PDA

Просмотр полной версии : Интервью Н. Манкиева



Ваш знакомый
06.09.2008, 09:17
Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Назир Манкиев:
«В школе всегда по физкультуре получал пятерки!»

http://kp.ru/upimg/photo/140367.gifПосле бесконечных приемов и чествований олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Назир Манкиев заглянул в редакцию «Комсомолки». У посетителей сайта kp.ru была возможность лично задать вопрос спортсмену, который завоевал для сборной России первое олимпийское «золото» в Пекине.


«Медаль посвятил родителям»


Клушка: - Как вы оцениваете уровень проведения Олимпиады в Пекине?

- Я на других Олимпиадах не был, но бывалые спортсмены говорили, что китайцы все организовали на высшем уровне. Даже питание продумали до мелочей – спортсменам предлагали блюда и азиатской, и мусульманской, и европейской кухни.

Маша: - Многие спортсмены на Олимпиаде в Пекине посвящали свои медали близким людям. Кому вы посвятили свою медаль?

- Родителям.

Алевтина: - А зачем вы медаль грызли? Проверяли - золотая или нет? Поздравляю с победой, очень за вас болела!

- Спасибо за поддержку! Да журналисты попросили для фотографии погрызть…

Галина: - Будете принимать участие в следующей Олимпиаде?

- Время покажет. Если травм не будет, то хотелось бы. Вообще в спорте ничего нельзя загадывать.

Алла: - Я слышала, что перед крупными соревнованиями мужчинам запрещают заниматься сексом, чтобы не тратили сил. Это правда?

- За неделю - да. Но для тебя - исключение (смеется).

Миша: - Какую машину подарил президент? Уже её видел? Сам водишь? Как относишься к женщинам за рулем?

- Президент подарил Toyota Land Cruiser 200. Я ее пока не видел. Водить машину умею. К женщинам за рулем отношусь нормально - есть на кого в пробках смотреть.

Милка: - Чем сейчас планируете заниматься? Поедете куда-нибудь за границу отдыхать? В какой стране вы бы хотели побывать?

- Если честно, очень хочется отдохнуть. Побыть в Красноярске полгода и никуда не ездить.


«В рестораны я особо часто не хожу»


Миха: - Скажите, пожалуйста, стал ли Красноярск для вас родным городом, пока вы живете и тренируетесь здесь? Есть любимые места в городе? Где вы любите гулять в городе? В каких кафе-ресторанах любите обедать? Кстати, что любите кушать?

- Да, стал. Любимые места - театр оперы и балета, площадь перед БКЗ, кинотеатр «Луч» и, конечно, ШВСМ. В рестораны я особо часто не хожу. Любимые блюда - хачаны, хачапури с сыром, шашлык, супы.

Аиша: - А что обозначает ваше имя? Как оно переводится?

- Я точно не знаю. Это священное имя. Оно записано в Коране.

Принтер: - Скажите, как все-таки правильно пишется и произносится ваше имя: Назыр или Назир?

- Правильно - через «и» - Назир. Когда мне меняли паспорт, то сделали ошибку - и в паспорте у меня написали «Назыр».

Galka: - Как вырастить такие же длинные и прекрасные ресницы как у вас?!?!?!

- В салоне красоты (смеется).


«Жениться я могу и на русской»


Марат: - Расскажите о своей семье. У вас есть братья-сестры?

- Да, есть. У меня очень большая семья - нас 13 человек. Я живу в Красноярске с младшим братом Бекханом. Остальные - в Ингушетии. Некоторые сестры замужем, один брат женат, еще один - собирается. Через пару недель поеду на свадьбу.

Юля: - Назир, а как вы в школе учились? Какие предметы нравились?

- Всегда по физкультуре получал пятерки. По другим предметам - тройки-четверки. Мне нравились уроки математики и английского языка.

Алена: - У вас есть девушка? Или у меня есть шанс? Какие качества вы цените в женщинах?

- Девушки пока нет. У вас есть шанс (таинственно улыбается). Девушка должна быть доброй, понимающей и не капризной!

Антонио: - А вы когда-нибудь комплексовали из-за роста? У меня просто друг есть, у него рост 1 метр 60 сантиметров. Он очень стесняется из-за этого знакомиться с девушками.

- Нет (уверенно), не стесняюсь… Ну только иногда.

Анастасия: - Скажите, вашей будущей женой станет мусульманка или вы просто можете жениться на русской, православной женщине?

- Жениться я могу и на русской, но потом она должна будет принять мусульманство.

Анна: - Скажите, что значит идеальная жена? Вы верите в вечную любовь между мужем и женой?

- Пока не знаю. Когда женюсь – расскажу.


КСТАТИ

Бизнесмен предлагал спортсмену за медаль квартиру в столице


После окончания он-лайн конференции Манкиев поделился с «Комсомолкой» радостной новостью – в Красноярске ему дали двухкомнатную квартиру.

- Где дали квартиру-то?

- В Северном.

- Когда переезжаете?

- В ноябре. Ее уже почти построили. Будем ремонт делать.



- А в Магасе (столица Ингушетии. – Ред.) тебе президент квартиру подарил. Ты с ней что будешь делать?

- У меня там братьев и сестер много. Кто-нибудь из них будет жить. Представляете, мне один бизнесмен в Москве обещал за медаль дать квартиру. Хотел ее для своей домашней коллекции. Я ему ответил: «Вот как обанкрочусь – тогда посмотрим» (смеется).

http://kp.ru/daily/24159/373508/

штабс-капитан Магас
06.09.2008, 16:56
С Аллой чуть не замутил))))))))

Сергей_Ингушевич
06.09.2008, 21:57
Манкиев воахк приколист въ:D

AyvenGo
07.09.2008, 05:51
Назирун-увещеватель

Ваш знакомый
12.09.2008, 10:41
Назир Манкиев не может жениться

http://www.eg.ru/upimg/photo/62475.jpgНа следующий день после победы он проснулся знаменитым. Судьбе было угодно, чтобы именно этот скромный парень, 22-летний ингуш Назир МАНКИЕВ, первым из российских спортсменов завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Пекине.

Когда наши борцы расселились в Олимпийской деревне, выяснилось, что мест на всех не хватает. И тогда Манкиеву, дебютанту Олимпийских игр, предложили перейти в корпус напротив, где жили спортсмены Азербайджана. Назир согласился. Он не знал тогда, что в финале будет бороться с соседом - азербайджанцем Байрамовым.
- Назир, по ходу финального боя вы проигрывали 0:3. Что помогло в столь критический момент не опустить руки?
- Подумаешь, 0:3! Иногда, бывало, я и больше проигрывал по ходу, но все равно побеждал. В борьбе сейчас такие правила, что, если ты последним приемом сравнял счет, судьи фиксируют твою победу. Хотя на табло формально - ничья.
В четвертьфинале у меня был еще более опасный соперник - трехкратный чемпион мира иранец Сорьян. Я сказал сам себе: «Назир, надо дать бой. Чтобы потом, даже если проиграю, можно было идти с высоко поднятой головой». Два раунда победителя так и не выявили, все решал третий период. Иранец полез вперед, но просчитался - я успел провести удачный прием.
- Вы перед Олимпиадой ходили в мечеть?- Да. Причем не только я, но и другие наши борцы - Асланбек Альбиев и Асланбек Хуштов. Просили помощи у Всевышнего. И все трое стали олимпийскими чемпионами! Как после этого не верить в Бога?
- Вы слышали, что президент Ингушетии решил подарить вам квартиру?
- Мне уже звонили по этому поводу. Мурат Магометович многое делает для спорта. Еще перед Олимпиадой он подарил мне новую машину - «десятку». За то, что я, уроженец Ингушетии, попал в олимпийскую сборную страны. Можно сказать, это был аванс, но я его отработал.


Восьмой ребенок в семье

- За победу на Олимпиаде олигарх Сулейман Керимов обещал каждому российскому борцу дополнительную премию - $500 000. Остальные наши чемпионы получат по 100 000 евро. Вы считаете, что это справедливо? На вас, борцов, не будут смотреть косо?
- А вы знаете, сколько получают футболисты? - вопросом на вопрос отвечает мне Назир. - У них месячная зарплата - $100 000, хотя они никакие не чемпионы. Что же теперь и нам на них косо смотреть?

- У вас, кстати, какая зарплата?
- В месяц набегает около $5 000.
- Теперь вы богатый мужчина. Как потратите свои денежки?
- В бизнес вложу. У меня родной брат лесом торгует, я ему немного помогаю. Еще машины из Москвы гоняем, а в Красноярске продаем. Вот вы сказали: мол, большие деньги я заработал. Но семья-то у нас большая. У меня в Ингушетии, в селе Сурхахи, трое братьев и семеро сестер. Плюс родители. Кому, как не им, мне помогать? Я восьмой по счету ребенок в семье. Было еще две сестры, но они умерли. Я их никогда не видел, потому что родился уже после их смерти. Так что нас осталось одиннадцать. Старшая сестра (ее зовут Асма) замужем. У нее самой уже шестеро детей.
- А вы собираетесь жениться?
- Я-то не против, но у нас такой обычай: пока старший не женится, младший венчаться не может. Ничего, потерплю. Я третий по старшинству среди братьев. Один из них уже женат, теперь очередь второго.
- Невеста у вас уже есть?
- Мне трудно найти девушку, я двенадцать раз за год уезжаю на двухнедельные сборы. В родное село приезжаю на два-три дня. Разве за это время кого-то найдешь? Да у нас и обычаи другие. По любви редко кто женится - обычно о свадьбе родители договариваются. Если я, допустим, полюблю русскую, то все равно на ней не женюсь.
- Почему?
- Русская девушка будет на танцульки бегать, по дискотекам. А мне нужна хозяйка. Чтобы дома сидела и готовила ужин.
- Короче, мусульманка. И обязательно в парандже.
- Да. Можно в платке.


Мишина и Самургашева засудили

В гостях у азербайджанцев Назир Манкиев жил не один. Он делил комнату с другим нашим борцом - чеченцем Асламбеком Альбиевым. Когда-то они вместе занимались у одного тренера в том самом ингушском селе Сурхахи. Там и подружились. Потом Альбиев уехал в Москву, а Манкиев подался в Красноярск.
- Назир, финальный бой Альбиева вы где смотрели?
- По телевизору. Этот бой состоялся примерно полтора часа спустя после того, как я выиграл «золото». Меня окружили журналисты, потом позвали на допинг-контроль, но я сказал: никуда не пойду, пока не досмотрю финал. Я так переживал за Аслана, что чуть стул не сломал. Он мне как брат.
- А почему проиграли наши фавориты - Вартерес Самургашев и Алексей Мишин?
- Их просто засудили. Особенно не повезло Мишину. Он гонял итальянца по ковру, как собаку, Леша фактически выиграл, но арбитры начудили. Сначала присудили Мишину балл, а потом отняли. Произвол! Самый настоящий! Вообще судьи всегда нам козни строят. Я не помню, чтобы кто-то из арбитров ошибся в пользу российских борцов.


Брат и соперник

- Почему вы уехали в Красноярск?
- В Ингушетии не было условий, а я хотел расти как спортсмен. В Красноярске есть прекрасная школа борьбы, откуда вышли знаменитые чемпионы - Адам и Бувайсар Сайтиевы. Сначала туда пригласили моего младшего брата - Бекхана. Но его одного мама в другой город не отпускала, Бекхан сказал тренеру, что может поехать только с братом, то есть со мной. Вот мы вдвоем и уехали.
- Получается, что вы, Назир, перешли дорогу брату. Он ведь тоже наверняка рассчитывал попасть на Олимпиаду.
- Рассчитывал, но путевка в Пекин досталась мне. Честно говоря, я за Бекхана переживаю даже больше, чем за себя. Очень злюсь, когда он проигрывает.
- А что вам мешает перейти в другую весовую категорию? Так, например, поступил Мавлет Батиров, двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе. У него тоже есть брат-борец.
- Видите ли, Бекхан повыше, чем я, и весит чуть больше. Ему сподручнее перейти в более тяжелую категорию, но Бекхан пока не уходит. Теперь, когда у меня есть «золото» Пекина, я готов уступить ему место в сборной России. Поддамся пару раз (смеется). Или, по вашей подсказке, последую примеру Мавлета Батирова. Наберу вес.
- Президент ОКР Леонид Тягачев подарил вам за победу швейцарские часы. Вы в курсе, сколько они стоят?
- Говорят, что около $30 000. Я раньше всегда удивлялся: зачем такие дорогие вещи носить? Неужели нельзя эти деньги на что-то другое потратить? Ну раз подарили, буду носить.

http://ingbiznes.ru/index.php?name=news&op=view&id=243

штабс-капитан Магас
12.09.2008, 11:23
:))))

сийг
15.09.2008, 12:34
Сама непосредственность! Назир-красавчик!