PDA

Просмотр полной версии : Сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИДРИСА БАЗОРКИНА!



Магомедовна
15.06.2008, 13:28
ПОЗДРАВЛЯЮ НАС ВСЕХ!

dt52
16.06.2008, 07:20
Поодерживаю.

Ваш знакомый
16.06.2008, 09:24
Вчера был День рождения Идриса Базоркина
16.06.2008



Если бы патриарх ингушской литературы был бы жив, то ему исполнилось бы 98 лет

В каждой литературе есть имена, которые вписаны в ее историю золотыми буквами. В ингушской художественной литературе - это имя Идриса Муртузовича Базоркина.

Когда бы и кто не перечислял ингушских писателей или наиболее значимые их произведения, ему не обойтись как без имени Базоркина, так и без его романа - эпопеи "Из тьмы веков". Будут появляться новые талантливые мастера пера, выходить интересные произведения прозы, драматургии, поэзии, но неизменным останется среди них вписанное навеки в историю ингушского народа и его литературу слово и дело Идриса Базоркина.

Родился Идрис Муртузович Базоркин 15 июня 1910 года в своем родовом селении Базоркино Назрановского округа Ингушетии (ныне с.Чермен Пригородного района Северной Осетии). Основал это село родной брат деда писателя Мочко Байсагурович Базоркин, и ингуши до сих пор называют это село по имени основателя - "Мочкхий-юрт".

Почти все, что он написал, было первым в молодой ингушской литературе. Он автор первой литературной сказки "Куни", первой многоактной пьесы "На заре", первой приключенческой повести "Призыв", первого киносценария "Труд и розы", первого романа-эпопеи "Из тьмы веков". По сути дела Идрис Базоркин не так уж много произведений и написал. Но каждое его творение было явлением в родной литературе. Как верно отметил критик В.Харчевников "произведения И.Базоркина представляют своеобразную художественную летопись жизни Чечено-Ингушетии". Заметим, что это было сказано еще до появления романа - эпопеи "Из тьмы веков".

Пресс-служба Минкультуры РИ

06rus
16.06.2008, 12:44
ПОЗДРАВЛЯЮ НАС ВСЕХ!

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!! ...
Он был молодцом !
Жаль что вторую часть у мародёров нельзя выкупить...

dt52
16.06.2008, 18:18
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!! ...
Он был молодцом !
Жаль что вторую часть у мародёров нельзя выкупить...


Думаю если сохранили - продадут....

Ваш знакомый
16.06.2008, 23:44
Думаю если сохранили - продадут....
А кто заплатит? Пока я не вижу желающих, а бесплатно мародер никогда не отдаст.

Фрейя
17.06.2008, 10:25
ПОЗДРАВЛЯЮ НАС ВСЕХ!

Баркал!

dt52
17.06.2010, 11:18
Архив Идриса Базоркина мародеры так и не вернули?

06rus
17.06.2010, 15:38
Он или в архивах глубоко или уничтожен.

Сергей_Ингушевич
17.06.2010, 16:24
Ходили слухи что эти украденные произведения Базоркина вышли в последнее время под авторством других писателей

Железный дровосек
18.06.2010, 07:18
Думаю если сохранили - продадут....

Продадут кому и что?

Железный дровосек
18.06.2010, 07:20
Ходили слухи что эти украденные произведения Базоркина вышли в последнее время под авторством других писателей

Сергей, послушайте, о чем вы говорите? Не преувеличивайте. В вас говорит зависть?

P.S. Как ваше настоящее имя? Неужели Сергей? У ингушей я таких имен не встречал. Все больше национальные. Не то что у осетин. В общем можно и позавидовать.

Железный дровосек
18.06.2010, 07:26
Архив Идриса Базоркина мародеры так и не вернули?

ДТ, вы вроде старик на нынешним меркам (52-го года рождения, или вам было 52 на момент регистрации - 1953 г.р.), так избавьтесь от иллюзий.

P.S. Кому нужен его архив? В нем могло быть что-то гениальное? А?

dt52
18.06.2010, 08:34
ДТ, вы вроде старик на нынешним меркам (52-го года рождения, или вам было 52 на момент регистрации - 1953 год), так избавьтесь от иллюзий.
С чего вывод о дате и инициалах?:D Если бы это были инициалы они бы писались с заглавной.)))
И остальном огорчу вас любезный, у меня генетика хорошая: все предки жили от 90 и более, рождаемость тоже не в пример вашей, интеллектом Бог тоже никого не обидел. :D Правда у меня все всего 80 при росте 180 и 150 кило,))) как вы, не ношу с собой. И не пью и не курю заметьте.А у вас рост случайно не 150, а то такие нынче в моде.:))


P.S. Кому нужен его архив? В нем могло быть что-то гениальное? А?

Базоркин писал романы, а не историю, как ваши фантасты.Насчет гениально или нет, вам это ясень пень фиолетово, а нам нет. Вы же носитесь со своими фантастами как со дурни ступами.:D

06rus
18.06.2010, 08:37
Жд Идрис был реально гениальным. Писателя его уровня и такой книги у вас нет. Дзахо Гатуев рядом, но не очень.
Читак книгу осетинского автора там помню главных героев Дзерассу и Ахсара. Но и она не очень.
А по поводу того что сделаете с архивом и кому нужен это ж ясно как Божий день.
Если вы нагло присвоили столицу, историю, территории, башни, склепы то о чем речь??

Железный дровосек
18.06.2010, 08:39
С чего вывод о дате и инициалах?:D Если бы это были инициалы они бы писались с заглавной.)))
Не переживайте и осатльном, у меня генетика хорошая: все предки жили от 90 и более, рождаемость тоже не в пример вашей, интеллектом Бог тоже никого не обидел. :D
Правда я 150 кило,))) как вы, не ношу с собой. И не пью и не курю заметьте.

Я про инициалы и не писал, да вы проговорились. Вы родились в 1952 году, и ваши инициалы ДТ. Ваши рассуждения потверждают ваш возраст. Вам определенно не менее 50-ти.


Насчет гениально или нет, вам это ясень пень фиолетово, а нам нет.Вы же носитесь со своими фантастами как со дурни ступами.:D

Еще не один ингушский деятель не опроверг внятно ни одного осетинского даже фантаста. Хотя они есть. А до ученых вам не добраться. Даже я смеюсь над потугами ваших "писателей".

Хотите поспорить?

Железный дровосек
18.06.2010, 08:41
Жд Идрис был реально гениальным. Писателя его уровня и такой книги у вас нет. Дзахо Гатуев рядом, но не очень.
Читак книгу осетинского автора там помню главных героев Дзерассу и Ахсара. Но и она не очень.
А по поводу того что сделаете с архивом и кому нужен это ж ясно как Божий день.
Если вы нагло присвоили столицу, историю, территории, башни, склепы то о чем речь??

Давай не будем спорить. Идрис икона, я не в праве ее трогать. Дай Бог, что бы таких было больше.

А вот последний абзац ты зря. Я же могу и не сдержаться.

06rus
18.06.2010, 08:46
Нет не икона. Ислам такие вещи запрещает. Но написал сильную вещь, фундаментальную.
Последний абзац? Жд разве я написал клевету? Нет конечно. Это все реальность.

dt52
18.06.2010, 08:51
Я про инициалы и не писал, да вы проговорились. Вы родились в 1952 году, и ваши инициалы ДТ. Ваши рассуждения потверждают ваш возраст. Вам определенно не менее 50-ти.
Еще не один ингушский деятель не опроверг внятно ни одного осетинского даже фантаста. Хотя они есть. А до ученых вам не добраться. Даже я смеюсь над потугами ваших "писателей".:D:D


Хотите поспорить? :D Не куда мне с таким "умным" спорить.Кстати вас сколько там под ником лесоруба пасется на довольствии?
П.С.Где бы речь не шла о ингушах, влезет умник осетин и начинает переводить стрелки на тему про алано-сармато-скифо-осетин.
И хватит троллингом заниматься в темах, а то предупреждать вас дело бесполезное вижу.

Железный дровосек
18.06.2010, 08:53
Нет не икона. Ислам такие вещи запрещает. Но написал сильную вещь, фундаментальную.
Последний абзац? Жд разве я написал клевету? Нет конечно. Это все реальность.

Не хочу спорить. Ты приятный собеседник, так что не стоит.

Магомедовна
18.06.2010, 09:34
Писателей много, глыб мало. О чем спор? Базоркин - один из немногих. Спасибо ему за то, что наш!

Сергей_Ингушевич
18.06.2010, 19:23
Вместо того чтобы спокойно культурно прийти и сказать, осетинец приперся в тему про Базоркина и трындит - "ты завидуешь". Что это может значить? - только то, что завидует осетинец. Потому что Базоркин ингуш, и у осетинцев отродясь не было... не то что бы писателя как Базоркин, а вообще близко сопоставимого с Базоркиным писателя. Наверное, это очень печально

Железный дровосек
20.06.2010, 14:12
Вместо того чтобы спокойно культурно прийти и сказать, осетинец приперся в тему про Базоркина и трындит - "ты завидуешь". Что это может значить? - только то, что завидует осетинец. Потому что Базоркин ингуш, и у осетинцев отродясь не было... не то что бы писателя как Базоркин, а вообще близко сопоставимого с Базоркиным писателя. Наверное, это очень печально

Вот уж в области чего, а в области литературы завидовать нечему. У осетин целая плеяда замечательных деятелей культуры.

dt52
20.06.2010, 15:40
Вот уж в области чего, а в области литературы завидовать нечему. У осетин целая плеяда замечательных деятелей культуры.

Огласите пижалуйста весь список......))) в отдельной теме

Железный дровосек
20.06.2010, 15:43
Огласите пижалуйста весь список......))) в отдельной теме

Эн нет, вы затеяли, вы и огласите. Кроме Базоркина. Есть еще писатели и прочие?

Магомедовна
20.06.2010, 15:50
Огласите пижалуйста весь список......))) в отдельной теме

Железный дровосек
Скарлет
Туал

Железный дровосек
20.06.2010, 16:01
Железный дровосек
Скарлет
Туал

Как смешно. Нет, наши деятели вам хорошо известны. А нам ваш.

dt52
20.06.2010, 16:37
Коста Хетагурова.
http://osetins.info/2007/10/14/print:page,1,formirovanie-naselenija-centralnojj-i.html
По преданию, Хетаг был младшим сыном кабардинского князя Инала, жившего за Кубанью. Приняв христианство, он бежал в горы Осетии, спасаясь от мести братьев — приверженцев ислама. В Нарскую котловину Хетаг добрался, по одной версии, через Стыр-Хохский перевал, а по другой — по Алагирскому ущелью. Время поселения его здесь определяется 10 поколениями, т. е. приблизительно XVI в. «Я, например, являюсь,— писал Коста Хетагуров,— одним из многочис ленных членов десятого поколения и могу перечислить своих предков». Дальше думаю и писать не о ком будет..)))

Железный дровосек
20.06.2010, 16:42
Дальше думаю и писать не о ком будет..)))

И что теперь? Что Хетагуров кабардинец только потому, что его предок в n-м колене кабардинец? Вы знакомы с математикой?

Вот Вам после Базоркина точно писать не о кем)))))

dt52
20.06.2010, 16:46
И что теперь? Что Хетагуров кабардинец только потому, что его предок в n-м колене кабардинец? Вы знакомы с математикой?

Вот Вам после Базоркина точно писать не о кем)))))

Ну если вы кабардинца за осетина выставляете, то мы можем начать с эпохи Гильгамеша :D

Железный дровосек
20.06.2010, 16:50
Ну если вы кабардинца за осетина выставляете, то мы можем начать с эпохи Гильгамеша :D

Еще раз, вы знакомы с математикой? Коста даже если бы и был 100% кабардинцем, то он по воспитанию чистый осетин. Ну а так, ведь это легенда про Хетага. Когда это было? Сколько в нем кабардинской крови? А вы знаете, может Базоркин осетин?) И еще раз повторяю вопрос: кого кроме Базоркина Вы знаете?

dt52
20.06.2010, 17:11
Еще раз, вы знакомы с математикой? Коста даже если бы и был 100% кабардинцем, то он по воспитанию чистый осетин. Ну а так, ведь это легенда про Хетага. Когда это было? Сколько в нем кабардинской крови? А вы знаете, может Базоркин осетин?) И еще раз повторяю вопрос: кого кроме Базоркина Вы знаете?

Тут сами выберите http://www.zhaina.com/literature/

Железный дровосек
20.06.2010, 17:21
Тут сами выберите http://www.zhaina.com/literature/

И что с вашей библиотеки? Таких национальных библиотек пруд пруди. Я сам могу наклепать рассказик блатней. Эту гнилую тему кстати завел не я.

Menina
20.06.2010, 17:26
Тут сами выберите http://www.zhaina.com/literature/
Спасибо за ссылку, не знала про этот сайт)

Захотелось сказать про Саида Чахкиева и выложить сюда слова Волковой Е.И., которая является кандидатом филологических наук, доктором культурологии, доцентом, профессором кафедры сравнительного изучения национальных литератур и культур факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М. В. Ломоносова:

"Спасибо сердечное за трагическое свидетельство. Я в болезни и в слезах прочла книгу, а затем и Ваше письмо.

Обязательно буду давать читать своим друзьям-историкам. Автор почти не известен в России, а такая книга должна быть в обязательной школьной программе, вместе с "Ночевала тучка золотая..." Приставкина".

P.S. Это по прочтении "Золотых столбов". Мне было приятно.

dt52
20.06.2010, 18:14
И что теперь? Что Хетагуров кабардинец только потому, что его предок в n-м колене кабардинец? Вы знакомы с математикой?

Вот Вам после Базоркина точно писать не о кем)))))

А чего влезли в чужой монастырь со своим душком?