PDA

Просмотр полной версии : Василий Федорович Русин. "Моя жизнь с чеченцами и ингушами".



SCSI
17.09.2008, 16:25
Василий Русин: "Чеченцы и ингуши - гордый и гостеприимный народ"
28 марта 2008 г. 12:56:06
"Моя жизнь с чеченцами и ингушами". Так называется книга Василия Русина, которая недавно вышла в свет. По признанию самого автора, он начал ее писать тогда, когда впервые ощутил в себе потребность рассказать об ингушах и чеченцах широкому кругу читателей, предпочтительно тем из них, кто никогда не слышал и не сталкивался с представителями этих двух народов.
В своем обращении к читателям автор пишет, что "за свою восьмидесятилетнюю совместную жизнь с чеченцами и ингушами я хорошо изучил их традиции, обычаи и обряды.
Это дает мне право изложить следующую краткую концентрированную характеристику вайнахскому народу: "Чеченцы и ингуши - гордый и гостеприимный народ. Они щедро вознаграждают добро и сурово наказывают зло".
На Кавказе Василий Русин оказался не по своей воле . В жестокие годы коллективизации его семья, оказавшись в числе раскулачивемых, переселилась на юг России, спасаясь от жестоких преследований со стороны власти. Приехав на Кавказ и оказавшись среди народа, о котором они раньше и представления не имели, Русины сумели найти общий язык с местными жителями, подружились с ними, изучили язык, приобщились к обычаям и традициям горцев.
Совсем еще юный Василий Русин всем сердцем полюбил этот край, его людей, с юношеской романтичностью пишет он о тех, кто оказался с ним рядом в годы его юности, а потом уже и в зрелые годы. Он узнал этих людей, научился жить их заботами и тревогами.
Сам автор, русский по национальности, на протяжении своей 90-летней жизни много раз убеждался в исключительном гостеприимстве, искренней дружбе, беспредельной щедрости, открытости ингушей и чеченцев. Он не раз упоминает в своих воспоминаниях, как с 1929-го по 1933 год, когда в России и на Украине наступил жестокий голод, люди с тех мест эшелонами прибывали на юг России, а именно в Чечню и Ингушетию. И именно здесь тысячи русских и украинцев нашли приют, в том числе и семья автора этой книги. Горцы делились с ними куском чурека, всем, что имели сами, хотя состоятельными их трудно было назвать. В те годы от голодной смерти были спасены тысячи русских и украинцев. "Мы не вправе забывать об этом сегодня", - говорит Василий Русин, и его книга - своеобразный знак уважения человека, который сам воочию видел все это и через всю свою жизнь пронес трепетное отношение к тем, на кого он и его семья смогли опереться в тяжелые голодные годы.
"Вам, как Президенту Республики и всему ингушскому народу с искренней благодарностью дарю эту книгу за тот румяный и ароматный чурек, который в голодные 1929-1933 годы спас от голодной смерти десятки тысяч русских и украинцев, а также меня и мою семью, - пишет автор в свом письме на имя Президента Ингушетии Мурата Зязикова".
"Мне 90 лет от роду - пишет далее В.Русин. - Я и теперь ощущаю приятный запах и вкус этого чурека и образ той ингушки, которая пекла этот чурек.
Наши потомки уже забывают, а в глубинке России вообще не знают эту характерную особенность в истории вайнахского народа. На эту тему нужно было не только книги писать, но и кинофильмы создавать".
Автор в знак глубокой признательности подарил самый первый экземпляр своей книги, посвященной "чеченцам и ингушам в братской многонациональной России", главе республики и пожелал ему, чтобы "все хорошее, что Вы делаете, вернулось к Вам через детей и внуков".
В книге приводятся многочисленные факты, когда люди разных национальностей жили в дружбе и согласии с чеченцами и ингушами, а на примере своей семьи автор показывает, как четыре поколения из династии Русиных породнились с четырьмя поколениями чеченцев и ингушей.
Причем эта дружба углубляется из поколения в поколение и как бы передается по наследству от старших младшим.
Приводя такие примеры, Василий Федорович словно заклинает всех пронести эту дружбу дальше и передать ее тем, кто будет жить после него.
Сейчас Василий Русин с многочисленной семьей живет в Пятигорске. Но связи со своей второй родиной не теряет.
http://www.chechnyafree.ru/upload/iblock/969/9917.jpg
http://www.ingush.ru/newslist.asp?NewsID=7104

Он был человеком большой души и сердца
31.08.2008 14:13:44

Памяти прекрасного человека Василия Русина
20 августа 2008 года скончался Василий Федорович Русин, всю свою жизнь посвятивший служению народа Чечено-Ингушетии.
В начале 30-х годов прошлого века семья Русиных перебралась в Чечено-Ингушетию, гонимая, как и десятки тысяч других, сталинской коллективизацией и произволом, а так же голодом, охватившим многие регионы тогдашнего СССР.
Окончив в 1938 года Назрановский сельскохозяйственный техникум, Василий Фёдорович Русин стал работать главным агрономом Галанчожского района ЧИАССР. Оттуда с началом ВОВ добровольцем ушёл на фронт.
С 1946 года работал в сельском хозяйстве Грозненской области, затем был переведён на партийную работу. Служил на партийно-государственной службе последовательно первым секретарём Урус-Мартановского и Ачхой-Мартановского районов уже после восстановления Чечено-Ингушетии.
В период восстановления ЧИАССР он был членом оргкомитета, и многое сделал для возвращения из ссылки чеченцев и ингушей, возрождению республики, попранных прав этих народов.
Василий Фёдорович отлично владел чеченским и ингушским языками, знал и уважал их обычаи, а выйдя на пенсию, написал книгу воспоминаний «Достоинство гордых. Моя жизнь с чеченцами и ингушами», где с большим уважением пишет о наших народах.
В лице Русина чеченцы и ингуши потеряли верного друга и защитника их интересов, человека, написавшего правдивую книгу об истории, обычаях и традициях этих народов в самые трагичные для них периоды современной истории.

Ингушетия. ру

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/IMG_8441.jpg

SCSI
17.09.2008, 16:39
Странно. У меня дома, в Назрани, есть более раннее издание этой книги, и обложка там другая, не такая как выше. И уж совершенно точно я помню, что она называется "Достоинство гордых. Моя жизнь с чеченцами и ингушами". Вот и здесь об этом пишут http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2007/06/m94685.htm

штабс-капитан Магас
17.09.2008, 16:57
Странно. У меня дома, в Назрани, есть более раннее издание этой книги, и обложка там другая, не такая как выше. И уж совершенно точно я помню, что она называется "Достоинство гордых. Моя жизнь с чеченцами и ингушами". Вот и здесь об этом пишут http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2007/06/m94685.htm

Я у дядьки видел эту книгу, и она называется как ты и говоришь "Достоинство гордых. Моя жизнь с чеченцами и ингушами" и обложка там строгая без рисунка.