, русский народ очень наивен, поэтому осетины пользуются этим и вытворяют всякие подлости.


Уже не высадят:p, поезд ушёл...)

Время покажет! Ведь в истории упоминаются множество империй которые были на много могушественнее и влиятельная чем РФ. и где они теперь? нет ничего вечного и постоянного, чем Творец всего живого и неживого, а все остальное временное.

zekars
31.01.2008, 20:53
Время покажет! Ведь в истории упоминается множество империй, которые были на много могушественнее и влиятельнее чем РФ. и где они теперь? нет ничего вечного и постоянного, чем Творец всего живого и неживого, а все остальное временное.

так что, в полне возможно, что пехотинцы НАТО пройдутся победным маршем по красной площади.

Pulse
31.01.2008, 21:15
Ты про чо? У вас в этом проблема - знаете фсе, а по делу нифига!

Ваш знакомый
31.01.2008, 21:43
Ты про чо? У вас в этом проблема - знаете фсе, а по делу нифига!

Кончай флудить и засорять форум. Если есть что сказать, то пиши нормально, иначе все твои сообщения уйдут в мусорную корзину, может быть они кого-нибудь и заинтересуют.
И совсем не обязательно выдавать себя за африканца из Бабруйска. Любой прокси вычисляется при желании очень быстро., во всяком случае это не добавляет тебе убедительности.

Pulse
31.01.2008, 22:27
Ах вод каг? Ишь, обиделись, ну ну


Кончай флудить и засорять форум. Если есть что сказать, то пиши нормально, иначе все твои сообщения уйдут в мусорную корзину, может быть они кого-нибудь и заинтересуют.

Если кто не заметил то вот что было немного ранее от меня
Таак, успокоились и начинаем думать. Мне как человеку, не сильно шарящему в ситуации в респ ингушей, интересен ажиотаж с митенгаме у вас? Откуда любовь к кучкованию?
на что я например ответа не получил, хотя тут судя по всему лучше прогнать что то невразумительно-пафосное-ниачем, чем постараться ответить. Бугага))))


И совсем не обязательно выдавать себя за африканца из Бабруйска.

Вы из своего форума и не вылазиете судя по всему, и не знаете про такой язык как "олбанскей" и город "Бабруйск". Стыдно, ой как стыдно.... ну ниче при желании и это можно исправить. Если же на форуме он запрещен (олбанскей) то ладно, обещаю не пользоваться им.

но что более интересно так это


Любой прокси вычисляется при желании очень быстро., во всяком случае это не добавляет тебе убедительности.

ну допустим ты узнаешь мой прокси и чо? он мой адресс тебе покажет? Или мое имя? И какой с этого смысл? ЧТО ТЫ МНЕ ДОКАЖЕШЬ?!

а теперь по сабжу, собсссно....

Митинг или провокация спрашиваете?! так ты же сам (если то что ты постил - есть про тебя) сказал что митинга небыло. Значит провокация. Спрашивается, против кого? вот это уже вопрос! а помочь мне понять это можешь? если да то скажи, плс, какие цели были у организаторов, офицальные естественно, а?

Ваш знакомый
31.01.2008, 23:14
Ах вод каг? Ишь, обиделись, ну ну



Если кто не заметил то вот что было немного ранее от меня
Таак, успокоились и начинаем думать. Мне как человеку, не сильно шарящему в ситуации в респ ингушей, интересен ажиотаж с митенгаме у вас? Откуда любовь к кучкованию?
на что я например ответа не получил, хотя тут судя по всему лучше прогнать что то невразумительно-пафосное-ниачем, чем постараться ответить. Бугага))))



Вы из своего форума и не вылазиете судя по всему, и не знаете про такой язык как "олбанскей" и город "Бабруйск". Стыдно, ой как стыдно.... ну ниче при желании и это можно исправить. Если же на форуме он запрещен (олбанскей) то ладно, обещаю не пользоваться им.

но что более интересно так это



ну допустим ты узнаешь мой прокси и чо? он мой адресс тебе покажет? Или мое имя? И какой с этого смысл? ЧТО ТЫ МНЕ ДОКАЖЕШЬ?!
Ничего я доказывать не собираюсь, просто создам топик "Мусорный ящик и буду сбрасывать весь твой флуд в него.
Кроме того, сообщу тебе по секрету, что ни твое происхождение, ни твои политические убеждения здесь никого не интересуют и не являются преступлением. Здесь демократия! И мнение любого посетителя, если оно обосновано, имеет для остальных интерес, если это не флуд. Тем более мне непонятно зачем пользоваться прокси, если никого здесь не оценивают по месту рождения и тем более по месту проживания. Выходит, что ты сам что-то хочешь скрыть? Скрыть то, что никого не интересует? Вот тебе и Бу-га-га!


а теперь по сабжу, собсссно....

Митинг или провокация спрашиваете?! так ты же сам (если то что ты постил - есть про тебя) сказал что митинга небыло. Значит провокация. Спрашивается, против кого? вот это уже вопрос! а помочь мне понять это можешь? если да то скажи, плс, какие цели были у организаторов, офицальные естественно, а?
С этго бы и начинал.
Думаю, что ты и сам все поймешь и с нами поделишься своими мыслями. У меня были сложности с интернетом (я об этом писал) и, кажется, сегодня к вечеру они разрешились. Если это так, то я сначала дорасскажу, то, чему был свидетелем, потом постараюсь выложить свое мнение о происходящем, потом выложу мнение других задержанных корреспондентов, участников, ментов и т.д., а уже потом порассуждаем и попробуем подвести итоги. Может быть что-то дельное надумаем...
Мне тоже не все понятно и я тоже хотел бы разобраться. Тем более еще не все закончено и я, как и многие "участники" еще не получил решение суда. Его до сих пор нет. Видимо что-то заело в этом механизме и власти вместе с "Фемидой" еще не приняли окончательного решения. В общем поживем - увидим.

Pulse
01.02.2008, 00:18
Тем более мне непонятно зачем пользоваться прокси, если никого здесь не оценивают по месту рождения и тем более по месту проживания. Выходит, что ты сам что-то хочешь скрыть? Скрыть то, что никого не интересует? Вот тебе и Бу-га-га!

ща будет не флуд, а немного офф-топа))) тебе не могло придти в голову что это не прокси, а так сказать, реальный Ай-пи? Например с США? или и тут обманывают?

Ваш знакомый
01.02.2008, 00:46
Журналисты немного привирают.
Лично я был одно время с корреспондентом "Радио Свобода" Никитой и молодой женщиной, по-моему Сокирянской, в одном кабинете. У них забрали видеоаппаратуру и средства связи. Однако у этой Сокирянской был еще один мобильник, который не изъяли и она, почему-то, не желала им воспользоваться в общих целях. Мы слвместно были очень недолго и я, когда Никита стал возмущаться на счет телефона, предполагая, что меня очень быстро отпустят, сказал, что готов передать информацию по назначению, но передать еее мне нужно так, что бы менты не видели. Сокирянская стала что-то писать, но передать мне написанное ей не удалось, потому что меня перевели в другую камеру (кабинет), видимо было подслушивающее устройство?
Но суть не в этом. Читая материалы об этом митинге, задержаниях и действиях ментов, я где-то прочел, что в изъятом у Никиты кошельке было что-то в размере 200 долларов США, из претензий, которые НИкита предъявлял ментам, я тоже слышал о суммме около 5000 руб, что равно 200 долларов США (приблизительно), но сегодня, читая более "точные материалы" и в предаче "Эхо Москвы", которую я слушал возвращаясь от судьи Дакиевой, я слышал о сумме в 700 рублей, которая пропала у Никиты и которую компенсировал зам. прокурора Мержуев из своего кармана...
Вроде бы незначительные неточности, но ...
Впрочем таких неточностей, уточнений, в материалах о митинге очень много.
Я все же постараюсь выдать свое описание происходившего очень подробно и указать некоторые несоответствия (хотя не могу точно всего знать), но из своих наблюдений. Думаю, что мои "откровения" будут интересны. Еще раз повторяю, что это задержание было лично для меня очень полезным, иначе о многом я мог судить только по впечатлениям других "свидетелей".
Некоторые "товарищи" обвиняют меня в том, что я затаил обиду на это незаконное "задержание, но это вовсе не так. Нельзя выяснить проблему (хоть и субъективно), не прочувствовав ее на своей шкуре.

dt52
01.02.2008, 05:42
Потому, что русские долго запрягают, но зато потом быстро ездят)Миф.Быстрей всех ездят немцы.)

Ну, не так уж и легко, и не так уж и покорила.... По-моему - это был скорее пакт о ненападении, и договор об охране русских границ...)
Если бы это было "покорение", то мы бы сейчас не общались на великом и могучем русском языке... А великий русский он и есть на 30% татаро-монгольский, на 30% европейские языки и остальное смесь всего от славянского до мордовско-карельского т.д..Тот на котором мы общаемся - работа А.Пушкина и частично потом Луначарского.1-й потомок африканца, второй - иудей или поляк вроде бы.


Потому же, почему лжевладимир и лжеборис так легко разрушили - один - Российскую Империю, второй - Советскую... - извечная наивная русская вера в то, что перемены - ет всегда к лучшему, и не менее наивная русская мечта о "добром" "батюшке-царе")
Думаю вопрос скорее был в колбасе и шмотках, а не идее. Извечной любви к халяве и барахлу.Кстати не "лжевладимир" развалил ыМперию, а Николай 1 и его циничная и вороватая родня. Ленин&Сталин её наоборот собрали под новым брендом - РСФСР и потом СССР. Зря думаю. А по второму "лже" - так сгнила уже изнутри...да и идея славянофилов была развалить СССР, как систему нац.образований и сделать губернии вместо нац.республик. в 1991 году в СССР при опросе рейтинг Горбачёва был 3%, Ельцина - 0,6%, Назарбаева - 60%.Вот и врубились братья - славяне что в стране СССР уже 55% нацменов и выбрать могут снова "татарина злого" и решили перелицевать страну.
К чему сейчас и идут кремляне.Тихой сапой.Не верите мне читайте русских, например ...А.Мухина "Тайный правитель" или А.Боровика...покойного.

Уже не высадят:p, поезд ушёл...)
Уже высадили...в кремль, прямо в кресла.:))

ПС.Вы от общего перешли к частностям в обсуждении. Смысл же основной был таков, что держава не уважающая права и свободу граждан, слаба изнутри, за неимением идейно заинтересованных зашитников у режимов.Деньгами преданность вряд ли купишь....И давайте в тему писать, а то забанят снова.....:p

dt52
01.02.2008, 06:03
Журналисты немного привирают.
Интересно было бы прочитать кроме фактологического изложение событий в констексте "альянса" власть&организаторы или я тороплю события? :p

Некоторые "товарищи" обвиняют меня в том, что я затаил обиду на это незаконное "задержание, но это вовсе не так. Нельзя выяснить проблему (хоть и субъективно), не прочувствовав ее на своей шкуре.
Согласен."Дубленная шкура" лучшая наука жизни....

Скарлетт
01.02.2008, 13:39
Думаю вопрос скорее был в колбасе и шмотках, а не идее.
М-да...
Ну лана..., я попозже...)

dt52
01.02.2008, 19:18
М-да...
Ну лана..., я попозже...)

За колбасой пошлисссс.....? :p

Ваш знакомый
01.02.2008, 20:59
Судья Дакиева еще не закончила работу с задержанными, а нас всех повели в кабинет заместителя начальника ГОВД. Выяснилось, что от РТР нас всех будут снимать для программы новостей РТР. Конечно же они не могли показать, уже освобожденных судьей, граждан содержащимися в "обезьяннике" и потому собрали нас в более цивильом помещении. Здесь мы были уже почти свободными гражданами, но лишенными возможности покинуть ГОВД, при этом нам еще не выдали изъятых у нас средств связи, дабы кто-то не вздумал что-то снять или тем более записать. Пришла фотокорреспондент с камерой и начала снимать "преступников". Фотокорреспондент РИА "Новости" спросил ее, можно ли высказать свое мнение в камеру? Она согласилась и видимо это испортило весь сюжет. Правда высказались только Царнаев и я. Сюжет так и не был показан ни по ТВЦ ни по Ингушскому телевидению. Правда Ингушские телевизионщики показали очень маленький отрывок из этого сюжета, всего несколько секунд, конечно же наши высказывания в сюжет не попали.
Царнаев проявлял недовольство тем, что когда он отказался подписывать материал у судьи Дакиевой, его оскорбляли и угрожали менты, а судья Дакиева никак не реагировала на угрозы, более того с ее согласия менты стали оформлять на Царнаева материал о "его сопротивлению властям" и, как мне тогда показалось, он был кандидатом на "приятную ночь в обезьяннике". В последствии так и оказалось. ПО моей информации его в ту ночь так и не отпустили.Как я понял, ментов особенно раздражало то, что он был чеченец и хотя был прописан в Питере, приехал снимать митинг из Грозного, где находился в командировке.

После этого стало известно, что наше задержание не закончилось съемками. В то время прокуратура уже возбудила дело о массовых беспорядках и мы должны были быть подвергнуты допросу в рамках этого дела следователями Следственного отделения прокуратуры. Задержанных было где-то от 30 до 40 человек, а следователей всего 4. Из разряда "задержанных" мы были переведены в разряд "свидетелей". Предстояла длительная процедура ожидания. Первыми начали допрос малолеток, а я проводил беседы и дискутировал с личным составом ГОВД и другими задержанными. Менты были настроены довольно дружелюбно, единственно их недовольство было в том, что "из-за нас" они должны здесь торчать целый день и даже не имеют возможности попить чаю или пойти спать. Должен отметить, что на "борьбу с инакомыслием" по указанию руководства был брошен весь личный состав ГОВД, даже те, кто не мог грамотно писать. Весь день все ГОВД в полном составе создавало видимость активной работы и было похоже на муравейник. Конечно же это был повод для разговоров. Я посмеивался над ментами, обещая рассказать как огромный коллектив ГОВД доблестно сражался с несколькими журналистами, побывавшеми на митинге и пытавшимися рассказать правду об увиденном и парой десятков юнцов участвовавшими в митинге. Само слово журналисты вызывало у ментов оскомину, а тем более "журналистская правда". Особенно нелицеприятно отзывались об интернете и в особенности о "правде от Ингушетия.ру". Кто-то притащил распечатки с сайта о героическом юнце, гонявшем перочинным ножом весь ГОВД и о избиениях задержанных в застенках ГОВД.
- Вот такая ваша правда. Вы же весь день находились здесь и наверное видели как нас гонял юнец? Или вас избивали и пытали? Вас отпустят и вы будете расписывать такую же правду, будете расписывать как вас избивали.
- Но среди нас нет представителей Ингушетия.ру
- Вы тоже не лучше.
- Каждый должен отвечать за себя. Я представляю сайт "Галгай.ком". Ко мне у вас есть претензии?
- У вас уже несколько месяцев не обновляются новости. А вашем сайте мало кто знает.
- Это по техническим причинам, но все новости мы обсуждаем на форуме. Заходите и почитайте и узнаете правду о том, что думают на самом деле о вас и о властях наши посетители. Наш сайт конечно же не столь популярен, как Ингушетия.ру, но и у нас достаточно посетителей.
- Вы все обманываете людей. На той неделе мы задержали двух наркоманов с поличными, а в интернете написали, что их похитили неизвестные структуры.
- В этом тоже ваша вина. Вы скрываете информацию и информация поступает от заинтересованных источников. К тому же вы своими действиями настраиваите журналистов против себя. Вместо того, что бы ловить преступников, вы ловите журналистов. В республике почти каждый день происходят обстрелы, убийства, в том числе и ваших коллег. Кого вы поймали? Почему не прекратите беспредел. Вы сами своими действиями способствуете беззаконию. Возьмем сегодняшний день. Вы и сейчас держите нас здесь незаконно.
- По телевизору было объявлено, что митинг запрещен. Чего вы приперлись? Вы первыми нарушили закон, поэтому и в отношении вас такие действия.
_ Допустим, что я преступник, еще раз повторяю допустим, раз я преступник, значит я и есть нарушитель закона. Но ведь вы слуги закона? Вы те, кто должен этот закон строго соблюдать? Но если вы нарушаете закон, то вы тоже преступники! В таком случае чем вы отличаетесь от нас? Что получается: одни преступники усраивают разборки с другими преступниками? Одна банда против другой банды? Народ все это видит и хотя не может это так сформулировать, но на уровне подсознания именно так это все и воспринимает - одни бандиты воюют против других бандитов. Только одни бандиты прислуживают более сильной бандитской группировке, называемой властью. Отсюда и негативное к вам отношение. Раз вы этого сами не понимаете, то о чем вообще разговор. Отсюда и митинги и акции протеста. А более агрессивные, после устраиваемого вами беспредела, берут в руки оружие и стреляют в вас.
- Кончай агитацию или мы тебя в одиночку упрячем. Нечего здесь агитировать.
- Ну запрете вы меня в одиночку, а завтра всеравно выпустите. Соответственно материал будет не завтра, а послезавтра, да плюс к имеющемуся добавятся подробности и еще одного вашего беспредела.
Предлагаю вам выдать нам всем повестки и вызвать на допрос в следующие дни, сегодня вы всеравно не успеете всех допросить.
- Это от нас не зависит. Допросы ведет следственный комитет. От них зависит ваше освобождение. Иди в последний кабинет справа по коридору, там сидит Ахматхан. Он старший у этих следователей прокуратуры. Скажи ему. Если они вас отпустят, то мы ничего не имеем против, будем даже рады. Мы тут с самого утра без обеда и не только мы. В администраиции президента одно совещание за другим и они еще сейчас совещаются. Если вас отпустят, то и мы поедем домой.

Я нашел Ахматхана и выложил ему свое предложение выдать нам повестки и отпустить. Идея его заинтересовала, но сам он решить этот вопрос вероятно не был уполномочен и пообещав мне быстро разобраться, пошел звонить своему начальству.
Через несколько минут он вышел и мне было предложено дать показания без очереди и убираться домой. Меня повели в кабинет к следователю и Ахматхан попросил его быстро допросить меня. Следователя звали Руслан и на удивление он оказался грамотным и адекватным человеком, приятным в общении и, к тому же, он единственный из всех свободно и даже виртуально использовал компьютер. В тот момент у него на допросе был больной юноша (больной умственно, на митинг его видимо привели для количества и он не понимал ничего из происходящего. Руслан принял решение отпустить его. При этом меня очень возмущало, как этого умственно нездорового человека целый день продержали в ГОВД, как его допрашивали следователи, в том числе и следователи ФСБ (может быть не допрашивали?), но более всего интересовало, как судья Дакиева назначала ему меру наказания? Больной человек, не имеющий понятия о своих действиях и тем более о их последствиях, был задержан и прошел всю эту процедуру. Это ли не прекрасное свидетельство компетентности наших органов ВД и судебной системы? Только благодаря одному адекватному следователю это издевательство над здравым смыслом было прекращено и больной юноша был отпущен. Еще больше возмущает "оппозиция", привлекающая для своих провокаций молодежь, не осознающую последствий своих действий, а тем более умственно отсталых людей. Видимо кто-то из "продвинутой" молодежи привел его в надежде получить дополнительный компьютер и мобильник, для количества.

Как я и говорил, следователь Руслан оказался вполне адекватным человеком.
Я сразу сказал ему, Руслан, давай не будем терять время, по вашему делу я дать никаких свидетельских показаний не в состоянии, потому что я был задержан и доставлен в ГОВД еще до начала беспорядков, и, значит ни видет, ни тем более участвовать в беспорядках не мог физически. Он все понял и наш разговор был, так сказать "без протокола" и длился пока он набирал на компьютере протокол допроса. Наконец протокол был готов, я его подписал и Руслан позвонил, что бы меня беспрепятственно отпустили и вернули изъятый у меня мобильник.
Мобильник мне вернули, но мне предстояла еще одна беседа уже с начальником ГОВД Котиевым.
Он, кстати, как выяснилось, и был инициатором моего задержания на площади Согласия.

продолжение следует.

Ваш знакомый
01.02.2008, 21:32
Интересно было бы прочитать кроме фактологического изложение событий в констексте "альянса" власть&организаторы или я тороплю события? :p

Интересная идея. Следует над этим порасуждать. Все это копится в подсознании, но до сих пор такой идеи все это связать воединно в голову не приходило, хотя предпосылки для этого есть!
Я просто до сих пор был лишен возможности использовать интернет в полном объеме и понимаю, что это несколько запоздалое изложение происходящего. Кроме работы в интернете я, конечно же вынужден решать и другие локальные задачи семейного типа, кроме того все еще многократно осложняется отключениями света и прочими "мелочами жизни" и фактически в интернет для общения есть возмоожность заглядывать периодически, а что-то писать или обновлять вообще иной раз очень проблемно.

В плане первоначально просто изложить происходившее, затем выводы, затем обращения к властям и "оппозиции". Есть желание рассказать, не называя имен, о действиях друзей и некоторых участников нашего форума, которых я в тот момент задействовал, в большей степени проверить их возможности. Ведь мы все здесь говорим и пишем как истинные патриоты и поборники правды? Кого это касается, тот сам себя узнает. Я не в обиде, но каждый должен знать, на что он может рассчитывать.



Согласен."Дубленная шкура" лучшая наука жизни....
Дело вовсе не в том, что все это было тяжело или давило на психику. Я уже говорил, что если бы не было этого задержания, то его надо было спровоцировать и какой-то мере я сам его спровоцировал. Вопрос в том, что чужими глазами видеть не удасться. Первое мое задержание было еще в конце 60-тых и никогда я не терял головы и не поддавался панике. У меня нет судимости и только потому что я мог четко изложить свое мнение и обосновать его. Тем более это задержание было вполне контролируемым и единственное, что мне смогли предъявить, это необоснованные упреки в моем возрасте, мол зачем тебе это нужно. Даже, думаю, что те, кто снкционировал в отношении меня профилактику, добились обратного результата.
Можно считать мое задержание спровоцированной мною же "шпионской вылазкой в тыл врага". Я многое узнал не с чужих слов, а увидел своими глазами.

Lich
02.02.2008, 02:29
Знакомый, ты действительно журналист. Всё интересно. Особенно, когда знаешь людей о которых ты рассказываешь. )) Взгляд со стороны - это ведь тоже важно.
Конечно всё, что ты пишешь это субъективно, но спасибо, что хоть не приукрашиваешь, как на нашем любимом сайте. До того же Таргимского тебе далеко, что не может не радовать.
И ещё, может, не надо было всё это писать именно здесь? Понимаю, рейтинг важен, но лучше не выносить сор из избы. Хотя, как противовес… может я и ошибаюсь.

dt52
02.02.2008, 05:14
этого умственно нездорового человека целый день продержали в ГОВД, как его допрашивали следователи, в том числе и следователи ФСБ (может быть не допрашивали?), но более всего интересовало, как судья Дакиева назначала ему меру наказания? Больной человек, не имеющий понятия о своих действиях и тем более о их последствиях, был задержан и прошел всю эту процедуру. Это ли не прекрасное свидетельство компетентности наших органов ВД и судебной системы? Пора наверно для всех госслужащих ввести "идиотен тест", как в Германии для водителей с неадекватной ездой.

dt52
02.02.2008, 05:30
Протестная масса накопленна в народе, и это не только в РИ, а по всей РФ. Но беда в том, что власть выбирает порой самую неудачную систему подавления оппозиции, скалозубовскую, апробированную коммунистами и фашистами, во всем мире в периоды их правления, - не пущать!Тогда как надо действовать перехватывая лозунги оппозиции и претворяя её наиболее приемлемые для народа идеи.Этим и отличается адекватное проффесиональное политическое управление от волюнтаристского любительского.Да вправду , а что с них взять - все вышли из пархозактива КПСС, а там так и учили, любой протест низов давить на корню.Известно чем закончила почившая в бозе страна из-за такого "проффесионального" подхода в системном кризисе. Нет логики в действиях региональной власти и не только в РИ, чем успешно и пользуется опозиция в борьбе за власть, используя такие проколы и неадекватность в своих целях.Но это и хорошо, есть возможность перехвата власти более умными противниками, что в принципе и нужно для государства для успешного сушествования.А методы протестных митингов, в сопротивлении при подавлении инакомыслия, думаю приемлемы. Но это рассуждение актуально только в том случае, если конкретно в РИ не является "заштатной структурой" власти для разводки лохов ОБСЕвских и прочих на Западе и внутри страны и канализации протестных настроении для перевода их в более цивильное и спокойное русло, т.е. выпуском пара.

dt52
02.02.2008, 05:36
.... но лучше не выносить сор из избы....:D Если этого не делать вся изба в итоге будет в мусоре до потолка и непригодна для жизни.Есть еще один немаловажный аспект, - если мусора большая куча, происходит самовозгарание, в итоге пострадает изба.:p

dt52
02.02.2008, 06:02
Интересная идея. Следует над этим порасуждать. Все это копится в подсознании, но до сих пор такой идеи все это связать воединно в голову не приходило, хотя предпосылки для этого есть! Буду ждать ....

Я просто до сих пор был лишен возможности использовать интернет в полном объеме и понимаю, что это несколько запоздалое изложение происходящего. Кроме работы в интернете я, конечно же вынужден решать и другие локальные задачи семейного типа, кроме того все еще многократно осложняется отключениями света и прочими "мелочами жизни" и фактически в интернет для общения есть возмоожность заглядывать периодически, а что-то писать или обновлять вообще иной раз очень проблемно.Да у тебя вся жизь приключения...Столько мелких радостей жизни....Том Сойер позавидовал бы.:p


В плане первоначально просто изложить происходившее, затем выводы, затем обращения к властям и "оппозиции". Есть желание рассказать, не называя имен, о действиях друзей и некоторых участников нашего форума, которых я в тот момент задействовал, в большей степени проверить их возможности. Ведь мы все здесь говорим и пишем как истинные патриоты и поборники правды? Кого это касается, тот сам себя узнает. Я не в обиде, но каждый должен знать, на что он может рассчитывать. Но если бы это был твой День Победы, думаю желающих учавствовать в параде не вместила бы Красная Площадь...:D




Дело вовсе не в том, что все это было тяжело или давило на психику. Я уже говорил, что если бы не было этого задержания, то его надо было спровоцировать и какой-то мере я сам его спровоцировал. Вопрос в том, что чужими глазами видеть не удасться. Проффесиональный подход.

Первое мое задержание было еще в конце 60-тых и никогда я не терял головы и не поддавался панике.Интересно..за политику? ))

У меня нет судимости и только потому что я мог четко изложить свое мнение и обосновать его. Это не твоя заслуга, это их недочёт.))

Тем более это задержание было вполне контролируемым и единственное, что мне смогли предъявить, это необоснованные упреки в моем возрасте, мол зачем тебе это нужно.
Интересно тоже зачем тебе это нужно, ведь можно нарваться....? Послал бы пару молодых журналистов.....

Даже, думаю, что те, кто снкционировал в отношении меня профилактику, добились обратного результата. Да тут ты прав.Если ты разъагитировал ментов ....то есть обнулил напряжение в системе, чем уменьшил число пострадавших сбив агрессию, а это полагаю организаторам было не нужно.Чем больше пострадавших на митинге, тем выше политический рейтинг организаторов...тем выше политдивиденты.))

Можно считать мое задержание спровоцированной мною же "шпионской вылазкой в тыл врага". Я многое узнал не с чужих слов, а увидел своими глазами. Лучше один раз увидеть...чем сто раз услышать.Будем ждать продолжения статьи от "нейтрального очевидца"...т.е. тебя Знакомый..))

Ваш знакомый
03.02.2008, 21:19
Вслед за сопровождающим я поднялся в кабинет начальника ГОВД полковника Котиева.( Оказалось, что начальник следственной группы прокуратуры Ахматхан сидел в приемной Котиева, вероятно потому что других свободных помещений не хватало.) Котиев поинтересовался, все ли изъятое у меня вернули? В кабинете, кроме Котиева сидело еще трое (кто они были я не знаю).
Видимо со мной собирались провести профилактическую беседу, но разговор пошел совсем в другом русле. Я в шутку поблагодарил весь состав ГОВД от лица ингушского народа за проявленную бдительность и проявленный героизм в задержании особо опасных журналистов и нескольких юнцов и в особенности самого Котиева за проявленную инициативу и проницательность за мое задержание.
-Теперь Ингушетия может спать спокойно, терракты и убийства прекратятся, все бандиты изловлены! С сегодняшнего дня можно ожидать стабилизации. И все это благодаря четкой и слаженной работе Назрановского ГОВД и лично полковника Котиева!
Торжественно обещаю завтра с утра описать ваш ратный подвиг товарищ полковник.
- Если обо мне в интернете появится хоть строчка, то я тебя достану из под земли!
- Зачем так утруждаться? Не надо рыть землю, я вот здесь, прямо перед вами. А если нужно, то в материалах есть мой адрес и живу я совсем недалеко.
- Не спеши, тебя еще не отпустили и ты еще можешь оказаться в камере.
- Тогда материал о вашем подвиге появится не завтра, а послезавтра. Обещаю писать только правду увиденную моими глазами.
- Какую правду ты напишешь? Вот такую?
Котиев дал мне распечатки с Ингушетия.ру
- Я уже читал эти распечатки. Я буду писать правду, увиденную моими глазами. Не надо упрекать меня за сайт, к которому я не имею отношения. Вы лучше скажите, на основании чего вы творите беззаконие. На основании чего лично меня по твоему личному распоряжению задержали и целый день продержали здесь.
- Но я же говорил тебе заканчивать съемку и уходить с площади? Я повторил тебе несколько раз. Так.
- Но я же спрашивал на основании чего я не могу снимать пустую площадь? Я же не участвовал в митинге? На основании какого закона я был задержан и на меня составлен акт и протокол, как на участника митинга? Был ли митинг в то время, когда я был задержан?
- Я несколько раз повторил тебе, что съемка запрещена.
_ Есть такой закон? Есть ли закон, запрещающий частным лицам снимать на свою камеру пустую площадь? Нет? А есть ли закон, позвооляющий вам квалифицировать мои действия как участие в несанкционированном митинге? Почему тогда задержали меня одного. ВЫ нарушаете закон. Вы, те, кто должен закон охранять! Чем тогда вы отличаетесь от преступников? Это первое. А второе это то, что целый ГОВД в полном составе целый день занимается фальсификациями, составлением протоколов и допросами журналистов.

Короче, мы еще несколько минут мы беседовали, наконец, они утомленные профилактической беседой со мной, напомнили, что я свободен и могу идти домой. Но обстановка не была накаленной, скорее дружественной. Некоторые менты были готовы извинится.

Теперь уже я стал выдвигать требования.
- Вы задержали меня на площади. Я оставил свой автомобиль около республиканского избиркома. Стоящий целый день без присмотра у избиркома автомобиль случайно не вызвал у вас подозрения? Нет? Ну вот, в этом и весь ваш профессионализм! А если автомобиль оставлен террористом и он заминирован?
- Но это твой автомобиль?
- Мой, но на его месте мог стоять и другой?
- Езжай домой и забери свой автомобиль.
- Ну нет, вы меня сюда привезли, будьте добры отвезти меня обратно.
- Нет проблем.
Котиев дал задание отвезти меня до избиркома, где должен был стоять мой автомобиль.

Автомобиля на месте не было, чем я был очень удивлен. Не менее меня был удивлен и тот милицейский работник, который меня привез. Потом он посоветовал позвонить домой и уточнить, возможно автомобиль забрали. Я позвонил домой и оказалось, что так и было. Сын вторыми ключами открыл автомобиль и отогнал его домой. (Как дома узнали где стоит автомобиль и др. интересных моментах я расскажу более подробно в другом материале) Через 20 минут я уже был дома.
Так закончился этот день 26 января.

(С этого материала я сделаю распечатку экземпляров 10 и в ближайшийе дни отвезу в ГОВД. Один экземпляр для полковника Котиева и остальные для чтения сотрудникам).

На понедельник под подписку было назначено "свидание" с судьей Дакиевой, которая должна была выдать свое решение. В 10.00 я приехал в ее офис, но Дакиевой в офисе не было. Она уехала на совещание. Мое обязательство, выданное под подписку, было выполнено и я попросил отметить секретаря, что я вовремя приехал, пообещав в следующий раз приехать на разбирательство когда подберу подходящее время. На днях я получил повестку на 8 февраля.
Постараюсь использовать это "приглашение" в полной мере и начистоту поговорить с судьей Дакиевой об басманно-ингушском правосудии. Уверен, что у меня получится.

Ваш знакомый
03.02.2008, 22:10
Какие можно сделать выводы?

Вывод первый.

Это была провокация!
Говорить об общенациональной акции протеста даже язык не поворачивается.

Вывод второй.

Власть не столь сильна, как хочет показать.


Вывод третий.

Власть боится, потому что осознает, что стань во главе акции протеста порядочные люди, они могут лишиться своих кресел.

Вывод четвертый.

Силовики, на которых рассчитывает власть, не являются ее опорой и спасает только отсутствие достойного оппозиционного лидера.


Вывод четвертый,
Народу не имеет смысла рассчитывать на наших олигархов. Для организации общенациональных акций протеста необходимы средства. Получить финансирование от какого-то определенного лица - означает иметь в своем строю потенциального предателя. Поэтому нужно организовать сбор средств от населения и накопить независимые средства. В период накопления средств вести агитацию.

Темаркъ
03.02.2008, 22:13
[QUOTE=dt52;34640Этим и отличается адекватное проффесиональное политическое управление от волюнтаристского любительского..[/QUOTE]

В моём доме прошу не вИражатся:p:p:p

Темаркъ
04.02.2008, 01:22
Нууу Знакомый! Твои "преключения" полность издали полным тиражом на инг.ру:p:p:p
Читал?

Adler
04.02.2008, 03:38
очень жизненно).

dt52
04.02.2008, 06:24
Какие можно сделать выводы?

Вывод первый.

Это была провокация!
Говорить об общенациональной акции протеста даже язык не поворачивается.Похоже...осо бенно с этими подарками сами скомпрометировали идею, хотя многие пошли туда искренне из за незаконных действии властей.


Вывод второй.
Власть не столь сильна, как хочет показать.Вертикаль есть самая неустойчивая фигура в гос.устройстве.

Вывод третий.
Власть боится, потому что осознает, что стань во главе акции протеста порядочные люди, они могут лишиться своих кресел. Согласен. Только порядочные в политику в РФ вряд ли пойдут.Часть думаю предпочитают другие методы, а часть просто ждет когда "дракон съест свой хвост".


Вывод четвертый.
Силовики, на которых рассчитывает власть, не являются ее опорой и спасает только отсутствие достойного оппозиционного лидера.Силовики в виду сплошной безработицы, люди, которые обычно идут за теми кто платит больше, но халтурят в работе учитывая незаконность некоторых своих действии, и это хорошо. Хотя не исключаю и моральный фактор, под влиянием среды вне работы.



Вывод четвертый,
Народу не имеет смысла рассчитывать на наших олигархов. Для организации общенациональных акций протеста необходимы средства. Получить финансирование от какого-то определенного лица - означает иметь в своем строю потенциального предателя. Поэтому нужно организовать сбор средств от населения и накопить независимые средства. В период накопления средств вести агитацию. Олигархи не имеют национальности. Это наднациональное сословие.А нацию составляют сословия "средние, мелкие буржуазия и наемные работники".
Вот эти сословия и сделают очередную бескровную революцию в РФ, потому что они самые бесправные, так называемая налогооблагаемая база, - по Кудрину.

Adler
04.02.2008, 16:22
может случиться так, что к власти придет умная обезьяна которая будут сидеть на холме и наблюдать как уничтожают друг друга тигры).

Maugli
05.02.2008, 15:28
У вас то же есть неточности в тексте, насколько мне известно правозащитников из Мемориалал не били, можеть быть и хотели, но не попали. А у вас он даже сознание терял, хотя сам он про это нигде ничего не говорил, джае напротив утверждал что его не били а только грубо повалили на землю и его коллегу то же, ту которая не хотела вам мобильник давать :)

Maugli
05.02.2008, 18:38
Правозащитный Центр «Мемориал» - Memorial Human Rights Center

127051 Россия, Москва, Малый Каретный пер., д. 12

т. (495) 225-31-18



Web-site: http://www.memo.ru/


Митинг в Назрани 26 января 2007 г.: до и после.

Разгон митинга, задержания журналистов и правозащитников.

Хроника событий







26 января 2008 года на 10:00 на площади Согласия г. Назрань предполагалось провести митинг «В поддержку курса президента РФ Путина В.В. против коррупции и терроризма».

Ещё 11 января организаторы митинга направили уведомление о проведении акции в администрацию Центрального муниципального округа г. Назрань и в мэрию г. Назрань. В ЦМО уведомление было сдано под расписку. В мэрию уведомление отправили по почте, так как в приёмной администрации города отказались его принимать. Для участия в мероприятии были также приглашены руководители республики.

На митинге, кроме обсуждения актуальных социально-экономических и политических проблем, планировалась благотворительная акция, для которой несколько бизнесменов выделили средства для оплаты 300 лицам совершения хаджа в Мекку, закупки и распределения по бесплатной лотерее 15 автомобилей, 100 телевизоров, 100 компьютеров, 100 ноутбуков, 1000 сотовых телефонов и т.д.

С самого начала власти отрицательно отнеслись к проведению митинга. Так, 13 января в адрес Макшарипа Аушева, одного из организаторов мероприятия, поступили официальные письма, подписанные министром внутренних дел РИ Мусой Медовым и начальником управления уголовного розыска МВД РИ Багаудином Евлоевым, в которых они предупреждали, что 26 января во время митинга в Назрани могут быть совершены теракты. Указывалось, что силовые структуры располагают информацией по этому поводу и просят отложить проведение митинга.



21 января Макшарип Аушев был вызван в прокуратуру республики, где дал подробное объяснение одному из помощников прокурора республики о митинге, предстоящем в Назрани 26 января. Затем, М.Аушева пригласил к себе прокурор республики Юрий Турыгин. Аушеву были вручены два предостережения о недопустимости нарушений закона при проведении митинга.

Согласно заключению прокуратуры, установлено, что в нарушении действующего законодательства «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» уведомление о проведении публичного мероприятия в установленный законом срок в Правительство Республики Ингушетия и администрацию города Назрани не представлено, что влечет незаконность проведения митинга.

Также на территории площади Согласия г. Назрани проходит полоса отвода газопровода. К площади примыкают здания Центра правительственной связи и информации в Республике Ингушетия Федеральной службы охраны Российской Федерации, Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Республике Ингушетия, а также ряд республиканских министерств, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности.

Размеры площади Согласия и ее состояние не позволяют провести на ней митинг без создания угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия, количество участников которого составляет 10 тысяч человек.

Агитация населения на митинг происходит с грубым нарушением закона. Листовки распространяются в местах пребывания людей подростками. Владельцы транспортных средств извлекают листовки под стеклоочистителями лобового стекла, а жители домов по утрам в подъездах домов.

Планируемая, на площади Согласия бесплатная благотворительная лотерея также является незаконной, поскольку действующим законодательством определено, что для организации лотереи требуется разрешение на ее проведение.

В отношении Аушева было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.2 Кодекса («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).





Утром 25 января УФСБ по Ингушетии объявило часть территории республики зоной контртеррористической операции - якобы в связи с имеющейся информацией о подготовке боевиками терактов в местах массового скопления людей и нападений на административные здания. С 10:00 зоной контртеррористической операции объявлены частично города Назрань и Магас, а также окрестности станицы Нестеровская. По сведениям ПЦ «Мемориал», практически никаких действий по нейтрализации террористов силовые структуры не предпринимали, въезд через административную границу на территорию республики был свободный.

В тот же день правоохранительные органы республики сделали заявление о том, что митинг не разрешен. Однако организаторы не отказались от своего решения провести акцию протеста.



26 января утром площадь Согласия и прилегающие улицы были заблокированы милицейскими нарядами, военными грузовиками и бронетехникой. На площади и на основных перекрестках Назрани были сосредоточены сотрудники правоохранительных органов. Так, проспект Базоркина на пересечении с улицей Картоева был заблокирован бронетехникой, а на стыке проспекта Базоркина с улицей Фабричной стоял обычный пост. Площадь была блокирована многочисленной группировкой сотрудников правоохранительных органов с дубинками и другими спецсредствами, со щитами, шлемами и противогазами, - они плотными цепями стояли по периметру.

В 10:00 на площади Согласия ничего не происходило, ни митингующих, ни организаторов не было видно. Около 10:30 со стороны улицы Фабричной к площади Согласия организованно выдвинулись демонстранты. Внешние наблюдатели говорят о нескольких десятках (примерно сорок-пятьдесят молодых людей), журналисты, шедшие в колонне от Чеченской улицы мимо рынка, - о двух сотнях демонстрантов, собравшихся по пути из многих групп. Они несли транспаранты. Среди них было много несовершеннолетних. Молодежь сопровождал среднего возраста человек с громкоговорителем, призывавший всех присоединиться и участвовать в митинге.

Первый кордон милиции у памятника участникам Великой отечественной войны они миновали беспрепятственно, но на подходе к площади дорогу перекрыли «силовики», и стали теснить митингующих, применяя дубинки. В адрес сотрудников милиции полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Милиционеры открыли предупредительную стрельбу в воздух, применили слезоточивый газ. Таким образом они рассеяли группу митингующих. Несколько человек были задержаны - их валили на землю, сажали в УАЗики и увозили горотдел милиции. Подростки разбежались по окрестным дворам и попытались пройти к площади с другой стороны. В сторону сотрудников милиции снова полетели камни и бутылки. Сотрудники милиции в ответ

открыли стрельбу, и кинулись в погоню, во дворы, задержали ещё несколько человек. Задержанных избивали, порою применяли электрошок.



После 11:00, когда митингующие были разогнаны, на площади по-прежнему ничего не происходило, но милиция продолжала ее блокировать. В непосредственной близости от площади с утра собралось человек около семидесяти наблюдателей, среди них - журналисты и правозащитники. Организаторов митинга видно не было. Говорили, что горит здание редакция газеты «Сердало» и гостиница «Асса». Впоследствии это отчасти подтвердилось - редакция «Сердало», отделанная пластиком, пострадала серьезно, а ущерб гостинице, напротив, был несущественный: пара брошенных бутылок с горючей смесью не могла поджечь здание.

Наблюдавшие со стороны сотрудники «Мемориала» видели, как избивали и задерживали местного журналиста Мустафу Курскиева, корреспондента газеты «Жизнь за неделю» и «Твой день». Говорили также, что задержана Ольга Боброва из «Новой газеты» и журналисты радиостанции «Эхо Москвы». «Мемориальцы» связались с адвокатами организации, чтобы направить их к незаконно задержанным корреспондентам.

Примерно в 11:20 сотрудники милиции, вооружённые щитами и дубинками, начали оттеснять людей от площади. Они не применяли грубую силу, поскольку никто им не сопротивлялся, а люди спокойно отходили в сторону.



«Мемориальцы» - Тамерлан Акиев и Екатерина Сокирянская - попытались вести видеосъёмку. Заметившие это милиционеры бросились на них, повалили на землю, отняли камеру и телефон, посадили в «УАЗ» и доставили в здание Назрановского ГОВД. Вместе с ними была задержана сестра журналиста Мустафы Курскиева.

В ГОВД ранее уже были доставлены журналисты - Данила Гальперович (радио «Свобода»), Владимир Варфололмеев и Роман Плюсов (радио «Эхо Москвы»), Ольга Боброва («Новая газета»), Мустафа Курскиев (газеты «Твой день» и «Жизнь за неделю»), Саид-Хусейн Царнаев (информационное агентство «РИА Новости»), журналисты «5-го канала», РТР-«Вести» и интернет-издания «Galgai.com».

Сотрудников ПЦ «Мемориал» развели по разным кабинетам, милиционеры взяли с них объяснения, о причинах задержания не сообщили. Акиева завели в дежурную часть, сняли ремень и поместили в камеру к пятерым ранее задержанным. В камере можно было только стоять - не было ни скамеек, ни стульев. Всех ненадолго вывели, сняли отпечатки пальцев и снова водворили в камеру.

В это время их коллеги пытались добиться допуска адвокатов к незаконно задержанным. Эти попытки не имели успеха (адвокатов допустили только около 18:00) после звонков в республиканскую прокуратуру из Москвы, от руководителей «Мемориала».Члену Правления «Мемориала», члену Совета по правам человека при президенте Светлане Ганнушкиной поехавший в горотдел прокурор Галаев сначала ответил, что «мемориальцы» не задержаны, а всего лишь опрашиваются сотрудниками ФСБ в качестве свидетелей, и что адвокат к «мемориальцам» будет допущен немедленно. Затем выяснилось, что адвоката пропустили в здание, но не допускают к Сокирянской и Акиеву. После повторного звонка в прокуратуру представитель прокуратуры провел адвоката к «мемориальцам».

За это время «мемориальцев» успели допросить сотрудники ФСБ; кроме событий 26 января, они интересовались их профессиональной деятельностью, зарплатой, источниками финансирования организации. Интересовались также личными связями с организаторами митинга и способами, которыми организаторы распространяли листовки, призывавшие людей выйти на улицу. Потом их сфотографировали, сняли копии паспортов. Сотрудники ФСБ сказали, что «мемориальцы» могут быть свободны, однако сотрудники ОВД отпустить их отказались, мотивировав свой отказ тем, что отношении задержанных необходимо оформить протокол об административном нарушении.

Еще через несколько часов правозащитников ждал новый допрос - на этот раз как свидетелей в рамках уголовного дела, возбужденного «по факту организации и участия в массовых беспорядках» (ст.212 УК РФ). Допрашивающими были следователи управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ингушетии Ибрагим Чербижев и Магомед Могушков «Мемориальцам» сделали смывы с рук на предмет наличия следов керосина и взрывчатых веществ.

Между допросами в частных беседах с правозащитниками милиционеры рассказали, что всего в этот день были задержаны более сорока человек - среди них восемь журналистов центральных СМИ (впоследствии вывезенных во Владикавказ), двое местных журналистов и несколько несовершеннолетних.

Только после 21:00 «мемориальцы» смогли покинуть здание горотдела.



27 января утром с представительством ПЦ «Мемориал» связался фотокорреспондент агентства РИА-«Новости» Саид-Хусейн Царнаев, задержанный накануне вместе с коллегой корреспондентом газет «Жизнь за неделю» и «Твой день» Мустафой Курскиевым. Утром 26 января, когда они фотографировали горящее здание редакции газеты «Сердало», журналистов схватили, усадили в машину ГИБДД, и привезли на площадь Согласия. Там их пересадили в милицейский УАЗ, при этом Курскиева сильно избили дубинками. Свидетелями избиения стали «мемориальцы», тогда ещё не задержанные. Царнаева избили кулаками по дороге в ГОВД. Журналистов весь день продержали в горотделе. Их допрашивали сотрудники ФСБ и Следственного комитета, после чего перевели в ИВС, где следователь Кокурхоев объявил, что они подозреваются в совершении поджога редакции газеты «Сердало». В течение суток их не кормили и не давали пить. Ночью Курскиеву вызывали скорую помощь.

К задержанным не допускали направленного ПЦ «Мемориал» адвоката Батыра Ахильгова. После того, как выяснилось, что освобождены отнюдь не все задержанные накануне журналисты, интерес к судьбе Царнаева и Курскиева проявили многочисленные издания и редакции. Одновременно Светлана Ганнушкина факсом направила прокурору РИ Юрию Турыгину запрос по поводу журналистов. Около 18:00 заместитель прокурора РИ Павел Беляков сообщил в Москву Ганнушкиной, что журналисты уже не являются задержанными, и что их перевезли из в ГОВД для медицинского осмотра и оформления освобождения. К 21:00 журналисты были освобождены, никаких претензий в нарушении уголовного или административного законодательства им не предъявлено.



*****



На следующий день, 27 января, на сайте Прокуратуры РИ события освещены следующим образом:

«8 журналистов, доставленных в ГОВД г.Назрани, в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О противодействии терроризму», были правомерно удалены с территории проведения контртеррористической операции, проводимой на территории Республики Ингушетия.

Общее количество доставленных в ГОВД г.Назрани, подозреваемых в совершении массовых беспорядков, составило 48 человек. В отношении 39 составлены протоколы об административном правонарушении, 7 из которых в отношении родителей несовершеннолетних по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушений РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Действия 19 человек мировым судьей, на выездном судебном заседании, признаны незаконными, все они привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушений РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) с назначением наказания в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Кроме того, 9 человек задержаны и в соответствии со статьями 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ водворены в ИВС МВД по Республике Ингушетия»

Алмус
05.02.2008, 18:39
Есличо, эта олбанскей. Учи матчасть! Понел-непонел пыщ! Твой пост про монгол, гитлера, лжедмитрия ваапсче ниачом и не фкассу.

Очень даже "ф кассу"! Конец 20-х и все 30-е годы ингушей так же подвергли нещадному террору: тысячи невинно репрессированных, отторгнутая государственность вместе со столицей в г.Орджоникидзе, а потом хотели, чтобы они грудью встали на защиту "отечества". А 2 миллиона сдавшихся в плен в первые же недели ВОВ неужто из природной робости русичей возникли? Из того же террора своего народа НКВД! Случись сегодня при "встающей с колен" под Лубянским водительством России угроза из вне, все повторится точно также. И та, и эта власти ведут себя по отношению к собственному народу хуже оккупационной и по жадности, и по жестокости.

Алмус
05.02.2008, 18:47
Исключительно от запросов Лубянки. От тех же запросов "Ингушетия ру" начала активно внедрять в мозги некоторых недорослей и идею об организации власти в Ингушетии по тейповому признаку. В свое время эта формула была введена в обращение агентиком Лубянки С.Шахраем, чтобы стравить ингушей и не дать им продохнуть от межусобных разборок. Теперь новые, уже свои, агентики (что эти игры от тупоголовости новоявленных лидеров оппозиции трудно поверить) активно и, кажется небезуспешно продвигают ингушей к гражданской бойне.

Алмус
05.02.2008, 19:19
Брат, "Доблестные рыцари" сайта ингушетия.ру одними из превых отреагировали на твою статью!



Прошу извинить меня, что вставляю свой текст не по адресу, но "адреса" здесь найти я не смог.
Есть одна проблема, спекулируя которой "Ингушетия.ру" втягивает ингушей в новую Лубянскую провокацию: мобилизует ингушские тейпы на организацию институтов госвласти по тейповому признаку. В свое время в эту лабуду пытался втянуть ингушей и чеченцев некто С.Шахрай, известный провокатор. Теперь к этой провокационной интриге подключились собственно ингушские провокаторы (то ли от безмозглости, то ли от жадности). Кто может посещать форумы "Ингушетия.ру", поробуйте возразить этой провокации, ибо это прямая дорога к внутри-ингушским дрязгам, из которых мы десятилетия не выберемся. Меня редакция "Ингушетии.ру" блокирует и не пускает, но кто еще может войти туда, есть просьба дать отпор этой чудовищной новой интриге против ингушей.

Ваш знакомый
05.02.2008, 21:32
У вас то же есть неточности в тексте, насколько мне известно правозащитников из Мемориалал не били, можеть быть и хотели, но не попали. А у вас он даже сознание терял, хотя сам он про это нигде ничего не говорил, джае напротив утверждал что его не били а только грубо повалили на землю и его коллегу то же, Я описал то, что непосредствено видел сам и слышал непосредственно от самих задержанных. К моему большому сожалению я просто не могу доказывать и опровергать то, что непосредственно услышал из уст самого Акиева, тем более не могу его опровергать, потому что не был непосредственным очевидцем его задержания. Не знаю, почему его "показания" различаются.

Кстати, я, не знаю насколько вы внимательно читали, вовсе не указывал, что голова была пробита у Акиева.
Я не нывал фамилию пострадавшего, его фамилия Кулов, но пробитую голову к Акиеву никак не приписать. Перечитайте более внимательно.


ту которая не хотела вам мобильник давать :)

А вот это мне не совсем понятно, вернее совсем непонятно.
Разве я просил у нее мобильник?
Вы совсем запутали меня.

Ваш знакомый
05.02.2008, 22:03
Прошу извинить меня, что вставляю свой текст не по адресу, но "адреса" здесь найти я не смог.
По моему у вас, уважаемый Алмус, есть возможность открывать новые темы. Войдите в любой раздел, который считаете подходящим по тематике и открывайте новую тему.
Если у вас возникают сложности, то сообщите, можно написать мне в "личку".
Впрочем этот форум только на первый взгляд сложен, вы и сами разберетесь, нужно просто внимательнее приглядется. Зато возможности его практически неограничены.
Уверен, что вам понравится.

Есть одна проблема, спекулируя которой "Ингушетия.ру" втягивает ингушей в новую Лубянскую провокацию: мобилизует ингушские тейпы на организацию институтов госвласти по тейповому признаку. В свое время в эту лабуду пытался втянуть ингушей и чеченцев некто С.Шахрай, известный провокатор. Теперь к этой провокационной интриге подключились собственно ингушские провокаторы (то ли от безмозглости, то ли от жадности).
Это серьезная тема и для ее в самом деле желательно выделить.
Я обратил на нее внимание с самого начала "съезда Аушевых", просто руки не доходят. Хотелось бы высказать несколько мыслей именно по этой проблеме. Открывайте тему. Обсудим.


Кто может посещать форумы "Ингушетия.ру", поробуйте возразить этой провокации, ибо это прямая дорога к внутри-ингушским дрязгам, из которых мы десятилетия не выберемся. Меня редакция "Ингушетии.ру" блокирует и не пускает, но кто еще может войти туда, есть просьба дать отпор этой чудовищной новой интриге против ингушей.
Эта проблема касается не только вас. Оставлять сообщения на ингушетия.ру, особенно не вписывающиеся в их пропаганду, бесполезное занятие. Они просто стираются, а те, кто пытается противостоять - просто блокируются. "Зеленый свет" на ингушетия.ру горит только для провокаторов и тех, кто кроме "Долой Зязикова!" ничего высказать не может.

Но вы особенно не переживайте, здесь постоянно находятся представители ингушетия.ру и ваша информация будет доведена до руковоства.

Maugli
06.02.2008, 12:57
Я всё внимательно прочитал и я не говорил про пробитую голову, а я говорил про то что терял сознание это не тот факт который подтверждался первоисточником:
"Она снимала на камеру продвижение митингующих к площади Согласия и когда менты начали разгон митингующих, Акиев бросился к ней и пробовал ее прикрыть. Соответственно получил несколько ударов дубинкой, был сбит с ног и подвергся дальнейшей экзекуции освирепевших ОМОНовцев. Даже потерял сознание от побоев. Конечно же совместно с напарницей был задержан и доставлен в ГОВД".

Я знаю нескольких людей из Мемориала и не думаю, что они стали бы отрицать факт избиения если бы он был. Я не собирался вас ни в чём упрекать и статья ваша очень даже как это говориться , аутентичная. И всё таки можно было бы зайти в Меморила и уточнить некоторые моменты , это же не трудно, вход у них свободный. А в целом всё ничего. Вот только в выводах меня один момент смутил- ну что народ должен сам аккамулировать средства на борьбу с несправедливостью. С трудом себеб предстовляю, точнее совсем не представляю как это технический будет выглядеть, тем паче в Ингушетии :)

Темаркъ
06.02.2008, 13:12
Блин,ну неужели у нас не найдётся свой "Савва Морозов"?

Ваш знакомый
06.02.2008, 17:09
Я знаю нескольких людей из Мемориала и не думаю, что они стали бы отрицать факт избиения если бы он был. Я не собирался вас ни в чём упрекать и статья ваша очень даже как это говориться , аутентичная. И всё таки можно было бы зайти в Меморила и уточнить некоторые моменты , это же не трудно, вход у них свободный.

Я не собирался ничего и ни с кем согласовывать. Это был рассказ о том, что я видел.
А этот момент я передал со слов Акиева, ничего от себя не добавив. Может быть он сгустил немного "краски" находясь в "обезъяннике", но это на его совести.

А в целом всё ничего. Вот только в выводах меня один момент смутил- ну что народ должен сам аккамулировать средства на борьбу с несправедливостью.
"Кто платит, тот и танцует девушку" - такова прктика, подтвержденная жизнью. Я не верю, что найдутся "олигархи", которые бескорыстно пожертвуют крупные суммы, не потребовав ничего себе в замен. Смысл "спасения утопающих, за счет самих утопающих" не исключает пожертвования и со стороны "олигархов", но это должно быть финансированием с последующим диктатом и навязыванием условий.

С трудом себеб предстовляю, точнее совсем не представляю как это технический будет выглядеть, тем паче в Ингушетии :)
С технической стороны это вовсе не сложно. Создание фонда, контролируемого общественностью и полностью открытого.
Нужны средства на издание листовок или брощур - фонд принимает решение о финансировании, нужны средства для аренды помещения для организации собрания - фонд принимает решение, нужны средства для организации сбора подписей - фонд рассматривает и принимает решение. И соответственно контроль за расходом средств.

Здесь уже были предложения по организации фонда поддержки историков и многие поддержали это предложение и готовы перечислять средства по возможности. Почему бы не расширить полномочия фонда и не расширить его предназначение? Главное, что бы у людей было доверие, а это можно достигнуть только полной открытостью. И даже регистрацию фонда необходимо провести за счет общественных взносов, что бы у фонда не было единоличного хозяина.
Не надо спешить, за год можно собрать существенные деньги, которые можно мспользовать на поддержку добрых начинаний.

Ваш знакомый
06.02.2008, 17:14
Блин,ну неужели у нас не найдётся свой "Савва Морозов"?

Хотелось бы надеяться, что такие найдутся, но верится с трудом. Да и власти постараются оказать давление на того, кто осмелится профинансировать оппозицию. Хорошим примером может служить Ходорклвский. Тем более у любого "олигарха" наверняка есть моменты в истории его бизнеса, за которые спецы зацепятся, а есои и не найдут, то придумают.
А вот если отдельные граждане пожертвуют 500 или 1000 рублей, то гоняться за ними для властей обойдется "себе дороже", кроме того есть и категория граждан, до которых власти вообще не могут дотянутся и они в состоянии пожертвовать без ущерба для семьи 100-200 Евро или долларов (и таких достаточно). А с руководством фонда тоже проблем особых нет. Просто проводить их ротацию при первом же давлении властей. В принципе положение не безвыходное.
Я знаю очень твердо, что без финансовой поддержки невозможно провести ни одну организованную акцию. Значит нужно аккумулировать общественные средства.

Maugli
07.02.2008, 10:48
Я не собирался ничего и ни с кем согласовывать. Это был рассказ о том, что я видел.
А этот момент я передал со слов Акиева, ничего от себя не добавив. Может быть он сгустил немного "краски" находясь в "обезъяннике", но это на его совести.



наверно вы слышали притчу про гору, ну что она выглядит по разному в зависимости от того, с какой стороны на неё смотреть. Я знаю тех людей и совсем не знаю вас. Но то что вы даже не допускаете мысли что сами могли что то перепутать меня очень настораживает. Во вторых я не предлагал вам ничего согласовывать, но если вы пишете объективный материал и у вас есть реальная возможность встретиться ещё раз с очевидцами описываемых событий, то это вполне нормальная журналистская практика. Вы же на каждое моё невинное замечание реагируете как дикобраз.


Теперь что касается народного фонда - приведите мне хотя бы один пример такого независимого фонда да ещё с общественным контролем. Где, когда в какой стране такой фонд действовал или действует. Тем более на территории бывшего союза с ещё сохранившимся у подавляющей части населения колхозного мышления. Все реально действующие фоны учреждаются или кем кто, кто имеет на это средства или мощными организациями типа ООН, ЭКО и т.п. Есть ещё воровские общаки, но и там жесткий контроль возлагаться на одного человека под страхом смерти из-за нецелевого расходования.
Что же касается Ингушетии, то когда вам удастся собрать такую группу единомышленников и получить первые средства, напишите обязательно почему вы? Инициатива наказуема:)

Ваш знакомый
07.02.2008, 16:25
наверно вы слышали притчу про гору, ну что она выглядит по разному в зависимости от того, с какой стороны на неё смотреть. Я знаю тех людей и совсем не знаю вас. Но то что вы даже не допускаете мысли что сами могли что то перепутать меня очень настораживает. Во вторых я не предлагал вам ничего согласовывать, но если вы пишете объективный материал и у вас есть реальная возможность встретиться ещё раз с очевидцами описываемых событий, то это вполне нормальная журналистская практика. Вы же на каждое моё невинное замечание реагируете как дикобраз.
Нормальное сравнение... с дикообразом...
На память не жалуюсь, да, к тому же, просто рассказал со своей субъективной точки зрения.
Да и какое это имеет важное значение уточнение и согласование этих деталей? Разве суть от этого исказилась?


Теперь что касается народного фонда - приведите мне хотя бы один пример такого независимого фонда да ещё с общественным контролем.
Все течет, все развивается. Когда-то не было автомобилей, телевизоров, люди думали, что земля держится на трех китах. Отсутствие примера в прошлом вовсе не исключает изменений в будущем. Согласен, что поверить в то, чего не было до сих пор обычному обывателю трудно, но не безнадежно.


Где, когда в какой стране такой фонд действовал или действует. Тем более на территории бывшего союза с ещё сохранившимся у подавляющей части населения колхозного мышления.

Многие уже даже не знают, что такое колхоз. Выросло новое поколение, за которым будущее.
А консерваторы с колхозным мышлением скоро вымрут как мамонты.


Все реально действующие фоны учреждаются или кем кто, кто имеет на это средства или мощными организациями типа ООН, ЭКО и т.п. Есть ещё воровские общаки, но и там жесткий контроль возлагаться на одного человека под страхом смерти из-за нецелевого расходования.
Будем считать мое предложение новой сферой гражданских отношений.


Что же касается Ингушетии, то когда вам удастся собрать такую группу единомышленников и получить первые средства,
Они есть здесь на форуме и готовы сделать взносы. Это не первое обсуждение создания фонда. До сих пор он не создан только потому, что никто не хочет брать на себя ответственность. Вероятно это все же, не смотря на мой возраст, придется сделать мне и потом передать его в управление более молодым и перспективным патриотам.


напишите обязательно почему вы? Инициатива наказуема:)
Почему я? До сих пор вопрос так не стоял, но теперь... теперь я решился взять на себя ответственность.
ИНициатива наказуема в отношении инициаторов, а бездействие чревато наказанием для всего общества.
Нужно ли выбирать?

Ваш знакомый
15.02.2008, 23:54
Суд санкционировал арест двух подозреваемых в организации беспорядков в Назрани

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель отдела взаимодействия со СМИ СКП Владимир Маркин, в пятницу суд удовлетворил ходатайства об аресте двоих задержанных - Магомеда Евлоева и Макшарипа Аушева. "Расследование данного уголовного дела продолжается", - добавил руководитель отдела. Информации о других задержанных по этому делу он не сообщил.

Напомним, уголовное дело было возбуждено после попытки оппозиции провести 26 января в Назрани митинг протеста. Акция была жестко подавлена ОМОНом. По словам Маркина, в результате беспорядков в Назрани было сожжено здание редакции одной из республиканских газет, двое милиционеров были ранены, зачинщики попытались поджечь здание гостиницы "Асса", закидав его бутылками с зажигательной смесью.

14 февраля сообщалось о задержании Магомеда Евлоева, жителя села Экажево Назрановского района республики. Сначала СМИ сообщили, что задержанный является руководителем оппозиционного сайта "Ингушетия.Ru" Магометом Евлоевым, объявленным в розыск властями республики по подозрению в организации массовых беспорядков. В связи с этим в ночь на четверг в столице Ингушетии Магасе прошел стихийный митинг с требованием освободить известного оппозиционера, организатора нескольких громких акций протеста в Ингушетии, в том числе акции "Я не голосовал". Однако, по данным сайта "Ингушетия.Ru", задержанный оказался лишь полным тезкой владельца сайта Евлоева Магомеда Яхьяевича.

Между тем "Ингушетия.Ru" сообщает, что 14 февраля в Назрановский районный суд поступило представление Главного следственного управления СКП по ЮФО о даче заключения о наличии признаков преступления в действиях Магомеда Евлоева, владельца сайта "Ингушетия.Ru", по событиям, связанным с митингом 26 января в Назрани. В сообщении подчеркивается, что данное представление было рассмотрено и дано заключение без вызова Евлоева или его защитника в суд.

Ранее сайт сообщал, что данное представление должно поступить в суд, и что следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ингушетии выполняет волю президента республики Мурата Зязикова, который потребовал от его руководителей правления "любым путем что-то придумать, чтобы арестовать Макшарипа Аушева и Магомеда Евлоева". Заключение суда в данном случае необходимо, поскольку Евлоев имеет статус адвоката, и может быть привлечен к уголовной ответственности только после этой процедуры.

Сам Магомед Евлоев, находящийся в Москве, заявил, что обжалует заключение районного суда в Верховном суде Ингушетии. "Я представляю, какое колоссальное давление было оказано на судью Назрановского райсуда Газгирееву, чтобы она пошла на такое грубое нарушение закона, и тайно, не вызывая меня и моего адвоката в суд, так ускоренно составила заключение. Нарушены многие нормы УПК РФ", - заявил оппозиционер.

Арест Макшарипа Аушева: спецоперация и похищение


Как сообщил родственник Аушева, находившийся с ним рядом, утром 14 февраля неизвестными в масках, прибывшими рано утром в село Сурхахи на автомобилях и БТРе, был подожжен из огнемета дом Мусы Аушева - родного брата Макшарипа. В доме в это время находились только дети и супруга Мусы, которым удалось вырваться из горящего здания. После поджога дома, несколько вооруженных групп расставили засады при выезде из села Сурхахи, в селе Экажево и Назрани, ожидая, когда в село на пожар приедет Макшарип. Он, действительно прибыл в Сурхахи, побывал на пожаре и вернулся в Назрань. Поскольку в этот момент с ним были несколько человек, группы, сидевшие в засаде, не решились на захват Аушева.

В 15 часов 20 минут Макшарип снова поехал в село Сурхахи, на этот раз на одном автомобиле. Он осмотрел пепелище, оставшееся после поджога дома своего брата, и снова направился в Назрань. В селе Экажево, не доезжая до Экажевского круга, его машину подрезали и окружили несколько автомобилей "Газель", бронированные "Нивы" и "ВАЗ-21010" под прикрытием 2-х БТРов. Все нападавшие были в масках, вооружены спецоружием и автоматами, говорили на чистом русском языке. Они схватили Макшарипа Аушева, поехали в сторону Экажевского круга, оттуда по федеральной дороге "Кавказ" на большой скорости направились в сторону Северной Осетии.


Похищение Макшарипа Аушева обострило ситуацию в республике, пишет "Ингушетия". Как сообщают местные жители, в ближайшие дни в Ингушетии начнутся митинги и акции гражданского неповиновения.

В связи с задержанием Аушева в Назрани состоялось экстренное заседание оргкомитета общенационального митинга, на котором присутствовали 45 человек, представляющих все районы республики. На время изоляции Аушева руководителем оргкомитета назначен Магомед Хазбиев. По итогам заседания он сделал краткое заявление:

"Никакие аресты и задержания не способны остановить волну народного протеста ингушей. Нас не запугать Зязикову, Медову, Могушкову и другим предателям ингушского народа, которые как трусы, ушли в кусты, заставляя федеральные силовые органы задерживать лучших представителей нашего народа".

http://www.newsru.com/russia/15feb2008/ingushet.html

dt52
16.02.2008, 07:51
Незаконный, но санкционированный свыше бандитизм силовых структур. Это что за метода с поджигом дома и террором семьи?Дальше уже некуда. Уже даже идиотам понятно, что упорно запаливают новую войнушку на Кавказе, несмотря на сдержанность и терпение народа.Наверно не всем генералам большие звезды, рублевые гешефты и рублевские "дачи", при распилах наград после "чеченской кампании" достались? При этом все валят на каких иностранных миссионеров с мешками денег якобы бродящих по СК и раздающих деньги оппозиционерам и инсургентам. Бред.Своими действиями силовики лучшие провокаторы будущей народной войны и они и есть те силы явно провоцирующие своими действиями в интересах забугорья лелеющих мечты о развале РФ.

Галгай.Ком
05.03.2008, 11:03
В Ингушетии оппозиция собирается провести новый митинг протеста

12 марта текущего года представители оппозиции в Ингушетии планируют вывести своих сторонников на новый митинг протеста против коррупции в органах власти и нарушений прав человека в республике.
Акция, которая претендует на статус Общенационального митинга, пройдет в городе Назрани. Подготовкой мероприятия занимается специально созданный для этих целей Оргкомитет.

"Этот митинг направлен, прежде всего, против коррупции в руководстве республики и действий сотрудников силовых структур, жертвами которых нередко становятся граждане, не имеющие отношения к боевикам, а также против несанкционированных задержаний и внесудебных расправ над молодыми людьми, чья причастность к незаконным вооруженным формированиям не доказана", - говорит один из организаторов митинга.

По словам собеседника, на этот раз все требования закона по проведению данного мероприятия организаторами выполнены. Как и предусмотрено законом, уведомление о проведении публичного выступления направлено в Правительство РИ, администрацию города Назрань за 15 дней до указанной даты.

"В соответствии с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и частью 1 статьи 4 Закона Республики Ингушетия "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях на территории Республики Ингушетия" организаторы публичных выступлений должны подавать уведомление об их проведении в Правительство республики", - рассказывает собеседник.

"В конце февраля организаторы митинга попытались это сделать, но в канцелярии Правительства отказались принимать документ. Тогда уведомление было отправлено председателю Правительства Ингушетии по почте. Так что все действия по подготовке мероприятия произведены в полном соответствии с законом, насколько нам позволяют обстоятельства", - добавил он.

Следует отметить, что население Ингушетии в целом не проявляет особого интереса к массовым протестам.

"Я знаю, что попытки проведения митинга предпринимались ранее несколько раз. Кажется, выступали против Зязикова. Об акции, запланированной на 12 марта, слышу в первый раз. Участвовать в ней не собираюсь. У меня сейчас столько проблем, что не до политики", - говорит 38-летний Идрис Даскиев.

Собеседник корреспондент "Кавказского узла" из селения Экажево по имени Магомед отчасти согласен с требованиями митингующих, но особых надежд на успех мероприятия не возлагает.

"В Ингушетии действительно много людей, недовольных местными властями. Обстановка в республике крайне сложная. Почти каждый день происходят обстрелы, нападения на сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. В ходе так называемых спецопераций часто гибнут ни к чему не причастные граждане. Руководство республики в этой ситуации ведет себя очень странно, пытаясь делать вид, что ничего не происходит. Не удивительно, что людей это возмущает", - считает он.

"Тем не менее, полагать, что власти допустят проведение митинга против себя, просто наивно. Он будет разогнан, как это было уже дважды - 26 января 2008 и 24 ноября 2007 года", - утверждает собеседник.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 26 января представители оппозиции пытались провести в центре Назрани акцию протеста. Митинг, на который организаторы надеялись собрать 10 тысяч человек, был запланирован в знак "поддержки курса Путина против коррупции и терроризма" и протеста против коррупции в органах власти республики.

Правоохранительные органы объявили данное мероприятие незаконным, а в преддверии митинга часть территории Ингушетии, включающая некоторые районы города Назрани, Магаса и окрестности станицы Нестеровская, были объявлены зоной контртеррористической операции.

В ходе митинга между демонстрантами и сотрудниками милиции произошли столкновения, были пущены в ход камни и бутылки с зажигательной смесью. Силовики открывали огонь в воздух. К 14 часам митингующие прекратили массовую акцию. Такое решение было принято на экстренном заседании оргкомитета общенационального митинга.

Около 40 участников акции задержали и доставили в городской отдел внутренних дел - против части возбуждено уголовное дело по факту организации массовых беспорядков.

В тот же день члены оргкомитета по проведению митинга заявили, что намерены продолжить акцию 23 февраля, в день памяти жертв депортации ингушского народа в 1944 году. Затем митинг снова отложили, уже до 4 марта.

Однако позже, в связи с выборами президента России и депутатов Народного Собрания РИ, которые проходили в Ингушетии 2 марта, дату его проведения было решено перенести на более поздний срок - 12 марта 2008 года.

Магас.ру (http://www.magas.ru/index.php?mact=News,cntnt01,detail,0&cntnt01articleid=783&cntnt01dateformat=%25H%3A%25M%20%25d%2F%25m%2F%25y&cntnt01returnid=100)

Avenger
05.03.2008, 17:36
Как сообщают источники из вилайята Г1алг1айче (Ингушетия) Имарата Кавказ, антизязиковская оппозиция не оставляет попыток провести «общенациональный митинг», на котором должно быть выдвинуто требование отставки нынешнего главаря марионеточного режима генерала ФСБ Мурада Зязикова и замена его на новую московскую марионетку.



Несмотря на то, что буквально на днях главарь Кремля Путин публично поддержал Зязикова, наградив его очередной железкой, конкуренты Зязикова продолжают лелеять надежду, что в Москве, наконец, поймут, что Зязиков «не справляется со своими обязанностями» и «ведет Ингушетию в тупик».



Одним из главных аргументов, на который упирает антизязиковская оппозиция, является факт «активизации боевиков», с которыми Зязиков «не может справиться». По мнению противников нынешнего главаря ингушских муртадов, новый ставленник Кремля из числа оппозиционеров будет «более жестко и решительно вести борьбу с боевиками», и сделает Ингушетию более преданной Москве.



Напомним, что Мурада Зязикова готовы сменить, по меньшей мере, 5 человек.



Это:



Билан Хамчиев, бывший председатель колхоза, ныне заместитель министра сельского хозяйства России. Член группировки «единая Россия», активно финансирует банду «Запад» (главарь Саид-Магомед Какиев, враг Рамзана Кадырова).



Билан Хамчиев активно и давно лоббирует свою кандидатуру через связи в правительстве и в ФСБ. В личных беседах уверяет, что «выполнит любой приказ Москвы, что бы сделать Ингушетию стабильной». Однако был тесно связан с Михаилом Гуцериевым, что является сегодня минусом в его позиции.



Мухарбек Аушев (родовая фамилия Хамхоев), имеет родственные связи с осетинами (осетинский племянник). Агент влияние осетинских кланов. Считает, что вопрос спорного Пригородного района поднимать бесперспективно и этот район должен остаться за Северной Осетией.



Имеет долю в «Лукойле». В свое время участвовал в выборах президента Ингушетии, хотя в Ингушетии, никогда не жил (уроженец Грозного/Джохара). С 1991 года проживает в Москве.



Под Зязикова копает не первый год, однако безуспешно, хотя имеет серьезных покровителей в Москве.



Летом 2007 года схлестнулся с Зязиковым за пост главы группировки «единая Россия» в Ингушетии, которую он возглавлял. После серии неудач, Зязикову все же удалось выдавить Мухарбека Аушева и занять его место руководителя «единой России».



Муса Келигов, аферист с авантюрными наклонностями. Бывший протеже Руслана Аушева. Служил в чине сержанта в Афганистане под командование тогда капитана Аушева, который в свою очередь подчинялся Казанцеву. Некоторое время учился в Московском Автомеханическом Институте (МАМИ). Но был вынужден уйти оттуда из-за неуспеваемости.



С помощью Аушева устроился в «Лукойл» к Аликперову на должность вице-президента. Сколотил состояние, оброс связями и затем «кинул» Руслана Аушева. Установил контакты с Казанцевым.



После похищения его брата Магомеда в 1998 году «занял» деньги у Гуцериева и выкупил его у похитителей (по некоторым данным за 5 млн. долларов). Факт выкупа скрыл, вывезя брата в Москву.



Через некоторое время после выкупа, между разными группами похитителей разгорелся финансовый конфликт, в ходе которого был убит один из главарей похитителей.



Келигов тут же пустил слух, что якобы отбил брата силой и чуть ли не сам участвовал в «операции». Были проплачены несколько заказных статей на эту тему. С тех пор выдуманная «силовая операция по освобождению брата» стала визитной карточкой афериста.



Был заместителей Казанцева. Финансировал «избрание» Зязикова. Сейчас финансирует банду «Запад» Саид-Магомеда Какиева, как и Билан Хамчиев. В последние 2 года конфликтовал с Зязиковым, который, по мнению Келигова, не оправдал затраты на него. В данное время занимается бизнесом в Москве, имеет виллу в Арабских Эмиратах.



В своих последних заявлениях делает публичные реверансы в адрес Руслана Аушева, намекая на готовность примирения.



Башир (он же Ваха) Кодзоев в свое время перебрался в Иркутск, где вместе со своим братом сколотил банду рэкетиров. Вскоре занял ведущие позиции в криминальной среде Иркутска, благодаря тесным связям со спецслужбами. «Нагуляв вес», перебрался в Москву, оставив смотрящим в Иркутске своего старшего брата. Однако местная конкурирующая банда расстреляла его в собственной машине на одном из городских перекрестках.



До сих пор контролирует некоторые криминальные группы и их бизнес в Иркутске. Лично знаком с нынешним генпрокурором России Чайкой. Официально числится в кадровом резерве Кремля.



Летом 2007 года с разрешения Суркова поддержал акцию протеста ингушских беженцев из Пригородного района Северной Осетии в Москве, «чтобы чего лишнего не выкинули».



Иса Костоев, член путинского совета федерации, так называемый «юрист-прокурор», присвоивший себе лавры разоблачителя Чикатило, стукач и потомственный милиционер, на котором негде ставить клейма предателя и мерзавца.



Каждая из указанных кандидатур имеет в глазах Кремля свои плюсы и минусы.



Есть еще одна группа ингушских марионеток, члены которой мечтают занять место Зязикова. Эта так называемая ингушская диаспора Москвы. Во главе этой группы стоит некто по имени Калой Ахильгов. Это наиболее невзрачная и бесполезная категория людей, которые сидят на кухнях своих квартир, и пытаются «решать проблемы».



Между тем подготовка к новому митингу в Назрани идет полным ходом. В минувший понедельник в Назрани состоялось заседание оргкомитета «общенационального митинга», который также рассмотрел вопрос подготовки к «5-му чрезвычайному Съезду ингушского народа», который должен состояться 8 марта.



Митинг в Назрани намечен на 12 марта.



Оргкомитет пожаловался, что Зязиков в очередной раз сфальсифицировал «выборы» в Ингушетии.



По данным антизязиковской оппозиции, жители Ингушетии проигнорировали «голосование», явка на «выборы» составила 3,5% от числа «избирателей».



При этом оппозиционеры особенно подчеркнули, что «основная причина отказа граждан участвовать в выборах — это недоверие президенту РИ Мураду Зязикову».



Напомним, что прошлые попытки провести митинг заканчивались неудачно. Зязиков разгонял митинги силой. Более того, несколько организаторов акций арестованы и содержатся за пределами Ингушетии. Однако оппозиционеры все еще надеются на успех, полагая, что новый главарь Кремля будет «более разумнее», чем предыдущий и сменит слабую марионетку на более сильную.



Хажбикар Яндиев
КЦ

Avenger
05.03.2008, 17:39
http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/03/04/56756.shtml

Ваш знакомый
05.03.2008, 19:26
http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/03/04/56756.shtml

КЦ давно реально ничего из себя не представляет. Помойка, возглавляемая Удуговым (Темишевым) давно и прочно специализируется на провокациях.
Честно говоря, я уже больше года вообще туда не заглядывал и не собираюсь.

dt52
05.03.2008, 19:38
КЦ давно реально ничего из себя не представляет. Помойка, возглавляемая Удуговым (Темишевым) давно и прочно специализируется на провокациях.
Честно говоря, я уже больше года вообще туда не заглядывал и не собираюсь.

Их научили две войны, пользоваться оружием врага. Их оппоненты намного циничней.

Ваш знакомый
05.03.2008, 19:45
Их научили две войны, пользоваться оружием врага. Их оппоненты намного циничней.

Их оппоненты теперь на них не обращают внимания. А сторонники потеряли интерес.
Они дошли до того, что теперь их услугами в распростанении дезинформации пользуются спецслужбы. Достаточно вспомнить опубликованные ими заявления осетинского "джамаата".

Когда-то "Титаник" брал ответственность даже за потонувшую подводную лодку, что бы обратить на себя внимание, сейчас этим занимается КЦ.

Магомедовна
05.03.2008, 19:46
А я молю Всевышнего, что бы никто из упомянутых и никто из, так называемой, оппозиции, никогда не пришел к власти. Люди,которые лишены разума и логики в действиях, не имеют (даже!!!) права рваться к власти, а не то, что в ней быть. Впору всем ингушам и всем,кто неравнодушен к нашим бедам, молиться,молиться и молиться, что бы эти чудики,со своим инг.ру,благополучно ушли.....ну пусть в лагерь против врагов России - внешние враги долго будут гадать, что это за непонятные силы )))) . Ну, не смерти же им желать?

Магомедовна
05.03.2008, 19:48
Их научили две войны, пользоваться оружием врага. Их оппоненты намного циничней.

Оружием какого врага?

dt52
05.03.2008, 19:56
Оружием какого врага?
Вообще мне казалось у них был до недавнего времени один оппонент - кремлёвские "пацаны".Или ещё появились у ичкерийцев враги? )))

Ваш знакомый
05.03.2008, 20:16
Вообще мне казалось у них был до недавнего времени один оппонент - кремлёвские "пацаны".Или ещё появились у ичкерийцев враги? )))
Кремлевские "пацаны" обычная бригада, какие на всяких форумах дежурят. Ничего примечательного. Заодно информацию от болтунов собирают, все же контингент на КЦ из разряда неблагонадежных.
Да и "Ичкерийцы" давно переродились в "исламистов", так легче, можно грести себе в заслуги любое действие на СК, и если пару лет назад с КЦ сотрудничал официальный Закаев, то сейчас и он не с Удуговым.

dt52
05.03.2008, 20:25
Кремлевские "пацаны" обычная бригада, какие на всяких форумах дежурят. Ничего примечательного. Заодно информацию от болтунов собирают, все же контингент на КЦ из разряда неблагонадежных.
Да и "Ичкерийцы" давно переродились в "исламистов", так легче, можно грести себе в заслуги любое действие на СК, и если пару лет назад с КЦ сотрудничал официальный Закаев, то сейчас и он не с Удуговым.

А чего не поделили то? У них же нечего делить? Всё вроде забрал под себя Рамзан.))

Магомедовна
05.03.2008, 21:02
Вообще мне казалось у них был до недавнего времени один оппонент - кремлёвские "пацаны".Или ещё появились у ичкерийцев враги? )))

Кремлевские "пацаны" де-факто не в игре, они - де-юре - обязаны. Это в первом потоке противостояния было полно своих среди чужих и наоборот. У нынешних же ичкерийцев, видится мне, ни цели,ни идеи, ничего, кроме зла! Да и все, что они провозглашают, не более,чем блеф озлобленной собаки, хотя вреда них деятельности немеренно.

dt52
06.07.2010, 11:35
так что, в полне возможно, что пехотинцы НАТО пройдутся победным маршем по красной площади.

Ну вот прошло два года и прошлись в этом году.Правда пока не победным.:D