PDA

Просмотр полной версии : Дух времени (Zeitgeist: The Movie)



Lich
03.08.2008, 15:38
Дух времени (Zeitgeist: The Movie)
документальный фильм

"В фильме поднимается вопрос массового контроля над людьми - религия, политика, масс-медиа, финансы. Все ли что мы видим правда, или не хотим ее замечать? Настолько ли светло наше будущее? Вот лишь некоторые вопросы которые обязательно возникнут в голове после просмотра."

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/403486/
http://www.imdb.com/title/tt1166827/

-

Интересно мнение тех посетителей форума, кто видел этот фильм. dt52, прежде всего, хотелось бы услышать ваше мнение.

dt52
03.08.2008, 21:28
Увы еще не смотрел.Посмотрю -изложу своё видение.Если вдруг найдешь ссылку на просмотр в WWW скинь плз мне в ЛС или сюда.

штабс-капитан Магас
03.08.2008, 21:50
Вконтакте есть(только сначала надо там зарегитса). http://vkontakte.ru/video8834116_26403507?add=1

Хорошо раскрыли методы обяъвления и участия в "контртеррористических" войнах штатами: Вторая мировая(Перл Харбор), Вьетнам(нападение вьетнамцами на американские корабли, оказавшееся газетной уткой), Ирак-Афган(Башни ВТЦ). От себя добавлю, что 2-я чеченская была по аналогии(взрывы домов в России).

Религиозная тематика тоже вполне раскрыта - окончательный проигрыш в 4 веке христианства(изначального) римскому митраизму с частичной трансформацией последнего и сохранением преемственности власти.
Так же затронутая тема всеобщей глобализации отлично гармонирует с "протоколами сионских мудрецов" и соответствует исламскому пророчеству о временах близких к Концу света и приходу Антихриста.

Фрейя
04.08.2008, 13:40
Смотрела.Интересно.Увлекат ельно.
Понравился анализ возникновения и существования религий, детальный анализ символизма, являющегося их частью, ярко атеистичный, но очень последовательный.
О корыстной и лживой системе веры, являющейся яркой иллюстрацией к финансовым пирамидам, о реальных мировых правителях, о мировых заговорах... Напрашивались ассоциации с "Матрицей".Тебе только кажется, что ты выбираешь, живешь, а на самом деле...
Правда в том, что та часть политики, творящаяся на глазах у всего общества, у всех избирателей- это только верхушка айсберга.Всегда были, есть и, думаю, будут серые кардиналы, будет влиятельная элита, лоббирующая свои финансовые интересы, будут "мировые заговоры", приобретающие мистическую и детективную окраску, когда они достигают простых смертных, но являющиеся обычной выгодной сделкой для других.
Не знаю.Наверно, в фильме присутствует правда.В эпизоде о 11 сентября она точно есть.
А о религии...Я исповедую религию к которой не может быть такого рода вопросов, как озвученные в этом фильме, и религиозная критика, прозвучавшая в нем, мне кажется логичной.И не потому, что я мусульманка.

Adler
04.08.2008, 13:58
Я посмотрел и пересматривал, интересно. Особенно 2 и 3 части).
Но интересно, почему этому фильму дали так распространиться, если он обличает правительство США...

штабс-капитан Магас
04.08.2008, 14:09
Смотрела.Интересно.Увлекат ельно.
Понравился анализ возникновения и существования религий, детальный анализ символизма, являющегося их частью, ярко атеистичный, но очень последовательный.
О корыстной и лживой системе веры, являющейся яркой иллюстрацией к финансовым пирамидам, о реальных мировых правителях, о мировых заговорах... Напрашивались ассоциации с "Матрицей".Тебе только кажется, что ты выбираешь, живешь, а на самом деле...
Правда в том, что та часть политики, творящаяся на глазах у всего общества, у всех избирателей- это только верхушка айсберга.Всегда были, есть и, думаю, будут серые кардиналы, будет влиятельная элита, лоббирующая свои финансовые интересы, будут "мировые заговоры", приобретающие мистическую и детективную окраску, когда они достигают простых смертных, но являющиеся обычной выгодной сделкой для других.
Не знаю.Наверно, в фильме присутствует правда.В эпизоде о 11 сентября она точно есть.
А о религии...Я исповедую религию к которой не может быть такого рода вопросов, как озвученные в этом фильме, и религиозная критика, прозвучавшая в нем, мне кажется логичной.И не потому, что я мусульманка.

Считаю, что и в трансформации христианства тоже правда, так как в этом сходятся разные теологи и историки.

штабс-капитан Магас
04.08.2008, 14:14
Я посмотрел и пересматривал, интересно. Особенно 2 и 3 части).
Но интересно, почему этому фильму дали так распространиться, если он обличает правительство США...

Наверно за этим стоит опозиция сегодняшней администрации.
Невозможность тотального контроля за всеми СМИ, тем более интернет ресурсами.
Дают немного выпустить пар, создают видимость плюрализма и т.д.
Однозначно не скажешь...

Фрейя
04.08.2008, 14:24
Считаю, что и в трансформации христианства тоже правда, так как в этом сходятся разные теологи и историки.

Это не первая критика Церкви. Возникновение новых христианских ветвей ( протестантизм) было ответом на несовершенства и злоупотребления римо-католицизма.Но все получалось прямо как в той притче про дракона.

Фрейя
04.08.2008, 14:29
..... создают видимость плюрализма и т.д.
Однозначно не скажешь...

Именно.Потому как обществу дают информацию только ту, которую считают нужной донести до него в данный момент и при данных обстоятельствах.Не хочу выглядеть махровым циником, но возникает вопрос "Кому это выгодно?"...Хотя если ко всему так дотошно подходить, то и до паранойи недалеко.

Фрейя
04.08.2008, 14:39
И грош цена силе секретности и власти, если они могут, действительно, допустить утечку информации сверхсекретной важности раньше положенного срока.Такое бывает только в голливудских фильмах с happy endom.

штабс-капитан Магас
04.08.2008, 14:49
И грош цена силе секретности и власти, если они могут, действительно, допустить утечку информации сверхсекретной важности раньше положенного срока.Такое бывает только в голливудских фильмах с happy endom.

Любому преступлению такого масштаба всегда есть явные или скрытые, случайные или намеренные свидетели, поэтому рано или поздно все становится достоянием гласности, единственное, спецслужбы могут немного затормозить или ускорить этот процесс или хотя бы подготовиться к нему.

Фрейя
04.08.2008, 14:56
Любому преступлению такого масштаба всегда есть явные или скрытые, случайные или намеренные свидетели, поэтому рано или поздно все становится достоянием гласности, единственное, спецслужбы могут немного затормозить или ускорить этот процесс или хотя бы подготовиться к нему.

Есть преступления без свидетелей.Есть преступления с молчащими свидетелями, т.е. с мертвыми.А есть с весьма разумными, т.е. тоже молчащими.
Не отрицаю, что становятся достоянием гласности, но только с благословения самих спецслужб, а следовательно в их интересах.Спецслужбы могут играть по разные стороны баррикад.Вот и критикует одна голова дракона другую.Также не отрицаю наличие в фильме некоторых весьма полезных мыслей.

штабс-капитан Магас
04.08.2008, 15:04
Есть преступления без свидетелей.Есть преступления с молчащими свидетелями, т.е. с мертвыми.А есть с весьма разумными, т.е. тоже молчащими.
Не отрицаю, что становятся достоянием гласности, но только с благословения самих спецслужб, а следовательно в их интересах.Спецслужбы могут играть по разные стороны баррикад.Вот и критикует одна голова дракона другую.Также не отрицаю наличие в фильме некоторых весьма полезных мыслей.

Повторюсь, я говорю о масштабности, а не об отравлении или убийстве одного человека.
На глазах у миллионов человек Башни разнесли, так же о Христианстве, так как было очень много разрозненных христианских общин и рукописей-апокрифов.
Увлекался Алексом Орловым, так у него очень много об дяетельности секретных служб, и он делает акцент что часто решаюшим фактором становится внутренняя борьба того или иного агента.

Фрейя
04.08.2008, 15:34
Повторюсь, я говорю о масштабности, а не об отравлении или убийстве одного человека.
На глазах у миллионов человек Башни разнесли, так же о Христианстве, так как было очень много разрозненных христианских общин и рукописей-апокрифов.
Увлекался Алексом Орловым, так у него очень много об дяетельности секретных служб, и он делает акцент что часто решаюшим фактором становится внутренняя борьба того или иного агента.

Хорошо.Я поняла.
На какие произведения Алекса Орлова стоит обратить внимание? В каком стиле он пишет? Случайно не фэнтези?

штабс-капитан Магас
04.08.2008, 15:38
Хорошо.Я поняла.
На какие произведения Алекса Орлова стоит обратить внимание? В каком стиле он пишет? Случайно не фэнтези?

Не стоит)) ну увлекался, что поделаешь))
шпионская боевая фантастика))
и современные шпионские романы.

сейчас переберу, там есть интересные книги)

Lich
06.08.2008, 00:07
В 1962 году Министерство Обороны США спланировало операцию "Нортвуд". Первоначально это считалось теорией заговора, однако в 2002 году были обнародованы документы, подтверждавшие ее реальность - на территории США предполагалось произвести серию терактов (реальных и мнимых) и обвинить в них Кубу. Это стало бы превосходным поводом для начала войны.

штабс-капитан Магас
06.08.2008, 00:26
Как говорят, сатана сделал самое главное, убедил мир в своем несуществование - к теории заговора очень подходит.