PDA

Просмотр полной версии : Русские с белорусами не братья



dt52
06.10.2008, 20:37
Русские и белорусы никакие не братья Даже не двоюродные»

05.10.2008 АНАСТАСИЯ ЗЕЛЕНКОВА

Книга «История имперских отношений: белорусы и русские» только недавно вышла в свет, притом маленьким тиражом (150 экземпляров), но успела наделать много шума. В ней раскрывается сущность российского шовинизма, рассказывается о том, кто такие белорусы и как сильно они отличаются от своих восточных соседей – исторически, культурно, даже генетически. О том, почему белорусским властям следовало бы пожать руки ее авторам, и какое отношение к финнам имеет российский президент, поведал «Салідарнасці» составитель, переводчик и редактор книги Анатолий Тарас.

— О чем эта книга?
— Стержневая идея, которая пока еще может показаться в диковинку широкой публике, хотя для ученых это уже доказанный факт, − это то, что нет никаких братьев-народов. Русские, белорусы и украинцы – три абсолютно разных этноса. Разные генетически, психологически, исторически.
Русские – это народ, который сформировался на основе угро-финских и тюркских народов. А русский язык, на котором мы сейчас с вами говорим, − это, по сути, искусственный язык, созданный стараниями Прокоповича, Сумарокова и Ломоносова, блеск которому придали Пушкин и его предшественник Барков.
Этот язык возник на основе, прежде всего, финской лексики (яркий пример: слово «Москва» с финского переводится как «черная вода») и тюркской (например, Карамзин, Сумароков, Кутузов – это татарские фамилии). Посмотрите на того же Путина – внешне (антропологически) он стопроцентный финн!
А белорусы – это балты, которые смешались со славянами, мигрировавшими сюда под ударами германских племен с берегов Лабы (Эльбы) — так называемые балтские славяне. Украинцы – потомки ираноязычных сарматских племен, подвергшихся влиянию южных славян.
Мы никакие не братья. Даже не двоюродные. А вот кто прямая родня русским, так это марийцы и эстонцы, над которыми россияне любят потешаться (нехорошо смеяться над родными братьями!). Современные финны – им братья двоюродные. А белорусы и рядом не лежали.
Другая сквозная идея заключается в том, что вся история Московского государства – это история непрерывной экспансии, 800 лет постоянной агрессии. Менялись династии: Рюриковичи, Романовы, – менялись политические режимы: сначала великое княжество, потом царство, потом империя, потом якобы республика рабочих и крестьян, — но суть политики − нет!
Московия (позже назвавшая себя Россией) все время развивалась за счет захвата и ограбления новых территорий и народов. Не путем внутренней интенсификации – нормальной экономики, нормального гражданского общества, – а за счет безудержной экспансии. Все это мы показали на примере нас – белорусов.
— И все же книга издана в России…
— Да, книга отпечатана в Смоленске, ее помог издать книжный клуб «Посох». В России хватает коммерсантов, да и чудаков там больше — все же страна очень большая. В Минске мы не смогли заинтересовать этой темой ни одно коммерческое издательство.
В итоге появился на свет малюсенький тираж 150 экземпляров. Но надеемся, что теперь, когда книга издана, некоторые наши издательства ее внимательно изучат, проконсультируются наверху, не дадут ли им по шее за такую книгу (думаю, не дадут, так как она очень кстати приходится по времени, а периода после 1991 года мы совершенно не касаемся) и издадут нормальным тиражом.
К тому же я попросил бы не смешивать: Смоленск – исконно белорусская земля, там живут белорусы, которых московские власти считают русскими, хотя далеко не все нынешние смоляне с этим не согласны. Это наша земля.
Я уж не касаюсь того, что Москва тоже должна принадлежать нам. Зря что ли мы ее занимали в 1612 году? Ну да ладно, пусть пользуются.
— Не думаете, что своей книгой вы внесете раздор в и так сложные отношения России и Беларуси?
— Сейчас, благодаря ситуации с Южной Осетией и Абхазией, в России поднялся мощный вал национал-патриотизма, а правильнее сказать шовинизма. Недавно мне довелось разговаривать с человеком, который только несколько дней назад вернулся из Москвы. Он был так потрясен. К нему в районе Белорусского вокзала прицепился милиционер. Слово за слово: а ты кто такой, откуда? «А-а! Белорус! И ты еще смеешь открывать рот? Вы всегда были нашими рабами, ими и останетесь!» И это говорит обыкновенный постовой мент.
Другой пример: недавно мой знакомый издатель вернулся с московской книжной ярмарки. И он рассказал, как какой-то представитель московского издательства у одного из стендов громогласно вещал всем окружающим: «Вот эти эстонцы, латыши, и прочие лабусы рты свои пораскрывали, еще и белорусы им стали подпевать. А хохлы вообще оборзели. Да это же все наши колонии! Они должны нам руки целовать за все, что мы им сделали. Мы их еще поставим на место! И с ними будет так же, как с Грузией».
В России такое давно уже говорят вслух. Так что эта книга появилась исключительно вовремя.
Суть Московской политики – империализм. Так всегда было в прошлом, так есть сейчас и, думаю, так останется вплоть до того момента, когда Россия развалится на свои составные части. Ученые давно уже предсказали ей жуткие социальные катаклизмы, с распадом на энное число удельных княжеств где-то в районе 2018 − 2020 годов.
В этом плане, да и во многих других, Беларусь в гораздо лучшем положении. Об этом я и пишу. Я так думаю, что власти нам за эту книжку должны были бы руку пожать.
— Забиваете еще один гвоздь в гроб дружбы с Россией?
— Нет у нас никакой дружбы с Россией. Все это выдумки. Просто объективно так сложилось, что мы полностью зависели от этой страны — от рынка поставки энергоносителей, от рынка сбыта нашей продукции. Поэтому и были обречены дружить с ней, выстраивать какие-то особые отношения.
Но не секрет ни для кого, что период особых отношений практически кончился. Россияне сами громогласно заявили: дружба дружбой, а табачок врозь. И правильно некоторые наши товарищи возмущаются: почему, если у нас одно государство, газ нам продают не по цене Смоленской области? Хотите, чтобы мы с вами крепко дружили — давайте льготу на все.
И вообще, у нас официально провозглашена многовекторная политика. Другое дело, что провозгласить легче, чем сделать: ведь столько лет молились на одну страну.
Но процесс пошел. И он в Европе встречает определенное понимание. В этом смысле я смотрю в наше будущее со сдержанным оптимизмом. А вот в будущее России смотрю с крайним пессимизмом.
— Каких тем вы касаетесь в своей книге?
— Мы рассматриваем период с конца 17 века и до распада СССР. В первой части «Белорусы в тени двуглавого орла» рассказывается о разделе Речи Посполитой, вторая называется «Белорусы в эпоху революционного большевизма», концом которой я называл бы смерть главного большевика тов. Сталина. Третья часть – «Белорусы в эпоху либерального социализма» — тут «либеральный социализм» надо брать в кавычки, поскольку не было никакого либерализма. Но по сравнению со страшной эпохой сталинщины, проглядывалось какое-то облегчение, во всяком случае, казни, массовая «сажаловка» и всеобщая жизнь в бараках кончились. Хотя, на мой взгляд, настоящее лицо социализма – скотская харя.
Заключение я назвал: «Гомо советикус: белорусский вариант». В нем рассказывается, что такое «гомо советикус» вообще и «белорусский гомо советикус» в частности. Это человек, который, несмотря на место рождения, этническую принадлежность и гражданство отождествляет себя не с белорусским народом, его культурой и традициями, а живет русско-советскими ценностями. То есть такой вот Иван не ведающий родства.
Большая глава посвящена уничтожению белорусской национальной интеллигенции в 30-е годы. Впервые автор разложил по полочкам, почему это делалось, и какой в том был смысл. Раньше никто не удосужился разложить репрессии по волнам, выделив внутри каждой свои дела: например, «дело БСДГ», «дело белорусской автокефальной православной церкви», «дело троцкистов-вредителей в тракторном центре».
Почему это делалось? Сталин очень хорошо понимал, что если не подавлять национальное движение во всех республиках, то Советский Союз развалится как карточный домик. Он тогда рухнул бы еще летом 1941 года.
Однако ни в одной национальной республике процесс уничтожения интеллигенции не был столь масштабным, как в Беларуси. И ни в одной республике процесс русификации, к сожалению, не зашел так далеко, как у нас...
— Как вообще появилась идея такой книги?
— Раньше, в 2006 году, мы с вами уже встречались по поводу выхода моей книги «Войны Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой», тогда я пообещал читателям, что вскоре последует продолжение. И я добросовестно занялся этим. Однако, когда познакомился с литературой по этой теме, понял, что на ее написание мне не хватит оставшейся жизни.
Тогда, как нас учила партия, я пошел другим путем. Я подобрал авторов (в основном, докторов наук), компетентных в тех вопросах, которые могли бы составить содержание книги и которые имели уже готовые материалы. Этот план оказался достаточно продуктивным. Получился коллективный труд объемом 608 страниц, включая весьма обширную библиографию.
Кстати, библиография в этой книге играет очень важную роль. Это не только те материалы, которые мы использовали, ¬− мне хотелось показать читателям, что все затронутые нами вопросы на самом деле уже достаточно хорошо изучены.
— А для чего нужно было переводить авторские тексты на русский язык? Не логичнее ли было книгу о белорусах издать на белорусском?
— Я считаю, что те граждане Беларуси, которых можно отнести числу к национально сознательных, в принципе, не нуждаются в этой книге. Они в большей или меньшей степени и так все это знают. Эта книга как раз для других.
Также мы надеемся, что ее прочитают в бывших союзных республиках, потому как проблема имперских отношений актуальна для всех 14 стран бывшего Союза. Хотелось бы, чтобы с ней ознакомились и в России.
— Хотите утереть нос российским идеологам?
— Мы меньше всего думали спорить с россиянами, потому что это дело абсолютно безнадежное — они просто ослеплены сознанием своего величия, пусть иллюзорного. Поэтому мы лишь позитивно и логично излагали свое мнение на огромном фактическом материале. В конце концов, почему нас должны волновать обвинения российских идеологов?
http://www.gazetaby.com/index.php?sn_nid=16646&sn_cat=35&sn_arx=&pas=1


Анатолий Тарас: «Больше всего в прошлом русские воевали не против татар, а против белорусов»

07.05.2006 АНАСТАСИЯ ЗЕЛЕНКОВА

Про писателя Анатолия Тараса поговаривают разное. Некоторые даже утверждают, что такого человека вообще не существует, что это псевдоним, за которым скрывается целая группа белорусских и российских авторов. Оно, в общем-то, и понятно: трудно поверить, что один человек может написать более 80 книг, да еще настолько разнообразной тематики — от истории подводных лодок до руководства по боевым искусствам. Тем не менее Анатолий Тарас есть, в этом я смогла убедиться собственными глазами. И недавно у него вышла новая книга «Войны Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой в ХIV—XVII вв.», которая сразу же вызвала широкий резонанс. Дело в том, что книга эта написана для российского читателя, но с позиций, далеких от российской идеологии.
— Вы написали книгу для россиян, в которой обличаете их же имперские замашки?
— Название книги полностью соответствует ее содержанию. Я рассмотрел все войны наших государств — с первой, которая была в 1368 году, до последней с Речью Посполитой (середина XVII века). При этом сознательно очень много внимания уделил именно русской истории, даже больше, чем белорусской — в обратном случае ее никто бы просто не читал. Россиян не интересует ни история Казахстана, ни Украины. Российский телеведущий Леонтьев как-то недоумевал: «Что это за страна такая — Украина? Я такой не знаю». Что говорить тогда о маленькой Беларуси? Книга моя написана, как бы глядя из Москвы, и называется именно «Войны Московской Руси…», а не наоборот. Получается, что, обращаясь к вопросам российской истории, читатель заодно знакомится с нашей историей. И постепенно, сопоставляя факты, приходит к мысли, которую я сформулировал в конце: многочисленные войны между Московской Русью и Древней Литвой закончились тем, что Русь Азиатская сожрала Русь Европейскую.
Действительно, Россия неоднократно стояла на перепутье азиатской деспотии и европейской цивилизации и каждый раз выбирала деспотию, причем на всех этапах своего исторического развития. И сегодня мы видим то же самое. Ведь беды и современной России с этим связаны. Они по-прежнему цепляются за эту вот азиатчину. Режим, который существует в России, это диктатура без диктатора. Но поскольку диктатура уже есть, диктатор обязательно появится. Ждать осталось недолго. У нас же было государство, которое шло по европейскому пути развития, но оно стало жертвой азиатов и погибло. Была уничтожена наша культура, ее носители.
— По-моему, россияне и раньше не очень-то воспринимали намеки на то, что славянские народы не лелеяли в себе надежду на воссоединение с Великой Россией. Вы думаете, сейчас рядовой россиянин готов кардинально поменять свои взгляды на этот вопрос?
— А мне безразлично, к чему он готов. Я никогда ни под кого не подстраивался. Даже при советской власти. Знаю только, что когда долго долбишь в одну точку, что-то все равно меняется — я проходил это, когда занимался боевыми искусствами. Правда, это очень долгий процесс. Особенно если говорить о массовом сознании в области общественных проблем, истории. Но долбить надо. Вы только не думайте, что в моей книге просто прет антироссийщина. Вовсе нет. В ней попытка объективно изложить историю. История России, как и всякой азиатской деспотии, сама по себе ужасна. Вот, например, Иван Грозный. Это же был изверг рода человеческого. И любой нормальный российский историк вам это скажет. Ну и что тут антироссийского? Факты говорят сами за себя. Так было. Да, позиция у меня пробелорусская. Но без перегибов, вроде того, что москали — это злыдни, а белорусы — сосредоточие всех достоинств. Я не ставил себе задачу кого-то очернить или показать, какие россияне негодяи. Просто они татары, крещеные, но татары. Они такие, какие есть. И мы такие, какие есть. Я не говорю, что мы лучше, мы просто другие. У нас тоже своего хватает. Когда я, например, слышу такое слово, как «памяркоўны», я очень мало этому радуюсь. Не были бы мы такими «памяркоўнымі», давно бы жили, как нормальные люди.
— А не является ли Ваша книга «кирпичом» в огород российско-белорусских отношений на пути к строительству союзного государства?
— Моя книга выполняет функцию просвещения масс, и, думаю, достаточно удачно. Я никогда не занимался политикой и заниматься не буду. Политика — грязное дело. Причем любая политика. Как сказал Черчилль в свое время: «Политику надо хранить в тайне от народа, а то никто не захочет умирать за Родину». Уж он-то владел предметом. Какой бы демократ, обуреваемый самыми лучшими намерениями, в любой стране не пришел бы к власти, ему неизбежно придется делать массу пакостей. И у меня на этот счет нет никаких иллюзий. Я в свое время служил в военной разведке, был, можно сказать, одним из многочисленных проводников политики партии и правительства, поэтому знаю, как и какими методами это все делается.
— Вы ведь не историк, почему вас вдруг стала волновать проблема военных конфликтов минувших столетий?
— Да надоело читать всю эту ахинею, которая выдается за историю. В России до сих пор поддерживается тезис о том, что белорусы и русские всю жизнь жили вместе. Между тем мало кому там известно, что в составе царской России мы находились только 122 года. Слишком многие россияне до сих пор страдают комплексом «старшего брата» и даже не подозревают, что больше всего в прошлом русские воевали не против татар или шведов, а против белорусов. Поэтому я и решил возразить.
С другой стороны, надоело ждать, когда белорусские историки наконец одарят нас какой-нибудь популярной работой. Не все у нас умеют излагать свои мысли популярно. Часто написано так, что тоска зеленая. Это один момент. Другой момент, что даже при наличии множества замечательных книг, в том числе Миколы Ермаловича, Генадзя Сагановича, других авторов, их труды все равно остаются совершенно неизвестными не только россиянам, но и основной массе белорусов. Одна из причин — наш народ на своем языке не читает. И многие историки могут сколько угодно вставать тут в позу: мол, «мы дзеячы беларускай культуры, беларускага адраджэння, і ніколі не будзем пісаць на гэтай паганай маскальскай мове». Это все хорошо, но читать от этого вас все равно больше не станут.
Я постарался избежать этих двух недостатков. Я сделал книгу, которую легко читать — не в плане материала, а в чисто литературном, — а во-вторых, на русском языке, чтобы она была и для россиян и для белорусов, для всех, кому это интересно. Нельзя сказать, что в плане содержания я придумал что-то оригинальное. Поскольку я не историк, там моих оригинальных идей нет, Я просто сделал добротную компиляцию, отказался от различных версий одних и тех же событий — выбирал ту, которая мне лично казалась наиболее убедительной и правдоподобной. И это, конечно, позволяет многим историкам-профессионалам бросить упрек в мой адрес: мол, вы пишете, что было так-то, а разве вы не знаете, что есть и другие точки зрения? Знаю. Но это историк должен рассмотреть все версии. Именно поэтому его и читать скучно. Никто не может сказать, что моя книга не логична. Там все увязано и вытекает одно из другого.
— Вы окончили университет по специальности «философия». Не слишком ли радикально сменили направление своей деятельности?
— Ко всему прочему я еще и доктор психологических наук, кандидат педагогических наук. Но у меня еще со студенческой скамьи такой образ освоения проблемы: если меня что-то интересует, я пытаюсь это четко для себя сформулировать и желательно зафиксировать в письменном виде. Еще в университете я напечатал для себя и сброшюровал порядка 50—60 работ по разным вопросам. А интересует меня, надо сказать, масса вещей. Вот сейчас, например, я закончил книгу «Восточная боевая энергетика». Все тоже началось с того, что мне захотелось наконец разобраться: есть эта самая энергетика или нет, а если есть, то как с ней бороться?
— И как? Разобрались?
— Думаю, что разобрался. Пришел к выводу, что она все-таки есть. Но, к счастью для человечества, чтобы ею овладеть, нужно потратить много времени и сил. В общем, нам она не угрожает.
— К Вам, похоже, можно обращаться по любому вопросу?
— Это точно. Когда вышла в свет моя 6-томная история подводных лодок, меня просто завалили звонками. У меня там подробно описаны все те «железки», которые появлялись на свете в последние 150 лет. А кто про это что знает? Ничего подобного не издавалось ни в одной стране. Вот и сейчас журналисты российских изданий звонят и консультируются: горит, мол, такая-то подводная лодка тихоокеанского флота, чем это грозит? Успокаиваю, что заражения воды не будет, если только она не атомная. Правда, журналистов это почему-то тогда расстроило. Вообще, у меня очень много книг разной тематики. Я занимаюсь и военной историей, и военной техникой, и психологией. Я многостаночник. Это часто повергает людей в изумление. Они не верят, что такой человек вообще существует на свете. В московском журнале «История авиации» даже писали, что «под псевдонимом А.Е.Тарас скрываются несколько минских и московских авторов, стараниями которых изданы килограммы всякой военной, околовоенной, исторической и околоисторической литературы». Люди просто не верят, что один человек может столько делать, причем делать так быстро. И практически все мои книги становятся бестселлерами. Недавно одна из них, «Боевая машина — руководство по самозащите», переиздавалась в 23-й раз. Это абсолютный рекорд.
— А каковы прогнозы в отношении Вашей новой книги?
— На складе в Москве книги уже нет: оптовым покупателям весь тираж продан. На днях пришло распоряжение из Москвы повторить тираж. Если учесть, что содержание довольно специфическое, то для книги такого объема и дорогой по цене, это фантастический успех. В общем, уже готовим второе издание, думаю, будет и третье. Судя по продажам и отзывам, она вызвала большой интерес. Рыгор Барадулин, когда прочитал ее, сказал: «Цудоўны твор. Патрэбна, каб гэтая кніга была ў кожнай беларускай сям’і». Нет, пусть уж люди за ней гоняются, пусть добровольно покупают. Если сразу издать ее большим тиражом, не уверен, что ее будут читать. Как и все принудительное.
— Отзывы российских читателей, надо полагать, не столь хвалебные?
— К моему большому удивлению, резко негативных отзывов на книгу не было. Мы регулярно заходим в Интернет в ожидании, когда же появятся вопли «злобных москалей». Пока тишина.
Что же касается меня самого, то в Интернете каких только гадостей про себя не читаешь. Вплоть до того, что у меня крыша съехала после Афганистана, и вообще я садист, которого надо в наморднике держать. Что сделаешь, не принято у нас положительно реагировать на чужие успехи. Отсюда и постоянные «наезды». Пишут даже на имя президента. С интервалом раз в месяц обязательно потревожат какую-нибудь инстанцию.
— И что, после этого у Вас еще хватает смелости издавать такие книги?
— Если бы я боялся, я бы много чего в этой жизни не делал. Я закаленный человек и по жизни не трус. Чего мне бояться? Я воевал в Африке, побывал по заданиям «партии и правительства» в Китае, и смерть не раз ходила рядом. Был случай, когда без всякой войны моя жизнь висела на волоске. В 1967 году я возвращался на самолете из Ленинграда, и у нас отказали три двигателя из четырех. Мы стали падать. С высоты 6 тысяч метров в кратчайший срок свалились до 100 метров. В самый последний момент пилоты каким-то образом запустили один двигатель, и мы еще 120 км на бреющем полете ползли до Минска. Это что, разве не чудо? Жизнь могла оборваться еще тогда. Переживание это было настолько сильное, мне еще долго снилось, как женщины кричали в самолете. Я помню, мы вышли тогда в аэропорту, моросил дождь, но казалось — я такого никогда больше не испытывал, — что все вокруг сияет. То есть шел дождь, но все сияло: дома, люди, небо, и в душе было ощущение какого-то просто неземного счастья. После такого трудно сейчас чего-то бояться. Я как раз свою докторскую диссертацию посвятил психологии страха.
— В книге Вы пишете, что интерес к исторической хронике не заканчивается рассмотренным периодом. В ближайшее время следует ожидать продолжения?
— Да, я его уже готовлю. Хочу рассмотреть все вооруженные конфликты между Россией и Польшей: восстания, национально-освободительное движение в XIX веке. Поэтому Беларусь там тоже будет фигурировать. Будет описана Северная война, которая в эту книгу не вошла, поскольку тогда Русь и Речь Посполитая являлись союзниками. Однако же война проходила на нашей территории и погибла в ней треть населения. А если Бог даст силы, то в далекой перспективе планирую сделать еще и краткую историю Беларуси.

http://gazetaby.com/index.php?sn_nid=1362&sn_cat=34

висмар
06.10.2008, 21:53
Хорошая статья

висмар
06.10.2008, 21:54
Во всяком случае со смыслом

Железный дровосек
14.10.2008, 00:25
Бумага все терпит.

arcivi9
25.12.2008, 16:34
русские вообще не могут быть братями для кого-то. они терпят только господство и рабство...........

Denis
25.12.2008, 17:21
"А белорусы – это балты, которые смешались со славянами, мигрировавшими сюда под ударами германских племен с берегов Лабы (Эльбы) — так называемые балтские славяне. Украинцы – потомки ираноязычных сарматских племен, подвергшихся влиянию южных славян.
Мы никакие не братья. Даже не двоюродные."

Как-то не хочется в праздник коментировать подобное. Кстати, это, или нечто подобное, уже писалось в 1918 году. Это гипотеза, очень спорная (про украинцев и не гипотеза даже, а полный бред).

Скорее - дух времени. Россиия и Белорусия очень не вовремя объединились в Союзное государство. Результаты дальнейшего развития разведут наши страны, что мне было бы очень грустно. Но это уже практически неизбежно.

Ваш знакомый
26.12.2008, 00:05
русские вообще не могут быть братями для кого-то. они терпят только господство и рабство...........

Не стоит всех русских "под одну гребенку". И кстати, русские, вернее Россия, помогала и очень сильно и болгарам и сербам и грузинам, да только помошь империи как всегда не оканчивается только помощью и не обязательно в конечном итоге укрепляется братство.

Просто необходимо отметить и то, что со времен Петра до революции Россией правили немцы в ранге русских царей, а после революции вообще неизвестно кто, только не русские.

Gurji
28.12.2008, 14:59
Не стоит всех русских "под одну гребенку". И кстати, русские, вернее Россия, помогала и очень сильно и болгарам и сербам и грузинам,
Vobshe russkie i ix rabi chasto govoriat eto, i chasto u dastoinix narodov est takoe mnenie chto russkie pomogali im v chem to, eto ot iztoricheskoi dezinformacii katorie rasprostraniali sami ruskkie, esli chesno to ani pomogali tolko bulgaram.
chto kasaetsia pomoshiu so storoni russii, ia gatov absudit etu temu, "kak russkie pomogali gruzin".
xatite? tolko po faktam a ne takimi slavami kak "esli b ne ruskie vas turki sajrali bi, ili persi proglotili"
ia gatov.

Denis
28.12.2008, 15:08
Vobshe russkie i ix rabi chasto govoriat .

Гурджи! Извините, конечно, но тут рабов нет. На этом сайте НЕТ РАБОВ, очень хочется с Вами обсудить тему, но не надо начинать с таких непродуманных обращений. Извините. Спасибо.

Gurji
28.12.2008, 15:11
Гурджи! Извините, конечно, но тут рабов нет. На этом сайте НЕТ РАБОВ, очень хочется с Вами обсудить тему, но не надо начинать с таких непродуманных обращений. Извините. Спасибо.
Ne ponial, ia je napisal:
Vobshe russkie i ix rabi chasto govoriat eto, i chasto u dastoinix narodov

dt52
28.12.2008, 17:53
Если не запамятовал, Болгарию царедворцы сразу стали делать крепостной распиливая меж собой на холопства, чего булгары не видели даже при "многовековом исламском иге" как и саму Россию,Малорросию,Белорусс ию сделали окончательно при Е.II, поэтому следом за войной с турками, болгары начали восстания уже против российских "братушек" с их "несением свободы от нехристей".Как я этих булгар понимаю...)))

Denis
28.12.2008, 19:01
Ne ponial, ia je napisal:

Гурджи, извините, тоже не понял, всё же стоит более корректно выбирать оборты через запитую. Приношу свои извинения.

Denis
28.12.2008, 19:10
Если не запамятовал, Болгарию царедворцы сразу стали делать крепостной распиливая меж собой на холопства, чего булгары не видели даже при "многовековом исламском иге" как и саму Россию,Малорросию,Белорусс ию сделали окончательно при Е.II, поэтому следом за войной с турками, болгары начали восстания уже против российских "братушек" с их "несением свободы от нехристей".Как я этих булгар понимаю...)))

Там сложнее была ситуация. И во многом были виноваты сами болгары, вернее группа болгарских националистов и кн. Александр Баттенберг, кстати, двоюродный брат Александра III, хотя и незаконный - его отец был родным братом матери русского царя, а мать -дочь русского военного министра в Царстве Польском. Назначили правителем в Болгарию родственника и полагали, что он будет верным слугой Петербурга. А он оказался верным слугой Берлина. Какая неприятность...

Пришлось свергать. Потом всякие трудности с Болгарией, перевороты на деньги русских, на деньги Берлина. Болгары совершенно справедливо стали недолюбливать Россию. Россия предлагала в правители то кн. Мигрелии Николая Дадиани, то потомков Наполеона (из русских офицеров), болгары предпочли Фердинанда Саксен-Кобурга, родственника Португальского короля и королевы Виктории. В общем, облом произошёл и многолетнее охлаждение. Врлоть до 1944 года.

dt52
29.12.2008, 10:55
Спасибо.Весьма познавательно, правда сути не меняет т.к. закрепошения крестьян попытки были уж во время боевых действии русских войск против турков.

arcivi9
06.01.2009, 09:46
Не стоит всех русских "под одну гребенку". И кстати, русские, вернее Россия, помогала и очень сильно и болгарам и сербам и грузинам


Сербам или Больгарам возможно и помогала но не нам, если нужно могу привести доказателство


Просто необходимо отметить и то, что со времен Петра до революции Россией правили немцы в ранге русских царей, а после революции вообще неизвестно кто, только не русские.
И что же сделать, как назвать россию между петром и лениным? это была Российская империя или немецкая?