PDA

Просмотр полной версии : О следовании за устазами



nezdeshniy
07.02.2009, 21:18
Зачем нужен шейх?


Доказательства из Корана:

Аллах в Коране сказал слова, означающие: «О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с праведными» (9:119).

В другом аяте сказано: «Будь же терпелив вместе с теми, которые взывают к своему Господу по утрам и перед закатом и стремятся к Нему. Не отвращай своего взора от них, стремясь к благам этого мира, не повинуйся тем, чьи сердца сделали Мы небрежными к Нашему поминанию, кто потакает своим низменным желаниям и далеко преступает [границы дозволенного]». (18:28).
Также сказано: «Следуй путем тех, кто обратился ко Мне». (31:15).


ВЫСКАЗЫВАНИЯ УЧЕНЫХ:

Ибн Хаджар аль-Хайтами сказал: «…и в итоге до получения этих познаний муриду следует всегда придерживаться того, что повелевает ему его устаз, овладевший знаниями Истины и шариата…». (Фатава аль-хадисия. С. 55)

Шейх Али аль-Хаввас сказал: «Не следуй по пути, если у тебя нет проводника, ведь ты можешь заблудиться. Если же у тебя есть проводник, наставник, то он выведет тебя на безопасную дорогу и избавит от опасностей пути. Причина этого в том, что твой проводник, наставник в свое время тоже шел за своим проводником, который указал ему верный путь, а затем дал разрешение быть проводником для других». (Ибн Каййим. Аль вабиль ас-саййиб мин калям ат-таййиб).

Шейх Абу Хамид аль-Газали пишет: «Каждый мурид нуждается в шейхе, который проведет его верным путем, ведь путь религии сложен, а путь шайтана легок. И если человек не последует за шейхом, то шайтан обязательно введет его в заблуждение. Посмотрите на человека, странствующего по пустыне без проводника, он обязательно заблудится и погубит себя, следующий по пути в одиночестве подобен дереву, растущему в одиночестве, такое дерево очень быстро высохнет. Поэтому каждому муриду следует держаться за своего шейха». (Их1я улюм аддин).

Имам Ибн Атаулла аль-Искандари сказал: «Каждому, кто желает найти прямой путь, следует последовать за шейхом, который оставил свои страсти и искренне служит Аллаху. Последовав за этим шейхом, необходимо выполнить его повеления и воздержаться от того, что он запретил». (Аль-Искандари. Мифтах аль-фалях).

Шейх Абдуль Ваххаб Аш-Ша1рани сказал: «Если бы участие шейха в достижении истины не было бы обязательным, то почему имам аль-Газали и Иззуддин ибн АбдуСсалям последовали за шейхами. (Аш-Ша1рани. Латаиф аль минан ва-ль-ахляк).
Он же сказал: «Для того, чтобы понять важность тариката и следования по нему, достаточно прочесть слова Муссы (алейхисссалям), сказанные Хизру: «Могу ли я последовать за тобой, чтобы ты научил меня тому, что дано тебе знать о прямом пути?» (18:66). Имам Ахмад ибн Ханбаль, несмотря на свои глубокие знания, признавал степень Абу Хамзы аль-Багдади. Ахмад ибн Сурайдж признавал степень Абу-ль-Касима аль-Джунайда. Имам Газали и Иззуддин Абдуссалям искали себе шейхов и последовали за ними, несмотря на то, что были светилами науки своего времени». (там же).

Имам Фахруддин Ар-Рази в своем тафсире пишет: «Глава третья, некоторые логические выводы из этой суры (Фатиха)… Второе – в этой суре говорится: «Веди нас прямым путем», но Аллах не ограничивается этим аятом, а проясняет: «…путем тех, кого Ты облагодетельствовал». Этот аят указывает на то, что для достижения степени истины и прозрения нет другого пути, кроме следования шейху. Шейх оградит от ошибок и заблуждений. Большинству людей присущи какие-либо недостатки, им трудно обнаружить истину и отличить правду от лжи, поэтому они нуждаются в том совершенном человеке, который поможет им в познании истины и прольет на них свет мудрости, тем самым он приведет их к счастью и совершенству». (Ибн Каййим. Аль-вабиль ас-саййиб мин каля мат-таййиб).

Имам Ибн аль-Каййим аль-Джавзи: «Если человек хочет последовать за кем-либо, то ему следует узнать этого человека. Совершает ли он зикр или живет в неведении, владеет ли своими страстями или нет. Если он утвердительно ответит на эти вопросы, то он на верном пути. Если человек в неведении и не может управлять даже своими страстями, то ему следует быть подальше от него. Следует идти за тем, кто идет путем Сунны».

Шейх Ахмад Зарук сказал: «… из этого видно, что следование за шейхами необходимо, посмотрите на сподвижников, которые получали знания от Пророка (сас), а он в свою очередь от Джибриля (ас). После Пророка (сас) табиины получали знания от сподвижником, причем у каждого из сподвижником были свои ученики: у Абу Хурайры (Ра) – Ибн Сирин, Ибн Мусаййиб и аль-Авадж; у ибн Аббаса (Ра) – Таус, Вахб, Муджахид и т.д…» (Ахмад Зарук «Къаваид ат-тасаввуф»).

Из всего вышесказанного ясно, что нам необходима связь с истинными шейхами, у которых были свои шейхи. Это благословенные люди, следовать за которыми повелел нам Аллах в Коране: «Следуй путем тех, кто обратился ко Мне». Таким образом, мы должны искать себе настоящих шейхов и приложить к этому максимум усилий. Так же мы видим, что все большие ученые нашей уммы были на пути тариката. Даже Ибн Таймия (рахимухуллох) (кто хочет найдет в Интернете статью о том, что он был в Кадирийском тарикате, книги самого Ибн Таймии подтверждают это), даже Ибн Каййим (достаточно прочитать его «Мадаридж ас-саликин», «Аль вабиль ас-саййиб мин каля мат-таййиб»), даже Аль-Джавзи (автор «Тальбис Иблис», кроме этой книги у него есть труды по тасаввуфу, котоыре мы приведем в случае необходимости). Как мы види, все большие ученые ахли сунна придерживались тариката. Если же сегодня кто-то отвергает это, то только из-за своего незнания и фанатичности.

Данная статья подготовлена на основе книги Юсуф Хаттар Мухаммада «Энциклопедия суфизма» и Абдул Кадира Исы «Истина суфизма» (главы «Сухбат»). Мы взяли лишь краткие отрывки из этих книг. Так же мы не взяли доказательсвта из Сунны в этих книгах в силу их обширности и нехватки у нас времени. Кто желает узнать больше, пусть ознакомится с ними.

Ovod
07.02.2009, 22:58
Баркал тебе за эту тему . Мне очень нравяться это стихи... К сожалению не знаю автора..может кто то знает?

Кто в сердце принял свет Аллаха,
Тот в состоянии ином.
Ведомый этим светом, в страхе
Пред Богом скромно ходит он.

Для всех открыт источник света –
Кто с уважением придет,
Тот озарится этим светом,
Хоть в нем лишь палец обмакнет.

Тот, кто порядок шейхов знает
И умным средь людей слывет,
Тот в пререканиях и спорах
С устазом речь не поведет.

Златую цепь познавших Бога
Рукам Пророка вверил Бог.
Из шейхов уколи кого-то –
Ту боль воспримет сам Пророк.

Кого с Посланником Аллаха
Связали через силсилат,
Имеет право наставленья
На путь спасения – тарикат.

И хоть на вышей из ступени
Он в Тарикате не стоит,
Вошедчий в цепь святых устазов
Мюридам вред не причинит.
Хоть сам он и не совершенен
Его учение совершенно,
Поскольку безупречно связан
Цепочкой с саммым Совершенным.
Та милостыня что находят
У ног святыx учителей
Ведёт от сердца Величайшего
Из праведных людей.
Тем кто вознёсся к совершенству
Явном и тайном поклонении,
Ни с чем на свете не сравнимо
Душе приятное обшение.
Когда для золотой цепи
нет драгоценного металла
Не драгоценное одно
в цепочку вставлено звено
лишь бы она не прерывалось.
Я просто спорить немогу,
в себе изъянов вижу много,
сам от себя стыдясь живу
и это вот по сушеству
и есть мой уровень мой перед Богом..
Лишь тайным Зикрам что Пророк
учил в пешере Абубакра,
мне утешение дано и сердцу моему одно..
Упоминание АЛАХА!

Первая строка сверху. Cлева направо - Баматгири-хьажи, Докку, Джамлайла-шейх, Абдулвахаб-хьажи, Кунта-хьажи.
Вторая строка. Солса-хьажи Яндаров, СоIип-мулла, имам Шамиль, Ахьмад-хьажи, Апти.
Третья строка. Салам, Молла, Дени-шейх, Араб, Шейх-Набас.
Четвертая строка. Али Митаев, Багауддин, Абу Бакар, Юсуп-хьажи, Сулима-хьажи.

nezdeshniy
07.02.2009, 23:32
Насчет того, что на этом фото изображен Киши-во1 - это не достоверно. Его изображений не было.
А стихи эти написал, я думаю,Саид-афанди Чиркейский.

Ovod
08.02.2009, 00:39
Насчет того, что на этом фото изображен Киши-во1 - это не достоверно. Его изображений не было.
А стихи эти написал, я думаю,Саид-афанди Чиркейский.

Мне об этом сказал и брат,что у него небыло фотографий...

штабс-капитан Магас
03.06.2009, 23:41
Может в секретных архивах есть? Ведь фотографировал всех арестантов особого назначения? Или тогда вообще не было фотографии?

Ordjonikidze
04.06.2009, 00:11
http://www.mikolka.info/2008/01/16/10-of-the-worlds-photography-firsts/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фотография

штабс-капитан Магас
04.06.2009, 12:14
http://www.mikolka.info/2008/01/16/10-of-the-worlds-photography-firsts/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фотография

Баркал.

Дофин
05.06.2009, 06:41
Шейх Али аль-Хаввас сказал: «Не следуй по пути, если у тебя нет проводника, ведь ты можешь заблудиться. Если же у тебя есть проводник, наставник, то он выведет тебя на безопасную дорогу и избавит от опасностей пути. Причина этого в том, что твой проводник, наставник в свое время тоже шел за своим проводником, который указал ему верный путь, а затем дал разрешение быть проводником для других». (Ибн Каййим. Аль вабиль ас-саййиб мин калям ат-таййиб).

Шейх Абу Хамид аль-Газали пишет: «Каждый мурид нуждается в шейхе, который проведет его верным путем, ведь путь религии сложен, а путь шайтана легок. И если человек не последует за шейхом, то шайтан обязательно введет его в заблуждение. Посмотрите на человека, странствующего по пустыне без проводника, он обязательно заблудится и погубит себя, следующий по пути в одиночестве подобен дереву, растущему в одиночестве, такое дерево очень быстро высохнет. Поэтому каждому муриду следует держаться за своего шейха». (Их1я улюм аддин).

Имам Ибн Атаулла аль-Искандари сказал: «Каждому, кто желает найти прямой путь, следует последовать за шейхом, который оставил свои страсти и искренне служит Аллаху. Последовав за этим шейхом, необходимо выполнить его повеления и воздержаться от того, что он запретил». (Аль-Искандари. Мифтах аль-фалях).

Шейх Абдуль Ваххаб Аш-Ша1рани сказал: «Если бы участие шейха в достижении истины не было бы обязательным, то почему имам аль-Газали и Иззуддин ибн АбдуСсалям последовали за шейхами. (Аш-Ша1рани. Латаиф аль минан ва-ль-ахляк).
Он же сказал: «Для того, чтобы понять важность тариката и следования по нему, достаточно прочесть слова Муссы (алейхисссалям), сказанные Хизру: «Могу ли я последовать за тобой, чтобы ты научил меня тому, что дано тебе знать о прямом пути?» (18:66). Имам Ахмад ибн Ханбаль, несмотря на свои глубокие знания, признавал степень Абу Хамзы аль-Багдади. Ахмад ибн Сурайдж признавал степень Абу-ль-Касима аль-Джунайда. Имам Газали и Иззуддин Абдуссалям искали себе шейхов и последовали за ними, несмотря на то, что были светилами науки своего времени». (там же).


Я почему то всегда считал, что если человек будет усердным и молить об этом Аллаh`а, то есть шанс и самому (без наставника) пойти по истинному пути. Да и сейчас так считаю...

штабс-капитан Магас
05.06.2009, 11:40
Я почему то всегда считал, что если человек будет усердным и молить об этом Аллаh`а, то есть шанс и самому (без наставника) пойти по истинному пути. Да и сейчас так считаю...

Можно ли обойтесь без Сунны? Разве это не наставление? Пока не получишь определенный основной багаж знаний без наставника не обойтись, и это не обязательно д.б. один человек.
Согласен на счет усердия и мольбы, если не просить не получим.

dt52
05.06.2009, 17:21
Всё заисит от качества человеческого материала.)))) Один может и без учителя достигнуть какого уровня в познании, а другому и дюжина устазов не поможет.)))

висмар
05.06.2009, 22:05
Устаз это учитель. Без наставника научиться чему-то очень сложно.
Другое дело, что ингуши как всегда все перепутали. Одно дело быть последователем какой-то школы, а другое
возводить учителей в ранг "вершителей судеб". Последнее недопустимо, равно как и отрицание нужды в наставниках, устазах. И первое, и второе может привести к искажению слова всевышнего