PDA

Просмотр полной версии : О, Аллах!



Аль-Джазира
25.06.2008, 23:13
ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО
Мне не было и тридцати, когда моя жена родила первого ребенка. Я не забываю об этой ночи никогда. Эта была бессонная ночь, проведенная в пустых разговорах, в сплетнях и непристойностях. В основном я был рассказчиком и смешил их, говоря о том или ином человеке, а они смеялись и подливали масла в огонь. Я обладал необычайным «талантом» издеваться над людьми и высмеивать их. Я подражал и копировал человека вплоть до акцента его и голоса. Я пародировал всех подряд, высмеивал всех подряд, даже мои близкие друзья не могли избежать моих насмешек. Некоторые люди стали избегать и сторониться меня, дабы не быть осмеянными. Как раз в ту ночь я рассказывал о слепом попрошайке, над которым я решил подшутить на рынке. Когда я поставил ему подножку, он неуклюже упал и никак не мог встать на ноги. Люди вокруг умирали от хохота, видя, как он безуспешно пытается встать на ноги.
Как обычно я очень поздно ночью воротился домой. Моя жена ждала меня. Она была в положении и скоро должна была родить. Она дрожащим голосом спросила: Рашид, где ты был? Я ответил с издевкой: на марсе был, у братьев по разуму в гостях. Она выглядела очень ослабленной, и она сказала, а слезы душили ее: Рашид, я сильно болею, ты даже не представляешь как. Срок подошел, и ребенок должен скоро родиться. Она сжала губы, но слезы текли по щекам ее. Я тут понял, что она должна родить, мне надо было бы быть более серьезным, а больше быть занятым ею, тем более она была на девятом месяце. Я быстренько отвез ее в больницу.
Ее ввели в родильное отделение, и она там провела долгие часы в муках.
Я терпеливо ждал, пока она родит. Ее роды были трудными, я устал ждать и ушел домой. В больнице я оставил номер своего телефона, чтобы они смогли мне сообщить, когда она родит. Примерно через час мне позвонили и сообщили о рождении ребенка.
Я тут же побежал в больницу.
Первое о чем я спросил, это номер ее палаты.
Но мне сказали, чтобы я прежде встретился с ее врачом, принимавшим роды для консультации. Я опять таки с иронией сказал: Какой врач? Мне нужен только мой ребенок! Мне сказали: да, но, прежде всего вам надо встретиться с врачом.
Я зашел к ней. Она сказала, что роды были тяжелыми и что надо смириться с тем, что ребенок, возможно, не сможет видеть, так как глаза деформированы.
Я схватился за голову, я вспомнил тот случай, когда я издевался над слепым попрошайкой, которого толкнул и над которым смеялись люди.
Свят Аллах! Что же это? Око за око? Я сидел безмолвно. Потом вспомнил о жене и о ребенке. Я поблагодарил врача и попросил разрешения посетить жену. Она не упала духом и не скорбела как я. Она была довольна тем, что преподнес ей Господь. И сказала, может быть это будет предостережением для тебя, чтобы ты не издевался над людьми.
Она постоянно повторяла: не издевайся над людьми.
Вскоре они выписались с больницы и Салим, наш сын, был с нами.
На самом деле я не ощущал его присутствия, что он есть, что его нет.
Когда его плач становился невыносим, я убегал в зал и плотно закрывал дверь, чтобы спокойно спать. Жена же наоборот, была всецельно занята им, очень любила его.
Я не то, чтобы игнорировал его, нет, нет. Просто я не мог заставить себя полюбить его.
Салим рос, и начал ползти. Когда ему исполнился год он начал ходить. Тогда только мы обнаружили, что он хромает.
Это совсем опечалило меня.
После него, моя жена родила Умара и Халида.
Годы шли, и Салим рос. Росли и его братья.
Я не любил сидеть дома. Больше времени я проводил в кругу друзей. На самом деле я был как игрушка в их руках. Можно сказать, был придворным шутом и смешил их.
Жена все надеялась, что я исправлюсь. Она все время призывала меня встать на истинный путь. Она не злилась на меня, за мое легкомысленное поведение, она скорее жалела меня.
Ее больше огорчало мое пренебрежительное отношение к Салиму, и внимание к его братьям.
Салим вырос, выросли и хлопоты, связанные с ним.
Когда жена решила устроить его в одну из школ для слепых, я не стал возражать. Я не заметил, как пролетели годы. День за днем, и в каждый день работа, сон, еда, насмешки.
В одну из пятниц...
Я проснулся в одиннадцать часов дня. Для меня это не было поздним временем. Я в тот день был приглашен на свадьбу. Я встал, оделся, надушился и собрался выйти из дому. В зале мое внимание привлек Салим, который досадно плакал. Это было впервые, когда я обратил на него внимание за все десять лет его существования. Обычно когда он плакал, мать утешала его, и я слышал его плач за дверями своего кабинета. Я остановился. Подошел к нему и спросил: Салим, почему ты плачешь? Когда он услышал мой голос, он перестал плакать, почувствовав, что я, где-то рядом и вижу его. Он начал шарить своими маленькими ручками и как я понял, он пытался отойти подальше от меня, как будто бы я чужой.
Он сказал: ты только сейчас заметил меня? А где ты был все эти десять лет? И он, спотыкаясь, поспешно ушел в свою комнату. В начале он не хотел мне говорить о причине, по которой он плакал, но потом я заботливо начал беседовать с ним и он начал говорить о причине своей трагедии. Умар брат его, должен был проводить его в мечеть, сегодня пятница, и он боялся что не найдет места в первых рядах если опоздает, он звал Умара, звал мать, но никто не отзывался. И он плакал из-за этого. Я видел, как из его закрытых глаз скатывались слезы. Я не знал, что и сказать. Я прижал его голову к себе, погладил и сказал: за это ли ты плачешь Салим? Он сказал: Да.
Я забыл про своих друзей, про свадьбу и сказал ему: Салим, не грусти, ты знаешь, кто сегодня поведет тебя в мечеть?
Он сказал: я думаю что Умар, но он вечно опаздывает.
Я сказал: нет, я поведу тебя сегодня в мечеть.
Салим удивился, не поверил, он подумал, что я опять издеваюсь, и слезы опять покатились по его щекам. Я вытер его слезы и сжал его ручку.
Я хотел повезти его на машине, но он сказал, нет, мечеть же недалеко, поведи меня пешком. Я не помню, когда в последний раз я заходил в мечеть. Но впервые я почувствовал волнение. И разочарование за свою беспечно и бесполезно проведенную жизнь.
Мечеть была переполнена молящимися, однако, я нашел место для Салима в первом ряду. Мы сидели и слушали проповедь, потом он молился рядом со мной, точнее я молился рядом с ним. После молитвы, Салим попросил меня дать ему Коран. Я удивился: как слепой может читать Коран? Я видел просьбу его абсурдной, но боясь причинить ему боль отказав, взял Коран и протянул к нему.
Он попросил меня открыть суру Пещера.
Я открыл Коран, то листал, то смотрел оглавление пока не нашел суру. Потом он взял Коран у меня, поставил перед собой, и начал читать. Притом, что глаза его закрыты, и он не видит. О, Аллах! Он в совершенстве выучил суру!
Мне стало стыдно, я взял Коран, и начал читать.Страницу за страницей, начал молить Аллаха о прощении, и о том, чтобы Он наставил меня на истинный путь. Я увлекся мольбой и не заметил, как начал плакать подобно ребенку. Некоторые люди оставались в мечети и совершали дополнительные богослужения, я постеснялся их и постарался подавить в себе вспыхнувшие эмоции. Но они переполняли меня, я ничего не чувствовал кроме детских рук вытиравших слезы с моего лица. Это был Салим. Я его прижал к груди. Я посмотрел на него и сказал: не ты слепой сынок, а я слепой. Я не видел того, что мое распутство приближает меня к Аду. Когда мы вернулись домой, жена была сильно обеспокоена за Салима. Но ее беспокойство сменились слезами радости, когда она узнала что мы с ним вместе молились в мечети.
С того дня я больше не пропускаю ни одну молитву в мечети.
Я оставил своих компаньонов и разорвал с ними связи. Но обрел новых друзей в мечети. От них я научился многому, ощутил вкус веры. Узнал от них то, что от меня скрывала дунья. Я старался часто бывать с ними, сидеть за чтением Корана, совершением молитв, поминаний Аллаха. Несколько раз в месяц я полностью читал Коран. Мой язык часто поминал Аллаха, может быть, Он простит мои ошибки и грехи, и мои издевательства над людьми. Я стал больше любить семью и пытался больше проводить с ними время.
Жена перестала тревожиться за меня, и стала счастливее. А улыбка не покидала сына моего Салима. Кто бы ни видел его, говорили, что он ангелочек. Я благодарил Аллаха за эти блага, которыми он наделил меня.
Как-то мои новые друзья решили поехать в отдаленную деревню с целью призыва.
Я тоже подготовился выйти в путь, испросил у Аллаха блага, посоветовался с женой. Я думал, что она будет против, случилось что наоборот. Я был рад, и чувствовал себя счастливым. А ведь раньше когда я был распутником я не советовался с ней, куда мне идти. Потом я обратился к Салиму, и сказал о том, что уезжаю. Он обнял меня крепко, крепко, чтобы попрощаться. Три с половиной месяца я был в разлуке с семьей. Всякий раз как мне удавалось, я звонил домой, к жене, чтобы услышать ее голос, голос детей. Я очень скучал по ним. О, как я скучал по Салиму! Никак мне не удавалось застать его и услышать голос. То он в школе, то в мечети. Когда я жене говорил о том, как я по ней соскучился, она радовалась и смеялась. Вот только в последний раз голос ее, меня встревожил. Она не была веселой как обычно. Я не услышал ее раскатистого смеха. Ее голос изменился. Я ей сказал: передай салам Салиму от меня. Она ответила: инша Аллах и умолкла.
Потом я вернулся домой. Постучался в дверь. Я ожидал, что дверь откроет Салим.
Дверь открыл младший сын Халид, которому едва исполнилось четыре года. Я взял его на руки, обнял. А он радовался и кричал: Папа! Папа! Я не знаю, почему стеснилась моя грудь, когда я вошел в дом, я произнес слова Аузубилля. Потом подошел к жене и заметил, что ее лицо изменилось. Как будто бы с ее лица стерли улыбку и радость. Я спросил: что с тобой? она ответила: ничего. Я неожиданно вспомнил Салима и спросил: где Салим? И Халид перебил словами: Салим пошел к Аллаху. Он в Раю.
Жена разрыдалась, и ноги ее подкосились. Я подхватил ее и посадил на кресло. Потом я узнал, что он за две недели моего прибытия тяжело заболел. Его лихорадило, и жена моя отвезла его в больницу. Его сильно лихорадило и он не перестал страдать, пока душа не покинула его тело. Когда земля для тебя становиться тесной и путь твой сужается и грудь сжимается, и отчаяние берет верх над надеждой что остается кроме как сказать: О, Аллах!

Перевод: Ибрагим Махтибеков
« Пред. След. »
Назад
© 2007 www.islamannur.org

штабс-капитан Магас
21.05.2009, 09:58
ФОРМУЛА ЕДИНОБОЖИЯ (ШАХАДА) (http://www.umma.ru/namaz/shahada/shahada/)


Прежде всего, мусульмане – это люди, покорные Единому и Единственному Богу, о чем свидетельствует главная формула признания Единобожия – шахада:

أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ الله ُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللهِ

“Ашхаду алля иляхэ илля ллах, ва ашхаду анна мухаммадар-расулюл-лах” (“Свидетельствую, что нет бога, кроме Единого Бога[1], и свидетельствую, что Мухаммад – посланник Его”).

1. Принятие Ислама

Главное основополагающее условие – это вера в Единого и Единственного Господа и подтверждение пророческой миссии Мухаммада. Формула Единобожия должна проговариваться человеком осознанно и иметь подтверждение в его повседневной жизни: совершение обязательного в меру сил и возможностей, а также отказ от всего явно запретного.
К религиозности и утвердившейся правильности нужно идти шаг за шагом. Резкие, необдуманные действия и решения часто приводят к ошибкам и заблуждениям. С надеждой на милость Всевышнего полезно добрыми делами укреплять свою богобоязненность, стараясь строго соблюдать нормы общечеловеческой морали и основной части религиозной практики.
Рост личности как в интеллектуальном плане, так и в духовном происходит на протяжении всей мирской жизни. Всякому человеку свойственно периодически меняться, главное, чтобы амплитуда изменений не доходила до критического максимума: необдуманные поступки, разрушение отношений, крайности в поведении, работе и отношении к жизни. Стремясь к большему и лучшему посредством социальной активности, духовности и обязательности пред Богом, человек помогает лишь самому себе, если даже пользу от этого получают миллионы других.

2. Свидетельство веры (имана) и основы религиозной практики

Транскрипция арабского текста свидетельства веры:
آمَنْتُ بِاللهِ وَ مَلاَئِكَتِهِ وَ كُتُبِهِ وَ رُسُلِهِ وَ الْيَوْمِ الآخِرِ وَ الْقَدَرِ، خَيْرُهُ وَ شَرُّهُ مِنَ اللهِ تَعَالَى

ааманту бил-ляхи ва маляикятихи ва кутубихи ва русулихи валь-явмиль-аахири валь-кадари, хайруху ва шарруху минал-лахи та‘аля.

Основными постулатами веры мусульманина являются:
1. Вера в Единого и Единственного Творца.
2. Вера в ангелов.
3. Вера во все Священные Писания.
4. Вера во всех пророков и посланников Божьих.
5. Вера в истинность Судного Дня.
6. Вера в то, что все изначально известно Всевышнему на основе Его всезнания. Все хорошее и плохое[2] – от Творца.

– Вера в Единого и Единственного Творца
Вера в Него – самый удивительный и прекраснейший подарок от самого же Всевышнего, даруемый всем людям с рождения, каждому человеку, вне зависимости от цвета кожи, региона проживания и языка. Но вера, как и все в этой жизни, подвержена изменениям: она порой ослабевает, порой укрепляется на каком-то уровне, а иногда, невероятно “зашкаливая”, окрыляет и воодушевляет человека. В такие минуты жизнь как бы раскрывает свою суть, становится предельно ясной и осознанной.
На разных языках Его могут называть по-разному, главное, чтобы подразумевалась Его единственность, неповторимость и отождествлялось с Ним только то, что присуще лишь Господу миров, Творцу всего сущего, Аллаху, свят Он и велик.
“Аллах (Бог, Господь), ангелы и ученые мужи свидетельствуют, что нет бога, кроме Него Одного, Придерживающегося справедливости во всем. Нет бога, кроме Него Одного, Великого и Мудрого”[3] (Св. Коран, 3:18).
“Кто засвидетельствует, что нет бога, кроме Единого Господа; что Мухаммад – раб и посланник Божий; что ‘Иса (Иисус) – раб Божий и Слово Господне, низведенное Марьям (Марии); что Ад и Рай истинны, того Господь введет в Рай на основе деяний его” [4].
“Какой бы раб Божий ни засвидетельствовал о том, что нет бога, кроме Единого и Единственного Господа, и что Мухаммад – раб Его и посланник, сделав это с искренностью в сердце, Господь непременно удалит его от Ада”[5].
“У каждого из пророков была мольба, которая не отвергалась Господом. Я же, – говорит пророк Мухаммад, – оставил ее на Судный День, чтобы использовать для заступничества (шафа‘а) за своих последователей. И если пожелает Аллах, то заступничество охватит всех, кто умер с верой в Единого и Единственного Господа, не придавая Ему кого-либо в сотоварищи”[6].
Самым большим грехом является даже не само по себе неверие, философствующий атеизм и повсеместная пренебрежительная индифферентность в вопросах веры, а именно следование немонотеистическому мировоззрению, отход от Единобожия.
Ширк – это приравнивание кого-либо или чего-то Всемогущему Создателю. Конечно же, сегодня маловероятно поклонение камню, могиле или солнцу. Однако есть бесчисленное множество примеров, когда сознание людей находится в плену чувств, соблазнов и общей эйфории гламурной пропаганды роскошного образа жизни. Вряд ли здесь можно говорить о какой-то вере, скорее, о поклонении своему “эго”[7].
“Поистине, Аллах (Бог, Господь) не простит приписывание кого-либо или чего-либо Ему в сотоварищи (вознесение чего-либо на Его Божественный уровень) [в том случае, если человек так и ушел из жизни с этим, не раскаявшись и не исправившись]. Все же остальное Он может простить тем, кому пожелает [даже если человек умрет с этим, так и не раскаявшись]. Кто приравнивает кого-то или что-то к Его уровню, тот совершает ужасный (страшный, огромный) грех” (Св. Коран, 4:48).

Как-то пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал:
– Не сообщить ли вам о самых великих грехах?
– Сообщи, – попросили его сподвижники.
– Многобожие, ослушание родителей и лжесвидетельство, – сказал Пророк[8].
Если кто-то придаст Аллаху (Богу)[9] сына, помощника или посредника, возведет какое-то чувство или прихоть на уровень, равный Богу, и смерть настигнет его следующим по пути отрицания Всевышнего, неверия или язычества, то перестает он быть мусульманином (покорным Господу) или так и не становится им. В мир иной этот человек уйдет явно заслуживающим вечного пребывания в Аду. “И результат [их неверия] таков, что они [Сатана и следующие его “назиданиям”] навечно в Огне (в обители Ада)” (Св. Коран, 59:17).
В контексте сказанного важно подчеркнуть: только Господу известна суть, “содержимое” сердец и умов людей. Мы же, простые смертные, можем делать предположительные выводы лишь по словам и делам, как своим, так и чужим, критично относясь к себе и стараясь верно понять и оправдать другого.
Окончательный вердикт за Всевышним, знающим абсолютно все.

– Вера в ангелов
Ангелы – Божьи творения, представляющие отдельный, параллельный нашему мир. Они сотворены из света, но могут материализовываться в различные положительные формы и образы. Не принимают пищу и питье. Не имеют всех тех чувств, склонностей и качеств, что присущи людям. Бесполы и во всем покорны Создателю. По природе им не свойственно совершать грехи и преступления, в чем нет исключений. Имеют крылья, причем в разном количестве и не ограничены двумя. Наиболее известными являются ангелы: Джабраил (архангел[10] Гавриил, через которого Божьи посланники получали Священные Откровения) и Исрафил – предвестник Конца Света и Воскрешения.
Количество этих могущественных Божьих творений неведомо людям. Основное место их пребывания – небеса.

“У него [рядом с каждым из людей] впереди и позади находятся ангелы-хранители, сменяющие друг друга. [Определенное количество ангелов-хранителей оберегают человека днем, а другие – ночью.] Они (ангелы) защищают человека по приказу Аллаха (по приказу Господа миров, Творца всего и вся). [Кстати, наличие ангелов не зависит от того, верующий этот человек или нет. Любой пришедший на эту Землю пользуется благами Творца и, в соответствии с Божьим замыслом и мудростью, оберегаем Им. Важно отметить, что если поступает веление Всевышнего относительно какого-либо человека, например, неприятность, которая в наказание или для испытания должна вот-вот его постигнуть, тогда ангелы-хранители отходят, уступая Божьему велению]…” (Св. Коран, 13:11).

Ангелы-хранители – две смены по двое, один из двух обычно находится впереди, а другой – позади человека. Парно сменяют друг друга на день и на ночь.
Ангелы-писари, также неотступно сопровождающие человека, – две смены по двое, один справа, а другой – слева. Находящийся справа фиксирует благие дела, а тот, который слева, – грехи и проступки. Парно сменяют друг друга на день и на ночь. Кстати, тот, кто справа, является старшим по отношении к тому, кто слева[11]. Ангелы, фиксирующие наши проступки, ждут некоторое время, не записывая их. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: “Если верующий совершает греховное деяние, ангел [фиксирующий его] ждет в течение трех часов. В случае если человек раскается и попросит прощения у Бога [а также сделает все от него зависящее ради исправления греха], проступок будет аннулирован”[12].

Смена ангельского “караула” происходит во временном промежутке утренней молитвы и послеполуденной. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: “Сменяет одна группа охраняющих вас ангелов другую ночью и днем. Собираются они [сдавая и принимая ответственный пост] на утренней молитве и на послеполуденной. После чего освободившиеся ангелы возносятся ввысь. Всевышний спросит их, хотя Он лично в полной мере осведомлен о положении дел каждого из людей: “В каком состоянии вы оставили человека?” [Относительно молящихся и на деле знающих, что такое обязательная молитва, последует ответ ангелов:] “Мы покинули их, когда они молились [или собирались помолиться, завершив дела и улучив момент для своевременного совершения молитвы][13], а вернувшись [заступив на новую смену], застали их также в молитве”[14].
Есть категория ангелов, которые “несут”[15] Трон, управляют, следят, заведуют этим величайшим и невообразимо огромным творением Господа[16]; имеются те, которые заправляют адской обителью и райской.
Существуют также ангелы проявления милости Всевышнего, которые помогают людям и молятся за них. И, наконец, – ангел смерти ‘Азраил и те, кто содействует ему в этом нелегком труде[17].

– Вера во все Священные Писанияи следование в религиозной практике и повседневной жизни последнему из них – Священному Корану
Священные Писания ниспосылались Творцом людям через пророков. Наиболее известными среди них являются Тора, Псалтырь, Евангелие и Коран. С течением веков и тысячелетий первые три по причине человеческого вмешательства потеряли свой первозданный вид. Что касается Корана, то он на протяжении более чем четырнадцати веков остался тем же на языке оригинала. Попытки исказить последнее Священное Писание имели место быть, но они не увенчались успехом, одной из причин чему явилось наличие хафизов (знающих Коран наизусть) в течение всего периода его существования.
По сути дела, данный, третий пункт – это вера в преемственность и последовательность монотеистической цепочки, развивавшейся на протяжении всей истории человечества, в том числе и посредством Божественных Книг.

– Вера во всех пророков и посланников Божьих
Первым из них был праотец человечества Адам. Особо выделенными посланниками являются Ной, Авраам, Моисей, Иисус и Мухаммад. В Священном Коране упомянуто 25 имен пророков и посланников Творца. В одном из высказываний пророка Мухаммада оговорено, что всего пророков и посланников за историю человечества было около 124 тысяч[18]. Наш современник, богослов Рамадан аль-Буты, пишет: “Нет различий в монотеистических религиях, так как все они – звенья единой Божественной цепи, в которой миссия Мухаммада является кульминацией всего религиозного развития человечества. Однако же есть различия в законодательствах (шариатах), с которыми направлялись пророки”[19].
Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: “Я и пророки, которые были до меня [моя и их Божественные миссии], – это подобие возводимого изящного и великолепного здания. Строительство практически завершено, осталось только положить последний кирпич в одной из частей здания. Люди обходят кругами это прекрасное сооружение и диву даются, сколь оно величественно. Но, замечая, что остался последний штрих для полного завершения, восклицают: “О, если бы установили недостающий кирпич!” Я и есть заключительный кирпич, это я – печать пророков [моей миссией завершается череда пророков и посланников Божьих]” [20].

– Вера в истинность Судного Дня
Об этом Дне говорят все небесные религии, он является своего рода разделительной чертой между временным и вечным. После биологической смерти тело становится частью земли, а душа устремляется в мир душ. По завершении Конца Света и с переходом в иную плоскость законов, где понятия “время” и “место” кардинально изменятся, по воле Всевышнего через некоторый промежуток уже нового времени начнется Воскрешение. Тела людей и джиннов будут восстановлены, а души вернутся в них. После этого сотни миллиардов людей и джиннов (независимо от веры, положения или времени обитания на планете Земля) предстанут пред Господом миров для ответа за свои мирские дела и поступки и за то, как они воспользовались теми бессчетными благами и возможностями, что окружали их и сопровождали в мирской обители. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) изрек: “Человек не сделает и шага [не получит итоговое относительно себя решение] в Судный День, пока не будет спрошен по четырем пунктам: жизнь – как реализовал ее возможности, знания – где и каким образом применил, достаток (доходы) – как заработал и на что потратил, а также собственная телесная оболочка (тело) – ради чего оно изнашивалось им и использовалось до предела”[21].

– Вера в то, что все изначально известно Всевышнему на основе Его всезнания. Все хорошее и плохое – от Творца
Человек движется по жизни на основе своего усмотрения, понимания, желания и выбора, за правильность и неправильность которых он будет отвечать пред Господом в Судный День. Мусульмане знают, что все предпосылки для совершения благих или преступных деяний, доброго или скверного созданы Творцом, а человеку предоставлено право свободного выбора. Только Бог знает, что будет через мгновение или минуту, месяц или многие годы. Люди же могут только предполагать на основе закономерностей, установленных самим же Творцом.
“Предопределение”, а точнее “аль-када’ ва аль-кадар”, – один из столпов веры. “Аль-када’ ” – это полная и изначальная осведомленность Творца обо всем, что происходило, происходит или произойдет в этом мире; полная и изначальная осведомленность обо всем, что будет совершено каждым в отдельности, как в тех случаях, когда право выбора у человека есть, так и в тех, когда его нет[22]. “Аль-кадар” – это абсолютное соответствие фактически происходящего в реальном времени изначальным знаниям Творца[23].
В практике перевода данных двух понятий на русский язык обычно используется именно слово “предопределение”. К сожалению, широко распространено ложное истолкование этого положения веры как в России, так и в мире в целом. Многие мусульмане и немусульмане понимают это так: “Ничего не нужно делать, все предопределено, все само собой образуется”. Вместо того чтобы делать все, что в наших силах, и в ожидании результата полагаться на Аллаха, люди живут, полагаясь на “авось”, и плывут по течению жизни, не стараясь бороться за правильность курса и степень успеха[24].

Вера, осознание ее постулатов должны иметь отражение в делах человека и его поступках; в отношении к жизни, к людям и окружающему его миру; в ответственном подходе к обязанностям перед самим собой, семьей, перед обществом и Богом. Вера мусульманина или мусульманки идет рука об руку с религиозной практикой, которая дисциплинирует человека и воспитывает в нем многие благородные качества.

Основными постулатами в религиозной практике мусульманина являются:
1.Свидетельствование, что нет Бога, кроме Единого и Единственного Творца, и что Мухаммад – Его раб и посланник. Обычно слова эти говорят на арабском языке, на языке последнего Писания, что можно назвать своеобразным ритуалом.
Текст свидетельства в транскрипции звучит так: ашхаду алля иляяхэ илля ллааху, ва ашхаду анна мухаммадан ‘абдуху ва расуулюх.
Представитель любой эпохи, культуры или национальности, проговаривая эти слова, входит в своего рода социум многих десятков миллиардов людей, следующих монотеистической традиции. Проговоренное свидетельство подобно ключу, открывающему перед нами дверь мира, где все имеет продолжение в вечности, не теряется из виду, не предается забвению.
2. Совершение ежедневной пятикратной обязательной молитвы.
3. Соблюдение поста раз в году в месяц Рамадан.
4. Выплата закята.
5. Совершение паломничества в Мекку хотя бы раз в жизни. И это обязательно лишь при наличии собственных финансовых возможностей.

Зачастую человек, а тем более молодой, постигнув в лице веры нечто новое, воодушевившее, окрылившее его, стремится поделиться своими впечатлениями, ощущениями с близкими, но нередко сталкивается с недоверием, недоумением, непониманием, и виноват в этом именно он сам. Если и говорить о чем-либо кому-либо, то лишь о том, в чем сам уверен, пользу чего понял, ощутил, применил, а на это уходят месяцы и годы. Больше следует заострить внимание на том, чтобы самому быть правильным (нашедшим себя и самосовершенствующимся) и постоянным в совершении благих дел, нежели тратить уйму времени на пустые разговоры. “Язык” состояния, поведения и поступков обычно более убедителен, чем порожняя речь.
Также не стоит торопить время и лишь постепенно, шаг за шагом, приобщаться, постигать, понимать веру. Существует богословское правило, раскрывающее один из законов бытия: “Кто хочет получить что-то раньше времени (назначенного Свыше), тот этого вообще не получит. Хотя, потерпев и приложив необходимые усилия, возымел бы в назначенный срок”.
Главное – донести приобретаемые в Исламе духовные и нравственные ценности до финиша своей жизни, черпая из них силы и разумение, столь нужные в этом нелегком пути. Найти себя в жизни и, по милости Творца, идти к тому, чтобы быть счастливыми и благополучными в мирском и в вечном.

3. Канонические аспекты

1. Проговорив осмысленно на всех уровнях души и разума слова шахады, человек тем самым причисляется к верующим и возлагает на себя обязательства соблюдать (с учетом реалий и возможностей) постулаты религиозной практики.
2. После этого желательно совершить полное омовение, символизирующее новое духовное начало в жизни.
3. Став мусульманином, человек пишет духовно-нравственную сторону своей жизни с чистого листа; совершенные до этого ошибки, прегрешения аннулируются, за исключением нанесенных другим обид и вреда, что компенсируется только через урегулирование отношений с ними.
4. Человек не может принимать веру в состоянии опьянения, помутнения рассудка.
5. Нет канонической необходимости в смене имени, но и взять новое имя тоже никак не порицается. Любое имя, имеющее положительное значение, является мусульманским.
6. Циркумзиция желательна, но обязательности в этом нет. Мужчина с необрезанной крайней плотью является полноценным относительно его веры и религиозной практики[25].


4. Процедура принятия Ислама

Во многих государствах мира практикуется торжественное оглашение шахады новым мусульманином или мусульманкой перед верующими местного прихода, общины. У нас в России подобное отсутствует. Рациональнее – пригласить в гости или посетить своих близких друзей, разделяющих ваши жизненные взгляды, и проговорить перед ними осознанно слова монотеистического свидетельства (шахады) как на арабском языке, так и в переводе.


Мы, наша вера и наши реалии

Я работаю дизайнером, – пишет Анастасия, – разрабатываем разную продукцию. В том числе и упаковку. Скажите, пожалуйста, можно ли мне участвовать в разработке упаковки для явно запретных продуктов (например, алкогольных напитков)?

На наш взгляд, нежелательно (в определенной степени запретно), так как в таком случае вы невольно соучаствуете в греховном деле. Постарайтесь, чтобы та часть работы, которую вы выполняете в дизайнерском бюро, не была связана с разработкой дизайна для спиртных напитков и сигарет. Наверняка, этим могли бы заняться другие ваши коллеги, а вы бы разрабатывали, к примеру, дизайн для продуктов питания, упаковок детских игрушек и т.п. Хорошо, что вы задумываетесь над такими вопросами, дай вам Бог сил и мудрости, чтобы преодолеть эти временные трудности, сохранить любимую работу и поступать так, как велит вам ваша совесть!


До тех пор пока я не смогу принять Ислам, я хотела бы искупить свои грехи. Я очень много грешила, и мне ужасно стыдно. Это мучает меня ежедневно. Я не знаю, как можно все это исправить, как можно очиститься от этого ужаса перед тем, как стать мусульманкой официально?

Посланник Всевышнего передал следующие слова Господа миров: “О человек! До тех пор, пока ты молишь Меня и просишь у Меня [о прощении с сильным и искренним желанием], Я буду прощать тебе, несмотря ни на что! О потомок Адама! Даже если грехи твои по многочисленности своей поднимутся до небес, но ты все-таки раскаешься и попросишь Меня о прощении, то Я прощу тебе несмотря ни на что! О сын Адама, даже если ты придешь ко Мне с таким количеством ошибок, прегрешений, что ими можно заполнить всю эту Землю, но предстанешь предо Мною, являясь приверженцем Единобожия, то Я дам тебе столько же прощения Своего [то есть по количеству ошибок твоих и промахов]!”[26]
Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: “[Во вневременном пространстве] Сатана закричал: “Клянусь Твоим могуществом, о Господи! Я буду сводить людей с пути [праведности и покорности Тебе, ввергать их в пучину сомнений, заблуждений и грехов] и не оставлю их в покое, доколе души не покинут тела! [До последнего мгновения их жизни!]” Господь миров [не ограниченный ни местом, ни временем, управляющий всем и вся] сказал: “Клянусь могуществом Своим и величием! До тех пор, пока люди будут просить у Меня прощение [и раскаиваться в совершенных проступках, исправляя то, что можно поправить], Я буду прощать им!”[27]
Ко всему прочему, естественное и гармоничное становление верующим подчищает прошлое человека и является своего рода вторым рождением, началом новой жизни. Посланник Всевышнего говорил: “Если становится мусульманином [покорным Богу, соглашаясь с постулатами веры и религиозной практики] кто-либо из людей [мужчина или женщина], притом что данный шаг является хорошим преобразованием для него [нравственные ценности, мысли, устремления, слова, поступки – все это постепенно изменяется в положительную сторону, происходит своего рода гармоничный позитивный рост внутри и извне], тогда Всевышний прощает ему ранее совершенные грехи. Воздаяние, а также возмездие [на последующие годы осознанного бытия мусульманином] Господь миров определяет для него следующим образом: за единицу благого – десятикратное воздаяние, которое может удвоиться семьсот раз, а за единицу греха – равное ей возмездие, кроме случая, когда Всевышний простит ему [в результате исправления ошибки, греха, а также – раскаяния]” [28].


С некоторых пор я интересуюсь исламской верой. Около года назад я начала общаться с мусульманами. Мне очень приятно разговаривать с этими людьми, порой мне кажется, что общение с ними дает мне душевное равновесие. Я очень часто советуюсь с ними по разным вопросам, и их советы мне морально помогают воспринимать в положительном ключе эту порой жестокую жизнь и людей, поведения которых я не понимаю. Как не впитывать всю отрицательную энергию в себя, причем эту энергию можно получить где угодно: в общественном транспорте от просто ругающихся людей, на работе от сплетен и т.д. Многие мои знакомые и даже родственники смеются над моим интересом к Исламу. Возможно, я просто запуталась в себе, но я не знаю, что мне делать и как себя вести?

Как вести себя? Думаю – обычно и естественно, ведя своего рода диалог-обращение к Создателю, моля Его о гармонии с самим собой, окружающими нас людьми и развивающимся рядом с нами миром. Читайте умные книги, общайтесь с приятными вам людьми; наполняйте свой день с раннего утра (планируя с вечера) активностью и позитивом, трактуя все происходящее лишь в положительном русле и с юмором.

Я хочу принять Ислам, однако не знаю родного языка. С чего начать?

Не тревожьтесь, ведь верить – так легко и естественно. Веру не могут ограничить ни языки, ни территории, ни запреты сильных мира сего. Вера бесконечна и вечна, но вместе с этим человеческое сердце – тот сосуд, который способен вместить это огромное, прекрасное, величественное чувство.
В духовном росте будьте последовательны, постепенны и постоянны. Начните с книги “Мир души” (Ш. Аляутдинов).

Родители и Ислам

Недавно я приняла Ислам. Я шла к этому очень долго, и моя вера дорога для меня. Мой муж горячо поддерживает, хотя сам пока свидетельства не произносил. А вот мать отреклась от меня. Произнесла слова проклятий неоднократно. И через некоторое время даже вынесла мои вещи из своей квартиры, принесла их к нашему порогу, на мою просьбу зайти в дом отказалась, еще раз наговорила множество злых слов в мой адрес, повернулась и ушла. После этого даже не звонит. Права ли я в том, что не побежала за ней, не стала унижаться и уговаривать ее? Я была абсолютно спокойна. Сама этому удивилась! Господь творит чудеса в душах и умах наших.

Вниманием и подарком (подарками) постепенно снимите с ее души этот негатив и озлобленность. Хотя бы звоните ей в те дни, которые памятны для нее и праздничны. Будьте бдительны, о чем и как ее информировать. Пожилые люди крайне чувствительны.
Советую вам спокойнее воспринимать всплески ваших религиозных чувств и эмоций, анализируйте свое поведение взглядом на себя со стороны.

Я недавно приняла Ислам, взяла также мусульманское имя. И, конечно же, хочу, чтобы мое новое имя признали все, то есть зарегистрировать его в паспорте. Что мне для этого нужно сделать? Нужно ли разрешение родителей, так как я несовершеннолетняя?

Конечно, с родителями посоветоваться надо. Уважение и почтительное отношение к ним является одной из важных моральных ценностей Ислама. Им необходимо очень мягко и убедительно объяснить мотивы и значение вашего шага, доказать, что принятие вами Ислама – не катастрофа для них, что отношения с ними, любовь к ним остаются прежними.

Я русская, приняла Ислам три года назад, – пишет Марина, – но соблюдаю все периодами. В моей жизни многое не по религии: работа, одежда, учеба, родители. Дома все категорически против моей веры. Что мне делать?

Не стоит все так усложнять. Вы еще молоды, и переход от юношества к взрослой осознанности, зрелости и мудрости еще не завершился.
Приумножайте свои профессиональные познания[29] и будьте искренним и любящим своих родителей ребенком. Пусть эта любовь будет выстроена на любви к Создателю. Определите для себя посильный для вас минимум религиозной практики[30] и строго следуйте ему, прививая себе такие важные качества, как самодисциплина и постоянство в необходимом.

У меня верующая семья, – пишет школьница Катя, – но больше года назад я задумалась об Исламе. Прочитала достаточно литературы, для того чтобы изменить свое мировоззрение и принять Ислам. Живу с родителями, хожу в школу, поэтому у меня нет возможности надевать платок и совершать молитву, хотя я стараюсь хоть немного соблюдать обязательное: не ем свинину, не употребляю алкоголя, каждый раз перед сном молюсь (но на русском языке) и прошу укрепить мою веру.

Учитесь, всесторонне просвещайтесь, любите и уважайте своих родителей, ставьте перед собой благородные цели и задачи и достигайте их усилиями, упорством, трудом и молитвой.

Все окружающие меня люди против моей веры, даже родители, и мне приходится скрывать ее от всех (так как в некоторых случаях мне даже угрожали лишением жизни), но я нисколько не собираюсь уступать им. С тех пор как я приняла Ислам, прошел год, и весь этот год я борюсь за свое вероубеждение. Но мне так трудно одной, я не очень много знаю об Исламе. Посоветуйте мне, пожалуйста, что делать с окружающими, как им объяснить все величие Ислама?

Когда вы станете олицетворением успеха, порядочности, вежливости, любви во имя Всевышнего (когда человек в состоянии любить всем сердцем даже заклятого врага), усидчивости и грамотности, тогда атмосфера, которая образуется вокруг вас, начнет положительно влиять и на окружающих. Они перестанут видеть в вас “непримиримого борца”, а найдут порядочного и надежного человека. Но до того как это произойдет предстоят многие годы работы над собой.
Изменяясь и совершенствуясь, вы увидите, что изменяется вслед за вами и окружающий вас мирок, обстоятельства, круг людей, коллеги, соседи. Бог вам в помощь.

Я год назад приняла Ислам, начала соблюдать религиозную практику. Все это скрытно от моих родителей-христиан. Все время я понимала, что эта ложь губительна для меня как мусульманки. Родители просто предупредили, что если я приму Ислам, то они выгонят меня. Я ушла из дома. Стараюсь еще больше следовать заветам Бога. Уже (слава Богу) надела хиджаб. Я единственный ребенок в семье. Их маленькая дочурка. Я тоже страдаю непосильно, порой боль моя мне кажется почти физической. Как мне наладить с ними отношения, не идя против явных законов Ислама? Может, я спешу либо неправильно действую?

Кто-то поспособствовал вашему становлению мусульманкой, но сам до конца не понимал, что это такое, потому и не научил вас. Вы имеете веру, но не умеете ею пользоваться, не умеете еще делать жизнь светлой и счастливой. Вы “закрыли все шторы на окнах” и “ради Аллаха” сидите в темноте, боясь посмотреть на свет. Вас насытили терминами (отдельные из которых мы удалили из вашего письма), хотя не научили понимать их, проецировать на жизнь и применять. Но вы не одиноки в данной проблеме, поэтому излишне не беспокойтесь.
Оживите духовно[31], возлюбите ради Всевышнего своих близких и родных и возвращайтесь домой. Прислушайтесь к своим маме и папе, найдите золотую середину компромисса.
Это невежество, когда человек рубит себе кисть ради высоких целей или с именем Творца. Героизм же – когда человек умеет использовать сохраненную во имя Всевышнего кисть в многочисленных благих поступках и делах, совершенствуйтесь в навыках и мастерстве, выполняя это на протяжении всей жизни или хотя бы большей ее части. Часто люди путают “Божий дар с яичницей”, особенно начитавшись сухой переводной литературы и не поняв, что же там на самом деле имелось в виду.

Брак и Ислам

Приняли ли в итоге жены-немусульманки пророка Мухаммада Ислам? – вопрошает Искандер.

Да, они приняли заключительное Божественное Откровение – Коран – своим жизненным руководством и стали мусульманками. Важно четко понимать, что принятие Ислама касается не принуждения в этом, а просвещения и показательного примера. Обязательным условием, например для невесты-христианки, становление мусульманкой не является, но само собой проистекает из правильности и привлекательности постулатов веры ее жениха-мусульманина, конечно же, если он хоть что-то смыслит в них.

До того момента как мы познакомились, каждый из нас был в поиске. Я посещала церковь какое-то время, потом поняла, что мне этого недостаточно, стала искать дальше: у меня есть склонность к философии – я перечитала очень много всевозможной литературы. Мне кажется, я определила для себя направление, в котором хочу развиваться. Мой муж тоже определился в своем выборе – он принял Ислам. Он увещевал меня, я прочитала очень много исламской литературы и сейчас читаю, осмысленно интересуюсь этим вопросом. Я верю в Единого Бога, я полностью разделяю взгляды исламской культуры, но намерений принимать Ислам не имею. Моя жизненная цель – быть праведной женой, матерью, дочерью, а главное – цельной личностью (в это понятие я вкладываю очень много, поэтому, наверное, не смогу объяснить в нескольких словах). Я стараюсь приблизиться к идеалу, совершенствую себя каждый день, работаю над собой, хотя считаю этот процесс бесконечным, нужно себя совершенствовать ежесекундно во всем, начинать нужно со своих мыслей. Для моего мужа, безусловно, важно, чтобы я приняла Ислам, но для меня это непринципиально, мне кажется – гораздо важнее то, что у меня в душе, то, что у меня внутри, а не формальность этого процесса. Каждый сам отвечает за свои поступки и мысли. Я стремлюсь к высокой степени сознания, воспитываю себя. Очень люблю своего мужа, но у меня есть опасение: если учесть приказ второго праведного халифа ‘Умара (о разводе с теми женами из числа людей Писания, которые не стали мусульманками), наши пути могут разойтись, я очень переживаю по этому поводу. Правильно ли я поняла данное толкование?

Конечно, важна суть, важен смысл, начинка, понимание человеком себя, своей жизни, целей, приоритетов, но это не должно превратиться в огромный философский знак вопроса и многоточие.
Многое ценное, важное, возлагающее на нас определенные обязательства, ответственность, но одновременно дарующее радость и красоту бытия, все то, что окружает нас в этом мироздании и называется “жизнь”, обретает смысл именно в вере в Единственного Творца. Вам не хватает совсем немного, чуть-чуть до того, чтобы ваши долгие поиски, стремления, познания и самосовершенствование увенчались успехом. Больше прислушивайтесь к своему сердцу, и тогда для вас станет актуальным совсем другой призыв второго праведного халифа ‘Умара: “Если кого-то из вас постигло чувство высокой благородной любви к брату по вере (в вашем случае – супруг), не относитесь к этому чувству легкомысленно (не думайте о плохом, не отягощайте себя домыслами). Держитесь за него (умейте прислушиваться к людям, которых любите), потому что оно (такое чувство) дается очень редко (мало кого постигает)” [32]. У вас период (каковых в жизни может быть не один десяток), когда необходимо из амбара зерна теоретических знаний применить хотя бы несколько зернышек, посадив их в удобренную почву и терпеливо взращивая. В результате ваши беспокойства сойдут на нет, и вы четко увидите, что вам делать и как для земного счастья и благополучия.