PDA

Просмотр полной версии : Выставка



Menina
10.12.2008, 01:09
С 03.12.2008 по 07.12.2008 в центральном выставочном зале МАНЕЖ прошла 13-я Московская Художественная Ярмарка «АРТМАНЕЖ 2008».
Выставлялись работы юной ингушской художницы Дали Арапиевой.

Я была на этой выставке. Мои впечатления - у нее хороший.. свой стиль. В работах она показывает не психологический портрет, а внешнее отражение вещей, чувств, их внешний мир - чудный, красивый, артистичный, милый, дерзкий иногда.
И сама Дали мне жутко понравилась). В общем, я под большим светлым впечатлением!


P.S. Для справки: Арапиева Дали 1993 года рождения. С 2004 года учится в Московском академическом художественном лицее Российской Академии Художеств, на архитектурном отделении. С 2000 года участвует в московских и российских выставках, с 2006 года является именным стипендиатом Московской Академии Художества Российской Академии Художеств.

Фрейя
15.12.2008, 18:11
Девочка, определенно, талантлива. Я, как и некоторые другие, представляла себе взрослую женщину, а увидела почти ребенка. Хрупкая, улыбчивая и очень обаятельная девочка.Тоже самое можно сказать и о ее семье.У Дали есть сестра- начинающий модельер, кстати, которая скоро должна представить на суд окружающих свои творения.А также замечательные, интеллигентные родители развивающие таланты своих детей.
Так как очень спешу о творчестве согласно правилу жителей Лаконики- красиво.
На днях скину фото некоторых.И напишу более подробно.

SCSI
15.12.2008, 21:04
На днях скину фото некоторых.И напишу более подробно.

Ждем-с :) Кстати, с возвращением тебя, сестричка. :)

штабс-капитан Магас
15.12.2008, 22:07
СКАЙЗИ ждет, он не женат)))))))

Сергей_Ингушевич
16.12.2008, 01:40
а я с ней даже сфоткался, и автограф взял;)

Сергей_Ингушевич
16.12.2008, 01:43
все думают что Дали это мужское имя и ударение на и))

Ваш знакомый
16.12.2008, 01:50
На днях скину фото некоторых.И напишу более подробно.


Ну вот и наша Фрейя вернулась! Кстати, с тебя штраф в виде накрытого стола и твоего обслуживания. Обязательно выберу время и приду в гости. Так что не расслабляйся.

Темаркъ
16.12.2008, 01:58
.


Хе!!! "Явилась не запылилась"
А,ну-ка. Давай рассказывай.Где пропадала? Не бось на свой бригантине в дальнее плавание ходила. :p:p:p:p:p

Да ладно.Успокойся. Мы уже в курсАх.:)
Дала меттиг тоа йойла хьа.Дала ираз-аьтто долаш даькъал вахара хилда шун.:)

КАЗБЕК
16.12.2008, 02:10
все думают что Дали это мужское имя и ударение на и))
Это по моему древнее ингушское имя, а что так думают, то это из-за ее по моему очень талантливых произведений , как и у Сальвадора Дали.
П.С. У тебя нет хотя бы одно фото ее работы, что бы было лучше видно.

dt52
16.12.2008, 06:01
Если учесть возраст и качество произведения , талант есть у Дали.Видно даже по "качественной" )))) фотке Ингушевича. Знаю не понаслышке. В молодости бывал часто в среде художников какой-то период.Один из них ныне весьма знаменит.Хотя девочка судя по данным работам вроде портретист в основном, по мне лучше ей бы писать пейзажи.
Фрее.Марш ёг1ил, и С/Моршал твоим родным.

штабс-капитан Магас
16.12.2008, 10:28
Если учесть возраст и качество произведения , талант есть у Дали.Видно даже по "качественной" )))) фотке Ингушевича. Знаю не понаслышке. В молодости бывал часто в среде художников какой-то период.Один из них ныне весьма знаменит.Хотя девочка судя по данным работам вроде портретист в основном, по мне лучше ей бы писать пейзажи.
Фрее.Марш ёг1ил, и С/Моршал твоим родным.

Во-во! Портретизм дает больше возможностей заявить о себе, но это на грани запретного по Исламу. Лучше пейзажи, да и красивше))

SCSI
16.12.2008, 12:42
СКАЙЗИ ждет, он не женат)))))))

Я женат, но все равно жду )))

штабс-капитан Магас
16.12.2008, 12:43
Я женат, но все равно жду )))

)))) ааа, ну тогда не мешай Ингушевичу, вишь, он уже и фотки вешает:D)))))))))))

SCSI
16.12.2008, 12:56
)))) ааа, ну тогда не мешай Ингушевичу, вишь, он уже и фотки вешает:D)))))))))))

Так я Ингушевичу и не собираюсь мешать) Я жду фотографии работ Дали, а не самой Дали))

Сергей_Ингушевич
16.12.2008, 14:21
Она слишком хороша для меня, и вообще у меня скверный характер кто за меня согласится выйти:D


ниже: её автопортрет в каком очень старинном стиле, она мне объясняла я не помню))

Сергей_Ингушевич
16.12.2008, 14:30
фотки с её проспекта

Темаркъ
16.12.2008, 14:45
Талант,однозначно,присутст вует. Даже говорить не о чем.

КАЗБЕК
16.12.2008, 15:58
Во-во! Портретизм дает больше возможностей заявить о себе, но это на грани запретного по Исламу. Лучше пейзажи, да и красивше))
Салам алейкум, штабс-капитан Магас, посмотрел копии работ Дали Арапиевой, очень понравилось, спасибо Ингушевичу, я тоже слышал про запрет изображений в исламе и по моему это касается не только рисования, но и фотографифии. Я с уважением отношусь к тебе и твоей набожности и заметил, что ты не просто верующий, но и думающий правильно мусульманин.
Но хочу вспомнить один случай: во время войны Ирака (светским) с Ираном (исламским), в Иране был поднят вопрос о медикаментах, которые завозились из-за рубежа и в производстве этих медикаментов использовались многого запрещеннго исламом (например кровь животных - желатин в пилюлях и т.д.), был собран мусульманский совет и через некоторое время пришли к заключению, что жизнь мусульманина это самое ценное и для ее спасения можно использовать эти медикаменты. А можно ли убивать друг друга иракцам и иранцам, они почему то и не задумались.
Во Франции я познакомился с одним алжирцем, он родился во Франции, ему сейчас должно быть гдето под 45 лет, так в разговоре с ним я узнал от него, что когда его отец обосновался во Франции, то не было халяльных мясных магазинов и его довольно верующий отец покупал мясо в обычных французских мясных магазинах и прочитав молитву они готовили пищу из этого мяса..., я усмехнулся тогда ему и сказал, что это по моему лицемерие и не является оправданием для употребления мертвечины, т.к. есть много видов рыбы, что к тому же для здоровья рыба лучше и даже не мусульмане вегетарианцы употребляют из соевого белка котлеты и т.д., даже у них выбор меньше, не едят даже молокопродукты... У нас был спор, я получается его обидел, сказав правду...
Я остался при своем мнении, и сейчас. Вскрывать человеческое тело тоже грех. Значит нет медицине... Но тогда мы должны просто вернуться к средним векам и ... погибать как индейцы, пока нас не останется мало и не запишут в "красную книгу", потом выделят не большой участок для резервации...
Но я считаю, что время диктует свои коррективы и если понять Ислам, как я его понял, то наука точно должна служить Исламу и не только наука..., и есть вещи более грешные, как жить одному в роскоши когда его сосед беден и думает как прокормиться и его одаренный сын из-за этого не может пойти в школу или ВУЗ, что бы пробить свой талант и этим еще принести много пользы своим соверующим, а бездарный и избалованный сын "богача" тянется к более запретному и ....
Я думаю, что вообще по этому поводу нужно в другой теме провести обсуждение, т.к. у нас много проблем из-за усложнения и разного толкования Ислама. Вообще нужно понять , в коллективной молитве, в настоящей вере, в единстве, во взаимопомощи Ислам и отказе от всех форм излишеств, но не отказе от науки, спорта и всего остального иначе мы будем уничтожены и растворены "конкурентами", а остатки будут в резервациях и станут далеко не мусульманами, и это очень актуально, т.к. к мусульманам уже приписывают и агресивность и терроризм..., а потом бомбят ничего не понимающих мусульман, как козлов отпущения и опять и опять и опять...

штабс-капитан Магас
16.12.2008, 16:04
Она слишком хороша для меня, и вообще у меня скверный характер кто за меня согласится выйти:D


ниже: её автопортрет в каком очень старинном стиле, она мне объясняла я не помню))

Ты мне это брось! Для тебя самое лучшее)))

штабс-капитан Магас
16.12.2008, 16:23
Салам алейкум, штабс-капитан Магас, посмотрел копии работ Дали Арапиевой, очень понравилось, спасибо Ингушевичу, я тоже слышал про запрет изображений в исламе и по моему это касается не только рисования, но и фотографифии. Я с уважением отношусь к тебе и твоей набожности и заметил, что ты не просто верующий, но и думающий правильно мусульманин.
Но хочу вспомнить один случай: во время войны Ирака (светским) с Ираном (исламским), в Иране был поднят вопрос о медикаментах, которые завозились из-за рубежа и в производстве этих медикаментов использовались многого запрещеннго исламом (например кровь животных - желатин в пилюлях и т.д.), был собран мусульманский совет и через некоторое время пришли к заключению, что жизнь мусульманина это самое ценное и для ее спасения можно использовать эти медикаменты. А можно ли убивать друг друга иракцам и иранцам, они почему то и не задумались.
Во Франции я познакомился с одним алжирцем, он родился во Франции, ему сейчас должно быть гдето под 45 лет, так в разговоре с ним я узнал от него, что когда его отец обосновался во Франции, то не было халяльных мясных магазинов и его довольно верующий отец покупал мясо в обычных французских мясных магазинах и прочитав молитву они готовили пищу из этого мяса..., я усмехнулся тогда ему и сказал, что это по моему лицемерие и не является оправданием для употребления мертвечины, т.к. есть много видов рыбы, что к тому же для здоровья рыба лучше и даже не мусульмане вегетарианцы употребляют из соевого белка котлеты и т.д., даже у них выбор меньше, не едят даже молокопродукты... У нас был спор, я получается его обидел, сказав правду...
Я остался при своем мнении, и сейчас. Вскрывать человеческое тело тоже грех. Значит нет медицине... Но тогда мы должны просто вернуться к средним векам и ... погибать как индейцы, пока нас не останется мало и не запишут в "красную книгу", потом выделят не большой участок для резервации...
Но я считаю, что время диктует свои коррективы и если понять Ислам, как я его понял, то наука точно должна служить Исламу и не только наука..., и есть вещи более грешные, как жить одному в роскоши когда его сосед беден и думает как прокормиться и его одаренный сын из-за этого не может пойти в школу или ВУЗ, что бы пробить свой талант и этим еще принести много пользы своим соверующим, а бездарный и избалованный сын "богача" тянется к более запретному и ....
Я думаю, что вообще по этому поводу нужно в другой теме провести обсуждение, т.к. у нас много проблем из-за усложнения и разного толкования Ислама. Вообще нужно понять , в коллективной молитве, в настоящей вере, в единстве, во взаимопомощи Ислам и отказе от всех форм излишеств, но не отказе от науки, спорта и всего остального иначе мы будем уничтожены и растворены "конкурентами", а остатки будут в резервациях и станут далеко не мусульманами, и это очень актуально, т.к. к мусульманам уже приписывают и агресивность и терроризм..., а потом бомбят ничего не понимающих мусульман, как козлов отпущения и опять и опять и опять...

Ва алейкум ассалам, Казбек!
Согласен с тобой в большей мере, но ты поднял очень сложную и обширную тему.
А по рисованию и фотографии скажу лишь, что зачем рисовать людей, если можно вложить свой талант в изображение неодушевленных предметов, природу, цветы, горы, моря и т.д. Есть запрет, есть исключения, зачем топтаться у границ сомнительного, когда дозволенного многократно больше? С фото та же история. Исключение, всякие спортивные и др. пособия, фото для документов, семейный архив, главное какой смысл в нее вложен.
Современные ученые Ислама не стоят на месте и по всем вопросам существуют фетвы, они очень грамотно и современно подходят к цивилизационным вопросам. Религия дана нам в облегчение нашей жизни.
Лекарства, еда, одежда, везде можно найти золотую середину, не нарушая канонических постулатов(не придуманных национальных и фанатических стереотипов) и не выделясь в худшую сторону из общества. Важна грань между дозволенным компромиссом и самообманом.

P.s. на сайте umma.ru есть много материала по этим вопросам. Ислам живой и никак не противоречит науке и развитию.

Menina
16.12.2008, 22:47
Мне больше всех понравились портрет Хавы и "Француженка с зонтом"). Легко, красиво и весело.. прям жизнью веет). Удачи, Дали!
Да, скоро вроде сайт должен заработать, где можно будет ее работы увидеть - www.art-dali.ru.

Сергей_Ингушевич
17.12.2008, 00:33
Хава это её старшая сестра как я понял, модельер:)

Menina
17.12.2008, 01:04
Хава это её старшая сестра как я понял, модельер:)

Да, красиво - "Моя Муза").

Фрейя
30.12.2008, 11:52
Ждем-с :)
Лучше поздно, чем никогда ))


Кстати, с возвращением тебя, сестричка. :)
Баркал за приветствие, брат.Я очень рада видеть Вас всех.

Фрейя
30.12.2008, 12:08
Ну вот и наша Фрейя вернулась! Кстати, с тебя штраф в виде накрытого стола и твоего обслуживания. Обязательно выберу время и приду в гости. Так что не расслабляйся.

Ди дика хилда хьа, Знакомый!:) Я очень рада, что вернулась.Соскучилась по галгай.кому основательно.:)
Жду штрафных санкций в мой адрес.:p :D

Фрейя
30.12.2008, 12:13
Хе!!! "Явилась не запылилась"
А,ну-ка. Давай рассказывай.Где пропадала? Не бось на свой бригантине в дальнее плавание ходила. :p:p:p:p:p

Да ладно.Успокойся. Мы уже в курсАх.:)
Дала меттиг тоа йойла хьа.Дала ираз-аьтто долаш даькъал вахара хилда шун.:)

:) :) :) Темаркъ, прибыла я уже на бригантине в порт.Конечный.Там и пропадала.
"Явилась, не запылилась"- меня так приветствовал в 1-ом или 2-ом классе одноклассник Сергей, весь такой до ужаса правильный мальчик, после моего очередного загула с пропусками)))) Часто мной слышанная фраза)))
Ну раз в курсах, то может, присоединитесь к Знакомому, в свой приезд в Ингушетию, когда я буду оплачивать штраф?Буду очень рада.:p :D
Баркал за поздравления.:)

Фрейя
30.12.2008, 12:15
Если учесть возраст и качество произведения , талант есть у Дали.Видно даже по "качественной" )))) фотке Ингушевича. Знаю не понаслышке. В молодости бывал часто в среде художников какой-то период.Один из них ныне весьма знаменит.Хотя девочка судя по данным работам вроде портретист в основном, по мне лучше ей бы писать пейзажи.
Фрее.Марш ёг1ил, и С/Моршал твоим родным.

Ди дика хилда хьа, dt52!
Баркал:) С/Моаршал и Вам, и вашим родным, и близким.:)

Фрейя
30.12.2008, 12:23
Ждем-с :) Кстати, с возвращением тебя, сестричка. :)

Скайзи, что-то не хотят они загружаться:(
Придется попробовать сократить объем...Ну, завтра уж точно "со щитом или на щите"!

Фрейя
30.12.2008, 12:25
Она слишком хороша для меня, и вообще у меня скверный характер кто за меня согласится выйти:D


ниже: её автопортрет в каком очень старинном стиле, она мне объясняла я не помню))

А у меня тоже такая есть....Только "дарственная" на меня)

штабс-капитан Магас
31.12.2008, 23:23
Фетва. ИЗОБРАЖЕНИЕ ЖИВОГО.


ИЗОБРАЖЕНИЕ ЖИВОГО (ИСКУССТВО)



Лишь Он – Творец, способный все преобразить…



Ислам – религия, актуализирующаяся в образе жизни человека. Но каков этот образ жизни? Все запрещающий, ограничивающий какими-то внешними атрибутами? Вовсе нет! “Ад-дийну юср”, – говорил пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует). То есть религия – легкость[1]. Она призвана облегчать жизнь, а не усложнять ее. Также Пророк трижды и настоятельно повторил: “Проявляющие излишнюю щепетильность и чрезмерную строгость погибнут”[2].

Ислам всесторонне благоприятствует и поощряет развитие образования, науки, культуры, но запрещает ту часть искусства, которая претендует на творение, когда художники, например, или скульпторы считают, что творят нечто необычайное, шедевральное, исключая Бога и вознося себя. Творить присуще только Творцу – Богу. Люди же могут заниматься скульптурой, живописью как тем, что приукрашивает их жизнь, интерьер дома или архитектуру здания, могут конструировать очень умные машины и механизмы, используя законы природы, установленные Всевышним. Но в то же время, сколь бы умны они ни были, даже мелочь из сотворенного Богом, например муху, они не в состоянии воссоздать, сделать подобное. И каких бы высот ни достигли, никогда не смогут (см. Св. Коран, 22:73).

Итак, первое, что категорически запретно, – это приписывание себе возможности творить. Главным образом здесь подразумеваются те художники, которые думают, что “творят своей кистью, вносят что-то особое в портрет того или иного человека”. Будто бы им осталось только вдохнуть душу в свое “творение” – и оно оживет.

В прежние времена не было масштабного использования иллюстраций, отсутствовали типографии, которые могли бы множить картинку тысячными тиражами и тем самым она теряла бы определенную долю ценности и важности. Ранее также изображение живого сочеталось с его обожествлением, отношением как к чему-то святому, подобно христианскому иконостасу. Это как раз таки и было категорически запрещено. Ведь через постепенное обожествление изображенных людей (или животных) создаются сами собой предпосылки, приближающие человека к идолопоклонству[3]. То же касается и повсеместного установления огромных памятников или бюстов “вождей”, как это было очень распространено в бывшем Советском Союзе. Данная практика до сих пор существует в Китае, да и в некоторых мусульманских государствах.

Во всех богословских трудах, где подробно описывается тема изображения живого, вы столкнетесь с таким словом, как “мумтахэн”, то есть то, к чему относятся без какого-либо внимания, уважения, безразлично. Так вот, еще со времен пророка Мухаммада установилось, что предметы, на которых имеется изображение животных или людей (паласы, покрывала, подушки, монеты и т. д.) и к которым применимо вышеупомянутое отношение, не несут в себе канонической запретности (харам). Максимум, что может быть, – это нежелательность (макрух), когда эти иллюстрации на той или иной домашней утвари отвлекают человека во время совершения молитвы-намаза[4].


Что допускается и что не допускается в художественных изображениях

Религия не сковывает человека, а освобождает, делает его широко смотрящим на жизнь, открывает перед ним горизонты вечности и одновременно возвращает с небес на землю, призывая думать не только о себе, но и о тех, кто рядом.

Поэтому на хадисы, говорящие о запрете изображений и скульптур, необходимо смотреть со следующих позиций:

– с какой целью изображается то или иное живое?

– как это будет применяться?

– какие цели преследовал художник?



Несколько хадисов об ангелах и изображениях

Нахождение дома или в рабочем помещении натурального изображения чего-либо живого препятствует проникновению в данную часть пространства ангелов проявления милости Всевышнего. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:

– “Ангелы [проявления милости Всевышнего][5] не заходят в помещения, где находятся “тамасиль”[6], “тасавир”[7];

– “Ангелы не заходят в помещения, где находится “сура[8]”[9]”;

– “Ангелы не заходят в помещение, где находится собака или “тасавир[10]”[11]”;

– “Ангелы не заходят в помещение, где находится собака или “сура[12]”[13]”.

При комментировании данных хадисов обычно приводится мнение имама аль-Хаттаби: “Ангелы (проявления милости Всевышнего) не входят в те дома, где находятся изображения (или статуэтки), запретные с точки зрения религии. Но, например, те изображения (или статуэтки), которые не имеют четких контуров лица или используются без какого-либо особого к ним отношения[14], не препятствуют присутствию ангелов”[15].

Более категорично мнение имама ан-Навави, который считал, что упомянутое в хадисе касается любых форм изображения живого[16].

Одной из главных предполагаемых причин относительно непроникновения ангелов в помещение явилось то, что раньше (как порой и сейчас) на художественные изображения живого или их монументы, статуи некоторые люди молились, забывая о Том, Кому истинно должно молиться и у Кого истинно нужно просить[17].

Есть еще хадис, который гласит, что пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: “Ко мне пришел ангел Джабраил (Гавриил) и начал со слов: “Я приходил вчера к тебе туда, где ты был, но не смог зайти. В том помещении были статуэтка мужчины, занавеска с изображениями, а также щенок”. Пророк попросил изменить контуры головы у идола так, чтобы он стал подобен дереву, из занавески сделали две подушки, на которые садились, а щенка вывели на улицу. За щенком присматривали внуки Пророка Хасан и Хусейн[18].

В своде хадисов имама Абу Дауда хадис звучит немного по-другому: “Ко мне пришел ангел Джабраил (Гавриил) и начал со слов: “Я приходил вчера к тебе, но не смог зайти. У входа стояла статуэтка идола, в помещении была занавеска с изображениями, а также щенок. Попроси, чтобы идола сделали подобным дереву, изменив контуры головы. Пусть из занавески сделают две подушки, на которых вы сможете сидеть, а собаку пусть выведут из дома”. Все было сделано, как просил ангел. Щенка вывели на улицу. За ним стали присматривать внуки Пророка Хасан и Хусейн”[19].



Хадис в продолжение темы об изображениях

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) передал слова Всевышнего: “Может ли быть кто-то грешнее того, кто приписывает себе умение творить, подобно Моему творению?! Пусть [те, кто считают, что могут творить] сотворят хотя бы пылинку (атом), хотя бы семечко, хотя бы одно ячменное зернышко”[20].

“Сотворят…” – не нарисовать, а именно из ничего сотворить атом, семя, зернышко подобно тому, как это творит Всевышний. Сотворить со всеми теми значительными качествами, что закладывает Творец в столь незначительных и на первый взгляд мертвых, но несущих в себе жизнь вещах.

“…Хотя бы пылинку (атом)” – в пояснениях к хадису говорится, что слово “частица” (зарра) обычно переводили как “муравей” (намля). То есть: “попробуйте сотворить мелочь из мира насекомых (муравья), а если не сможете, то попытайтесь – семя ячменя или пшеницы, которые проще, чем муравей”[21]. Если брать во внимание открывшиеся перед человеком границы микромира, мира молекул и атомов, то можно спокойно, не прибегая к примеру с муравьем, ограничиться “атомом”, который и обозначаем в арабском языке именно словом “зарра”, упомянутым в тексте хадиса.

Господь указывает такого рода предложениями-укорами на ничтожную слабость человека пред Богом, хотя он (человек) сотворен Всевышним Творцом как самое совершенное и умное творение на Земле. Смысл сотворенности человека в полной мере раскрывается через веру в Бога, создавшего все и вся, предписавшего для людей определенные правила и нормы и передавшего эти предписания через посланников Своих и пророков.



Хадис

Пророк предупреждал: “Воистину, наихудшее наказание в Судный День ожидает художников [изображавших людей или животных]” [22].

“Воистину, наихудшее наказание” – исламские богословы подчеркивали, что понимать буквально эти слова будет неверным, так как в Священном Коране четко говорится о том, что наихудшее наказание ожидает “фараонов” и им подобных за упрямство в неверии и жестокости[23].

Имам ат-Табари дал интересное пояснение по данному нюансу: “В хадисе имеются в виду те художники, которые преднамеренно изображали людей или животных, зная, что в последующем простой люд будет поклоняться этому помимо Бога, Единого и Вечного. Художник, зная о таком последующем применении своих работ, лишает себя веры в Господа. И не исключено, что такого рода художники заслужат столь же мучительное наказание, что и фараоны, возомнившие себя богами. Те же художники, которые не имеют подобных намерений и уверены, что их художественные изображения людей или животных не будут обожествлены и превращены людьми в предметы поклонения, не подпадают под упомянутое наказание, но все равно являются непокорными и грешниками (аль-‘асы, аль-‘уса)”[24].



Хадис

“Воистину, те, кто изображают, будут испытывать мучения в Судный День. Сказано будет им: “Оживите то, что вы творили”[25].

“Творили” (“халяктум”) – именно “то, что вы творили”, сравнивая себя с Творцом. Вы думали, что столь совершенно изобразили человека или животное, что осталось только душу вдохнуть в изображенные вами тела?! “Вы слишком многое о себе возомнили в прежней жизни. Ну так попробуйте “вдохнуть” жизнь в них сегодня, в Судный День”[26].

Имам ан-Навави говорил: “Изображение животных (с целью достигнуть их реалистичности, посоперничав в этом с Богом) запретно, каковым бы ни было последующее применение и где бы ни помещалось это изображение: на одежде ли, на коврах, на денежных купюрах или стенах, на посуде и т. д. Что же касается иных изображений, где нет животных, то это не запретно”.

Имам аль-Хаттаби, комментируя текст хадиса, сказал: “Велико наказание художника за то, что в былые времена люди поклонялись изображениям (живого в виде статуй или картин), забывая о Боге. И в первую очередь в этих хадисах подразумеваются скульптурные изображения идолов”.

Абу ‘Али аль-Фариси, например, говорил о применительности данных хадисов к тем, кто приписывает Творцу облик, определенную форму[27].

Многие ученые замечали, что наказание, упоминаемое в хадисах, касается тех художников, которые мнят из себя “творцов”, а также тех, кто преднамеренно изображает людей или животных в качестве икон, на которые в последующем будут молиться простолюдины[28].

При отсутствии упомянутых настроений и намерений изображение живого из запретного переходит в разряд нежелательного (макрух), но и эта нежелательность отпадает, если имеется общественная, а также иная необходимость[29].



Хадис

В сводах хадисов аль-Бухари и Муслима приведен хадис от ‘Аиши, четко поясняющий один из главных смыслов запрета и раскрывающий то, к чему люди могут подойти через безобидное на первый взгляд изображение великих личностей. В хадисе говорится об одной из эфиопских церквей, украшенной образами святых, и цитируется пояснение пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует): “Когда умирал среди них набожный и благочестивый человек, они строили на его могиле храм и изображали в нем его облик[30]. Те, кто делал это [изображал в храмах праведников], – наихудшие из творений пред Богом [так как напрямую содействовали многобожию и идолопоклонству, удаляя людей от поклонения своему Создателю]”[31].



Хадис

‘Аиша передала: “Однажды посланник Всевышнего вернулся после продолжительного отсутствия. За это время я накрыла в хижине каменный выступ (полку, карниз) покрывалом, на котором были изображены картинки (изображения живого). Пророк, увидев это покрывало, снял его и сказал: “Самое наихудшее мучение в Судный День будут испытывать те, кто уподоблял себя Богу в умении творить”. ‘Аиша завершает это повествование словами: “Мы сделали из этого покрывала одну или две подушки”[32].

“…Изображены картинки (изображения живого)” – в хадисе употреблено слово “тамасиль”, которое обычно переводят как “идолы”. В своде хадисов имама Муслима есть уточнение, что на покрывале был изображен “конь с крыльями”[33].

“…Одну или две подушки” – в своде хадисов имама Муслима добавляется “две подушки, которые в последующем мы использовали дома. Пророк Мухаммад опирался на них [когда сидел]”[34].

На основе данного хадиса, а также еще нескольких подобных этому по смыслу, в которых описываются аналогичные ситуации, произошедшие с пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует), некоторые исламские богословы сделали заключение о возможности использования изображений живого, применяемых людьми как нечто второстепенное, непримечательное и при этом являющихся “изображениями, не дающими тени”. Имам ан-Навави говорил: “Так считало подавляющее большинство (джумхур) ученых из числа сподвижников Пророка и богословов первого поколения (таби‘ун). С этим были согласны такие ученые, как ас-Саври, Малик, Абу Ханифа и аш-Шафи‘и. А некоторыми оговаривалось, что не важно даже, будет у данного изображения тень или ее не будет. Главное, чтобы к изображению не относились как к чему-то святому, почитаемому, превозносимому”[35].



Хадис

Анас говорил: “У ‘Аиши было покрывало, которым она занавешивала часть жилища. Однажды Пророк ей сказал: “Убери это от меня [пусть оно не висит на столь видном месте]. Изображения, которые на этом покрывале, отвлекают меня во время молитвы”[36].

В своде имама Муслима есть другой хадис, где сказано: “У ‘Аиши была одежда (платье) с изображениями на ней, в направлении которой Пророк порой молился”[37]. То есть направление, в котором молился Пророк, и расположение этой вещи порой совпадали, и она оказывалась перед ним. Посланник Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует) иногда просил переложить ее в другое место.

На основе этих хадисов некоторые ученые указывали на нежелательность совершения молитвы-намаза в направлении изображений, так как это отвлекает человека от молитвы. Но, например, богословы-ханафиты считали, что отсутствует даже нежелательность, если изображения эти малы или не имеют четко выраженных контуров[38].

Молитва-намаз, при наличии изображения перед молящимся, не нарушается, так как из хадиса совершенно ясно, что пророк Мухаммад не прерывал молитву, останавливаясь на каком-то из движений и выходя из состояния молитвы, а также не перечитывал молитвы-намазы, совершенные в направлении изображений, отвлекавших его[39].



Хадис

Абу Талха Зейд ибн Сахль передал: “Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: “Ангелы не заходят в помещения, где находится “сура”[40].

“Когда Зейд заболел, мы направились его проведать. И, придя, увидели рядом со входом занавеску с изображением (с сурой)[41]”, – рассказывает Буср ибн Са‘ид. Я удивленно спросил своего спутника ‘Убейдуллу аль-Хавляни: “А разве совсем недавно Зейд не цитировал нам слова Пророка?!” ‘Убейдулла ответил: “А ты разве не слышал слова “илля ракман фи савб” (кроме изображений на одежде, на ткани)?!”[42]

Этот хадис цитируется практически во всех сводах хадисов и богословских пояснениях по данной теме. Часто проводят параллель между этим хадисом и наиболее категоричным хадисом от ‘Аиши о том, как она купила подушку с изображениями (животных), а пророк Мухаммад некоторое время стоял в дверях не заходя, выражая упрек за сделанную покупку, и проговорил: “Воистину, кто делает эти изображения, тот будет мучиться в Судный День. Скажут им: “Оживите то, что вы творили”. Затем добавил: “Ангелы не заходят в дом, где есть изображение (сура)” [43].

Имам аль-Куртуби, поясняя эти хадисы, сказал: “Первый хадис говорит нам о том, что ангелы могут присутствовать в помещении, где есть “ракмун фи савб”, а хадис от ‘Аиши указывал на полный запрет. Наиболее вероятно, что задержка пророка Мухаммада в дверях помещения явилась формой укора и свидетельством о нежелательности (макрух), а слова Пророка “илля ракман фи савб” говорят о допустимости (джаваз). Допустимость же (джаваз) никак не вступает в противоречие с нежелательностью (кярахэ)”. Имам Ибн Хаджар аль-‘Аскаляни очень положительно отнесся к такому заключению[44].

Многие ученые первых поколений (саляф) заявляли, что запрет касается того, что отбрасывает тень (статуэтки-идолы, памятники, постаменты и т.п.). А то, что не имеет тени (изображения на бумаге, ткани, полотне и т.п.), допустимо и разрешено[45]. Ибн Абу Шейба достоверно передал, например, что имам аль-Касим ибн Мухаммад говорил о канонической разрешенности изображений, не имеющих тени. Дома у этого ученого, являвшегося одним из самых грамотных людей своего времени[46], был свод (купол, шатер) с изображением бобра и большой птицы феникс. И наиболее вероятно, что он, как и другие представители первых поколений, в домах которых были изображения, руководствовался именно словами “илля ракман фи савб”[47]. Также, например, в своде хадисов имама Ахмада приводятся слова Лейса, который передавал, что он однажды навестил Салима ибн ‘Абдуллу. Когда Лейс увидел Салима облокотившимся на подушку с изображением птиц и диких животных, он спросил: “А разве это не является нежелательным (макрух)?” Тот ответил: “Нет. Нежелательным является то, что ставится (устанавливается, водружается, вешается на стену, то есть то изображение живого, которое занимает почетное место)”[48].



Хадис

‘Аиша передала о том, что в их жилище была занавеска с изображением птицы. Эта занавеска сразу бросалась в глаза входящему в дом. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал однажды: “Поверни эту занавеску другой стороной. Входя в дом, я всегда вижу ее, и она напоминает мне о мирском”[49].



Хадис

К Ибн ‘Аббасу пришел человек и сказал: “Я – художник. Зарабатываю себе на жизнь тем, что рисую картины. Что ты мне посоветуешь?” Сподвижник Пророка произнес: “Я скажу тебе о том, что слышал от посланника Божьего: “Кто нарисует картину [с изображением живого], Господне наказание того [в вечности] будет продолжаться до тех пор, пока он не вселит в свои художества душу. Он же (художник) никогда не сможет этого сделать”.

Ответ этот не понравился пришедшему за разъяснением. Недовольство явно отразилось на его лице. Ибн ‘Аббас, видя это, проговорил: “Горе тебе, если не прислушаешься к сказанному. Хочешь рисовать? Ну так рисуй дерево (природу) и то, во что нельзя вселить душу (рисуй то, что не имеет души) или абстрактно”[50].

На основе этого хадиса ученые-богословы сделали вывод о нежелательности (макрух) продажи картин с изображением живого (людей или животных)[51].

Тут следует заметить: если вы желаете понять хадис буквально, то каждый в полной мере свободен в выборе. Если же подходите к своей бытности мусульманином более практично, с учетом многих аспектов, прописанных в Священном Коране и Сунне, а также стараетесь принимать во внимание мнения и комментарии ученых, являющихся (согласно хадису) наследниками пророков, то вам полезно учесть те пояснения, что были упомянуты ранее.


Завершая тему

В завершение богословского исследования считаю полезным процитировать слова известного ученого имама ат-Тахави: “Сначала запрет на изображения (живого) касался всех форм, так как люди впали в значительную зависимость от образов, многие века находясь под влиянием язычества и идолопоклонства. Затем, после постепенного принятия пророческого призыва, когда верующие начали отвыкать от обожествления, было проговорено “ракмун фи савб”, то есть были разрешены те изображения и узоры, которыми люди украшали домашнюю утварь или ткани, одежду, так как в этом присутствовала житейская необходимость. Затем были разрешены все сопутствующие жизни человека изображения, кроме тех, что освящаемы, почитаемы, возносимы”.

Наш современник богослов Юсуф аль-Кардави, цитируя имама ат-Тахави, выражает свое полное согласие с таким подходом к данной теме[52].



Вопросы по теме

Вопрос. Разрешено ли с точки зрения Ислама фотографировать?

Ответ. Да, конечно, если это в разумных пределах морали и нравственности[53]. Лучше всего хранить фотографии в альбоме, так как нахождение их на видном месте, по мнению некоторых ученых, препятствует присутствию в доме ангелов проявления милости Всевышнего.



Вопрос. Можно ли детям играть в детские игры, игрушки?

Ответ. Игрушки в форме животных, людей в полной мере разрешены, что упомянуто в Сунне. Например, ‘Аиша, когда была еще маленькой, играла с куклами, называя их дочками. Однажды у нее появилась игрушка в форме коня с двумя крыльями. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует), указывая на кукол, спросил: “А что это?” ‘Аиша ответила: “Это мои дочки”. “А это что?” – спросил Пророк, указывая на коня. “Конь”, – ответила ‘Аиша. “А почему у него два крыла?” – поинтересовался посланник Всевышнего. ‘Аиша в недоумении воскликнула: “А разве ты не знаешь о том, что у Сулеймана, сына Дауда (Соломона, сына Давида), был конь с крыльями?!” Пророк Мухаммад, услышав это, от души рассмеялся[54].



Вопрос. В Исламе запрещено изображать пророков, ангелов, полководцев или ученых. А как сохранить память о них для последующих поколений? Каковым должно быть почитание по-настоящему великих людей?

Ответ. Красиво сказал один мусульманин: “Сколь много людей, являющихся великими пред Богом, но неизвестными при этом среди людей. Когда они появляются в обществе, их никто не узнаёт. Когда они покидают его, никто не замечает этого”.

Были великие и даже очень великие люди по своему значению для человечества и вкладу в его процветание. Но нет их фотографий, постаментов, картин с изображением или памятников. И самые первые среди них – пророки и посланники Всевышнего. Они оставили свой след в виде благородных поступков, величественных назиданий… Они сохранены не в виде картин или памятников, они бережно хранятся в сердцах людей. Истории о них передаются из поколения в поколение, из уст в уста, занимая свое почетное место в книгах ученых-историков или богословов. Когда слышишь рассказы об этих великих людях, воодушевляешься, сердце взлетает ввысь, жить становится легче, краше.



Вопрос. Я учусь в художественной школе на дизайнера. Мне приходится изображать людей и животных. После поступления в данное учебное заведение, примерно через год, я принял Ислам и знаю, что по мусульманским канонам изображать живое (людей и животных) запрещено. Что мне делать?

Ответ. Самым наиглавнейшим пожеланием художникам-мусульманам является не изображать то, что даже по отдаленным предположениям может быть в последующем обожествлено, а также не приписывать себе такое Божественное качество, как “умение творить”. Художник может умело и красиво изобразить сотворенное Всевышним Творцом, но никак не творить.

Самое наилучшее – не рисовать людей и животных в натуральном, максимально приближенном к оригиналу виде.



Вопрос. Можно ли мусульманину рисовать людей в виде анимации на компьютере? Рефат.

Ответ. Можно.



Вопрос. Раньше, в раннем возрасте, я увлекался лепкой из пластилина и рисованием. Однажды я даже слепил какого-то древнеегипетского идола с волчьей головой, вот теперь думаю: наказуемо ли это Аллахом в Судный День или нет? Рефат.

Ответ. Нет, не наказуемо. Не стоит на этом детском увлечении акцентировать внимание.



Вопрос. Запретны ли в Исламе видеосъемки и фотографирование?

Ответ. Нет, не запретны.



Вопрос. Можно ли вешать на стену чучело убитого животного? Ведь это своего рода гордость.

Ответ. На них ведь никто не молится.



Вопрос. То, что не запрещено шариатом, это разрешено?

Ответ. Да.
http://www.umma.ru/fetva/588/

Ordjonikidze
22.01.2009, 17:21
От Фреи

Ordjonikidze
22.01.2009, 17:29
от Фреи

Сергей_Ингушевич
22.01.2009, 17:49
http://s53.radikal.ru/i140/0901/b4/4e4737307f28.jpg

Ваш знакомый
22.01.2009, 18:45
Путин тоже художник! Он нарисовал картину, которая ушла на аукционе за 37 млн. руб.

http://www.ej.ru/img/content/Notes/8760//1232534513.jpg Интересно, а если бы Путин был простым российским художником, то во сколько оценили бы его шедевр?

dt52
22.01.2009, 18:54
На пузырь.Если то что смотрит в твоем фото.:D

Denis
22.01.2009, 21:14
На пузырь.Если то что смотрит в твоем фото.:D

Великих художников часто не ценили при жизни. Рембранд, понимаешь, ван Рейн, и композицию разрабатывал и светотень в мировую живопись принёс, и что с этого поимел - умер в нищете. Всему своё время. Очень талантливо, то что на фото. Многие политики занимались живописью - Черчиль, понимаешь, Уильям, например. Он ещё любил строить в имении кирпичный гараж. Приедет из Лондона, а у него уже лежат и кирпичи приготовленные и цемент намешан и мастерок. Поработает до обеда - ряда три выложит и идёт отдыхать дальше. А слуги разбирают до следующего раза. Так лет 20-ть строил, а и теперь лужайка.

штабс-капитан Магас
23.01.2009, 01:12
На пузырь.Если то что смотрит в твоем фото.:D

У больного чекиста даже картины в клеточку....

штабс-капитан Магас
23.01.2009, 01:14
От Фреи

Слов нет, очень красиво. Но я придерживаюсь своего мнения: лучше изображать неодушевленное, что выходит гораздо лучше.

Фотя
23.01.2009, 01:30
Дали Арапиева - лапочка девочка, очень умная, талантливая.
Она ингушка и нам всем надо поддержать её, в будущем она прославит нашу Ингушетию на весь мир!!!
Я в это верю.

Фотя
23.01.2009, 01:41
Темаркъ
А ты знаешь кто Дали Арапиева?)))))))

Фрейя
23.01.2009, 10:32
Ordjonikidze, баркал!
Молодец!

Sofiko
23.01.2009, 13:05
Молодец,девочка ! Однозначно,талантлива... Особенно мне понравилась картинка с немецким архитектурным стилем. Точь в точь мой город! Кстати,может кто узнать : она продаёт свои работы ?

dt52
23.01.2009, 14:06
Великих художников часто не ценили при жизни. Рембранд, понимаешь, ван Рейн, и композицию разрабатывал и светотень в мировую живопись принёс, и что с этого поимел - умер в нищете. Всему своё время. Очень талантливо, то что на фото. Многие политики занимались живописью - Черчиль, понимаешь, Уильям, например. Он ещё любил строить в имении кирпичный гараж. Приедет из Лондона, а у него уже лежат и кирпичи приготовленные и цемент намешан и мастерок. Поработает до обеда - ряда три выложит и идёт отдыхать дальше. А слуги разбирают до следующего раза. Так лет 20-ть строил, а и теперь лужайка.

Denis при всём моём уважении к Вашему интеллекту, всё же выскажу свою точку зрения несмотря на то что могу оскорбить чувства сопричастности к таланту Вашего земляка Путина, как художника. Если картина Путина "Окно" это "талант" то я ничего не понимаю в этом деле.Растолкуйте где он зарыл талант в этой мазне? :D Я вмдел картины Гитлера, там отчасти талант был. А это больше похоже на Леонардо не Довинченного или упражнения Шарикова.:D Пусть уж лучше занимался бы Газпромом....))

Фрейя
23.01.2009, 14:40
Молодец,девочка ! Однозначно,талантлива... Особенно мне понравилась картинка с немецким архитектурным стилем. Точь в точь мой город! Кстати,может кто узнать : она продаёт свои работы ?

Sofiko, работы она не продает.Нужны для дальнейших выставок.
А город- Таллин.Нижний город.
Стиль тот же.

Denis
23.01.2009, 15:23
Denis при всём моём уважении к Вашему интеллекту, всё же выскажу свою точку зрения несмотря на то что могу оскорбить чувства сопричастности к таланту Вашего земляка Путина, как художника. Если картина Путина "Окно" это "талант" то я ничего не понимаю в этом деле.Растолкуйте где он зарыл талант в этой мазне? :D Я вмдел картины Гитлера, там отчасти талант был. А это больше похоже на Леонардо не Довинченного или упражнения Шарикова.:D Пусть уж лучше занимался бы Газпромом....))

Вот так я и думал, что кто-нибудь да и упомянет врага рода человеческого рядом с нашим великим президентом. Вы ведь читали - я очень осторожно тему эту избежал, и от живописи перешёл к архитектуре, потому что в процессе написания поста вдруг осознал всю невыгодность подобных параллелей. Тем более, что наш кремлёвский художник уже не первую работу на проддажу выставляет и с его почину всякие матвиенки и проч. чиновники помельче тоже за кисть с мольбертом взялись. Кто-то покупает, деньги идут, как нас уверяют, на детские дома ("Верю вам", отвечаю я радио тоном Мерзляева в аналогичной фразе, обращенной к Настеньке Бубенцовой: "Верити ли Вы, что я за вчерашнее зла на Вас совсем не держу"). Радио наше вообще уделяет этому раждественскому базару высокопоставленными шедеврами чрезмерное внимание.

Правда, в этой разудалой торговле "мазнёй", как Вы неосторожно назвали это полотно, злые недоброжелатели уже увидели попытку подмазать кого надо со стороны заинтересовованных лиц с полным согласием со стороны подмазываемых. Но я такие домыслы не комментирую и отметаю (как когда то Горбачёв).

Нас ведь с Вами, дорогой dt52 читают не только друзья и враги, но и бывшие УБОПовцы, теперь борцы с терроризмом и экстремизмом. И наш в Вами обмен мнениями эти дяденьки вполне могут подвести под экстремизм. Хотя какой уж тут экстремизм.

Правда есть некая доля глумления со стороны автора над зрителями его невероятных, давно надоевших успехов.

Вот бы этот художник ещё сельским хозяйством что ли занялся хоть раз за 10 лет. Но нельзя требовать невозможного.

И потом, вы ведь видите, что дама навела свои окуляры не на решётку на окне (кстати, обратили внимание: окно как в деревне, а шторки как в вагоне), а на громадную старательно выведенную для потенциального Ваксельберга подпись. Дети в сиротских приютах будут счастливы. Им купят платица и куклы (строго по одному предмету в одни руки). Вот только не пойму, почему в верхнем правом углу поставленна буква У. Весельчак У? Или "Ульянов-Путин"? Как раз только две заглавные буквы и выделены: В и У. Это ещё короче: Владимир Ульянов.

dt52
23.01.2009, 16:05
Буквы означают полагаю, В.Путин-У. Владимир Путин-Уникум:разведчик, таксист, секретарь, политик, менеджер, летчик, лыжник, моряк, художник.Не знаю насчет первых профессии, но последняя вроде бы лишняя.Остап Берта Мария Ибрагимыч Бендербей помнится был чуть ли не бит когда вдруг решил взяться за кисть и нарисовать "Сеятеля".
И думаю чиновники-олигархи купили бы и дохлую крысу или не очень свежие носки у "художника" по той же цене.А лучше продавать подтаявший прошлогодний снег в тару покупателя или автографы, - одной ручкой можно миллион написать и каждый по миллиону - вагон гринов.Затрат меньше, а доход будет тот же. Главное ведь для покупателя, - сопричастность к Личности.Так зачем себя утруждать и краски тратить?)))
Насчет спецслужб верно замеченно.Промолчу-ка я лучше об остальном.....Спасибо, - остановили)))

штабс-капитан Магас
24.01.2009, 11:11
Молодец,девочка ! Однозначно,талантлива... Особенно мне понравилась картинка с немецким архитектурным стилем. Точь в точь мой город! Кстати,может кто узнать : она продаёт свои работы ?

Кстати, мне тоже именно эта картина очень понравилась)) Напомнила панорамы из фильмов о Германии))

штабс-капитан Магас
24.01.2009, 11:13
Sofiko, работы она не продает.Нужны для дальнейших выставок.
А город- Таллин.Нижний город.
Стиль тот же.

Ассоциации с немецким городом возникли потому, что большинство советских фильмов о Германии снимались в Таллине:)

Фрейя
26.01.2009, 10:43
Ассоциации с немецким городом возникли потому, что большинство советских фильмов о Германии снимались в Таллине:)

Да...Прибалтика была своего рода "заграницей" для советских граждан.
Наиболее европеизированная часть СССР.

Denis
26.01.2009, 12:57
Хорошо помню это из впечатлений начала 70-ых когда часто бывал в северной Эстонии. Тогда это, действительно, было для нас заграницей. Интересно, что когда впервые посетил Финляндию в 1986-ом, многое напомнило об эстонских впечатлениях.

dt52
26.01.2009, 13:47
Полагаю в силу того что эстонцы есть финоугорский народ, а посему родня друг-другу.