PDA

Просмотр полной версии : Новости театра



Ваш знакомый
22.08.2008, 11:57
ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
Осмысление исторического прошлого с целью раскрытия идей настоящего и будущего – довольно смелый и удачный режиссерский посыл, сделанный Ингушским государственным драматическим театром им. И.Базоркина.
Народная драма Саида Чахкиева «Падение Жанхота», постановку которой осуществил Народный артист РИ И.А.Чахкиев, по существу спектакль-призыв к добру и взаимопониманию, рассудительности и толерантности, созиданию во имя будущего. Нетленные семейные ценности, передаваемые из поколения в поколение, и их роль в формировании мировоззрения личности – идея, ставшая стержнем всего спектакля.
Спектакль затрагивает жизненно важные вопросы взаимопонимания семьи и общества, заставляя задуматься и найти ответы на некоторые вопросы современности.
С первого взгляда представленное сценографическое решение спектакля переносит зрителя в историческое прошлое ингушского народа, погружая в атмосферу «духа огня» и язычества, словно мысленно и зрительно готовя публику к восприятию двух «миров». Немаловажная составляющая художественного оформления спектакля – символ огня, как всепобеждающая сила, которая несет в себе тепло домашнего очага и вместе с тем разрушительную силу в руках человека.
Вступлением к спектаклю служит обращение жреца Карто, восклицающего и призывающего ингушей к миру, благоразумию, милосердию и созиданию. Своего рода подводка к спектаклю находит свое продолжение в диалоге сельчан о необходимости сохранения мира и согласия внутри своей нации в союзе с народами России.
С первой минуты в сюжетной линии чувствуется нервный узел - противостояние двух классов - класса имущих, ярким представителем которого является Жанхот и его семья, и неимущих – окружающее его общество. Эгоистичная натура Жанхота проявляется в беседе с местными жителями и в диалоге с Моказом (М.Албогачиев), обеспокоенный дальнейшей судьбой своего народа и убежденный, что такой сильный и смелый человек как Жанхот должен возглавить ингушский народ, указав путь к взаимопониманию и мирному сосуществованию. Но Жанхот, у которого своя философия понимания жизни с присущим ему величественным видом и надменностью, ставя в пример своих сыновей, начинает упрекать жителей, доказывая, что каждый должен жить для себя. Его не интересуют интересы общества, с которым он сосуществует, так как им движет жажда тщеславия и неприятия ниже себя стоящих.
Не желая прийти на помощь жителям села, Жанхот, восхваляя поступки своих сыновей, занимающихся разбоями и грабежами, призывает жителей села считать поступки его сыновей достойными похвалы. Пренебрегая общечеловеческими законами, Жанхот с гордостью приветствует очередную «удачную охоту сыновей».
Предлагая Карто в качестве подарка Батыра – одного из пленников, Жанхот, считая дозволенным распоряжаться чужой жизнью, с каждым днем теряет в своей алчности человеческую сущность, а , следовательно, мораль и нравственность. Подтверждением тому – эпизод возвращения сыновей Жанхота с «охоты», которые, решив в очередной раз доказать свое преимущество над человеческой личностью, представили Муцарга как «охотника чужой территории», оскорбив его человеческое достоинство.
Не выдержав позора своего сына, Жогирг не удержался и дерзнул высказать Жанхоту все, что считает нужным. Все его обвинения сводятся к следующему: «Я бедный и жалкий человек. Муцарг – единственный сын. У тебя есть все – и все равно ты стараешься тягаться со мной. И ты, и твои сыновья, почему вы хотите вырвать последний кусок из моего рта? Мы что – уже не люди, не ингуши? Почему мы столь жестоки друг к другу?.. Ты знаешь о том, что у меня нет сил отомстить тебе…дай Бог тебе и твоей семье жить на земле, где не бывает корней!»
Пришедший в ярость от услышанного, Жанхот пытается напомнить Жогиргу о его рабском происхождении, тем самым желая его усмирить.
Разворачивающаяся вторая сюжетная линия спектакля повествует о человеческих взаимоотношениях Моказа, Альбики и Вахи, чей диалог нарушает старший сын Жанхота – Нал, пришедший в очередной раз увидеть Альбику и напомнить о себе. Надеясь добиться расположения Альбики, Нал начинает выпячивать свой достаток и силу, чем вызывает у Альбики неприятие. Дабы отвлечь и разрядить ситуацию, Моказ задает Налу непростую задачку узнать, «…как без точила заострить колючки?» Но Нал, который настойчиво старается добиться расположения девушки, даже не пытается вникнуть в подтекст услышанного. Думая, что малообеспеченная девушка польститься на состояние, Нал, со свойственным ему эгоизмом, продолжает восхвалять свои героические поступки, предлагая Альбике выйти за него замуж. Не услышав положительного ответа от девушки, Нал все же надеется добиться своего. Диалог, вызвавший негодование у Моказа, прерывают шум и крики односельчан, которые обеспокоены судьбой похищенной дочери Жанхота – Лемки. Жанхот в бешенстве на весь сельский люд, восклицает о похищении своей дочери Лемки, считая, что злодеяние совершил кто-то из сельчан, дабы отомстить ему и его семье. Пытаясь понять, кто выкрал дочь, Жанхот приходит в яростный гнев от поступка младшего сына – Берда, освободившего пленников. Возненавидев сына за предательский поступок, Жанхот посылает своих «могучих» сыновей отомстить Батыру и его сообщникам. Считая, что его «могучие» сыновья в силах решить все, Жанхот, будучи человеком эгоистичным, отказывается от помощи жителей аула, которые были готовы прийти ему на помощь.
Отправившись на поиски, сыновья Жанхота попадают в плен к Батыру, который напоминает им то, что пришлось пережить ему в плену. Решив отомстить Жанхоту и его семейству, Батыр требует взамен на сестру Лемку –Альбику. Нал, вернувшись в село с «пустыми руками», встречает проклятия отца, который требует ответа на вопрос: «Где братья и сестра?», но, услышав что все братья убиты, а Лемка все еще в плену, вспоминает проклятия Жогирга. «Раньше мне казалось, что весь мир принадлежит мне, сейчас же я кажусь муравьем», - слова раскаяния Жанхота, с которыми он обращается к односельчанам.
Кульминацией спектакля становится взрыв гнева сельчан в адрес семейства Жанхота, чей сын похищает Альбику для Батыра, дабы освободить свою сестру. Не веря тому, что говорят, Жанхот, думая решить конфликт властью и деньгами, предлагает отцу Альбики большой калым. Но Орзми (отец Альбики), теряя всякое уважение к Жанхоту, признается, что его правлению пришел конец.
Не пожелав быть добычей разбойников, Альбика бросается в пропасть, что вызывает гнев у Батыра, который решает довести свой план до конца, а именно- продать Лемку и Нала.
Подоспевшие Моказ, Сарпал и Муцарг в ожесточенной схватке убивают Батыра и его сообщников, освободив виновников смерти Альбики. Уничтожив банду разбойников, Моказ, обратившись к своим сообщникам, восклицает: «Мы всегда должны быть вместе, ведь сила в единстве!»
Не выдержав своего позора и позора сыновей, Жанхот убивает своего сына и обращается к Моказу со словами, которые становятся своего рода развязкой сюжетной линии:
«Моказ, я не смог победить тебя, хоть и обладал большой силой и большим богатством. Все время ты был выше меня, более уважаемым чем я …Почему так?», на что слышит мудрый ответ: «Страна ингушей – маленькая страна. Чего я всегда добивался, чего хочу и сейчас, так это то, чтобы среди нас были мир и согласие. Я хотел, чтобы мы не сидели, выстроив на границе своей территории высокую стену, а имели тесные контакты с другими странами и другими народами, чтобы мы были полноправными хозяевами, сильными, высококультурными и достойными людьми. Но ты того не понял. Ты был высокомерен, чересчур высокомерен. Ты нашел то, чего искал…»
Сегодня ингушский драматический театр им.И.Базоркина, затронув жизненно важные и актуальные вопросы современности «человек-социум», дает возможность глубоко вникнуть в суть происходящего.
Таким образом, следует, что человек вне общества существовать не может, это противоестественно самой природе человечества, и поэтому тема, которую затронул режиссер театра, носит архиактуальнейший характер. Сегодня каждый из вышесказанного должен сделать для себя вывод и найти свое место и роль в обществе. Думается, что здесь высказывание Лонгина будет как никогда актуально и современно:
«Одной из основополагающих причин, вызывающих кризис семьи и общества является духовное неблагополучие нации, забвение духовных нравственных ценностей. Приоритетной задачей в области преодоления демографического кризиса является укрепление роли семьи. Гармоничная и благополучная семья, построенная на традиционном, освящённом поколениями наших предков духовно-нравственном основании есть та среда, где закладывается будущее всего общества».
Хочется отметить, что режиссура спектакля, эмоциональность актерского исполнения представителей старшего поколения, развернутый музыкальный фон – все это было направлено на выявление больших мыслей и чувств.
Умело передав «дух язычества», режиссер тонко внес в спектакль музыкальное и световое решение, что органично вписывалось в целостный образ спектакля. Особого внимания заслуживает актерская работа М.Озиева, великолепно создавшего образ главного героя - Жанхота.
Нельзя не отметить образ Батыра, чей образ воплотил на сцене А.Евлоев.
Р. ПАРЧИЕВА, театральный критик

Магомедовна
22.08.2008, 12:46
Не мешало мне посмотреть эту постановку - наслышана много. Однако,увы! Пока удаются только московские театры,которые я посещаю очень часто и с огромным удовольствием. Я,наверно,редкий экземпляр, но в театр хожу одна: мне нравится комфорт театральный и делить его ни с кем не хочется.

штабс-капитан Магас
22.08.2008, 12:54
Не мешало мне посмотреть эту постановку - наслышана много. Однако,увы! Пока удаются только московские театры,которые я посещаю очень часто и с огромным удовольствием. Я,наверно,редкий экземпляр, но в театр хожу одна: мне нравится комфорт театральный и делить его ни с кем не хочется.

Мой младший брат только маму и сноху может по театрам водить)) остальные вежливо отмазываются)))) хотя, я был на спектакле ингушского театра в театре "Шалом" лет 6-7 назад.

ing
04.09.2008, 21:24
хотя, я был на спектакле ингушского театра в театре "Шалом" лет 6-7 назад.

хороший был спектакль в Шаломе...

Ваш знакомый
10.10.2008, 10:05
Ингушский театр отметит 10-летний юбилей в Москве и Ростове-на-Дону

Русский государственный музыкально-драматический театр Республики Ингушетия "Современник" празднует десятилетие. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики 9 октября, свой юбилей театр будет отмечать в театрах городов Москвы и Ростова-на-Дону.

На сцене ВТУ имени Щукина коллетив "Современника" представит спектакль "Из тьмы веков" по одноименному роману одного из крупнейших ингушских писателей Идриса Базоркина. Таже будут представлены другие спетакли с фольклорной интерпретацией.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/010951.shtml#more

06rus
10.10.2008, 15:23
Честно говоря театр это вещь!
Я правда посмотрел только одну постановку. Это был "Последний гусар" .
Посвящён был спектакль нашему поэту Джемалдину Хамурзаевичу Яндиеву.
Эффект был для меня потрясающий.
Жаль что времени не бывает и время такое что в театр не пойти...

Sofiko
10.10.2008, 18:31
Я тоже очень люблю театр.Раньше ,в Москве ,часто ходила на спектакли,сейчас,конечно,и -за обстоятельств, в театре бываю очень редко.С удовольствием пошла бы на наши постановки посмотреть.Никогда не видела спектакль на ингушском языке. Интересно,а они дают спектакли в Ингушетии ? И существует ли ещё "Зокх" ? Талантливые очень артисты,особенно Евлоев и Озиев. Молодцы,ребята!:)

штабс-капитан Магас
11.10.2008, 10:32
Ингушский театр отметит 10-летний юбилей в Москве и Ростове-на-Дону

Русский государственный музыкально-драматический театр Республики Ингушетия "Современник" празднует десятилетие. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики 9 октября, свой юбилей театр будет отмечать в театрах городов Москвы и Ростова-на-Дону.

На сцене ВТУ имени Щукина коллетив "Современника" представит спектакль "Из тьмы веков" по одноименному роману одного из крупнейших ингушских писателей Идриса Базоркина. Таже будут представлены другие спетакли с фольклорной интерпретацией.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/010951.shtml#more


Кто знает когда в Москве будет?

штабс-капитан Магас
11.10.2008, 10:33
хороший был спектакль в Шаломе...

Да, усы когда отклеились помнишь?:D

Menina
14.10.2008, 01:06
Сегодня была на на концерте "Дни республики Дагестана в Москве". Потрясающее шоу!!! Просто нет слов - и лезгинка, и исполнение песен, и номера с акробатическими трюками в кавказском стиле - все было просто на высшем уровне!!! Лезгинка.. как ее назвать-то)) - не классическая, а лезгинка с элементами модерна (так, наверное)..
К сожалению, я опоздала и пропустила балетную постановку нашего Оздоева Мусы Хазботовича, который работает в Дагестане.. но сам факт, что она была..))).
Ай, в общем, нам есть чего добиваться и к чему стремиться.
P.S. Сценические костюмы меня вообще убили своим разнообразием, необычностью, яркостью и красотой.

Сергей_Ингушевич
14.10.2008, 02:47
когда будет в Москве??? Магас, Я_! - надо обязательно сходить!:)

штабс-капитан Магас
14.10.2008, 12:44
:)))))))))

Menina
14.10.2008, 13:31
когда будет в Москве??? Магас, Я_! - надо обязательно сходить!:)

Так он был в Москве)).

Сергей_Ингушевич
14.10.2008, 14:57
когда??? и ты конечно же сходила?? )))

штабс-капитан Магас
14.10.2008, 15:43
я только на из тьмы веков пойду))

Menina
15.10.2008, 00:27
когда??? и ты конечно же сходила?? )))

Вчера и был)). И, разумеется, я там присутствовала)).

Сергей_Ингушевич
15.10.2008, 01:18
Спасибо что проинформировала))) А еще будет? если будет, то тоже проинформируй плз, и желательно не задним числом)))

Menina
15.10.2008, 01:32
Спасибо что проинформировала))) А еще будет? если будет, то тоже проинформируй плз, и желательно не задним числом)))

Ок).
Да, пару строк про Оздоева Мусу. Сегодня узнала, что он единственный (если не ошибаюсь, вообще на Кавказе) хореограф-режиссер балета.

ing
16.10.2008, 17:17
Да, усы когда отклеились помнишь?:D

помню :)

Сергей_Ингушевич
14.04.2009, 12:15
Кто был вчера на спектакле Падение Жанхота в театре им Пушкина? Как впечатления?:)

SCSI
14.04.2009, 13:07
Ты там был, и было бы интересно узнать твое мнение :)

Menina
14.04.2009, 13:30
Я была).
Не была знакома с произведением Саида Чахкиева "Падение Жанхота". В первую очередь хочу сказать, что основная мысль произведения жутко актуальна - это о насчет того, что нам нужно единство (касаемо общества) и насчет того, что все твои действия вернутся к тебе же бумерангом (касаемо отдельной личности).
Меня немного смутили декорации.. в плане того, что на сцене не менялась общая картина на протяжении всего спектакля и это немного навевало скуку. Ну, это мой субъективный взгляд).
Сам спектакль мне жутко понравился. Особенно впечатлила игра Озиева Муртаза (Нал), Нальгиева Махмуда (Жог1ирг) и Ганиевой Хавы (Альбика). Интересная мысль у меня родилась во время просмотра - я всегда сравнивала театр и кино и, честно сказать, театр всегда уступал у меня кино в плане воздействия и степени перенесения в среду повествования - а вчера в какой-то момент забыла, что я в театре и что вокруг люди, а на сцене актеры. Тут без слов - сильная и достойная работа режиссера и актеров.
В общем, по моей шкале я бы поставила высшую оценку с маленьким минусом (декорации).

Сергей_Ингушевич
14.04.2009, 21:10
Если не ошибаюсь Нала играл Хадзиев Ваха (такой, светленький). А Муртаз Озиев играл главную роль, Жанхота. Суупер, Озиев был просто неподражаем, классная игра. Весь спектакль мне очень понравился. Чистый, насыщенный, от начала и до конца - ингушский язык (с сурдопереводом).

Сергей_Ингушевич
14.04.2009, 21:13
Производилась профессиональная видео съемка спектакля, кстати

Menina
14.04.2009, 21:17
Если не ошибаюсь Нала играл Хадзиев Ваха (такой, светленький). А Муртаз Озиев играл главную роль, Жанхота. Суупер, Озиев был просто неподражаем, классная игра. Весь спектакль мне очень понравился. Чистый, насыщенный, от начала и до конца - ингушский язык (с сурдопереводом).

Точно)). Я Жанхота подразумевала, а написала почему-то про Нала)). Кстати, потом мне сказали, что Зязиков там был. Странно-прикольно).

Сергей_Ингушевич
15.04.2009, 00:04
Зязиков сидел со мной на одном ряду

faruh
15.04.2009, 19:26
Ни разу не видел наши спектакли живьём,очень бы хотел посмотреть))надо будет погадать приезд в Россию под какой-нибудь спектакль)))

ing
05.05.2009, 10:55
А Муртаз Озиев играл главную роль, Жанхота. Суупер, Озиев был просто неподражаем, классная игра. Весь спектакль мне очень понравился. Чистый, насыщенный, от начала и до конца - ингушский язык (с сурдопереводом).

Ты абсолютно прав! :)

Магомедовна
02.08.2009, 15:55
Хандра старого сердцееда
«Люди и премьеры» с Александром Мягченковым
Театрал

Человек хотел жить. И не хотел умирать. И тогда Бог придумал старость. Чтобы человек устал. Чтобы ему все опротивело. Чтобы он почувствовал себя беспомощным и одиноким. Чтобы человеку самому захотелось уйти...

Перед началом спектакля рядом сидящая зрительница перекрестилась и тихонечко перекрестила сцену — ну, с Богом! Волнения понятны: премьеру играет Василий Лановой — сложный текст, психологическая роль — и Ирина Купченко — актриса очень избирательная, много лет премьер на сцене театра Вахтангова не игравшая. Ирония судьбы: благополучная в жизни семейная пара Лановой и Купченко в спектакле «Последние луны. Тихая ночь» играют одиноких брошенных стариков. Перед открытием занавеса в зале в полной темноте долго звучит Бах, настраивая на серьезный разговор. «Бах — это музыка стариков, — говорит герой Ланового, — а старость — это галера. Ты прикован до смерти. У тебя нет будущего».

Сюжет двух камерных пьес Фурио Бордона и Гарольда Мюллера укладывается в несколько предложений: герою Василия Ланового — 70, героине Ирины Купченко — 68. Все вокруг твердят — ты стареешь, ты стареешь, стареешь. Хочешь не хочешь, а поверишь. И успокоишься. И согласишься. И облегченно вздохнешь — все ты сыграл свою роль. Не нужно больше бороться, доказывать. Все позади. И впереди — только дом престарелых, куда тебя отвезет твой собственный сын. Дом, из которого никому никуда уже не выйти. Только если вперед ногами.

Герои спектакля «Последние луны. Тихая ночь» в программке обозначены как Он, Она, Мать, Сын. Нет, они произносят какие-то имена, названия, похоже, что действие происходит в Италии и Германии. Но разве это имеет значение? Старики во всех странах тоскуют по счастью в кругу детей и внуков. Фойе театра Вахтангова с недавних пор наивно увешано фотографиями актеров в детском возрасте. Одна с бантиками, другой в бескозырке, третья в школьной форме. Новый главный режиссер Римас Туминас решил начать строить жизнь в театре заново. С детства. Но поставил спектакль про стариков.

Вспомнилось: в начале осени в другом московском театре — театре имени Пушкина — Александр Пороховщиков в спектакле «Саранча» тоже играл немощного отца, ненужного своим детям. А еще чуть раньше, в конце августа, Лев Дуров в театре на Малой Бронной в спектакле «Я не Раппапорт» обливался слезами: «Глубокий старик — это такое же чудо, как новорожденный ребенок. Конец жизни, как и начало, завораживает своей тайной». Что за череда несчастных стариков на столичной сцене? То ли этот страшный високосный год нагоняет на нас хандру? То ли наши большие актеры так постарели, что ни о чем другом говорить не хотят? Вот и записной сердцеед Василий Лановой — нет бы к своему юбилею подгадать разудалую комедию на радость поклонницам! Благо и форма позволяет! А он говорит словами своего героя: «Я не хочу милости и ободряющих гримас. Точите иглы — у стариков затвердевшие вены».

В финале спектакля герои двух разных пьес встречаются в одном доме престарелых. Герой Василия Ланового — в красном клоунском колпаке. Героиня Ирины Купченко — в наряде а-ля старуха Шапокляк. Рядом еще с пяток таких же трогательных стариков. Они разучивают песню к Рождеству и, наверное, загадывают желания на Новый год. Они состарились, перестали чувствовать боль от невозможности физической любви, но еще больше стали нуждаться в любви человеческой, сыновней. Есть такая притча: сын выгонял из дома на улицу под дождь старого, немощного отца, но решил все же сжалиться над ним и кинуть вслед ему старую попону. Рядом стоял его собственный маленький сын, который сказал: «Папа, разрежь попону пополам. Когда ты состаришься и я тоже буду тебя выгонять из дома — то отдам тебе вторую половину»...

Звучит просто: то, как сегодня поступим с ними мы, завтра с нами так же поступят и наши дети. Вот и все. И нечего хандрить.