PDA

Просмотр полной версии : Рамадан 2008



штабс-капитан Магас
04.09.2008, 12:58
Во всей этой суматохе наступление Рамадана поблекло.
Предлагаю вернуться к первому дню и поздравить друг друга!
Вежарий! Южарий!
Поздравляю с наступление Священного Рамадана!
Всем нам достойного поста и высокой награды то Творца, ради Которого мы держим пост телом и душою.
Дал барт ца1 болб вей! Дал иман сабар лолд вейн! Дал къобалд долд вей и1бадат!

" Человек не сделает и шага в Судный День, пока не будет спрошен по 4 пунктам: жизнь – как реализовал ее возможности, знания – где и каким образом применил, достаток (доходы) – как заработал и на что потратил, а также собственная телесная оболочка (тело) – ради чего оно изнашивалось им и использовалось. " Хадис.

О посте, его аспектах и условиях можно ознакомиться на http://www.umma.ru

Invincible
04.09.2008, 13:00
Баркал! Взаимно!

штабс-капитан Магас
04.09.2008, 13:04
Марх къаб нигат, то есть присутствие в сердце желания и решимости поститься, придерживаясь веления Господа. Место расположения намерения – сердце, а можно произнести и следующие слова:
“Навайту ан асума савма фард миналь-фаджри иляль-магриби халисан лил-ляхи та‘аля”
Перевод:“Я намереваюсь соблюдать обязательный пост от восхода (зари) до захода солнца, делая это искренне ради Всевышнего”. Ният должен быть “задан” до зари (можно совершить ният после захода солнца вечером, накануне дня поста).


Марх доастар дуаш:
1.“Аллаахумма лякя сумту ва ‘аляя ризкыкя афтарту ва ‘аляйкя таваккяльту ва бикя аамант. Йа вааси‘аль-фадли-гфир лий. Аль-хамду лил-ляяхил-лязии э‘аанани фа сумту ва разакани фа афтарт”.
Перевод:
“О Аллах, я постился для Тебя (ради Твоего довольства мною) и, используя Твои блага, разговелся. На Тебя надеюсь и в Тебя верю. Прости меня, о Тот, Чья милость безгранична. Хвала Всевышнему, Который помог мне поститься и накормил меня, когда я разговлялся”;

2.“Аллаахумма лякя сумту ва бикя ааманту ва алейкя таваккяльту ва ‘аля ризкыкя афтарту. Фагфирли яй гаффару ма каддамту ва ма аххарту”.
Перевод:
“О Аллах (о Господи)! Ради Твоего довольства мною я постился, уверовал в Тебя, положился на Тебя и совершил разговение, используя дары Твои. Прости мне прошедшие и последующие прегрешения, о Всепрощающий!”

штабс-капитан Магас
04.09.2008, 13:06
Первые дни, как всегда, наиболее тяжелые, но потом организм входит в этот ритм и появляется легкость и одухотворенность.

Аль-Джазира
04.09.2008, 18:24
Для тех кто постился в этот месяц, Всевышний Аллах уготовил особую награду: в Судный День, когда люди будут заходить в Рай через райские двери, постившиеся в месяце Рамадан войдут в Рай через дверь которая называется Райян, и когда они войдут, эта дверь закроется и кроме них никто через эту дверь не войдет. В этом месяце открываются врата Рая и закрываются врата Ада, шайтанов заковывают в оковы, чтобы облегчить нам поклоненние в этом месяце и чтобы они не искушали верующих в этом месяце. Дай Аллах нам имана, наставления и здоровья, чтобы должным оброзом постится в этом месяце, Амин!

ing
04.09.2008, 21:25
Дал марх кхаба низ лолб массанен

Тот_Самый
06.09.2008, 05:53
Амин!

штабс-капитан Магас
06.09.2008, 13:27
Амин!

штабс-капитан Магас
15.09.2008, 14:34
С детсва удивляюсь зачем в качестве марх саг1а дают зерно?
Это не практично(так те малоимущие, которым раздают его потом должны на мельницу нести, а это доп.затраты) и польза малая. В этом вопросе полностью согласен с Ш.Аляутдиновым.
Он приводит ссылки на хадисы и мнения разных богословов, в том числе и шафиитского мазхаба, которого придерживается наш народ.


“Закятуль-фитр”, “садакатуль-фитр”


Словосочетания “закятуль-фитр” и “садакатуль-фитр” – это разные названия одного обязательного вида закята, который выплачивается в месяц Рамадан, сразу по его окончании.

“Закятуль-фитр” – налог разговения, выплачиваемый от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (‘Идуль-фитр, Ураза-байрам)[1], а точнее – до праздничной молитвы[2]. Он является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста. Выплачивается в первую очередь в пользу бедных и неимущих мусульман, используется и в иной благотворительной деятельности[3].

Данная разновидность закята стала обязательной на втором году хиджры.

Ибн ‘Умар передал: “Посланник Всевышнего сделал обязательным “закятуль-фитр”. Данный налог-милостыня равен 1 са‘ фиников или 1 са‘ ячменя. Это обязательно абсолютно для всех. Как для мужчины, так и для женщины; как для ребенка, так и для взрослого из числа мусульман. [От имени детей выплачивается их родителями[4].] Пророк приказал нам выплачивать его до праздничной молитвы”[5].

“Са‘”, упоминаемый в хадисе, – это мера сыпучих тел, равная 3260 г, по мнению ученых ханафитского мазхаба, и – 2172 г, по утверждению остальных мусульманских ученых[6]. Расхождение в данном вопросе появилось в результате того, что в разных местностях использовались несколько различающиеся по объему посудины, посредством которых происходила продажа сыпучих масс[7].

Суть и смысл “закятуль-фитр” изложены в следующем хадисе, переданном Ибн ‘Аббасом: “Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сделал обязательной выплату “закятуль-фитр” для очищения постящегося от лишних слов, сказанных им, и грубостей, а также в качестве источника питания для неимущих [поддержкой, помощью для них]. Если человек выполнит эту обязанность [успеет передать, выплатить эту милостыню] до праздничной молитвы, то это – принятый от него закят [одна из разновидностей обязательной милостыни, которая, по воле Всевышнего, будет принята Им], если же выполнит эту обязанность после молитвы, то это – милостыня из числа милостыней”[8].



Кто платит и кто получает
Кто платит. По причине отсутствия четкого повествования об этом в текстах хадисов, исламские богословы оговорили два мнения.

Первое. Тот, кто имеет пропитание и все жизненно необходимое для себя и своей семьи на праздничный день и при этом у него остается возможность выплатить (или передать продуктами) “закятуль-фитр”, то он обязан это сделать. Так считало большинство ученых.

Второе. Человек должен быть из числа тех, кто выплачивает ежегодный обязательный закят, представляющий один из пяти столпов религиозной практики. Если верующий является таковым, то он выплачивает и данную милостыню от себя и всех, кто находится под его материальным обеспечением. Так считали богословы-ханафиты, проводя аналогию между “закятуль-фитр” и ежегодным обязательным закятом.

Кто получает. Исламские ученые единодушны в том, что “закятуль-фитр” выплачивается по тем же восьми направлениям, по которым выплачивается и ежегодный закят[9]. Но “закятуль-фитр” не может передаваться людям, далеким от понятий веры[10].



Сроки выплат
Начинается время возможной выплаты “закятуль-фитр” с началом месяца Рамадан. Так считала значительная часть исламских богословов, среди которых ученые шафиитского и ханафитского мазхабов.

Более целесообразным будет выплата (или передача продуктами) за день или два до праздника завершения поста (‘Идуль-фитр).

Самым правильным будет выплата “закятуль-фитр” в промежутке между заходом солнца в последний день поста и до утра, до начала праздничной молитвы.

Если верующий не успел сделать это до праздничной молитвы, то обязательность все равно сохраняется. Очень желательно, чтобы данная обязанность была восполнена в первый же праздничный день. По мнению всех ученых, оставлять это на более позднее время греховно[11].



Денежный эквивалент одного са‘ “закятуль-фитр”
Здесь полезно будет процитировать слова современного богослова Юсуфа аль-Кардави: “Данная форма закята (закятуль-фитр) имеет определенный размер, установленный Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) – один са‘. И мне кажется, что мудрость этого состоит в следующем.

(1) В те времена деньги были редкостью [присутствовало в основном товарное обращение. – Ш.А.]. Особенно у тех, кто жил в пустыне, вдали от городов. И наиболее распространенной формой оплаты было то, что они выращивали: финики, ячмень и т.д.

(2) Стоимость и ценность определенных денежных единиц, валют часто меняется, а порой они вообще выходят из обихода. Поэтому когда в месяц Рамадан объявляют о том, каков размер “закятуль-фитр” в этом году в денежных единицах того или иного арабского государства, то нет ничего удивительного в том, что эта цифра может отличаться от прошлогодней.

Как раз таки именно через меру сыпучих тел “са‘ ” (переводя ее в известные единицы веса) можно получить то количество продуктов или денежных средств, которых будет вполне достаточно для того, чтобы накормить одну семью.

Исламские ученые говорили, что форма выплаты “закятуль-фитр” не ограничивается продуктами, упомянутыми в хадисах (финики, ячмень, пшеница или изюм), а определяется теми продуктами, что наиболее распространены в данной местности. Ученые ханафитского мазхаба также говорили о возможности выплаты “закятуль-фитр” в денежном эквиваленте.

Если человек, выплачивающий такую форму обязательной милостыни, является достаточно имущим, то лучше дать больше, чем один “са‘ ”[12].

Во многих странах, в том числе и арабских, где в религиозной практике преобладает мазхаб имама аш-Шафи‘и, на государственном или местном уровне определяется размер “закятуль-фитр” в денежных единицах, об эквиваленте которого заблаговременно объявляется людям через мечети и СМИ. Верующие в последующем относят “закятуль-фитр” в мечети или самостоятельно доводят до нуждающихся. Также существует практика, когда денежный эквивалент передается в специальные министерства и ведомства, реализующие эти средства на нужды и чаяния бедных и сирот в той форме, которая для них наиболее полезна и необходима.

http://www.umma.ru/namaz/ramadan/zak-fitr/

Думаю что в рублевом исчисление марх саг1 в этом году будет от 200 до 400 рублей с каждого члена семьи, в зависимости от достатка.

штабс-капитан Магас
15.09.2008, 14:45
Кто знает в Москве ингушей или практикующих мусульман для передачи ему марх саг1а?
Хотя, думаю, лучше в Ингушетию отправить и попросить кого-нибудь отдать беженцам.


Категории людей, которым полагается марх саг1(та же категория что и закятная).
“Поистине, милостыня (закят) принадлежит [выплачивается]:

– бедным [не имеющим нисаба, то есть не относящимся к тем, кто обязан выплачивать закят];

– нищим [неимущим и обездоленным];

– тем, кто занимается сбором и распространением закята;

– тем, кто близок к вере или еще слаб в религиозности своей[7];

– для выкупа и освобождения рабов[8];

– на выплату долгов тех, кто не в состоянии расплатиться с ними;

– на пути Господа (фи сабилил-лях)[9];

– путникам.

Это обязательно для вас, и Господь Всезнающ и бесконечно Мудр” (Св. Коран, 9:60).

Важно также знать, что при выплате закята на перечисленные в аяте цели или при передаче его людям, организациям, занимающимся его раздачей нуждающимся, необходимо оговаривать, что это средства, собранные в качестве закята.

Закят не выплачивается близким родственникам: отцу и матери, деду и бабушке, прадеду и прабабушке, сыну и дочке, внуку и внучке, правнукам и правнучкам[10]. Также нельзя выплачивать закят жене. Всем остальным родственникам можно и даже предпочтительно выплачивать закят, если они относятся к вышеупомянутым в аяте категориям людей. При выплате закята родственникам лучше придерживаться следующей последовательности: братьям, сестрам, племянникам, дядям по матери, тетям по матери, затем их детям (двоюродным братьям) и т.д.[11]

Важно помнить, что те, кто (1) располагает минимальными средствами для существования (собственным жильем, самыми необходимыми предметами быта и т.д.) и, (2) не включая ежемесячные расходы, имеет нисаб (то, что составляет стоимость 84,8 г золота[12]), не имеют права получать закят, относя себя к первым двум вышеперечисленным категориям, а, наоборот, сами должны выплачивать его.

http://www.umma.ru/namaz/zakiat/fetva_zakiat/

Тот_Самый
15.09.2008, 18:09
Ассаламу алейкум!
"Марх-сахь" выдается только в том городе, селе, в котором ты находился во время захода солнце последнего дня рамадана.

штабс-капитан Магас
15.09.2008, 20:29
Ассаламу алейкум!
"Марх-сахь" выдается только в том городе, селе, в котором ты находился во время захода солнце последнего дня рамадана.

Ва алейкум ассалам!
Выше я привел комментарии Аляутдинова по этому вопросу. Думаю, то что ты говоришь имеет высокую степень желательности, но не категорично.

Ваш знакомый
26.09.2008, 23:06
В честь мусульманского праздника в Ингушетии три дня объявлены нерабочими
В канун празднования одного из двух мусульманских праздников Ураза-байрам в Ингушетии три дня объявлено выходными, сообщили корреспонденту ИА в пресс-службе президента Республики Ингушетия 26 сентября.

Соответствующий указ подписал президент Ингушетии Мурат Зязиков. Нерабочими в республики объявлены 1, 2 и 3 октября. В рамках данного указа руководителям органов исполнительной власти поручено обеспечивать дежурство в эти три дня в населенных пунктах республики.

Министерству внутренних дел Ингушетии поручено принять дополнительные меры для обеспечения условий безопасности для населения республики. Правительству Ингушетии необходимо будет обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, воды и других социально-жилищных услуг.

Отметим, что абсолютное количество ингушей, будучи этническими мусульманами, исповедуют ислам
http://www.regnum.ru/news/1060900.html

штабс-капитан Магас
27.09.2008, 15:09
Опять на день позже?))

Тот_Самый
28.09.2008, 05:35
Магас, дело в том, что ты "думаешь", а Аляутдинов не упомянул где выдать, а только кому выдать.

штабс-капитан Магас
28.09.2008, 13:21
Магас, дело в том, что ты "думаешь", а Аляутдинов не упомянул где выдать, а только кому выдать.

Возможно)
Но если бы это имело более высокую степень чем желательность или равную ей, то это наверняка бы было озвучено.

С другой стороны, раз самое правильное будет выплата “закятуль-фитр” в промежутке между заходом солнца в последний день поста и до утра, до начала праздничной молитвы, то логически выходит что выплачивать получится только рядом или в пределах своего населенного пункта.

Но главное выплатить не позже "'Ид ламаза".

Думаю(опять таки:)), что если есть кто-то знакомый(известный) в Ингушетии, подходящий по критерию закятности, то нет запрета на выплату им закятуль-фитр. Тем более в Москве, по сути, не работая или не имея другого заработка(материальной поддержки родственников) практически невозможно прожить.

Склоняюсь к твоему мнению, исключая категоричность.
Аллаху Алим.

Барбадос
28.09.2008, 19:00
Так что там, 29 дней будем марх держать или 30? Я вот думал сначала, что как и в остальном (от Ингушетии и Чечни) мире буду в этом году 29 дней держать. А потом подумал, что возможно стоит послушаться местных мул, если что, то они и ответят перед Аллахом. Так ведь? Как считаете?

Ваш знакомый
28.09.2008, 19:19
Так что там, 29 дней будем марх держать или 30? Я вот думал сначала, что как и в остальном (от Ингушетии и Чечни) мире буду в этом году 29 дней держать. А потом подумал, что возможно стоит послушаться местных мул, если что, то они и ответят перед Аллахом. Так ведь? Как считаете?

Мулла несет ответственность.

Тот_Самый
28.09.2008, 20:21
Если Московский муфтият за год определил день праздника, это не значит, что весь мир так празднует.
Например, здесь, в Питере решает муфтий, который не имеет даже среднего исламского образования.

штабс-капитан Магас
28.09.2008, 21:25
Так что там, 29 дней будем марх держать или 30? Я вот думал сначала, что как и в остальном (от Ингушетии и Чечни) мире буду в этом году 29 дней держать. А потом подумал, что возможно стоит послушаться местных мул, если что, то они и ответят перед Аллахом. Так ведь? Как считаете?

Без всяких сомнений мы обязаны исполнять фетвы местных алимов.

Темаркъ
29.09.2008, 01:32
Например, здесь, в Питере решает муфтий, который не имеет даже среднего исламского образования.

Интересно! А как он вообще тогда стал муфтием? Неужели через бабло?:rolleyes:

Фрейя
29.09.2008, 10:31
Так что там, 29 дней будем марх держать или 30? Я вот думал сначала, что как и в остальном (от Ингушетии и Чечни) мире буду в этом году 29 дней держать. А потом подумал, что возможно стоит послушаться местных мул, если что, то они и ответят перед Аллахом. Так ведь? Как считаете?

Не знаю, кто несет ответственность, но жутко раздражает это ежегодное "или-или".
С каждым годом все больше узнаю цену конкретике.

штабс-капитан Магас
29.09.2008, 11:26
Не знаю, кто несет ответственность, но жутко раздражает это ежегодное "или-или".
С каждым годом все больше узнаю цену конкретике.

Это общее состояние нашего общества. И если мы будем своевольничать и делать по-своему, не слушая муфтият, то хаос и неразбириха только усилятся.

BekkMAN
29.09.2008, 17:01
Перый день празднования может разным. Известно, что местность, на которой в один день могут одновременно начать праздновать, может быть по размеру равна площади ограниченной тремя днями пути, если следовать на верблюде, то есть, примерно 80-90 км. Можно больше, если среди людей будет Барт, но не меньше. По правде сказать, говорить о том, что, вот в Москве празднуют или в Дубае, а мы почему не празднуем - неверно. Невозможно одновременно начать праздновать в один день.

Марх саах обязательно нужно отдать в ближайщую нуждающую семью или сиротам, а не мариновать и не отдавать по ходу "мархования" своим родственникам или знакомым, живущим совсем в других населенных пунктах. Категорически запрещается выносить за пределы своего населеного пункта. Сделать это нужно до И1идъ Ламаза, то есть, примерно до 9 или 10 часов, в зависимости от того, на сколько имамом назначено время начала Ламаза.

Привычку отдавать Марх саах деньгами люди из Мазсхаба Шафии взяли не из-за стремления облегчить положение нуждающегося, которому придется потом, якобы, идти продавать это зерно, а затем, чтобы не утруждать себя поездкой на рынок, приобретением зерна, расфасовкой по трем пакетам, доставкой этого груза нуждающемуся ... легче всего стоимость зерна отдать деньгами и вся недолга. В первую очередь, вместо того, чтобы ради АЛЛАХА потрудиться и сделать на этом пути "лишние" движения, думают прежде всего о себе. Если в твоем населенном пункте нет нуждающихся, а это очень хорошо, то можно просто отдать в мечеть, там наверняка есть муталимы, а уж они, как раз и являются теми, которые также имеют право на этот саах. Возможно они найдут применение этому продукту.

Если с каждого члена семьи отдавать по 200-400 рублей, то это с большой семьи выйдет кругленькая сумма по местным, не по московским, масштабам, лучше не выходить за рамки, а довольствоваться той нормой, которая четко определена, ну, может чуть больше, чтобы не ошибиться, но не устраивать и в этом богоугодном деле соревнования.
Норма - 2,5 кг. пшеничного зерна, то есть того злака, который считается основным в потреблении, в том месте, где проживаешь. Я обычно наполняю 3-х литровую банку и отмериваю ей, будет чуть больше 2,5 кг, но это не страшно. Разделяю на три части и утром развожу, иногда отдаю все три пакета в одно место, тут порой и нуждающегося найти проблема, обычно мои двоюродные братья отсчитывают рублями и по ходу движения передают какой-нибудь семье, где родители без отца или свои родственникам, где тоже имеются сироты или полусироты, даже на второй день и не обязательно в своем населенном пункте. Я им не раз говорил, но им так удобней ... мое дело сказать...

штабс-капитан Магас
29.09.2008, 19:49
АсСаламу Алейкум!
Поздравляю всех братьев и сестер с Ид Аль-фитром Уразой Байрамом! Всех кто сегодня разговился и будет разговляться завтра!
Къаба марх Дал къолд долд!
Хига холув мялях яз йол, дехка даст шу марш дог1алд!
Аллаху Акбар!!!

Барбадос
29.09.2008, 21:45
Привычку отдавать Марх саах деньгами люди из Мазсхаба Шафии взяли не из-за стремления облегчить положение нуждающегося, которому придется потом, якобы, идти продавать это зерно, а затем, чтобы не утруждать себя поездкой на рынок, приобретением зерна, расфасовкой по трем пакетам, доставкой этого груза нуждающемуся ... легче всего стоимость зерна отдать деньгами и вся недолга. В первую очередь, вместо того, чтобы ради АЛЛАХА потрудиться и сделать на этом пути "лишние" движения, думают прежде всего о себе.

А ты действительно считаешь, что людям лучше получать зерно а не деньги? Не может ли получивший деньги если ему вдруг и понадобится это зерно просто купить его? Есть например одинокие старухи, которые даже курей не в состоянии держать, так зачем им зерно?
По твоему получается, что все шафииты просто напрсто лентяи. Я так не думаю.


АсСаламу Алейкум!
Поздравляю всех братьев и сестер с Ид Аль-фитром Уразой Байрамом! Всех кто сегодня разговился и будет разговляться завтра!
Къаба марх Дал къолд долд!
Хига холув мялях яз йол, дехка даст шу марш дог1алд!
Аллаху Акбар!!!

Ха1 халд марх кхобал, хига хало мялях яз йол!
Хотя я еще денек подожду.

Ваш знакомый
29.09.2008, 21:51
АсСаламу Алейкум!
Поздравляю всех братьев и сестер с Ид Аль-фитром Уразой Байрамом! Всех кто сегодня разговился и будет разговляться завтра!
Къаба марх Дал къолд долд!
Хига холув мялях яз йол, дехка даст шу марш дог1алд!
Аллаху Акбар!!!

Ха1 халд марх кхобал, хига хало мялях яз йол!

штабс-капитан Магас
29.09.2008, 22:45
Лишние движение они и есть лишние. Зерно и верблюды - вчерашний день. У каждого свое видение и своя трактовка, но там где нет категоричности, ее не надо придумывать. В фикхе есть принцип: что не запретно, то разрешено. Для кого-то важен процесс, а для кого-то результат. Деньги в этом плане обладают более высоким КПД, нежели зерно.
Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) трижды и настоятельно повторил: “Проявляющие излишнюю щепетильность и чрезмерную строгость погибнут!”[3] Также посланник Творца предостерегал: “Бойтесь чрезмерности в вопросах веры, религии! Воистину, [многие] кто был до вас, погибли именно из-за этого”.
Ученые мазхабов не берут привычек, они кропотливо работают и пишут труды, и тем более будет не этично обвинять их в лени, когда некотрые из них за жизнь пишут и делают столько, что поделив на прожитые ими годы получается что каждую минуту они писали десятки страниц без перерыва на сон.
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: “Ученые – наследники пророков”[4]. Также есть хорошее высказывание: “Кто пренебрегает ‘алимами, тот не будет обладать знаниями”.

Информация есть, за каждым из нас остается ее интерпретация и применение на практике исходя из собственного опыта и знаний. Такъабал Алла! Ас-Саламу Алейкум!

штабс-капитан Магас
29.09.2008, 22:48
Хотя я еще денек подожду.

Если бы я был сейчас в Ингушетии, то тоже держал бы как все.
Но раз там где я нахожусь сегодня последний день держали, то с радостью воспользуюсь этой милостью Всевышнего:D

dt52
30.09.2008, 07:01
Массанешт халд марх кхобал, хига хало мялях йол.

Тот_Самый
30.09.2008, 07:17
Не знаю как он стал муфтием, но факт, что он занимает пост явно не соответствующий своим знаниям.
Массане а хилда марх къоабала!

Фрейя
30.09.2008, 10:32
Массанешт халд марх кхобал, хига хало мялях яз йол!

BekkMAN
30.09.2008, 11:29
Марх Даал к1обалл ддойл массаре!
И тем кто празднует сегодня и тем, кто будет праздновать завтра! Я сделаю так, как сказал имам в нашей мечети, ради Барта, что намного важнее перед АЛЛАХОМ!
Х1ига хало меллех1 еззьёйл, е дъи, е ха мерш юх доог1ийл!




А ты действительно считаешь, что людям лучше получать зерно а не деньги?

Я считаю, что лучше придерживаться предписаний, чем самому решать, что лучше, а что хуже и принимать решения. Иначе у нас каждый будет действовать по своему усмотрению, когда все четко и ясно расписано, к чему нельзя ничего добавить и ничего отнять.

Не может ли получивший деньги если ему вдруг и понадобится это зерно просто купить его?
Может. Носовые платки тоже могут купить, если они срочно понадобятся, но их почему-то дают, как саах.

Есть например одинокие старухи, которые даже курей не в состоянии держать, так зачем им зерно?
Надо спросить у старухи, а не решать за нее. В таком случае я обычно Деел шийдох1 жертвую энную сумму денег, дополнительно к зерно.

По твоему получается, что все шафииты просто напрсто лентяи. Я так не думаю.

Нет, не получается, я не говорю про всех шафиитов. Я говорю про тех людей, которые делают это именно так, как я писал и я знаю точно, что они это делают из лени - им просто так удобно, а тот факт, что они не утруждают себя раздачей этого Марх саах до И1дд Ламаз, а могут отдать и на второй и на третий день говорит о том, что им руководствуется только лень. Согласись, ведь если бы они были не ленивы, то почему они не отдают хотя бы тот саах, который они считают нужным (деньгами) тогда, когда это строго предписано? Совершенно очевидно, что они это делают тогда, когда им это удобно. Не хотят утруждать себя раздачей в свое время даже и этого облегченного для себя Марх саах.

BekkMAN
30.09.2008, 12:36
Пророк (да благословит его Всевышний и приветствует) трижды и настоятельно повторил: “Проявляющие излишнюю щепетильность и чрезмерную строгость погибнут!”[3] Также посланник Творца предостерегал: “Бойтесь чрезмерности в вопросах веры, религии! Воистину, [многие] кто был до вас, погибли именно из-за этого”.

Верно. Но, что ты считаешь чрезмерностью? Чрезмерность, это когда человек самолично решает, например, стоять всю ночь на молитве, доводя себя до исступления или поститься целый год, желая угодить Всевышнему. О этих людях и говорится в Хадисах, о тех, кто делает больше того, что делал ПРОРОК (С.А.С.) сознательно или невольно желая превзойти его, они как раз и являются теми, о которых говорится в приведенном тобой Хадисе. Четкое соблюдение предписаний и норм Ислама, без всякой самодеятельности, нельзя называть чрезмерной.

Щепетильность, это когда верущие доводят себя до также, до исступления, споря, кто правильней держит палец во время молитвы или кто точнее стал, рассчитав до миллиметра расстояние между ногами или, что линия от плеча до места на животе, где держат руки во время чтения Фатих1а кто-то считает обязательно четко перпендикулярным сцепленным рукам и т. д. и т. п. Вот это и есть излишняя щепетильность.


Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: “Ученые – наследники пророков”[4]. Также есть хорошее высказывание: “Кто пренебрегает ‘алимами, тот не будет обладать знаниями”.

Если мне Алим скажет, что можно Марх саах отдавать деньгами, я обязательно это сделаю, но ни одни Алим в Ингушетии этого пока не сказал. Нет в Ингушетии человека, больше разбирающегося в вопросах веры, чем Усман Муцольгов из Сурхахов, и он не говорит, что Марх саах нужно отдавать деньгами. В последний раз, когда я застал его в мечети, он был здоров и мог самолично стоять на пятничной молитве, (это было 8 лет назад) он сказал, что этот вопрос ему задают одни и те же люди каждый год и другого ответа не будет, кроме того, что он сказал на этот счет. Никто до сих пор ему не возразил. Из Алимов.

штабс-капитан Магас
30.09.2008, 13:06
Верно. Но, что ты считаешь чрезмерностью? Чрезмерность, это когда человек самолично решает, например, стоять всю ночь на молитве, доводя себя до исступления или поститься целый год, желая угодить Всевышнему. О этих людях и говорится в Хадисах, о тех, кто делает больше того, что делал ПРОРОК (С.А.С.) сознательно или невольно желая превзойти его, они как раз и являются теми, о которых говорится в приведенном тобой Хадисе. Четкое соблюдение предписаний и норм Ислама, без всякой самодеятельности, нельзя называть чрезмерной.
Щепетильность, это когда верущие доводят себя до также, до исступления, споря, кто правильней держит палец во время молитвы или кто точнее стал, рассчитав до миллиметра расстояние между ногами или, что линия от плеча до места на животе, где держат руки во время чтения Фатих1а кто-то считает обязательно четко перпендикулярным сцепленным рукам и т. д. и т. п. Вот это и есть излишняя щепетильность.
Если мне Алим скажет, что можно Марх саах отдавать деньгами, я обязательно это сделаю, но ни одни Алим в Ингушетии этого пока не сказал. Нет в Ингушетии человека, больше разбирающегося в вопросах веры, чем Усман Муцольгов из Сурхахов, и он не говорит, что Марх саах нужно отдавать деньгами. В последний раз, когда я застал его в мечети, он был здоров и мог самолично стоять на пятничной молитве, (это было 8 лет назад) он сказал, что этот вопрос ему задают одни и те же люди каждый год и другого ответа не будет, кроме того, что он сказал на этот счет. Никто до сих пор ему не возразил. Из Алимов.

Трактовка этих хадисов в подобном ручье, это лично ваше видение и мнение, и я с ней согласен, но не ограничиваюсь только перечисленными примерами и сферой трактования.

К сожалению не знаю Усмана Муцольгова, и если он общепризнанный ингушский религиозный авторитет, то мусульмане Ингушетии должны опираться на его фетвы. Если же это на уровне я видел, я слышал, мне сказали, пересказали, а через пару лет это обрастет мифами и небылицами, то это не моего ума дело. Есть литература, есть зафиксированные на аудио, видео, книгах, газетах богословско-правовые заключения, к которым есть доступ у всех и каждого. По милости Аллаха благодаря устной традиции и институту авторитета старшин мы не потеряли свою религию, но пришло время, когда надо меняться и не выходить за рамки Корана и Сунны.
Если уж жестко следовать Сунне Пророка(С.А.С.), то нужно не пшеницей, а финиками и ячменем давать марх саг1. А вывод, что надо использовать наиболее распространенные злаки или продукты в данной местности сделали ученые, в нашем случае, шафиитские богословы.

В любом случае это не тема для разногласий. марх саг1 обязаны все выплачивать, как и когда это надо делать - это вопрос к местным алимам. Главное достичь целей, стоящих за этим действием и не выйти за рамки Корана и Сунны.
Суть и смысл “закятуль-фитр” изложены в следующем хадисе, переданном Ибн ‘Аббасом: “Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сделал обязательной выплату “закятуль-фитр” для очищения постящегося от лишних слов, сказанных им, и грубостей, а также в качестве источника питания для неимущих [поддержкой, помощью для них]. Если человек выполнит эту обязанность [успеет передать, выплатить эту милостыню] до праздничной молитвы, то это – принятый от него закят [одна из разновидностей обязательной милостыни, которая, по воле Всевышнего, будет принята Им], если же выполнит эту обязанность после молитвы, то это – милостыня из числа милостыней”[8].
АсСаламу Алейкум!
Желаю всем духовного подъема и прекрасного настроения в эти благодатные дни.
Салам моаршал халд шун!

Ваш знакомый
30.09.2008, 17:05
http://galgai.com/images/111222333.JPG


КОЛЛЕКТИВ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛА GALGAI.COM ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ МУСУЛЬМАН С ОКОНЧАНИЕМ СВЯЩЕННОГО МЕСЯЦА РАМАДАН И НАСТУПЛЕНИЕМ ПРАЗДНИКА ИД АЛЬ-ФИТР


Марх къоабал хилда шин, хьийга хало маьлехь язйоайла!

штабс-капитан Магас
07.09.2009, 10:34
В этой теме обсуждения Закятуль-фитра.