PDA

Просмотр полной версии : Чиновники С.Осетии препятствуют возвращению ингушей домой



dt52
24.09.2012, 10:06
Вынужденный переселенец заявляет, что чиновники Северной Осетии препятствуют возвращению его семьи домой

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/213058/




сент. 24 2012, 06:26


Чиновники в Северной Осетии препятствуют возвращению домой семьи вынужденного переселенца из Пригородного района Салеймана Хадзиева. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» (http://www.kavkaz-uzel.ru/) заявил он сам. Между тем, по данным представителей местных властей, переезду ничего не мешает, кроме сложных межнациональных отношений в регионе.
«О том, что меня не пускают в свое подворье в Пригородном районе село Камбилеевка (в настоящее время сельское поселение Ир, прим. «Кавказского узла») я писал во все инстанции, начиная с 2009 года, обращался к Уполномоченному по правам человека в РФ В.П. Лукину, к Президенту РФ В.В. Путину», - рассказал Хадзиев.
До осетино-ингушского конфликта 1992 года (http://ingushetia.kavkaz-uzel.ru/articles/28716) Салейман Хадзиев проживал в селе Камбилеевка Пригородного района. По его словам, в селе Камбилеевка у него – «земля, фундамент, это все, что осталось». «Крупнорогатый скот, машина, домашняя утварь, хозяйственные постройки, да и сам дом – все это, естественно, исчезло, но даже на голую землю нас не пускают», - пояснил вынужденный переселенец.
Крупнорогатый скот, машина, домашняя утварь, хозяйственные постройки, да и сам дом – все это, естественно, исчезло, но даже на голую землю нас не пускают



В настоящее время семья Хадзиевых ютится в непригодном для проживания здании детского сада в городе Карабулак Республики Ингушетия.
В 2002-2003 годах Комитетом по делам беженцев Северной Осетии Хадзиеву были выделены 2 вагончика, предназначенных для проживания в селе Ир, но заселиться ему не удалось, так как вагончики были похищены.
«Со слов соседей-очевидцев, вагончики были украдены, якобы для проживания сотрудников Мобильного отряда МВД», - рассказал Хадзиев. По его словам, «после многолетних мытарств и обиваний порогов различных инстанций» он «выпросил два блок-контейнера, на период до возвращения похищенных вагончиков». В этом переселенцу помогли в Министерстве по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии.
В апреле 2012 года в Администрации Пригородного района было проведено совещание, по итогам которого 17 апреля Хадзиеву пришло письмо от главы администрации Руслана Есиева, в котором содержался вызов на постоянное место жительство в Ир. «На 72 тысячи человек проживавших в 18 населенных пунктах Пригородного района и в Северной Осетии до осетино-ингушского конфликта 1992 года, это первый подобный вызов», - пояснил Хадзиев.
В письме главы Муниципального образования Пригородный район Руслана Есиева говорится: «В 2003 году администрацией местного самоуправления муниципального образования Пригородный район заявителю выделен земельный участок, однако к строительству домовладения по настоящее время он не приступил. Дополнительно информируем, что препятствий для возвращения, обустройства и последующего постоянного проживания вс. Ир для семьи Хадзиева Салеймана Мухамедовича нет».
«Позже, я был вызван сотрудником в отдел ФСБ по Пригородному району, на этой встрече меня заверили, что будут отвечать за безопасность проживания на данной территории меня и моей семьи», - добавил он, пояснив, что не может приступить к строительству, так как его «с временным жильем не пропускают на административной границе».
Также в письме говорится, что «По архивным данным представительства специального представителя президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 года, Хадзиеву Салейману Мухамедовичу 1952 г.р. и членам его семьи в 2003 году оказана государственная помощь в полном объеме на строительство жилья в размере 287109 рублей».
Сам Хадзиев отметил, что выплаты на строительство жилья для них составили по 3500 рублей за квадратный метр, а в это время, по его данным, стоимость квадратного метра в Ингушетии и Северной Осетии на тот момент (2003 год) составляла 6710 рублей.

«Меня запугивают, но я уже в возрасте, мне бояться нечего, я там вырос, там прошло мое детство, я хочу вернуться домой, я не прошу чужого, я прошу свое, не надо мне обмен, не надо мне 10 гектаров, мне нужны мои 10 соток», - заявил вынужденный переселенец.
По его словам, «каждый человек имеет право жить в своем доме, а не ютиться в съемных квартирах, в государственных учреждениях, в детских садах, в бараках и коровниках, в нечеловеческих условиях, где по сегодняшний день проживают вынужденные переселенцы из Пригородного района и из Северной Осетии».

У меня нет таких возможностей, чтобы обеспечить безопасность Хадзиевых. После событий 1992 года у многих раны еще не зажили, люди агрессивно настроены.Как пояснил Валерий Кулумбеков, он лично ничего не имеет против переезда семьи Хадзиевых.
«Я сказал Хадзиеву, что разговаривал с населением, и они против его заселения. Но я над этим вопросом работаю, – заявил Кулумбеков. - У меня нет таких возможностей, чтобы обеспечить безопасность Хадзиевых. После событий 1992 года у многих раны еще не зажили, люди агрессивно настроены».
Он считает, что для возвращения семьи Хадзиевых «надо поработать с населением, чтобы у нас были дружеские отношения». «Мы объясняем людям, что нам с ингушами делить нечего, что они такие же люди, как и мы, что Хадзиевы не виноваты в тех событиях. Мы все работяги, и они, и мы. Я думаю, это рано или поздно наладится, народ тоже поймет, что с такими же, как мы сами, ссориться и враждовать не надо», - отметил чиновник.
Примечание редакции:см. также новости "Мемориал памяти жертв осетино-ингушского конфликта открыт в Ингушетии (http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/207780/)", "Ученые в Москве обсудили причины и следствия конфликтов на Северном Кавказе (http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/199647/)", "В Пригородном районе Северной Осетии новые производства птицеводческого предприятия создадут более 600 рабочих мест (http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/198587/)".
Автор: Малика Бацаева; источник: корреспондент "Кавказского узла"